355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Людмила Белякова » Чемпион: Держись от него подальше » Текст книги (страница 4)
Чемпион: Держись от него подальше
  • Текст добавлен: 30 июня 2018, 19:30

Текст книги "Чемпион: Держись от него подальше"


Автор книги: Людмила Белякова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 6 страниц)

«Ох, нельзя расслабляться, а то поколотят моего… друга».

Миша, видимо, пропустил сильный удар, и теперь стоял, полусогнувшись. Судья, придерживая суетившегося противника, что-то спрашивал у Миши, заглядывая под его шлем. Но тут, к счастью, прозвучал гонг.

– Подсуживают, блин, Дарееву… – заканючил кто-то из сидевших рядом подростков.

– Все в пределах регламента, – завозражали другие. – Он фаворит, один к пяти…

– Поэтому и подсуживают. Бабки боятся потерять.

«Специалисты» еще спорили, когда объявили третий раунд и прозвучал гонг.

– В восьмом раунде он его вырубит. Я сам на это поставил, – сказал кто-то позади.

«Мишку – «вырубят»?! – ужаснулась Жанна. – Что угодно, только не это!»

Раунд закончился без особых эксцессов, а она совсем забыла, зачем сюда шла. А зачем она сюда шла?

Восьмой раунд начался под нарастающий – даже не ропот, а угрожающий гуд зала. Бой становился все ожесточеннее, все чаще в ход шли ноги. Соперник был на полголовы выше Майкла, и чтобы достать его по-настоящему, он выполнил акробатический номер – как в карате, развернувшись, в прыжке ударил верзилу ногой в висок, чего тот никак не ожидал. Прикрывая по инерции челюсть, он полетел на помост. Судья сосчитал над поверженным до девяти, и тот поднялся.

– Ну, Дареев себе верен! Теперь проиграется пару раундов, чтобы спонсоров не подвести, и добьет этого чувака за десять секунд до гонга, – уверенно, на публику, разглагольствовал голос сзади.

«Может, я пойду? – подумала Жанна. – Где ж наши-то сидят?»

Начала разглядывать публику и нашла и шефа, и Диану, и Анжелу, одетую во что-то ярко-розовое.

«Да нет, погожу. Интересно, как это все закончится».

Все произошло именно так, как предсказывал доморощенный комментатор. Оба спортсмена были измотаны, но Миша все-таки выбил противника мощным правым в челюсть. Тот отлетел, раскинув руки, а судейского отсчета уже не было слышно, потому что зал скандировал: «Да-ре-ев, Да-ре-ев!»

Поверженного подняли и под руки отвели на место.

«Господи, за что ж он его так?! – с неприязнью подумала Жанна, некстати вспомнив свой кухонный позор. – Не мне одной за самонадеянность наподдали».

Миша никуда не уходил, шлем и перчатки с него сняли, и он приветствовал поклонников, обходя ринг по периметру. На секунду дольше задержался перед ложей, где сидели коллеги.

«Видит он, что меня нет? Ну, он сам виноват, если его это заденет».

На ринг выползли холеные господа в хороших костюмах, умеренно раздетые модельные девицы несли за ними какие-то штуки на подушках и в коробках. Действие от Жанны заслонили болельщики, и ей пришлось встать и протискаться к ограждению. Раздача слонов прошла быстро.

Мишу, едва он пролез под канаты и спустился по невысокой лесенке, завертела небольшая толпа фанатов, которых не смогли отсечь охранники. И тут Жанна заметила, что рядом с Мишей, пытаясь взять его под руку, крутится худенькая, свежеобесцвеченная блондиночка.

Миша подписал с десяток автографов, потом охрана тактично, но неумолимо оттеснила обожателей, и Жанна увидела, что блондиночка прямо на глазах у всех лезет Мише под халат и откровенно гладит по груди и животу.

«Это он любит».

Наконец Миша и те, кто был с ним, три-четыре человека, смогли двинуться вперед, и блондиночка, рисуясь, положила ему головку на плечо и пошла рядом, всем видом демонстрируя, что она – подруга чемпиона. Миша еще раз помахал свободной от блондинки рукой и решительно пошел вперед.

Жанна смотрела на это, как на кадры хроники, но вдруг, когда вся группка уже должна была скрыться из виду, Миша, чуть споткнувшись на ходу, быстро поднял глаза. Сейчас между ними по прямой было метров шесть, не больше, и в зал дали полный свет. Не увидеть Жанну он не мог.

Они встретились взглядами, на секунду-две, и Миша чуть замедлил шаг. Блондиночка, купаясь в свете фотовспышек, решила поцеловать его в щечку, но он довольно резко отстранился и отвел взгляд. Через мгновение ничего не заметившие спутники увели Мишу и повисшую на нем девицу. Жанна глянула в сторону ложи со своими коллегами. Они тоже поднялись и двинулись к выходу.

«Ринутся приветствовать победителя, – соображала она. – Надо улизнуть, пока они не пошли на выход… Только бы не заблудиться! А то, по логике моего поведения, меня вынесет прямо в его раздевалку!»

Ей стало смешно.

«И я налечу там на блондинку в Майкловых объятиях… Вот вам и объяснение, почему он ни разу не позвонил».

«Секс вульгарный, вспомогательная турбазовская версия».

Трясясь в метро, она нащупала в сумочке билет с Мишиным портретом.

«А ведь я ему кое-что обещала за победу…»

Дома Жанна оказалась в первом часу, но все-таки подошла к полочке с картонными божками.

«Да, парню с такими данными одному быть нельзя».

Она вынула из витринки, кроме повелителя грома Паатм-Иштеха, грудастую богиню плодородия Маат-Турмак.

«Дьявол таится в деталях!»

Выходные прошли в хлопотах по доработке поздравительного сувенира и собственного облика.

– Что это ты с собой сделала?! – всплеснула руками утром в понедельник Анжела, влетая в отдел с двадцатиминутным опозданием.

– Что бы я ни сделала, это не повод для крика. Мы не на рынке торгуем, – холодно заметила Жанна.

Анжела поняла намек и поджала губы.

– А вообще тебе так ничего.

Жанна, наконец, подняла на нее глаза.

– Позволь тебе заметить, Анжела, что я кроме университета закончила еще и художественную школу и могу принимать решения относительно своего имиджа сама.

– А я что, мнения высказать не могу?

Анжела села за стол, включила компьютер и вынула косметичку.

– Можешь, – ответила Жанна, возвращаясь к работе. – Если спросят.

– Девочки, не надо с утра? – вступил Костик, пришедший посередине их пикировки. – Расскажите лучше, как там Мишка Дареев.

– А ты разве не видел?

– Но вы-то к нему пошли, а я на выход. У меня последняя электричка в десять сорок.

– Он в порядке, раз очередную пассию завел. Сегодня отлеживается, завтра на работу выйдет.

«Его ждет сюрприз».

– Обещал банкет закатить по первому разряду, – добавила Анжела, пряча косметичку.

– Ну, он парень денежный. Там призовой фонд тысяч сто пятьдесят «зеленых».

На этом обсуждение закончилось, и даже Анжела погрузилась в работу.

«Если он притащит свою болонку, здешние шавки разорвут ее в клочья, – подумала Жанна. – Хорошо, что про меня никто не узнал. Анжелка бы меня отравила».

Во вторник Жанна поехала в офис на пятнадцать минут раньше. Надо было вклиниться между уходом уборщицы и приходом Мишки на работу. В картонной коробке было две куклы – сам Паатм-Иштех, которому Жанна повесила на грудь золотую медаль на голубой ленточке, и Маат-Турмак, перекрашенная вопреки всякой исторической правде в соломенную блондинку. К фигуркам прилагались поэтические строки:

 
Противников он расшвыривает ловко,
Но в бой его ведет не разум, а… головка.
И хорошо б ему, на радость всех богов,
Урезать член и доложить мозгов.
 

Жанна, рискуя растянуться на мокром полу, добежала до кабинета 10–04, повесила на ручку пакет с коробкой и поспешила назад. Чувствуя, что ее лицо неумолимо корежит мстительная усмешка, поднялась к себе.

До обеда они доработали спокойно. В половине второго на столе у Жанны зазвонил местный телефон. Первая линия – любимый шеф.

– Да, Пал Лексаныч, – ответила Жанна, подпуская улыбку в голос.

– Привет, Жаннусь. Ты как, сильно занята?

– Соответственно деловой активности нашей компании.

– Эх, хорошо сказала! К тебе сейчас зайдет наш чемпион…

У-тур-тур-тур – покатилось Жаннино кресло по очень наклонной плоскости.

– …у него трудности с учебой – помоги ему, пожалуйста.

– Как скажете, шеф.

– Вот и умница. Сами там договоритесь, ладно?

«Сейчас мы встретимся лицом к лицу».

– Добрый день, – услыхала Жанна жизнерадостный голос. – А где ваш…

Жанна подняла голову:

– Вы ко мне, Михаил Маратович?

Да, это была минута ее триумфа. Сейчас она могла бы нокаутировать чемпиона легким тычком пальца. Мишина челюсть безнадежно отвалилась, и он секунд десять ловил ртом воздух. К его большому везению, он уже прошел на середину комнаты, и его лицом могла любоваться только Жанна.

– Поменяли имидж, Жанна Юрьевна? – наконец выдавил он из себя.

– Да вот, – радостно согласилась Жанна, игриво взбивая остриженные в короткое каре иссиня-черные волосы. – Тут многое поменялось за последний месяц. А вы подтвердили прежний титул? Мои поздравления.

– Ага, – все еще не придя в себя, сказал Миша. – Спасибо. У меня возникли академические задолженности в связи…

– Ну, понятно.

– Не сделаете контрольную работу по английскому языку?

Он протянул ей файл с какой-то брошюркой.

– Отчего ж не сделать?

Жанна вынула брошюрку. Там значился второй год обучения – коммерческий вуз, юрфак.

– Расценки на подобного рода интеллектуальные услуги вам известны?

– Они мне неизвестны и неинтересны. Выставите счет, и он будет немедленно оплачен. Только посрочнее, если можно.

– Разумеется. Этот материал меня не озадачит.

– Заранее благодарю.

– Заранее не стоит благодарности.

Миша повернулся и пошел к двери.

– Ты его вытряси по полной, Жанк! – заметила Анжела.

– А ты не встревай! – неожиданно грубо рявкнул на нее Миша.

Анжела вздрогнула и метнула непонимающий взгляд на Жанну.

– Миш, ты чего? – укоризненно протянул Костик. – Так с девушкой…

– А не надо свой длинный нос совать, куда не просят.

Перед самым выходом он обернулся:

– Стихотворная форма оплачивается по двойному тарифу.

«Так, – торжествуя, подумала Жанна. – Подарок дошел по назначению».

Миша исчез. Анжела сидела, пытаясь сдержать слезы, потом схватила сигареты и вышла.

«Представляю, как ей хочется спросить, что это все значит… Сейчас в курилке будет созван Большой Курултай на тему “Что связывает начальника отдела безопасности с переводчиком и насколько близко они подошли к койке?”».

Анжелка промолчала весь день, и Жанна ее чуть пожалела: быть увлеченной парнем, который не только не отвечает взаимностью, но еще и хамит при всех.

«Страсть безответная. Устаревшая версия».

Контрольную Мише Жанна сделала к концу следующего дня, отправила текст по электронной почте, спросив за труды пятьдесят долларов.

Когда Костик уже слинял, а девчонки красились на выход, в отдел вошел Миша, бросил короткое «здрасть» и подошел к Жанниному столу.

– Спасибо за помощь, – сказал он, вынимая из бумажника купюру. – Вы не продешевили? Я вас правильно понял?

– Если и продешевила, то не сейчас. – Она протянула ему брошюрку. – А поняли вы меня совершенно правильно.

Он хмуро кивнул, повернулся и пошел к двери.

– Жалюзи закрывать не забывайте, кто последний уходит, – бросил он через плечо для всех.

– Слушаемся, товарищ начальник, – проскрипела Анжела, но Миша даже не посмотрел в ее сторону.

Следующим утром Жанна была на переговорах, а когда вернулась в отдел, застала Катюшу за сортировкой каких-то цветных открыток.

– Это что такое?

– А мне Миша поручил… Я вам, Жанночка, уже положила.

– Дареев выпендривается, – презрительно прокомментировала Анжела.

Это было приглашение на банкет по случаю его чемпионства. Празднество должно было состояться в ресторане делового центра, на первом этаже того же здания, полпятого вечера пятницы.

– Пойдешь? – натянуто спросила Анжела.

– Наверное. А то обидится – там не была, здесь не почтила.

– Эх, гульнем на халяву! – потер руки Костик. – Я выйду на минуточку.

«Да, пойти надо. К счастью, народу будет много, и если он приведет с собой эту особу, не я одна буду сидеть с кислой рожей».

Жанна принялась писать отчет о встрече с иностранцами.

«А почему я должна сидеть с кислой рожей? – вдруг удивилась она самой себе, останавливаясь на полуфразе. – Я не Диана, ныне Ершова, и не Анжела, навечно Мартиросова, и никаких планов на его счет не строила. Я буду весела и беспечна».

Московская весна, окутавшая нежно-зеленым дымком обширный лесопарк за их окнами, была в самом будоражно-лирическом разгаре. Утром в пятницу Жанна явилась на работу с сумкой, в которой было вечернее платьице – платьем его можно было назвать с большой натяжкой. Было и еще кое-что, купленное на днях – во исполнение дьявольского плана.

Весь день фирма лишь притворялась, что работает. Два раза Жанна видела, как Майкл пробегал к гендиректору. На нем были синий бархатный костюм и белая рубашка в кокетливых рюшках.

«Не иначе та киска ему выбирала… Убиться можно!»

Потом в дирекцию пронесли букет алых гладиолусов. Анжела сидела молчаливая, одетая в самосвязанный свитер, и ни с кем не общалась. Ей приглашение послано не было.

«Да, да, правильно бабушка говорила: главное – девичья гордость!»

– Чего ты так злорадно ухмыляешься? – нервно спросила Анжела Жанну.

– Ответ пишу в «Купер энд Лайбрэнд» на их претензию по реинвестированию. А что?

– Так просто.

Пора было заканчивать работу и приводить себя в порядок. Анжела необычно медленно собиралась домой. Может, еще надеялась на что-то. Но в шестнадцать ноль пять она, буркнув «Желаю повеселиться», ушла. Костика не было, и Жанна, закрыв, по предписанию, жалюзи, стала переодеваться.

– Ой, Жанночка, – всплеснула руками Катя. – Вы мини решили надеть!

Жанна расправляла на себе голубое платьишко в блестках. Чуть вульгарно, но беспроигрышно.

– Да, Катя. Это тебе урок на будущее. Никогда не выкладывай все козыри, даже если они у тебя длинные и стройные. Но и это еще не все! – добавила Жанна голосом ведущего ток-шоу, извлекая из сумки нечто, похожее на шкурку марсианского туцеапля. – У-упс!

Это был парик, купленный на полтинник, отстегнутый Мишей, – золотисто-русый, длиной по шею.

«Месть женская, беспроигрышная версия».

– Ой, а я бы вас не узнала, Жанночка! Честное слово!

– Типичная плейбоевская красотка, да? – гнусаво, потому что напряженно впихивала свои черные волосы под резинку, ответила Жанна.

– Да, да! – восхищенно захлопала в ладошки Катя.

«Интересно, удастся ли мне повторить вторничный успех? Видеть у Мишки такую мину – для этого стоит жить!»

В ресторане метрдотель отвел Жанну с Катей за столик. На десертной тарелке лежали карточки с их именами.

– Надо же – второй раз в жизни вижу такое. Учись, Катюха, красивой жизни!

За столиком уже сидели начальник отдела маркетинга и Костик. Они удивленно посмотрели на Жанну.

– А… вы тоже у нас работаете? – подозрительно спросил маркетолог, оглядывая Жаннину фигуру.

– Да вроде. Не меня ли вы на днях облагодетельствовали талмудом на сорок страниц?

– Да это же наш переводчик! – хлопнул себя по лбу Костик. – Вот это да!

– Тише ты, – сказала Жанна, садясь. – А где ж наш чемпион? Время радости пришло.

– Он за гостями спустился. Сейчас все завертится, – ответил маркетолог.

Жанна оглядела зал, выполненный в лучших традициях артдеко. Перед сценой стоял шестиместный стол. Сейчас за ним сидели только Ершов с Дианой.

«И кто же эти гости, числом еще три?»

Жанна, разгадывая эту загадку, все же обратила внимание, что за другими столиками сидят и незнакомые люди, в основном атлетически сложенные парни. В это время в зале захлопали, потом прокатилось дружное «у-у!».

По залу шел Миша, уже в темно-сером костюме-тройке с жилетом и бело-золотистом галстуке. У Жанны тонко закололо сердце – он был восхитительно хорош.

Миша вел под руку чуть полноватую интересную даму лет пятидесяти с небольшим. С ними шли двое мужчин в возрасте, тоже хорошо одетые.

…Банкет удался – так уже через час начало казаться Жанне и всем остальным. Дама оказалась Мишиной мамой, мужчины – его тренерами. Потом говорилось много хороших слов, Мише вручили тот букет гладиолусов, а резвые официанты налили всем шампанского. Никаких посторонних блондинок не наблюдалось, и поэтому Жанна сделалась весела и беспечна. Потом дело взял в руки профессиональный конферансье, и про именинника благополучно забыли.

Жанне показалось, что Миша несколько раз оглядывал зал, видела, как он подходил к гостям-атлетам. Наконец в зале пригасили свет, и начались танцы. Жанна ощутила желание посетить дамскую комнату, а возвращаясь с подправленным макияжем, в дверях банкетного зала столкнулась с Ершовым.

– Ой, Пал Лексаныч, извините!

Шеф, хоть и был покушавши, галантно подхватил ее под локоток.

– Уй, Жанн, да это ты!

– Я, а что?

– Господи, а то я смотрю, что это за потрясающая блондинка? Ситуацию я, что ли, упускаю – своих сотрудников не узнаю… в лицо. Ты что, опять перекрасилась?

– Да нет, это парик, – засмеялась Жанна. – Хорошая Барби?

– Да ты вообще потрясающая. Иди веселись.

Он поковылял в сортир, а Жанна, по инерции улыбаясь, пошла на место. Потом она, танцуя с одним из пришедших атлетов, видела, как за стол, где сидел Миша, вернулся освежившийся Ершов и что-то стал ему рассказывать, оглядываясь на зал.

«Щас продаст меня, подлюка! – весело подумала Жанна. – Похоже, мне, если я хочу сохранить интригу, надо линять».

Когда партнер отвел ее на место, Жанна заметила, как Миша, глядя в ее сторону, пытается что-то разглядеть в полумраке зала. Ее соседи по столу где-то тусовались, и Жанна, отойдя к стенке, принялась надевать жакет. Когда она повернулась, чтобы уйти, сделать это оказалось затруднительно. Перед ней, хищно усмехаясь, стоял Миша. Он был озадачен и, кажется, по-настоящему не верил, что это действительно она.

– Так, девушка. На выход собрались?

– Да, молодой человек. Приходить рано и засиживаться допоздна – дурной тон.

– А медленный танец для чемпиона?

– Слегка опоздали. И чемпионам случается пропускать удары, а?

– Не без этого. Но не сейчас. Пойдем?

Он сказал это тем самым тоном и с той самой чуть смущенной улыбкой, когда предложил ей себя там, на даче. Жанна почувствовала, что отказывать ему на его празднике просто жестоко, и кивнула.

– Только давай вот так, – сказал он и одним движением сбросил жакетик с ее плеч.

Жанна не успела даже отреагировать и дернулась только тогда, когда он уже кинул его на стул. Миша вывел ее на середину зала и плотно положил руку на талию.

– Не забудь пригласить еще по крайней мере трех девушек.

– Зачем? Мне и тебя довольно.

– Чтоб не сплетничали.

– Мне все равно.

– А мне нет.

«Отравят же…»

Музыка кончилась. Миша отвел Жанну за столик. Там сидели, угощаясь вовсю, Костик с маркетологом. Партнер привел раскрасневшуюся Катю.

– Катюша, пойдем поскачем? – плотоядно глядя на девочку, предложил Миша.

Катя вопросительно повернулась к Жанне.

– Иди, иди! Тебя же хозяин бала приглашает… Он у нас сегодня за Воланда.

Катя, присев на секунду, опять встала.

– Только помни, что Анжела говорила, – не удержалась Жанна, получив от Миша взгляд, явно говоривший: ну дождешься!

– Так, ребята, я вас покидаю, – сказала Жанна, спешно хватаясь за жакет.

– А чё ты уже?

– Да башка разболелась от парика.

Жанна пробралась к выходу. У себя на одиннадцатом этаже она с наслаждением скинула эту удавку для мозгов и с удовольствием расчесала примятые волосы. Переоделась, и, погасив свет, закрыла офис. Выйдя в лифтовый вестибюль, она нос к носу столкнулась с Мишей, вышедшим из кабины.

– Все-таки решила сбежать?

– Да, – стараясь не смотреть ему в лицо, буркнула Жанна.

– Банкет не понравился?

Она сделала движение его обойти, но реакция у него была чуть лучше, чем у нее.

– Банкет прекрасный…

Кабине надоело ждать, и дверцы задвинулись.

– …но у меня разболелась голова, правда. Камуфляжка неразношенная, задавила.

– Ладно, короче…

Его руки обхватили ее за талию.

– Я хочу, чтобы мы опять были вместе.

– Нет.

– Почему? Эта… девчонка – она мне вообще никто.

Он придвинул ее к себе.

– Извини, конечно, что не звонил…

– Ты был занят, и у меня к тебе никаких претензий.

– Так почему нет?

– У тебя ж на черных не…

Жанна, чувствуя, как ее губы складываются в жесткую трубочку, поболтала опущенными пальцами у него перед носом.

– У ме-ня?!

Мишины руки сползли ей на зад и сильно прижали ее к… Нет, похоже, ее окраска никак не повлияла на легендарные возможности. Тут за его спиной разъехались дверцы лифта. Миша невольно оглянулся, и Жанна оттолкнула его.

Из кабины вышел охранник и, удивившись, остановился.

– Так, молодые люди… Здание опечатывается на выходные. Прошу покинуть…

Тут он узнал Мишу.

– Ой, привет, Михаил! Слыхал, слыхал… Поздравляю!

Охранник полез приветствовать Мишу. Воспользовавшись этим, Жанна юркнула в кабину и нажала на кнопку. Дверцы закрывались медленно, и она успела перехватить раздосадованный Мишин взгляд.

Всю субботу Жанна мысленно, так и сяк, и не без удовольствия, пересматривала случившееся. Она дала понять Мише, что ничуть не в претензии за его фактическую измену, но и рассчитывать ему не на что.

День прошел плодотворно, легко и весело.

А в воскресенье утром, только Жанна пришла из магазина, зазвонил городской телефон.

– Привет, это я.

– Привет, Майкл, – ответила она просто.

– Чем занимаешься?

– Подготовкой к завтрашнему дню.

– А что завтра? – насторожился он. – Что-то на фирме?

– Кое-что.

– Нет, ты скажи. Я тут с этими экзаменами могу что-то и упустить.

– Это не по работе.

– Перестань меня дурачить! Я серьезно спрашиваю!

– Во-первых, не смей повышать на меня голос.

– Извини, извини, я перенапрягся в последнее время. Неадекватен-с.

– Принято. А во-вторых, ничего страшного не случилось, Миша. Отдел безопасности отдыхает.

– Нет, ну что произошло?!

«Кажется, занервничал», – довольно подумала Жанна.

– Ты плохо изучил мой личный файл. Что ты хотел вообще-то?

– Скажи мне, пожалуйста, как будет по-английски…

Жанна ответила на вопрос, который явно был только предлогом, и, пожелав спокойной ночи, положила трубку.

«Утром помчится на службу как угорелый, схватит мой файл…»

На следующий день Жанна праздновала свой четвертьвековой юбилей и ехала на работу в новом костюме. Кате было наказано купить торт пошикарнее, а Костику выдана сумма и указание обеспечить юбилей шампанским. К полудню пошли поздравляющие, и Жанна как-то забыла о вчерашнем разговоре с Мишей. Заскочил Ершов, сказал тост, встреченный льстивым смехом. В самый разгар веселья на пороге забитого народом отдела появилась фигура несколько мистического вида – цветочный букет на человеческих ногах.

Праздничный гомон на мгновение смолк. В отдел вошел, оторопело выглядывая из-за длинных стеблей, молоденький посыльный. Он осторожно нес пластмассовое ведерко, из которого торчали свежайшие нежно-розовые розы. Кто-то из девчонок спешно смел со стола чумазые картонные тарелочки, и мальчик поставил ведерко на стол.

– Вот это да! – охнул кто-то.

После этого праздник как-то сник, апофеоз прошел, народ вежливо докушал и допил и стал, озабоченно шушукаясь, расползаться по рабочим местам.

«Обсуждение начнется сейчас же и продолжится до конца недели».

Жанна наконец подошла к букету и стала искать записку.

– Это ж сколько такие безумства стоят? – вздохнула у нее за спиной Анжела. – Даже если по триста рублей штучка…

– По четыреста пятьдесят.

Жанна нашла в ведерке размокший, но читабельный чек.

– Хоть знаю теперь, сколько стою.

– И сколько?

– Двенадцать тысяч с доставкой.

– У нас только один человек может позволить себе такое…

– У нас – возможно, – загадочно произнесла Жанна. – Но в этом здании немало богатеньких мужчинок.

– А, – с облегчением улыбнулась Анжела. – А я думала, тебя Мишка Дареев клеит.

– Дареев никого никогда не клеит, – заметил собиравший по углам бутылки Костик. – Это не в его правилах.

– А я не в его вкусе.

– Да, да! – до неприличия явно обрадовалась Анжела.

Идя в туалет выбросить мусор, Жанна выбрала на мобильнике Мишин номер. Она его почему-то так и не стерла. Он ответил через три звонка.

– Здравствуйте, вы где?

– На работе. Хэппи безди.

Он был явно рад.

– Сэнкс э лот. А вы когда домой поедете?

– А что?

– Да меня как именинницу отпустили на все четыре стороны, а столько груза с собой негабаритного… Я думала, вы меня подбросите по-соседски. А то ведь я слабенькая, да еще и под кайфом…

– Ну, что с вами сделаешь, женщина, если вы ведете крайне нездоровый образ жизни. Когда прикажете подать карету?

– А я брякну вам через полчасочка, и можно выходить, а?

– Ладушки, брякайте.

Когда отделу вернули приличный вид, Жанна позвонила Мише, сказала: «Але, я выхожу», и с ведерком в руке, как с деревенского колодца, пошла к лифту.

Миша подогнал «чероки» к самому выходу. Жанна быстренько юркнула на переднее сиденье и поставила ведерко с розами между ног. Для удобства пришлось чуть задрать юбку.

– Смотришься, блин, суперэротично, – заметил Миша, довольно ухмыляясь.

Жанна представила себя со стороны и тоже начала неудержимо смеяться.

– Спасибо за подарок, дорогой, – наконец сказала она, когда они остановились на светофоре. – Чувствуется чемпионский размах. Публика была в шоке.

– Спасибо в стакан не нальешь, – прорычал он и, пользуясь моментом, поцеловал ее, нервно, страстно.

Жанна почувствовала, как его мозолистая рука, ловко расстегнув пуговицу на жакете, проникла в чашку бюстгальтера и учинила там сущее безобразие с ее беспомощным соском. Им начали остервенело сигналить – уже, видимо, дали зеленый. Жанна осторожно отстранила Мишу. Он тряхнул головой, сел на место и нажал на газ.

– А что ж на тортик-то не пришел? – чуть успокоившись, спросила Жанна.

– А кто меня приглашал?

– Костику было наказано сделать рассылку приглашений по «мылу». Ты в адресной книге был, я сама видела.

– Я на работе не был, почту не смотрел. Экзамены сдавал.

– И сдал?

– Сдал, конечно. Не такой уж я и тупой.

– Никто тебя тупым и не считает.

До дома они доехали молча и быстро, к счастью, пробок больше не было.

– Господи, как же вылезти-то? – задумалась Жанна, пока Миша обходил машину. – Шипастые красотки – прощайте колготки…

– Что за манера – рифмовать что ни попадя? – недовольно осведомился он, открывая дверцу.

– Это один из моих заскоков. Ты вынь…

– Чего?! Я еще и не…

– Да ведерко вынь, только осторожно.

– «Вынь осторожно» – кто б слышал! Двадцать пять лет, ума ни капли, – бормотал Миша, вытаскивая ведерко с розами из салона.

Жанна осталась сидеть с задранной юбкой и непристойно раздвинутыми ногами.

– Уй, мать твою, что творится-то? Прикройся, а?

– Не выражайся при мне, я не нарочно. Руку дай.

Наконец они забрали из машины все, что нужно, и поднялись на этаж. Жанна принялась искать ключи в сумочке. В отместку за монолог у машины она делала это долго и тщательно.

– Еще десять секунд, и я вышибу дверь…

– Не надо – вот он, ключик, вот он, ключик, – весело сказала Жанна, звеня связкой у него перед носом.

– Открывай скорей, а то прямо здесь трахну! – прорычал Миша, и Жанна, поняв, что он не шутит, быстро отперла дверь.

– Фу, Майкл, фу, как так можно…

Едва за ними захлопнулась дверь, как Миша, плюхнув ведерко на пол, принялся задирать на Жанне юбку.

– Ой, ну погоди… Я розочки в вазочку поставлю, а то они завянут быстро…

– А я прямо сейчас завяну, если… свою розочку… не поставлю… в твою вазочку… Блин, ну что творится, а? Я с тобой дебилом стану!

– Нет-нет-нет, только не это, – завозражала Жанна, вытаскивая рубашку у Миши из брюк. – Пойдем в душик?

– Да хоть куда, булочка!

– …Только ты поосторожней, – прошептала Жанна, чувствуя, как его рука легла на ее главную интимность, а палец нажимает на заветную кнопочку.

– А что? – насторожился он.

– Ну, я же отвыкла от… твоих параметров.

– Вот, все надо начинать сначала!

Его руки чуть беспорядочно ласкали ее тело, и он ворвался в нее, вопреки предупреждению, очень настойчиво, но Жанна решила потерпеть – он наказан достаточно сурово. Скинув первое лихорадочное возбуждение, Миша всегда становился нежен и внимателен, и Жанна всегда получала то, что хотела.

– Еще один раз, детка, и я тебя отпущу… – шептал он ей на ухо.

Жанна ответила ему, как она делала это прежде, потерев ступней по его голени.

– И ножку повыше подними, если тебе нетрудно… Уф-ф, – отстранился он от Жанны, ощупью включая воду похолоднее.

– А я думала, мне мерещится.

– Почему?

Жанна поскребла ноготком его левое плечо, где красовался свежетатуированный тигр, приготовившийся к прыжку.

– Осторожно, еще побаливает.

– Извини. А это в связи с чем?

Воду Жанна выключила и принялась вытирать тигров.

– Угадай с двух раз.

– За новое чемпионство.

– Угадала.

– А можно, я и его покусаю? Потом, для порядка.

– Я те покусаю, пожалуй.

Жанна, натянув трикотажную тунику, вышла. День клонился к вечеру, и в окна заглядывало начинавшее чуть краснеть солнце. Она приготовила розочкам свежую воду и стала обрезать ножом стебли, когда в кухню вошел Миша.

– А когда ты в третий раз чемпионом станешь, на каком месте татуироваться будешь? – невинным голоском, любуясь тем, как она расставила цветы, осведомилась Жанна.

– Щас покажу! Опять подковырки, женщина? Лучше покорми своего повелителя!

Жанна отнесла вазу в комнату и принялась доставать из холодильника то, что осталось от дня рождения.

– А ты чего? – спросил Миша, видя, что Жанна не ест, а просто сидит напротив. – Ты, по-моему, похудела?

– Я три недели пост блюла.

– То-то я чувствую, у меня свободное пространство оставаться стало.

Он продемонстрировал Жанне собственную пригоршню и добавил:

– Ты с этим завязывай. Я об кости тереться не намерен.

Жанна не сочла нужным возражать, но и есть не стала.

– А ты в субботу на тренировку едешь?

– Должен, – нехотя признался Миша. – Не поеду. Лучше я тебя на выходных потренирую. А?

– Пф, – передернула плечами Жанна. – Не надо отвлекаться. Поезжай.

– А ты что делать будешь?

– Я же тебе рассказывала.

– Слушай, а ну это все! – Миша отодвинул от себя пустую тарелку. – Зачем тебе это?

– Интересно, – пожала плечами Жанна.

– Ну, хоть летом не надо за книжками сидеть, а? А то ты какая-то бледная. Слушай…

Некая благая мысль свалилась на Мишу, заставила его забыть о еде и глянуть на Жанну восторженными глазами.

– А где этот твой белый…

Он потеребил себя за волосы.

– Парик? Здесь где-то.

– Надень, а? Я еще раз посмотрю.

«Ну, конечно… Он и вернуться-то ко мне решил, когда меня в версальском обличье узрел. Нет, он неисправим».

– Ты меня этими переменами имиджа просто нокаутировала.

«Ну, это-то я заметила».

– Ну, надень, а? Неужели трудно?

Мишины глаза лихорадочно блестели, а пальцы беспорядочно бегали по столешнице.

– Да нет, сейчас найду.

Шкурка марсианского туцеапля была извлечена из коробочки и надета перед зеркалом в ванной. Жаннину природу выдавали темные брови, а возбужденно алевшие губы пришлось закрасить бледно-розовой помадой.

Миша обнаружился в комнате лежащим на тахте, с руками под головой и вожделенным взглядом.

– Слушай, как тебе здорово! Иди сюда.

Жанна села на краешек тахты.

– Я тебя на банкете весь вечер высматривал, думаю, что ж не пришла поздравить-то? А как мне Пашка сказал, что ты в парике и в мини, я просто в осадок выпал.

– Видел бы ты свое лицо, когда контрольную мне принес.

– Ну, там я просто в шоке был. Ты больше так не делай.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю