355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Людмила Милославец » Пола Тимм Три бриллианта (СИ) » Текст книги (страница 2)
Пола Тимм Три бриллианта (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июля 2017, 01:30

Текст книги "Пола Тимм Три бриллианта (СИ)"


Автор книги: Людмила Милославец



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– Ах, я вам, наверное, помешала, – тихий мечтательный голос леди Эвви Сиф вывел её из задумчивости. – Я не знала, что место моего уединения занято. Простите.

– Это вы простите меня, леди Эвви, – поспешно встала со скамьи Пола.

– Нет, нет, – поторопилась остановить её девушка, – сидите, пожалуйста. Ничего страшного. Здесь много укромных уголков, где можно провести несколько часов в мечтаниях и размышлениях.

– О чем же вы мечтаете?

– О-о, о многом. Вот, например, взгляните на эти облака. Это же чудо как они красивы! Словно корабли, несущиеся по морским просторам. Если проявить немного фантазии, то можно представить, что однажды с одного из этих кораблей сойдет заморский принц. Он влюбится в меня с первого же взгляда и увезет в далекие дали.

Или вот, к примеру, эти ветви. Посмотрите, как они колышутся. Туда-сюда, туда-сюда. Эти движения плавны и монотонны. Они успокаивают. Смотря на них, хочется забыть обо всех тревогах и ни о чем не думать. Напряжение спадает ...

Пола с улыбкой смотрела на девушку, мечтательно прижавшую к груди тонкую книжицу ... кажется, это были лирические стихи.

Леди Эвви всю свою сознательную жизнь находилась под влиянием властной и себялюбивой леди Эдитт. Не мудрено, что у нее недостает смелости и сил вырваться из её плена. Она, наверное, даже и не пробовала это сделать. Но в подсознании она все же стремится к свободе, поэтому и мечтает о рыцаре, который спасет её из лап страшной ведьмы. Как это по-детски наивно.

– Но вы же были в этом сезоне на балах? Возможно, скоро какой-нибудь, пусть и не принц, но очень достойный молодой лорд попросит у леди Эттуш-Грэй вашей руки, – с улыбкой проговорила Пола. – Ведь она принимает участие в устройстве вашей судьбы и, без всякого сомнения, выберет подходящую партию.

– Ах, что вы, – махнула тонкой ручкой молодая леди, словно очнувшись от грез,– разве я могу в такое время оставить тетушку Эдитт одну? Для нее потеря кузин стала настоящим потрясением. Сейчас ей как никогда нужна моя любовь и сочувствие. Преданность и чуткость – вот чем я могу отплатить ей за годы доброго отношения. И никакой лорд не заставит меня покинуть мою благодетельницу.

– Но вы же не собираетесь посвятить ей всю жизнь? Это будет так неправильно. Вы должны устраивать собственную судьбу. Леди Эдитт не вечна, когда-нибудь вам все равно придется покинуть это поместье, если только ...

Пола оборвала себя на полуслове, заметив в глазах леди Эвви странный блеск. Её бледные щечки порозовели, а дыхание едва заметно сбилось.

"Вот оно что! – изумилась Пола. – Наша фея, кажется, влюблена. В кого же? Уж, конечно, не в малодушного Мортена. Несомненно, это блистательный лорд Инг".

– Я, право, ни о чем таком не думаю, – поспешила уверить Полу леди Эвви. – Разумеется, когда настанет время я уеду ... но мне всегда будет не хватать "Трех ив". Здесь прошло мое детство ... надеюсь, что смогу, время от времени приезжать сюда.

– Конечно. Разве вам смогут в этом отказать? – снова улыбнулась Пола.

– А вы узнали хоть что-то о бриллианте тетушки Сванхилды? – с затаенной страстью в голосе спросила леди Эвви, заговорщически понизив голос.

– Нет.

– Но у вас уже есть предположения?

– Тоже – нет. Я ведь только приехала и еще ни с кем не успела толком побеседовать.

– Спрашивайте! – торжественно произнесла леди Эвви и присела рядом с Полой. – Я расскажу, все, что знаю.

– Тогда ответьте мне на такой вопрос: как вы можете охарактеризовать леди Лейву Гриз?

На милое личико леди Эвви тут же набежала тучка и она недовольно поджала губы.

– Эта выскочка совсем задурила голову леди Эдитт. Стала такой незаменимой, что просто жуть! – раздраженно проворчала она.

"Эге, да у нас тут ревность! – усмехнулась Пола. – И эта юная леди не так проста, как кажется – вон, сколько в ней скрытых эмоций".

Но леди Эвви уже справилась с собой и, лукаво блеснув глазками, мило захлопала ресницами:

– Впрочем, это не мое дело. Леди Эдитт мудра – она все поймет, когда станет известно ...

– О чем же? – подтолкнула Пола замолчавшую девушку.

– О том, что эта Лейва строит из себя невинную овечку, а на самом деле она коварная и лживая. Вот! – торжествующе воскликнула леди Эвви. – Вы присмотритесь, присмотритесь к ней получше. И вы поймете, как я права.

– Что вам известно? Вы должны мне все рассказать – таково распоряжение леди Эдитт, не забывайте об этом, – строго потребовала Пола.

– Ну, во-первых: Лейва каждый вторник ходит на почту, что само по себе понятно – она секретарь тетушки Эдд. Но все дело в том, что иногда она получает еще одно письмо, которое читает в деревне и тут же уничтожает его. Я совершенно случайно увидела это, а потом проверила – все точно: она получает большой желтый конверт, читает письмо и рвет его.

Пола потрясенно смотрела на девушку. Неужели она обманулась и под маской недалекой мечтательной девушки притаилась очень умная и наблюдательная особа?!

– Во-вторых: я думаю, что она хочет сбежать от леди Эдитт. Бросить её в такое трудное время – вот и ищет себе новое место. Потом подлижется, чтобы тетушка дала ей хорошие рекомендации и уйдет. Да она и не скрывает этого. Давно говорит, что хочет уйти.

– Так в чем же тогда заключается её коварство, – не поняла Пола, – если она не скрывает своих намерений?

– Я еще не знаю, но чувствую это, – уверенно заявила леди Эвви.

Пола с сомнением покачала головой – бред какой-то. Леди Эвви, видимо, и на самом деле просто весьма впечатлительна и невероятно глупа. Но с письмами нужно разобраться.

Пола поднялась со скамьи:

– Спасибо большое. Было очень приятно с вами побеседовать.

– И мне тоже. Ведь вы же поможете нам? Вы должны доказать тетушке Эдд, что она ошибается: смерть её кузин – просто несчастный случай. Иначе это было бы так ужасно. Но никто из нас, кроме нее, разумеется, не верит в чей-то злой умысел.

–А "Око вселенной"? Его же похитили.

Леди Эвви печально покачала головой:

– Это вовсе не обязательно. Леди Сванхилда могла его перепрятать, так же как и леди Лисбет.

– Зачем?

– Затем, что кое-то уже пытался его украсть. Были такие попытки.

– Разве? Мне ничего об этом не известно.

– Так, как раз же старший брат Лейвы и пытался это сделать. Они же несколько лет жили у тетушки Сван. Она так им верила, что однажды даже показала бриллиант. Но брат Лейвы разорился, вложив все свои деньги в какое-то убыточное дело. Лейва хотела ему помочь и, поддавшись на уговоры, отдала ему свое приданное. А он и его спустил. Потом он пустил себе пулю в лоб, а Лейва пошла в услужение к тёте Эдитт.

"Ничего себе! – у Полы просто не было слов. – Как тут, однако, все запутанно. Черт, и дернуло же меня согласиться. И Дейка потеряла, и сама оказалась на грани позора".

– Спасибо, леди Эвви. Вы мне очень помогли, – слукавила Пола. – Мне нужно идти.

– Прощайте. Еще увидимся, – на миленьком личике леди Эвви расцвела лучезарная улыбка. – Удачи в расследовании.

– Да, да. Спасибо.

Продолжение книги можно найти на сайтах

Книгоман https://noa-lit.ru/miloslavec-lyudmila.h Призрачные миры https://feisovet.ru/магазин/Три-бриллианта/Людмила-Милославец/


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю