355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лине Кобербёль » Огненное озеро » Текст книги (страница 5)
Огненное озеро
  • Текст добавлен: 21 октября 2016, 19:22

Текст книги "Огненное озеро"


Автор книги: Лине Кобербёль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Глава 10
Настоящий огонь

Там, где раньше было огненное озеро, теперь расстилался нетронутый песчаный пол. Никакого бассейна. Никакого прохода между этим миром и нашим. Ни Реба, ни иглоспинов.

Я нашла лягушонка возле выхода из пещеры. Он млел на камне и смотрел на восходящее солнце, Он выглядел усталым, грудь его была в ссадинах, но больше вроде никаких повреждений.

– Ты сожгла Королеву? – спросил он, увидев меня.

– Эээ… не совсем. Но она ушла навсегда и больше не потревожит вас.

Он удовлетворенно вздохнул и кивнул. Но тут ему пришла в голову новая мысль, и он нахмурился.

– Но иглоспины-то все еще тут.

– Это и их мир тоже. Вы должны научиться жить вместе.

– Хммм… – на его физиономии отразилось сомнение.

– Реб, вообще-то я пришла попрощаться.

Он изумленно покосился на меня.

– Девочка не может уйти, – возразил он. – Ты нам нужна.

Я грустно покачала головой.

– Я не могу остаться. Это чужой для меня мир. Я должна вернуться домой.

Реб окончательно переполошился:

– Но девочка теперь единственная, кто может делать магию! Нам нужна магия! Нужен Настоящий Огонь! Иглоспины боятся его. Если у нас будет Настоящий Огонь, они уберутся куда подальше. И у нас больше нет жидкого огня для освещения и тепла…

Вот вечно я чувствую себя виноватой за все проблемы вокруг. Я почти пожалела о том, что вернулась попрощаться. Наверное, было бы лучше просто исчезнуть. Я прикрыла глаза, защищаясь от ярких лучей солнца.

И в этот миг мне в голову пришла классная идея.

– Кто сказал, что только я одна владею магией, – улыбнулась я. – Реб, принеси мне, пожалуйста, немного тростника, только сухого. И возьми вот это. – Я сняла очки и сунула их лягушонку в лапу. – Держи их вот так, понял? Видишь это маленькое светлое пятнышко? Это солнечный зайчик, направь его на тростник. А теперь немного подожди.

На этот опыт ушло какое-то время. Может, даже больше, чем в нашем мире. Но вот наконец тростник начал чернеть, и вдруг на нем заплясал маленький яркий огонек.

Реб с громким воплем вскочил на ноги.

– Гляди! Я сделал Настоящий Огонь! Гляди!

– Да, ты сам его сделал, – улыбнулась я.

– Эти иглоспины больше не посмеют приставать Ребу, о нет! Реб может делать Настоящий Огонь, как и девочка! – Тут он вдруг прервал похвальбу. – Но Огненные стекла твои.

– Оставь, их себе, – сказала я. Мама, конечно, страшно разозлится, ну то есть сначала обрадуется возвращению Питера, а потом разозлится на меня…

– Мне и правда нужно идти, – сказала я, поднимаясь.

Я бережно обняла влажные плечи Реба. Он на миг прижался ко мне.

Не хочу, чтобы ты уходила, – пробормотал он.

– У тебя же теперь есть Настоящий Огонь.

– Все равно не хочу.

Но он все же разжал лапки, и я зашагала вниз по лестнице в пещеру. Когда я была уверена, что лягушонок не услышит меня, я прочистила горло:

– Кхм… Я готова вернуться домой, – сказала я в пустое пространство.

Все, что происходило дальше, было для меня как одно большое размытое пятно – причем, в буквальном смысле. Без очков перед глазами все расплывалось. Оракул перенес меня сначала в зал с колоннами, а потом доставил нас всех обратно на Остров Разбитых Сердец.

«Счастливого пути, Стражницы. Оставайтесь верны Сердцу Кондракара и своему собственному сердцу»

В лодке, па которой мы возвращались в Плезанс, Питер наконец начал приходить в себя. Он был ужасно смущен и сбит с толку.

– Тарани? Сестренка? Где я?

– На пути домой, – ответила я.

– Моя голова, – простонал он. – Что произошло?

– Авария во время занятий серфингом.

– Но ты… Ты…

– Тшш, – я прижала палец к губам. – По-моему, ты ударился головой или что-то в этом роде. Поэтому тебе лучше спокойно полежать и не разговаривать.

– Мне снились такие странные сны… Такие живые. Как будто ты была рядом. И еще… там были лягушки и какие-то другие существа. В общем, чудно.

– Сны часто бывают такими. Он слабо усмехнулся.

– Кажется, я получил по заслугам. Хотя бы за то, что заставил тебя ждать и мокнуть под дождем…

– Нет, неправда! – вскричала я. – Ты этого не заслужил, и я никогда не желала тебе зла. Никогда!

Брат взглянул на меня с недоумением. – Эй, ты что? Я тебя ни в чем не виню.

– Хорошо, – сказала я, украдкой вытирая невольные слезы. – Потому что я действительно не хочу тебе зла. Я люблю тебя и не хочу больше никогда терять.

– Ничего себе, – выдохнул Питер. – Да какая муха тебя сегодня укусила? – Потом он добавил уже мягче: – Я тоже люблю тебя, сестренка. И на следующей неделе мы обязательно поедем смотреть, как играют «Ястребы». Обещаю.

Его глаза снова закрылись, и он проспал весь остаток пути до Плезанса. Я не выпускала его ладонь из своей. В груди щемило от счастья. Вилл улыбнулась мне, и в этой улыбке была легкая зависть. Не та черная зависть, когда человек думает: Не хочу, чтобы у тебя было что-то, чего нет у меня», а белая зависть: «Хотела бы я, чтобы у меня тоже было что-то вроде этого».

– У тебя есть мы, – прошептала я ей тихонько, чтобы не помешать Хай Лин и Ирме, управлявшим лодкой, и не потревожить Корнелию, мучавшуюся от морской болезни. У тебя есть W.I.T.C.H.

– Да, – кивнула она, повеселев. – Это точно!

Питер и я поехали на поезде в соседний городок смотреть матч «Ястребов». Себ Кейн играл неважно, и «Ястребы» продули. Ну, что ж поделаешь. Не может же все на свете складываться хорошо. И, конечно, мама долго меня пилила.

– Не знаю, как это тебе удается, – сердито сказала она, – но ты теряешь уже вторую пару очков за год. Очки ведь стоят денег, знаешь ли. Ты действительно не помнишь, где могла их оставить?

– Нет, не помню, – ответила я.

Не то чтобы я часто обманывала маму… Но бывают такие вещи, которые лучше даже не пытаться объяснить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю