Текст книги "В погоне за клинком (СИ)"
Автор книги: Луна Морри
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)
Луна Морри
Академия избранных. В погоне за клинком
Глава 1
– Подъём! Встаём! Живее, живее! А то без завтрака останетесь! – пронеслась по коридору старшая среди всех служанок, открывая двери.
С трудом разлепив веки, скосила взгляд на соседок, которые сразу же подорвались, начиная быстро одеваться.
– И это у вас так каждый день? – лениво перевернулась на спину, сложив руки на живот, нащупывая пирсинг в пупке.
– Тебе вчера читали инструкцию! – натягивая колготки, бросила мне одна из девочек. Чёрненькая с синими глазами.
– И что теперь? – приподнялась – Ты думаешь, у меня было желание запоминать всю эту чепуху? – вздёрнула левую бровь и откинулась обратно на кровать, смотря на белоснежный потолок.
– Нельзя оставаться в комнате после подъёма, – тихонечко пропищала другая девочка – Тебя же накажут, и без завтрака останешься.
– Слушай мышка – резко повернулась, смотря на сжавшуюся от моего взгляда соседку. Кудрявые светлые волосы. Детское личико с наивными глазами, смотрело на меня немного испуганно – Не надо говорить, что со мной будет. Мне всё равно! – и уже тише прошептала, только для себя – Я не хочу тут находиться.
Когда меня из детского дома забрала очень странная женщина, выглядевшая необычно для нашего времени. Я обрадовалась, взрослых детей очень редко забирали, а таких как я, шестнадцатилетних, и подавно. А тут такое чудо! Даже не обратила внимание на её вид, наивно мечтая о счастливой жизни.
Нас выставили перед леди Даяной, как женщина позже представилась. Всем хотелось, чтобы их забрали. В детском доме жизнь не жизнь, после обращения воспитателей с нами, мы не могли считать себя полноценными людьми. Многие сбегали, не хочу хвастаться, но среди них была и я. Меня прозвали бунтаркой.
А как тут не будешь бунтовать, если тебя отрывают от спокойной жизни и насильно заставляют жить в ужасных условиях. В детском доме я находилась всего полтора года и все эти полтора года я откровенно голодала, потому что из-за моих выходок, меня оставляли без завтрака, обеда и даже ужина.
И вот пальчик ухоженной леди показал на меня. Сначала не верилось. Остальные же, взглянув на моё счастливое лицо с глуповатой улыбкой, огорчились, возненавидев меня. Конечно, та, которая пробыла всего чуть-чуть, по сравнению с их десятилетним стажем, та которая попортила нервы и не только… Воспитателям. Оказалась везунчиком.
Если бы меня не забрали сразу, то быть мне битой. И на том спасибо.
Вынырнув из воспоминаний, села на кровати. Девочки уже убежали, а по коридору послышался грозный стук каблуков. «Наверное, по мою душу» – усмехнулась и приготовилась выслушивать ругань и угрозы.
– Дорогая Марьям! – вошла в комнату леди Даяна и скрепила руки спереди – А почему я не вижу вас на завтраке? – подошла она ближе ко мне – И почему вы до сих пор не одеты?
– Меня зовут, Мария, – в который раз уже поправила леди. Она будто решила, что я абсолютно не буду против смены имени. Чёрт там плавал! – Я хотела ещё вздремнуть, вследствие того, что время, в которое нас подняли, не являлось приемлемым для моего организма.
Перегнула, признаюсь. Но, извините, я привыкла общаться в подобном тоне. Хоть мне потом стыдно, но для меня это стал единственный способ защиты.
– А с каких это пор, Марьям – сделала она акцент на имени – Вы имеете право самовольничать в моём доме? Тут мои законы и мои правила – жёстко закончила она – Через десять минут, чтобы я тебя видела за столом – перешла она на "ты", крутанувшись на каблуках, удалилась.
Если честно, то я немного испугалась. Даа… Железная леди. Мои недолгие раздумья, оставаться или всё же идти, помог решить желудок, громко пробурчав.
Вздохнув, поднялась с кровати и подошла к шкафу, где на моей полке, лежала выданная одежда. Двое платьев, три пары чёрных колготок, две пары балеток и нижнее бельё.
Скинув ночную пижаму. Ну и её ещё выдали. Накинула коричневое, невзрачное платье с белоснежным воротником и манжетами, натянула чёрные колготки и влетев в балетки, побежала к обеденному залу.
В этом доме я находилась уже три дня, которые дали мне понять, что не такой я жизни ждала. Даа, расстройство сильно резануло, было зародившуюся веру в этот мир, что он не такой уж и жестокий. Плакать я естественно не собиралась. Спасибо! Наплакалась в своё время. Когда родители погибли, а потом и бабуля. Больше близких родственников у меня не осталось, и я решила, что устрою сама свою жизнь... Конечно, как только уйду из детского дома.
Остановившись возле громадных дверей, отдышалась и тогда уже только вошла.
Как оказалось у леди Даяны есть ещё приёмные дети. Пять мальчиков и четыре девочки, я пятая. Дверь за моей спиной закрылась, поколебавшись, смотря на застывших людей. "Людей ли?" – хмыкнул внутренний голос.
Наткнувшись на взгляд леди, отвела взгляд, ища свободное место за столом, которое очень быстро нашлось, удовлетворённо хмыкнув, направилась к столу.
– Здравствуйте – вспомнила, что забыла поздороваться. Надо же соблюдать хоть какие-то правила приличия, я же всё-таки не у себя дома. Заняла свободное место.
По левую руку от меня оказалась приятного вида черноволосая девочка с карими глазами и милыми ямочками на щеках, они особенно выделялись тогда, когда она улыбалась, а по правую руку парень, блондин с серыми глазами, которые дружелюбно смотрели на меня.
– Марьям! Это что за приветствие? – возмутилась леди сидящая во главе стола. Что ей неймётся то? – Поднимись и поздоровайся нормально!
Ой, да ну. Делов то. Поздороваться нормально.
Поднялась и прямо посмотрела на неё:
– Здравствуйте.
– Это не приветствие – спокойно помешивая ложечкой чай, сказала она.
– А что тогда является приветствием, по вашему мнению? – не люблю, когда на меня так смотрят, как на глупышку.
– А – прикрыла она рот ладошкой – А я и забыла, с какой дыры тебя вытащила.
Она дырой назвала мой мир или детский дом? Забыла сказать, что леди забрала меня из моего мира в свой. С какой только целью непонятно. Поживиться? Мол, удочерила бедолажечку попаданочку.
Три дня назад я опасалась окно открыть, вдруг там что-то дикое обитает? Земля мне конечно ближе, я там почти всех зверей знаю.
– Ты должна, мне поклонится, пожелать доброго утра, остальным приятного аппетита – обалдеть заявочка. С какого перепуга я должна ей кланяться? Может ещё ножки облобызать? Фу!
– Доброе утро леди – чуть склонила голову, просто на большее я не смогла себя пересилить – Приятного аппетита – натянув лыбу, посмотрела на бедолаг-детей, кстати моего возраста. Они тихо сидели за столом, кидая немного затравленные взгляды на леди Даяну, у которой лицо выражало вселенское спокойствие, хотя глаза подозрительно блестели. Чуть помедлив, леди Даяна кивнула, разрешая мне сесть обратно.
Ну и ладушки, значит можно начинать трапезничать. Села обратно за стол, мысленно потирая ладошки в предвкушении. Тут столько всего, что аж глаза радуются от обилия еды.
Это покажется немного странным, но я впервые ем со всеми. Вчера и позовчера, меня держали в отдельной комнате и просвещали по поводу поведения в имении госпожи. Но я никого не слушала и думала о своём. Из всего, что пытались вложить в мою головушку, я выхватила всего одно слово "нельзя".
– Я Деян – шепнул блондин, протягивая руку под столом, которую я, поколебавшись, пожала.
– Маша – чуть улыбнувшись, шепнула.
– Леста – прилетело с другого бока, я повернула голову, смотря на улыбающуюся черноволосую девушку.
Прошёл процесс рукопожатия, и мы замолчали, уткнувшись в свои тарелки.
В детском доме у меня не было друзей, я старалась держаться в стороне, но иногда это не получалось... "местные" королевишны, неоднократно цеплялись за меня, а их дружки пытались домогаться. Поэтому пришлось жить по правилам, если не ты, то тебя... Ну а потом слава бунтарки и от меня отстали. Правильно, ходить с перцем в трусах не очень удобненько. А если перец окажется в постели? Всё, звездец...
После завтрака нас отправили по комнатам, готовится к занятиям. Это уже интересненько.
– А ты бесстрашная – шла рядом Леста.
– Я думал леди тебя убьёт на месте – хохотнул Деян.
Выразить своё впечатление смогли только Деян и Леста, остальные же с интересом косились в мою сторону. Будут так коситься, точно косоглазие заработают.
– А вы тут как долго находитесь? – спросила, поднимаясь по лестнице.
– Да относительно недавно – нахмурил Деян брови – Может неделю назад меня сюда доставили, только ощущения странные – сильнее нахмурился он.
– Будто ты не на своём месте – весело продолжила Леста – Нас тут всех собрали с разных миров. Меня вот доставили почти месяц назад – до невозможности весёлая мадама. Мне она начинает нравиться.
– А как ты поняла? – удивлённо посмотрел на неё Деян.
– А у меня мир от этого отличается, там облака фиолетовые, а тут белые – она так легко про это говорит, как само собой разумеющееся.
Интересно, а тут есть магия? Я одно время интересовалась романами с попаданками, где бы они не оказались, миры всегда были магические.
– А что за занятия? – неожиданно вспомнила, зачем леди нас разогнала по комнатам.
– Ой! – весело пискнула Леста, прикрыв рот руками, поглядывая то на меня, то на Деяна, который перестал хмуриться, наконец, улыбнувшись.
– Тебе понравится – в два голоса заверили они меня, хитро блеснув глазами...
Если бы я знала, что будут за занятия, то послала бы всех к чёрту на куличики, забаррикадировавшись в комнате...
Глава 2
Я с ужасом в глазах, стояла и рассматривала небольшой спортзал, куда нашу небольшую стайку, загнали для проведения занятий.
Вдоль стены, на другом конце зала, находился ряд непонятных железных "нечто". По моим представлениям, они выглядели как небольшие, метр на метр, железные коробки – сейфы, но этот мир другой, может под этими коробками у них подразумевается что-то иное...
– А что это такое? – тронула, рядом стоящего Деяна, за плечо, кивнув в сторону сейфов.
– Мы пока не знаем что это такое – пожал он плечами, переступив с ноги на ногу – Это занятие проводят второй раз. Тем более, нас ещё не включали в подробности действительного пребывания здесь. Говорят лишь, что мадам теперь наша опекунша и вторая мать.
Мой взгляд опустился на его ноги. Мне интересно, в этом мире не знают такого понятия как кроссовки? Всем выдали кожаные чёрные, неудобные сапоги, чем-то напоминающие наши берцы. Свободные брюки и футболки.
– Значит, нас не просто так собрали со всех миров? – задумчиво почесала затылок.
– И да, и нет – пожал он плечами – Может мы тут просто для того, чтобы развлекать одинокую мадам.
Вполне возможно. Может со своими детьми у неё не получилось? Почему же она тогда маленьких не взяла?...
– Привет – подошла ко мне симпатичная девушка.
Ух ты! Её внешности бы позавидовало всё движение ЭМО, включая восьмиклассниц вместе взятых! Ярко-фиолетовые волосы, ресницы и брови. Удлинённая скошенная чёлка, закрывающая часть лица. Пирсинг на губе и в носу: "септум". А особенно в её внешности выделялись глаза. Кислотно зелёного оттенка. Она с какой планеты сюда прилетела?
– Привет – поздоровалась в ответ, не скрывая восхищённого взгляда.
– Тебе тоже не нравится моя внешность? – грустно опустила она ресницы.
– Почему это не нравится?! Да я в восторге!
Видимо она, не так поняла мой взгляд.
– Да? Просто когда меня сюда доставили, то от меня все шарахались, крестясь и молясь.
Бедная девочка. Она же не виновата, что родилась с такой внешностью.
– А в твоём мире все такие? – с интересом стала её обходить.
При близком осмотре оказалось, что кожа у неё была с фиолетовым оттенком. Удивительно. Инопланетный живой экземпляр в полный рост.
– Приветствую вас! – не заметила, как в спортзал размашистым шагом зашёл коренастый мужчина в чёрной мантии до пола. Его длинная коричневая коса, весело болталась из стороны в сторону.
– Вечером расскажу – шепнула девушка – Меня, кстати, Изольда зовут.
– Маша – пожала протянутую руку.
– Теперь все в сборе – улыбнулся он, сощурив глаза – Сейчас строимся в колонную по росту – заметив, что мы все вяло, шевелимся, стал нас подгонять – Давайте, давайте. Нам столько всего ещё нужно сегодня сделать!
Такому голосу, как у этого мужика, позавидовал бы даже сам Никита Джигурда. Настолько рычащая речь, что аж зубы сводит, и уши в трубочку сворачиваются. Не дай боже встретить такого человека на пьяную лавочку, так и заикой можно остаться.
Слева от меня оказалась Изольда, чему я почему-то обрадовалась, а справа рыжеволосый парень с веснушками на носу. Он со скучающим лицом смотрел на мужчину.
– Эй – чуть толкнула его плечом, чтобы тот обратил на меня внимание.
– Чего тебе? – хоть и лениво, но он повернул голову в мою сторону.
Вот удивительное сочетание. Вроде и рыжий, и радостный должен быть, по закону жанра, но такой отмороженный.
– Меня Маша зовут – широко улыбнулась.
Смотря на парня с холодным взглядом огненных глаз, вспомнила двоюродного брата, с которым мы были очень дружны... До поры, до времени. Он тоже был рыжеволосый, с яркой запоминающейся внешностью, а глубокие зелёные глаза, сводили всех девочек с ума.
– Ардан – вздохнув, ответил он и, улыбнувшись, вернул мой толчок в плечо.
Чувствую, тут будет весело. Мысленно потёрла лапки, представляя как замок будет вздрагивать. Я ведь люблю попроказничать. Ну, прям о-о-очень.
– Что за сабантуй в строю! – мужчина заметил, что я его вообще не слушала, уйдя в свои мысли.
"Сабантуй?" – это он меня так назвал?!
– Выйти из строя! – вышла – Правильно выйти!
– А как правильно?!
Психанула. Ну, это что такое? Здороваюсь не правильно, выхожу из строя неправильно. Может, я живу неправильно?
Ардан схватил меня за футболку и притянул назад:
– Говоришь "Есть" и делаешь три шага – шепнул он мне.
Горестно вздохнув, выпрямилась и для пущего эффекта ещё и приложила пальцы к виску, как военные делают.
– Есть! – сделала три строевых шага, громко топнув в конце, и убрала руку.
– Имя! – хохотнул учитель – Должен же я знать имя маленького Сабантуйчика.
"Сам он Сабантуйчик" – подумала, но ответила другое:
– Маша.
– Так, Маша. Поясняю. Меня называть ламби и никак больше. На занятиях меня слушать, выполнять мои приказы, никаких жалоб и нытья. Поняла?
– Поняла – кивнула – А "Ламби" это ваше имя?
– Нет, это моя профессия – то есть, то же самое что и тренер?
Кивнула, показывая, что я его поняла и вопросов больше не будет.
– Встать в строй!
– Есть! – развернулась и заняла своё место в строю.
– Теперь посмотрим, на что вы способны – заложил он руки за спину – По порядку, рассчитайсь!
Господи! Что за прапорщик недоучка. Ну, зачем нам такие сложности?
– Седьмой! – дождалась своей очереди.
Странно, вроде как надо бы голову поворачивать в сторону, но никто ничего не сделал, да и "Расчёт закончен" не было.
– Хорошо-о-о – протянул ламби, вышагивая – Нале-е-ево!
Повернулась налево, встретившись с Изольдой лицом к лицу. Та охнула и развернулась.
– Кру-у-угом!
Вот тут было веселее. Ладно, нас на физ-ре муштровали, а тут оказались люди или нелюди, не подготовленные к таким изворотам судьбы...
Занятие закончилось на той ноте, что мы все оказались неучами, которые даже шагать в раз не умеют. А я что? А я ничего... В ногах один раз запуталась, но это ничего, это не страшно.
– Бесит! Вот что за ламбик нам достался? – высказалась, когда мы шли в комнаты.
– Ламбик? – пискнула Леста, хохоча.
– Так его ещё никто не называл – пристроился рядом Деян.
– Не, ну а что? Что это за издевательства? – всплеснула руками, чуть не ударив рядом идущего Ардана.
Леста с Изольдой шли немного впереди, "К лесу задом к нам передом" с интересом косясь то на Ардана, то на Деяна.
– Осторожно! – крикнула, выставив руку вперёд.
Поздно. Девочки налетели на главную служанку. "Её вроде экономкой зовут" – стала вытаскивать из памяти знания о статусности слуг в домах знати, но не суть. Они качнулись, пытаясь удержать равновесие, но всё же упали, похоронив под собой экономку. Та громко выругалась, барахтаясь под телами Лесты и Изольды.
Хохотнув, парни подняли девочек, давая экономке свободно вздохнуть, чтобы потом подняться и закатить скандал, хотя, по сути, ничего и не произошло. Вспомнить бы мне ещё, как зовут эту экономку.
– Дрянные дети!
Стала она оттряхивать подол невзрачного серого платья, гневно сверкая глазищами, словно монстр, готовый нас сожрать и не подавиться.
– Извините.
– Простите.
Покаянно опустили девочки головы, нервно сжимая пальцы. Но служанка не хотела принимать от них извинения, яростно скрутила нас всех какими-то нитями, которые ещё и жглись.
Леди Даяна с вами разберётся!
Ох, чует у меня "Одно место", что сейчас что-то бу-удет. Надо уносить ноги. Сматываем удочки ребята! Кажется, акулу выбросило на берег. Никогда ещё не видела, чтобы у человека настолько покраснели от злости глаза.
– Леди Даяна! – ввалилась без стука в кабинет мадам, экономка, таща нас всех за собой. Мы, как марионетки в руках нерадивого кукловода, двигались за ней рывками.
– Альфия! Ну что опять? – скорбно возвела леди Даяна очи к потолку.
О-о-о! Вижу кто-то здесь частый гость! Интересно, а эта Альфия всегда бегает к мадам по любому поводу! Будет смешно, если она прибежит из-за маленького жучка, жалуясь на то, что он живёт тут и не платит арендную плату за квадратный метр этого дома.
– Я шла проверять комнаты! А тут эти! Эти! – стала она брызгать ядовитой слюной – Дети! Совсем обнаглели. Не видят куда идут! Сбили меня с ног – "ей повезло, что мы её ещё не попинали" – Даже поднять не удосужились!
Ну, ни фига себе! Женщина недотрога с высокой манией величия!
– Марьям! – взглянула мадам на меня – Вы сейчас спокойно расскажите мне всё, что произошло.
– Но!
– Молчать Альфия! Я сейчас слушаю только Марьям.
Я глубоко вздохнула и объяснила ей всю ситуацию.
Альфия поджала губы и опустила голову. Вдруг в помещении запахло мятой. Странно, откуда этот запах? Осмотрев всё, не обнаружила ни одного растения, хотя бы приближённо напоминающее мяту.
– Да мадам, мне надо было бы быть аккуратнее – пролепетала служанка, сжимая в руках подол.
Странно, вот же эта змеюка, распиналась какие мы нехорошие, а сейчас покорно признала что, переборщила с обвинениями. Может всё дело в запахе?
– Считаю инцидент исчерпанным – хлопнула в ладоши леди Даяна, поднимаясь из-за стола – Дети идите в комнаты, скоро обед. Альфия, идите работать, вашу не наблюдательность я прощаю.
Мы радостно подпрыгнули и развернулись к двери. Один, ноль в нашу пользу. Надо отпраздновать сегодняшний успех.
– Марьям! – развеяла мои планы на вечер леди.
– Да, мадам? – повернулась, сцепив руки спереди.
– Без приключений!
– Мгу – неопределённо кивнула и быстро ретировалась из кабинета.
С ребятами мы договорились встретиться после обеда, а пока я нырнула в свою комнату. Крова-а-атка! Любимая моя. Как же я тебя люблю! Эх, но пока ей придётся меня подождать. Надо сходить в душ и переодеться...
– Слышали, как она сегодня подставила леди Альфию, и даже мадам ей поверила.
Разбудил меня тихий шёпот девочек, которые, как, оказалось, вернулись в комнату.
– Я когда в первый раз её увидела, сразу поняла, что она дьявол, скрывающийся под симпатичным личиком.
Ой, как приятно! Значит, забудем мысли, что я страшная. Хотя их никогда и не было. Да и вообще не было мыслей по поводу своей внешности.
Мурлыкнув, потянулась, выгибая спину.
– Что за шум?
"А драки нет" – хотелось добавить, но взглянув на их испуганные лица, поняла, что лучше промолчу.
– Мы тут разговаривали – промямлила светловолосая кудряшка.
– Ты спала? Спи дальше – вздёрнула острый подбородок тёмненькая.
– Я тебе чем-то мешаю?
– Да!
– Выметайся. У тебя как раз вещичек немного, собираться долго точно не будешь – широко зевнула, прикрывая рот ладошкой.
– Да как ты! – подскочила она, сжимая кулаки – Как ты смеешь со мной так разговаривать?!
– А ты мне кто? Чтобы я с тобой разговаривала по– другому?
Ну действительно. Я думала, что мы тут все на равных правах, но кажется, ошиблась. Некоторые, особо умные, возомнили себя выше остальных. Ну, ничего, падать бывает всегда больно.
– Я, герцогиня Алиша Ларская. Мой дядя король.
– Сейчас ты никто – сказала тихо, но она меня услышала – Ты больше не в своём мире, где у тебя была семья, титул и влиятельные родственники. Ты сейчас здесь, в этом мире, где ты действительно никто. Всё что у тебя осталось – это память о прошлой жизни.
Мои слова немного охладили её пыл, заставляя действительно задуматься.
– Знаешь – села она рядом со мной – Я ведь должна была умереть. То утро я встретила, стоя на краю моста. Был сильный, ледяной ветер, а море бушевало, от чего я долгое время не решалась прыгать, но пересилив себя, сделала шаг и угодила в чёрную воронку, впоследствии оказавшись тут.
– Я! – подскочила кудряшка, сев по другую сторону от меня – Я тогда совершала подъём по горе, но оступилась и полетела в низ, так же попав в чёрную воронку.
Хм, странно, надо у других поинтересоваться, как они сюда попали.
– А почему ты хотела покончить жизнь самоубийством? – наивная кудряшка, даже я бы постеснялась такое спрашивать.
На глазах Алишы засверкали слёзы, а губы задёргались, но она достойно держится, чтобы перед нами не разреветься. Хотя иногда это даже полезно, поплакать, высвободить всё, что накапливалось долгое время.
Мягко улыбнулась, приобняв трясущуюся девушку.
– Я – всхлипнула она – Мне – снова всхлип – Жених изменил, прямо перед свадьбой. А ведь я его люби-и-ила!
– Ч-ш-ш – прижала её к себе, поглаживая по голове.
В воздухе запахло сыростью, от чего мне показалось, что что-то надвигается. И вправду, за окном быстро собрались чёрные тучи, и прогремел раскатистый гром, сопровождаемый яркой, ослепляющей молнией.
"Прогулка на улице накрылась медным тазом" – подумала, смотря в окно. Почему-то в голову пришли строки стиха, который я когда-то прочитала:
«Скажи, а чайки тоже плачут, когда их море предаёт?
Спросила девочка у мальчика, когда весной кололся лёд...
Деревья на ветру качались, и он ответил на вопрос:
Чайки разбиваются о скалы, когда их море предаёт...
Летели годы, словно ветер, летели, оставляя след...
И вот они уже не дети, им стало 18 лет.
О, люди, как они любили, такой любви никто не знал,
Когда над ними вьюги выли, огонь любви их согревал...
И вот настал день белой свадьбы, холодной, раннею весной,
Невеста в белоснежном платье пришла к любимому домой,
Лишь за порог она ступила, любимый у двери стоял,
И никого не замечая, другую нежно целовал..
На свете нет сильнее боли, она ступила за порог,
Глаза её наполнились слезами, шептали губы: как ты мог?!
Она стояла у обрыва, вдруг закружилась голова,
Она рукой глаза закрыла, из детства вспомнились слова:
– Скажи, а чайки тоже плачут, когда их море предаёт?
– Чайки разбиваются о скалы, когда их море предаёт
Раздался всплеск воды холодной, над белоснежною фатой...
И белым облаком промчалась, морская чайка над водой...»
(Анастасия Шалагина)
***
– Ребята! – постучала мадам ложечкой по кружке – Прошу внимания!
Внимание ей конечно уделили. В столовой наступила тишина, которая нарушилась лишь одной моей ложкой, весело тренькнувшей о чашку. Я кушать так-то больше хочу. На завтраке почти не поела, на занятии вымоталась. Поэтому могу себе позволить немного пошуметь.
Подняла голову и встретилась с предупреждающим взглядом леди Деяны.
– Ммм, я вас внимательно слушаю – отложила столовый прибор и изобразила полную заинтересованность.
Мадам закатила глаза, но не стала комментировать ситуацию, приступив к более важному.
– С завтрашнего дня начинаем плотно работать. Я для вас подобрала программу, с помощью которой вы должны стать образованными, научиться защищать себя, а также быть полностью готовыми к поступлению в академию.
– Что за академия?
– Академия магии, Марьям.
"Поясняю для особо тупых" – читалось в её взгляде.
А что она хотела? Взяв ребёнка из детдома и отправив его к лысому чёрту за пазуху, она думала, что он мгновенно всё поймёт? Так бывает только в сказках, а я далеко не сказочная принцесска.
– Если ты что-то не понимаешь, приходи сегодня вечером, отвечу на твои вопросы – немного помолчав, сказала леди.
– Хорошо – кивнула, отправляя в рот аппетитный кусочек мяса.
После обеда мы с ребятами выбрались на улицу. Дождь уже прошёл и в воздухе витал приятный аромат сырой травы. Не знаю, чего я боялась... Вроде всё то же самое. Деревья ничем не отличаются от наших, небо голубое, солнце жёлтое, трава зелёная. Всё как всегда...
– Маш, а ты с какого мира? – сел рядом Ардан, когда мы нашли более-менее сухую беседку.
– С Земли.
– С той самой? – охнула Изольда, прикрыв рот ладошкой.
– А что с ней не так? – удивлённо посмотрела на Лесту с Деяном, которые, тоже ничего не поняли.
– Я с мира, под названием Иерра. Мы уже долгое время изучаем планеты, и вот недавно наткнулись на ваш мир. С виду планета выглядит обычно, но если присмотреться магическим зрением, то её окружает золотое сияние, означающее, что вы находитесь под стражей богов.
– А это хорошо или плохо? – поинтересовался Ардан.
– Смотря для чего это всё организованно – вздохнула девушка – Если вы нарушили законы, то плохо, а если вас просто охраняют, оберегают, то это хорошо...
– Понятно – кивнула, не скрывая своего удивления. – А вы, с каких миров? – осмотрела ребят.
– Я с Диониса – закинула Леста ногу на ногу, сдув прядь со лба – Обычный мир, почти ничем от этого не отличающейся.
– Только облака фиолетовые – вспомнила её слова.
Девушка улыбнулась и кивнула.
– А я с Сурана. Планета вулканов, из-за чего мы все вынуждены жить под землёй – провёл Деян рукой по ветке сирени, которая наполовину помещалась в беседке. От действий парня несколько капель упало в низ, зацепив макушку Лесты.
Девушка вздрогнула, укоризненно взглянув на парня. Она порывалась тряхнуть ветку, но почему-то передумала, улыбнувшись и толкнув Деяна в плечо.
– А как вы там жили? Какое освещение было? Там холодно?
– Ну Маш, зачем столько вопросов? – хохотнул парень, наконец оставив в покое ветку, а выдернутые листья выбросил "за борт" беседки – Свет был от факелов, которые висели на стенах. Насчёт холода я не смогу сказать. Мы с детства в таких условиях, привыкли.
– Ардан, а ты с какого мира? – спросила Изольда.
– Энозис. Довольно интересный мир – прищурился он, смотря на солнце, появившееся из-за туч – Там вечная осень, потому что тепла солнечного не хватает. А тут так хорошо, можно на улице стоять в футболке и не замёрзнуть – улыбнулся он и посмотрел на нас.
– А вы… – запнулась, подбирая слова – Люди, или же…?
– Нет – рассмеялась Леста – Среди нас нет людей, я это чувствую.
– Как нет?!
– Нет. Да и тяжело бы было людям в этом мире – пожал плечами Деян, всё ближе пододвигаясь к Лесте, которая ушла в глухую оборону. Ничего не вижу, ни на что не обращаю внимание.
– А я тогда кто? Гибрид?! Недоеденный ребёнок антилопы?! – недоумённо показала пальцем на себя.
– Маш, успокойся – приобнял меня Ардан, введя в ступор.
Я сжалась, затаив дыхание. Моя реакция не осталась незамеченной. Парень убрал руку, испуганно смотря на меня.
– Тебе больно?
– Ардан…
– Можно просто Ари – поправил он меня.
Ребята молча смотрели на нас, переводя взгляд с одного на другого. Даже Деян прекратил свои поползновения к Лесте.
Неожиданно подул тёплый ветер, из-за чего ветвь сирени зашевелила одинокими листьями, сбрасывая оставшиеся капельки дождя на друзей.
– Ари. Мне не больно, просто… Я не привыкла к такому обращению к себе.
Последний раз меня обнимала мама, а после никакой ласки не было. Постоянные толчки, пинки, оскорбления. Ни о какой нежности и речи не было. Вот и как это объяснить им? Не хочу видеть в их глазах жалость.
Ребята промолчали, опустив взгляд в низ.
– Прости – отодвинулся парень, делая дистанцию между нами.
Грустно вздохнула. Разговор не клеился. Было как-то неудобно начинать первой, хотя тишина уже стала нагнетать…








