Текст книги "Мирей. Невеста призрака (СИ)"
Автор книги: Лилия Швайг
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 9 страниц)
Глава 5
Зура сразу же прибодрилась и стала рассказывать, всё, что сама знала из сплетен. Ведь работать она пришла сюда, только месяц назад. Сначала помогала по кухне, а после случившегося ее приставили ко мне в горничные. То, что я оказалась дочкой аристократов, это было и так понятно. А вот то, что мне девятнадцать, удивило. Почему же в таком возрасте я захотела покончить с собой и спрыгнуть с обрыва? А может, меня кто-то подтолкнул это сделать?
Зура рассказала ещё немного, а потом замолчала. Затем мы сидели в тишине. Я обдумывала всё, что только узнала. Оказывается, матушка и отец что-то запланировали на мой счет и были очень расстроены тем, что я чуть не убилась. Это явно случилось не от большого желания следовать их воле. Я не удержалась и захихикала от подобных мыслей, которые невольно засели в голове.
Затем, дабы не выглядеть дурой в глазах прислуги, решила сменить тему и поговорить о чём-нибудь другом. Для начала я захотела понять, что из себя представляет моя горничная. Ведь она кажется такой доброй и хорошей! Вдруг, на самом деле это только облик? Хотя, верится в это с трудом. Не представляю, чтобы она могла сделать мне что-то плохое, но всё равно не стоит сильно ей доверять. Сначала надо с ней подружиться и узнать, какой она человек.
– Зура, а раз ты здесь работаешь только месяц, то где же ты была раньше? Кем были твои прежние хозяева, и как ты попала к нам? – я говорила с интересом в глазах.
– Я дочь садовника. Работала у миссис Соум вместе с отцом. Затем встретила своего будущего мужа, и мы поженились. Вскоре он стал работать у вас и забрал меня сюда.
– О! Так у тебя есть муж?
– Есть. Он садовник.
– У тебя есть дети? – после небольшой тишины, задала ещё один вопрос. Прям выпытываю…
– Сын, мисс. Его зовут – Уисо, ему два года, – говоря о ребенке, у нее не пропадала искренняя улыбка с лица. Она казалась самым счастливым человеком на свете. Было видно, что муж и ребенок – это те люди, которым она отдает всю свою любовь.
– А где он сейчас? – полюбопытствовала. Мне было очень интересно слушать о жизни прислуги. Все-таки из-за потери памяти в голове ничего н сохранилось.
Мысли о том, что все это розыгрыш, не покидали сознание. Но и все время думать об этом не хотелось. Может, стоит поверить? Или сделать вид, что верю? К тому же стоит присмотреться ко всем, кто меня окружает, чтобы потом понять их истинные мотивы. Поэтому лучше хоть немного узнать о каждом.
– Он на кухне. За ним присматривает кухарка. Я спускаюсь его проведать, когда попадается свободное время.
– А почему ты его сюда не приводишь? – хмурясь, спросила. Было жаль, что детям приходилось оставаться с незнакомыми людьми на долгое время. Все же он недалеко.
– Сюда? – переспросила служанка. – Так ведь же нельзя, чтобы слуги мелькали под ногами у хозяев, да и тем более дети! Это крайне недопустимо! В вашей семье это тоже строго запрещено, поэтому я стараюсь не часто попадаться с ребенком на глаза. Слуги не вольны делать все, что вздумается. У каждых господ есть рамки приличия и определенные границы. Когда Уисо исполнится семь, ваш отец пообещал взять его в помощники к конюху. Это большая честь для нас. Ваша семья очень почтительна к нам. И я благодарна ей за всё.
Зура отодвинулась и поклонилась. Она закончила с прической и теперь у меня на голове красовалась большая коса, с вплетенными в нее лентами синего цвета. Было очень красиво и в тоже время нежно. Я округлила глаза от восторга. Выглядит так просто, но в тоже время красиво смотрится с таким вычурным платьем!
– Как прелесть! Большое спасибо!
– Ну, что вы, мисс! – засмущалась служанка и сделала реверанс. – Это моя работа.
Я и правда была в полном восторге! Плохие думы и сомнения сразу же покинули меня, и я решила просто радоваться всему новому. Пусть это и не настоящее. Зато интересное! Возможно, однажды я открою глаза и очнусь в родном доме.
Неожиданно в дверь громко постучали и, не дожидаясь моего разрешения, открыли. В комнату вошли двое. Мой отец вместе с незнакомым стариком. Они явно спешили, но не решались начать говорить. Отец, как я уже стала называть его про себя, прошёл вглубь комнаты и сел на кресло. Жестом пригласил своего друга сесть на другое. Зуру же попросили удалиться, оставляя меня с ними наедине.
Я опешила от таких действий и немного испугалась, но так и продолжила сидеть на стуле возле зеркала. Даже с места не сдвинулась. Казалось, что ничего хорошего мне говорить не собирались. Лица присутствующих были хмурыми. Они тоже без настроения и даже в какой-то задумчивости. Первым нарушил молчание отец, откинувшись на спинку кресла и оглядывая меня с ног до головы.
– Дочь, я думаю, ты поняла, что с тобой произошло? – он говорил спокойно и не сводил с меня глаз, словно пытался отследить мою реакцию. Только зачем?
– Нет, – честно ответила.
Я ничего не понимала, и даже немного забыла про то, что со мной произошло. Все-таки после пробуждения память будто стерли. Я сжалась под пристальными взглядами неприятных личностей. Я, правда, ничего не знала. Может, будь на моем месте кто-то другой, отец бы себя так не вел. Во мне он видел только свои оплошности, ведь я точно выросла для него сплошным разочарованием.
– Не знаешь? – грозно переспросил. В ответ я, хоть и нерешительно, но отрицательно помотала головой. – Женщины! Толку от вас ноль! Вы даже простого запомнить не можете. Год назад ты всё знала и ещё спорила со мной, а теперь строишь из себя дурочку, которой ты стала после падения, – взбесился.
Он был зол и очень сердит. Явно желал выместить на мне свой гнев. Но его крики не расстроили меня, ведь я не могла понять, о чем идет речь, раз ничего не получалось вспомнить о прошлой жизни. Пока это единственное, что меня спасает.
– Месье, не стоит. Давайте лучше перейдем к делу, – проговорил старик, пытаясь переключить его внимание. Было видно, что ему неуютно в нашей компании.
– Кхм… – откашлялся. – Вы правы. Суть в том, что ты попыталась покончить с собой после того, как мы заключили контракт о твоем замужестве. Благо, с тобой все в порядке, и мы не нарушили часть сделки. В ближайшее время состоится свадьба. Ты получишь супруга, а я, твоя мать и твой брат разбогатеем, ведь я за твою руку попросил немаленький выкуп. Твоя мать слишком переживает по этому поводу, поэтому я решил сам тебе рассказать.
Глава 6
Что чувствует человек, когда в лоб говорят о том, что его продали? Отдали в другую семью, чтобы получить выгоду? Опустошение… Наверное, так делали когда-то давно, но сейчас…
Все разошлись, оставляя меня наедине со своими мыслями. В первую очередь я толком ничего не знала о том, почему тут нахожусь. Но зато была уверена, что причина, по которой я или предыдущая Мирей упали с обрыва, довольно проста и понятна. Это нежелание вступать в брак с тем, кого навязал отец.
Я встряхнула головой, прогоняя невеселые мысли, и открыла дверь. Сейчас я находилась в восточном крыле двухэтажного замка, как успела заметить. Куда идти не знала, поэтому просто покинула комнату в надежде кого-то встретить.
Блуждая по замку натыкалась на бегающих в спешке слуг, которые только успевали приседать в реверансе, завидев меня. Затем я зашла в просторное, но темное помещение без окон, но с керосиновой лампой на столе от которой толком ничего не видно.
Я разглядела, что за столом, уткнувшись в книгу, сидел старичок с очками на глазах. Сморщенный и небольшого роста, он умудрялся в темноте как-то разглядеть буквы?
Я зашелестела юбками, которые оказались очень длинными и путались под ногами. Мне было настолько неудобно и непривычно в таком ходить. Я для вида кашлянула, чтобы привлечь внимание старика, который не обращал на меня внимание, или не замечал. Он резко поднял голову и оторвался от книги, заторможено меня разглядывая. Со стороны его удивление выглядело забавно, но я подавила улыбку, расползающуюся на губах, боясь обидеть его. Быстро заговорила, стараясь перейти к сути своего прихода. Надеюсь, это не слишком нагло с моей стороны.
– Извините. Я вам не помешала?
– Нет. Я уже почти закончил. Вы что-то хотели, мисс? – он закрыл книгу и положил ее на стол.
– Я гуляла и случайно забрела к вам. Вы… не напомните свою должность? Моя забывчивость…
Мои слова удивили старика, но я не знала, как по-другому к нему относится. Кто он? Мне неизвестно. И он также не мог знать о том, что приключилось со мной.
– Граер, мисс.
– Граер? Это ваше имя?
– Нет, граер – это моя должность в этом замке. Что-то вроде советника, помощника, управляющего и писца в одном, – выдал как-то небрежно, будто сам был не рад такой работе.
– Тогда вы знаете, что я упала с большой высоты и… моя память немного не восстановилась? – сразу пошла с козырей. Такой человек точно знает обо всем, что творится в замке и в самом мире. Сказать ему правду обо мне? Или соврать?
– Наслышан о случившемся, мне очень жаль. Желаю вам скорейшего выздоровления, мисс…
– Спасибо… тогда вы сможете немного мне помочь заполнить провалы в памяти?
– Как вам будет угодно, – старичок снял очки и положил их на стол. – Помогу тем, чем смогу.
– Да. У меня много вопросов и я бы хотела вам их задать. Думаю, лучше вас мне никто не расскажет про этот мир, – постаралась широко улыбаться, словно скоро лопну от счастья.
– И что же вы хотите узнать? – спросил, рукой приглашая меня присесть на свободный стул. Я уже немного привыкла к темноте и видела хоть какие-то очертания.
– Ну… для начала хочу выслушать про этот мир. Как он вообще выглядит? Как называется?
Видимо, я спалила себя, задавая такие глупые вопросы. Мирей точно должна была это всё знать, но ведь я не она. Я просто хотела понять, кто тут обитает и где расположен этот мир. Вдруг, получится найти подсказку о моей прошлой жизни?
Лицо старика не дрогнуло, и он ничем не выдал удивление от моего вопроса. Возможно просто сделал вид, так как я явно выше его по статусу. Главное, чтобы не сделал из меня дуру при отце и матушки. А то первый и прибить меня может…
– Мы живем в мире, который называется – Сон-А-Мон. Наша планета Елей-Велей имеет два солнца – красное и белое. Они поддерживают друг друга и не дают свету кончаться. Планета состоит из семи тектонических плит, на которых лежат пять материков. На материках располагаются пять крупных государств. На самом деле, государств не пять, а восемь, но об этом чуть позже. В каждом государстве есть свои Правители – Короли, которым мы и подчиняемся.
– Так, а что с тремя другими государствами?
– Хворь… несколько лет назад на земли обрушивалась хворь, которая захватила все материки. Люди вымирали, пока не приняли решение огородиться друг от друга, чтобы жители каждого государства были в изоляции. Так, со смертью многих людей оказалось, что в трех государствах остались только трупы. К сожалению, хворь была настолько сильной, что наши лекари оказались бессильны…
Старик остановил свою речь и пошёл за графином с водой, потому что от долгих разговоров у него пересохло в горле. Я же вздрогнула от его слов и постаралась сменить тему, потому что мне было страшно и жалко людей, которые не смогли побороть болезнь. Когда он опять сел на своё место, я задала вопрос:
– А как тут с природой?
– На нашей планете очень большое разнообразие флоры и фауны, отчего многое так и осталось неизведанным. Каждое живое и неживое существо зависит друг от друга, отчего разорвать установленную природой цепочку невозможно.
Для меня это всё было ново и очень интересно. Я и сейчас не могла представить или же поверить в то, что существует какой-то другой мир со своими правилами. Это не мой дом. Просто сказка. Обычная детская сказка или же фэнтези-истории, которые я любила читать про мифических существ. Вот, это казалось выдумкой, но никак ни правдой. Ничего подобного я, конечно же, не видела. Но уже подсознательно готовилась к вот таким вот странностям.
Старик говорил о природе и о законах. Оказывается, до замужества девушкам всё строго запрещено. Возраст для замужества от восемнадцати до двадцати пяти лет. Позже считаются старыми девами. У мужчин же более двадцати шести лет.
– Но вы же будете иногда давать мне уроки по истории? – невинно так поинтересовалась.
– Как будет угодно, мисс…
Я начала мечтать доказать всем, что не такая слабая и ненужная. Мне очень хотелось, чтобы все удивились моим познаниям. У меня загорелись глаза от желания учиться. Учиться новому. Неожиданно жизнь сделала огромный кувырок назад и показала много нового и интересно. Я будто начала все с чистого листа. Отчего хотелось учиться и путешествовать, чтобы увидеть всё своими глазами!
Я встала со стула и поблагодарила старичка, за помощь, чье имя я так и не спросила, интересуясь больше тем, что находится вокруг. Теперь я хотела отправиться в свои покои и хорошенько отдохнуть. От такого количества информации у меня разболелась голова и чувствовалась усталость во всем теле. Я не спеша направилась к дверям, держа в руках подол юбки, чтобы не споткнуться об него.
Глава 7
Неожиданно я вспомнила слова отца. Он ведь заикнулся о моей женитьбе. Мечтаю путешествовать и смотреть на новый мир, но не выходить замуж и нянчиться с детьми. Этого я пока никак не хотела, но выбор мне, кажется, и не предоставят.
От досады сжала кулачки. Злость так и засела где-то в глубине души. Почему-то внутри сжалось сердце от мысли, что сама я ничего не смогу решить по поводу своего будущего. Или стоит настоять на своей точке зрения?
Я уже собралась на поиски отца, перед этим спросив у прислуги, где расположен его кабинет. Узнав, где находится родитель, я залетела в его кабинет без стука. По хмурому взгляду мужчины было понятно, что он недоволен моим присутствием. Меня это нисколько не расстроило, так как я ничего к нему не чувствовала, поэтому сразу перешла к делу, плюхнувшись в свободное кресло.
– Когда состоится моя свадьба?
Мужчина откинулся в кресле и протер глаза пальцами. Усталость просто сказывалась на нем.
– Ах, да. Забыл, что у тебя провалы в памяти… Через неделю свадьба. Поэтому прошу тебя, дожить до этого события. После того, что с тобой начало происходить, я уже в этом сомневаюсь, – проговорил он с недовольством.
– Но я не хочу замуж. Почему меня не спрашиваете? – спокойно спросила в ответ.
Несмотря на мои… провалы в памяти, я успела немного обратить внимание на характер моей семьи. Мать довольно трусливая женщина, готовая стыдливо опускать голову и мириться со всем, что ей будут говорить. Отец же по натуре тиран. Он привык, чтобы все выполняли то, что он приказывал и не перечили.
Поэтому криками и возмущением я ничего не добьюсь, остается только выражать безразличие или спокойствие. От моих слов настроение отца резко поменялось и в глазах вспыхнул недобрый огонек. Он встал и быстро очутился возле кресла, на котором я восседала. Старался заткнуть мне рот своей угрожающей аурой?
Я ничего не успела осознать, так как все произошло слишком быстро. Оглушительная пощечина громко прозвенела в удушающем помещении и оставила красный след на лице. Моя голова чуть не слетела с шеи и от удара я повернулась влево, чувствуя, как горит огнем пострадавшее место. Боль была не сильная, и я ее стойко терпела. Не издала ни звука. Зато сердце заколотилось как бешеное от мысли, что оплеуху я получила из-за какого-то пустяка.
– МОЛЧАТЬ! Что я сказал, то и будет! Твоя судьба уже предрешена. Ты – выйдешь замуж, а я – получу деньги! Ещё раз начнешь мне перечить, получишь сильнее!
Мое выражение лица не изменилось. На крики отца прибежала матушка, которая думала защитить меня, но не вышло. Отец переключился на нее и стал упрекать в моем плохом воспитании. Пока они ругались я, незамеченная всеми, выскользнула из комнаты. Оставаться с ними наедине не было никакого желания.
Жениха я еще не встречала и по сути, должна уже сейчас его ненавидеть. Ведь сам брак мне не нужен. Вот только ничего подобного я не испытывала. Мы просто заложники обстоятельств. И винить стоит только себя за свою слабохарактерность.
Зайдя в комнату, приземлилась на кровать и уткнулась лицом в подушку. От вопросов Зуры отмахивалась. Только попросила оставить меня одну. Я не могла лежать сложа руки, и мне в голову пришла идея побега. По сути другого способа отказаться от свадьбы я не видела. Вот только к побегу надо приготовиться, чтобы не облажаться. И вряд ли получится сделать это в месте, которое мне незнакомо.
В комнату тихо кто-то вошел. Я оторвала голову от подушки и повернулась, чтобы увидеть мать, которая присела рядом со мной на кровать, погладив меня рукой по голове. Она выглядела взволнованной и была не в лучшем состоянии после ссоры со своим мужем, который явно навязал на нее свои взгляды.
– Дорогая, прости нас с отцом, но так нужно, – сочувственно проговорила женщина.
– Отказаться никак нельзя? – с надеждой спросила, но мать отрицательно покачала головой.
– Почему?
– Такова воля отца, дочка… он лучше знает, с кем ты будешь счастлива всю жизнь.
– Счастлива? – с трудом удержалась, чтобы не съязвить. – Почему я не могу сама решить за кого мне выходить замуж? Может, я вообще хочу учиться!
– Так нельзя! Долг каждой женщины – выйти замуж и родить наследника. Это ждет и тебя…
Я промолчала. Видимо, это и правда то, чему нас учат с самого рождения. Тогда и побег не поможет… куда я пойду? Если весь мир населен людьми с одинаковыми мнениями?
– Свадьба через неделю? – решила уточнить. Вдруг, они все-таки перенесли дату?
– Да, – не задумываясь ответила женщина. – В первый день осени. А потом ты сразу же уедешь. Надеюсь, будешь приезжать к нам хоть раз в год. Просто на карете придется ехать дней так пять. Прости, просто я очень давно не была дальше этого поместья. Можно сказать, после того, как вышла замуж.
– Ты любила отца?
Она замялась и убрала руку с моих волос, словно не могла решиться, что мне ответить.
– Знаешь, я раньше тоже плакала и не хотела к нему, потому что наслушалась о том, что он жесток. Но меня засватали, когда я была маленькая. Отец погнал, и мать тоже, потому что твой отец богат, и это оказался единственный шанс спасти наше разорившееся поместье от бедности. Поначалу я страдала. Чуть ли не ежедневные скандалы сделали из меня трусиху. Иногда он поднимал на меня руку, но это участь всех женщин. Порой приходится терпеть мужа, который дал тебе дом и возможность стать матерью. Потом я забеременела и скандалы и прочее сошли на нет. Первого ребенка я почти сразу же потеряла. Лекарь сказал Горену, чтоб он меня не бил, иначе детей у нас не будет.
Слушая женщину напротив у меня сердце сжималось от такой несправедливой судьбы. Домашнее насилие здесь распространено и что станет со мной после свадьбы? Смогу ли я, как мать, терпеть побои и ложиться в постель с человеком, которого всем сердцем буду ненавидеть? Думаю, не смогу…
– Поначалу он таскал меня за волосы за то, что я такая слабая и не могу выносить дитя, – продолжала мать. – Только через три года я смогла забеременеть второй раз. И знаешь, в этой жизни моим счастьем стала только ты – мой единственный и такой долгожданный ребенок. После тебя я несколько раз еще беременела, но не могла выносить дитя. Наследник так и не родился, за что я себя и виню, – на ее глазах появились слезы. – Ребенок – это самое красивое чудо на всей планете! Дочь – это мамина радость и счастье. Увы, время так быстро пролетело и вот скоро ты станешь женой, а потом матерью.
Глава 8
Мне стало жаль эту женщину, которая прожила столько лет в браке, а вспомнить о чем-то хорошем даже не может. Ведь все, что ей запомнилось в жизни с мужем – это постоянные скандалы и побои. И только ребенок хоть немного скрасил ее серые будни. А ведь она не единственная и таких, небось сотни, тысячи или больше. Все считают это нормой и терпят. Позволяют так с ними поступать.
Больше всего мне сейчас стало жаль себя. А именно то, что меня ждет. Свадьба состоится в любом случае, и тогда моя участь ничем не будет отличатся от той, в которой вынуждены жить женщины этого мира. Несправедливо…
– Ладно, я что-то засиделась, – забеспокоилась матушка, вскакивая на ноги. – Хотела сказать, что завтра днём к тебе придёт учитель танцев, с которым я уже договорилась. Ближе к вечеру жди учителя по этикету. Думаю, ты уже немного подзабыла всего и перед свадьбой не мешало бы повторить.
Женщина больше не стала ничего говорить и, пожелав мне хорошего вечера, ушла. Я отказалась идти на ужин, потому что не было никакого стремления набивать живот до отвала едой. Моя жизнь итак скоро превратится в Ад и сытый живот тут не поможет…
Ночью мне приснился сон о моем прошлом, который, наконец, помог расставить все по полочкам, но в то же время запутал меня, кажется, еще больше.
Я видела своих настоящих родителей, которых тут же вспомнила и осознала, как после свадьбы редко их навещала, подругу, что всегда была рядом, мужа, из-за которого умерла и свое имя. Меня звали Яной, а тут меня называют Мирей.
Открыв глаза утром, я посмотрела на потолок и заплакала. От жалости к самой себе. Прошлая жизнь почти ничем не отличалась от той, что мне рассказала о себе моя новая мать. Так теперь я проживу впустую и вторую жизнь?
Так я приняла решение попробовать сбежать или как-то договориться с будущим мужем. Не хочу становиться женой незнакомого человека. Но и в любовь я больше не верю. В прошлом она не принесла мне счастья и не факт, что на этот раз все будет по-другому. Возможно, у меня получится взять все в свои руки.
Неделя грусти и подготовки к свадьбе подходит к концу. Я каждый день встаю с восходом солнца, чтобы позаниматься танцами, где оттаптываю ноги своего учителя. Вальс я и так хорошо знала, но вот один давний танец с трудом мне поддавался. Легче всего я освоила этикет, потому что всё было так же, как и на земле. Кроме реверансов, но и их делать легко, только нужно знать, кому подойдет низкий реверанс, а кому достаточно немного поклониться. Но я была занята мыслями о побеге и поэтому сильно не переживала, надеясь, что скоро меня здесь не будет. Хотя кто знает, куда я попаду потом?
Проводя время за книгами и узнав, где находится библиотека, я определилась, куда мне бежать. Я знала, где нахожусь и с трудом отыскала самый дальний уголок. Деревушку на окраине леса, где меня точно никто искать не будет. Правда, как долго до нее добираться я не знала. Возможно, это займет куда больше времени, ведь расстояния между городами мне неизвестны.
Карту отыскать оказалось не трудно. И теперь нужно было заняться остальными сборами. Постепенно нашлась сумка, где будет лежать еда, затем одежда: кроме платьев и юбок девушки этого государства, кажется, ничего не носили. Я понимала, что может быть трудно, но не знала, как поступить иначе. Выбрала платье черного цвета длиной до колен. Оно было теплым, как раз, чтобы не мерзнуть ночью.
В конюшне я нашла лошадь, на которой, по словам конюха, ещё никто не ездил. Теперь я на ней тренируюсь. Кататься на лошадях было сложно, потому что до этого мне не приходилось даже на них залазить. Пару раз меня умудрились скинуть с седла, но я осталась живой. Мой новый друг был немного дерзким и не сразу привык к новой хозяйке. Но и я оказалась не из робкого десятка. Была очень упрямой и не сдавалась, несмотря на полученные ушибы. Только на четвертый день катания на лошади обошлось без травм. И в знак благодарности я решила приносить животному яблоки. Все-таки он тоже должен получать какие-то вкусности после хорошо проделанной работы.
На днях приходили портнихи и снимали с меня мерки, обещая к свадьбе всё успеть. Фасон платья я решила выбрать на вкус своей матушки, только прося очень длинную фату, украшенную живыми цветами. В остальном я не участвовала, изредка кивая. Все-таки свадьба в мои планы не входила, но, чтобы не вызвать подозрения, я проявила большой интерес к фате, словно хотела ею в течение жизни каждый божий день любоваться… А может… так и будет.
Вспомнила, что с бывшим мужем свадьбы у меня не было. Мы просто стали жить вместе и вскоре расписались. Мои родители были не в восторге от моего выбора, но мои глаза застилала любовь. Только сейчас, очнувшись в другом теле и в другом мире я осознала, какой же глупой дурой была. Слишком наивной…
Так и пролетел пятый день моего пребывания. Сегодня ночью я собиралась устроить побег. Так как мельком услышала, что завтра поставят охрану во всем здании, чтобы до свадьбы со мной ничего не случилось по распоряжению жениха.
Про себя фыркнула. Было ощущение, что навязанный мне жених пятой точкой чуял, что невеста ему досталась не из робкого десятка и просто так под венец не пойдет. Особенно, если это бракосочетание принесет выгоду всем, но только не мне.
– Дорогая, ты как себя чувствуешь? – поинтересовалась матушка, когда я вечером сидела на кресле и массажировала ступни, которые горели от бесконечных танцев.
– Все хорошо…
– Волнуешься? – она мне улыбнулась. – Я хочу дать тебе совет, ведь на днях твоя свадьба…
– Какой?
– Постарайся в первый же день очаровать своего будущего мужа. Ты красивая, поэтому вполне возможно, что он влюбится в тебя и будет заботливо относиться…
Хотелось засмеяться, но я сдержалась. Ведь когда ты оказываешься в ловушке и понимаешь, что другого выбора просто нет. Остается либо мириться с обстоятельствами, либо идти наперекор и подстраивать эти обстоятельства под себя.
– Я услышала, – согласно закивала, как послушная дочь. – Спасибо за совет…
– Милая, – женщина взяла мою ладонь в свою и сжала. – Я желаю тебе счастья.
– Я знаю…
Она ушла, оставляя меня одну. Я отогнала непрошеные мысли и решила, что если пробег провалится, то я обязательно найду другой способ жить так, как хочу.








