412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Любовь Белых » Гончая. Вынужденный отбор (СИ) » Текст книги (страница 5)
Гончая. Вынужденный отбор (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 07:53

Текст книги "Гончая. Вынужденный отбор (СИ)"


Автор книги: Любовь Белых



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

Глава 9

Гончая, занимающая трон Императора Стратора, оставила Сатаниила наедине с сестрой. Не удостоив демона и взглядом, шагнула в марево портала и исчезла, оставив после себя шлейф сверкающих искорок.

Демон настраивался на худшее. Пробить барьер ему было не по силам. Это он признал ещё после своей первой вспышки гнева. А с наступлением рассвета он и вовсе останется в компании самого себя, либо же Храна Гончей. В этой ситуации даже общество злой и импульсивной сестрёнки ему казалось привлекательным вариантом. Но и она исчезнет. Магия Стратора покинет Землю, расширяя границы в Бездне. С первыми лучами солнца у него не будет даже этой компании.

Каково же было удивление Сатаниила, когда спустя несколько мгновений напряжённого молчания, его, как котёнка за шкирку, неведомой силой швырнуло в портал. Короткая вспышка света и он ощутил под ногами твёрдую поверхность. Пошатнувшись, демон оперся на меч, зажав свободной рукой кровоточащую рану на бедре, и осмотрелся. Вспышка ярости помутила рассудок. Он оказался во дворце Императора. Там, куда поклялся никогда больше не появляться. Приступ панической атаки сдавил горло, лишая кислорода. Сатаниил с трудом отогнал воспоминания о времени, когда его телом и рассудком всецело владел Император, обрекая демона на мучительное и безнадёжное заточение в собственном теле.

Он сильнее этого. Он ушёл. Он никогда больше не допустит повторения подобного. Никогда он не станет игрушкой в руках демона. Даже если этот демон женщина. Что может быть проще свернуть столь хрупкую шею? Ему даже не придётся пачкать руки в крови.

Кое-как дыхание выровнялось и демону удалось взять себя в руки, чтобы на этот раз удивлённо замереть на мгновение. Что-то неприятное, вибрирующее отозвалось в груди при взгляде на Суккуба, прижимающего своим телом в пол Гончую. На акт любви и страсти это не было похоже, но и вопросы отпали сами собой, едва Сатаниил заметил блёклый купол над этой парочкой.

"Слабак! Один удар меча, и его защита спадёт. Или Суккуб решил покрасоваться перед Гончей?"– промелькнуло в голове самодовольное течение мыслей.

На самом же деле его заинтересовало присутствие во дворце Суккуба. Помнится, женщин этого вида истребили давным-давно. Жалкая кроха мужчин доживала отпущенное себе время, не пользуясь уважением у сородичей. Сказать, что их не любили, ничего не сказать. Тем более власть имущие, Император… Как Совет, вообще, допустил Суккуба к Гончей? Этим демонам по силам не только считывать чужие мысли и эмоции, но также и внушать их. Правитель под чужим внушением? Прекрасная судьба ожидает Стратор. Как хорошо, что ему до этого нет дела. Похоже, ему даже не придётся прилагать усилий. Девчонку уберут и без его участия.

Мысленно хмыкнув своим мыслям, демон удостоверился в отсутствии барьеров и шагнул в портал, едва заметив, как засуетилась парочка на полу. Но и здесь его постигло разочарование. Оказался он опять же во дворце, в том самом крыле, в том самом коридоре, только на этот раз гораздо ближе к барьеру, возведённому Суккубом.

" А вот это нехорошо. Это странно…"

Сказав что-то едкое, демон с интересом рассматривал, как десяток эмоций отразились на лице Гончей. Также не укрылось от него и то, с каким сожалением Суккуб оторвался от женского тела, как нервно поспешила подняться сама демоница.

– Как ты выбрался? – гордо вздёрнув носик, Оксана собрала всю волю в кулак, решительно взглянув на Сэма.

– Это ты мне скажи… – с ленцой протянул Сатаниил, – Я не могу перемещаться. Что вы использовали для призыва?

– Ваше Темнейшество, – насторожённо и опасливо косясь на окровавленного демона, Окин попытался задвинуть Правительницу за свою спину, обвив хвостом стройные ножки. Но та не поддалась. Не сдвинулась с места. – Вы уверены, что стоит снимать барьер? Он выглядит...недружелюбно.

Сатаниила это не на шутку разозлило:

– Твой барьер на один зуб любому низшему, Суккуб! Не бери на себя много…

– Достаточно! – громкий приказ и Гончая сама развеяла возведённую защиту. – Пойдём, – бросила она Сэму, направившись в сторону комнат.

– Ваше Темнейшество…

– Спасибо Вам, Окин. И всего доброго. – не оборачиваясь, проговорила демоница.

Сэм не сдвинулся с места. Лишь следил взглядом за покачивающимися бёдрами Гончей, её походкой. Когда она открыла дверь и в нетерпении застучала носком туфель, демон неожиданно для себя улыбнулся.

"Мышка, вообразившая себя котом…"

Он ничуть не удивился, оказавшись в Императорских покоях. Здесь практически ничего не изменилось со времён… Об этом он предпочитал не вспоминать.

Выслушав монотонную речь Гончей, Сатаниил устало кивнул. Нет, ему совершенно не понравилось услышанное, подобное он и предполагал. Кровь сработала, как связующее звено, и какое-то время не позволит ему находиться вдалеке от демоницы. Но эффект непостоянный. Он рассеется. А если ослабить или убить Гончую, он исчезнет вовсе…

– Этот Суккуб, – провокационно ухмыльнулся Сэм, – Что он делает во дворце? Разве это не опасно, в сложившейся ситуации…

– Окин? Он прибыл на отбор… – помявшись, девушка вопросительно вскинула бровь. – Что ты делаешь?

Демон медленными шагами сокращал расстояние между ними, волоча по полу серебряный меч. Сэма не заботили оставленные остриём длинные борозды на гладкой поверхности ламината. Его заботила стоявшая у распахнутого окна демоница.

– Сэм? – сглотнув, Гончая осмотрелась по сторонам, словно подыскивая что-то тяжёлое, что можно было бы использовать в качестве оружия.

– Да, Оксана… – прошептал демон, остановившись около неё. Горячее дыхание обожгло бархатную щёку девушки. Она испуганно отпрянула, выставив вперёд руку.

– Что бы ты ни делал и ни задумал, прекрати. – прошептала она, коснувшись холодными пальцами горячей бугристой груди. – Ты не такой… – отвернувшись, она облокотилась на выступ подоконника, чуть ли не высунувшись наполовину наружу.

Это позабавило Сатаниила. Он даже на какое-то мгновение залюбовался её смятением, прежде чем рассмеяться:

– Не такой? Ты не знаешь какой я. Ты не знаешь меня, Гончая.

– Может быть… – не глядя ему в глаза, прошептала демоница, опустив взгляд в пол. Сэм заметно усилил напор, придвинулся, и её рука согнулась в локте, от прижавшегося к ней тела. Участившиеся пульс разнёс по телу мелкую дрожь, заставив ещё больше отклониться.

Грохот распахнутых дверей. Женский визг: "Он исчез, сука…", переросшее в "Ой!" и двое демонов отпрянули друг от друга в разные стороны, словно их застали за непотребством.

– Клео, – от чего-то демон был не удивлён появлению своей сестрёнки. Её кровь тоже присутствовала в призыве. Не исключено, что она могла бы отследить, куда исчез пленник без особого труда. Но видимо, мозгов не хватило.

Окинув пристальным взглядом близость открытого окна, просчитав упущенную возможность сбросить Гончую вниз в воспитательных целях или же эффект неожиданности, так же упущенный, Сэм неоднозначно вздохнул.

Глядя на красные щёки Оксаны, он понял, что такая возможность ему представится ещё не раз. Теперь он точно знал, как она к нему относится. Он будет непроходимым тупицей, если не воспользуется этим фактом.

– Мне бы воспользоваться ванной. – лукаво подмигнул демон Клео, которая нерешительно топталась в открытых дверях, не зная, оставить этих двоих наедине или остаться. – И обзавестись штанами… – многообещающий взгляд в сторону Правительницы, заставил её покраснеть ещё больше. – Ванная, кажется, там?

Безошибочно определив расположение комнат в Императорских покоях, Сатаниил бодрой походкой отправился приводить себя в порядок.

"Девчонка всё равно долго не продержится в Империи, какой бы властью ни обладала. Слишком слаба, человечна, эмоциональна…"– единственное, что никак не мог понять демон – как её до сих пор не убили.

Или правильнее, почему её до сих пор не убили?

***

Я ощущала каждой клеточкой своего тела, что Сэм включил всю свою харизму не просто так. Не ради того, чтобы впечатлить меня или смутить. А ради чего? Ну не убить же он меня хотел, в конце концов?!

– И как это всё понимать? – опомнилась Клео, предусмотрительно закрыв наконец-то дверь и подойдя ко мне ближе.

Я лишь пожала плечами, сбивчиво рассказав о предположениях её брата, касаемо нашего призыва.

– Что-то пойти не так не могло, – выслушав меня, подвела итог рогатая, косясь на запертую дверь, за которой скрылся демон. – Даже если где-то в линиях была ошибка… Призыв бы не сработал, ведь так? Но мы напитали контуры кровью… – монотонный голос, не предвещал ничего хорошего. Складывалось впечатление, что Клео ждёт, когда до меня что-то дойдёт самостоятельно. Но не доходило.

Видимо, отчаявшись ждать моего просветления, рогатая испуганно выдала:

– Кровь! Родство, Оксана! Соображай! Кровь и связала нас троих. Это же очевидно!

– Нет. – я лишь отмахнулась. – Почему ты тогда не последовала за нами сразу?

– Вообще-то, я думала, что мой братец сбежал! И, разумеется, первым делом отправилась в Бездну!

– Погоди… – в ушах нарастал самый настоящий гул. – Какова вероятность… – сглотнув, я облизала пересохшие губы, исподлобья взглянув на Клео. – Мне нужно домой!

Не теряя ни секунды драгоценного времени, я шагнула в портал и оказалась в коридоре своей съёмной квартирки. Сердце пропустило удар, пока я, набравшись смелости, заглянула в кухню и удостоверилась в целости защитного барьера над пентаграммой.

Но почему же так неспокойно? Откуда этот холод, леденящий внутренности и мелкая дрожь, прошибающая тело?

И где мой Хран?

Нет, всё, хватит с меня. Я как посреди могильника стою какого-то! Это моя квартира! Мой дом! Нет здесь ничего ужасного. Демон я, или кто?!

Рассеяв барьер, я принялась за деактивацию пентаграммы. Впитала собственную магию, наполняющую контуры. Пламя послушно устремилось обратно, одарив на мгновение теплом и спокойствием. Я блаженно прикрыла глаза, начиная понемногу успокаиваться… Сердцебиение пришло в норму, дыхание выровнялось. А в следующее мгновение чья-то сильная рука крепко сдавила горло.

Огонь вспыхнул внутри, отказываясь покидать моё тело. Я лишь нелепо хваталась руками за тонкую женскую руку, которая, словно тисками, выжимала из меня последние остатки кислорода. Глядя в глаза самой тьме, я успела попрощаться не только с жизнью, но и с собственной головой. Что-то мне подсказывало, что всего один рывок…

– Моя кровь… – склонив набок голову, отозвалась девушка, прищурив чёрные, как сама тьма, глаза. – Очередная бракованная? Или…

Не думаю, что от меня ожидали какого-то ответа. Как и не думаю, что я смогла бы его дать. С големами проще сражаться, чем с этой демоницей. Как она блокирует мой огонь?! Почему я разбила себе в кровь пальцы, цепляясь за её бледную ручку, пытаясь разжать ледяные пальцы, а этой мегере всё нипочём?!

– Или! – донеслось грозное из коридора, и отсвет меча в рассветных лучах солнца отозвался резью в глазах, после чего показался сам демон.

Я здесь, как бы, умираю… Но не оценить его полотенце на бёдрах и злое квадратное лицо, не смогла, даже почти теряя сознание.

– Архангел… – пропела Лилит, окутывая нас чёрной дымкой.

– Стоять, сука! – с воплем на кухню ворвалась Клео, швыряя в чёрную дымку накопители. – Давай!

В одно мгновение прекратилось всё. Исчезла Лилит. Я упала на пол, жадно хватая ртом воздух. Меч Сэма опустился на пол в сантиметре от моей головы, издав противнейший звук. Я испуганно отскочила в сторону, врезавшись в раковину, а Клео безостановочно вертела головой, словно видела то, чего не вижу я.

– У нас получилось? – хмуро отозвался демон, мазнул по мне безразличным взглядом. Подумаешь, задыхаюсь немного, не страшно, конечно!

– Да. – решительно кивнув, Клео бросилась ко мне, зачем-то принявшись стучать по моей спине, совсем нелёгким похлопыванием. – Расскажи-ка ещё раз, братик, откуда у тебя меч Архангела?!

– Я… Не… Подавилась… – с трудом отстранившись, я поспешила к окну, распахнув его настежь. – Какого хрена?

– Не стоит здесь оставаться. Твой резерв работает на нас троих. Ты скоро свалишься с ног.

– Сэм, я не шучу! Откуда у тебя меч Архангела, а?! И да, Оксана, давай возвращаться в Империю…

Мечи. Империи. Архангелы. Резерв. Лилит.

Какие на хрен ещё Архангелы?!

Я обязательно им всё выскажу! Обязательно. Вот только слабость в ногах пройдёт и головокружение… Я им так выскажу! Они у меня…

В глазах потемнело слишком резко. Я, кажется, даже не успела ухватиться за подоконник, о который опиралась, когда моё сознание окутало темнотой.

Глава 10

Едва очнувшись и обнаружив отсутствие демонов в своих покоях, я тут же бросилась в ванную комнату, стаскивая с себя одежду на ходу. Сознание трепыхалось как вольная птица, пойманная в клетку. Я, в отличие от остальных, не питала иллюзий насчёт своей уникальности. Даже если она и имеет место, это вовсе не значит, что вкупе с ней идёт всемогущество. И встреча с Лилит это отлично продемонстрировала. Да что там продемонстрировала – ткнула меня носом, ещё и поелозила! Неприятно, конечно, чувствовать себя беспомощной и слабой, особенно перед лицом смерти. Но я бы это пережила и восприняла гораздо легче, не будь это именно Лилит! Тот же Сэм, например. Есть что-то такое скользкое и гадкое в его взгляде, что волей-неволей закрадывается мысль: «Сейчас треснет». Да даже от него я бы восприняла подобное нападение легче! Мать?! Нет, как она там говорила: «Моя кровь», «Дефектная». Последнее, вообще, к чему? Что же за тварь такая?!

Вода всколыхнулась в купели, куда я решительно шагнула, и сомкнулась вокруг моего тела. Зажмурившись, я погрузилась в воду с головой, пытаясь остудить разгорячённый мозг, фонтанирующий бесчисленным количеством мыслей, от которых хотелось отгородиться. Ну или хотя бы получать их дозировано. Но прохладная вода плохо с этим справилась.

Устроив голову на бортике, я прикрыла глаза и потянулась к своему Храну, попутно впитывая встречающиеся отголоски чужой магии. Бус обнаружился в Бездне, и его пришлось силой "тащить" к себе. Это чудовище явно ко мне не стремилось.

Тихий рык и фырканье, оповестили о прибытии моего Храна, который, по идее, и отходить-то от меня не должен.

– Где ты шлялся, собака сутулая? – вздохнула я, поманив пса к себе. – Меня чуть не убили… а ты…

Наклонив вбок голову, Хран подошёл ко мне и ткнулся мордой в левую щеку.

– Что, стыдно? – пробурчала я, обняв это недоразумение за массивную шею. – Давай тогда, показывай. – насупившись, я заглянула в жёлтые глаза, смотрящие на меня с укором и неодобрением. Сознание скользнуло в темноту, прежде чем я увидела бой в Бездне.

Настоящий бой! Стражи сражались не только с Арахами, но и с Горгульями, и ещё парочкой непонятных монстров, оттесняя их от границ с Землёй. Силы были явно неравны. Накопители щёлкались, как семечки, а низшие все прибывали и прибывали. Бус носился, как угорелый, от одного демона к другому, сбивая общую картину боя. Бьёрн… Кажется, там был Бьёрн…

Ткнувшись в мой лоб своим, Хран укоризненно засопел, разрывая нашу связь.

– Прости, ты молодец! Самый большой молодец! – похвалила я его, скормив небольшой огненный шар. – А вот Бьёрн получит ата-та, – приговаривала я, поглаживая оранжевое пламя на его холке, – Чёрт-те что творится, а я не в курсе.

Хотя, чем бы я помогла? Сама такая, кто бы мне помог. Но мне ведь и помогли. А им?

Беспокойство царапнуло нутро, толкая прочь из воды, из ванной, с дворца. Лишь надевая очередное бесящее платье с воланами на рукавах, я обратила внимание на своё отражение. Точнее, на свою шею. Неужели я погорячилась со всемогуществом? Хватку Лилит я запомню надолго, это сложно забыть, не запомнить. Но шея была идеально чистой! Равномерного цвета, без малейшего намёка на синеву или кровоподтёк! Да и привычной слабости я не ощущала, как и упадка сил.

Не пойму, мне Свая поблагодарить за нанятого целителя? Либо же…

Сколько же я спала?!

Столь шокирующее открытие повергло меня в шок. Я выскочила в коридор, как ошпаренная, и в меня тут же устремились десятки глаз. Демоны! Демоны были повсюду и это вовсе не мой Совет!

Мамочки!

Как можно быстрее воспользовавшись эффектом неожиданности, я открыла портал и шагнула в него за мгновение до того, как один из демонов припал на колено.

Женихи пожаловали? Почему в коридоре?! Собрание у них там, что ли?!

Академия была пуста. Некоторое время я побродила по пустому зданию, прежде чем попытаться отыскать Бьёрна. Вокруг творилось нечто странное. И мои способности, кажется, тоже были не в порядке. Мне никак не удавалось отыскать блондинистого демона, хотя я ощущала, что он где-то недалеко. Пришлось оставить эту бесполезную затею и настроиться на Клео, забыв о командующем на время. А вот моя рогатая нашлась сразу. Тоже неподалёку, даже с конкретными координатами.

Оказавшись на полигоне, я удивилась. Не припомню, чтобы слышала что-то об экзаменах в середине учебного курса. Вокруг были сотни Стражей, все как один падающие на одно колено, завидев меня. Я шла мимо всех курсантов неуверенной походкой к тому, кто не преклонил колено, а стоял, возвышаясь над остальными и хмурил брови. Мощный торс был абсолютно голый. В предпоследнюю нашу встречу на нём был хоть лёгкий доспех, или что-то вроде него. В последнюю, да, я оценила развитую мускулатуру и литые мышцы, но я была на грани жизни и смерти, так что внутренний эстет не был удовлетворён в полной мере. Сейчас же… Честно, дух захватывало. Вот если не смотреть выше шеи, можно слюной весь полигон заляпать. А вот выше… Взгляд выражал открытую неприязнь. Серебро в его взгляде было колким и холодным, непривычным. Поджатые губы тоже не выражали радость моему прибытию.

Опять внутри что-то неприятно засосало. Вот почему он так ко мне относится?! Я же ничегошеньки ему не сделала плохого! Не сдохнет же он, если лицо попроще сделает хотя бы!

– Ваше Темнейшество, – наигранно весело протянул он, а сам скривился. – Чем обязаны?

– Что происходит? – накинув полог тишины, сразу же спросила я. – Что ты здесь делаешь? Где Бьёрн? Почему все Стражи здесь?

– Вам отбором заниматься не нужно?– усмехнулся демон, сложа руки на груди так, что мышцы заиграли и взбугрились ещё больше. Конечно, я немного подвисла на этом движении, но быстро взяла себя в руки.

– Похоже, что я в настроении шутить?

– Похоже, что ты слишком многое пропустила.

– Так расскажи мне! – разозлилась я, приблизившись к нему вплотную. – Хватит себя так вести… Ты… Ты бесишь!

– Бьёрн в стазисе. Он, скорее мёртв, чем жив. Имдания уничтожена. Люди ожидают снятия Печати с источника, чтобы напитать его своими душами. Ах да, Суккуб тоже ждёт этого часа. Парочку людишек мы упустили, но на следующий разлом мы обязательно их отыщем. Если понадобится, перевернём вверх дном всю Землю. Такой ответ тебя устроит?

Я впала в ступор, ещё заслышав имя Бьёрна. Дальнейшие же слова Сэма хлестали по мне, хуже пощёчин. Отыскав взглядом Клео, склонённую в приветствии, как и все остальные собравшиеся на полигоне, я смотрела только на неё, стараясь выровнять дыхание.

– На каком основании? – голос мой прозвучал сухо и тихо.

– Что?

– На каком основании всё это? – переспросила я, не сводя взгляда с Клео. Отчего-то её присутствие успокаивало, давало возможность немного отрешиться.

– Закон един для всех. – ухмыляясь, сообщил Сэм.

И всё. Я ждала, конечно, что сейчас он скажет что-то ещё, дополнит. Нельзя ведь не дополнить! Но он молчал. А я в очередной раз поняла, что с демонами так нельзя. Ну не привыкли они к хорошему отношению, к вежливым вопросам, к адекватности, в конце концов. Что же… Хотели Правителя… Видимо, одной демонстрации было мало.

– Ты не преклонил колено… – резко переводя взгляд с Клео на его лицо, задумчиво протянула я. Удивление на его лице задержалось не дольше секунды, уступив место привычной ухмылке.

– Давай ты со своими женихами в эти игры играть будешь, хорошо?

– Ты не преклонил колено. – повторила я, качая головой.

Хоть внутри всё и подрагивало от нервного напряжения, я чувствовала, что сейчас не должна уступать. Отступить и оставить всё так, как есть, будет означать моё согласие с поведением Сэма. А я не согласна! Я не заслужила этих усмешек, насмешек, злобных и презрительных взглядов!

И да, какая-то часть меня вносила ещё дополнительный грешок в карму демона – у его выходки и неподчинения слишком много свидетелей, чтобы с гордо поднятой головой молча удалиться и проглотить обиду.

– Послушай, – скрипнув зубами, демон с силой сжал мою руку, причиняя боль, и наклонился к моему лицу.

– Отошёл! – рыкнула я, упрямо встретив его взгляд. Браслет на запястье накалился докрасна и послушной змейкой материализовался в кнут. Палач взъярился в моей руке, опаляя жаром даже меня. – Отошёл, – повторила я.

Вокруг засуетились Стражи. С удивлением обнаружила, что никто не спешил на подмогу Сэму, а все попросту отворачивались. Все, кроме Клео. Моя рогатая смотрела на меня округлившимися глазами, а я поспешила отвести взгляд.

Где-то я уже подобное видела...

– Я отошёл. Чего ты хочешь? – отступив на пару шагов назад, демон замер, в напряжении поглядывая на спины курсантов и кураторов.

– Преклони колено. – как можно увереннее приказала я, вложив в приказ всю свою злость. – Для начала…

– Ты сдурела?

– Бездна не пошла тебе на пользу!

Кнут взметнулся в воздухе, хлестнув землю около ног Сэма, угрожающе свистя и потрескивая.

– Преклони колено!

– Ты… – следующий взмах кнута заставил демона оборвать свою речь и резко уйти вправо.

– Я не стану больше просить! Бросаешь мне вызов на глазах Стражей, будь готов к последствиям. Преклони колено и доложи о случившемся!

Демон рухнул на землю, как подкошенный. Причём не на одно, а на два колена сразу. Опустив голову, он замер в этом положении и не проронил ни звука.

– Я жду! – напомнила я, внимательно наблюдая за Сэмом. С него станется и наброситься…

– Райд проник через барьер на материк Имдании. Завладел телом мужчины и, воспользовавшись разломом, устроил саботаж среди всего человеческого населения. Они убили двух Стражей и испили их кровь. – равнодушно отозвался бывший командующий, не поднимая глаз.– Бьёрн попал под раздачу.

Воинственный настрой немного поутих. На смену ему пришло желание биться головой о стену. О чём мне это всё сказало? Да ни о чём! Нет, кто такой Райд я помнила, – низший демон, условно разумный. Он подселяется в человеческие тела, поглощая души по крупицам, смакуя удовольствие. Владеет телом, подчиняет разум… Но зачем ему устраивать беспорядки среди людей? Ведь, по сути, весь материк нескончаемый запас душ, пищи для низшего. И при чём здесь кровь? Зачем людям понадобилось убивать демонов, пить их кровь? Как такое вообще возможно?! Демоны не делятся своей кровью даже во время многих заклинаний и обрядов… Что с неё людям?

Сколько бы вопросов ни пронеслось в моей голове за эту минуту молчания, я знала лишь одно, я не задам их Сэму. Не сейчас. Да и вообще…

– Направь меня к командующему. – выделив звание, я потянула кнут на себя. Палач послушной змейкой скользнул по моим пальцам, обвил запястье и замер причудливым браслетом. – С остальным я разберусь позже… – последнее я прошептала себе под нос, тряхнув волосами.

Сэм ушёл первым. Я же, последовав его примеру, пошла по его следу.

Мед корпус блестел стальной отделкой всех поверхностей. Прикроватные столы и стулья были металлическими, как и каркасы кроватей, стоящих в два ряда. Всё так сверкало, словно здесь только-только начищали до блеска  абсолютно каждый сантиметр десятки рук .

На одной из таких кроватей, которых я насчитала по три в ряду, и лежал Бьёрн. Я посмотрела на остальные пустующие места и не знала, то ли радоваться, то ли огорчаться. С одной стороны, никто больше не пострадал, но с другой, Сэм сказал, что двое Стражей погибли…

– Что с ним? – шёпотом спросила я.

– Тьма. – демон пожал плечами, – Бездна высасывает из него душу.

– Ты так спокойно об этом говоришь… – словно в бреду пробормотала я.

Блондинистому приходилось несладко. Если хоть на мгновение предположить, что чёрные линии, блуждающие под его кожей, доставляют ему хоть малую боль…

– Виновные будут наказаны. Его душа будет отомщена.

– Не неси чушь! – разозлившись, вскинулась я. – Он же жив!

– Это вопрос времени.

– Твой мозг вопрос времени! То есть, то нет. Объясни нормально, почему он не приходит в себя, что можно сделать… Мы же нормально переносим близость Бездны! Ты так вообще там жил! Почему эта магия… – я осеклась. Натурально прикусив язык, замерла и недоумённо посмотрела на бывшего...командующего. – Ты желаешь смерти Бьёрну?

– А это ты сюда как приплела?

– Вы пробовали воспользоваться накопителями? – упрямо наседала я. – Изъять эту магию?!

– Она не проявляется внешне! – рявкнул демон, резко нависнув надо мной. – Как мы достанем то, что внутри него, успевшее уже стать частью его самого?

– Молча, демон! А я?! Я же могу забрать магию Бездны! Могу её впитать! Почему ты не сказал мне?! Позволил восстанавливаться столько времени, зная, что Бьёрн умирает?!

– Что? – выгнув густую бровь в полумесяц, демон присел, заглядывая в моё лицо. – Ты можешь впитать магию Бездны?!

– Прости… – пропищала я, шумно выдохнув. – Правда, прости... Я забыла, что, когда мы с тобой… Ну ты понимаешь, ты не совсем был собой… И твоя память, после смерти Императора… Прости, ладно… Я уже сама запуталась…

Сэм нахмурился и упрямо поджал губы. Я ждала какого-то эмоционального всплеска, обвинений, но их не последовало. Вместо этого, демон выпрямился во весь свой немалый рост, и кивнул в сторону кровати:

– Продемонстрируешь? – я тоже кивнула и подошла к Бьёрну, взяв его руку в свою.

Облажаться сейчас будет слишком позорно. И не потому, что дала надежду Сэму, высокомерно заявив, я МОГУ. А потому что здесь наверняка не идиоты кругом. И если есть трудности при работе с накопителями в извлечении столь разрушительной для организма демона магии сейчас, с чего я взяла, что получится у меня…

Но мне хочется…

Прикрыв глаза, я потянулась к окружающей меня магии, раскрываясь ей навстречу и отсеивая отголоски магии Сэма, других Стражей, прозрачную дымку остаточной магии самой Империи… Нащупала холодные ленты тьмы и поманила их к себе, не рискуя поглощать целиком и сразу. Чувства были странными. Одна за другой ленты забирались под мою кожу, оставляя липкий след, который тут же хотелось смыть, вытереть. Осознав, что у меня, кажется, получается, я открыла глаза и встретилась с восторженным взглядом серебряных глаз. Улыбнулась нерешительно и нервно, заметив такую реакцию демона, и поспешила продолжить. Но лучше бы я на свою руку не смотрела. Эти чёрные ленты, которыми виделась мне магия Бездны, ползали под моей кожей, жирными чёрными червями, нагоняя на меня приступ тошноты.

– Тебе плохо? – возможно, мне только показалось, но сам вопрос прозвучал участливо и обеспокоенно. – Чем помочь?

– Ничем… – отозвалась я и покрепче стиснула зубы. Нет уж, ещё перед одним демоном я свой желудок опустошать не намерена. Хватит с меня одного позора. Второго такого я не переживу.

Терпим…

Когда всё было кончено, и последняя вязь тьмы переползла на мою руку, устремляясь дальше гулять по телу, Бьёрн открыл глаза, лихорадочно подскочив на кровати.

– Где я?!

– Спа-ать… – протянул Сэм, коснувшись центра лба пришедшего в себя пациента. Командующий тут же рухнул на кровать, словно и не просыпался вовсе. – Ему необходим сейчас сон, время на восстановление. – объяснил демон, скосив на меня задумчивый взгляд.

Ну надо же, в наших взаимоотношениях прогресс. Он, оказывается, умеет нормально разговаривать...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю