412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лия Шах » Диверсантка (СИ) » Текст книги (страница 2)
Диверсантка (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 08:41

Текст книги "Диверсантка (СИ)"


Автор книги: Лия Шах



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 16 страниц)

Глава 2

Галактика Кольцо Смерти. Планета Омега-416. 5218г после Объединения.

Сознание ко мне возвращалось рывками, и чувствовала я себя при этом наихреновейше. Будто меня съели, и процесс пищеварения уже подошел к концу. К концу пищеварительного тракта. В голове творился настоящий хаос и бедлам, поэтому первой моей мыслью было, что на нас напали и отравили какими-то психотропными веществами. Потому что в голове стали возникать образы и потоки информации, которых там быть не должно. Как же мне плохо...

– Сегодня, – послышался мужской голос где-то над головой, – из жизни ушли две прекрасные девушки, которые были любимы многими людьми.

Бедные девушки, не хотела бы я, что бы меня полюбили многие люди. И хотя я ничего не имею против древнейшей профессии, но думаю, что лучше уйти из жизни, чем так жить. Что, кстати, они и сделали. Молодцы. Какой бред, да что здесь происходит? Громко застонав, я схватилась за голову, попутно стукнувшись локтями о какие-то деревяшки. Да где я вообще?! Распахнув глаза и приняв сидячее положение, я осмотрелась вокруг.

– Ааааа! – заорала толпа людей и часть из них бросилась врассыпную, улепетывая вдаль со скоростью моего нового истребителя, а часть попадала без чувств. Так, где моя доска, на которой я буду рисовать звезды? А нет, вон один человек остался стоять и снимать меня на камеру дрожащими руками. Господа, откуда такой ажиотаж?

– А не рановато вы? – округлив глаза, удивленно спросила я, осматриваясь вокруг. Я сидела в гробу, рядом с вырытой могилой, а рядом стоял еще один гроб. С Вероникой. Она, что... А нет, вон перевернулась в гробу на бок и положила руки под щечку, довольно причмокивая губами во сне.

Да, мы находились на кладбище, сейчас было утро, и если принять на веру тот бред, что крутится в моей голове, то досмерти отлюбил народ именно нас двоих, и похороны это наши.  Точнее не наши, а... Так, у меня точно едет крыша. Для начала стоит покинуть свое уютное гнездо с розовенькой обивкой. Пошлость какая... Надо завещание написать, что лучше кремация, чем такой позор на мою голову.

– Ника, подъем! – прохрипела я, вываливаясь из гроба на землю и пытаясь встать на ноги. Тело ужасно плохо слушалось, но для того, кто несколько минут назад был мертв, сойдет.

– А? – дернулась девушка, просыпаясь и осоловело хлопая глазами. Хм, ну внешне она какой была до того, как мы с ней сюда... попали, такой и осталась.

– Вставай говорю. – начала поторапливать ее, опасливо озираясь вокруг. Фотограф продолжал делать свое черное дело, но его будущая сенсация с воскрешением двух баб меня сейчас мало волновала. Как бы не появился кто-то, кто решит довести наши похороны до логического конца. Он, конечно, огребет, но без оружия я чувствую себя крайне неуютно. – Валить надо. О нет, давай ты потом испугаешься гробика, хорошо? Никаких обмороков, пока не будем в безопасности, а то я сама тебя прибью. Скорей вылезай, недопокойница. Давай помогу.

Верхова, выпучив глаза, озиралась вокруг и глотала воздух, задыхаясь от паники и ужаса. Я схватила ее за шиворот и выволокла из гроба, придавая ей вертикальное положение. Так, и куда дальше? Вокруг кладбище, а на горизонте, кажется, виднеется город. Город же? Вариантов нет, пойдем смотреть.

– На-на-на-та... – стучала зубами Ника, судорожно цепляясь за мою руку, пока я тащила ее через могилы и буераки к населенному пункту. – Ка-ка-ка...

– Сама ты ка-ка. – хмыкнула я и скомандовала. – Заткнись и передвигай ногами активнее. Потом поболтаем.

На удивление девушка послушалась, и полностью сконцентрировалась на том, что бы успевать за мной и не споткнуться о чье-нибудь последнее пристанище. Чем дольше я знаю свою новую напарницу, тем больше она мне импонирует. Если не умрет раньше времени, то из нее получится прекрасная ночная ведьма. Со временем.

Когда мы вышли на нормальную дорогу, идти стало гораздо легче. По небу плыли легкие белые облака, приятно обдувал разгоряченную голову ветерок, а мимо пролетали вырванные с корнем небольшие деревья.

– Чудесная погода, не находишь? – с широкой улыбкой поинтересовалась я у рыжей девчонки, испытывая настоящее удовольствие от разыгравшейся непогоды. Небо стремительно затягивалось черными тучами, послышались раскаты первого грома, а я наконец-то придумала, куда нам податься на первое время.

– Таха, ты ненормальная! Нас сейчас сдует к лешему! Давай переждем вон в том магазине этот шторм? – стараясь перекричать вой ветра, предложила Вероника.

– Не ссы, салага! – радостно проорала я ей в ответ, не испытывая никакого неудобства от прогулки в такую замечательную погоду. – Нам не далеко топать осталось!

– Не то что бы я переживала, но еще немного и до места мы не дойдем! В лучшем случае долетим! – взывала к моей благоразумности она, покрепче цепляясь за мою руку.

– Мы ведьмы, Ника! Полет – наша жизнь, судьба и высшее предназначение! – разошлась я не хуже непогоды, искренне наслаждаясь мощными порывами ветра и разрезающими небо ослепительными вспышками молний. – К тому же мы уже дошли. Нам туда.

Я свободной рукой указала Нике на маленький, старый, кривой и обшарпанный домик, который был собственностью... той, кого сегодня должны были похоронить, если бы вместо нее не очнулась я. Это все еще не укладывается у меня в голове, но эти обсуждения придется отложить до лучших времен.

К старой покосившейся двери вели три деревянные ступеньки, и я точно знаю, что под второй ступенькой, если отодвинуть одну доску, лежит ключ от дома. Так и было, найдя ключ и отперев дверь, мы быстро вошли внутрь и заперлись. Теперь можно немного перевести дыхание. Обстановка была на столько нищей, что я даже думать не хотела, как здесь может кто-то жить, тем более молодая девушка. Снимать ритуальную обувь мы не стали, так что пошли на разведку данной жилплощади в полном похоронном обмундировании.

– Смотри, там, кажется, кухня. – махнула я ей рукой в сторону дверного проема, занавешенного какой-то драной тряпкой неопределенно-багрового цвета.

И на самом деле за занавесью оказалось небольшое помещение с ободранным деревянным столом, явно ручной работы; двумя колченогими табуретками, кострищем и шкафом для хранения продуктов, не требующих соблюдения низкого температурного режима. Говоря о нищете, я не преувеличивала. В шкафу нашлись два мешочка с крупой неопознанного сорта, бурый порошок, заменяющий здесь соль, две пластиковые вилки и одна алюминиевая ложка.

– Да мы богаты, мать вашу. – пробормотала я, глядя из шкафа на меня смотрит огромный черный таракан с коричневым брюхом и возмущенными глазами. Мутация из-за радиации? Очень даже может быть. Так что и нам не стоит на долго здесь задерживаться. Не знаю пока что куда, но куда-то нам лучше свалить. Определенно.

– Наташ, что это за место? – робко спросила Ника, осторожно присаживаясь на неустойчивый стул.

– Я пока сама мало что понимаю, малышка. – тихо ответила я, продолжая осмотр помещения. – Есть вероятность, что мы с тобой находимся при смерти, и все это наш бред в агонии. Но если нет... У меня появились какие-то новые воспоминания, и я пока затрудняюсь дать им объективную оценку. Одно могу сказать точно. Если все, что я помню – правда, то мы не на Земле. Как минимум. А вообще... Скажи, ты веришь в бога?

– Д-да... – удивленно протянула Ника, продолжая внимательно следить за мной взглядом.

– А я вот нет. – уверенно заявила я, простукивая смежную с коридором стену кухни. Где-то здесь у нас был тайник. – Но я верю в то, что есть душа. И когда заканчивается одна жизнь – начинается другая. Этакое бесконечное переселение и перерождение. Так вот, милая моя, больше всего это похоже на переселение души. И видимо мне досталась часть памяти той девушки, что раньше была владелицей этого тела. Не вся, конечно, а какие-то обрывки, но их достаточно, что бы понять, где мы находимся. Вот ты что-то помнишь такое, что с тобой точно не происходило?

– Ты знаешь, да! Да, помню! Помню имя  Мирослава, помню, как выступала в цирке, помню, как голодала. Тебя помню, когда ты меня нашла и привела к себе. И все, больше ничего не помню. – ответила девушка, начиная неосознанно раскачиваться на стуле, как школьница. Сколько же ей лет?

– А возраст свой ты помнишь? – полюбопытствовала я, чуя, что Васька была права, и ко мне действительно приставили дите, чтоб я с ней нянчилась.

– Двадцать четыре. – с улыбкой ответила она, поднимая на меня взгляд своих золотистых глаз. – А тебе сколько?

– Тридцать четыре. – машинально ответила я, найдя нужное в стене место по гулкому звуку. Взяв из шкафа вилку, поддела доску в стене и открыла тайник своей альфы. Раз она первая этим телом пользовалась, то она альфа-версия, а я видимо бета. В нише лежали два мешочка с деньгами, один с побрякушками и скрученные в рулон бумаги. Одним движением я выгребла все содержимое сейфа и швырнула на стол, начиная знакомство с бумаг.

– А по виду и не скажешь! – присвистнула Ника, внимательно меня рассматривая.

– Потому что этому телу девятнадцать лет, и зовут ее Ярослава. – не отрываясь от изучения бумаг, ответила я.

– Мирослава и Ярослава! Здорово получилось, да? – начала позитивно рассуждать Ника, болтая ногами в воздухе, но я слушала ее вполуха. – Да и характерам нашим явно соответствует. Я миролюбивая, а ты яростная. Даже в придуманной тобой реинкарнации карма взяла свое. А что ты там читаешь?

– Причину, по которой меня грохнули. И тебя за компанию. – пробормотала я, начиная понимать, куда я влезла.

– Что?! – воскликнула Ника, слетая со стула и подбегая ко мне. Вцепившись в мои плечи, она так же принялась вчитываться в бумаги. – Что это? Наташ, я ничего не понимаю.

– Помимо того, что Мира и Яра были циркачками и выступали на арене, (вот уж и правда велика сила кармы, мирового равновесия и баланса сил в природе) они были еще и воровками. – ответила я, не глядя на рыжую. – За то и поплатились. Стащили то, что не надо у того, у кого не следовало. В общем, влипли по полной.

– Но мы ведь уже умерли, да? Нас убили? А раз убили, то больше искать не будут, да? – стала лихорадочно соображать Ника, грызя ноготь на большом пальце.

– Фотографа на похоронах помнишь? – только и ответила я, надеясь, что дальнейшую цепочку событий Ника и сама себе представит, а сама тем временем быстро читала бумаги дальше.

– Оооой что будеееет!! – взвыла она, хватаясь за голову и садясь на корточки. – Я не хочу умирать! Таха, сделай что-нибудь!

– Заткнись. Сядь и помолчи. – холодно отрезала я, не прерывая чтение. Только паники мне здесь и не хватало.

По всему выходило, что Ярослава зарабатывала на жизнь не столько с гонорара для актеров, сколько воровством. В основном это были деньги и драгоценности, но бывало, что попадались и более дорогостоящие предметы. В последний раз она стащила... Не поняла, как такое возможно? Нахмурившись, я перевела взгляд на один из мешочков на столе. Не долго думая, я взяла его за дно и вытряхнула его содержимое на стол.

– Ой! Колечки! – восхищенно воскликнула Ника, и потянулась к ним руками.

– Не трогай. – рыкнула я, отталкивая ее руки в сторону. – Это не просто "колечки". Здесь сказано, что это... амулеты. Взрывчатка. Теракт планировался в цирке, где выступали Яра и Мира, но они успели раньше, так же решив, что колечки им больше подойдут, чем трем бандитам. За них нас и грохнули.

За окном продолжала бушевать непогода, а мы молча смотрели на блеск драгоценностей. И если в Нике сейчас боролись жадность и осторожность, то я пыталась понять, как это может работать. В конце концов, оружие нам всегда пригодится. Главное самим на нем не подорваться.

– Хм... – протянула я, кидая задумчивый взгляд в окно. – В такую погоду на улице никого не будет, да и громкие звуки странно выглядеть не будут... Сиди здесь, я скоро вернусь. – сказала я, сгребая кольца обратно в мешочек и направляясь на выход.

Да, план был прост. Если не знаешь, как работает оружие, попробуй его протестировать. Кое-какие крохи знаний об амулетах у Яры были, с ними и буду работать. С трудом открыв дверь, я вышла на улицу. Ветер тут же разметал в стороны мои русые волосы, моментально расплетая длинную косу, перевязанную белой шелковой лентой. Лента, кстати, улетела в неизвестном направлении, но сейчас не до нее.

Вытащив из мешочка первое кольцо, я сжала его в руке, и попыталась сделать то, что говорила мне память Ярославы. Надо просто отдать приказ и... магия... сработает. Попахивает шизофренией. Криво усмехнувшись своей мысли, я вышла на середину дороги и приказала амулету активироваться, страстно надеясь, что сейчас мне не оторвет руку.

Но нет. Чудеса все-таки существуют, потому что  в том месте, куда я смотрела прогремел мощный взрыв, который заглушил звук урагана. Злой блеск появился в моих карих глазах, а губы растянулись в зловещую улыбку. Теперь можно и потягаться с местной мафией и отстоять свое право на жизнь. Так же протестировав остальные кольца, я постепенно украшала ими свои пальцы, стараясь запомнить, какое изделие для чего используется.

Итого: восемь колец. Взрывчатка, сигналка, световая атака, огненные шары, земляные шипы, воздушные лезвия, шаровые молнии и цепные молнии. И ничего я себе не оторвала и не подпалила. Сегодня прям мой день, честное слово. Оставшись довольной результатами бомбежки своего нищенского квартала, я откинула с лица волосы и направилась обратно в дом. Но стоило мне переступить порог жилища...

– Это что? – шокировано спросила я, глядя на... енота?

– Сама ты "что", а я Камиль. – обиженно протянул зверь, гоняя швабру по полу. – Сколько лет вместе живем, а так и не знаешь, как меня зовут. Вот все люди такие тупые. Даже языка зверей не знают. Позор!

Тааак. Наверное, в одном из колец были психотропные вещества, и я не заметила, как надышалась.

– Ника! Сюда иди! – рявкнула я, пугая енота так, что он выронил швабру и непонимающе уставился на меня. Глаз с него я, впрочем, тоже не сводила.

– Уже вернулась? – раздался голос Верховой, а спустя пару секунд в коридор вышла и сама девушка. – Ой.

Ага, то есть енота не одна я вижу, а значит он не глюк. Енот, моющий пол. Енот Камиль, моющий мой пол. Куда мы, черт возьми, попали? А хотя да, Яра же циркачка. Так что не удивительно, что у нее дома живет такое необычное животное.

– Какой хорошенький! – тут же умилилась Вероника, присаживаясь на корточки рядом с Камилем и осторожно гладя его между ушей. – А как его зовут?

– Ну вот, сейчас опять обзовут обидным именем Вжик. – грустно протянул енот, глядя на Нику, как на дегенератку. Грустно и жалостливо. Мне даже показалось, что еще немного и енот сам погладит ее между ушей.

– Камиль. – ответила я, продолжая напряженно следить за зверем, а тот резко перевел на меня взгляд.

– Самка, ты начала понимать наш язык? – спросил енот, пристально вглядываясь мне в глаза, будто впервые там обнаружил там зачатки интеллекта.

– За самку я тебе и хвост оторвать могу. И не только хвост. Тоже самкой будешь, Камиль. – пригрозила я ему, глядя, как Ника недоуменно переводит взгляд с меня на енота.

– Приношу свои извинения, я не знал, что вы нас понимаете, юная леди. – с чувством собственного достоинства произнес енот и коротко поклонился.

– Ой! Он, наверное, дрессированный! – хлопая в ладоши, как ребенок, возрадовалась рыжая.

– Мда, культуру в наше время зачастую можно привить только дрессировкой. – пробормотала я, и уже громче обратилась к дернувшему ухом еноту. – Камиль, меня зовут Наталья, это моя подчиненная Вероника. Предлагаю сразу перейти на "ты", если не возражаешь.

– Ни в коем случае, Наталья. Я всеми конечностями "за". – тут же отозвался зверь, немного подпрыгнув. – Я не сразу заметил, что у тебя изменилась аура, и решил, что это Ярослава домой вернулась. А оно вон как вышло... Нет ее больше, да?

– Все верно, Камиль. – кивнула я, не видя смысла скрывать очевидное. – Можешь звать меня Таха, а ее Ника.

– В таком случае вы можете звать меня... меня... А как можно сократить мое имя? – лизнув лапку, задумчиво спросил енот. Раньше у него явно не вставало такого вопроса, как домашнее имя.

– Илем будешь, идет? – улыбнувшись краем губ, спросила я, закручивая волосы в пучок на затылке.

– Идет! – возрадовался зверь, немного подпрыгивая от радости. – И давайте я вас познакомлю с другими нашими друзьями! Урши и Рауль.

После этих слов енота из комнаты, которая числилась моей спальней вышли... Мда. Скучно в этом мире нам точно не будет.

Отступление 1

Галактика-государство «Кольцо Смерти». Планета-столица Танатос. 5218г после Объединения.

Кристиан Мак-Келли. Военный министр государства.

– Господин Мак-Келли! Я нашел недостающих людей! – взволнованно утирая лоб, отчитался мне начальник службы разведки Владимир Гердц, протягивая папку с бумагами.

– Отправил за ними уже? – спросил я, быстро просматривая содержимое папки. Так и есть. Они просто на одно лицо. То, что нужно.

– Так точно. К вечеру будут здесь. – кивнул он, и решил уточнить. – А что делать с вражескими разведчиками?

Оторвавшись от бумаг, я кинул на него короткий взгляд и не сказал ни слова. Что за странные вопросы? Они нам больше не нужны. Путь Андромеды совсем охамели, слать к нам своих людей. Но это даже хорошо, теперь мой черед делать ход. И это будет чертовски изощренно, они даже не поймут, из-за чего проиграют войну. И будет это уже совсем скоро. А пока что с фронта приходят новости о ходе сражения, и наши потери заставляют меня злиться еще больше. Когда они успели оборудовать флот магией артефактов?! Чертовщина какая-то.

– Остальных людей к вечеру тоже приведи. Не будем откладывать в долгий ящик это дело. – отдал последнее распоряжение я и отпустил Владимира.

Когда глава разведки покинул мой кабинет, я снова вернулся к оставленной им папке. Здесь были газетные вырезки и все доступное досье на двух людей. Две девушки. Ярослава и Мирослава. Идеальные копии тех людей, которых к нам послал Путь Андромеды. Будет ли удивительно, когда их разведка вернется обратно в полном составе? Ничуть. А то, что это будут уже полностью мои люди уже детали.

– Хм... Что значит "воскресли" во время похорон? – нахмурился я, вчитываясь в статью под фотографией. – Да что с этими людьми не так?!

Психанув, я вскочил с кресла и стал мерить комнату шагами. Это может стать проблемой, а времени искать кого-то другого, кто так же подходил бы на эту роль, у меня нет. Экипаж должен отправиться уже завтра. Черт! И никого из своих людей туда засунуть не получится! Нельзя вызывать подозрений и ставить всю операцию под удар. Слишком многое поставлено на кон. Слишком многое.

Глава 3

Галактика Кольцо Смерти. Планета Омега-416. 5218г после Объединения.

Едва мы все перезнакомились, как встал вопрос о пропитании. Варить непонятную кашу на костре не было никакого желания, но другого выхода я не видела. Излучая мировую скорбь и вселенское страдание, я взирала на котелок с мутной водой, в которую предстояло насыпать кашу. Рассказать вам, как я хороша в кулинарии? Чертовски хороша.

Я просто охренительно готовлю. О-хре-ни-те-льно. Но не вкусно.

– Нат, может давай лучше я? – с сомнением спросила Ника, пытаясь отобрать у меня мешочек с крупой.

– Хочешь сказать, что дочка депутата готовит лучше полковника? – угрожающе протянула я, поднимая мешочек над головой.

Так как я гораздо выше рыжика, то достать до крупы она теперь не могла. Напоровшись на мой предостерегающий от фатальной ошибки взгляд, девушка прижукла и потупила взгляд. Я все ждала ответ, а она горестно вздохнув и сложив лапки на груди, подняла на меня полный скорби взгляд и тоненьким голоском ответствовала.

– И на много. – ответил мне ангел всепрощения, отважно протягивая руку к мешочку.

– Я! С двенадцати лет! И в походы, и позже на заданиях! Я лучше знаю, как готовить в таких условиях, в которых мы оказались! – веско заметила я, грозно хмуря брови. Но золотые глаза смотрели на меня с такой грустью, что я почувствовала себя смертельно больной и безнадежно тупой. Только на них смотрят такими глазами.

– Бабоньки, пока вы не передрались из-за поварешки, хочу кое-что сказать. За домом есть подвал, и там есть нормальные продукты. И нормальная кухня. – влез в наше противостояние Камиль, тряпкой туша разведенный мной костер.

– Ты раньше сказать не мог? – возмутилась я и передала Верховой слова зверя.

– Я был занят. – важно протянул енот. – Пойдемте, покажу вам, что на самом деле представляет собой жилище.

Кивнув Веронике на выход, я пошла за Камилем, думая над тем, почему я вообще говорю с животным. Выверт сознания после смерти? Внезапно открывшиеся экстрасенсорные способности? Или просто сумасшествие? О последнем думать не хотелось. Совсем. Куда больше меня занимал вопрос, как мы здесь очутились, но где искать ответы на свои вопросы я не знала.

Вспышка, которая предшествовала нашему появлению в гробу, не несла в себе вообще никакой информации. Единственное, что я точно знаю, это определенно не было последствием прямого попадания в нас ракеты. Потому что сбивали меня и раньше, и каждый раз ощущения были одни и те же. Современные системы защиты пилотов давали шанс остаться в живых, и каждый раз мне выпадал этот шанс. Хоть остальные и называли это чудом. Но я в чудеса не верю.

Не верила. А теперь я черт знает где, черт знает когда, черт знает почему, и говорю с енотом. И, кстати, не только с ним. В доме проживала еще пара зверей, но там интеллект на грани инстинктов. Особо не поговоришь. А где брать информацию за не имением сети Интернета я не представляла. Не бегать же по улице и приставать к прохожим с вопросами в духе "Как я здесь очутилась?". А домой вернуться надо. Эта жизнь циркачки и воровки меня совсем не устраивает. Я вообще против криминала.

– Сюда. – сказал Камиль, лапкой указывая на люк в земле на заднем дворе. И задний двор этот был похож на настоящую свалку. Как можно жить в такой срачи? С грустью вспомнилась собственная квартира в элитном доме. Минимум мебели, идеальная чистота, интерьер в спокойных, выдержанных тонах. Мда, от Ярославы во мне лишь горсть воспоминаний и тело, как две капли воды похожее на мое. Разве что шрамов нет.

Откинув крышку деревянного прогнившего люка, я увидела начало лестницы. Новой, металлической, крепкой лестницы, что так не вязалась у меня со всем, что я видела здесь раньше. Задумчиво закусив нижнюю губу, я ступила на первую ступеньку и начала спуск вниз. Было темно, но обрывок воспоминания подсказал, где находится выключатель. Щелкнув его, я замерла, удивленно осматриваясь по сторонам.

Это был бункер. Самый настоящий бункер, в котором можно войну пережить, если хорошенько замаскировать люк. И теперь мне стала ясна причина такого нагромождения хлама на заднем дворе. Если не знаешь точно куда лезть, будет сложно найти в него вход. Но я все равно замаскировала бы лучше. Кажется, Ярослава всерьез опасалась за свою жизнь. И не зря. Но я думаю, что если хочешь жить, то как минимум не надо участвовать в сомнительных авантюрах. Например, в воровстве. Тем более у серьезных людей.

– Это что? Это как? Это для чего вообще? – удивленно присвистнула рыжая, обходя меня и осматриваясь вокруг. Есть ли шанс, что Ярослава не пускала сюда Миру, надеясь сохранить тайну своего убежища?

– Бункер, мелкая. – ответила я, спокойно подходя к первой двери и набирая код на панели электронного замка. Вещь явно не дешевая, или я ничего не понимаю в жизни. И это не говоря о том, что стены бункера имели трехметровый слой бетона и были обшиты металлическими пластинами. Работает, как глушилка.

Дверь издала тихий шелестящий звук, по которому я догадалась, что она вакуумная. То есть мы тут и химическую атаку планировали пережить? Память на этот счет молчала, и мы вошли в открывшееся помещение. Длинный коридор, обшитый металлическими пластинами; на полу черные резиновые коврики, прикрученные болтами; а на стенах стойки с... оружием. Я с шумом втянула воздух, все меньше понимая, кто такая Ярослава.

Ружья, винтовки, автоматы, гранаты, пистолеты... Базука? Серьезно? Остальное я даже идентифицировать не могла, на столько странно оно выглядело. Часть оружия была похожа на детские водные пистолеты, с зеленой жидкостью в резервуаре, только спорить готова, что там не лимонад "Тархун" налит. Яра-Яра... К чему же ты готовилась? И как в итоге погибла... Память упрямо молчала, и я решила продолжить осмотр. Ника же потрясенно хлопала глазами и не говорила ни слова.

– Пошли дальше. – глухо сказала я, приблизившись к следующей двери. И снова электронный замок, новый семизначный код, и тихое шипение вакуумного замка.

Интерьер в следующей комнате был тот же, только стоек с оружием не было. Были высокие застекленные этажерки. На них ровными рядами стояли закупоренные стеклянные пробирки. Полные. Без подписей. И на этот счет память так же молчала, и это начинало наводить на определенные размышления.

Возможно, большая часть памяти отсутствует не просто так? Так у меня скоро совсем крыша поедет. Сначала полный осмотр, потом анализ. Кивнув своим мыслям, я вовремя успела перехватить Нику.

– Сдурела? – тихо спросила я, крепко сжимая ее запястья. – Не вздумай ничего трогать. Во всяком случае пока я не разрешу.

– Хорошо. – шепнула перепуганная девушка, глядя на меня большими золотыми глазами. Отпустив ее, я подошла к следующей двери и набрала новый код.

Дверь отъехала, а у меня упала челюсть. Она здесь планировала пережить тысячелетнюю осаду в одиночку и в итоге выиграть войну? От порога начиналась длинная лестница вниз, потому что следующее помещение занимало, кажется, три этажа разом. Огромный зал, все стены которого были увешаны мониторами разного размера; у дальней стены стоял... пульт управления? Да чем, черт возьми? Может здесь и ядерная установка стоит?

– Таш, тут еще дверь есть. Откроешь? – послышался голос Верховой из другого конца помещения. Я молча пошла туда, пытаясь припомнить должна ли там быть еще какая-то дверь. Память молчала, но я уже дошла.

– Ник, отойди-ка подальше. – на всякий случай попросила я, внимательно осматривая дверь. На ней не было никаких признаков замка, только ручка. И когда Вероника отошла, как я и просила, я просто толкнула дверь, и она моментально подалась. Просто отворилась без всяких спецэффектов в виде взрыва или струи соляной кислоты. И на том спасибо.

Тем не менее в помещение я предпочла войти первой. Не знаю почему, но я чувствовала себя ответственной за жизнь и здоровье этой рыжей девчонки. Возможно потому, что она все же стала частью моего отряда "Ночных ведьм". Я всегда шла первой, ведя своих ведьм за собой. И, кажется, Ника успела стать своей.

Внутри меня ждало счастье. Это было так похоже на кухню, что я даже на миг зажмурилась от радости. Все-таки жрать хотелось неимоверно.

– Так, иди за мной. – скомандовал Камиль, появляясь в помещении.

– Что это за место? – спросила я, шагая следом за енотом. – Это не похоже на подвал обычной циркачки.

– А Ярослава и не была простой циркачкой. – вздохнув ответил он, останавливаясь и поворачиваясь ко мне. – Это скорее прикрытие. Занятие для отвода глаз. И дом наверху для отвода глаз. Она была женщиной одного... серьезного человека. И работала по его наводкам. Воровала то, что было ему нужно.

– То есть я сходу вляпалась в разборки местной мафии? – невидяще глядя перед собой, стала вслух рассуждать я. – Это и было причиной гибели Яры?

– И Яры и Мирославы. Она подобрала ее на улице. Пожалела и привела домой. Не стоило ей этого делать. – грустно вздохнул Камиль и кивнул на какой-то металлический ящик. – Здесь лежат продукты. Вон там их можно приготовить, а вон там лежит посуда. Разберетесь дальше сами?

– Да. – тихо ответила я, открывая ящик, но все равно целиком погружаясь в свои размышления. Поэтому когда Ника стала сама хозяйничать на кухне, я заметила далеко не сразу. А думала я вот о чем. С моим взглядом на жизнь стать частью криминального мира было просто ужасно. Трудно найти человека, который бы презирал преступность больше, чем я. И не смотря на то, что за годы своей военной карьеры я перебила массу народа, среди них никогда не было невиновных простых людей, мирных жителей, и просто непричастных. Всегда это были опасные преступники, которые угрожали жизни простых людей. Да, став безжалостной убийцей, я защищала обычных людей, охраняя их жизнь и мирное существование, как могла. И стать частью преступного синдиката было не просто несправедливо. Это был удар в самое сердце.

Пока я рассуждала над ящиком с продуктами, Ника успела что-то приготовить. Не знаю что, но пахло прекрасно. Надо признать, что дочка депутата все же готовит лучше полковника. За столом мы ели молча, ничего не обсуждая. Да уж, мое хмурое лицо вряд ли располагало окружающих побеседовать на приятные темы. А хмуриться было от чего. Я совсем не видела выхода из сложившейся ситуации. Чертов фотограф уже наверняка растрезвонил на всю округу о нашем триумфальном воскрешении, и о нас знают теперь и мафия и государство. Не думаю, что власти были не осведомлены о том, кто мы такие. Все же по личному опыту знаю, как умеют копать ищейки.

– Валить надо. – внезапно осенило меня. Да так, что я даже вслух высказалась, выронив вилку.

– Куда? – хмуро спросила Ника, явно не желающая покидать надежное убежище и топать вдаль на ночь глядя.

– Нафиг. – решительно ответила я, поднимаясь из-за стола. – Собери продукты. Немного посуды, и не забудь набрать куда-нибудь воды.

Выдав указания недоуменно хлопающей глазами девушке, я отправилась на поиски других предметов первой необходимости. Первым под руку попался встроенный в стену шкаф, забитый неприметной практичной и удобной одеждой. Учитывая, что хоронили нас с Никой в белых хламидах, самое то. Я поспешно начала скидывать на ближайший стул штаны темно-коричневого цвета, четыре пары нижнего белья, несколько черных футболок, а внизу обнаружился ящик с обувью. Обычные ботинки на шнуровке. Яра, если бы ты не была преступницей, то я бы даже прониклась к тебе симпатией.

– Собрала. – недовольно буркнула Верхова, появляясь в дверном проеме и неся на плече узелок из скатерти. Блин... Где-то должны быть нормальные сумки. – Слушай, может лучше здесь останемся, а? Вряд ли нас тут найдут.

– То есть ты готова поставить жизнь свою на то, что подельники Миры и Яры не знают об этом месте? – криво усмехнулась я. – Я бы на твоем месте не была в этом так уверена. Чудо, что до нас еще не дошли. Давай сюда свою поклажу, и живо переодевайся. Вещи на стуле.

Забрав у Вероники узелок, я пошла в ту комнату, где стояло оружие. Интуиция подсказывала, что где-то там должны быть какие-то сумки. Почему-то это казалось логичным, туда я и пошла. Пройдя мимо полок с непонятными склянками, я дошла до оружия и стала осматриваться. Пушки висели на стенах, были разложены на полках, рядом стояли коробки, наверняка с боеприпасами, А в углу стоял ящик, обшитый железом. К нему я и направилась.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю