Текст книги "Спасенная Веномом (ЛП)"
Автор книги: Лолита Лопез
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 22 страниц)
Глава 21
– Сколько погибло? – даже не поколебался Веном.
– Десятки, – прорычал Райз. – Конечно, будет еще больше? Мы только что получили предварительные отчеты. И они не хороши.
Тут же пробудились его инстинкты, как солдата. Выхватив из поясных ножен нож, Веном начал разрезать веревки на красивом теле Диззи. Он очень не хотел заканчивать сеанс так грубо, но нападение на грузовое судно было серьезной проблемой. По кораблю по-прежнему разгуливал крот, и после инцидента с Аксисом Веном опасался, что Отщепенцы могут напасть и на «Вэлиант». Второй шаг плана, если считать это первым.
– Какое судно под огнем, Райз?
– «Ночная птица», – серьезно ответил тот.
Веном на миг зажмурился. Сопровождала судно вторая команда ГОР с «Арктиса». Что еще хуже? «Ночная птица» перевозила чрезвычайно мощные топливные стержни, питавшие воздушный флот.
– Наши парни?
– Перспективы мрачны, – покачал головой Райз.
Диззи утешительно коснулась шеи Венома. Она удивила его, подавив свое любопытство и не задавая вопросов. Едва освободившись от корсета, Диззи схватила свою одежду. Затравленность в ее красивых карих глазах причинила Веному сильнейшую боль. Он ведь обещал защищать ее и уберечь от страха и ужаса, через который она прошла в Городе. Теперь те же самые террористы угрожали ее жизни уже здесь.
Проведя большим пальцем по губам Диззи, Веном поцеловал ее в лоб. Он отказывался давать пустые обещания и говорить, что на «Вэлианте» она будет в безопасности. Даже будучи огромным линкором, практически летающей крепостью, окруженной десятками сторожевых судов, корабль был столь же уязвим, как и любой другой.
Веном даже не стал убирать за собой беспорядок. Схватив свою сумку, он положил руку Диззи на поясницу и подтолкнул ее вперед. Она несла туфли на высоком каблуке в руке, поэтому не отставала от его размашистого шага. Возле ряда лифтов, куда они прошли вслед за Райзом, с ними стояли мужчины, направлявшиеся в операционные центры вместо жилищной секции.
В кабине лифта Веном постучал по настенному коммуникационному экрану, чтобы прочитать сводку последних новостей. Пока он читал отчеты «Редемпшн» – судна, подряженного подбирать спасательные капсулы – его затошнило.
– Что означает нейтрализовать корабль?
Прежде чем ответить, Веном колебался, не сомневаясь, что ответ расстроит Диззи.
– Это означает, что он потерял управление и попал в гравитационное поле вашей планеты. Он упадет, причем сильно. Чтобы защитить жителей Каликса, ближайшим судам приказано открыть по кораблю одиночный огонь. Суть в том, чтобы очень сильно размельчить его, чтобы обломки сгорели при входе в атмосферу.
– Но… что насчет спасательных капсул? Что насчет мужчин, которые не смогли выбраться с судна?
– Сопутствующий ущерб, – грубовато ответил Веном.
– Как ужасно, – Диззи говорила так, словно могла расплакаться.
– Диззи, это война, – он очень не хотел быть с ней холодным, но сейчас у него не было времени на деликатность.
Когда они доехали до своего этажа, Веном быстро повел Диззи из лифта в квартиру. Бросив свои вещи, он притянул ее в свои руки, пытаясь найти для нее слова. Правда заключалась в том, что Веном не знал, чего ожидать на развертывании. Зачистка могла занять дни или даже недели.
От воспоминания о предупреждении Террора в примерочной у него кровь стыла в жилах. Веном отказывался думать, что видит Диззи в последний раз. Он слишком долго выживал, чтобы потерять все теперь.
– Я постараюсь вернуться как можно скорее.
– Со мной все будет в порядке. Пожалуйста, не волнуйся за меня. Главное сосредоточься на своей работе. Я же большая девочка, помнишь? Раньше я жила самостоятельно и справлюсь сейчас.
У него мучительно сжался живот. Желание Диззи защитить его и успокоить лишь усилило любовь к ней.
Веном действительно любил ее. Ему казалось, что сердце вырывают у него из груди, но не от похоти или страстного увлечения. У Венома с Диззи было почти две недели невозможно прекрасного счастья – он отказывался вспоминать о недопониманиях на их пути и хотел с ней гораздо большего.
Но долг звал его. В нем нуждались братья по оружию.
Впервые в своей жизни Веном злился на свою непоколебимую преданность мужчинам, истекавшим кровью на поле боя. Никогда прежде у него не возникало желания послать к черту приказы, пока он не столкнулся с необходимостью оставить Диззи.
– Ты должен идти, – должно быть, она ощутила его противоречивые эмоции. Храбро улыбнувшись, Диззи погладила его по груди и приподнялась для поцелуя. – Я буду здесь ждать тебя.
Веном ответил на ее поцелуй с щемящей нежность. Пускай он не хотел ничего иного, кроме как прижать Диззи к ближайшей стене и заняться любовью с ней в один последний раз, но высвободился из ее рук и пошел к двери. Отстранившись от нее, Веном не осмеливался обернуться. Райз и остальная команда уже ждали его. Он не мог их подвести, даже если каждый шаг прочь от Диззи разрывал его изнутри.
Войдя в лифт, Веном постучал по экрану. Двери уже почти закрылись, когда маленькая рука схватила металлическую створку и удержала. Она скользнула обратно в стену.
– Обнаружено препятствие. Пожалуйста, расчистите путь, – раздался из динамиков мужской голос.
Озорно усмехнувшись, перед Веномом появилась Диззи.
– Думаю, меня называли слова похуже, чем преграда.
– Что ты делаешь?
– Я решила, что должна кое-что тебе сказать, – она ухватила его за рубашку и потянула вниз, пока почти не соприкоснулась с ним носами. – Я тебя люблю.
Три слова, которые Веном так мечтал однажды услышать, нахлынули на него, как солнечный свет, отогнав мучительную боль расставания. От собственно любви он подрагивал, и у него чуть не пошла кругом голова.
– Я очень люблю тебя, Диззи.
– Хорошо, потому что я слышала, что брак складывается лучше, если два человека любят друг друга.
– Ага. Я слышал то же самое, – рассмеялся Веном, чувствуя, будто сердце делало сальто у него в груди.
– Я люблю тебя, – Диззи прижалась к его губам в долгом поцелуе. – До скорой встречи. Будь осторожен, хорошо?
– Буду, – Веном погладил ее костяшками по щеке. – Люблю тебя.
Она отстранилась, и двери лифта медленно закрылись. Веном попытался отпечатать в своей памяти образ счастливой раскрасневшейся жены. Образ, которому было предназначено поддерживать Венома, независимо от того, что ждало его на миссии.
Выйдя на этаже ГОР, Веном обнаружил Райза уже разложившим свое оружие и оборудование. Он переоделся из игрового костюма в униформу и крепил на жилет кобуры. Веном вошел в комнату для брифинга как раз, когда Сайфер начал проверку микрофонов и раций.
Заняв место рядом с Райзом, Веном просмотрел на настенных экранах данные от разведчиков. Он наблюдал, как летчики-истребители, включая Зефира и Блейза, преследовали три судна Отщепенцев, напавших на «Ночную птицу».
– Вот дерьмо, – Веном наблюдал за миганием огонька радара, когда одно из небольших судов Отщепенцев начало падать к Каликсу после сильнейшего удара Зефира. – Столкновение с поверхностью будет адским.
– К счастью, эта отсталая планетенка практически необитаема, – проворчал Райз. – Хотя не сказать, что там нет парочки деревень, которые лучше бы стереть с лица земли.
– Какие приказы? – Веном нахмурился в ответ на грубое замечание своего друга.
– Помочь Теневым силам вернуть топливные стержни, – ответил Райз. – Группа истребителей окружила судно, подозреваемое в перевозке украденного груза. Оно отключило двигатели и висит в космосе. Мы взломаем двери, сядем на борт и проведем поиск. Парни, пошевеливаемся! – поднял он голос.
Когда они подошли к двери, Райз положил руку Веному на плечо.
– Что? – Веном встретился с ним взглядом.
– Вен, ты еще в отпуске медового месяца. Ты имеешь полное право отказаться от операции и остаться. Никто в команде не осудит тебя, если решишь остаться с Диззи.
– Знаю, что вы не осудите, но осужу я сам, – Веном хлопнул Райза по спине. – Это моя работа. Диззи все понимает, – он кивком указал на дверь. – Пойдем. Топливные стержни сами не вернутся, и Отщепенцы сами себя не убьют.
На палубе их уже ждал Риск с одним из своих инъекционных пистолетов. Все застонала, но покорно закатали рукава и обнажили шеи. Пистолет под давлением ввел им под кожу антирадиационные гранулы. Веном вздрогнул, когда в него внедрили маленькие дрянные штуки.
– При низком уровне радиации у вас будет примерно семьдесят два часа, – напомнил Риск. – Сайфер, убедись, что ваши дозиметры откалиброваны.
– Можешь не напоминать, – проворчал тот. – На линии огня мои собственные яйца.
Веном фыркнул от красочного описания.
– Удачи, Вен, – хлопнул его по плечу Риск.
– Сможешь навестить Диззи? – спросил Веном, уверенный, что медик останется на борту, даже если остальные подразделения будут развернуты. – Она тебе доверяет, и ей приятна твоя компания.
– Да. Конечно. Я позабочусь о ней, как позаботился бы ты.
– Нет, думаю, не так, как я, – криво ухмыльнулся он.
– Разумеется, – хохотнул Риск.
Несколько секунд спустя, пристегиваясь ремнем безопасности на борту ударного корабля, Веном дотронулся до своих губ. Пальцами в перчатках он задел то место, куда Диззи поцеловала его после признания в любви. Впервые у него появилась причина выжить более серьезная, чем узы со своими товарищами по команде.
Что бы ни случилось, Веном собирался вернуться домой к Диззи.
Глава 22
Отказавшись думать обо всем, что могло пойти не так на миссии Венома, Диззи сняла сексуальное белье, смыла макияж и приняла теплый душ. Она погладывала ни цифровой дисплей, отмерявший ежедневную дозу воды на квартиру, и быстро помылась. Завернувшись в полотенце, Диззи почистила зубы и натерлась лосьоном, чтобы кожа не сохла из-за воздуха на борту «Вэлианта».
Вместо своей обычной длинной сорочки она решила надеть одну из рубашек Венома. С ее низким ростом она все равно смотрелась на ней как сорочка. Поскольку ей бы все равно не удалось заснуть без его тяжелых рук, она решила посидеть на диване и почитать, пока ее не сморит сон.
Но когда Диззи вышла из спальни в гостиную, заметила краем глаза странный силуэт и перепугалась до полусмерти.
От ее пронзительного вопля мужчина подскочил в прихожей. Она поняла, что он копался в ее сумочке. Выпрямившись, незнакомец несколькими широкими шагами приблизился к ней. Когда он вышел из теней, Диззи узнала Тормента, дознавателя Теневых сил.
– Отойди! – она отскочила назад и поставила перед собой стул. – Только посмей дотронуться до меня, и я…
– Что ты сделаешь? – с самодовольством и весельем Тормент скрестил руки на груди. – Ты ведь понимаешь, что я чуть ли не в два раза выше тебя и раза в три тяжелее?
Диззи тяжело сглотнула. О, ладно, она прекрасно осознавала свою уязвимость.
– Чего ты хочешь?
– Не того, о чем ты подумала, – злобно и раздраженно ответил Тормент. – Я ни разу в жизни не принуждал женщину. Не оскорбляй меня, сомневаясь в моей части.
– В чести, говоришь? Насколько благородно вламываться в чужой дом?
– Я не вламывался. У меня есть коды ко всем дверям на судне.
– Это твое оправдание?
– Нет, это защита, которую я буду использовать, когда Веном по возвращению подаст на меня жалобу, – суровое выражение его лица смягчилось. – Он вернется, и очень скоро. Веном один из самых стойких солдат, которых я только встречал.
– Зачем ты пришел? – его заверение немного успокоило Диззи.
– Несколько дней назад Террор передал тебе письмо от человека, которого ты считаешь своим отцом.
– Он мой отец.
– Я здесь не для того, чтобы спорить о твоей ДНК. Я пришел узнать, что было в том письме.
– Зачем? – подозрительно прищурилась Диззи.
Тормент долго изучал ее взглядом.
– Хочешь встретиться со своим настоящим отцом?
– Что? – опешила она. – Ты о чем? Как?
– После нападения Отщепенцев на «Ночную птицу», его флагман изменил маршрут ради его безопасности. В данный момент твой отец в командном пункте. Я отведу тебя туда и позволю ему рассказать тебе правду, – Тормент шагнул к ней. От взгляда его холодных бесчувственных глаз по ее спине пробежали мурашки. – Пришло время наконец-то сказать тебе, кто ты на самом деле, и кем в действительности была твоя мать.
У Диззи в животе зародилась дрожь. Кем в действительности была ее мать? Кем была она сама?
Диззи признала, что настал один из тех моментов, которые меняют всю жизнь человека. Интригующее, но опасное предложение Тормента сулило ответы, которых она отчаянно хотела.
– Мне нужно одеться.
– Поспеши, – кивнул он.
Бросившись в спальню, Диззи быстро оделась. Она приподняла угол матраса и достала из своего тайника все еще запечатанный конверт. Диззи до сих пор не набралась храбрости прочитать письмо, слишком боясь, что отец в нем сказал свое последнее «прощай», с чем она пока не могла смириться.
Стоило ей выйти в гостиную, как Тормент сразу посмотрел на конверт.
– Сначала ты отведешь меня к моему биологическому отцу, – Диззи крепко прижала бумагу к груди. – И только тогда получишь конверт, – выдвинув требование, она признала, что Тормент мог без труда отнять у нее конверт.
– Договорились, – кивнул он, доказав свое благородство.
Они покинули квартиру и сели в лифт. Диззи заметила, что некоторые секции судна на навигационном экране светились оранжевым светом. Похоже, Тормент заметил ее интерес и, просканировав свое запястье, получил полный доступ к экрану.
– Мы находимся в строгой изоляции. Только уполномоченным лицам разрешено передвигаться по судну, пока адмирал не отменит приказ.
Стиснутые зубы выдавали его серьезность и деловой подход, поэтому Диззи воздержалась от бесчисленных вопросов, крутившихся на кончике ее языка. В то время как Веном был бы только рад рассказать обо всем, что ей следовало знать о процедуре строгой изоляции, Тормент не собирался потворствовать ее любопытству.
Проехав на нескольких лифтах и миновав четыре блокпоста, они добрались до самых охраняемых дверей. Один из солдат на страже вышел вперед, чтобы обыскать Диззи, но Тормент ему не позволил, бросив на него убийственный взгляд.
– Никто не прикасается к невесте Венома.
– Вы можете пройти в командный пункт, сэр, – побледнел солдат, пропустив их к двойным дверям.
Створки с шипением разъехались. Несмотря на пугающее присутствие Тормента, Диззи старалась держаться ближе к нему. Командный пункт явно не был местом, куда имела право вторгаться женщина вроде нее, и она не хотела, чтобы кто-нибудь принял ее за шпионку.
Они прошли по темному коридору до просторного слабоосвещенного помещения, заставленного компьютерами и техникой. Три высокие стены были завешаны экранами, проецировавшими всевозможные данные – показания радаров, передвижение войск и самолетов, радиоволны и прочее. Внимание Диззи привлекла прямая трансляция спасательной операции, проводимой для членов экипажа «Ночной птицы», плававших в спасательных капсулах.
– Какого черта здесь делает женщина? – раздался голос, слышанный Диззи лишь однажды – на встрече жен – и теперь заставивший ее ошеломленно посмотреть на говорившего мужчину.
Орион – изможденный адмирал и командующий «Вэлианта» злобно смотрел на нее с капитанского мостика на возвышении. Мгновение спустя к нему присоединился генерал Вишес, мельком глянувший на Диззи через перила и нахмурившийся.
Но именно при виде человека, вставшего между ними, она чуть не лишилась сознания. Тормент положил руку ей между лопаток и помог устоять. Замерев на подкашивавшихся ногах, Диззи смотрела в глаза мужчины, которого в последний раз видела спорившим с ее матерью в то роковое утро перед взрывом в посольстве. Он постарел, но его блестящие глаза остались в точности такими же.
– Тормент, приведи ее ко мне, – наконец заговорил человек, вне всяких сомнений, бывший биологическим отцом Диззи.
Адмирал и генерал в непонимании уставились на него, но ни один из них не попытался оспорить приказ. Тогда ей пришло в голову, что этот мужчина – ее отец – превосходил рангом их обоих.
На возвышении Тормент встал позади Диззи, не позволяя ей сбежать вниз по короткой лестнице. Щелкнув пальцами, Орион отослал целую толпу технического персонала на первый этаж. Диззи же не сводила глаз со своего отца. Насчитав пять звезд на его эполетах, она поняла, что он был одним из генералов высшего ранга во всех вооруженных силах харкосов.
– Торн? – осторожно спросил Вишес своего начальника. – Откуда ты знаешь невесту Венома?
«Торн? Ну конечно», – печально подумала Диззи. Брайрлина. Шип и Лина. Подсказка все время была у нее под носом.
Торн подошел к ней. В его глазах читалось странное переплетение радости и печали. Когда он потянулся, чтобы погладить Диззи по щеке, она замерла и позволила ему незначительное проявление близости.
– Она моя дочь.
– Твоя дочь? – обмер от шока Орион.
– Да, – Торн опустил руку. – Она моя.
Ей подумалось, что она должна была найти некоторое утешение в его публичном признании ее происхождения. Он легко мог отказаться от нее.
– Ты бросил девочку на планете, где большинство женщин не доживают даже до сорока? – Вишес выглядел взбешенным до крайности. – Где смертность при родах составляет почти сорок процентов?
– Я впервые узнал о ее существовании за несколько дней до взрыва в посольстве, – спокойно воспринял критику Торин. – Но я должен был знать. Мне нет никакого оправдания за то, что я оставил милую Лину.
– Откуда ты знал мою мать? – наконец, обрела Диззи дар речи, услышав мамино имя.
– Ты ей не рассказал? – тяжело вздохнул Торн, посмотрев на Тормента.
– Я решил, что ей лучше узнать правду от отца, – покачал головой агент Теневых сил.
Торн подошел к ближайшему стулу. Диззи была рада присесть, сомневаясь, что у нее не подкосятся ноги от истории, которую ей предстояло услышать. Навалившись на стол, Торин обеими руками сжал его край. Она увидела на его массивном запястье ярко-красный браслет. Такой же, но белый, был и не левом запястье Вишеса, соответствуя ошейнику Хэлли.
– Ты женат?
– Да, – кивнул Торн, – но это случилось уже после расставания с твоей матерью и твоего рождения.
Диззи решила, что лучше так, чем он был бы женат во время романа с ее мамой.
– Ты знаешь, что твоя мать была стюардессой в «Межколониальной авиакомпании»?
– Знаю.
– Чего ты не знаешь, так это того, что она была завербована как агент Теневых сил спустя несколько недель ее работы. Работа в авиакомпании дала твоей матери надежное и достойное прикрытие, чтобы стать тайной осведомительницей. Она могла незаметно следить за пассажирами, которых мы подозревали в пособничестве Отщепенцам или в терроризме.
Правда не укладывалась у Диззи в голове. Что Дэнни сказал на свадьбе? Разве он не упоминал что-то о том, что Теневые силы на протяжении нескольких десятилетий набирают активы в этом секторе?
– Мама была агентом вашего правительства?
– Очень хорошим агентом, – подтвердил Торн. – Люди видели ее красивое лицо и сразу считали ее не более чем смазливой девочкой. Она сделала внешность своим преимуществом, – он задумчиво улыбнулся. – Они понятия не имели, какой умной и талантливой она была.
Диззи попыталась сопоставить откровения Торна с воспоминаниями о своей матери. У нее в голове не укладывалось, что владелица агентства муз была обученным сотрудником инопланетного правительства.
– Как вы двое…?
– В то время я возглавлял маленькую передовую оперативную базу в Безопасной гавани. Таково было мое прикрытие. На самом деле мы закладывали фундамент для Теневых сил в секторе. В то время мы уже засекли, что движение Отщепенцев набирало силу и вскоре могло выйти из-под контроля. Мы решили, что здесь они будут искать убежище, поэтому хотели твердо стоять на ногах и ввести в игру агентов. Одним из них была твоя мать.
Отвернувшись, Торн посмотрел вдаль. Казалось, он вновь переживал воспоминания о ее матери, прежде чем снова заговорил.
– Я попытался игнорировать наше притяжение, но это было бесполезно. Она пленила меня одной своей улыбкой.
Диззи надеялась, что он не собирался подробно рассказывать об их романе. Вряд ли она бы вынесла такое количество правды.
– Я любил ее, – Торн поймал взгляд Диззи и удержал. – Никогда не сомневайся, что была зачата в любви. Ты не была ошибкой или нежеланной помехой. Ты – естественный плод любви такой глубокой и сильной, что она прошла через десятилетия.
– Если ты так любил мою маму, почему тогда ушел? – Диззи поморгала, чтобы избавиться от навернувшихся слез. – Почему не был рядом, пока я росла? Почему я встретила тебя только сейчас?
– Нашу любовь была запрещена. Сотрудники никогда не должны пересекать эту черту. И я однозначно не должен был пересекать ее с подчиненными и местными жителями. Потом меня перевели на линию фронта, и я не мог взять с собой женщину. У меня было недостаточно очков доблести. Если бы я сошелся с твоей матерью, меня бы понизили в звании или вообще уволили из вооруженных сил.
– Значит, ты предпочел карьеру моей маме?
– В то время я собирался вернуться за ней, когда наберу очки. Но к тому времени она вышла замуж за Джека Лейна. Как только я об этом узнал, перестал копать и захватил невесту на другой планете. Я не узнавал, были ли у твоей матери в браке дети. Только когда я вернулся в сектор на Индефатигейбле, узнал о твоем существовании. Тогда я понял, что Лина вышла замуж за Джека Лейна, чтобы защитить тебя, – Торн пристыжено склонил голову. – Я не буду искать себе оправдания. Я признаю свою ошибку. Величайшее сожаление в моей жизни, – он опечаленно скривил губы. – Хотя не сказать, что мои слова имеют какое-либо значение для тебя.
– Не особо, – раздраженно ответила Диззи. – Если тебе важно, мой папа – настоящий папа – более чем восполнил твое отсутствие.
– Я рад слышать, что он был тем, кем я не мог стать, – вздрогнул Торн.
– Каким бы трогательным ни было воссоединение семьи… – осторожно вмешался Орион, – …в разгаре атака Отщепенцев. Если разговор может подождать…
– Не может, – перебил его Тормент. – Чего Торн не сказал Диззи, так это то, что ее мать никогда не дезактивировалась как агент. Выйдя замуж за Джека Лейна и переехав в город, она продолжила действовать в качестве актива Теневых сил. Позиция жены богатого банкира и владелицы бизнеса позволила ей проникнуть и влиться в правительство и элиту Каликса.
– Моя мама все время была шпионкой?
– Она правильно спрогнозировала, что Лига заинтересованных граждан разовьется в прикрытие для Отщепенцев, – кивнул Тормент. – На протяжении многих лет она раскрывала связи между членами вашего правительства, бандами Шестерок и Отщепенцами. Большинство разведданных для нашей текущей миссии поступило от Лины. После ее гибели мы бросились искать ей замену. Нам требовался человек, способный держать руку на пульсе Отщепенцев. Человек с подходящими связями.
– И вы подключили моего папу, – широко открыла рот Диззи, когда все детали головоломки начали вставать на место.
– Он не знал, – пояснил Тормент. – Вернее, не совсем, – добавил он. – Мы подключили другой наш тайный актив, чтобы предоставить твоему отцу стартовый капитал для начала торговли на черном рынке. Мы отслеживали операции Отщепенцев по товару и поставкам в его кампании. Джек Лейн был невероятно полезен для нас. До недавнего времени.
– И как это понимать? – с прищуром посмотрела на него Диззи.
– Так, что я совершил колоссальную ошибку, – вместо Тормента ответил Торн. – Несколько недель назад Джек попробовал связаться со мной. Мы не говорили с тех пор, как пересеклись в больнице на борту моего судна. Мы с ним не очень хорошо попрощались.
– В смысле?
– Джек говорил, что я должен дать тебе лучшую жизнь, но я не знал, как это сделать, не причинив невыносимую боль своей жене, – он сглотнул. – Она только потеряла ребенка, и я не знал, как сказать ей, что у меня на планете есть дочь. Я не мог раскрыть тайну твоего существования, не рассказав о Лине и своих ранних связях с Теневыми силами, – Торн покачал головой. – И затем стало слишком поздно. Тебя передали на реабилитацию Джеку, и я убедил себя, что тебе лучше будет с ним, чем знать правду.
Диззи затошнило. Для человека, назвавшего ее плодом любви, а не ошибкой, Торн, безусловно, не упускал ни единой возможности проигнорировать само ее существование.
– Я неправильно понял последние сообщения Джека и запутался. Мне казалось, он пытался вытянуть из меня деньги. Теперь-то я понял, что его шантажировал кто-то, знающий о моей связи с тобой. Джек просил денег, чтобы заплатить вымогателю и обезопасить тебя.
– Продажа моего лотерейного номера была всего лишь прикрытием, да? Папа хотел, чтобы я улетела с планеты. Хотел защитить меня.
– Да, – согласился Торн. – Джек знал, что после Захваты ты пройдешь медосмотр, на котором выяснят о нашей с тобой связи. Он знал, что я тебя защищу.
– Что шантажисты хотели от него? – осознавая весь ужас случившегося, Диззи помассировала виски.
– Джек наводил справки о найме транспортного судна для перевозки груза между Каликсом и планетой под названием Ризина, – пояснил Тормент. – Эта планета на территории Отщепенцев. Наш тайный агент не знает деталей, но подтверждает, что все готово к транспортировке. Если мы не сумеем вернуть топливные стержни, пока их не перевезли на твою планету, нам придется перехватить их прежде, чем они окажутся на Ризине.
– Хорошо, но какого черта вы хотите от меня? – уставилась Диззи на Тормента. – Я не говорила с папой несколько недель.
– Джек ушел в подполье, – сказал Тормент. – Никто не может его найти, даже Дэнни. После свадьбы Наи он пытался связаться с Джеком, но тот пропал. Письмо, переданное тебе Террором, пошло через многие руки. Если Джек еще жив, то покажется только тебе.
– Нет! – крик Торна раздался в тишине, как удар хлыста. – Вы не пошлете моего единственного ребенка туда, как приманку.
Тормен обратил к нему свой мертвый пристальный взгляд, не обращая внимания, что перед ним было вышестоящее должностное лицо.
– При всем уважении, генерал Торин, вы больше не служите в Теневых силах. И это решение принимать нам.
– Господа! – встал между ними Вишес, пока ситуация не накалилась.
Осторожно вытянув руку, адмирал толкнул Диззи себе за спину, убирая ее с пути в защитной манере.
Вишес указал на экран на дальней стене.
– Альфа-команда ГОР готовится подняться на борт судна Отщепенцев, подозреваемого в перевозке топливных стержней. Если груз там, мои люди его найдут, – он посмотрел на Диззи, после чего пригвоздил Тормента взглядом к месту. – И решение принимать Веному. Эта женщина принадлежит одному из моих людей. Я не позволю еще одной невесте рисковать жизнью на ваших миссиях.
Нервно сглотнув, Диззи осталась стоять за спиной Ориона. Ей вспомнилась история о Нае и Терроре, рассказанная ей Веномом.
«Пожалуйста, я так не хочу».
Она напряглась, когда неожиданно из динамиков раздался голос Венома. Отойдя от Ориона, Диззи не могла отвести взгляда от экрана, проецировавшего прямую трансляцию миссии ГОР. У нее замерло сердце, стоило ей понять, что Веном вел свою команду на борт вражеского корабля. Дабы не упасть, Диззи прислонилась к столу и пыталась дышать, наблюдая, как он с командой продвигались дальше и дальше по судну.
Когда началась перестрелка с повстанцами, Диззи ахнула. Торн – ее отец – ободряюще положил руку ей на плечо.
– Я понимаю, как страшно тебе это видеть, – сказал он, понизив голос, – но это обычная операция для Венома и его команды. Они проходили ее раз сто, если не больше.
Вот только от его заверений ей легче не стало. К тому времени как команда закончила зачищать судно, Диззи чуть ли не рвало от напряжения. Как Веном справлялся с такой работой день за днем, осталось за пределами ее понимания. Наблюдая за ним в действии, она убедилась, каким невероятно опасным он мог быть, что лишь подчеркнуло его нежность и заботу к своей женщине.
– Райз, отчет, – потребовал через линию связи Вишес.
– С нашей стороны ни раненых, ни убитых. Подтверждено убийство семи комбатантов. Еще четверо тяжело ранены и, вероятно, мертвы. Тринадцать пленных. Груз отсутствует. Повторяю, топливных стержней нет среди груза.
– Где они, черт бы их подрал? – расстроено задался вопросом Вишес.
– Адмирал? – раздался голос снизу. – Командующий Зефир на связи.
– Подключай, – приказал Орион. – Командующий?
– Адмирал, у нас проблема, – из-за каких-то помех голос звучал прерывисто. – Судно, которое я поразил, когда оно падало на Каликс? Я последовал за ним в атмосферу, чтобы обеспечить безопасность гражданских лиц на земле. Оно раскололось при входе в атмосферу, но я видел семь герметичных капсул, спущенных с парашютами с высоты, пригодной для выживания. Я иду по огромному и горячему следу G42. Топливные стержни на планете, адмирал. Они в капсулах.
В командном пункте воцарился хаос. Диззи не понимала большинство упомянутых терминов, но по тону разговоров вокруг нее поняла, что дела были плохи. Главный экран перестал транслировать Венома с командой ГОР, переключившись на вид с воздуха на капсулы, за которыми Зефир последовал на планету. Он завис над дымившимися кратерами, оставшимися от их приземления.
– «Небесный сокол 06» передает «Вэлианту». В настоящий момент я регистрирую на земле тепловую подпись, – в голосе Зефира сквозила паника. – Можете подтвердить?
– «Вэлиант» «Небесному соколу 06», – ответил голос с нижнего этажа командного пункта. – Мы видим тепловую подпись. Идентификационный номер A7131416.
– Повтори, – бросился к перилам Вишес.
– Идентификационный номер A7131416.
Напряженная поза генерала не могла быть хорошим предзнаменованием.
– Это Террор. Он жив?
– Утвердительно.
– Он двигается?
– Отрицательно, сэр.
– Какого черта Террор делает с топливными стержнями? – совершенно пораженный, генерал повернулся к Торменту.
– Это его работа, – легко ответил тот. – Он прокатился на «Ночной птице» в технической подсобке. Последний месяц ходило слишком много слухов об Отщепенцах, и мы пришли в состояние повышенной боеготовности. Мы надеялись, что команда ГОР и дополнительные сторожевые суда покажутся слишком устрашающими, но Террору дали задание защитить топливные стержни в случае нападения.
– Мы стреляли по своему собственному солдату? – задал Торн вопрос, терзавший всех.
Теперь Диззи поняла, почему запаниковал Зефир. Он стрелял в одного из своих и чуть его не убил.
– «Небесный сокол 06» вызывает «Вэлиант». У меня компания. Срочно запрашиваю подкрепление. Срочно запрашиваю подкрепление.
Трансляция с воздуха отобразила колонну массивных грузовиков. Округлив глаза, Диззи заметила ракеты земля-воздух в кузове одного из них. До нее доходили слухи о торговцах оружием в Городе, но она понятия не имела, что они доставляли на планету настолько мощные снаряды.
Внезапно Орион и Вишес начали выкрикивать приказы. Диззи отскочила с их пути и встала так, чтобы быть незаметной.








