Текст книги "Тетрадь мага (СИ)"
Автор книги: Лилия Гриненкова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 16 страниц)
Глава 17: Музыка, Клинки, драконы
Проснулась я от того, что меня кто-то настойчиво тряс за плечо. Открыв глаза, я увидела Маркуса. До сих пор не верится, что я нахожусь далеко от пещер, от стражей, от дроу. Меня оставили на жесткой скамейке, в компании с мамой и мальчиком лет четырех с одной стороны и дурно пахнущем стариком – с другой. Но это не помешало мне уснуть, и теперь я за пятнадцатиминутный сон расплачивалась затёкшей шеей. Сказывались напряженные часы побега.
– Идём, я получил разрешение покинуть страну, – сообщил Маркус, бросив недобрый взгляд на моего соседа, который, впрочем, ответил ему тем же.
– А где Илиана? – я беспокойно закрутила головой в поисках женщины.
– Ждет у порталов, – ответил тот, помогая мне встать.
Маркус отвез нас на границу с Черным королевством, откуда мы могли телепортироваться прямиков к нему. Почему к нему? Потому что в Светлом королевстве объявлено военное положение. Корад сорвался и уничтожает города один за другим. И это неправильно. Так не должно быть!
Мы были не единственными, кто стремился покинуть пределы Светлого королевства. Сотни беженцев бежали через порталы, кто-то бежал на дирижаблях, кто-то на кораблях, а кто-то и вовсе на своих двоих. Белгор – пограничный город, оснащённый всем необходимым для эвакуации стал пристанищем для тысяч людей. Не знаю, как Маркусу удалось так быстро достать разрешение на пересечение границы, не простояв перед этим несколько часов или даже суток в многометровой очереди. Крепко держа меня за руку, Маркус вел меня через толпу людей. Здесь, в приёмном зале, царила странная атмосфера. Кто-то бежал с детьми, кто один, кто-то со старыми родителями. То тут то там вспыхивали конфликты, которые тут же пресекала бдительная охрана. Кто-то плакал, кто-то сидел молча в ожидании своей очереди с отсутствующим взглядом. Некоторые люди старались смеяться, но смех выходил нервный и быстро затихал.
– Такое ощущение, что началась война, – тихо сказала я Маркусу.
Тот не ответил, лишь крепче сжал мою руку. Охрана перед большой деревянной дверью пропустила нас без вопросов, и мы попали в просторный телепортационный зал. Илиана стояла у одно из порталов, и увидев нас, помахала рукой.
Здесь было намного тише. Людей быстро досматривали специальным артефактом, проверяли документы, вещи и только после этого пропускали в портал.
Мы подошли к Илиане.
– Все нормально, Лина? – спросила та.
– Да, только шея затекла, – честно ответила я.
Она улыбнулась лучистой улыбкой, от которой все тревоги отошли на второй план. Илиана протянула мне слоенный вдвое листок бумаги.
– Убери в тетрадь. Откроешь, когда окажешься в безопасности и обязательно одна. Никто кроме тебя не должен видеть содержимого листка, впрочем, мало кто сможет. Как прочитаешь – лист сгорит.
Я взяла листок не совсем понимая, к чему такие меры предосторожности. Может и стоило добавить уточняющие вопросы, например, почему мне и зачем, но раскалывающаяся голова совершенно не способствовала мыслительном процессу.
– Вы не пойдете с нами? – нахмурился Маркус.
– Нет. Я уже связалась с кем нужно, так что меня заберут, – отрицательно покачала она головой. – Береги Лину, Маркус.
– Хорошо, – важно кивнул тот.
Илиана приблизилась ко мне и обняла. Теперь она пахла морозным воздухом.
– Обещаю, когда все закончится, мы обязательно встретимся, – прошептала она.
– И получится, как в прошлый раз, – фыркнула я.
На глазах наворачивались слезы. Когда-то она пообещала, что мы встретимся, когда я получу первую ступень. Теперь она обещает увидеться, когда все закончится. Она странная. Я знаю её, если собрать все часы, примерно день, но она так легко в неё вошла, будто мы знакомы были всегда. Я не хотела с ней расставаться.
– Жизнь удивительна. Никогда не знаешь, что тебя ждет через минуту, – прошептала она, глядя на меня синими глазами. – Но я точно тебе могу сказать, что все будет хорошо, и мы скоро с тобой встретимся. Намного раньше, чем ты, можешь себе представить.
Я кивнула, едва сдерживая слезы.
– Идём, – Маркус потянул меня в портал.
Кинув прощальный взгляд на эту удивительную женщину, я вошла в воронку портала.
В моих детских воспоминаниях дом Маркуса казался огромным, чужим, пугающим. Красные ковры, широкие коридоры с высокими потолками, чудовищно длинная лестница. Но что я могла тогда достоверно запомнить? Да и со временем память искажается, стираются краски и мельчайшие детали, оставляя лишь образ, тускнеющий со временем.
Выйдя из портала, мы оказались в светлом большом зале, крышу которого венчал стеклянный купол. Царившая здесь атмосфера тепла и спокойствия подействовала на меня расслабляюще. Так и хотелось сесть по среди зала, подставить лицо под лучи солнца и просто уснуть. Это сделать мне не дали, взяв под руку и уведя прочь из зала, где нас уже ждали.
Ещё в школе я слышала, что кареты в Черном королевстве собираются заменить на виакаты – уменьшенную копию наших маршруток в Эрне, но как-то не придала этому значения. И выйдя из здания, я впервые увидела виакат.
Мне он сразу напомнил что-то среднее между каретой и лодкой. Остроугольный нос, матовый черный металлический корпус с родовым гербом дома Цукер – гора золотых монет с воткнутыми в неё скрещенными клинками. Широкие окна, закрытые маскировочными чарами. Висело это чудо магической техники примерно в полуметре над землей, а из-под днища выступало едва различимое плетение. Я сначала подумала, что это руна и испугалась. Как-то после Тах-Нор-Хизира у меня очень изменилось отношение к рунам. Но потом я разглядела, что эта была вовсе не руна, а обычное плетение. Руна состоит из нескольких частей, а плетение монолитно. Этот факт меня чуть успокоил.
Маркус открыл дверь и усадил меня в салон, сел рядом.
– Ты как?
– Плохо, – честно ответила я. – Хочу есть, спать и ни о чём не думать. Но сначала спать.
– Потерпи немного. Скоро мы приедем.
Я кивнула и уставилась в окно отсутствующим взглядом. Кто-то другой может быть и смотрел на столицу Черного королевства, но я так устала, что меня хватало только на мысли. Мысли о Мелитрисе, Эльвире, Гедеоне, Ирме и остальных моих друзьях и близких. Как они? Не пострадали? И все ли в порядке с отцом? Он ведь капитан дирижаблей, на которых перевозят беженцев. Надеюсь с ним все в порядке? Я не знаю, сколько времени прошло с момента моего похищения. И знают ли они о нем вообще? И почему Оранжевый привел Маркуса, а не Эльвиру?
Будто почувствовал, что я о нём думаю, он скользнул по ногам, забрался на колени, свернулся спиралькой и уснул. Может и мне последовать его примеру?
– Мама нас уже ждёт, – сказал Маркус, разрезая тишину салона. – И не она одна. Я не стала спрашивать, кто ещё нас ждёт. Приеду, сама увижу. Смешно, но моё любопытство спало так же, как и дракончик на моих коленях.
И вот спустя, казалось, долгие пятнадцать минут езды, виакат заехал во двор двухэтажного поместья, и за ним закрылись серебряные ворота, и замкнулись охранительные чары мощные чары, колебания которых пронеслись сквозь виакат подобно руке, опущенной в воду.
Маркус вылез первым и галантно подал мне руку. Я даже не успела сделать пары шагов и как следует осмотреться. Золотоволосый вихрь набросился на меня, как голодный волкодав на свежий кусок мяса.
– Задушишь, – выдохнула я. Мелитриса ослабила хватку, но меня так и не отпускала. Её плечи тряслись.
– Лине нужно отдохнуть, – нейтральным тоном сказал Маркус. – И поесть.
Подруга отстранилась, пытаясь не показывать своего лица. Но я все же заметила бледную, почти синюю кожу лица.
– Что случилось? – как-то спать сразу перехотелось. – Мелитриса, что с тобой?
Она не ответила. Из глаз текли слезы.
– Она не может говорить, – сообщил мне Маркус и получил за это гневный взгляд от подруги и ошарашенный от меня.
– Да что случилось?
– Пошли в дом, там все обсудим, – и он быстрым шагом направился вперед.
Нам ничего кроме как последовать его примеру не оставалось. Дом Маркуса – это настоящее произведение архитектурного искусства. Он имел два этажа – но высотой каждый, наверное, метров под семь, если не больше. Отделанный белым мрамором, дом поражал своей красотой. Барельефы нас стенах поражали обилием мелких деталей, но создавали единую картину, которой можно восхищаться. Белые резные колонны удерживали балкой второго этажа. Широкие мраморные ступени имели свой индивидуальный рисунок, и казалось, были созданы, чтобы по ним ступали великие этого мира.
Широкие парадные двери, сделанные из золота, любезно открылись перед нами, и мы попали в просторный холл.
К нам тут же подошла высокая, красивая женщина средних лет. Волосы до плеч, идеально уложенные. Вытянутое. Зеленые глаза смотрели на нас с беспокойством. Вытянутое лицо, плотно сжатые губы. Сразу было видно, что эта женщина привыкла отдавать приказы. Одета она была в строгий бежевый пиджак и узкую юбку до колен. На шее красовалось алмазное колье.
– Элина, девочка моя, какая ты бледная! – воскликнула она милым, не подходящим для её внешности голосом. – Серж, немедленно осмотрите её!
Перед нами тут же материализовался низенький мужчина в темной одежде мага-лекаря. Нашивка сотой ступени на рукаве внушала доверие. Мелитриса отошла буквально на метр, дав возмодность меня осмотреть. Маг соорудил золотистое око и навел его на меня. Осмотрел. Затем я почувствовала, что на мою ауру наложили заклинания. Мне сразу стало легче.
– Готово, – сказал он, повернувшись к женщине. – Девочка не пострадала, состояние организма в норме, психических отклонений не наблюдается, как и последствий наложения чар или заклинаний. Но сказывается сильное напряжение. Рекомендуется как следует поесть и дать отоспаться. Я наложил тонизирующие и успокаивающие чары, так что через два дня она вернётся в нормальное состояние.
– Спасибо, Серж, – сказала она. – Ваши слова – бальзам на мою душу.
– С вашего разрешения, я удаляюсь.
– Да, разумеется. Ещё раз спасибо. Лина, девочка моя, идём покушаешь. Мелитриса, сходи прими лекарство и присоединяйся к нам.
Та кивнула и быстро направилась к широкой винтовой лестнице, а мать Маркуса, имя которой, к своему стыду, я не знаю, повела меня на право, в сторону красивых стеклянных дверей.
– Как только мы узнали, что ты в плену, – начала та. – Мы тут же подняли все свои связи. К сожалению, в связи с последними событиями, мобилизовать все связи не представилось возможным, однако мы делали все, что было в наших силах.
За стеклянными дверьми оказался большой и светлый коридор. Широкие окна от потолка до пола, бархатная ковровая дорожка. Цветы с обоих сторон.
– Мы сразу же связались с твоим отцом. Он сейчас занят перевозкой беженцев на границах с Кон-Нуаном и находится в относительной безопасности.
– Где сейчас Корад? – задала я вопрос, который стоило задать ещё раньше.
– В окрестностях Дальнего моста, так что не переживай. Сюда ему не добраться, – успокаивающе сказала она.
– Но разве он не прорывается к Эрну?
– Милая, не забивай себе голову. Пусть этим занимается кто-то другой, а тебе нужно отдохнуть…
– Вы не понимаете! – воскликнула я. – Корад не будет сидеть в крепости! Ему нужно…
– Тише, тише, Лина, – погладила меня женщина по голове, отчего мне сразу перехотелось кричать. – Все хорошо.
Она не поймет. Она не знает о руне, способной уничтожить Эрн. А если и узнает, то вряд ли поверит. Конечно, Илиана не говорила мне держать язык за зубами, но её записка. Пока не прочитаю, я не смогу сделать правильные выводы.
Мелитриса догнала нас у входа в обеденный зал. Именно так я охарактеризовала большое помещение, по середине которого стоял большой стол, ломящийся от разных яств. А какие запахи витали! Мой живот громко заурчал, что не осталось незамеченным.
– Лина, милая, присаживайся, – она как заботливая мама указала мне на место, и я села, а рядом пристроилась Мелитриса. – Мелитриса, милая, тебе легче?
Та кивнула.
– А что с ней? – снова задала я волнующий вопрос.
Конечно, вариантов может быть множество. После нашего-то похищения и произошедших событий я не удивлюсь, если повторилось что-то похожее.
Мать Маркуса перекинулась с моей подругой взглядами, и Мелитриса кивнула.
– Сильное истощение организма, – печально ответила она. – Пропажа голоса, головные боли. Но не беспокойся, лучшие лекари следят за её состоянием.
Я не стала больше уточнять. Я знала в чем дело. Эльвира мне рассказывала, что Мелитриса ненавидит свой дар. Проклятый дар. Она не пытается его развить. Она пытается его задушить. А вместе с даром погибает и она. Может быть её заставили обстоятельства снова воспользоваться даром и это сильно сказалось на её здоровье.
– Мама, герцог Милстрон-Вайзер старший просит аудиенции, – Маркус вошёл в обеденный зал быстрым и уверенным шагом.
Он уже успел переодеться в черные брюки и черную шелковую рубашку, отливающую на свету синеватым оттенком.
– Так, девочки мои, кушайте. Только хорошо покушайте. Мелитриса, тебя это особенно касается. Маркус, дорогой, присмотри за ними, а я вернусь, как только смогу.
И женщина быстрым шагом вышла из помещения.
Маркус сел по другую сторону от меня.
– Так что случилось на самом деле? – повернулась я к Мелитрисе, не касаясь еды.
Пока я не узнаю правды, я не смогу успокоится.
– Переусердствовала в применении магии, – ответил мне Маркус нейтральным тоном.
– Это и без тебя ясно, – резче, чем стоило бы, сказала я. – Но почему? Мелитриса достала свою тетрадь и быстро написала в ней: 'Потом расскажу, без посторонних'.
Я кивнула, и повернулась к еде.
Этот завтра, плавно переходящий в обед, прошёл в молчании. Я ела с большим аппетитом, съедая всего понемногу. Кормили на дирижабле стабильно, но рацион не всегда отличался разнообразием. Хотя все питательные вещества в него входили. А здесь и салаты, и мясо, и соленья, и супчики, и несколько видов гарнира, и десерт.
– Маркус, а как твою маму зовут, – спросила я, потягивая апельсиновый сок.
– Аделия. Аделия Цукер. А отца – Нолан – ответил тот.
– Красивые имена, – заметила я, а Мелитриса закивала в знак согласия.
– Как она тебе?
– Хорошая, – ответила я. – На вид строгая, но заботливая.
– Она такая, – улыбнулся тот приятной улыбкой.
Выпив сок, я поставила пустой хрустальный фужер (настоящее произведение искусства) на стол. После сытного обеда или завтрака, глаза сам собой закрывались.
– Ну что, спать? – поинтересовался Маркус, и я кивнула.
Путь до комнату я не запомнила.
Только запомнила большую комнату и широкую кровать, на которую мы с Мелитрисой одновременно завалились.
Мне снился сон.
Я иду по темному узкому проходу. У меня нет ни фонаря, ни заклинания. Меня окружают гигантские стеллажи с книгами. Книг много. Очень много. И я откуда-то знаю, что эти книги опасны. В них хранится информация, способная погубить весь мир. Тени сгущаются, но я иду, не сворачивая с пути. Меня ждут.
Где-то впереди медленно стал разгораться свет. Тишину все громче и громче стали разрывать звуки.
– Фас… ра… Кар
Отрывки доносились до меня все отчетливее.
– Ты можешь… прямо… смерть…
И вот я подошла к источнику света. Висевшее в полутора метрах над полом окно. Откуда-то я знала, что это чьи-то воспоминания. Два человека – один старый, низенький и скрюченный, другой молодой и красивый.
– Если камни не отдать, наступит нечто гораздо худшее, чем война, – сварливым голосом говорил старичок. – Я знаю, ты сможешь их спрятать.
– Но это нарушение всех законов Некрона! – воскликнул тот.
Его голос был мне знаком, но я не помнила этого лица.
– Ты станешь врагом Некрона. За тобой будут охотится все маги, наёмники, кентавры, орки, эльфы и даже гномы, – продолжал говорить старичок. – Но ты будешь спасителем для своего королевства. Да и для всего нашего мира. Твой отец, белый маг Эльтиер, пожертвовал жизнью, и что более важно, тобой, чтобы служить Белому королевству, чтобы спасти жизни. Ты с самого рождения был шпионом белых магов. И ты ничего не сможешь изменить, Хедари. Теперь ты знаешь правду. Теперь ты…
Старичок замер, а затем упал на пол. Изо рта потекла струйка крови.
– Я сирота, ставший черным магом. А ты шпион белых, выдавший себя.
Мужчина развернулся и пошёл прочь.
Окно пропало и наступила темнота.
Я проснулась и сначала не могла понять где я и что на меня давит? А потом несколько пыталась сообразить – передо мной морок или действительно у меня на животе покоится голова солнечного дракона, левую руку, словно змея, оплел Оранжевый, а сбоку слышалось тихое дыхание Эрла. Потом я вспомнила, что нахожусь в доме Маркуса. Что я в безопасности. Вздохнула с облегчением.
Мой вздох разорвал сонную тишину. Солнечный дракон тут открыл свои изумрудно-зеленые глаза, смерил меня ленивым взглядом и широко зевнул. Эрл что-то просвистел и, замахав своими маленькими крылышками, стал надо мной кружить. Оранжевый ловко соскользнул с руки и принялся гонятся за ним.
– Конец сонному царству, – констатировала я, садясь на кровати.
– Угу, – добавила с боку Мелитриса.
– Ты как? – спросила я.
Та печально вздохнула, показывая тем самым, что без изменений. Если бы не её дар, все было бы по-другому, подумала я. Глядя на её бледное лицо, я пыталась придумать, как можно избавить её от этих страданий. Неужели нельзя как-то заблокировать влияние дара? Дура! О чем я думаю? А как она будет жить без магии? Если я от одной мысли о блокировке способностей дрожу, то что будет с ней? А если учесть, что в её семье все сильные маги, то она и в семье своей не сможет жить спокойно.
Тут мне вспомнились слова Илианы о том, что Мелитриса тоже может быть тайным магов. Я слышала, что дар тайного мага настолько силен, что он затмевает остальные. Вот если бы определить, какой у моей подруги дар и попытаться его развить, тогда она бы спокойно жила в своей семье и проклятый дар не пожирал бы её изнутри. Но как это определить? Я о магах тайных узнала год назад, да и сама не особо верю в свои предположения.
Мелитриса щелкнула у меня перед глазами, и я встрепенулась. Она смотрела на меня с беспокойством и виной во взгляде.
– Все нормально, – успокоила я её. – Просто подумала, что мы с тобой тайные маги, только пока не знаем свои дары. Точнее, я знаю, а ты – нет. Вот и пытаюсь понять, какой у тебя.
Мелитриса фыркнула на моё предположение, а я улыбнулась.
Солнечный дракон устав сидеть возле кровати, забрался к нам.
Теперь я смогла его рассмотреть полностью. Ростом с жеребенка. Вытянутая морда, из которой торчат маленькие клыки. Прорастающий гребень на голове и спине. Длинная вытянутая шея, как у Агрессора. Четыре лапы. Два крыла. Только совсем не такие, как у Агрессора или Сапфиры. Если у тех крылья напоминали птичьи, то это больше походили на плавники и тянулись от передних лап до самого хвоста.
Красивый. А ведь он бы мог быть моим, если бы я выиграла конкурс. Но тут уж ничего не поделаешь. Я вообще не знаю, как мне удалось попасть в Майндраг. По идее это должен был сделать Маркус. Но я ни о чём не жалею. Что было, то было. Кстати, а ведь это разумный дракон. Он должен уметь говорить!
– У тебя есть имя? – спросила я, затаив дыхание.
– Хейлог, – ответил мне детский голос в голове.
– Красивое имя, – я осторожно погладила его по голове.
Чешуя была теплой, но твердой на ощупь.
Мелитриса закашляла, и я тут же повернулась к ней, но она жестом показала мне, что все нормально. Вот только это было не так. Я видела, что ей больно. Неужели ничего нельзя сделать?!
'Музыка излечит боль'.
Эту фразу произнес предсказатель, когда мы все получали первую ступень. Музыка! Музыкальный маг? А что если и так? Как нам заставить её дар работать? Моя рука задела горячий карман, и я быстро достала тетрадь. Как де я была слепа! И тут мне на глаза попался листочек, который передала Илиана. Она сказала, чтобы я открыла его, когда буду одна.
– Где здесь туалет? – спросила я.
Ничего лучшего мне в голову не пришло. Не при ней же читать? К тому же, я не знаю, будет ли информация о тайной магии. И вообще, с чего я взяла, что все получиться?
Мелитриса встала с кровати и повела меня к небольшой двери в большой, богато обставленной комнате. Что говорить, хорошо иметь много денег. У меня комната, наверное, меньше, чем здесь туалет.
Закрывшись на щеколду, я достала листок и развернула его. Он тут же полыхнул огнем, что я его едва не выронила, а затем на нём стали проступать надписи:
'Руна деактиватор Тах-Нор-Хизира. Перечертить с помощью иглеаса в центр печати (той самой, в которую ты вливала силу)'.
И дальше было плетение. Оно засветилось, сверкнуло, и исчезло, но четко отпечаталось в моей памяти.
'Список управляющих 'Братьев Тьмы:
Дмитрий Крылов – советник короля Светлого королевства.
Георид – главный некромант. Международный преступник.
Вениамин Кузнецов – химеролог, ведущий ученый. Считается без вести пропавшим.
Стефан Грэй – отдел разведки. Владелец сети крупных магазинов в Блэйне.
Аркатур ди Трей – казначей. Министр связи Среднего королевства'.
Список продолжился ещё нескольким десятком имён. И все они были выжжены в моей памяти.
Я обалдела. Я только что стала обладателем информации, за которую убьют и не посмотрят на статус.
Меня затрясло. Лист должен был выпасть из ослабевших рук, но вместо этого он как намертво приклеился ко мне. Ещё не все.
Не знаю, что ещё можно там написать, более шокирующего чем это. Я продолжила читать. Лучше бы я этого не делала.
'Корад – разработка ученых Некрона. Маска, наполненная темной энергией, рвет все магические каналы и перестраивает их на новый, мощный лад. Возможно это у ещё не сформировавшихся магией детей, заведомо обладающих даром к тайной магии. Маска запрограммирована на определенные действия. Носитель маски не может уничтожить своего создателя. Создателем является первый увиденный человек или аура которого запечатана в маске.
Клинки Корад создал после того, как обрел полную мощь, то есть после полного перестроения внутренних магических каналов и их отработки. Для этого потребовалась огромное количество магической энергией, так что ещё одна функция маски – поиск артефактов с накопленной энергией. В дальнейшем вливание энергии предназначено для поддержания работы маски.
Предназначение клинков – удержание стабильной работы плетения маски, а также выкачивание энергии из других магов и поддержка тем самым самой маски. Клинки независимы друг от друга. Стать Клинком можно имея потенциал тайного мага. Раскрывать его нежелательно во избежание резонанса магических потоков.
Клинки Корада:
Неизвестные
Кей Мидлгоф – черный маг сотой ступени, известный под именем Ширхаф
Архимагистр Сивелиус Диарбо Синрейн – Слейн. Клинок алмазной ступени. Встал на сторону Корада предположительно потому, что тот может блокировать великий дар прорицателя.
Кристина Эверхоф – Блоск. Маг 125 ступени. Светлый маг, ставший на сторону Корада после того, как тот помог свести счеты с кланом орков – Кровавый клык, уничтоживший в детстве её семью, а её саму забравший в плен, из которого она сбежала и присоединилась к белым магам.
Виктор Цирконев – Белевск. Маг 150 ступени. Белый маг, утверждавший возможность существования в одном теле черного и белого даров, за что был высмеян коллегией магов. Получил возможность использовать черную магию благодаря кольцу перевертыша. Мертв.
Лиар из дома Белых шипов – Милиэйрни. Эльф 150 ступени. Стал Клинком из-за любопытства. О том, что он Клинок, не помнит по сей день из-за плетения 'Подмены памяти'. Ненавидит тех, кто уничтожил его родной город.
Вика Хоркина – Чин-Джун. Маг 100 ступени. Властолюбивая глава гильдии 'Вороны тьмы' Черного королевства. Сила и власть подтолкнули её стать Клинком. Наложено плетение 'Подмены памяти'.
Архимагистр Сэ Лин Хэйу – Астейл. Маг 150 ступени. Бывший член совета магов Черного королевства. Причины стать Клинком – неизвестны.
Архимагистр Хесс Афлин – Аграб. 150 ступень. Ненавидел старейшин Кон-Куана всем сердцем за их невмешательство в жизнь простых людей, ради чего и стал Клинком. Самолично вызвался уничтожить Аграб. Мертв.
Новые
Корстен Адкиа – Аграб. 75 ступень. Черный маг. Стал Клинком в наказание за свои преступления. Возможен подъем до алмазной ступени. Заменил предыдущего Клинка.
Крис Милстрон-Вайзер – Астейл. 150 ступень. Причиной стать Клинком – семейный скандал.
Эльвира Бессмертных – Блоск. Светлый маг 150 ступени. Добровольно использует плетение 'Подмены памяти'. Пользуется кольцом перевертыша. Стала Клинком, чтобы спасти Эвелину Рогову (Бессловскую)'.
Лист вспыхнул у меня в руках, и через секунду от него не осталось и следа, а я упала на колени, не в силах справится с нахлынувшими чувствами.








