Текст книги "Академия элементов 7 (СИ)"
Автор книги: Летиция Клевер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 20 страниц)
Глава 31. Загадка
– Странное ощущение, – протянул Силар, осторожно щупая свой лоб. – Мне кажется, или вон то дерево умеет говорить.
– Не умеет, иик, – Мон весело мне подмигнул. – Просто кое– кто теперь слышит голоса растений.
– Лучше бы не слышал, – оборотень покосился на красивое деревце, напоминающее липу. – Оно материт всех, кто стоит рядом и жалуется, что ему мешают отдыхать…
– Это наказание для тебя, – фей завернулся в кружево воротника и, судя по сонному выражению лица, решил после обжорства вздремнуть.
– И долго оно продлится? – я поспешно спросила, боясь, что крылатик заснет и Силар останется в неведении.
– До уаотра…, – Мон зевнул и действительно задремал.
– Прекрасссно, – прошипел оборотень, теперь косясь на камыш. – Всю ночь слушать, как сильно мы шумим и какие у гостей леса отвратительные манеры…
– Может, кто-то из флоры всё же нам рад? – я обвела взглядом рощу. – Тут так много цветов, кустов и деревьев. Не может бвть чтобы они были против праздника.
– Они не против праздника. Они против нас чудестранцев. Своих ушастых друзей они не ругают. А на нас зелень отыгрывается по полной. Хотя вон то дерево молчит…, а нет, оно просто спит. Я слышу храп…
– Не обращай внимание. Пошли лучше попробуем художественное плетение. Смотри, какие красивые картинки получаются, – я кивком головы указала на поляну, где уже происходило нечто интересное.
Маги просто замирали, выставив вперёд руки, и их сила превращалась в чудесные картинки из нитей плетения.
– Как пожелаешь, – Силар мне улыбнулся, и мы подошли поближе к распорядителю.
– Желаете принять участие в конкурсе художественного плетения?! – заметив нас, ушастый ринулся к нам сам.
– Да, только мы не знаем, что нужно делать, – я с любопытством посмотрела на стоящую неподалёку эльфийку, у которой получилась чудная картина с водопадом и небольшим озером, на берегу которого резвилась пара ушастых детишек.
– О, все очень просто! Вам всего лишь нужно дать волю своей магии и эмоциям. Выпустите силу и старайтесь её не контролировать! Результат вас приятно удивит! – распорядитель поднял мои руки и, встав рядом, начал активно жестикулировать, показывая, как именно ничего не делать.
Нда… за все время учёбы в головы студентов вдалбливалось, что творить плетения из концентрации нельзя. А тут все иначе… возможно, это потому, что плетение художественное. Искусство вообще вещь несколько эфимерная.
– Вы тоже! Перестаньте думать! Расслабьтесь. Доверьтесь магии! – видимо, поняв, что у меня не особо получается плетение, распорядитель сменил цель и начал поучать оборотня.
– Легко сказать, – пробурчал Силар, но, тем не менее, и у него в руках что-то начало светиться.
– Очень хорошо! Продолжайте в том же духе! Ваши чувства и эмоции станут видимыми. Этот может оказаться более полезным, чем вы думаете. Зачастую художественные плетения даруют нам ответы на незаданные вопросы, – ушастый с удвоенной прытью начал носиться вокруг оборотня, а я прикрыла глаза, решив таким образом отвлечься от всего происходящего.
Мысли то и дело пытались взять все под контроль, но я каждый раз себя одёргивала и старалась дать магии самой сотворить то, что она захочет.
– Прекрасно, леди! Просто прекрасно! – голос распорядитель прозвучал неожиданно громко, и я, подпрыгнув на месте, раскрыла глаза.
Передо мной зависла красивая, но странная картина. Она была разделена на три части. На одной добродушного вида старец варил зелье. После того, как варево было готово, он налил его с бутылку, подмигнул мне и бросил в следующую часть. Там уже находилось стариков десять, и все они с благоговением смотрели на одну единственную чешуйку. Что-то мне это напоминает… я нахмурилась, но тут пузырек с зельем приземлился на чешуйку, та вспыхнула и полетела в третью часть картины. Там, посреди поля цветов сидел грустный каменный великан. Его лицо мне было более чем знакомо. Киран в последнее время не покидал моих мыслей. Очень хотелось ему помочь, и, кажется, появился шанс. Чешуйка облетела вокруг гиганта и ударилась о его лоб. Плетение вспыхнуло и исчезло, а я осталась стоять и хлопать глазами. Победа в конкурсе мне теперь не грозит… зато я, кажется, нашла ответ на очень важный вопрос.
– Ах, как жаль. Такое чудное было плетение! – всплеснул руками распорядитель. – Может, попробуете ещё раааааааз…
Эльф вдруг отпрыгнул в сторону, а я услышала позади себя шипение. Медленно повернувшись, я увидела большущую змею из нитей плетения, которая смотрела на меня подозрительным взглядом.
– Силар, а это…? – я замялась, не зная, как сформулировать вопрос.
– Сссс! – змея сделала рывок ко мне и, обвившись вокруг, положила свою голову мне на плечо.
– Это моё плетение, – оборотень хмыкнул, а я покачнулась.
А змейка– то весит прилично! Явно не меньше своего создателя, а то и больше.
– Ссс! – чешуйчатая нахалка лизнула меня в щеку и, опустив голову, уставилась на все ещё каким-то чудом спящего фея.
– Даже не думай! – я погрозила ей пальцем.
Не уверена, но, кажется, Мон вызвал у плетения гастрономический интерес.
– Потрясающе! Какое невероятно живое художественное плетение! Молодой человек, у вас талант! Вам стоит заняться творчеством! Думаю, победитель уже всем ясен! – распорядитель начал аплодировать, а остальные участники конкурса не особо радостно уставились на змею. Кажется, не все согласны с выбором.
– И, конечно же, приз! Это возможность прокатиться на лодке по живописному каналу. Для двоих! – эльф подмигнул Силару, и тот с радостью забрал у ушастого два деревянных кругляша.
Услышав, что и приз всего лишь покатушки в лодке, народ успокоился и даже похлопал для приличия. А оборотень, хитро прищурившись, попытался взять меня за руку.
– Ты ведь не откажешься от романтической поездки? Ай! Ты что?! Я ведь твой создатель! – змея не дала Силару меня коснуться и попыталась цапнуть оборотня за руку.
– Ссссссс! Ссс!
– Не шипи на меня! – оборотень погрозил своему плетению пальцем и стал выглядеть немного обиженным.
– Похоже, ваше чудное творение просуществует ещё какое-то время, – распорядитель задумчиво почесал голову. – Впервые с таким сталкиваюсь, но вы не волнуйтесь, просто… ээ… возьмите плетение с собой.
– Избавиться от нас хочешь? – Силар недобро прищурился, и эльф вовсю начал махать руками.
– Что вы! Конечно же, нет! Но вы ведь понимаете, это чудо немного пугает. Но мы все крайне рады лицезреть настоящее ожившее плетение. Это очень большая редкость!
– Трус, – оборотень окинул ушастого пристальным взглядом, а потом вздохнул и поманил меня за собой. – Пошли, моя ненаглядная. Нас ждёт романтика!
– Сомневаюсь, – я прокряхтела, делая шаг вперёд.
Всё же змея весит немало. Того и гляди, слягу под таким грузом. А со стороны я, наверное, выгляжу ну оочень странно.
– Ты же можешь ползти рядом, – я покосилась на радостно трущееся об мою щеку плетение.
– Сссс, – змея печально зашипела в ответ и стиснула меня в своих объятьях ещё крепче.
– Хех! – я издала непонятный звук, чувствуя, что меня скоро просто задушат.
– Что вы расшу… ООО! – пискнул фей и во все глаза уставился на плетение. – Ари, ты где это откопала?!
– Это не я! Это он! – я перевела стрелки на оборотня и для верности ткнула в него пальцем.
– Я не специально, – открестился Силар и, воспользовавшись тем, что Мон и плетение играют в гляделки, все же взял меня за руку и дал на себя облокотиться.
Стало заметно легче, и я даже смогла начать нормально двигаться в сторону виднеющегося на другом краю рощи причала с лодками.
Глава 32. Канал вечной клятвы
– Эта змея такая же собственница, как и её создатель, – вынес вердикт фей.
– Ссс, – ничуть не обидевшись, плетение согласно кивнуло и снова положило голову мне на плечо.
– Вот и как мне тебя обнять, когда у тебя теперь целых два охранника? – оборотень наигранно вздохнул.
– Второго ты сам и создал, – я весело улыбнулась.
– Сам виноват, – кивнул Силар. – В следующий раз я лучше подготовлюсь.
– К романтике? – я не удержалась и прыснула.
Вся эта ситуация казалась странной, но мне было весело. Пусть на романтику все происходящее не похоже, но мне почему-то нравится. Так даже и интереснее, чем пресловутое дарение шоколада и цветов. Остаётся надеяться, что оборотень говорит все всерьёз. Иначе я … нет, не буду о подобном думать… от одной мысли сердце начинает болеть.
– Конечно, к романтике. Я ведь сказал, что начну за тобой ухаживать, – голос оборотня стал неожиданно серьёзным. – Я не бросаю слов на ветер. Просто стараюсь не проявлять все свои чувства, пока ты к ним не готова. Но ты должна знать, что теперь я не отступлю. Не отпущу! Сделаю все, чтобы ты захотела остаться со мной.
– С тобой…, – я повторила, как завороженная, чувствуя, что мысли начинают путаться, а щеки гореть.
– Со мной, – лукавая улыбка Силара и вовсе заставила меня споткнуться на ровном месте. – Я знаю тебя лучше, чем кто быто ни был. Знаю, что тебе нравится, а что нет. Знаю твои мечты и разделяю твои проблемы. Я всегда на твоей стороне и сумею сделать тебя счастливой. Просто не волнуйся и позволь мне доказать мои слова делами.
Вот и зачем я ляпнула про романтику? Даже посмотреть на него теперь не могу. Я опустил взгляд вниз, всеми фибрами души чувствуя, как оборотень довольно улыбается. От смущения сейчас провалюсь под землю, но… но приятно… очень приятно слышать такие слова. Особенно зная, что оборотень действительно человек слова.
– Вы закончили? – Мон недовольно посмотрел на Силара, а потом перевёл взгляд на змею. – Вот видишь, как трудно охранять, Ари. Вечно кто-нибудь пытается произвести на неё впечатление. А нам нужен самый лучший! Умный, красивый, богатый, заботливый, добрый, внимательный…
– А не замного ли требований? – я улыбнулась и погладила крылатика по волосам.
– … магически одарённым, очень сильным, быть готовым ради Ари на все! И любить, конечно! Любить безумно! И вечно! – закончил фей и погрозил мне пальцем. – Слишком много требований не бывает. Плохо, когда их вообще нет. Вам, людям, свойственно сломя голову нырять в отношения, а потом горько плакать и сожалеть о поспешности и необдуманности. Важно хотя бы примерно знать, какой тебе хочется видеть свою вторую половинку. Только тогда ты сможешь отсеять ненужных кандидатов!
– Согласен с мелким, – неожиданно кивнул Силар. – Выбор спутника жизни – это серьёзно и требует ответственного подхода.
– Вы что, сговорились? – я вытаращилась на них, шокированная единодушием, с которым они начали обсуждать такую важную и щепетильную тему. – И вообще, разве можно к любви относиться так продумано?
– Можно, – ответили в один голос парни, и я вздохнула.
Вечно мужчинам хочется везде следовать логике. Это, конечно, практично, но я сама так не могу. Постоянно срываюсь на эмоции или погружаюсь в чувства. И, наверное, это тоже неплохо. Моя жизнь насыщенная и яркая. А глупости… все делают глупости. Только одни после ошибки долго ноют и воют, ничего не делая, а другие делают выводы и идут дальше. Надеюсь, я всё же отношусь к последним. Хотяяя… нда, пожалеть себя все же иногда хочется…
– Дорогие гости! Желаете прокатиться по каналу Вечной клятвы? – вырвал меня из размышлений голос отвечающего за лодки распорядителя.
Оказывается, пока я раздумывала о философских вещах, Силар уже привёл меня к причалу.
– Желаем! – за всех тут же ответил фей, и змея согласно зашипела.
– Прекрасно! Вам понравится! Вид просто изумительный. Быть может, вас, леди, ждёт приятный сюрприз, – эльф мне подмигнул. – По легенде, именно во время плавания по этому каналу бог оборотней сделал предложение нашей великой богине!
– Леррарии? – я удивлённо хлопнула глазами, а ушастый важно кивнул.
– Именно ей. Великая Леррария его, конечно, отвергла, но вы ведь не будете столь строоги к своему спутнику, леди.
– Насколько эта легенда достоверна? – оборотень нахмурился, явно думая о том же, что и я.
– В официальных хрониках записей нет. И жрецы не подтверждали эту историю, – призадумался эльф. – Но эта легенда настолько древняя, что вполне может оказаться правдивой.
– Становится все интереснее, – хмыкнул Силар, и пока я думала над ответом, усадил в мило украшенную цветами лодку.
– Подожди! Может, не надо? – я попыталась выбраться на землю, но из-за все ещё обвившейся вокруг меня змеи не смогла это сделать.
На душе почему-то стало тревожно, а интуиция проснулась и вцепилась зубами в сердце. Надвигается что-то нехорошее! Я это чувствую!
– Не обращай внимание на легенды, – усмехнулся оборотень, запрыгивая вслед за мной в лодку и садясь за весла.
– Дело не в легенде… вернее, не только в ней! Я что-то чувствую! Давай вернёмся на берег! – я нервно стиснула протестующе зашипевшую змею, ощущая, как надвигается паника.
Вдруг стало настолько страшно, что я была уже готова броситься вплавь, но останавливало то, что тогда Силар останется один. А ему никак нельзя оставаться одному! Это опасно! От пришедшего осознания мое сердце ухнуло в пятки, а голос почему-то пропал.
Я безмолвно закричала и начала махать руками. А оборотень, вместо того, чтобы плыть к берегу, побросал весла и кинулся ко мне.
– Ари! Аррри! Что с тобой?! Тебе тут не нравится? Сейчас! Сейчас я верну нас на берег! – Силар обернулся, чтобы взять весла, но тех, как и нашу лодку, уже несло вперёд течение.
Оно не было быстрым, скорее даже медленным, но каждый метр приближал к чему– то страшному. Да что со мной такое?! Почему я не могу проронить ни слова?! Я схватилась за голову, а спустя секунду перед глазами замерцала сияющая пыльца.
– Попробуй что-нибудь сказать? – фей заботливо похлопал меня по щеке.
– Бежим! – я наконец-то смогла крикнуть, но, как оказалось, поздно.
Прямо перед носом нашей лодки показались каменные ворота с клубящимся на них порталом. Наш транспорт начало буквально засасывать внутрь. Скорость была такая, что я не смогла даже отреагировать. Зато Силар успел. Каким-то неведомым образом он умудрился поднять меня и выбросить из лодки. Я плюхнулась в воду почти у самого берега и тут же ушла под воду. Но висящая на мне мертвым грузом змея вдруг стала лёгкой и потянула меня вверх, словно плавательный круг.
– Силааааар! – как только моя голова оказалась на поверхности, я закричала изо всех сил.
Ответом мне было тишина. Не было ни лодки, ни моего оборотня, и мне захотелось сжаться в комочек и плакать. Где он?! Что с ним?! Что теперь делать?!
– Ариии, спокойно! – Мон прижался к моей щеке и начал гладить. – Давай подумаем, что можно сделать. Сейчас важна каждая секунда. Силара точно похитил кто-то из богов! Ни у кого из смертных нет такой силы, чтобы открыть портал прямо посреди священной эльфийской рощи.
Фей как всегда прав. Я шмыгнула носом, откладывая слёзы на потом. Сейчас пора действовать. И я сделаю все, чтобы вернуть оборотня! А потом сделаю все, чтобы наказать того, кто хотел нас похитить!
Глава 33. Хвостатый
– Арии?! – несколько голосов слились в один, и меня начали вытаскивать на берег.
Я не сопротивлялась. Судорожно прижимала к себе змею и пыталась коротко изложить ситуацию.
– Это точно хвостатый! – ректор нахмурился и стал нервно гладить свою бороду. – Не знаю, кого он хотел похитить, тебя или Силара, но ему хватило наглости творить весь этот беспредел! Он совершенно сошёл с ума!… Или нет…
– А что, если это и не он? Ари, ты почувствовала силу? Это был хвостатый или кто-то другой? – Вилан осторожно заглянул мне в глаза.
– Не успела ничего почувствовать, – я опустила взгляд, стыдясь, что не подумала и о таком важном нюансе. – Все произошло очень быстро… я лишь запомнила, что портал очень древний, а кто им воспользовался, было непонятно…
– В любом случае нужно отправляться к богам. По-другому мы всё равно не сможем отыскать Решительного, – Аодар Справедливый решительно взмахнул рукой, создавая светящийся круг.
– Подождите, – Сабрина переглянулась с Рилионом, и они почему-то уставились на змею. – Эту рептилию ведь создал Силар?
– Даа, – я неуверенно протянула, начиная испытывать угрызения совести по поводу испорченной свадьбы друзей.
– Тогда у нас есть решение, – эльф прижал себе невесту и, переплетая руки, они разом схватили змею за хвост.
Плетение зашипело, но кусаться не стало. То ли потому, что понимало всю сложность ситуации, то ли потому, что ушастый и русалка все же умудрились быстро отдернуть конечности.
– Это земли оборотней, – радостно всплеснула руками Сабрина. – Дремучий лес, но координаты нам известны!
– Сейчас, – Рилион начал делать пассы руками, и вскоре возле портала ректора появился ещё один. – Я поставил переход немного поодаль, чтобы его не заметили.
– Но как? – у всех присутствующих медленно отвисла челюсть.
– Помните, богиня нас одарила, но сказала, что подробности мы узнаем позже. Это и есть полученный нами дар. Мы можем чувствовать друг друга на расстоянии, а объединяя силы, отыскать нужную вещь или человека по его магическому следу.
– Тогда чего мы ждём? Вперёд! – джинн первым юркнул в портал, а вслед за ним ринулись и остальные.
– Подождите, куда вы все?! – запаниковал бедный распорядитель, отвечающий за причал.
– Бить морд… физиономию одному богу, как понимаю, – усмехнулась Элла и вместе с Ниланой потащили меня к порталу ушастого.
– Что за день! Сначала картошка, потом свадьба, теперь ещё и разборки с богами, – позади раздался голос главы Совета верховных магов, и я поняла, что белобородые, похоже, тоже и собираются внести свою лепту в овобождение Силара.
– Этот будет самая знаменательная свадьба во всей истории, – откуда ни возьмись, появился лорд Певчего леса с супругой и целым взводом стражников на крылатых львах.
– Не завидую я хвостатому, – успел пискнуть Мон, прежде чем нас затащили в портал, и окружение изменилось.
Теперь повсюду были исполинские деревья и непроходимые заросли. Но никого из прибывших подобная флора не смутила. Маги полетели вперёд, используя левитацию, а эльфы – крылатых львов. Часть из них и вовсе ловко перепрыгивать с ветки на ветку, не обращая внимание ни на колючки, ни на шипы.
Впереди всех скакал с дерева на дерево Рилион, показывая дорогу. В руках он держал Сабрину, а шлейф платья невесты реял за ними, словно флаг. Смотрелось красиво.
– Я должен запечатлеть это в картине! Какие цвета! Какая атмосфера! – восторженно воскликнул какой-то ушастый стражник и, похлопав по шее своего льва, устремился вслед за молодожёнами.
Мне отставать от них тоже не хотелось, и я материализовала свои крылья. Сейчас бы очень пригодился Туман, но из-за нервов я о моём любимой пегасе вспомнила лишь только что.
– Тебе не тяжело? – спросила Нилана, вися на мне.
Дочь главы гильдии тайных услуг обвила руками и ногами как меня, так и, похоже, недалёкую от нервного срыва змею. Рептилия уже устала шипеть и стала выглядеть блекло.
– Все в порядке, – я вымученно улыбнулась.
Вес девушки я действительно не чувствовала. Но вот баланс было удержать трудновато. Меня значительно перевешивало в одну сторону, и от этого полёт больше походил на какое-то бултыхание в воздухе.
Элла, в свою очередь, расправила перепончатые крылья и с довольным видом парила рядом, то и дело помогая мне удержаться прямо и не сделать кувырок в воздухе.
– Мы близко! Я чувствую Силара! – пискнул фей, а змея в последний раз прошипела, лизнула меня в щеку и исчезла.
Нилана, державшаяся в основном как раз за плетение, охнула и начала падать, но её подхватила суккуба, и дальше мы стали двигаться очень осторожно. В воздухе витала сила хвостатого. Её было так много, что у меня начали появляться нехорошие опасения. Как-то слишком много магии. Такое ощущение, что бог оборотней подпитывал эти земли своей силой тысячелетиями. Страшно представить, какую мощь он обретает тут! А у нас всего три настоящих бога и я – начинающая богиня. В святилище нам помогла Леррария, но тут– то её нет…
– Смотри! Он словно нас ждал! – фей указал пальцем вперёд.
Там заканчивалась лесная чаща, и начинались горы. А на небольшом выступе стоял бог тигр. Выглядел он совершенно спокойно, но вот кончик его хвоста постоянно дергался, выдавая злость. А возле него, скованный по рукам и ногам сияющей цепью, стоял Силара. Взгляд у оборотня был такой яростный, что я почему-то разом перестала переживать. Откуда-то появилась твердая уверенность, что Силар очень скоро расправится с обидчиком. Логики в этих ощущениях не было ни на грамм, и, отмахнувшись от них, я замерла, планируя, как лучше нанести удар по хвостатому, чтобы не задеть оборотня. Рядом зависли ректор, джинн и Вилан. Бой обещал быть
неравным, но все же шанс на победу есть. Каким бы сильным не был тигр, он всё равно один, и это может оказаться его ахиллесовой пятой.
– Явилась… и притащила с собою целый воз смертных, – хвостатый посмотрел мне прямо в глаза и раздражённо вздохнул. – Вы, смертные боги, только и можете, что полагаться друг на друга. Действовать в одиночку вам смелости не хватает!
– И не стыдно говорить подобное?! Похитил мага, удерживаешь против его воли, но хватает наглости поучать других, – Аодар Справедливый сложил на груди руки, с вызовом глядя на противника.
– Твоё мнение вообще никто не спрашивал, – бог оборотней скривился и снова посмотрел прямо на меня. – Мне нужна лишь эта неразумная девчонка. Она забрала себе то, что ей не принадлежит. Ребёнок наподобие нее никогда не сможет справиться с настолько важным делом. Так что, Высь, отдай мне кристаллы
по-хорошему! И тогда получишь своего ненаглядного назад целым и невредимым.
Вокруг воцарилась тишина. Даже лес молчал. Ни скрипа веток, ни шелеста листвы или чириканья птичек. Только всеобщее давящее молчание. И опять я сталкиваюсь с выбором. Как же надоело! Почему все хотят отобрать кристаллы?!
– Размечтался! Держи карман шире! Шиш тебе, а не кристаллы! – пока я подбирала слова, крылатик уже успел высказать все, что думает.
– Твоё мнение, моль переросток, меня тоже не волнует. Высь! Отвечай! Или же тебя не волнует судьба этого…, – хвостатый протянул вперёд руку и схватил Силара за горло. – Этого змееныша?!
– НЕ СМЕЙ ЕЙ УГРОЖАТЬ! – неожиданно закричал оборотень и разом разорвал сковывающие его цепи.
– Что за..? – начал было бог, но тут Силар схватил его руку и сжал в своих ладонях.
Послышался хруст, и хвостатый взвыл не своим голосом. Его пальцы разжались, а конечность повисла, перестав функционировать.








