355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Окунь » книга "Воспоминания о И. Я. Померанчуке"
Воспоминания о И. Я. Померанчуке - Лев Окунь
  • Книга добавлена: 8 октября 2016, 13:35
обложка книги Воспоминания о И. Я. Померанчуке - Лев Окунь

Название книги: Воспоминания о И. Я. Померанчуке

Автор книги:



Язык книги: русский
Издательство: Наука
Город: Москва
Год издания: 1988
ISBN: 5-02-000656-4
сообщить о нарушении



Описание книги

Выдающийся физик-теоретик академик И. Я. Померанчук (1913—1966) внёс фундаментальный вклад в развитие физики низких температур, твёрдого тела, ядерных реакторов и ускорителей и особенно в физику элементарных частиц. «Воспоминания» охватывают годы его учёбы в Ленинграде и Харькове (в аспирантуре у Л. Д. Ландау), работы в ФИАНе, ИАЭ, ОИЯИ и ИТЭФе, преподавания в МИФИ. Авторы статей — ведущие советские и иностранные учёные.

В книгу включены также научные обзоры, рассказывающие о работах И. Я. Померанчука по теории элементарных частиц и квантовой теории поля, физике твёрдого тела и квантовых жидкостей, теории ядерных реакторов и синхротронного излучения. В этих обзорах прослеживается развитие научных идей, высказанных И. Я. Померанчуком.

Для специалистов, работающих в различных областях физики, аспирантов, студентов, преподавателей, историков физики.

  • Просмотров: 429 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю