Текст книги "Одинаковые (СИ)"
Автор книги: Лоя Дорских
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)
– Понятно, – кивнула, пытаясь справиться с эмоциями.
КАК он сказал?! «Мотоциклик»?! Не мотоцикл, не мотик, не сузуки, в конце концов, а – МОТОЦИКЛИК?! Да не один уважающий себя владелец джиксера никогда в жизни так не назовёт его! Особенно, если разбирается в теме и купил его не для галочки или для дополнения образа брутального мачо. На том свидании Паша мне показался именно таким. Разбирающимся. Одна его экипировка чего стоит! Сразу видно, что с умом мужчина всё себе подбирал, и гоняет нормально… Мотоциклик?!
Всю дорогу до ресторана я внимательно следила за Пашей и никак не могла избавиться от ощущения, что передо мной другой человек. Глупо, наверное, и, скорее всего, просто паранойя разыгралась, но (!) у него даже голос был другой! Если не прислушиваться, можно и внимания не обратить, но… мы с Леркой девять лет ходили в музыкальную школу, и, хоть я и считала, что разбор на октавы и диапазоны мне в жизни нигде не пригодится, признаю – была не права!
Ладно, допустим, на том свидании я ошиблась, и Паша купил сузуки для понтов, и чтобы девушек кадрить. Допустим, что к голосу я придираюсь зря – ну, охрип чуть-чуть. Да даже не охрип, а так… различие есть, но не существенное. Допустим разыгралась паранойя. Угу. Даже закрою глаза на свою интуицию (никогда меня ранее не подводившую) и чутьё будущего журналиста (которое, надеюсь, у меня всё же есть). Но он даже водит по-другому! Нет, я всё понимаю, мото и авто – вещи, безусловно, разные, но не настолько же!
Если в прошлый раз Паша рвал с места, проскакивал в последний момент на зелёный, рисковал, конечно, но действовал больше на грани дозволенного, чем за пределами допустимого, то сейчас… Сейчас я ловила себя на мысли, что еду с папой. Вот, именно так. Зелёный будет нам гореть ещё десять секунд, а мы притормаживаем. Зачем? А фиг его знает! Успели бы проехать, а нет…
Папа это делает (если верить его словам) потому что думает о нашей безопасности, мол, это только с нами в машине он мистер-осторожность-и-предусмотрительность. Ага. Так и вижу, что когда он один, то включает режим Шумахера!
Нет, ну это вообще клиника уже! Сравнивать Леркиного парня с папой! А ещё странность в том, что на первом свидании мне в голову такого не приходило!
С такими мыслями я и подъехала к рестику.
– Я отойду на минуточку? – улыбнулась Паше, мельком оглядев зал. Леры на горизонте не было, значит уже скрылась в уборной.
– Да, конечно, – кивнул прЫнц, – я пока займу нам столик. Ты не против углового у окна?
– Отлично, – одобрила его выбор.
А как не одобрить? Оттуда дверь в туалет и выход на улицу не просматриваются – отличный выбор!
– Я говорила, что люблю тебя? – стоило мне оказаться в уборной, как на меня налетела сестрёнка.
– Говорила, – улыбнулась ей, протягивая сумку.
Пока мы менялись вещами и рисовали Лере стрелки (хвост она соорудила до моего прихода), я поделилась с ней своими сегодняшними ощущениями от встречи с Пашей.
– Я присмотрюсь к нему, – сестрёнка мою интуицию никогда не игнорировала, впрочем, как и я её. – Думаешь, близнецы?
– Понятия не имею! – честно призналась, смотря на наше отражение в зеркале. – Но если так, то – зачем?
– Ну, мы же менялись, – пожала она плечами, поймав мой взгляд в отражении. – Может и у них форс-мажор?
Ещё немного помолчав, мы с Леркой разошлись. Она – кушать и присматриваться, а я – на улицу и к одногруппниками. Проходя мимо камри Паши, я достала телефон и сфоткала номер его машины, в голове появилась одна идейка… главное, чтобы Костя трубку взял.
– Даже спрашивать боюсь, чего тебе на этот раз нужно! – вместо приветствия раздалось на том конце провода.
– И тебе привет, – хмыкнула я, – помощь твоя нужна.
– Ну давай, мелкая, убей меня, – по-доброму заворчал лучший друг нашего с Леркой старшего брата. Работающий в ДПС друг.
– Я тебе сейчас номер машины скину, сможешь пробить владельца?
– Что случилось? – тут же стал серьёзным Костик, превращаясь в Константина.
– Да ничего, перец один за подругой ухаживает, баблом кичится, мотоциклом, машиной. А я думаю тачка не его, да и вообще… – на ходу придумала бред полный, но Костик, кажется поверил. – Пробьёшь?
– Ладно, скидывай, – усмехнулся мужчина. – Тебе перезвонить или текстом?
– Давай текстом, если что сама перезвоню. Спасибо!
– Вьёте вы с Лерой из меня верёвки, – как всегда запричитал и отключился.
Я же предвкушающе улыбнулась. И не потому, что увидела махающих мне одногруппников, а потому, что, если «Паш» окажется действительно двое – сегодня я это узнаю.
Вера.
Дома я оказалась раньше Леры. Что, обед с Пашей превратился в ужин? Скинув ей смску с вопросительным знаком, получила лаконичный восклицательный в ответ. Вот и поговорили…
Проверив все входящие, ничего от Кости не нашла. И ты, Брут? Ну, сами мы не гордые… набрав его номер ожидала всякого, но не того, что он меня скинет. Хм. А вот Лерку бы не скинул. Даже если бы мчал на скорости двести пятьдесят километров в час, преследуя картеж сицилийской мафии, всё равно бы взял трубку.
Ну, с сестричкой у них и отношения совершенно на другом уровне, если здесь вообще может подойти слово «отношения». Костика мы знаем с момента рождения (или он нас, тут смотря с какой стороны посмотреть). Их дружба со Стасом прошла огонь, воду, школу, подростковые прыщи и даже армию. Именно Костя познакомил Стаса с будущей бывшей женой, стал крёстным отцом нашего племянника Лёшки, ну, и просто всегда был рядом.
Как итог – лет с тринадцати мы с Леркой решили в него влюбиться. А как иначе? Лучший друг старшего брата – красивый, улыбчивый, взрослый, все дела. Плюс ко всему – голубоглазый блондин. В общем, доставали мы шаблонного красавчика по полной. Но, Костик – молодец. Терпел, молчал, менял номера телефонов, рвал любовные записки (кстати, зря – стихи мы с Лерой писали ему вполне достойные, с трудом находя рифму к его имени), выкидывал диски с записанными серенадами (очень зря – там как раз эти же стихи мы и пели, и ничего, что хором!). Ближе к шестнадцати я решила, что Костя – не вариант, а вот Лера свою решимость не растеряла.
На наше шестнадцатилетние, которое мы праздновали на даче, ночью, Лерусик (с моего благословения и помощью) пробралась в дом Костика (благо мы соседи по участкам) и его комнату. С желанием признаться в своих чувствах и искренних намерениях, Лера напоролась на чудовищную действительность в лице Кристины – девушки, с которой в это время был в своей комнате Костя. Далее был маленький скандальчик, с разбитым сердцем, соплями-пузырями и нудной отповедью Константина, что Лера ещё маленькая, что она ещё ничего не понимает и вообще…
Успокоилась ли моя сестрёнка после этого? Нет. Лера решила подождать своего совершеннолетия. В принципе, следующие два года ничего не происходило. Более того, мне даже иногда казалось, что Лера угомонилась и забыла о своей идеи фикс в лице Костика, но нет. Наше восемнадцатилетние, толпа пьяных подростков, дача, ночь, дом Кости. Сестрёныш, на этот раз без моей помощи, пошла по проторенной дорожке. Было бы смешно, если бы у Кости снова была там какая-нибудь Кристина, но он был один. Выслушав Леру, которая заявила, что выросла и всё ещё любит его, и даже больше – хочет, чтобы он стал у неё первым мужчиной, получила новую отповедь. В наши мемуары она войдёт под названием «Тебе ещё восемнадцать, а мне уже двадцать восемь! Какие отношения ЛЕ-РА!», если однажды мы решим их написать.
Если вкратце, орали они друг на друга так, что слышали все. И хорошо, что Стас пропустил тогда наш праздник, а то сестра ещё и от него бы получила. Братец вообще оберегает нас сверх меры, даже мама за глаза называет его курицей-наседкой, так о чём тут говорить?
В ту ночь, вернувшись домой из дома Кости, Лерка практически до утра плакала на моём плече, обещая себе, что он пожалеет. Только вот два года прошло, с парнями мы встречаемся, серьёзные отношения были, а я всё наблюдаю, как эти двое кидают друг на друга задумчивые взгляды. Но в чём-то Лерка была права. Мне кажется, Костя действительно жалеет. И не только потому, что через неделю после нашего грандиозного восемнадцатилетия он напился в хлам и, впервые в жизни нас перепутав, больше часа объяснял мне (вернее, как он думал – Лере), как он её любит, но она «маленькая-глупенькая-гулять-ей-ещё-и-гулять», и, самое классное, «Стас-меня-убьёт-я-же-вас-нянчил»… господи, в его заплетающейся речи половину слов я чисто угадывала! Сестрёнке разговор передала в подробностях, после чего Лерка решила – раз её отправили гулять, значит будет гулять. И обязательно знакомить Костика с каждым своим потенциальным поклонником. В общем, детский сад. Старшая группа. Все мои попытки поговорить с сестрой именно о нём, она пресекает. Да и не нужен нам особо этот разговор – я и так всё понимаю.
Ещё немного порефлексировав и попив кофейку, но так и не дозвонившись до Костика, я решила сама что-нибудь раскопать на Павлика. Вышло не очень. Оказывается, по номеру машины самостоятельно вообще ничего почти и не найти! Вот зачем мне тип двигателя и год выпуска его тойоты? А, тут ещё расположение руля указано… м-да, бесценная информация!
Нет, я конечно, не думала, что на одном из сайтов высветится досье на Павла и его родословная с фотографиями, но надежда найти пресловутое ФИО всё же была. Честности ради, некоторые сайты предлагали мне, если им верить, все данные, но за дополнительную плату. Вот только данные эти были не о владельце, а о машине – была ли она в лизинге, залоге, розыске… всё не то!
Вздрогнув от заоравшего голосом солиста группы «Rammstein» телефона, медленно выдохнула. А вот и Костя!
– И что ты скажешь в своё оправдание? – вместо приветствия пошла я в наступление.
– Что был занят, – хмыкнул мужчина, – так какая информация про Павла тебя интересует? Или уже не нужна?
Блин. Значит всё-таки Павел.
– Выкладывай что есть, – попросила и навострила ушки, одновременно открывая блокнот на ноутбуке, готовясь записывать интересное.
– Владелец машины – Соколов Павел Владимирович, двадцати пяти лет от роду. Машина его, так… страховка открыта, больше ничего на нём не вижу.
– А джиксер? – перебила Костика.
– Какой джиксер?
– У него ещё сузуки должен быть, – пояснила я.
– Нет, – пощёлкав минуту по клавиатуре, протянул Костя. – У него из движимого только тойота. Да и не может он на мотоцикле рассекать, по крайней мере законно.
– Почему?
– У него в правах только категория «В» открыта, «А» – нет.
Как интересно… вот только мне не верится, что тот «Паша», с которым я ездила, без прав гоняет.
– Ко-ость, – протянула, прикидывая, сможет ли он так сделать. – А если я назову тебе фамилию человека, дату рождения и на чём он ездит, ты сможешь найти человека в своей базе?
– Мелкая, что происходит? – я практически увидела, как он нахмурился.
– Можешь? – немного послушав сопение на том конце провода, посчитала это знаком согласия. – Фамилия и отчество – такие же, как и у Павла. Дата рождения – тоже такая же. Транспорт – джиксер шестисотый, он же сузуки…
– Я знаю, кто такой джиксер, – перебил Костик. – Вы с Лерой что, близнецов себе нашли? – спросил, и тут же добавил. – Чёрт, вы с Лерой и правда нашли себе близнецов!
– Нашёл? – я даже на ноги встала от нетерпения.
– Да. Соколов Александр Владимирович, – Костя хмыкнул. – Объяснишь?
Попались! Паша и Саша, значит. Интересно.
– Нет, – рассмеялась, услышав, как открылась входная дверь. – Всё потом тебе объясню! Только, Кость, ничего Стасу не говори, и… какая там дата рождения?
Записав и попрощавшись с Костей, с улыбкой Чеширского кота на лице вышла встречать сестру.
– Как прошло свидание? – прислонившись спиной к косяку двери, наблюдала, как Лера насторожилась, снимая кроссовки.
– Ну, – пожала плечами сестра, – в целом не плохо! И, что касается твоих подозрений – Паша именно тот, с кем я знакомилась.
– Уверена? – уточнила, и дождавшись кивка, рассказала, что смогла узнать через Костю.
– Какая прелесть, – фыркнула Лера. – Значит, двое их. Хм, – пройдя на кухню, сестрёнка села за открытый ноутбук. – Да здравствует контакт! Давай искать?
– И чего мы этим добьёмся? – присела рядом, показав близняшке вкладку с датой рождения и полными именами «Паш».
– Ну, посмотрим, чем они «дышат», – пожала она плечами, – ты заметила, у них родители тоже выдумщики – имена дали с отличием на первую букву!
– Угу, сейчас всплакну от умиления, – закатила глаза под хмыканье сестры. – Лучше скажи, есть мысли, зачем они менялись?
– У меня в голове лишь сплошь романтичные предположения. Ну, например, они давно нас заприметили и решили… вот что ты ржёшь?
Отвечать сестре ничего не стала, прикрыв лицо руками и продолжая смеяться.
– Нашла, – спустя минут пять выдала Лера, привлекая моё внимание. – О-па… Вер, смотри!
– Что там? – придвинувшись поближе, посмотрела на страничку… Александра. – Это он с…
– С Инной, – подтвердила сестра мои мысли, разглядывая фотографию с улыбающимися мужчиной и девушкой нашего брата. – Есть идеи, чего они такие довольные вместе стоят?
– Сейчас узнаем, – взяв мобильный в руки, нашла контакт девушки.
– Ты когда её номер записать успела?
– Сразу после того, как Стас её нам представил у него переписала, – отмахнулась от сестры, так как Инна уже взяла трубку. – Привет! Это Вера, сестра Стаса. У нас с Лерой есть к тебе один вопрос…
Договорить она мне не дала, вываливая на меня ворох информации.
– Подожди! – шикнула на Инну, включая громкую связь. – А теперь ещё раз и сначала. Кто на что поспорил?
Вера
Спустя полтора часа мы уже сидели на нашей кухне втроём, вместе с Инной, планируя план мести. Как там говорится? «Я буду мстить, и мстя моя будет жестока!» – вот под этим девизом мы и сидели.
Сначала, когда Инна очень сумбурно и кратко описала нам всю ситуацию в целом (до одури радуясь, что мы непонятно как сами на неё вышли – она то Стаса ждала, чтобы взять у него номера наших телефонов и предупредить), Леркины нервы не выдержали, потребовав от девушки брата немедленно приезда к нам. Инна не сопротивлялась, и, получив адрес, поскакала вызывать такси.
Во время ожидания гостьи я наблюдала, как сестра наматывает по квартире круги, декларируя своё мнение о спорщиках. Я же тихо злилась. Это какими моральными уродами нужно быть, чтобы спорить на девушку? Нет, не отрицаю, всякое бывает, и парням может одна и та же девица приглянуться, но вот так? Пари на незнакомку?! Это только в фильмах мило выглядит, когда брутальный спорщик вдруг влюбляется, осознаёт, как был не прав и вымаливает на коленях, с букетом в зубах и кольцом в кармане, прощение у девушки (которая, само собой, под конец фильма всё узнаёт и убегает в закат, размазывая дрожащими руками по лицу тушь…). Но мы – не в фильме! Это – реальная жизнь! И спорить кто первый уложит девушку на лопатки… хотя, о чём это я? Какую «девушку»?! ЛЕРУ!!! Эти парнокопытные посмели поспорить на Леру!
Первым порывом у нас было взять адрес спорщиков, явиться к ним, как два ангела мщения и высказать всё, что мы о них думаем. Ну, может, и не только высказать – Лерка, как никак, КМС по боксу. И, между прочим, давно бы уже взяла мастера, если бы не её убеждение, что кандидат в мастера спорта звучит круче, чем мастер спорта.
– Сама послушай, – неоднократно веселила меня своими рассуждениями сестрёнка, принимая грозный вид. – Да я КМС по боксу! Звучит? Звучит! А мастера мне как сокращать? Я МС по боксу? Фу! Как ПМС звучит. Никто не проникнется.
Вторым порывом у нас было – мстить. Вот только как? Рассорить их? Забрать себе причину спора? Влюбить в себя и растоптать? Вариантов была масса, н не хватало главного – информации.
Приезд Инны внёс немного спокойствия в нашу квартиру. Сестрёныш перестала галопом наматывать круги, перейдя на шаг, а я прекратила мысленно расчленять одинаковых. Жаль, что сестрица спорщиков мало что знала. Поймали у метро, сказали, что нужно решить один вопрос и им нужна девушка. Почему выбирать заставили Инну? Девушка для пари должна была быть совершенно незнакомой и непредвзятой.
– Раньше, когда они на первом курсе учились, часто промышляли подобным, – пожала плечами Инна, закатив глаза. – Бесили ужасно!
– Условия? – Лера продолжала медленно ходить по кухне, от окна к двери и обратно. – Должны же быть между ними какие-то договорённости? Там, что должно служить доказательством выигрыша? Сроки? Или, какие-то табу?
– Ну, – Инна задумалась. – На счёт сроков и доказательств я не знаю, а вот договорённости… Что ходят на свидания по очереди – вы и так знаете. Понятия не имею, как сейчас, но раньше, чтобы не происходило, объект спора они никогда не меняли. Например, однажды, девица случайно узнала, что их двое и что они чередуются. Скандал им закатила лютый! Так вот, даже после этого они продолжили, навешав ей тонну лапши на уши, мол, влюбились оба, но они братья, и так далее… В общем – девица локаторы свои развесила и поверила. Тогда победил, к слову, Саша.
– Кто бы сомневался, – буркнула я, вспомнив своё с ним свидание.
– Значит, как бы я себя не вела, – Лера остановилась, скрестив на груди руки, – они будут вынуждены это молча глотать и продолжать меня обхаживать?
– В теории – да, – кивнула Инна, переводя растерянный взгляд с меня на сестру. – Вы сейчас очень кровожадно переглядываетесь.
– Потому что мыслим в одном направлении, – улыбнулась я девушке, прикидывая, чтобы такого нам учудить, чтобы одинаковые прокляли тот день, когда решили поспорить на девушку. – Главное не переборщить, вдруг, сбегут мальчики раньше срока.
– Значит, будем действовать постепенно, – Лера подмигнула Инне, – а ты нам в этом поможешь.
– С удовольствием, – практически мурлыкнула Стасова зазноба.
Сидели мы долго. Инна снабжала нас информацией о братьях, на первый взгляд совершенно безобидной, но если знать, как использовать…
Например, Павел.
Спокойный, ответственный, рассудительный и в целом положительный молодой человек (угу, если закрыть глаза на маленькую тягу к аморальным спорам). Любит уют, домашнюю еду и терпеть не может маленьких собак.
Прекрасно! Значит, на какое-нибудь свидание Лера может пригласить его в гости на ужин. Ужин приготовлю я лично. Домашний – всё, как он любит. Кстати, о моих отношениях с кухней давно уже слагают легенды. Даже шутка есть, что фея еды меня прокляла в младенчестве. Какие продукты мне бы не дали, кто бы не контролировал процесс приготовления – всё, что выходит из-под моей руки есть нельзя. Совсем нельзя! Никому! Кроме Паши. А чтобы ужин он запомнил не только несварением желудка, но и приятной атмосферой – уюта не будет (об этом мы с Леркой заранее побеспокоимся – раскидаем вещи, не будем мыть посуду, и так далее), а, чтобы Павлуша совсем в восторг пришёл – возьмём у соседки пинчера на вечерок. О, маленькая тварюшка с гордым именем Гертруда сведёт с ума любого, даже фаната породы и собак в целом, так как перестаёт лаять только в двух случаях – когда спит и ест. Баб Мане, её хозяйке, даже звукоизоляцию в квартире пришлось устанавливать, так как Гертруда довела практически до ручки всех соседей. Включая нас, чего уж тут.
Или, вот про Сашу.
Язвительный, самоуверенный и за свою семью всех порвёт. Любит быструю езду, пылинки сдувает с джиксера и недавно расстался с девушкой, поймав её на измене. Если верить Инне, расстроился не сильно, вроде как сам искал повод прекратить отношение с пафосной блонди (которую Инна ласково окрестила прозвищем «Тутти» за лёгкий нрав и такой же ум). В людях Саша ценит честность (ага, а у самого рыльце в пушку!), и предательств не прощает. В общем, из этих двоих, няшка – Паша. С Сашулей нужно действовать осторожнее.
Ну, тут мы с Лерой ничего путного не придумали, только поржали, что можно сводить его на обед в гей-клуб. А что? Он брутальненький, там его сразу заприметят противненькие… а я буду сидеть и глупо хлопать глазами, мол, а что такого? Да это моё любимое место! Парни не пристают, еда хорошая… Почему я? Так мы с Леркой сразу решили – раз уж так вышло, что Паша изначально с ней, а с Сашей на свидание ходила я, то пускай всё так и остаётся.
Но, это одна из идей, на перспективу. Мы ещё не уверены, что спорщики условились не менять объект своего пари, поэтому (пока Инна нам всё аккуратно не разведает), будем выносить им психику потихонечку. Вот только как именно «потихонечку», мы ещё не решили.
– Давай действовать «от противного», – внесла предложение Лера, когда Инна уехала домой, торжественно пообещав нас не выдавать и докладывать обо всём, что ей удастся узнать. – Какие девушки бесят мужчин больше всего?
– Приставучие, капризные, меркантильные, – начала я загибать пальцы, прикидывая в уме варианты. – Глупые, ревнивые, сующие свой нос не в свои дела, строящие далеко идущие планы, рыскающие в их телефонах под покровом ночи…
– Вот с этого и начнём, – хлопнула в ладоши сестра, – вернее, ты начнёшь. Следующее свидание Сашино.
– Дуть губы на всё подряд, тупить, при этом не отлипая от него и намекая на ЗАГС? – хмыкнула на предложение. – Затем потребовать телефон на проверку и на каждую фотографию спрашивать: «Кто это?!», с видом оскорблённой невинности, готовой вцепиться ему в волосы?
– О, да! – Лерка в ответ засмеялась. – Помнишь, недавно по телику шла комедия, там журналистка ради статьи над парнем издевалась, испробовав на нём все главные женские ошибки? А он всё это терпел, потому что сам на неё поспорил!
– Как руководство к действию – фильм отличный! – я тоже уже смеялась в голос. – Нужно будет пересмотреть! Вот только нам пока нельзя перегибать палку. Начнём с меленьких пакостей.
– Гей-клуб? – тут же встрепенулась сестра.
– Лер, это по-твоему мелко? – фыркнула я, прикидывая, что можно сделать. – Нужно что-то такое, чтобы у него зубы свело от вымученной улыбки, а в глазах застыл вопрос: «Какого чёрта?!», но, при этом, чтобы он не побежал к братцу, с просьбой поменять девушку.
– Хм, – Лерка щёлкнула пальцами, – давай тогда сделаем так. Пока Инна не узнает подробностей пари, я – буду издеваться над Пашей, а ты – просто сходи на нормальное свидание с Сашей.
– Чего мы этим добьёмся? – не поняла предложение сестры.
После того, что я сегодня узнала, единственным моим желанием было лицо Саше исцарапать, с братцем его за компанию. Какое нормальное свидание?!
– Многого, – назидательно протянула Лера. – Смотри, даже если я где и перегну палку, и Паша побежит просить смену объекта спора – Саша ему откажет. Зачем менять? У него ведь свидания нормальные, тараканы у девушки замечены не были…
– Почему тогда не наоборот? – перебила Лерку. – Почему не ты с Пашей на нормальное, а я поиздеваюсь?
– Потому что, как мы уже выяснили, Саша жёстче, и начинать с него, пока мы не уверены, что нас не сольют – нельзя! А то, боюсь, поменяет девушку для пари и у Павлика не спросит!
В чём-то она была права. Если верить рассказу Инны, конечно. Саша мне не показался таким уж суровым и непробиваемым, но кто его знает? Может на том нашем свидании он просто пытался показать мне свою лучшую сторону. Хотя, лучшее в нём я и так увидела – джиксер. Больше положительного у человека, вступающего в такого рода споры, быть не может.
Соколов Александр.
– Родная, когда ты уже нас с ним познакомишь? – мама посмотрела на Инну, незаметно пихая в бок локтем папу.
– Да, дочка, – тут же включился в разговор родитель. – Мне начинает казаться, что с мальчиком что-то не так.
Обожаю семейные ужины!
– Обязательно познакомлю, – выдала малая, закидывая в рот лазанью.
Ну, ну! Как будто эта жевательная отсрочка сможет спасти от расспросов мамы!
– Да, Иннусик, – решил и Паша вставить свои пять копеек, – мы с Сашей тоже хотим посмотреть на твоего Стасика. Да? – подмигнул мне брат.
– О, да, – кивнул, салютуя недовольной сестрёнке стаканом. – Сколько вы вместе? Кажется, месяца три? Серьёзный срок.
– Угу, – буркнула Инна, явно мысленно нас всех проклиная. Всех – это меня и Пашу.
– Чем он занимается, кроме учёбы? – продолжила наступление мама, а я еле сдержался, чтобы не ответить за Инну.
«Выплачивает алименты!» – эта же фраза, как я заметил, вертелась на языке и у Паши.
– Подрабатывает, – медленно выдохнула сестрёнка, подкидывая себе еду в тарелку.
– Кем? – тут же уточнил папа.
Инна старательно жевала, оттягивая время ответа. Вот мне, кстати, тоже интересно, чем занимается Стас.
– Там что-то с медициной связано, – туманно ответила сестрёнка.
– Вы разве не вместе учитесь? – нахмурилась мама, прекрасно помня, что дочь грызёт гранит науки на экономическом.
– Так это подработка, – отмахнулась Инна, пытаясь перевести тему. – Как дела у тёти Иры? Ты говорила, что она собиралась приехать погостить?
Увести разговор в другое русло у неё вышло. Даже мы с Пашей не стали возвращаться к расспросам о Стасе, дабы подраконить сестрёнку. Она сама виновата. Не стоило Инне изначально врать про возраст избранника. К чему это было? Боялась реакции папы? Ну, да. Справедливости ради стоит сказать, что он мог и не обрадоваться такой разнице в их возрасте. С другой стороны – десять лет – это не двадцать же. Всего на пять старше нас. Да и мама бы не стала возражать, если бы у сестрёнки хватило ума тет-а-тет с ней это обсудить и познакомить со Стасом отдельно. Раз уж у них всё так серьёзно, как она пыталась объяснить мне и Паше, то чего ей бояться? Другое же дело, если со Стасом и правда что-то не так. Может поэтому она нас с ним ещё не познакомила?
– Ну, – закончив с Инной, отец перевёл резко посерьёзневший взгляд на нас. – А вы определились, кто будет вести договор с немцами?
– Ещё нет, но в процессе, – уверенно ответил ему Паша. – Время ещё есть.
– Да, не переживай, – подтвердил я, – совсем скоро мы тебе озвучим, что немцев возьму я.
– Какая удивительная самоуверенность, – протянул Паша. – Папа, не слушай его! Озвучим своё решение мы действительно тебе скоро, вот только имя в договоре будет стоять моё.
Обменявшись улыбками, обернулись на насупившуюся Инну, выронившую со звоном вилку в тарелку.
– Дорогая? – мама приподняла бровь, но мелкая её проигнорировала, не сводив с меня пристального взгляда.
– Прости мам, задумалась, – отмахнулась сестрёнка, явно мысленно к чему-то придя.
– О Стасе? – подколол её Паша, и, судя по глухому звуку удара, получил от неё под столом по ноге.
– Дети, – хмыкнул папа, с умилением наблюдая за перепалкой.
Закончив с ужином, отец вышел ответить на звонок, и мы с Пашей остались относительно вдвоём, так как мама с Инной зависли в телефоне последней, листая какие-то фотографии.
– Как прошла сегодняшняя встреча с Лерой? – задал брату вопрос, весь вечер крутившийся на языке.
Последний раз мы виделись сегодня днём в офисе, откуда он слинял на обед и встречу с девушкой. Встретились лишь здесь, у родителей, и, вот честно, довольная до нельзя физиономия брата раздражала ужасно!
– Великолепно! – расплылся в улыбке Паша. – Знаешь, у нас с ней много общего, как оказалось.
– Да ты что, – лениво кивнул, поглядывая в сторону мамы и сестры. – Например?
– Мы не любим мотоциклы, – подмигнул мне братец, – не любим быструю езду и рисковать.
Вот здесь бы я поспорил, но переубеждать брата не стал. Он вкратце рассказал об их обеде и прогулке в парке (пока слушал, меня чуть не вывернуло розовыми слониками – настолько это было романтично!). Про поцелуй на прощание Паша сам ничего не говорил, а я на себя цыкал, чтобы не спросить.
– Вы сейчас ведь про ту девушку говорите, которую я выбрала, да? – что-то мы с Пашей увлеклись разговором и не заметили, как мама вышла, оставив в комнате Инну. – Ваше пари на неё из-за договора с немцами, да?
Не в бровь, а в глаз просто. Ну, хоть за то, что она выросла сообразительной, я могу быть спокойным!
– Если и так, то что? – прямо спросил, под её полным праведным гневом взглядом.
– Это мерзко, – скривила губы сестрёнка, не скрывая своего неодобрения. – И что дальше? Вам девушку не жалко?
– А родителей тебе не жалко? – взял слово Паша. – Когда представишь им своего «мальчика»? Они, между прочим, переживают.
– Дурак, – покачала головой Инна, снова посмотрев на меня. – Есть хоть какой-то шанс, что вы оставите девушку в покое?
– Нет, – ответили хором на полном серьёзе.
– А если она окажется, ну не знаю, – сестрёнка задумалась. – Сумасшедшей?
– Не окажется, – отмахнулся Паша, я же лишь кивнул.
– А если она чудить начнёт? Или позорить вас? – никак не могла угомониться Инна, только я понять не мог – чего она добивается. – Что тогда? Соберёте внеочередное собрание и заставите меня выбирать вам новую жертву, вместо бракованной?
А, вот что её беспокоит. Не хочет больше быть нашим перстом судьбы.
– Можешь не переживать на этот счёт, – пожал плечами братец. – Менять мы ничего не будем.
– А если…
– Да даже если она при нас начнёт есть котят стоя в пентаграмме с черепом козла в руках! – перебил мелкую, под тихий смех брата. – Менять ни на кого не будем.
– Просьба о смене объекта приравнивается к проигрышу? – поднял бровь Паша, протягивая мне руку.
Вообще-то мы уже договорились, что с какими закидонами Лера не окажется ничего переиначивать не будем, но раз публика просит…
– Принимается, – пожав руку брата, повернулся на засмеявшуюся Инну. – Что?
– А? – улыбка резко исчезла с её лица. – Ничего. В шоке просто с вас! Два взрослых…
– Дети! – мама зашла в комнату, привлекая наше внимание. – Пойдёмте чай пить, папа как раз торт начал резать.
Инна, довольная, как слон, практически вприпрыжку пошла на кухню. И вот что её так обрадовало?
– О чём говорили? – настроение дочери от мамы тоже не укрылось.
– Со Стасом обещала нас познакомить, – хмыкнул Паша, поднимаясь с дивана.
– Хорошо, – мама медленно кивнула, – вы только сильно не давите на мальчика.
Ой, мама, был бы он мальчиком… а так – тридцатилетний мужик с неудачным браком и семилетним ребёнком за плечами. Но вслух я ничего этого озвучивать не стал.
– Конечно, мам, – улыбнулся и пошёл в сторону кухни.
– Тебе не о чем переживать, – поддакнул Паша.
Остаток вечера прошёл спокойно, и, попрощавшись с родителями мы направились по домам.
– Тебя подкинуть? – выйдя на улицу, Паша повернулся к Инне.
– Не, пешком дойду, – отмахнулась сестра, целуя брата в щёку и повернувшись ко мне для того же.
– Поздно уже, – нахмурился я, получив поцелуй. – Может всё-таки с нами?
– Да ладно тебе, недалеко ведь, – помахала Инна ручкой, оставляя нас у машины одних.
Квартира, которую мы с Пашей снимали для сестры была действительно всего в трёх остановках от родительского дома (это было главное условие мамы – чтоб дочь жила поближе, они с папой и так со скрипом отпустили её жить отдельно), но время уже…








