Текст книги "Проблемный вампир (ЛП)"
Автор книги: Линси Сэндс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 20 страниц)
Глава 16
«Мортимер посылает кровь, наркотики и цепи с подкреплением, так что все будет готово к тому моменту, когда ты убедишь Пэт согласиться на инициацию/на оборот».
Санто хмыкнул на это заявление Брикера, когда Силовик вошел в кабинет в доме Питерсов, убрав свой телефон.
– Он сказал, удалось ли ему собрать достаточно людей, и когда они появятся? – спросил Джулиус, рассматривая карты в руке.
«Он ждет еще двоих. К завтрашнему дню они должны вернуться в дом Силовиков и потом прилетят прямо сюда. У Мортимера уже есть самолет, остались только люди, – сказал Брикер, затем потер живот и огляделся. – Кто-нибудь голоден?
– Я съел бы что-нибудь, – сказал Заниполо, опираясь на маленький карточный столик, за которым играли Маргарита и Джулиус. Завистливо скользя взглядом от мужа к жене и обратно, он пробормотал: «Хотел бы я сыграть в карты. Это выглядит весело».
– Так и есть, – улыбнулась Маргарита. «Но только потому, что мы с Джулиусом не можем читать друг друга, поэтому не можем прочитать, какие карты есть у другого. К сожалению, мы оба можем читать твои мысли, Заниполо, и тебе будет не так весело, – заметила она.
– Ага, – вздохнул младший бессмертный.
– Насколько ты голоден, Зани? – спросил Брикер, присоединившись к ним за столом. «Проголодался до содовой и чипсов? Голоден как сэндвич? Проголодался до бургеров на гриле? Он сделал короткую паузу, прежде чем указать: «У них есть газовое барбекю, и сейчас сезон барбекю».
«Бургер звучит неплохо», – согласился Зани.
– А ты, Санто? Чизбургер?
– Нет, – раздраженно прорычал Санто, задаваясь вопросом, почему они все здесь. Ему пришлось оставить Пэт, чтобы взять на себя его вахту, но если бы он знал, что они все будут здесь, он мог бы остаться с Пэт, чтобы снова заняться с ней любовью. Любой из них мог бы нести вахту в место него. Они все равно никуда не уходили. Зачем он здесь?
– Ты здесь, потому что твоя очередь стоять на страже, – сказал Джулиус, отвечая на мысленный вопрос.
– И мы здесь, потому что хотим провести с тобой время, – мягко сказала Маргарита. «Мы вряд ли увидим тебя в следующем году или около того, если она согласится стать твоей спутницей жизни».
– Она согласится, – сказал Санто. Он становился все более уверенным, что она это сделает. Пару раз сегодня ночью она смотрела на него с мягкостью на лице и тоской в глазах, что заставляло его думать, что она начинает заботиться о нем, возможно, даже любить его.
– Да, – пробормотала Маргарита, обводя его взглядом. – Я прочитала это в ее мыслях сегодня вечером, после того, как вы вернулись из ресторана. Она открыла тебе свое сердце и жаждет стать частью этой семьи».
Санто начал улыбаться, когда она добавила: «Однако она думает, что это безнадежно».
«Что?» – спросил он с тревогой. «Почему?»
– Потому что ты бессмертен, а она смертна, – ответил за жену Джулиус, пожав плечами. – Она думает, что просто развлечение для тебя.
– И она считает, что ты скоро уедешь. Что ты просто уйдешь и забудешь ее, – добавила Маргарита, а затем торжественно взглянула на него. – Скоро тебе придется объяснить ей, что такое спутники жизни, и сказать, что она твоя.
«Правильно, он должен рассказать ей как можно скорее», – подумал Санто. Он расскажет ей, как только закончит смену. Он отправится туда, разбудит управляющего, возьмет его под контроль и заставит мужчину впустить его в здание и в квартиру Пэт. Затем он прокрадется в ее комнату, снимет одежду, заберется к ней в постель, поцелует и оближет ее тело, пока она не проснется, а потом…. ну, честно говоря, они, вероятно, закончат то, что он начал, и часть разговора – где он рассказывает ей о спутниках жизни и о том, что это она – придется отложить, пока они не очнутся от совокупительного обморока.
«Совокупительный обморок?» – спросил Брикер, морщась. – Кто так говорит?
– Он не разговаривает, – заметила Маргарет.
«Да, но он мог подумать что-то вроде, после того, как они проснутся после надувания живота или что-то в этом роде».
– Надувания живота?
– Гремящие кости? он посоветовал.
«Брикер».
– ВертЕл на шампуре?
– Если ты закончил перечислять самые грязные способы описания занятий любовью, – сухо сказала Маргарита.
– О, это не самые грязные, – заверил он ее.
– У тебя есть похуже? – с ухмылкой спросил Зани.
– О да, – похвастался Брикер.
– Давай послушаем, – весело сказал Зани.
– Боже мой, – пробормотала Маргарита, хмуро глядя на свои карты.
«Давай посмотрим.» Брикер ненадолго задумался, а затем начался словесный понос, как только зазвонил телефон. «Запуск мясной ракеты, буги-вуги с трубчатой змеёй, хлопанье бедер, немного похоти и тяги, расщепление бороды, впрыск горячего мяса, гребля по Кучи-Крик, погружение…»
– Санто?
Брикер резко остановился, и все с удивлением повернулись к двери. Телефон звонил несколько раз с тех пор, как они начали дежурить здесь, но они всегда игнорировали его, оставляя все автоответчику, чтобы он отвечал. В основном это были рекламные звонки, а также несколько звонков от членов семьи. Услышав этот тихий голос, выкрикивающий имя Санто из кухонного автоответчика, они все были потрясены. Однако последовавшие за этим всхлипы заставили Санто вскочить на ноги и поспешить из пункта наблюдения.
«Пожалуйста, будь там! Тетя Пэт сказала позвонить. Она сказала, что ты будешь там! Голос Паркера был полон паники, отчаяния и обвинения, когда он выкрикивал эти слова. Они заставили сердце Санто сжаться от ужаса, когда он пересек холл и поспешил на кухню в сопровождении всех.
«Пожалуйста! Мы нуждаемся в вас! Я не знаю, что делать. Я-"
– Паркер? – рявкнул Санто, схватив трубку.
Срывающиеся рыдания страха, беспокойства и облегчения были ему ответом, как в телефоне, так и на автоответчике, который продолжал записывать сообщение. Звук, казалось, окружил Санто, и он сжимал беспроводной приемник, пока не услышал треск, а затем расслабил руку и попытался звучать успокаивающе, когда сказал: «Все в порядке, Паркер. Я здесь. Что случилось, малыш?»
«Здесь кто то есть. Я слышу, как что-то ломается на кухне. Но-"
«Где Пэт?» Санто мрачно прервал его. – Где твоя тетя?
«Она здесь, но не просыпается, и я не знаю, что делать. Там так много крови. Она покрыта ей. Она сказала позвонить тебе, а потом. . Я не могу ее разбудить, и мне страшно!»
Санто застыл при этих словах, ужас скрутил его, но тут Маргарита коснулась его руки, и он прочистил горло. Все, что он мог сказать, было: «Я уже в пути».
Он протянул ей телефон, едва дождавшись, пока Маргарет возьмет трубку, прежде чем отпустить ее и побежать к двери.
«Зани, возьми трубку в гостиной», – услышал он команду Маргариты, выходя из холла. Ее голос, казалось, преследовал его, но он не понимал почему, пока она не сказала Паркеру: «Дорогой, все будет хорошо. Джулиус, Санто и я уже в пути. Зани будет разговаривать с тобой по телефону, пока мы не приедем, хорошо? Где ты сейчас?»
«В моей спальне. Тетя Пэт велела мне поставить стул под ручку двери, но что, если он войдет? Санто услышал, как мальчик спросил, подойдя к парадному входу. Сжав челюсти, он распахнул дверь и выскочил на крыльцо, но, обернувшись, увидел, что тетя и дядя следуют за ним по пятам.
«Тогда ты спрячешься под кроватью или в шкафу, пока мы не доберемся», – сказала Маргарита.
– А как же тетя Пэт? – обеспокоенно спросил Паркер, когда Санто пустился бежать на бессмертной скорости.
– С ней все будет в порядке, – заверила его Маргарита. – И мы скоро будем там. Сейчас другого телефона с тобой будет говорить Зани, а я отключаюсь. Но ты просто поговори с Зани. Он скажет тебе, что делать. Хорошо?»
На этот раз Санто не услышал ответа. Он обогнул изгородь, чтобы добраться до внедорожника, и был слишком далеко от дома, чтобы слышать автоответчик.
– Я за рулем, – прорычал Джулиус, подойдя к нему, когда он добрался до водительской двери. Когда Санто открыл было рот, чтобы возразить, он добавил: «Ты не в том состоянии, чтобы водить машину. Кроме того, ключи у меня. Ты отдал их мне, когда вернулся. Я поеду быстро, но довезу нас целыми и невредимыми.
После кратчайшего колебания Санто резко кивнул. Увидев, что Маргарита уже открывает переднюю пассажирскую дверь, все еще держа в руке ставший мертвым домашний телефон, он сел на заднее сиденье.
Поездка до многоквартирного дома Пэт была тихой и напряженной. Джулиус ехал быстро, намного превышая разрешенную скорость. Маргарите даже пришлось контролировать и отогнать трех разных полицейских на трех разных машинах. Тем не менее, это было недостаточно быстро для Санто. Он хотел быть там сейчас. Его разум ревел от беспокойства и страха, что Пэт мертва. Что он потерял ее до того, как смог претендовать на нее.
С тревогой, разрывающей его сердце, Санто выскочил из машины еще до того, как Джулиус припарковался. Он услышал, как закрылась, вторая дверь и раздался, крик Маргариты, но он не замедлил движения и не оглянулся, чтобы убедиться, что она тоже вышла до того, как Джулиус припарковался.
Пара подходила к двери, когда он подбежал к зданию. Санто контролировал их и заставил открыть дверь, чтобы он мог войти. Он только что пересек вестибюль и достиг холла, который вел налево и направо к квартирам на первом этаже, когда Маргарита схватила его за руку и указала: «Нам нужен менеджер, чтобы дать нам ключ, чтобы войти».
– Нет времени, – проворчал Санто, а затем движение привлекло его взгляд вверх по коридору влево, и он увидел, что управляющий подозрительно смотрит на них из-за своей двери. Санто сразу проскользнул в разум мужчины, убедился, что у него есть все ключи от всех квартир, и взял его под контроль, заставив его ждать, где он был, пока Санто обходил вокруг своей тети. Он заметил Джулиуса, спешащего через дверь, которую пара смертных все еще держала открытой, но проигнорировал его и рванул с бессмертной скоростью, чтобы добраться до старика.
Получив ключ, Санто продолжил свой путь вверх по коридору к двери на лестничную клетку, уверенный, что так он сможет добраться до этажа, где жила Пэт, быстрее, чем на лифте. Джулиус и Маргарита последовали за ним, все молчали, пока не ворвались через дверь в холл.
– Ты знаешь, какой ключ ее? – спросила Маргарита, с тревогой глядя на большую связку ключей, пока они спешили к двери Пэт.
– Я узнал из головы менеджера, – прорычал Санто, не удивившись ее удивленному выражению лица. Даже он был потрясен тем, что подумал об этом в том состоянии, в котором находился.
В квартире было тихо и темно, когда он открыл дверь. Входя, Санто щелкнул выключателем на стене, и верхний свет в прихожей вспыхнул, отгоняя тени почти до конца кухни. Однако открывшееся им зрелище заставило Санто остановиться. На полу валялась деревянная подставка для ножей с разбросанными повсюду ножами, два стула опрокинуты с обеденным столом, а жалюзи за столом качались на ночном ветру, проникающем через открытые балконные двери. Но кровь, забрызгавшая шкафы и дверцу холодильника, привлекла его внимание. Слова «артериальные брызги» пронеслись у него в голове. Это был признак того, что крупная артерия была перерезана. Без посторонней помощи смертному требовалось от двадцати секунд до пары минут, чтобы умереть от такой раны. Им потребовалось десять минут, чтобы добраться сюда.
Пэт, вероятно, была мертва еще до того, как им позвонил Паркер.
Санто смутно осознавал, что Маргарита проскользнула мимо него, в коридор, а затем Джулиус подошел к нему и положил руку ему на плечо.
– Прости, Санто, – тихо сказал он.
Санто закрыл глаза на это подтверждение своей правоты. Его Пэт была мертва, признал он, а затем снова открыл глаза и просто стоял, глядя на кухню и представляя себе последние мгновения жизни Пэт и насилие, которое, должно быть, предшествовало ее смерти.
«Паркер? Это Маргарита, дорогой. Можешь отодвинуть стул?» Слова донеслись до них.
– Маргарита? В голосе мальчика не было облегчения.
«Да, милый. Не мог бы ты передвинуть стул, чтобы я могла войти?
«Да. Но тетя Пэт лежит перед дверью и не хочет просыпаться, и она слишком тяжелая, я не могу ее сдвинуть».
«Все хорошо. Просто отодвинь стул, милый, и я проскользну и перетащу ее, – твердо сказала Маргарита.
Они услышали, как дверь открылась, а затем закрылась, а затем тишина наполнила квартиру, прежде чем Джулиус серьезно спросил: – Ты хочешь ее увидеть?
Санто закрыл глаза, его плечи ненадолго опустились, но затем он заставил их снова подняться, но они снова опустились в поражении.
– Мне… мне нужна минутка, – хрипло сказал он.
Джулиус похлопал его по спине, а затем проскользнул мимо него, следуя по пути, по которому пошла Маргарита.
Санто подождал, пока он не ушел, а затем молча двинулся вперед к концу острова, воспоминания о времени, проведенном здесь, разрывали его сердце. Помогать Пэт распаковывать продукты, дразнить ее, есть еду из ресторана. . Затем он повернулся направо, заглянув в гостиную на стул у окна. В его воображении он мог представить себе Пэт, стоящую там в красном платье и смотрящую на ночной город.
«Санто!»
Он обернулся на этот настойчивый призыв дяди. В холле уже горел свет, и Джулиус махал ему рукой.
– Она жива, – прошипел Джулиус.
Неверяще расширив глаза, Санто бросился бежать, промчавшись мимо него в комнату. Паркер стоял у изножья кровати, держа миссис Вигглз на руках, и на его лице отразились страх и тревога. Маргарита стояла у дальнего края кровати, склонившись над лежащей на ней Пэт. И Пэт. . Сердце Санто дрогнуло, когда он посмотрел на нее. Было так много крови. Она покрывала лицо и грудь. Трудно было поверить, что она все еще жива, и он остановился на полпути, чтобы неуверенно спросить: «Она не умерла?»
Маргарита выпрямилась, нахмурившись. «Нет. Но-"
«Нет?» Санто рявкнул, шок и надежда боролись внутри него, когда он подумал, что еще есть шанс, если он будет достаточно быстр. Он был у кровати в мгновение ока, его клыки уже торчали, а запястье поднималось ко рту.
– Она жива, – вздохнув, заверила его Маргарита. – Но она …. – Санто, нет! – воскликнула она от шока, когда подняла глаза и увидела, что он делает. Но было слишком поздно. Он уже оторвал шестидюймовый(15 см) участок кожи со своего запястья и переполз через кровать, чтобы прижать кровоточащую рану ко рту Пэт.
– Санто, она не… не думаю… кровь, кажется, не ее, – выдавила наконец Маргарита.
Санто в шоке поднял глаза. «Что?»
– Я не смогла найти на ней никаких ран, – быстро сказала она ему. «У нее есть пара шишек на голове, но я не думаю, что тебе нужно начинать оборот».
Расширив глаза, Санто отдернул запястье и уставился на Пэт с замешательством.
Какое-то время все молчали, а потом Джулиус подошел к кровати и посмотрел на неподвижное лицо Пэт. Медленно выдохнув, он с надеждой сказал: «Может быть, она не успела …».
Пэт разуверила их всех в этом, внезапно сев в постели с воплем. Ее глаза были широко открыты, обнажая серебряные точки, в ее темных глазах.
Санто уставился на нее, Джулиус выругался, а Маргарита ударила Пэт по лицу, нокаутировав ее.
– Отнеси Пэт к внедорожнику, Санто.
Когда он повернул потрясенное и сердитое лицо к Маргарите, она нетерпеливо кудахтала и указала: «Это многоквартирный дом, Санто. У нас будет полиция у дверей, если она проснется и снова начнет кричать, и я не думаю, что в следующий раз ее будет так легко усмирить. Так что двигайся!»
Она не стала ждать, выполнит ли он ее приказ, а поспешила к краю кровати, чтобы подобрать Паркера и его кошку. «Пойдем, дорогой. Все будет хорошо. Мы отвезем тебя и тетю Пэт обратно в дом Капрелли, где вы будете в безопасности, а мы сможем позаботиться о ней».
– Ты ударила тетю Пэт, – с тревогой заметил Паркер, широко раскрыв глаза.
– Да, дорогой, но это было для ее же блага, – заверила мальчика Маргарита, вынося его из комнаты.
Санто смотрел, как они уходят, покачал головой, а затем наклонился, чтобы подобрать Пэт.
– Что ж, – сказал Джулиус, следуя за ним к двери. «С другой стороны, тебе не нужно убеждать ее в необходимости инициации».
– Нет, я просто должен просить у нее прощения за то, что сделал это без ее разрешения, – мрачно сказал он. «Мне повезет, если я сохраню свою голову».
«Я уверен, что это не проблема. Ты думал, что спасаешь ей жизнь. Североамериканский совет поймет, – заверил его Джулиус.
– Меня беспокоит не Совет, – сухо сказал Санто.
– Ты имеешь в виду Пэт? – со смехом спросил его дядя, когда они двинулись по коридору.
Санто не смеялся вместе с ним. Вместо этого он сказал: «Ты ведь видел кровь повсюду и окровавленный мясницкий нож на полу в спальне, не так ли?»
«Ну, да, но….».
«Смертный не смог бы пережить такую потерю крови», – отметил он. – Но тела не было.
– Думаешь, Пэт отбилась от бессмертного? – удивленно спросил Джулиус, когда они вышли из зала.
Санто остановился в конце кухни и еще раз окинул взглядом беспорядок.
«Нет даже кровавого следа», – отметил он. «Только артериальные брызги на прилавках и холодильнике и небольшое количество крови на полу».
– И еще на Пэт, – пробормотал Джулиус, глядя на нее сверху вниз.
«И все же Маргарита говорит, что все, что у нее есть, – это шишка или две на голове», – прорычал Санто.
– Черт, – выдохнул Джулиус, осознавая. «Ты прав. Эта маленькая девочка отбивалась от бессмертного.
Санто хмыкнул и посмотрел на миниатюрную женщину в своих руках.
– И она похоже выбила дурь из этого ублюдка, – сказал Джулиус, голосом гордого папы.
Снова кряхтя, Санто повернулся и направился к входной двери.
Они молчали, когда вышли из квартиры и направились по коридору к лифтам, где их ждали Маргарет и Паркер, а затем Джулиус сказал: – Маленький совет, племянник.
«Si?» – спросил Санто.
«Не зли свою маленькую спутницу жизни, если можешь».
– Немного поздно для этого, дядя, – вздохнул Санто, остановившись в нескольких шагах от Маргариты и изучая спящее лицо Пэт. Он подозревал, что она совсем не обрадуется, когда проснется и узнает, что ее обратили без ее разрешения. Санто предвидел много унижений и примирений в своем будущем. Несмотря на это, он обнаружил, что улыбка медленно озаряет его лицо. Он не потерял ее. Пэт была жива.
Глава 17
Пэт проснулась в розовом саду. По крайней мере, так она думала, когда впервые открыла глаза. Она была окружена нежными цветами всех мыслимых цветов. Ей потребовалось некоторое время, чтобы понять, что цветы на самом деле стояли в вазах, которые занимали каждую поверхность комнаты для гостей, которую они с Паркером использовали в ту ночь, когда останавливались у соседей ее сестры, Капрелли. Тревога тут же охватила ее, и Пэт вскочила, чтобы сесть у изголовья кровати, ее глаза скользнули по огромной футболке, которая была на ней, когда простыня и одеяло, которые укрывали ее, сползли к талии.
«Ты очнулась.»
Ее голова повернулась на этот тихий грохот, но все, что увидела Пэт, был большой букет разноцветных роз, смешанных с гипсофилой и зеленью, а затем среди цветов появилось лицо Санто. Она растерянно моргала, пока он не встал, а потом поняла, что он сидел на стуле рядом с кроватью.
Она начала расслабляться, но затем нахмурилась и спросила: «Я умираю?»
– Нет, конечно, нет, – сказал он, выглядя потрясенным. «Почему ты так думаешь?»
Пэт указала на цветы в комнате. «В последний раз я видела такое количество цветов в больничной палате бабушки Стоун, когда она умирала от рака», – сказала она с иронией. «Что случилось?»
Санто выглядел настороженно. – Ты не помнишь прошлой ночи?
«Прошлую ночь?» – спросила она с недоумением.
– Что последнее ты помнишь?
Пэт ненадолго задумалась, а затем ее глаза расширились. «Бессмертный! Мы дрались на кухне, и я отрезала ему голову».
«Что ты сделала?» – удивленно спросил Санто.
«Ну не совсем. ., – медленно призналась она, по мере того как ее воспоминания становились яснее. «Я воткнула нож ему в шею. Кажется, я наполовину перерезала ему шею. Не то чтобы это сильно на него повлияло, – сухо добавила она. «Он даже не упал. Просто стоял, держась за шею. Полагаю, я должна была закончить работу, но у меня кружилась голова, меня тошнило, и я боялась, что потеряю сознание, поэтому я, спотыкаясь, побрела по коридору к Паркеру – где Паркер? – прервала она себя, чтобы с тревогой спросить. Ее взгляд метнулся к лицу Санто. «С ним все в порядке? Кажется, я сказала ему позвонить тебе, но…
«Паркер в порядке. Он в школе, – заверил ее Санто, прежде чем она успела слишком занервничать.
– О, хорошо, – выдохнула она. – Так я полагаю, он позвонил вам, ребята?
«Si. Он позвонил, и Маргарита, Джулиус и я направились прямо к вам. Я взял под свой контроль управляющего твоей квартирой, чтобы получить ключи от входа, а потом мы вернули вас обоих сюда.
«Ой.» Пэт вздохнула это слово.
– Ты узнала нападавшего? – спросил Санто через мгновение.
Пэт мысленно представила эту фигуру, но это было все, что она видела на самом деле – фигура, вырисовывающаяся на фоне ее двери, а затем темная фигура, с которой она сражалась.
– Нет, – сказала она наконец. «Это был мужчина. . высокий, стройный, короткие волосы, я думаю. . Вот и все.»
– Это соответствует описанию, которое Паркер дал по кузену Парди, – задумчиво пробормотал Санто.
– Думаешь, это был Дресслер?
Он поколебался, а затем покачал головой. «Мы не видели, что бы он выходил из дома, но изгой по соседству – единственный, про кого мы знаем в этом районе. Если это Дресслер, то. ".
– Ага, – пробормотала Пэт, а затем нахмурилась. – Но зачем ему я?
«Сложно сказать? Изгои обычно наполовину безумны, – вздохнул Санто.
«Да, ну, этот Дресслер с самого начала был совершенно безумен, будучи смертным, так что я сомневаюсь, что бессмертие сильно помогло».
«Нет.» Санто улыбнулся.
Они оба молчали, а потом она оглядела цветы. – Это все для меня?
«Si». Санто взглянул на цветы.
Пэт кивнула, но затем нахмурилась. – Ты уверен, что я не умираю?
– Нет, – твердо сказал он. – Ты определенно не умираешь, Пэт.
– Хорошо, – сказала она с ухмылкой. «Я имею в виду, что у меня не болит голова или что-то в этом роде, так что, думаю, я не так сильно ударилась, как думала. Я просто. ". Пэт снова оглядела комнату и пожала плечами. «Я просто не знала, что бессмертные так сходят с ума по цветам, когда человека немного ударили. Я имею в виду. . от кого они все?»
– От меня, – сказал он тихо, удивленно переводя ее взгляд на себя.
«Все они?»
«Si».
Минуту она смотрела на него широко раскрытыми глазами, а затем встала на колени и проползла несколько футов до края кровати к нему, чтобы обнять его за шею. Ее рот был всего в нескольких дюймах от его рта, и она сказала: «Спасибо. Они прекрасны, – прежде чем прижаться губами к его губам.
Сначала Санто был неподвижен и не реагировал, когда она провела своими губами по его губам, но когда она высунула язык, чтобы попробовать его губы, он застонал и открыл рот. Его руки двигались вокруг ее тела, чтобы схватить ее сзади, и он слегка приподнял ее к себе, когда ответил на поцелуй. Он ненадолго позволил ей разгореться, но затем так же быстро схватил ее за локти, прервав поцелуй.
«Нам надо поговорить.» Его голос превратился в хриплое рычание, от которого ее глаза тут же сузились.
«Ну, это не хорошее предисловие к любому разговору», – сухо сказала она, а затем отодвинулась, чтобы снова сесть на кровать. «Если ты собираешься мне сказать то, о чем я думаю, то просто напиши на стикере и приклей на видное место».
«Что?» – спросил он в шоке.
– Прости, это несправедливо, – вздохнула Пэт и провела рукой по волосам. «Послушай, все в порядке. Я знала, что ты не задержишься здесь надолго, так что, если ты нагрянул к Парди, пока я спала, закончил все дела и готов идти дальше, то нет нужды в длинных, затянутых речах с поцелуями.
«Мы не совершали налет на дом Парди. Я еще не закончил, и если бы я и ушел, я хотел бы взять тебя с собой, – твердо сказал он. – Я никогда не произнесу перед тобой прощальной речи, Пэт. Я хочу провести с тобой свою жизнь».
«Действительно?» – удивленно спросила Пэт.
«Действительно.»
– Но я смертная, а ты… подожди, – внезапно сказала она, когда ее здравый смысл включился. – Мы не можем… я имею в виду, ты мне нравишься и все такое. Сильно. Может быть, я даже немного влюбилась… – Она не смогла произнести ни слова и скривилась. – Но слишком рано говорить про вечность, тебе не кажется?
Санто помедлил, а затем заполз на кровать рядом с ней, сел спиной к изголовью и раскинул руки.
Пэт почти не колебалась, прежде чем забраться к нему на колени и прижаться к его груди.
Его руки сомкнулись вокруг нее, а затем Санто поцеловал ее в макушку и просто держал ее в течение минуты, прежде чем сказать: «Звонок Паркера напугал меня до чертиков. Он, конечно, испугался и сказал, что на кухне кто-то шумит, но еще сказал, что крови было много и ты была вся ею покрыта. Его голос был хриплым рычанием, когда он сказал ей это, но стал еще более хриплым, когда добавил: «Когда мы добрались туда, было ооочень много крови. Ты была покрыта ею, и на твоих кухонных шкафах были артериальные брызги. Я думал, ты умираешь».
– О, – вздохнула Пэт, а затем сказала: «Извини», хотя и не знала, почему.
– Тебе не за что извиняться, – заверил он ее. – На самом деле, это я должен перед тобой извиниться.
Она почувствовала, как ее брови приподнялись на лбу, и откинула голову назад, чтобы посмотреть на него. «Почему?»
– Потому что в своем отчаянии, спасти тебя, я кое-что сделал. ". Его голос умолк, а затем он нахмурился и уткнул ее лицо себе под подбородок. Он держал ее так минуту, а затем сказал: «Для бессмертных есть такая штука, как спутники жизни».
Пэт подождала, но когда он остановился на этом, она сказала: «Я слышала, что ты использовал этот термин раньше. Я думаю, ты сказал, что моя мама была спутницей жизни Мэн Тиана или что-то в этом роде. Я не уверена.»
– Может быть, я тоже не помню, но во всяком случае она должна была быть.
«Почему?» – спросила она, откидываясь назад, чтобы снова взглянуть на него. «Что такое спутник жизни? В то время я предположила, что это просто еще одно слово для обозначения жены, но я полагаю, что ошибалась?»
Вместо ответа Санто прижал ее лицо к своей груди и коротко погладил ее по спине. «Видишь ли, бессмертным трудно находиться рядом друг с другом».
– Ладно, – тихо сказала она, задаваясь вопросом, был ли тот факт, что этот разговор не имел для нее смысла, из-за ее раны на голове или из-за того, что он чертовски плохо справлялся с умением связно говорить. Казалось, он прыгает как заяц с мысли на мысль.
«Мы склонны избегать бессмертных, которые старше, потому что они могут прочитать нас, если мы не будем постоянно экранировать свои мысли».
– А есть бессмертные старше тебя? – спросила она сухо.
– Si, – раздраженно сказал Санто.
«Сколько?» – сразу спросила она.
– Достаточно, – сказал он, и она услышала раздражение в его голосе.
– Значит, вы, бессмертные, тоже можете читать друг друга, а не только смертных? – спросила она с интересом.
«Si. Хотя бессмертный может научиться защищать свои мысли. Но через некоторое время это немного утомляет, и, конечно же, мы можем читать мысли бессмертных, которые моложе нас, что может звучать нормально, но на самом деле….».
– Разве? – предложила она, когда он снова сделал паузу.
– Точно, – согласился он.
Пэт снова отстранилась и спросила: «Почему?»
Санто поморщился. – Потому что ты все это слышишь. Не только то, что они хотят, чтобы ты услышал, или то, что они считают вежливым. А абсолютно все. И иногда тяжело слышать, что другие люди думают о тебе. Их заботы о тебе. Их раздражение на тебя. Что они думают, что ты должен перестать брить голову и выглядеть как байкер. Или что кольца, которые ты носишь, делают тебя женоподобным.
– Кто так подумал? – рявкнула она, возмущенная от его имени.
Санто отмахнулся от ее вопроса и прижал ее к своей груди. «Дело в том, что трудно постоянно иметь доступ к мыслям каждого. Опять же, ты должен оградить себя от их мыслей, чтобы не слышать их».
«Почему они не защищают свои мысли?» – сразу спросила она. – Я имею в виду молодых бессмертных.
«Они делают. Но бывают моменты, когда щит падает и мысли вырываются наружу».
– О, – сказала она, а затем медленно добавила, – значит, бессмертные избегают других бессмертных, чтобы обрести душевное спокойствие.
«Si. Но мы также избегаем смертных, потому что большую часть времени тоже можем слышать их мысли».
– Значит, Маргарита не специально читает мои мысли? – неуверенно спросила она.
«Сложно сказать. . чем старше становишься, тем меньше усилий требуется, чтобы читать мысли. Я обнаружил, что должен защищать себя, иначе я слышу всех. Проще всего объяснить это как с радио. Когда ты впервые учишься читать мысли, тебе требуется некоторое время, чтобы настроиться на нужную станцию. Но через некоторое время уже автоматически настраиваешься на нужный лад. Что касается меня, я всегда настроен, если я намеренно не отключаюсь. Что касается Маргариты, ей, возможно, все еще приходиться настраиваться, или она может не осознавать, что всегда настроена».
– Значит, ты избегаешь смертных, чтобы не отключаться, – тихо рассуждала она.
«Si. . и потому что у них короткая продолжительность жизни», – добавил он.
Пэт закатила глаза. – Ну, мы мало что можем с этим поделать.
– Точно, – согласился он.
Откинувшись назад, она предложила: – То есть, по сути, ты хочешь сказать, что бессмертные – это кучка одиноких неудачников?
– Ну, я бы так не сказал, – возразил он с недовольным видом.
Когда она при этом изогнула брови, Санто прижал ее голову к своей груди и вздохнул. – Sì, хорошо, может быть, и так, – пробормотал он. «Но все это делает спутников жизни важными. Спутник жизни – это тот, кого бессмертный не может ни прочесть, ни контролировать. Они могут расслабиться с ними без постоянной необходимости защищать свои мысли или возводить барьеры против мыслей других. И они не могут их контролировать, поэтому могут иметь здоровые отношения».
Пэт потребовалось мгновение, чтобы обдумать это, а затем внезапно она напряглась и снова отпрянула от него. – Но ты не можешь читать или контролировать меня!
– Si, – торжественно согласился он.
Она смотрела на него с минуту, а затем спросила: «Ты же не хочешь сказать, что я твоя….».
– Спутница жизни, Si, – заверил он ее.
Пэт уставилась на него широко открытыми глазами, не зная, что и думать об этом утверждении, а затем медленно спросила, нуждаясь в дополнительной проверке: «Ты думаешь, что я твоя спутница жизни?»
– Я точно знаю, что это ты, tesoro mio.
– Но… ты уверен? Я имею в виду, что, если ты ошибаешься?»
«Я не ошибаюсь. Все симптомы присутствуют».
«Какие симптомы?» – сразу спросила она.
«Я не могу тебя читать. Я не могу контролировать тебя. Я снова ем еду, настоящую еду, а не только стейк и сырые яйца, которые я иногда ел в качестве добавки. И у меня появилось желание. Я не могу оторвать от тебя рук. Глубина моего желания к тебе очень красноречива. А еще есть совместное удовольствие и совокупительный обморок/ посткоитальный обморок. Такое случается только со спутниками жизни».








