Текст книги "Одинаковые (СИ)"
Автор книги: Лоя Дорских
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 17 страниц)
– Я надеюсь, что ты меня услышала, – просто ответил, направляясь в прихожую, бросая ей на ходу через плечо. – Кстати, я сегодня поговорил с родителями о Стасе.
– Что ты сделал?! – заверещала сестрёнка, бросаясь за мной следом. – Да как ты вообще мог…
– Так же, как и ты, – перебил её. – Но, в отличие от тебя, преподнёс информацию нормально. Теперь единственное, что не устраивает родителей в Стасе – это то, что они ещё не знакомы, и его врушка-девушка.
– А… – Инна замерла с открытым ртом.
– Про Настю с Лёшкой я не рассказывал, ограничившись лишь возрастом, – продолжил, игнорируя её реакцию. – Этовашажизнь ивашедело, как, когда и что вы расскажете маме с папой.
Судя по тихому «спасибо» и появившемуся румянцу на щеках Инны, мой выпад попал в цель. Что ж, пункт номер два выполнен, осталась лишь бывшая.
Не успел я сесть в машину, прикидывая где лучше встретиться с Жанной, как телефон пиликнул входящим. На ловца и зверь, что ли? Но, нет. Писала мне Вера.
Занимался ли Паша боксом, занимался ли Паша самбо… Да чем мы только не занимались! Правда, не ожидал, что братец потащит Леру на ринг. Зачем? Ну, ответ на последний вопрос решил уточнить на месте, раз Вера нехотя согласилась встретиться.
– Язва, – улыбнулся, ещё раз пробежав глазами по последнему сообщению от девушки, сцеживая зевок в кулак и заводя машину.
Даже писать ей больше ничего не стал, чтоб не давать возможность слиться. Тем более, что адрес клуба я и так знаю.
Вера.
– Что там? – продолжала Лерка выяснять причину моей улыбки, скрестив на груди руки. – Только не говори, что дело в Саньке!
– Не буду, – согласно кивнула, медленно пятясь к выходу из раздевалки.
– Вер, – ухмыльнулась сестрёнка, крадучись продвигаясь следом за мной.
– Лер? – в тон ответила ей, распахивая дверь наружу и врезаясь в караулившего здесь Пашу.
Как и сестрёнка, он тоже уже успел переодеться.
– Подглядываешь, Павлушенька? – тут же переключилась на него Лера.
– Конечно, ягодка моя, – криво улыбнулся мужчина. – Ведь явно не для разговора с вами тут стою и жду!
– Понимаю, – печально вздохнула Лера, пропустив иронию мимо ушей. – Что тебе ещё остаётся? Только смотреть…
– На что ты намекаешь? – весёлый настрой Павлика моментально покинул.
– На бесполезность народной медицины! – отмахнулась сестрёнка, проходя мимо него в сторону выхода из клуба. – Зря только деньги на орехи перевела, знала бы, что толку не будет…
– Убью! – стиснув зубы рыкнул Паша, бросаясь следом за Лерой.
Сестрёнка на мгновение растерялась, вскрикнув от неожиданности и пустилась в бега! Я же просто в голос смеялась, наблюдая, как они наматывают круги вокруг ринга. И веселил не столько сам их забег, сколько отпускаемые комментарии.
Паша кричал Лере, что наглядно покажет ей отсутствие проблем, сестрёнка просила его не нервничать и верить в лучшее…
– Что его так взбесило? – кажется, кому-то надоело ждать меня на улице.
Обернувшись на Сашин голос, постаралась перестать смеяться, но он выглядел настолько удивлённым, наблюдая за догонялками, что получалось у меня слабо.
– Да кто же его знает? – развела руками. – Знаешь, он вообще у тебя какой-то нервный! Врачу его покажи, что ли!
Последнюю мою фразу услышал и сам Паша, резко останавливаясь и смотря в нашу сторону. Взгляд его мне не очень понравился, как и приближение, поэтому посчитала разумным спрятаться за Сашину спину.
– Развлекаешься? – уточнил он у подошедшего к нам Паши, лишая меня укрытия, нагло вставая рядом и закидывая на плечо руку.
Возмущаться не стала. Во-первых, если честно, не очень-то и хотелось, а, во-вторых, с другой стороны от Саши тут же пристроилась Лерка, вцепившись ему в предплечье.
Высказать всё, что Павлик думает о нас в целом и о каждой в отдельности помешал заоравший у меня в кармане мобильник.
– Привет! – улыбнулась, отвечая на звонок Насти, нехотя скидывая руку мужчины и отходя чуть в сторону.
– Привет, Вер, – отозвалась бывшая Стаса. – Слушай, а что у тебя с Сашей?
– А что у меня с ним? – в шоке переспросила, поймав на себе любопытные взгляды оставшейся троицы. – С чего ты вообще…
– В общем, – вздохнула Настя. – Сегодня Стас приезжал к Лёшке, ну, как обычно, сама знаешь.
Знаю. Братец каждое воскресение навещал сына, проводя с ним практически весь день.
– Понятия не имею, как разговор у них перешёл на Сашу, но Лёшка минут пятнадцать рассказывал какой у тебя классный парень и какой у него крутой мотоцикл.
– И? – прервала я молчание Насти, отведя взгляд от Саши, на которого неосознанно смотрела, слушая родственницу.
– И Стас взбесился, – просто ответила женщина. – Практически зубами скрипел, а потом полчаса выносил мне мозг, пытаясь узнать подробности ваших отношений.
– Как интересно, – пробубнила, рассматривая натянутые вокруг ринга канаты.
– Интересное было дальше. Стас попросил меня ему сообщать, если я увижу вас вместе.
– Даже так?
– И взял с меня обещание, что я проведу с тобой беседу на тему: «Фу, Вера! Брось Сашу! Это гадость!»
– Так и сказал? – хмыкнула, встряхнув головой. – Ну, считай, что обещание ты выполнила. Я тебя услышала.
– Не хочешь объяснить, с чего твой братец так настроен в сторону Саши? – уточнила Настя. – Нормальный же вроде парень. И смотрел на тебя, как…
– Насть! – перебила я её. – Понятия не имею. Но разберусь.
Сбросив вызов, посмотрела на Сашу, медленно направившегося ко мне. Какая муха укусила Стаса, что он так взбесился? Сначала в клубе, теперь вот из-за аттракционов. Злится, что брат Инны познакомился с его сыном раньше неё самой? Бред. Тогда не было бы его глупого поручения для Насти поговорить со мной.
Ну не может же Стас знать про пари! Или может? Сомнительно, но чем чёрт не шутит?
– О чем вы вчера говорили со Стасом, когда он спустился от нас к машине? – без подготовки задала Саше вопрос, подмечая на его лице промелькнувшую усмешку.
– Это имеет какое-то принципиальное значение?
– Да, – кивнула, замечая перемещающихся ближе к нам Леру и Пашу.
– Ни о чём, – повёл плечом Саша. – Обменялись телефонами, передали приветы Инне.
– Инне? – переспросил у него брат, явно не понимая суть нашего разговора.
– Сестру твою так зовут, – с сочувствием подсказала ему Лера. – Не думала, что у тебя ещё и с памятью проблемы.
– Лер, угомонитесь оба, – осадила сестру, перебивая уже открывшего рот Пашу. – Саш, а теперь серьёзно. Что вы со Стасом не поделили?
– Стасом? – вновь переспросил Паша, покосившись на брата. – Инниным?
– Они его сёстры, – проигнорировав мой вопрос пояснил Саша, поглядывая в сторону выхода. – Может пойдём все вместе посидим где-нибудь? Думаю, нам есть, что обсудить.
– Пойдём, – тут же кивнула, перебивая готовую сказать своё категоричное «нет» Леру.
Выходили на улицу мы под слегка ошалелым взглядом Владислава, который, кажется, никак не мог понять, где мы с Леркой нашли себе одинаковых парней. Не спорю, со стороны действительно должно было смотреться довольно интересно. Вот только у меня в голове крутились совершенно другие мысли.
И со Стасом нужно разобраться – и так ведёт себя иногда похлеще родителей, а теперь и вовсе свой нос сунул туда, куда совсем не просили! Да и с Соколовыми нужно откровенно поговорить. И ежу понятно, что пари им с нашей помощью не выиграть, так зачем прицепились? Ладно, Саша – он хотя бы изображает адекватное поведение и, не то, чтобы ухаживает, но видимость интереса создаёт определённо. А Паша? Ну детский сад какой-то, честное слово! И, что самое забавное, Лерке эти игрища определённо нравятся.
Зайдя в кафешку неподалёку от клуба, я привычно пошла к дальнему столику, за которым мы с сестрой обычно сидели, когда бывали здесь. Сама же Лерка отправилась заказывать нам кофе. Парни тоже разделились – за мной последовал Саша. Кто бы сомневался.
– Вер, что-то случилось? – присев напротив меня уточнил мужчина, поглядывая в сторону тихо огрызающихся друг на друга у кассы Леру с Пашей.
– Да, – честно ответила, откинувшись на спинку стула. – Вот только не у меня, а у вас со Стасом. И я, хоть убей, не могу понять, за что он на тебя так взъелся.
– Не пониманию о чём ты, – отзеркалив мою позу, улыбнулся он в ответ. – С чего ты вообще взяла, что у нас есть разногласия?
– Ну, даже не знаю, – задумчиво протянула, переводя взгляд на вид из окна. – Интуиция?
– Вер, – позвал Саша, чуть подавшись вперёд. – Ты выискиваешь проблему там, где её нет. У нас с твоим братом вышло не совсем приятное знакомство, если помнишь. На эту тему мы и говорили на улице. Сглаживали углы.
Да ты что… попросить Лерку вилку для меня захватить, что ли? А то руками лапшу с ушей снимать не очень удобно. Да и не прилично – в общественном месте сидим, как никак!
– Ну, в таком случае я совершенно спокойна! – елейно протянула, наблюдая, как рядом со мной присаживается Лерка с двумя стаканами кофе, двигая один в мою сторону по столешнице.
– Оказывается, я ночью много пропустил! – Паша сел с братом, опуская на стол не только кофе, но и поднос с выпечкой.
– Я вкратце рассказала, – пожала плечами Лера, стащив себе одну плюшку и переключив внимание на Сашу. – Ты хотел о чём-то поговорить?
– Да, – коротко кивнув, мужчина посмотрел на меня. – Хочу пойти на мировую.
– В каком смысле? – практически хором спросили Лера с Пашей, с разницей лишь в интонациях.
Сестрёнка интересовалась с явным недоверием, а Павлик просто удивлялся. По нему было очень заметно, что такого поворота он совсем не ожидал.
– В прямом, – Саша всё ещё не сводил с меня взгляда. – Можем и дальше веселиться за счёт друг друга, а можем всё прекратить и общаться нормально. Без подвоха.
Последние слова явно предназначались мне. Ведь именно с этой фразой он уговаривал меня сходить на свидание…
– Хорошо, – оборвала мои размышления Лера, крутя в руках свой стаканчик и задумчиво переводя взгляд с одного брата на другого. – Мне, если честно, и самой уже всё это надоело.
Сказать, что я удивилась – это ничего не сказать! Так легко согласиться? И, когда это ей надоело? Я даже в сторону Лерки развернулась, чтобы озвучить крутившиеся на языке вопросы, но, получив от неё лёгкий пинок под столом, ничего комментировать не стала.
– И всё? – Паша, как и я, явно находился в замешательстве.
– Ты прав, – щёлкнула пальцами сестрёнка. – Не всё. Вы должны извиниться.
– Интересно, за что? – Паша начал загибать пальцы. – Я хоронил букет, выставляя себя на посмешище окружающим; ходил на выставку… даже слова подобрать не могу!
– Современного искусства? – невинно подсказала я, получив в ответ хмурый взгляд.
– Ой, ну я даже не знаю! – протянула Лерка, не сводя с Паши прищуренного взгляда. – Может быть за то, что поспорили на меня? Или, за тот момент, когда монетку кидали, определяя, кто первый пойдёт, кто – второй? Неужели какой-то дурацкий контракт стоит того, чтобы так низко вести себя?! Вам самим от себя не противно?
– Дурацкий контракт? – Паша чуть повысил голос. – Ты хоть понимаешь, какой это уровень? Просто так упускать такую возможность я не собираюсь. А пари – это просто способ решить с братом всё по-честному.
– Это было глупое решение, – неожиданно сказал Саша. – Я про пари. Всё действительно вышло из-под контроля.
– Согласен, – повернулся к нему Паша. – Всё было бы нормально, если бы их не было двое!
– А, так мы ещё и виноваты? – уточнила Лерка.
Слушая всё это, поймала себя на мысли, что хочу помыться. Просто смыть с себя всю эту грязь и забыть всё, как дурной сон! Лерка была права – ничего этих двоих, кроме немцев и договора, не интересует.
– Хватит, – отставив свой так нетронутый стакан с кофе, я медленно поднялась со стула смотря на братьев. – Знаете, делайте что хотите, только нас оставьте в покое. Лично я больше в этом участвовать не собираюсь.
– Вера…
– Нет, – перебила поднявшегося на ноги Сашу. – Серьёзно, хватит.
– Вон та девушка, – вставая рядом со мной, Лера указала рукой на вошедшую в кафе посетительницу. – Ну, это я на случай, если вы новый объект себе выбирать надумаете.
Пока мы шли до выхода, Саша ещё несколько раз звал меня по имени, но следом не пошёл. А поступки – они всегда говорят больше слов.
Соколов Александр.
– Вер! – сделав шаг в сторону уже открывших дверь на выход из кафе девушек, был остановлен братом.
– Ты ни чего не хочешь мне объяснить? – схватив меня за локоть произнёс Паша, указывая рукой на стул напротив него.
Бросив ещё один взгляд в сторону выхода, опустился на Лерино место, передвинув к себе остатки своего кофе.
– Ну? – проследив за моими манипуляциями, брат скрестил руки на груди, ожидая ответа.
– А ты ещё видишь какой-то смысл в нашем противостоянии с ними?
– Я отчётливо вижу две вещи, – показав цифру мне на пальцах, усмехнулся Паша. – Первая – мы так никогда с тобой не решим, кто поедет в Берлин.
– Едь, – просто кивнул, заставив брата замереть с недонесённым до рта стаканчиком.
– Ты издеваешься? – отставив кофе на стол, Паша посмотрел на меня в упор, удивлённо приподняв брови. – Это ведь не из-за неё? – он даже рукой указал в сторону улицы. – Ты ведь не хочешь отказаться ради бабы от договора…
– Паш, – устало перебил поток его негодования, невольно поморщившись от того, как брат назвал Веру. – Я не издеваюсь и сёстры тут не при чём.
– Тогда в чём дело?
– Судя по всему, ты горишь идеей вести контракт больше, чем я, – пространственно ответил, наблюдая за реакцией. – Да и потом, у меня и сейчас работы хватает.
– Да ты что… – протянул Паша. – Ты сам себя слышишь?
– Слышу, – хмыкнул в ответ. – А ты себя слышал, вступая в спор с Лерой? К чему так разошёлся?
– Как интересно, – криво улыбнулся брат. – Сначала отказываешься от договора, теперь защищаешь девушек… – Паша перешёл на доверительный шёпот. – Что дальше?
– Дальше? – сделал вид, что задумался, хотя изначальный план на день составлен был уже с утра. И хоть и вышло смещение в сторону Веры, то с её уходом можно вернуться к намеченному. – Встречусь с Жанной.
– С Жанной? – переспросил брат, смотря на меня, как на умалишённого. – Со своей бывшей девушкой, Жанной? С Жанной, от которой пытаешься избавиться? Ты хочешь встретиться. С ней.
– Именно.
– Ты заболел? – обречённо уточнил Паша, вызывая у меня улыбку.
– Ты не забыл, что она говорит всем подряд про наше «временное» расставание? – напомнил брату, тут же заметив на его лице понимание.
– Что это ваш новый формат отношений и, что как только ты затащишь кого-нибудь в койку, тут же заинькой прискачешь к ней, потому что после этого вы будете квиты? – спародировал бывшую Паша. – Я думал, ты уже поговорил с ней.
– Не было времени, – пожал плечами под ехидную улыбку брата.
– Правильно, откуда ему взяться? Ты же то в ночном клубе с Верой, то в спортивном, опять же, с Верой…
– Прекрати, – отмахнулся от него, поднимаясь со стула.
– Да я и не начинал ещё, – Паша пошёл вместе со мной на выход.
На улице я, в пределах допустимого и опуская некоторые моменты, рассказал ему о знакомстве со Стасом и открытии, что он и есть «мальчик» Инны. И, конечно же, обрисовал в деталях сложившееся у мужчины мнение о нас, подчеркнув, кто за это ответственен.
– Засранка мелкая, – подытожил Паша повествование уже своим мнением о сестрёнке. – Нужно с ней поговорить.
– Уже поговорил, – сообщил брату. – И не только с ней. Я ещё родителям обрисовал реальное положение дел и возраст Стаса.
– Какой ты коварный, – Паша покачал головой. – Решил убрать мужика от Инны координальным образом?
– Наоборот, решил разгрести враньё сестрёнки, выставив Стасика в хорошем свете, – чуть более подробнее пересказав разговор с родителями, подвёл итог. – Посмотрим, что он теперь скажет в ответ на моё нахождение вблизи его сестёр.
– Подожди, – перебил меня брат. – Он высказывал что-то против?
– Прямым текстом, – кивнул.
– Так ты из-за этого к Вере прицепился? – сделал свои выводы Паша. – Тешишь своё уязвлённое самолюбие? Бесит, что какой-то левый мужик тебе что-то решил запретить!
Ответ брату и не требовался, что мне было лишь на руку. Нет, я не спорю, поведение Стаса меня зацепило, но…
– Ладно, я к Жанне, – махнув рукой Паше, уточнил, – ты на машине? Или подбросить?
– На машине, – махнул он в ответ, бросая на ходу. – Удачи с блондинкой!
Лучше бы с брюнеткой удачи пожелал. Девочек он явно вывел из себя и, если на Леру, положа руку на сердце, я в принципе не смотрел, то реакция Веры мне не понравилась. Глазищами своими сверкала хлеще, чем тогда в кафе, когда с друзьями её «знакомил».
Решив, что с Верой поговорю позже, созвонился с Жанной и договорился о встрече. Бывшая была дома и с радостью отреагировала на моё желание подъехать к ней. Мне бы её непрошибаемость и энтузиазм! А ещё нервную систему покрепче, так как уже спустя десять минут разговора с ней на лестничной клетке, начал ловить себя на желании придушить бывшую.
Вроде русскими словами говорю, кажется, с дикцией проблем нет. Да и дефектов речи у себя не замечал никогда. Может быть, не в том звуковом диапазоне с ней разговариваю?
– Так! – рявкнул, отстраняясь от девушки, когда Жанна в очередной раз попыталась прильнуть ко мне, пропуская всё мной сказанное мимо ушей. – До тебя реально не доходит, или ты просто издеваешься?!
– Сашуль, – печально вздохнув, бывшая мягко улыбнулась. – Ну мы же оба с тобой понимаем, что приехал ты лишь по тому, что соскучился. Не стоит мне показывать свой характер, поверь, я и так…
– Жанна! – практически рыкнул, перебивая её. – Я приехал лишь затем, чтобы прекратить эти нелепые разговоры. Что за бред ты всем заливаешь?
– Бред! – передразнила она. – Я думала, что мы с тобой договорились. Саш, всё равно мы будем вместе.
– Извини, не люблю б/у, – брезгливо смерил её взглядом, но вместо ожидаемого мной негатива с её стороны, наткнулся лишь на смех.
– Пытаешься разозлить меня? – продолжала улыбаться Жанна. – Не выйдет. И – да, я тоже скучала и очень рада тебя видеть, хоть ты и изображаешь здесь грозного ревнивца!
– Жанна…
– Нет, дорогой, – покачав головой, девушка направилась обратно в квартиру. – Приезжай, когда будешь готов… – прикусив губу, она добавила с придыханием, – к более занимательным разговорам.
Выругавшись сквозь зубы в тысячный раз пожалел, что вообще когда-то начал с ней отношения. Не могу сказать, что в самом начале она мне не нравилась – симпатия была, возможно даже влюблённость, но именно что «была», а не «есть», чтобы терпеть сейчас все её закидоны.
С Жанной было удобно. Всегда удобно. Она редко выносила мне мозг, никогда ничего не требовала (без повода, по крайней мере), «терпела», как она выражалась, Пашу. Всегда по звонку приезжала, так же и уезжала, если мне это требовалось.
В начале наших отношений она вообще мне казалась идеальной девушкой – красивая, спокойная, понимающая. Вот только именно, что казалось. Сначала начались капризы в сторону Паши, мол, а что это он так много времени со мной проводит. Действительно, а чего это он? Потом началась откровенная ревность в сторону брата с её стороны. Жанна умудрялась даже Инне на этот счёт мозг съедать, за что получила от сестрёнки прозвище Тутти.
Этот конфликт я загасил, популярно объяснив, что с братом я нахожусь с рождения, а с ней, на тот момент, всего полгода, и, что, если она действительно хочет поставить меня перед выбором – пусть потом не удивляется. После этого претензии в сторону Паши прекратились, но, появились в сторону джиксера. Не знаю, чего конкретно она пыталась добиться своим нытьём и капризами, но отношения наши упорно катились в Тартар, дойдя в итоге до своего логичного завершения.
Осталась лишь одна проблема – как донести до Жанны, что это действительно конец? Девушка явно не хочет ничего понимать. Сам виноват, что ещё сказать? Затянул. Давно уже нужно было с ней расстаться. Вот только заморачиваться не хотелось… зато теперь заморочек выше крыши!
Домой приехал в отвратительном настроении. Что Жанна продолжит молотить языком – сомнений не было. С одной стороны, хотелось плюнуть на всё, да и пусть говорит, что хочет. С другой же, вся ситуация отчётливо отдавала гнильцой.
Быстро приняв душ и выслушав Пашино мнение по поводу бывшей, поужинал и отправился спать. Завтра на работу нужно, да и вторые сутки на ногах накладывают свой отпечаток.
Перед тем, как лечь, минут пять крутил в руках телефон, прикидывая, что такого можно написать Вере, чтобы она точно ответила? Простые и банальные сообщения она точно проигнорирует. Извинения… ну, за пари, по идее, нужно, но не сообщением точно!
Вспомнив одну её просьбу в ночном клубе, хмыкнул, взяв в руки флакон со своей туалетной водой и, переписав название, отправил сообщение:
«Black Phantom “Memento Mori”»
Никогда бы не подумал, что презент от клиентов поможет мне с налаживанием личной жизни! А мне ведь даже запах понравился постольку-поскольку…
Пока ждал ответа от Веры, надеясь, что он всё-таки будет, решил погуглить духи, посмеиваясь над описанием.
«Тебя Лера покусала?» – наконец-то пиликнул телефон.
Пока я размышлял над ответом, пришло второе сообщение:
«Только она засоряет чат, скидывая мне всякую ересь из разряда «чтобы не забыть/не потерять»! Соколов, купи себе записнушку!»
«Спасибо, у меня уже есть ежедневник!» – посмеиваясь ответил, радуясь, что девушка пошла на контакт.
Следом написал второе:
«Ты сама просила скинуть тебе название! Я точно формулировку просьбы не помню, но, кажется, моими духами ты хотела надушить подушки…»
«Не было такого!» – пришёл сомнительный ответ.
– Конечно, не было, – пробормотал себе под нос, ища её номер в телефоне. – Язва моя забывчивая!
Раз Вера всё-таки идёт на контакт, значит и поговорить тоже не откажется.
– Что ты пристал, а? – взяв трубку, устало выдохнула девушка. – Кажется, я чётко сказала, что мы больше в ваших игрищах не участвуем.
– Да, я слышал, – спокойно ответил. – Но разве я сейчас что-то сказал или написал об этом?
– Саша. Что ты хочешь?
– Пригласить тебя на свидание, – присел на кровать, слушая недовольное сопение девушки в трубке. – Вот, прикидываю, чем тебя впечатлить – снова на джиксере дать прокатиться или придумать что-нибудь другое. Что скажешь?
– О, я скажу, – засмеялась в ответ Вера. – Знаешь, чем ты меня сможешь по-настоящему поразить?
– И чем? – уточнил, предчувствуя подвох.
– Внезапным режимом тишины в мою сторону, – серьёзно выдала девушка. – Я буду ошарашена на сто процентов, если ты вдруг от меня отстанешь.
– То есть, – сдерживая смех, уточнил. – По-хорошему со мной встретиться ты отказываешься?
– То есть, – повторила мои интонации Вера. – Ты сейчас начнёшь просить по-плохому?
– А сработает? – вкрадчиво поинтересовался, улыбаясь приглушённому смеху девушки.
– Нет, – категорично фыркнула.
– Значит точно будет по-плохому, – растягивая слова произнёс, прикидывая варианты. – Вера. Завтра у нас с тобой будет свидание.
– Ну-ну, – я практически увидел, как она закатывает глаза. – Ничего не будет. Даже и не надейся.
– На всякий случай, Вер, не надевай завтра платье или юбку, – решил предупредить её. – На мотоцикле не удобно будет, сама понимаешь.
– Я поняла! – вздохнула девушка. – Ты по-русски плохо понимаешь, тебе на немецком нужно объяснять! Жаль, что он у меня «very very bad», так бы обязательно тебе всё объяснила. Но, если подождёшь, я сейчас загуглю и зачитаю…
– «Very very bad» – это английский, ты в курсе? – посмеиваясь, даже пропустил мимо Верин подкол в сторону контракта.
– Видишь, на сколько плох мой немецкий, – скорбно вздохнув, Вера перевела тему. – Если это всё, что ты хотел…
– Да, Вер, на сегодня всё. Спокойной ночи и до завтра.
– Пока, Саш, – хмыкнула Вера. – И не до завтра, а до… даже не знаю, где и когда нам с тобой придётся встретиться? До свадьбы Стаса и Инны, например.
– Сплюнь, – меня даже перекосило от такой перспективы.
Засмеявшись в голос, Вера отключилась, а я ещё полчаса рылся в интернете, разыскивая всю необходимую на завтрашний день информацию, перед тем, как всё-таки лечь спать.
Вера.
– Туча в небе хмурится, значит будет дождь, – протянула я строчку из старого анекдота-стишка, тарабаня пальцами по подоконнику, критично оглядывая утреннее тёмно-серое небо.
– Гусь в кастрюле варится, значит будет борщ, – заговорчески продолжила за мной Лера, нарезая нам бутерброды на завтрак. – К маме ходит дяденька – говорит, что брат!
– На столе бутылка. Врут, что лимонад, – печально вздохнув, оторвалась от окна, выключая кофеварку и разливая утреннюю порцию кофеина по кружкам. – А дождь и правда будет.
– Возьми зонт, – пожала плечами сестра, кивая мне в сторону стула. – В чём проблема?
Пожав плечами, присела за стол завтракать. А что я могла ответить? Что из вредности хотела надеть сегодня платье на зло Соколову? А из-за плохой погоды лучше натянуть джинсы с кроссовками вместо мини и каблуков? Абсурд. Как и сама вся ситуация. Сто раз уже пожалела, что вообще на его сообщение вчера ответила! Свидание ему подавай! Ага, уже бегу! Бегу, как говорится, и волосы назад!
– Всё в порядке? – вкрадчиво поинтересовалась у меня Лера. – Ты просто с такой злостью в себя бутерброд запихиваешь, что…
Звонок в дверь, заоравший зловещим хохотом на всю квартиру, оборвал сестру на полуслове.
– Надо старый звонок обратно повесить, – медленно встав со стула, прокомментировала я. – Мы так скоро заиками станем!
– Кого в такую рань нелёгкая принесла? – буркнула Лерка, направляясь следом за мной в прихожую.
У меня на уме был только один человек. Наглый и очень самоуверенный. Но это был не он.
– Стас? – увидев в глазок брата, в шоке открыла дверь. – Что-то случилось?
– Разве я просто так не могу навестить своих любимых сестрёнок? – улыбнулся он, целуя по очереди меня с Лерой в щёки.
– В восемь утра? – с недоверием посмотрела на него Лерка. – Сомнительно.
– Ладно, раскусили, – Стас достал из кармана до боли знакомые ключи и протянул мне. – Держи. Костя вчера ездил на дачу и пригнал твоего ниндзю. Бак я заправил.
Наверное, мой восторженный визг слышал весь дом.
– Вера, блин! – заткнув уши руками вскрикнула Лерка, наблюдая, как я повисла на шее у Стаса.
Мне мотоцикл вернули, как тут не кричать?! Хотя, сам же Стас и орал, что больше рассекать в городе я не буду ни-ког-да, только на даче… С чего вдруг амнистия?
– В чём подвох? – улыбку с лица убрать не получилось, хоть я и старалась спрашивать максимально серьёзно.
– Его нет, – просто ответил братец. – Просто я решил, что ты всё осознала и больше в сомнительных мероприятиях участвовать не будешь, – с какими-то странными интонациями произнёс он и чуть прищурил глаза. – Или я ошибся и ключи лучше забрать обратно?
Руку с зажатыми в кулаке ключами от кавасаки убрала за спину, на всякий случай, чем вызвала искренний смех у Стаса.
– Я так и думал, – кивнул он своим мыслям, разуваясь и проходя в сторону кухни. – Чем-нибудь угостите?
– Сейчас кофе тебе налью, – хмыкнула Лерка, наблюдая, как я в припрыжку ухожу в свою комнату сменить одежду.
Теперь точно никакого платья! У меня даже руки зачесались от предвкушения! Сегодня на работу поеду не на метро в толкучке, а на своём мотоцикле, объезжая пробки… Внутри меня проснулся Голлум из «Властелина колец», повторяющий: «Моя прелесть!».
– А шлем где? – вернувшись на кухню переодевшись в джинсы с незаметными вставками из кевларовой ткани и чёрную футболку с логотипом людей «Х», сразу направилась к окну.
– На мотоцикле, – с улыбкой наблюдал за мной Стас. – Может сегодня потерпишь без своей двухколёсной радости? Грозу обещают.
– Кожанку надену, – отмахнулась я, найдя глазами припаркованный во дворе кавасаки.
Не джиксер, конечно, но… КАК же я рада, что мне вернули мою прелесть! Я ведь планировала поднять этот вопрос перед самым началом учёбы – мол, и добираться удобнее, и быстрее, и паинькой буду…
Разгадка амнистии обнаружилась, как только мы втроём вышли на улицу и Стас попросил Леру сесть в машину, оставаясь со мной наедине. Ну, сестрёнка не смогла упустить возможность добраться до работы на машине, быстро разведя братика на небольшой крюк. Мне то что – я на колёсах сегодня.
– Вер, нам нужно поговорить, – начал Стас, как только мы подошли к моему кавасаки.
– Давай, – осторожно кивнула, примерно догадываясь о чём пойдёт речь.
Вернее, о ком.
– Ты ведь знаешь, что я очень люблю вас с Лерой, – издалека начал брат. – И только поэтому иногда перегибаю палку, стараясь оградить вас даже от намёка на неприятности, хоть и понимаю, что вы обе уже взрослые.
– Иногда, – не сдержавшись я фыркнула, тут же добавив. – Стас, мы тебя тоже очень любим и только поэтому всё это терпим. Но, давай уже, чуть ближе к сути.
– Хорошо, – кивнул брат, – только не воспринимай сразу в штыки. А то знаю я тебя – выслушаешь, разозлишься и сделаешь всё мне наперекор, лишь потому что я тебе что-то запретил…
– Стас, – перебила мужчину, махнув рукой, чтоб переходил уже к сути.
– Меня напрягает брат Инны, – осторожно озвучил брат, добавляя голосу мягкости. – Вернее то, что он крутится вокруг тебя. Я ни в коем случае не давлю на тебя, но, прими как совет – Саша тебе не подходит ни в каком виде.
– Послушай…
– Вер, я серьёзно, – перебил меня Стас. – Инна много всего мне рассказывала о своих братьях, и, знаешь, самым невинным в этом списке стоят их споры на девушек, – брат положил мне руки на плечи. – Я понимаю, что запрещать тебе что-то бессмысленно, просто будь осторожнее с ним, и не подпускай к себе.
– Хорошо, – на автомате кивнула, склонив голову на бок. – О чём вы говорили с ним после клуба?
– В окно видела? – криво улыбнулся Стас. – Если честно, то я просто попросил его держаться от вас с Лерой подальше. Надеюсь, он меня услышал.
Что-то такое я и подозревала. Но теперь хоть причина неприязни брата к Соколовым понятна! Инна постаралась на славу. Интересно, а она специально очерняла своих братишек в глазах возлюбленного, или просто не подумала?
– Я тебя услышала, – ответила Стасу, кивая в сторону бибикающей в машине Лерки. – Иди, она тебя заждалась уже!
– Не гоняй! – дал наставление брат, махнув на прощание рукой.
Проводив взглядом отъезжающую машину, посмотрела на ещё больше потемневшее небо, надеясь, что дождь не застанет меня по пути на работу.
К счастью, обошлось, и на рабочем месте я оказалась сухая и довольная, как слон. Жаль, что настроение быстро ухнуло вниз, так как Матвейка сегодня явно был не в духе. Загрузив меня макетами для доработки, он носился по всем помещениям студии, доводя остальных сотрудников до нервного тика своими замечаниями.
Выползла я из-за компьютера лишь в обед, но и тут меня ждал облом – дождь всё-таки начался, и не просто моросил, а лил сплошным потоком.








