412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Летиция Клевер » Академия элементов 7 (СИ) » Текст книги (страница 17)
Академия элементов 7 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 11:07

Текст книги "Академия элементов 7 (СИ)"


Автор книги: Летиция Клевер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 20 страниц)

Глава 49. Магисторская

Неужели действительно никто не понял, что ему плохо? Не помог? Не поддержал? Сердце больно кольнуло, даже несмотря на выпитое зелье. Неужели Тион так отнесся к своему творению? Это ведь ужасно!

– Ужасно. Но знаешь, что более ужасно? Госьтяи из другой реальности. Ужасно после бесконечного одиночества узнать, что тебе нашли замену! Вот так вот просто! Раз – и заменили тебя пустышкой!

Голос настоящего кристалла наполнился яростью, а в моём кармане отчаянно завозился созданный Кираном чудо камушек.

– Мне жаль! Мне, правда, очень жаль! Я просто хочу быть полезным! Сделать хоть что-то! Я не хотел вас обидеть! Я, я, я знаю, что я ошибка! Именно поэтому, если я могу уйти с честью, я хочу это сделать! Дайте мне возможность вместо вас участвовать в ритуале. Я исчезну, и вам не о чем больше будет тревожиться! Вы нужны этой реальности! Правда, нужны. Мой создатель просто не совсем осознавал, что делает. Он лишь хотел помочь всем, но в результате не смог помочь даже себе…

– Слишком много слов! – артефакт богов перебил собеседника так резко, что у меня заболела голова. – Все это не имеет ко мне больше никакого отношения. Мне параллельно, что станет с этой глупой реальностью. Будьте благодарны, что я вообще ещё появляюсь перед вами. А ты, хозяйка Академии, должна лучше изучить то, что приобрела! Это единственное место в Лионе, от которого меня не воротит!

Настоящий кристалл замолчал, а вслед за ним притих и чудо камушек из моего кармана. Я кусала губы, ища аргументы, но не находила их. Все произошедшее действительно выглядело некрасиво, и у кристалла есть причины обижаться. Нужно найти способ загладить перед ним вину. Вот только… боюсь, без участия самого Тиона сделать это будет практически невозможно.

– Не утруждай себя, хозяйка Академии. Тион слишком горд, чтобы извиниться. Он не признает свою вину, даже если рухнет все, что он создал! Поэтому забудь о перезапуске магии и наслаждайся полученной вечностью. А когда через множество тысячелетий сила элементов окончательно покинет эту реальность, просто переместись в другую, вместе с Академией. – на этот раз голос кристалла не был тягучим, он прозвучал громко и ясно.

Словно настоящий чудо камушек желал переубедить не только меня, но и себя тоже. Я хотела сказать, что такое не по мне, и если могу помочь, то хочу это сделать, но слова застряли в горле, а церемония определения дара к тому времени подошла к концу. Шар взмыл вверх и исчез. А, кажется, ничего не заметивший Аодар Справедливый начал заключительную речь. Вдохновив всех студентов на учёбу и пообещав, что в конце обучения те станут великими магами, ректор закончил мероприятие. Учащиеся повскакивали со своих мест и, как обычно, все разом ломанулись к перемещающему рисунку в углу. Магистры тоже поднялись на ноги, обменялись любезностями и начали исчезать. Как объяснил Шалфей, отправились в магисторскую, где, как обычно, накрыт стол и уже ждут вкуснейшие блюда и напитки.

Мой желудок, услышав про еду, напомнил, что я не завтракала громким урчанием и, покраснев, я согласилась отправиться вместе со всеми. Всё равно вернуть шар сейчас не получится. Пойду, пообщаюсь с коллегами. Будет неловко, но интересно!

Мои ожидания оправдались отчасти. Неловко было лишь мне. А вот магистры, которые ещё пару месяцев назад принимали у меня экзамен, встретили нас с Силаром вполне радушно. Желали хорошо провести время и обещали помочь советом и делом, если возникнут какие-то сложности.

– Главное помните! Студенты боятся вас больше, чем вы их! – назидательно поднял вверх бокал Шалфей, и окружающие разразились громким смехом.

– А еще готовы в любой момент выкинуть что-то этакое! Будьте всегда настороже! – предупредил магистр, выглядящий как добрый волшебник из сказки.

Но это обманчивое впечатление. Этот старец увлекается молниями и всегда готов пустить в дело пару – тройку не особо приятных плетений. Помнится, он гонял по всей Академии Кристена и его компашку за то, что те набедокурили возле его аудитории. Я тогда ещё поразилась меткости преподавателя. Он ни разу не промахнулся мимо пятых точек студентов. Бедный пробка и его подпевалы потом пару дней сидеть нармально не могли.

Празднование в магисторской затягивалось, и время уже близилось к вечеру. А маги все продолжали вспоминать весёлые истории и давать советы. Кто-то слетал в ресторан Илии, и на столе появились новые яства вперемешку с пирожками, купленными, видимо, по пути назад. Атмосфера была уютная. Я сидела и, улыбаясь, грызла какой-то неизвестный, но очень вкусный фрукт. Это был уже третий. И на этот раз живот проурчал, давая понять, что с вкусняшками я все же слегка переборщила. Брюки стали тесными, и пришлось все же приостановить жор. Вздохнув, я с завистью посмотрела на Силара. Вот у кого нет проблем с перееданием. Вместо желудка – чёрная дыра. Иметь вторую ипостась размером с гору, иногда очень даже выгодно!

– Ох, дела, дела, – вздохнул Аодар Справедливый. – Пора мне заняться бумагами. Но вы продолжайте веселиться!

Ректор попрощался и исчез. А вслед за ним засобирались и деканы. Им предстояло заняться не только первокурсниками, но и второкурсниками, да и вообще всеми своими подопечными. Которые, если верить словам магистров, стремились всегда находить неприятности. Под шумок мы с оборотнем тоже улизнули и бегом направились в кабинет Аодара Справедливого. Вернее, бежал Силар. Мне двигаться быстро мешал округлившийся живот и жмущий пояс. Но до цели я всё же добралась самостоятельно, не дав оборотню в который раз взять меня на руки. Кто знает, когда из-за угла высунется любопытная мордаха студента, который потом по всей Академии растрезвонит, что два магистра встречаются. А мы, увы, не встречаемся… наверное… странные у нас отношения…, а когда вообще Силар предложит мне встречаться? А предложат ли вообще? А что, если…?

– Не топчитесь под дверью! Заходите! – прервал мой внутренний монолог ректор.

– Благодарим за приглашение, – усмехнулся оборотень и открыл дверь, пропуская меня вперед.

– Чай? Печенье? – предложил Аодар Справедливый, взмахом руки создавая на столике чашки с ароматным напитком и вазочку с вкусняшками.

– Да!

– Нет!

Мы с Силаром разом выразили своё мнение, и ректор улыбнулся. После чего щёлкнул пальцами, и на столике появились ещё и пирожные. А на самом краешке – флакончик с зельем.

– Это для улучшения пищеварения, – ответил на мой невысказанный вопрос Аодар Справедливый.

– Пожалуй, воздержусь, – я помотала головой, вспоминая утро.

– Тогда присаживайтесь и рассказывайте. Полагаю, случилось что-то важное. Мне позвать остальных?

– Да, речь пойдёт о кристалле, – я кивнула, садясь в кресло и наблюдая, как во рту оборотня исчезает все съестное в радиусе двух метров.

– Тогда минуту – ректор стал серьёзным и замер, уставившись в одну точку.

Время шло. Столик опустел. Довольный Силар откинулся на спинку дивана. И вот посреди комнаты появился джинн и Вилан. Оба выглядели слегка недовольными, но, увидев нас, перестали хмуриться.

– Так бы и сказал, что дело в Ариане и кристаллах, – буркнул бог очага.

– А то мы уже решили, что ты снова соскучился, – добавил декан водников и улыбнулся.

– Как тут не соскучишься, если вы все свободное время проводите у демонов, – притворно пригорюнился Аодар Справедливый. – Но вы правы. На этот раз дело в другом.

Глава 50. Первый ректор

– Лично я помогаю новой правительнице демонов и восстанавливаю свою репутацию, – джинн важно надулся. – А вот почему возле неё постоянно вьётся ещё кое– кто, остаётся загадкой…

Мы все дружно посмотрели на Вилана. И синеволосый, кажется, впервые за все наше время знакомства смутился.

– И почему вы на меня так смотрите?! Между прочим, я тоже помогаю! И обучаю! И…

– … и совращаю! – закончил вместо него бог очага. – Деточка ещё в себе не разобралась. У неё куча проблем, которые нужно решать, а ты одним своим видом и присутствием заставляешь её краснеть!

– Тут уж я ничего не могу поделать, лишь радоваться, – декан развел руками с таким довольным лицом, что джинн разозлился окончательно, и у него из ушей пошёл пар.

– Успокойся ты уже! Ведешь себя, словно родитель Эллы. Все хорошо. У меня на неё серьезные планы, – Вилан похлопал друга по плечу, и тот действительно перестал изображать чайник.

– Она мне как дочь, – признался бог очага. – Думал, с демонами я больше водиться не буду. Но вот те на! Все сложилось совершенно иначе…

Два бога обменялись понимающими взглядами и, усевшись на диван, принялись ждать от меня подробностей. Я нервно заерзала в кресле. Было непонятно, как троица отреагирует на известие, что настоящий кристалл эфира – это артефакт богов. Поверят ли вообще в нечто подобное. Но время шло, и пришлось все же изложить суть вопроса. К моему превеликому облегчению, ректор, декан и джинн известие восприняли на удивление спокойно.

– Так и знал, что с этим шаром что-то не так, – почесал голову бог очага.

– В точку. Я все думал, какое отношение эта штука имеет к богам и откуда вообще взялась, – Вилан перекинул ногу за ногу и задумался.

– Невероятно! Мы искали его везде! Повсюду! А оказалось, что кристалл каждый год прилетал и лежал у нас прямо под носом! – Аодар Справедливый начал взволнованно стучать костяшками по столу, а его борода зашевелилась, качаясь из стороны в сторону.

– А как ты его вообще призываешь? – джинн вопросительно приподнял бровь.

– Есть возможность призвать артефакт, например, завтра? – уточнил декан.

– Боюсь вас расстроить, но такой возможности нет, – вздохнул ректор. – Шар прилетает лишь раз в год и… эмм… понимаете, я как-то не углублялся в детали. Каждый раз было достаточно поднять руки, и артефакт появлялся. Как-то не приходило в голову расспросить Академию об этом.

– Тогда сейчас этим займется Ари, – синеволосый мне подмигнул, а я в ответ показала ему язык.

Опять все самой делать! Им видите ли в голову не приходило узнать, что за гигантский шар каждый год заявляется в Академию, а мне вот придётся… хотя, справедливости ради нужно сказать, что и меня саму наличие артефакта богов как-то не волновало. Подозреваю, что чудо камушек использовал свою силу, чтобы не вызвать подозрения.

– Первый ректор Академии Элементов был расстроен тем, что кристалл эфира находится в другой реальности и о нем никто не вспоминает. Он создал ритуал призыва, чтобы кристалл мог хотя бы раз в год появляться в Тионе и чувствовал бы себя не так одиноко.

Ответ Академии прозвучал раньше, чем я успела сформулировать вопрос. И судя по вытянувшимся лицам, на этот раз ее услышали все.

– Тогда почему у артефакта такое название? Его что– то связывает с богами? – Силар пришёл в себя первым и незамедлительно задал вопрос.

– Нет никакой связи. Название артефакт богов – это насмешка над возомнившими себя великими существами, которые, по сути, ничем не отличаются от других. Они так же, как и все, делают ошибки. Причиняют боль и обманывают. Единственное отличие – это объем силы и бессмертие. Но для того, чтобы зваться богом, этого мало! Бог должен быть справедливым и благородным. А не алчным и гордым.

– Забавно. А кем был первый ректор? У него весьма приятный ход мысли, – оборотень посмотрел на потолок.

– Эта информация не для посторонних. Могу лишь заверить вас, что ни один из ныне живущих божков даже в подметки ему не годится!

Кажется, Академия относится к первому ректору с большим уважением. Было бы неплохо о нем узнать побольше. Наверняка это был невероятный маг! Я посмотрела на начавших обсуждать услышанное мужчин и мысленно улыбнулась. Не знаю, уловили ли они намёк, но мне кажется, что первый ректор тоже был богом. Вернее… смертным богом, как и наш нынешний глава Академии.

– Вы правы, хозяйка. Он был тем, кто понял, что боги, по сути, просто ставшие бессмертными маги. Ректор не захотел уподобиться им. И тогда он создал меня! Место, к которому ни один божок не осмелится даже приблизиться. Священная земля, которой покровительствует сам Тион!  К_ни_го_ед_._нет

Тион?! Я старательно сдержала желание, выпучись глаза. На этот раз Академию услышала лишь я. Моё внезапно ставшее шокированным лицо просто не поймут. Но… подождите, вон та троица ведь боги! И я, и Силар… почему тогда мы можем находиться тут?!

– Это потому, что вы не пытаетесь контролировать смертных и извлекать из них выгоду. Для добрых и справедливых богов наши двери всегда открыты.

Понятно. Я кивнула и улыбнулась. Всё же мне повезло попасть в лучшее место на просторах Тиона.

– Я тоже вас люблю, хозяйка!

Мне на плечи опустился пушистый плед и укутал меня с ног до головы. Я стала похожа на кокон и тихонько захихикала, наблюдая за тем, как мужчины удивлённо округлили глаза.

– Тебе холодно? – Силар встревоженно на меня посмотрел.

– Сейчас сделаю горячий чай, – ректор махнул рукой.

– Да что ты понимаешь в чаях! Пей свои соки. Дай мне, – джинн достал из воздуха кружку с чем-то подозрительно булькающим и отлевитировал ко мне. – Это выжимка из корня бурбуназа и северной лилии. Простуду как рукой снимет!

– Я здорова! Просто под вечер похолодало!

– Не вредничай, Ари! Выпей чай, а потом я дам тебе пирожное с вареньем из клубники, – пообещал бог очага, и я вдруг смогла отчётливо увидеть его в образе курицы наседки.

Не завидую Элле. Джинн наверняка её уже замучил своей сверхзаботой. Впрочем, повелительница демонов с младенчества была лишена родительской заботы, так что ей это должно даже понравиться.

– Выпей, Ари. У тебя завтра первая лекция. Ты же не хочешь обчихать всех студентов, – к богу очага присоединился ректор, а Вилан и Силар выжидающе на меня уставились.

– Ладно! – я пригубила напиток и тут же вручила его оборотню.

– Что такое? – Силар удивлённо принюхался и тоже сделал глоток.

– Кха! – через секунду сообщил оборотень и отставил чай подальше. – Этим можно недоброжелателей пытать!

– Да о чем вы вообще?! Я от чистого сердца! Лучшие ингредиенты! Как не стыдно! – возмутился джинн.

– Сам попробуй! – предложил Силар.

– Это, между прочим, невежливо – пить из одной кружки, – напомнил бог очага, но всё же взял сосуд и засунул в него свой прозрачный нос. – Ой, кажется, вместо северной лилии я добавил южную. Но эффект должен быть тот же. Просто вкус немного другой…

– Ага, совсем капельку, – усмехнулся оборотень.

– Ничего вы не понимаете в изысканном чае, – отмахнулся джинн, и мы все весело рассмеялись.

– Ладно, вернёмся к делу, – Аодар Справедливый первым перестал веселиться, и его борода снова нервно закачалась. – Получается, что мы не сможем призвать артефакт богов. А это значит, что придётся ждать следующего года.

– Это слишком долго! Нужно придумать, как достучаться до него. Даже если он в другой реальности, должен быть способ с ним связаться и поговорить, – не согласился декан.

Глава 51. Жульжа

– Вот именно! Главное – установить контакт, а потом уже можно будет попытаться уговорить его. Раз он продолжает прилетать из года в год, то не так уж ему и безразлично, что происходит в Тионе, как он пытается показать, – кивнул бог очага.

– Тогда я могу попробовать подняться на крышу и постоять там, – подняв руки, вздохнул Аодар Справедливый. – Ох, моя старая спина…

– Не выдумывай, с твоей спиной все в порядке. Образ старца ты носишь лишь для впечатления на учащихся, – прыснул Вилан.

– Ох, молодежь! Не ценит стариков! – ректор хитро прищурился и, кряхтя, поднялся на ноги.

– Актёр! – фыркнул джинн. – Давай я тебе омолаживающее зелье приготовлю.

– Премного благодарен, но как-нибудь обойдусь, – Аодар Справедливый перестал пыхтеть и, снова став самим собой, бодро зашагал к двери.

Мы направились следом, широко улыбаясь. И лишь бог очага сетовал, что его стряпню все обожают, а вот лечебные чаи и зелья почему-то пить не хотят.

На крыше ректор действительно раскинул руки и добросовестно простоял почти час в ожидании чуда. Артефакт ожидаемо на зов не откликнулся, хотя меня и не покидало ощущение, что кристалл наблюдает за нами из далека и веселится. Чувствовалось, что кто-то следит за происходящим. Да и чудо камушки в груди иногда шевелились, словно откликаясь на присутствие своего собрата.

– Предлагаю продолжить завтра, а то у меня действительно начинает болеть спина, – Аодар Справедливый опустил руки и начал делать что-то отдалённо похожее на зарядку.

– Хорошо, не перенапрягайтесь, – я кивнула.

Продолжим попытки. Главное, что интерес со стороны кристалла присутствует, а уж способ до него достучаться мы найдём! В крайнем случае, встанем все в круг и будем танцевать под музыку троллей. Уверена, увидев такое шокирующее зрелище, артефакт сдастся и прилетит, чтобы нас остановить. Я про себя улыбнулась и даже засыпая, продолжила развивать эту мысль.

С утра, правда, пришлось поспешно отбрасывать все веселье и сломя голову бежать на урок. Сработал закон подлости, и я проспала. Сабрина с её водяным шариком будильником рядом не было. Да и Мон по-прежнему отсутствовал, так что будить меня было некому. У Силара лекции начались раньше моего, и я осталась один на один сама с собой и своей ленью, которая умудрилась победить в этой неравной борьбе.

– Ещё немного! Уф, успела! – я выдохнула в паре шагов от корпуса, который любезно создала для меня Академия.

Он по-прежнему выглядел нормально, и даже солидно. С первого взгляда и не скажешь, что все не так просто, как кажется. Судя по студентам, встревоженно нарезающим вокруг строения круги, они это уже поняли. Хорошо, что я додумалась накинуть на себя невидимость. Иначе лишилась бы возможности лицезреть происходящее и продемонстрировала бы учащимся, как пыхчу от сверх быстрого полёта.

– Арииии! – раздался писк у меня прямо над ухом, и в следующую секунду к моей щеке практически прилип Мон.

Фей выглядел довольным донельзя и радостно махал крыльями, чтобы удержаться в воздухе. Я счастливо улыбнулась и осторожно погладила крылатика по волосам. Наконец– то он вернулся! Без него я уже чувствую себя не в своей тарелке. Привыкла и привязалась настолько, что страшно признаться.

Кхм, кхм, – раздалось осторожное покашливание и, отвернувшись от Мона, я заметила ещё одного фея.

Маленький, худенький паренек в серой мантии. У него были аккуратно уложенные волосы и настороженный взгляд. Чем-то он мне напоминает Сабрину…, но почему? Я призадумалась, а Мон отлип от моего лица и, подлетев к своему собрату, хлопнул его по плечу.

– Это Жуль! Мой друг. Мы вместе проходили обучение, когда были маленькими, – крылатик довольно улыбнулся, а маленький фей нервно дёрнул уголком губ.

– Рад приветствовать вас, леди. Я Жульжа, ответственный за документацию нынешнего времени.

Поняла! Он напоминает мне Сабрину, потому что у него явно имеется синдром отличника! Я почти физически могу ощутить, как от него исходит жажда знаний и запредельная старательность.

– Приятно познакомиться. Я Ариана, можно просто Ари.

– Тогда можете называть меня Жулем. Буду рад, если это прозвище будет использовать ещё кто-то, кроме этого непоседы, – фей посмотрел на друга, и тот возмущённо замахал руками.

– Я вообще-то несколько дней смирно сидел и читал пыльные свитки! Я самый усидчивый на свете!

– Жаль только, что продлилось это недолго, – вздохнул Жуль. – Где, кстати, та великая проблема, которую не смогут без тебя решить? Это как-то связано с той толпой?

Толпой? Я повернула голову в сторону и увидела вытаращившихся на нас студентов. Пару секунд пыталась понять, что их так шокировало, а потом вспомнила, что на мне все ещё невидимость.

– Доброе утро, – я развеяла плетение и постаралась состроить важную мину.

Подействовало. Первокурсники, которым не повезло оказаться первооткрывателями моей педагогический деятельности, хором поздоровались, выпучив глаза ещё пуще прежнего.

– С виду обычные маги. В чем тогда дело? Ты же не выдумал несуществующую проблему, чтобы не выполнять наказание и уговорить меня покинуть наше царство?! – Жуль нахмурился и подлетел к Мону вплотную.

– Конечно, нет! Ты слишком подозрительный! Ари спа… скажи ему! – крылатик умоляюще на меня уставился, и пришлось на ходу придумывать, как его выгородить.

– Проблема возникла недавно… хммм… я не могу рассказать все подробности в данный момент, но Мон мне и правда очень нужен!

Уф, почти не соврала. Крылатик действительно мне необходим. А проблем навалом. Особенно непонятно, что делать с артефактом богов. После моих слов Мон засиял и радостно плюхнулся на моё плечо. А его друг, наоборот, нахмурился.

– Понимаю. Тогда я останусь с вами. Королева доверила мне приглядывать за принцем, и я не отступлю от него ни на шаг, – Жуль кивнул и осторожно приземлился на другое плечо.

Я попыталась посмотреть на них обоих разом, но почувствовала, как глаза разъезжаются. И, решив не позориться перед учащимися, махнула на все происходящее рукой.

– Магистр Высь?! – послышался неуверенный писк, и мне на секунду показалось, что где-то рядом появился ещё один фей, чтобы сесть мне ещё и на голову.

Но оказалось, что это студентка. Миниатюрная брюнетка с кучерявыми волосами была похожа на взъерошенного щенка, но увидев её взгляд, я сразу поняла, что с ней нужно быть настороже. С виду милашка, а внутри та ещё стер… змея.

– Мы не можем попасть внутрь! А уже прошло почти пол– урока! Мы, конечно, можем подождать, пока вы побеседуете с феями, но это немного неприлично. Но мы понимаем, вы ведь начинающий преподаватель! Наверняка вы также взволнованы, как и мы, – лучезарно улыбаясь, мелкая кобра, плюнула в меня ядом.

Надо же… повезло, так повезло… а я ещё радовалась, что первая лекция у первокурсников. Надеялась на милых и скромных зайчиков, а получила… Хотя остальные студенты с виду более приветливые. Но ничего не говорят, толпясь позади бойкой крохи. Ладно, жаль, конечно, что не удалось стать добродушным, милым магистром. Но если сейчас показать слабость, мне сразу же сядут на шею. Значит, буду строгой леди магистром, которую лучше не злить. Я молча стала прожигать взглядом змейку, и та начала нервно переминаться с ноги на ногу.

– Почему вы так на меня смотрите?! Я ведь не сделала ничего плохого! Я лишь хотела помочь! – студентка вдруг захныкала и разревелась.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю