412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лия Султан » А мы любили (СИ) » Текст книги (страница 1)
А мы любили (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:08

Текст книги "А мы любили (СИ)"


Автор книги: Лия Султан



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)

Лия Султан
А мы любили

Глава 1. Ночной гость

“Мамочка, привет! Поздравляю тебя с днем рождения! Желаю тебе здоровья, счастья и чтобы ты всегда оставалась такой же прекрасной, как сейчас! Мы с друзьями сейчас в Лондоне и я сказал им, что мне нужно срочно к Букингемскому дворцу. Помнишь, в детстве, когда мы гуляли, ты сказала, что здесь живет королева. Так вот, мамочка, ты -моя Королева! Я очень тебя люблю и очень скучаю! Скоро приеду на летние каникулы! Жди меня!”

Джамиля остановила видео и на экране застыло лицо сына. Ее малыш, ее маленький Закир – добрый, умный, энергичный мальчик, которому теперь всегда будет только девятнадцать. Красивое лицо, непослушные волосы, густые брови, смешинки в глазах и жажда жизни, что трагически оборвалась два года и девять месяцев назад.

В тот роковой вечер они с друзьями были на концерте, потом гуляли по ночному Лондону и дошли до остановки. Но автобуса так и не дождались. На высокой скорости в остановку влетела машина. Все трое погибли на месте до прибытия скорой. Отправляя младшего сына на учебу в Великобританию, Джамиля не знала, что ей вернут только его тело. Привезут спецбортом…и начнется ад.

До трагедии она была счастливой женой, матерью, звездой телевидения. Дом – полная чаша, муж обожал и носил на руках, старшая дочь Камелия только вернулась из Италии, где обучалась дизайну, сын поступил в Оксфорд, а сама она много лет вела вечерние новости на республиканском канале. Все оборвалось в одночасье. Потеря сына привела к жесткой, затяжной депрессии, из которой она долго не могла выбраться. Муж поначалу терпел, пытался вытащить, но тоже опустил руки. Развод стал для обоих единственным правильным выходом. Они уже не жили вместе, а просто существовали рядом, как соседи. И только рождение внучки Селин вернуло ее к жизни.

Джамиля смахнула одинокую слезинку и нажала на “плей”, чтобы досмотреть видео до конца, еще раз услышать любимый голос, увидеть родные глаза.

“Мам, кстати, я узнал, как попасть в тот замок из твоей любимого сериала. Когда ты приедешь, я свожу тебя туда. Ты просто о-фи-геешь! Так что еще раз с днем рождения тебя! Передай привет папе и Каме! Всех люблю, но тебя особенно, ма”.

Выключив телефон, она положила его рядом и укуталась в мягкий плед. Она сидела на диване, собрав под себя ноги и сжимала декоративную подушку. Сегодня ее день рождения, но радости от этого никакой. В былые времена муж повез бы ее в Милан или Париж, а теперь они даже не общаются. В последний раз виделись год назад, когда родилась их внучка. И всё…Скучала ли она по нему? Иногда. Любила ли она его? Все еще да. Правильно ли сделала, что развелась? Скорее, да, чем нет. Хотя, всё тогда было, как в тумане. Она ведь чудила страшно. Какой мужик стерпит такое? Вот и ее супруг не выдержал.

Из грустных мыслей ее выдернул звонок в дверь. Она никого не ждала – все, кто хотел уже поздравили по телефону. Ночной гость, кем бы он ни был, был нежданным и нежеланным, но настырным. Джамиля отбросила плед в сторону, вышла в прихожую и еще не посмотрев в глазок, спросила:

–Кто там?

–Это я, Джамиля. Даниал.

В ушах вмиг загудело, а сердце сначала подскочило к горлу, а потом резко ухнуло вниз.

“Не может быть, – подумала она и все-таки прижала глаз к серебристому кругу”.

Да, это был он – бывший муж. Но зачем?

–Открывай, Джама.

Джама…он всегда так ее называл. Еще когда они только начали встречаться, ходил за ней по пятам: “Джама то, Джама это”. Ей это безумно нравилось.

Она даже не стала прихорашиваться – как была без косметики и в длинном синем платье на лямках, так и осталась. Только резинку для волос сняла, бросила на консоль и только потом открыла.

–Даниал? Не ожидала, – это была даже не улыбка. От легкого замешательства уголки губ вздрогнули и застыли.

–Привет, Джама. С днем рождения, – он вытащил руку из-за спины и протянул ей шикарный букет из бело-розовых тюльпанов – ее любимых.

–Ты помнишь? – только и смогла выговорить именинница, принимая подарок.

–Про твой день рождения? – усмехнулся бывший муж.

–Про цветы.

–Да, конечно.

Переступив порог квартиры, в которой никогда не был, Даниал окинул взглядом экс-супругу. Такая же, как всегда – стройная, миниатюрная, красивая. Как в день их знакомства. Тогда ей было двадцать, а сегодня – сорок семь. На год младше него.

–Чем обязана?

–Просто ехал мимо, вспомнил, что сегодня твой день. Захотел лично тебя поздравить.

–Так ты вернулся в город? – не пропуская его дальше, спросила Джамиля.

–Еще не насовсем. В столице еще есть дела.

–И как тебе жилось там столько времени? Ты же никогда ее не любил.

–Пришлось полюбить. Большой контракт, большие возможности, бешеная прибыль для компании.

–М, – многозначительно хмыкнула, а сама подумала: “Или ты просто сбежал от проблем и от себя самого, как и я?”

–Ты одна? – спросил неожиданно.

–В каком смысле? – нахмурилась Джамиля.

–Дома…

–Ах, да. Камелия с Селин забегали, принесли торт, поздравили. Я не отмечаю.

–Впустишь? – подобие улыбки мелькнуло на его лице.

–Да, – спохватилась она. – Извини. Заходи, конечно, – положив цветы на консоль, она машинально провела ладонями по бедрам, словно хотела разгладить невидимые складки. Но от этих невинных движений его острых кадык дернулся вверх. – Хочешь торт?

–Хочу, – кивнул, а сам подумал, что надо бежать отсюда без оглядки. Он в городе по делам и так совпало, что у бывшей день рождения, а они так давно не виделись. Ноги сами привели его сюда, хотя он и твердил себе, что это плохая затея. Ну ладно – цветы подарит, поздравит ии уйдет. Надо просто убедиться, что у нее все хорошо. Но какая-то неведомая сила гвоздями приковала его к полу.

–Проходи, – махнула она рукой и улыбнулась. – Угощу тебя чаем.

Она развернулась и пошла на кухню, а он так и остался стоять, завороженный плавным контуром ее талии и бедер. Даниал моргнул, покачал головой и сказал себе: “Я ненадолго. Поздравлю ее, увижу и уйду”.

Наивный. В кармане брюк зазвонил телефон. Вытащив его, он взглянул на дисплей, на котором высветилось имя Рианы – главной ошибки его жизни.

Глава 2. Падение

-Хорошая квартира, – похвалил Даниал, зайдя на кухню.

–Хороший застройщик, – вернула комплемент Джамиля, ведь этот жилой комплекс возводила его компания.

–Все зависит от хозяйки. У тебя уютно. Ты всегда это умела. Даже когда мы жили в однушке на окраине города, помнишь?

–Конечно.

–Денег не всегда хватало, но мы были счастливы.

С милым и рай в шалаше – это было про них. Она – начинающая журналистка, он – вчерашний выпускник института архитектуры и строительства. Сначала работал на “дядю”, потом основал с другом свою компанию. Строили дома для элиты и со временем выросли и сами стали этой элитой. Даниал и Джамиля Ибрагимовы проживали свою лучшую жизнь. Пока трагедия не разделила ее на “до” и “после”.

В процессе развода Джама не хотела брать лишнего. Да что там, она даже не переговоры не приходила, за нее это делал адвокат. Дом продали – жить там Джамиля все равно не могла, но Даниал отдал ей две квартиры в новом ЖК и мишину, а деньги с продажи особняка положил на счет. Сама она ничего не просила – гордая и безумно злая на него за смерть сына. Сейчас Джама успокоилась и уже так не думала, а больше года назад даже смотреть на него не могла.

–Как живешь? – спросил он.

–Нормально. Как все.

–А как себя чувствуешь?

–Лучше. Терапия творит чудеса, – улыбнулась. – Камелия нашла хорошего психолога.

Джамиля поставила перед ним горячий ароматный чай и тарелку с кусочком торта, а сама села напротив него.

–А ты? – удивился.

–Я уже поела с девочками. Селин такая кнопка, а уже руки тянет и требует ням-ням. Будет такой же сладкоежкой, как Камелия. Помнишь?

–Да, – засмеялся бывший и опустил маленькую ложку в стакан. Зачем и что там ею размешивать – сам не понимал. Просто надо было деть куда-то руки. – Как она любила торт “Сказка” и ёжиков.

–А Закир обожал пирожное “картошку”...

–Помню. Все время просил тебя приготовить. Как он сказал, когда уехал: “Все классно, но я не могу жить без маминой картошки”.

Поднял глаза на Джамилю и понял, что сморозил глупость, напомнив о сыне, расковырял рану, которая и так никогда не заживет. Матеря себя, он сжал губы в тонкую нить и затаил дыхание. Бывшая жена только грустно улыбнулась:

–Все нормально, Даник. Я уже могу говорить о нем спокойно.

–Даник, – повторил он и покачал головой. – Кроме тебя меня никто так не называл, Джама.

В это мгновение они встретились взглядами и зависли друг на друге. Она еще только увидев его на пороге квартиры отметила, что у него теперь щетина. А ведь раньше был гладко выбрит. Сейчас, вблизи, Джамиля разглядела крохотные морщины в уголках печальных, глубоких, темно-карих глаз.

А что видел он? Женщину, которую когда-то безумно любил и бросил весь мир к ее ногам. Потеря изменила ее до неузнаваемости, от нее тогда осталась только оболочка – черная, злая, истеричная. И вот, его прежняя Джамиля вернулась. Но цену за это он заплатил слишком высокую.

–У тебя нет чего-нибудь покрепче? – спросил он, отодвинув в сторону кружку.

–Вино. Грузинское. Сестра недавно привезла с Тбилиси.

–Давай. Только если ты тоже будешь.

–Буду.

И вот уже бокалы осушили, вспомнили прошлое, поговорили о дочери и внучке.

А потом она показала ему видео, которое скачала с облака. То, где Закир поздравляет ее с днем рождения.

“Передай привет папе и Каме”.

Услышав это, Даниал прикрыл рот кулаком. Все еще винил себя за то, что не уберег своего мальчика.

Пауза затянулась. Было слышно только, как косые капли стучат по карнизу.

–На твой день рождения всегда идёт, – заметил Даниал.

–Так конец апреля. Неудивительно, – чуть захмелев, Джамиля зарылась пальцами в каштановые волосы и распушила их совершенно ненавязчиво, но изящно, как могла только она. Он наблюдал за ее движениями как под гипнозом, заострив все внимание на вырезе обычного платья, под которым пряталась ее маленькая грудь. На женщине не было бюстгальтера и сквозь легкую ткань проступили острые соски. Даниал нервно сглотнул, отвел взгляд в сторону.

–Мне, наверное, пора, – сказал он решительно.

–Хорошо.

Уже в прихожей, когда прощались, она взгрустнула и подумала: “Ну зачем же ты пришел, Даник? Зачем разбередил всё внутри?”

–Спасибо, что заехал, – сказала ровно.

–Еще раз с днем рождения.

Внезапно свет в прихожей погас и оба оказались в кромешной тьме.

–Тааак, – сурово произнес Даниал. – Это что еще за дела?

–Не знаю, – он не увидел, как Джамиля пожала плечами. – Такое у нас в первый раз. Может, пробки выбило?

–Пробки? В этом доме все новое.

–Ну мало ли, – усмехнулась Джама.

А Даниал неожиданно шагнул вперед и оказался так близко, что у нее перехватило дыхание и грудную клетку сдавило.

–Что будешь делать, Джама? Вызовешь репортеров и пожалуешься на недобросовестного застройщика?

–Посмотрю, как скоро дадут свет, – отшутилась она и замерла, чувствуя его тяжелую ладонь на своем бедре.

–Даник, – выдохнула она и положила руки на его грудь, чтобы оттолкнуть. Но не смогла.

–Джама…

А пальцы его уже скользили вверх и остановились на талии. Желваки заиграли на скулах от напряжения, крылья носа вздрагивали от того, что он услышал мягкие, цветочные нотки ее духов. Знакомый аромат обволакивал и сводил с ума. Как и она сама – тонкая, неземная, далекая, но в его руках.

Небритой щекой он коснулся виска Джамили и сильнее прижал ее к себе. Не встретив сопротивления, поцеловал глаза, скулы, спустился к губам и накрыл их своими. Джамиля хотела возразить. Она собиралась еще когда ощутила жжение там, куда пробрались пальцы бывшего мужа. Всё казалось нереальным: вечер, плавно перешедший в ночь, незванный гость, напомнивший о прошлом, и знакомые до озноба и жара ласки. Сама позволила себя поцеловать, сама царапала ногтями кожу на затылке, сама дышала учащенно от нарастающего возбуждения, сама подсказывала дорогу до спальни, сама подняла руки, когда он потянул платье вверх, снял его и отбросил в сторону.

На кровать упали вместе, и Даниал быстро сориентировавшись, подмял ее под себя, навис сверху и продолжил целовать так жадно, будто был заблудившимся и умирающим от жажды путником в пустыне. Он осыпал поцелуями шею, ключицы, плечи. Сильные руки блуждали по телу, гладили, сминали кожу, как теплую глину, до сладкой истомы. Когда мужчина обхватил ртом упругую горошину, Джамиля прогнулась в пояснице и прикусила палец, чтобы только не закричать.

Луч лунного света падал на постель, слабо освещая лицо и тело Даниала.

–Даник, что мы делаем? Мы не должны.

–Тише, – он прижал большой палец к пухлым губам. Она впилась в него взглядом, а он не выдержал и провел подушечкой по нежно-розовому бархату. -Я так соскучился, Джама.

–Ты мог позвонить, -уколола она.

–Мог…да не мог.

Джамиля не поняла смысла его слов, но так захотелось забыться. Она взяла его лицо в ладони, притянула к себе и сама поцеловала. Бороться с собой было бессмысленно. Осталось только сгореть вместе с ним. Он наполнил ее собой и все расплылось перед глазами. Посыпались ритмичные толчки, стоны, шепот, вздохи, бессвязные слова. За ребрами и ныло, и расцветало от того, насколько это было прекрасно,остро и горячо, как раньше. Переплетая пальцы, они понеслись на скорости к обрыву и бросились оттуда с криком, венчавшим их горько-сладкий спонтанный секс.

Когда все закончилось и стихло, Даниал перевернулся на спину и спрятал глаза в изгибе локтя. Грудная клетка хаотично поднималась и опускалась, сердце колотилось, как бешеное, разум кричал: “Что ты наделал?” Но правда в том, что он так и не научился жить без нее. Она – магнит, к которому его будет всегда тянуть, как бы он не пытался отдалиться. Повернув голову, увидел, что она села на кровати, сгорбилась и прикрыла лицо ладонями. В лунном свете он мог пересчитать все ее выступающие позвонки. Кончики пальцев покалывало от желания дотронуться до них.

–Джама, я…

–Нет, Даниал, ничего не говори.

В кармане брюк, валяющихся на полу, снова запиликал телефон, но мужчина даже не шелохнулся.

У Джамили сработало запоздалое шестое чувство и посмотрев на него через плечо, она спросила:

–У тебя есть женщина?

Его молчание и шумный вздох сказали все за него. А она корила себя: дура, надо было узнать об этом раньше.

–То, что было сейчас – ошибка. Мы плохо поступили. Я не хочу вставать между тобой и твоей женщиной. Тебе лучше уйти.

Она наклонилась, нащупала на ковре платье и надела его.

–Разрешишь хотя бы сходить в душ?

–Иди.

–Прости…

–Иди, пожалуйста. Молча.

Даниал собрал свои вещи, вошел в ванную и в темноте прислонился к закрытой двери. Мобильный ожил, сообщив о входящих сообщения. Мужчина нащупал смартфон, включил его и зашел в мессенджер. Два непрочитанных от Рианы.

“Даниал, знаю, ты очень занят, но я хотела сказать, что твой подарок до нас дошел. Алишер в восторге от пожарной машины. Посмотри, какой довольный наш сынок!”

Следом она отправила снимок годовалого мальчика, который широко улыбался, демонстрируя ряд белых молочных зубов. Сердце сжалось от боли, ведь младший сын – плод его предательства – был так похож на Закира в детстве. Страшная насмешка судьбы.

Глава 3. Незаменимая

Месяц спустя

–Джама, ну ты как всегда произвела фурор. Вчера фурор, сегодня фурор. На других ведущих столько студенток не слетелось. Даже на мои занятия с таким энтузиазмом не ходят, – довольная коллега и подруга Сандугаш или просто Санди расхваливала Джамилю, преследуя свои корыстные цели – перетянуть ее в Астану. Санди работала продюсером на республиканском канале и параллельно преподавала в Медиашколе, куда и пригласила подругу провести семинар. – Может, все-таки рассмотришь переезд к нам? Уже и шеф с тобой говорил, и я тебя окучиваю.

–Да нет, я не вернусь на экран, – отмахнулась Джамиля. – А студентки твои по старой памяти прибежали. Или просто им интересно посмотреть, что стало со старушкой и почему она таинственно исчезла со всех радаров, – сказала она голосом диктора новостей.

–Ты себя недооцениваешь, – цокнула Санди. – Вот вчера в коридорах медиацентра все шеи чуть не вывихнули, смотря тебе вслед. По всему зданию разнесли, что сама Ибрагимова приехала. Жаным, талант не пропьешь. Он либо есть, либо его нет.

–Либо я просто выгорела. А потом, ну согласись, мне уже 47! Я почти пенсионерка, – Джама взяла со стола стакан с лимонадом, сделала глоток и облизнула губы. – Мм, как вкусно.

Вкус к жизни к ней вернулся аккурат после развода, когда дочка сообщила, что ждет ребенка. А до этого молчала, как партизан. И Джамиля вдруг резко проснулась после слишком долгого, беспокойного сна и бросилась помогать и оберегать Камелию, которую почти год не замечала. Тогда она вообще никого и ничего не замечала – ни мужа, ни дочь, ни родителей, ни сестер. Ни-че-го.

–Зря ты тогда сразу уволилась, – осторожно заметила подруга.

–А что делать? – пожала плечами Джама. – Мне дали пару месяцев, но все затянулось на год. А потом я уже сама потеряла интерес и вернулась к корням. Редактировать тексты удаленно – тоже неплохо. Да, получаю не так много, но и головняков меньше.

–Да уж, хорошего редактора днем с огнем не сыщешь. Молодняк не хочет работать в поле и рыть землю носом, как мы с тобой в 90-х.

–Классное было время, – улыбнулась она воспоминаниям. – Так мы с тобой и познакомились. Две зеленые девчонки с микрофонами.

В “поле” Джамиля проработала недолго: познакомилась с Даниалом, вышла замуж, быстро забеременела Камелией. А когда вернулась из декрета, ей предложили место выпускающего редактора в дневных новостях. Однажды к ней прибежала Санди и сказала, что в студии проходит кастинг ведущих и попробовать может любой желающий из корреспондентов. На обеде девочки побежали туда, и в итоге руководство разглядело в Джамиле Ибрагимовой потенциал и сделали ее диктором сначала дневных выпусков, а позже и вечерних. Тот период был золотым и в жизни, и в карьере Джамы. Зрители ее любили и узнавали на улицах, она получила награду как лучшая ведущая страны, муж, дети, родня гордились ею и куда бы она не пришла, встречали, как звезду. От природы спокойная и скромная, она всегда краснела от такого внимания. Даниал же всегда ее поддерживал, но нет-нет ревновал к мужчинам, которые подходили к ней на приемах и тоях, которые они всегда посещали вместе. А потом всего этого не стало.

–Давай ты все-таки подумаешь над нашим предложением. Здесь перспективы, классное оснащение, работаем теперь не на износ, а посменно. Много плюшек, – подмигнула ей Санди.

–Всё классно, но в Алматы у меня родители, дочка, внучка. Я и так год провалялась с депрессией. Теперь надо наверстать. Кстати, мне нужно купить Селинке подарок. Давай зайдем в детский магазин? Я видела его на втором этаже.

–Конечно, – улыбнулась Санди. Она была одной из немногих подруг, кто не оставил ее в трудный час, звонил, приезжал, и даже несмотря на расстояние находился рядом. – Подумать только: у тебя внучка! Мой старший только школу заканчивает в следующем году.

В субботу в столичном ТЦ яблоку негде было упасть. Самолет у Джамили был только вечером, поэтому она с подругой не спеша погуляла по магазинам, а потом они зашли в огромный Детский мир. Глаза разбегались от ярких, шикарных игрушек, но Джама напрямую пошла в отдел деревянных развивашек. Выбирала долго, пока Санди говорила по телефону со своим корреспондентом.

–Джама, Джама! – позвала ее подруга и схватила за руку.

–Что такое? – спохватилась та.

–Кажется, это твой бывший там стоит? – Санди указала рукой на высокого, статного мужчину в темных брюках и голубой рубашке, рукава которой он по обыкновению закатал до локтей. Он стоял к ним полубоком, говорил по мобильному и рассматривал игрушки. В горле пересохло стоило ей его увидеть и вспомнить, как месяц назад они, как два безумца, занимались любовью в ее спальне. В ту ночь, проводив его, Джамиля пошла в душ и очень долго стояла под водой, смывая с себя его прикосновения и запах, оплакивая прошлое и гадая: кто же она – его новая женщина, как выглядит, моложе ли нее, красивее ли? А как он целует – также или по-другому? А как он ее ласкает? А с ней он теперь счастлив?

Все эти тридцать дней она пыталась забыть, что между ними случилось той дождливой апрельской ночью. Даниал не звонил и не писал. Она успокоилась – это к лучшему. У каждого теперь своя жизнь, они больше не зависят друг от друга, у него другая женщина, новые отношения. Он смог пойти дальше.

Но сейчас, глядя на него – вроде бы чужого мужчину, но все еще родного – она испытывала странные чувства. Светлую печаль, тихую отраду, непреодолимо желание окликнуть и страх, что он обернется и они снова упадут.

Все случилось быстро. Он сам повернул голову и наткнулся на ее взгляд. Недоумение и удивление сменилось радостью. Даниал пробормотал что-то в трубку, убрал ее в карман и направился к ней. Отметил про себя, как она по-прежнему красива, стройна и притягательна. Тогда была без макияжа, в простом домашнем платье и с вьющимися волосами. А теперь при параде: в белых брюках, голубой рубашке с закатанными рукавами, на каблуках. Каштановые волосы блестели на свету, а кроткие, умные, карие глаза будто заглядывали в душу.

–Привет, – поздоровался он.

–Привет.

–Давно ты в городе?

–Два дня. Меня Санди пригласила прочитать лекцию.

–Здорово. Привет, Санди, – наконец, Даниал обратил внимание на подругу бывшей жены, которая стояла поодаль.

–Привет, – кивнула Сандугаш.

–А мы выбираем подарок для Селин. Ты, наверное, тоже.

–Да, – быстро ответил он.

–Только машинки ей пока не интересны, – заметила она, потому что он стоял как раз у отдела с красочными авто.

–Пап-пап! Пап-пап! – громко позвал отца ребенок.

Даниал и Джамиля одновременно обернулись. К ним неуклюже и осторожно шёл малыш в желтой футболке и джинсах. Смешной, милый, черноволосый карапуз, лучезарно улыбаясь тянул руки к мужчине и говорил именно с ним:

–Пап! Ап! Ап!

–Джама, прости, – он помрачнел, хриплый голос подвел. Даниал опустился на колени и мальчик тут же оказался в его объятиях.

Это его “прости” уже как кость в горле. Джамиля прижала к груди коробку с игрой и впилась в нее пальцами. Она поняла, что этот ребенок не просто так тянулся к нему. Он – сын Даниала. А значит, единокровный брат ее умершего сына. И самое страшное: этот малыш был очень похож на Закира в младенчестве. Как такое возможно?

–Папочку увидел и заставил меня спустить его с коляски. Дорогой, почему ты не сказал, что будешь здесь?

Джамиля обернулась, услышав знакомый тонкий голосок, и глазам своим не поверила, когда увидела мать этого ребенка. Такого ножа в спину она не ожидала.

Два года и десять месяцев назад

Надо было держать лицо хотя бы на поминках. Столько людей пришло: родственники, друзья и одноклассники Закира, его учителя, коллеги Джамили, сотрудники и партнеры Даниала. Дочка держала ее под руку, потому что Джама уже утром теряла сознание и ей вызывали скорую. Рекомендовали ехать в больницу, но она наотрез отказалась. Люди подходили, пожимали руки, обнимали, выражали соболезнования. А она просто стояла, кивала, благодарила, держала себя в руках. Это потом, когда все пройдет и стихнет, она позволит себе плакать, а пока…надо было выстоять.

-Еще раз примите мои соболезнования, – девушка обняла ее и погладила по спине. – Даже не представляю, что вы сейчас чувствуете.

Отстранившись, Джамиля посмотрела в глаза гостье и тихо сказала:

-Дай Аллах, Риана, чтобы ты никогда не знала этого.

-Вы можете на меня рассчитывать. Я все сделаю для вас и Даниала Темирлановича, – она сжала ее ладонь.

-Спасибо. Ты и так со многим помогла. Ему с тобой повезло.

Джамиля почему-то еще тогда подумала: “Хорошая девочка”.

Когда они только узнали о гибели Закира, личная помощница Даниала – Риана – за пару минут купила билеты, связалась с университетом, посольством Казахстана в Великобритании. Все организационные вопросы были тогда на ней. Вот уж действительно – незаменимая.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю