412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лена Тэсс » Счастье за диваном (СИ) » Текст книги (страница 1)
Счастье за диваном (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 07:40

Текст книги "Счастье за диваном (СИ)"


Автор книги: Лена Тэсс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 10 страниц)

Счастье за диваном

Пролог

Когда я вернулась домой, было около восьми вечера и в квартире стояла подозрительная тишина.

Такая бывает, когда вы случайно оставляете маленького ребёнка посреди комнаты с новым набором фломастеров и свеженьким альбомом, минут двадцать наслаждаетесь тишиной и кофе, а потом вдруг осознаете: что-то пошло не так.

Тишина в квартире с детьми – это первый признак надвигающейся катастрофы.

Неважно – восемь месяцев ребёнку или восемь лет. Неважно – мальчик это или девочка. Не важны ни количество детей, ни цвет их глаз или волос.

Я прошла на кухню и отметила, что даже грязной посуды в раковине не осталось. Тарелка и чашка стояли вверх дном на полотенце, расстеленном рядом с раковиной.

– Саш? – Я позвала сына и услышала, как тот закопошился и поспешил ко мне.

– Да, мамочка? – Ребёнок оказался передо мной уже через пару мгновений. Он стоял, отведя руки за спину, слегка дергая плечами и постоянно вертел головой, словно пытаясь понять, что натворил.

Хм. Быстро прибежал, на меня не смотрит, явно нервничает. Здесь точно что-то не чисто.

– Сынок, ты уроки на завтра сделал?

Наконец-то он поднял голову и интенсивно замахал ею вверх-вниз.

– Да, и математику, и русский. А больше ничего не задавали. По английскому тетради забрали и пока не отдали, мам.

Он оттарабанил всё это на одном лишь выдохе и уже готов был слинять по каким-то одному ему понятным и важным делам.

– Ты погоди, присядь. Чаю хочешь? Я принесла маленькие сникерсы.

Сашка покачал головой, что было странно. Чай он любил, особенно с конфетами.

– Как на футболе дела? Я не успела тебя отвезти, извини, бабушка задержала меня, а потом на почте и еще...

– Всё хорошо.

Я вопросительно приподняла бровь. Сашка обожал футбол и мог рассказывать про свои тренировки и успехи если не часами, то как минимум минут пятнадцать без перерыва. Он всегда подробно описывал, как и кому отдавал пас, сколько было упущенных возможностей для гола, и обещал, что обязательно забьёт в следующий раз.

Несмотря на наш переезд и смену учебного заведения, к спортивной школе, где у него проходили занятия, мы, наоборот, переместились гораздо ближе, так что теперь я могла отпускать его одного, практически не переживая. По пути была лишь одна дорога, но со светофором. Я просто всегда просила его позвонить мне и сообщить, что он успешно добрался до места.

– Что ж, можем попробовать сегодня настроить приставку. Ты её распаковал? – Я встала со стула и собиралась сделать шаг в сторону большой комнаты.

– Нет! – Сын вскочил с места, немало удивив меня.

Я уже собиралась спросить, не сломал ли он свою любимую Play Station, подаренную Ильёй на прошлый новый год, как из большой комнаты послышался весьма отчётливый шум. Как будто что-то упало.

«Кот», – подумала я, вспоминая, как сын пару раз намекал на то, что было бы здорово завести домашнее животное, ведь теперь это наша собственная квартира и места тут очень много. Неужели принёс с улицы? Я быстрыми шагами направилась в сторону гостиной, настежь распахнула дверь и замерла на месте как есть.

Из-за нашего старенького дивана, который мы перевезли сюда со съёмной квартиры, на меня смотрели две пары испуганных девчачьих глаз.

– Мам, я всё объясню! – Сашка выскочил вперёд и встал между мной и неожиданной находкой.

А я вдруг подумала, что лучше бы он принёс домой кота.

_____________________

Дорогие читатели!

Я рада приветствовать вас в своей новой истории «Счастье за диваном». Она планируется легкой, снежной, с капелькой драмы, но в основном классной и семейной.

Я буду бесконечно благодарна, если вы поддержите меня и нашу героиню – Настю, вашими комментариями и звёздочками. Неожиданная находка приведёт её к новым знакомствам и весёлым приключениям, расшевелит монотонную жизнь и поможет снова поверить в счастье и любовь!

Чтобы не пропустить всё это добавляйте историю в библиотеку и подпишитесь на страничку автора, мне будет очень приятно.

Всех обнимаю!

Глава 1

За день до событий пролога.

***

– Мам, можно вопрос?

Рука сына крепко вцепилась в мой локоть и он, не жалея сил потянул за ткань куртки, чтобы привлечь моё внимание.

Но я держалась. Я – кремень.

– Мам, ну можно вопрос?

Ёлки, стоящие перед нами, были разной высоты, полноты и всевозможных оттенков зелёного. Одни припорошили снежком, к другим прицепили пластиковые шишки, и на каждой висела совершенно уродливая плашка-огонёк, которая сообщала покупателям о тридцатипроцентной скидке.

– Ну ма-а-а-ма-а-а, – взвыл Сашка, заставляя меня сдаться.

– Вот же. – Я обернулась, чертыхнулась и сняла волчью маску с улыбающегося лица сына. – Ты совсем страх потерял или решил распрощаться с приставкой на пару недель?

– А она и так не подключена, – пробурчал мальчишка, забирая китайскую пластиковую маску обратно. – Давай её тоже купим? Я дядю Илью пугать буду и деда с бабой.

Сын, как и полагается восьмилетке, сделал максимально милое личико, которое могло бы растопить даже самое холодное родительское сердце и заставить тратить на этого негодника всё, что есть у вас в кармах и даже слегка влезть в кредит.

Но со мной такое не пройдет.

Ипотечную кабалу я и так оформила около месяца назад, но проблема была не в том, что у меня не хватало денег на покупку квартиры, – просто покупала я почти что «голые» стены, без внятного ремонта и мебели.

Всё, что я могла взять с собой в нашу собственную трёшку из съёмного жилья, – это старенький, купленный на Авито диван да кровать, на которой спал Сашка.

Наверное, стоит начать мою историю с некоторого пояснения, как одинокой мамочке с ребёнком на руках удалось накопить на новую жилплощадь?

Ответ прост – никак.

Бабушка наша, Агафья Петровна Гусарова, жила в Подмосковье в собственном доме – почти усадьбе. Жила она там всю свою жизнь – все восемьдесят девять лет, а как её не стало, так и всплыло завещание, в котором добрая старушка дом и сбережения разделила между ближайшими родственниками – своим единственным сыном и внуком с внучкой. Сумма была не космической, но я подбила собственные сбережения, свела баланс (не зря же заочно на бухгалтера отучилась) и решила, что надо брать.

Квартиру.

Мама причитала о том, что нам двоим с Сашкой было бы достаточно и малосемейки в хрущёвке. Мужчин-то в моей жизни нет, а если и найдутся те, кто готов связаться с «безмозглой дурочкой с прицепом», то лучше пусть на свою территорию забирают, а однушку сдавать будет проще.

Я же считала, что у сына должна быть отдельная комната, а спать и работать в одном помещении мне больше не хотелось. Меня не смущали варианты в типовых панельках и новых спальных районах – именно к такому жилью я скорее и стремилась – подальше от родителей и их вмешательства. Стены, конечно, почти без шумоизоляции – зато свои.

Хороший вариант нашёлся достаточно быстро – но, к сожалению, не без изъяна: в квартире из мебели была только кухня и хорошо обустроенный санузел. В маленькой спальне стены были выведены под поклейку, но у прежних хозяев до этого так и не дошли руки. В общем, нам с Сашкой предстояло жить с недоделанным ремонтом и заканчивать его по мере возможности.

Именно по этой причине вечером буднего дня нас занесло в строительный гипермаркет «Кузнец да Плотик». Как гласила брошюрка на четыре листа, обнаруженная утром в почтовом ящике, там был самый большой выбор товаров для «ремонта и комфортной жизни».

– А еще нам нужна ёлка, мама. Наша собственная, вот такая, – с восторгом сказал Сашка, разглядывая яркий журнал и тыкая в пушистое зелёное дерево, с макушки до самого низа украшенное разноцветными шарами и гирляндами.

Такая ёлка сейчас стояла и перед нами, а еще огромная пирамида из банок с синей краской – тоже по скидке.

***

Вокруг чувствовалась начинающаяся предновогодняя суета. Покупатели толпились у полок с ёлочными игрушками, распихивали друг друга локтями в попытке добыть особо популярный в этом году сине-серебристый набор шаров.

Продавцы-мужчины, все как один в красных шапках и с белыми бородами, прицепленными к лицу, проходили мимо с очень важными видом. И никто не обращал внимание на приближающуюся катастрофу.

– Эй, Дед Мороз, а достаньте со склада еще таких наборов, – заорала из центра общего ажиотажа женщина с начесом.

– И красно-золотые захватите, – донеслось с другой стороны.

– И мишуры зеленой и фиолетовой, – просипел лысый мужчина совсем близко от меня.

Дед Мороз, которого, если верить бейджику, звали Дмитрий, взирал на собравшуюся толпу со смесью едва сдерживаемой злости. Он хищно оглянулся по сторонам в поисках коллег, но, не найдя ни одного в ближайшем обозрении, его глаза остановились на мне.

– Вам тоже что-то нужно срочно принести? – Яд так и сочился в каждом его слове.

Вот же.

Я понимаю, что эта работа не сахар, но разве клиентоориентированность не являлась одной из корпоративных составляющих огромных компаний?

– Если только попкорна, не терпится узнать, кому достанется последняя упаковка дефицитного серпантина, – съязвила я.

Белая борода у продавца подозрительно дрогнула, а морщинки, лучиками расходившиеся вокруг смеющихся зелёных глаз, стали чуточку глубже.

Дед Мороз Дмитрий скрылся среди стеллажей, оставив меня в гордом одиночестве наблюдать, чем же закончится это «побоище за игрушки».

Насколько я знала, магазин «Кузнец да Плотник» стал узнаваемым брендом не так давно. Еще пару лет назад в городе почти никто не слышал про скромный отдел товаров для ремонта в торговом центре на Ленина. А потом открылось сразу два гипермаркета, да с такой рекламной компанией, что люди сначала туда пошли из интереса, впечатлялись масштабом перемен и ассортимента, и почти никто не уходил без покупок, будь то вешалки и розетки или коробки с ламинатом и целые ванные комнаты.

Да что уж говорить, пару недель назад, когда мы с Сашкой получили заветные ключи от квартиры и перевозили в нее все своё скромное имущество, я вдруг поняла, что у меня появилась своя комната, но не кровать.

В ту ночь я спала на нашем стареньком диване, а на утро, отправив Сашку в новую школу знакомиться с одноклассниками, рванула в этот самый магазин за надувным матрасом – денег тот стоил немного, на первое время сойдёт.

– Мам, так мы возьмём маску? Ну, пожалуйста, очень хочется. – Сашка снова дёрнул меня за рукав и вернул из воспоминаний в настоящее, как раз в тот момент, когда не один, а сразу три продавца, вкатили тележку со всеми запасами требуемых ранее наборов игрушек и новогодней атрибутики.

А дальше всё происходило как в замедленной съёмке.

Кто-то из толпы, завидев это изобилие, резко развернулся и с криком «Там есть ещё!» направил весь поток людей в нашу с Сашкой сторону.

– Осторожно! – раздался знакомый мужской голос где-то у меня за спиной, но было слишком поздно.

Хрупкая конструкция из банок с синей краской, задетая массивной хозяйственной сумкой дамы с оранжевыми губами, опасно накренилась. Затем чуточку пошатнулась, а потом осыпалась как карточный домик. Прямиком мне в ноги. Я только и успела схватить сына за руку, чтобы вытолкнуть из «зоны поражения», но несколько открывшихся банок расплескали краску по полу и, к сожалению, именно меня угораздило оказаться посреди этого океана.

– Давайте, вылезайте оттуда. – Дед Мороз Дмитрий протягивал мне руку, стоя у самой кромки растекающейся синей лужи. Ему бы лодку и весло.

Я сделала пару шагов и почти уже выбралась, но следующая волна желающих получить игрушки по хорошей скидке, не заметив развернувшейся «красочной» драмы, подтолкнули еще пару банок, которые скатились прямо мне под ноги. Я поскользнулась и с грацией панды, находящейся в стадии сильного алкогольного опьянения, шмякнулась жопой на пол.

Прямо в синюю краску.

Вот уж действительно – вляпалась, так вляпалась!

___________

Всем привет!

Наверно ни одна зимняя история не обходится без Деда Мороза. И у нас он будет)) Как думаете, досталась Сашке и его маме ёлочка?

Спасибо за внимание к истории, ваши комментарии и звёздочки. Они очень мотивируют)) Продолжение уже завтра! Всех обняла)

Глава 2

***

– Мам, можно вопрос?

За окном падал снег, а ночью, кажется, ударил не слабый мороз. Судя по своеобразным утренним танцам со сребками и щётками соседей вокруг машин, я могла считать себя счастливицей, ведь идти на работу в такую рань мне было совсем не нужно. В принципе, несколько готовых заказов я могла отвезти на почту и завтра.

Сегодня у меня были другие планы: заняться уборкой и поставить ёлку, купленную в «Кузнеце да Плотнике» со скидной в пятьдесят процентов и тысячей извинений в придачу.

– Ну ма-а-а-ам?

Я повернула голову к сыну, который лениво размазывал овсянку по тарелке.

– Сначала кашу скушай, а потом спрашивай.

– А дядя Илья говорит, что настоящий мужчина, чтобы стать сильным, должен кушать больше мяса.

– Дядя Илья, конечно, в чём-то прав, но помни, какие классные овсяные печеньки он умеет печь.

Сашка с большим недоверием посмотрел сначала на меня, затем на остатки каши, пытаясь понять, как один факт соотносится с другим, а затем глубоко вздохнул и продолжил свой завтрак.

– Так что ты хотел спросить-то, сынок? – опомнилась я уже, когда он у двери взваливал на плечи свой рюкзак и подхватывал сменку.

– Я забыл.

Я не удержалась от того, чтобы закатить глаза.

– По крайней мере, не забудь, что в три часа у тебя футбол. И на всякий случай возьми ключи от дома, – увещевала я. – И позвони, как дойдешь до школы.

– Ну, мам, я уже не маленький, – прохныкал сын.

– Конечно, не маленький. А знаешь почему? Потому что кашу овсяную хорошо кушаешь. – Я улыбнулась, чмокнула сына в щёку (дома, когда никто не видит, он еще позволял мне такие нежности) и закрыла за ним дверь.

Развернувшись на пятках, я огляделась по сторонам.

Фронт работ был просто огромный.

Вчера меня, синюю от краски и злую как сто тысяч чертей, до дома сопроводили на фирменном фургоне строительного магазина. Дед Мороз по имени Дмитрий даже помог занести в дом и ёлку, и обои с клеем, и даже две банки злополучной синей краски. Он не стал комментировать произошедшую оказию, а лишь протянул руку и предложил возместить ущерб за испорченные вещи. Я отказалась, посчитав, что щедрой скидки вполне достаточно. Куртка на мне была старенькая, джинсам тоже шёл не первый год, а вот ботиночки, приобретенные летом по бросовой цене, было немного жаль.

И всё же больше всего пострадала моя гордость и немного попа. Её встреча с твёрдым полом была крайне неприятной и до сих пор отдавала болью где-то в районе копчика.

Ёлка нам с Сашкой досталась шикарная – воспользовавшись ситуацией, мы решили взять дерево аж под самый потолок. Гирлянды и игрушки я заказывала заранее в интернете, так что осталось только установить её и нарядить.

В большой комнате, в правом её углу, оказались сброшены и пока не до конца отсортированы все контейнеры с пряжей, спицами, помпонами и изделиями, которые были либо наполовину связаны, либо полностью завершены и даже упакованы по коробкам.

Моим основным и на данный момент единственным видом заработка было вязание. В основном, шапок, снудов и варежек. Работа эта мне нравилась, и, как и любая другая, хоть немного связанная с тем, что обычно изготавливают дома, началась со случая.

Сашку я тогда водила еще в ясельную группу, ему было около трёх лет. На работу устроилась посменно в супермаркет, но из-за начавшихся больничных и постоянных штрафов за просрочку и недостачи на руки я получала копейки.

– Ты бы хоть шапку ребёнку купила. Прошлогодняя ему мала, а в осенней уже холодно, вот он у тебя и болеет, – причитала мама, укоризненно качая головой.

Я молчала, крепко стиснув зубы. Она знала, сколько я получаю, и знала, что рано или поздно снова приду к ней с просьбой помочь деньгами, чтобы купить сыну необходимую для сезона одежду, но сама никогда ничего не предлагала.

Возможно, что мама любила Сашку, но ненавидела меня за то, каким образом в нашей семье он появился.

Так или иначе, в тот раз денег я не попросила, а разбирая шкаф со старыми вещами и параллельно прочёсывая Авито в поисках бросового варианта, я наткнулась на свой старенький синий свитер. Тёплый, но уже не по размеру. Идея пришла как-то сама собой, и тем же вечером я нашла старенькие спицы, распустила свитер, намотав пряжу на ножки перевёрнутой табуретки, и, вспомнив азы по урокам с Ютуба, за вечер связала сыну простую, но тёплую шапку – и даже на ушки с завязками хватило.

А через пару дней мама одного из Сашиных одногруппников спросила, где я её купила. В общем, история эта с одной стороны случайность и сработавшее «сарафанное радио», а с другой – бессонные ночи, сводящие судорогой пальцы и скандалы с родителями. Количество заказов стало постепенно расти, а когда брат предложил создать страничку в социальной сети и подарил мне телефон, чтобы делать «нормальные фотки», моя известность вышла далеко за пределы города.

Спустя год я наконец-то накопила денег и объявила маме и папе, что мы с Сашкой съезжаем на съёмную квартиру. Они были против и сказали, что когда моя эйфория пройдет, а есть будет нечего, чтобы я не смела возвращаться домой.

Вот так в двадцать два года с четырёхлетним сыном на руках я ушла в свою по-настоящему самостоятельную жизнь.

Ушла навсегда.

Глава 2.2

Телефонный звонок раздался, когда стрелка настенных часов перевалила за двенадцать дня.

Я уже установила ёлку в дальний угол комнаты и начала двигать диван к стене, но так и бросила это дело на полпути.

– Привет, мам. – Снимать трубку хотелось примерно так же, как выплачивать проценты по ипотечному кредиту, но игнорирование могло вылиться в настоящее преследование. И угрозы коллекторов в данном случае показались бы мне милыми увещеваниями по сравнению с нытьём и упрёками Валентины Гусаровой.

– Насть, приезжай и захвати всё, что у тебя там из наличия есть. Мария Ивановна придёт, ей внучке шапка срочно нужна. Девочке пять, она любит жёлтый цвет. И ты уж с ценой не гни как обычно, а то перед людьми неудобно сильно. Серафима Петровна до сих пор обижается, что ты ей скидочку не сделала.

Я дослушала весь монолог до конца и сделала глубокий вдох.

– Привет, мама. Я занята. – Был шанс отделаться короткими строгими фразами. Или нет?

– Занята она! Послушай, что я говорю, приезжай и привози что есть.

Я тяжело вздохнула. Манёвр с занятостью не сработал, и я стала вспоминать, а есть ли у меня что-нибудь из не пристроенных «завершёнок».

– Хорошо, скоро буду. Только у меня совсем немного времени, ладно?

Вместо ответа в трубке послышались гудки.

Горло перехватил неприятный спазм, и я почувствовала, как внутри всё сжимается праведным гневом. Непрошенные слёзы собрались в уголках глаз, но прежде, чем у них появился шанс скатиться по щекам, я взяла себя в руки. Ничего, всё закончится быстро. К тому же у меня появилась отличная возможность на обратном пути забежать на почту и отправить все посылки.

Я отправила СМС Сашке, предупреждая, чтобы он сам разогрел суп и не забыл захватить бутсы на тренировку, и поспешила со сборами.

Мой маленький синий Гетц занесло снегом. Зловредная карма настигла меня, еще утром посмеивающуюся над всеми, кто отогревал и расчищал свои машины перед поездкой на работу.

Автомобиль я купила два года назад, сразу после того, как выучилась на права. Сначала мне было очень страшно, но переоценить преимущество мобильности даже в нашем небольшом городке было крайне сложно. Первое время я ездила с большой опаской и только одна – брать ребёнка с собой не решалась. Но потом сын пошёл в первый класс, и одновременно с этим наш тренер по футболу объявил, что занятия переносятся в новый зал, который располагался в спальном районе на другом конце города. Так что пришлось подстраиваться под обстоятельства. Впрочем, не в первый раз.

Спустя десять минут машинка была расчищена от снежной шапки и тонких корочек льда на стёклах. Пальцы на морозе покраснели, и я почти перестала их чувствовать.

Дурная голова – перчатки-то забыла дома!

Встреча с мамой никогда не сулила ничего хорошего, поэтому я нервничала и вела себя очень глупо.

Тронувшись с места, я медленно повернула налево. Наш дом, был похож на букву «П» с парковкой во дворе, которая тянулась вдоль подъездов. Чтобы выехать на большую дорогу, предстояло преодолеть несколько стыкующихся между собой дворовых проездов.

Как раз перед самым первым поворотом направо я мигнула поворотником, повертела головой и уже почти высунулась на дорогу, как слева в меня чуть не въехал огромный внедорожник.

Ещё чуть-чуть – и он снёс бы мне половину машины.

Водитель (конечно, это был мужчина) дал по тормозам и выглянул через окно с пассажирской стороны. Он что-то громко кричал, кажется, матом, и возмущённо размахивал руками, но, сидя в своём укрытии я, к счастью, не слышала ни слова, только наблюдала, как его лицо исказилось в презрительной гримасе, когда он разглядел, что за рулём машины, которую он чуть не раздавил под весом своего УАЗа Патриота, была девушка. Я хотела выйти и извиниться, ведь по невнимательности чуть не попала в свою первую аварию и не испортила день совершенно незнакомому человеку, но он лишь закатил глаза и уже через мгновение дал по газам и исчез.

– Ну и ладно. – Крепче сжав руль ладонями, я всё-таки повернула направо и поехала к маме.

К счастью, больше никаких дорожных эксцессов со мной не происходило. Маршрут от своего нового дома до родительского выучить я еще не успела. В нем не были никаких хитрых перекрёстков и только одно круговое движение, так что уже через двадцать минут, позвонив в домофон, услышала знакомое и недовольное: «Почему так долго?»

Исключительно из вредности три этажа я поднималась как можно медленнее и натянула свою самую пластиковую, самую милую улыбку, здороваясь с родительницей.

– Надеюсь, ты принесла то, что я просила? – шепнула мама в прихожей. Ага, значит гостья уже ждёт.

– Угу, – кивнула я, сбрасывая с ног угги и протягивая пакет.

Мама (как обычно) не предложила мне пройти и присоединиться к чаепитию и молча удалилась на кухню. Снимая пуховик, я услышала недовольный писк Марии Ивановны, учительницы химии из нашей школы. Той еще стервы!

– Как же так, Валюш, я ведь жёлтую заказывала! А здесь только одна чёрная, да еще одна полосатая. Моя Сонечка солнышко, а не пчела какая-то.

На кухню я вошла как раз к завершению этой возмущённой речи. Две женщины держали в своих руках по шапке и зло взирали на меня.

– Здравствуйте, Марья Ивановна, – кивнула я. Вежливость прежде всего, а нахамить я всегда успею.

– Настя, я жёлтую шапку хотела, однотонную, – повторила химичка, пытаясь пристыдить меня, будто я всё ещё её ученица, не понимающая тонкостей химических уравнений.

Я же лишь пожала плечами.

– Давно хотели-то?

– Вчера твоей маме позвонила. Она обещала.

Милая улыбка на моём лице медленно превращалась в злобный оскал. Я забрала черно-желтую в полоску «бини» с таким же пёстрым помпоном из енота из рук химички.

– Ну, раз мама обещала, с неё и спрашивайте. У меня из свободных только вот эти две. Хотите, я примерю? – И с этими словами водрузила шапку себе на голову. – Ну как вам? Модель универсальная – подойдет на голову любой формы и почти к любой верхней одежде. Сидит плотно, не продувает.

Женщины смотрели на меня как на клоунессу, которая вот-вот начнёт показывать фокусы с зайцами – до того лица у них были комичными. Правда, они же быстро взяли себя в руки. Понимая, что никакого другого выбора я им дать не смогу, начались традиционные торги за цену.

– Насть, за тысячу вот эту чёрненькую отдашь? – Марья Ивановна выхватила второй экземпляр из рук мамы и спрятала на своих коленях под спускавшейся со стола скатертью.

– Разве мама не предупреждала о цене? Я вам за тысячу могу от шапки только помпон отстегнуть, и то считайте, дешевле себестоимости отдам.

– Настя, почему ты меня позоришь перед коллегами? – Мама не выдержала и взмахнула рукой от негодования, задев чашку с горячим чаем.

Та опасно накренилась и завалилась на бок, расплескав напиток на скатерть, на юбку гостьи и на бедную, ни в чём не повинную шапку. Марья Ивановна вскочила с места, сбросив изделие с колен на пол.

– Валюш, ты, конечно, извини, но Настька у тебя совсем от рук отбилась, – причитала химичка, вытирая свой наряд кухонным полотенцем по дороге до прихожей. – Я еще в восьмом классе-то сказала, что толку из нее не будет, как только Лёшка за ней ухаживать стал, а она крутила перед ним своим хвостом и ничего не стеснялась. И ведь права была, ох, как права! А шапку мы сами купим, – продолжала она, натягивая тяжёлое пальто с воротником, отороченным лисьим мехом, – в Детском Мире, в новом торговом центре. Там этих шапок навалом, а вот репутацию уже не вернёшь.

С этими словами за ней захлопнулась дверь, и наступила зловещая тишина.

___________________

Всем привет!!! Хочу сказать огромное спасибо за вашу поддержку этой истории. Это очень приятно и я надеюсь, что вам будет интересно с нашими героями и дальше.

А пока у нас состоялся (и пока еще не закончился) такой вот диалог с мамой героини. Она не самая приятная женщина и определённо ещё сыграет свою роль.

Спасибо за ваши комментарии, библиотеки и звёздочки! Это очень вдохновляет меня писать продолжение)))

Всех обнимаю!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю