Текст книги "Предатель, зачем ты вернулся? (СИ)"
Автор книги: Лена Лорен
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)
Глава 4
Неделю спустя
– О, Нинок, – приветливо улыбнулась Таня и помахала мне, стоя за администраторской стойкой, – а ты какими судьбами? Или решила всё-таки не переводиться? Если так, то это же здорово. Нам тебя здесь будет не хватать.
Вчера мне подписали все необходимые документы о переводе. Теперь я официально прикреплена к новосибирскому филиалу. И практически сижу на чемоданах. Даже билет на самолет уже выкуплен.
Переезд – это такое волнительное событие. Но я безумно рада таким вот переменам. Правда, с девчонками своими совсем не хочется расставаться.
Сложно, конечно, придется, учитывая, что мы с Верой виделись практически каждый день. Два года назад она даже жила со мной на протяжении пары месяцев, когда у нее появились проблемы с жильем. Марина Степановна любезно и безвозмездно предоставила ей отдельную комнату. Это было идеальное время.
Но ничего. С Верунчиком мы договорились, что будем созваниваться каждый день и хотя бы раз в полгода навещать друг друга.
А вот с Танюшкой у меня выстроились не такие близкие отношения, поэтому ни о чем таком мы с ней не договаривались. Но это не значит, что я не буду по ней скучать.
– Да прям, – отмахнулась я, прошмыгнув за стойку, чмокнула Таню в щеку, – привет, дорогая. Я просто вещи приехала забрать, ну и с тобой поболтать, пока управляющего нет.
– Вещи? – Таня вылупила глаза в удивлении и покосилась на мой ящик. – Так ты же их вчера еще забрала.
– С чего ты взяла? – тут же выдвинула ящичек, где хранилось всё мое барахло, накопленное за два года работы в отеле. – А где? – захлопала я глазами, когда обнаружила отдел пустым, от досады рухнула на кресло.
Даже ежедневник исчез. Кому бы он понадобился?
– Вот я и задалась тем же вопросом, когда с утра заглянула в твой отдел, а он пустой. Я решила, что ты больше к нам не придешь. Расстроилась сильно, что так и не попрощались с тобой по-нормальному, – объяснила Таня, а я совершенно не понимала, кто мог спереть мои вещи.
И ведь ничего ценного среди них не было. Одежда, косметика, безделушки, заметки. Разве что старый телефон имел небольшую ценность, но он был сломанным и давно не включался. Не знаю, зачем я хранила его на работе. Всё как-то жалко было выбросить.
– Так, а кто вчера был на смене? – поинтересовалась я, пытаясь понять, с кого спрашивать.
Таня открыла документ на компе, всмотрелась в экран, где отображался график всех сотрудников отеля.
– Юля, получается, – ответила она, сверившись. – Новенькая. Неделю всего работает. На твое место взяли.
Она, что ли, и сперла мои вещи? Решила не только место мое себе присвоить, но и барахло, принадлежащее мне?
– Номер телефона у тебя ее есть?
– Нет, спроси у Маратова, у него должен быть. Он оформлял ее вроде как, – Таня отправила меня к управляющему, но пересекаться с ним мне совсем не хотелось.
Марк Дмитриевич – мужчина крайне категоричный и требовательный, никому не дает спуску.
Он и без того был зол на меня из-за перевода. Всё не желал отпускать и всячески оказывал на меня давление, сославшись на то, что наш отель, который считается самым лучшим в городе, не может потерять такого ответственного, исполнительного и стрессоустойчивого администратора, как я.
Дошло даже до того, что он пообещал мне повышение, если я передумаю подавать документы на перевод.
Мне, конечно, приятно было осознавать свою ценность, но всё же я считаю, что незаменимых нет.
А повышение я и на новом месте заслужу. Еще до декретного отпуска. В себе я нисколько не сомневалась.
– Пс, Нин, – Таня толкнула меня в плечо и головой махнула в сторону парадного входа. – Кажется, Демьян сюда идет.
Я немного высунулась и в стеклянных дверях увидела его… Свою самую сильную боль… Самое глубокое разочарование.
Красивый, высокий, сильный и внешне уверенный в себе мужчина, который заходил в лобби важной поступью…
И уже не мой... К счастью.
Секунды мне хватило, чтобы сориентироваться, сползти с кресла и нырнуть под стойку.
– Если что, меня нет, и ты вообще не знаешь, где я, – выпалила я доходчиво, вжимаясь в стенку, а Таня еще и кресло придвинула ко мне.
Появление Демьяна невольно окунуло меня в воспоминания годичной давности.
С ним мы познакомились как раз здесь, в отеле. В тот день я вышла в отпуск, но Марк Дмитриевич настоял и мне пришлось заступить на смену, чтобы подменить Таню, приболевшую так некстати.
Демьяна я сразу узнала, хоть и не являлась фанаткой хоккея. Просто сложно было не обращать внимание на баннеры спортивного бренда, амбассадором которого он и являлся. Один из таких баннеров располагался прямо напротив нашего отеля. А его проникновенные голубые глаза смотрели на меня всякий раз, когда я проходила через главный вход.
Разумеется, я держала себя в рамках приличия, не лебезила и не строила ему глазки, как многие. В общем, я оформляла его заселение, не отклоняясь от прописанных правил.
– Вы даже не попросите у меня автограф? – спросил Демьян тогда у меня, он же привык к повышенному вниманию девушек, а я удивила его сдержанностью и равнодушием.
– А у меня уже есть, – соврала я ему зачем-то, наверное, не хотела его огорчать, ведь его автограф мне тогда нафиг не сдался.
– Да ладно? Мы уже когда-то встречались? – снова он удивился, навалившись грудью на стойку. И его глаза едва ли не пленили меня в ту же секунду.
– Нет, автографы всей команды мне подарили, – ответила скромно первое, что пришло в голову, и, конечно же, это была неправда.
– Тогда понятно… Нина, – прочел он с моего бейджика. – Такую красивую девушку я бы точно запомнил, – уже откровенно флиртовал он со мной, очаровывая своей улыбкой, в которую сложно было не влюбиться.
С тех пор Демьян заселялся только в наш отель и преимущество только в мою смену, несмотря на то что у него была своя квартира, но тогда я об этом даже не догадывалась.
Так и продолжилось наше общение, которое медленно, но всё же перетекало в нечто большее.
Но знала бы я, что меня ждет в дальнейшем, то отвергала бы все его ухаживания.
Я сидела под стойкой тихо как мышка и плотно прикрывала рот ладошкой, старалась даже не дышать.
Сглатывая горечь, я прислушивалась к приближающимся твердым шагам и своему неугомонному сердцу, которое билось где-то в горле.
– Добро пожаловать в “Гранд-Сити”, Демьян Станиславович, – проблеяла Таня дежурную фразу. – Вам номер “люкс” или предпочитаете апартаменты?
– Давай без этого официоза, Тань, не нужен мне номер никакой, – Демьян пресек ее сходу, без особой вежливости. – Ты знаешь, зачем я пришел. Где Нина?
– Не могу знать, – отрезала она. – А если бы знала, всё равно не сказала бы!
Да! Молодчина! Так ему!
– И ты туда же, сначала Марина Степановна меня отфутболила, а теперь вот ты, – высказал он в раздражении. – Послушай, я не желаю впутывать тебя в свои проблемы, но ты мне очень поможешь, если скажешь новый номер Нины.
– Не могу. Это равносильно тому, если бы я заняла твою сторону. А на сторону похотливого предателя я никогда не переметнусь, не обессудь, – дала от ворот поворот Таня и вздернула нос.
В этот момент я очень гордилась ею, и вместе с тем представляла себе озлобленную физиономию Демьяна, которому только и оставалось, что обтекать.
– Хотя бы скажи, когда Нина работает? – не унимался он.
– Когда рак на горе свистнет! Нина больше здесь не работает, она уволилась! – отчебучила Таня чрезвычайно уверенно.
– Давно? – хмыкнул Демьян в неверии.
– Неделю назад.
– Не ври мне! – процедил он гневно и шандарахнул кулаком по стойке, отчего я вздрогнула и глаза зажмурила. Молилась про себя, чтобы Демьян, не дай бог, не заглянул под стойку. – Егор вчера был у вас, и он ее здесь видел!
“Не ведись, Таня, – посылала я ей мысленно сигналы, – он же просто решил тебя на понт взять. Не мог Егор меня здесь видеть!”
– Значит, я перепутала. Вчера Нина и уволилась, – отрезала Таня, а затем прочистила горло и продолжила сдержанным тоном: – Прошу прощения, если вы не собираетесь заселяться, я больше ничем не могу вам помочь.
Демьян шумно вздохнул и что-то буркнул себе под нос недовольно.
– Тогда передай ей это, когда встретишься с ней, – произнес он, а потом послышались удаляющиеся шаги, и только тогда я смогла выдохнуть.
Однако расслабление не пришло. Мои кишки скрутило так, что меня буквально вывернуло наизнанку. Прямо в мусорное ведро.
И как же было стыдно перед Таней, которая невольно увидела, чем я завтракала сегодня.
– Прости, я сейчас же всё уберу, – сгорая от стыда, дернулась я, чтобы стянуть с ведра мусорный пакет.
– Да не парься ты, я всё понимаю, – передала она мне влажную салфетку, и я сразу же вытерла ею рот. Поднялась во весь рост, ощутив на своем животе колючий взгляд Тани. – Но я бы на твоем месте, конечно, сделала аборт и не мучилась. С ребенком у тебя не будет шанса встретить нормального мужчину. Они своих-то детей не хотят заводить порой, а что уж говорить о чужих.
В защитной реакции я приложила руку к своему животу, погладила по кругу.
Танин комментарий мне показался настолько неуместным и возмутительным, что мне захотелось надеть на ее голову мусорный мешок.
Да как она смеет говорить такое?
Вот поэтому… Поэтому мы с Таней так и не смогли выстроить крепкие дружеские отношения. Не могла я назвать ее подругой, несмотря на тесное общение.
Мы с ней смотрим в противоположные стороны и жизненные ценности у нас абсолютно разные.
Мужчина – далеко не главное в жизни. Главное – это сохранить достоинство.
– К счастью, ты не на моем месте, – несколько грубовато ответила я, давая понять, чтобы она не совала нос не в свои дела.
– И то верно, – усмехнулась Таня, усаживаясь в кресло.
Болтать с ней мне уже не хотелось, да и не о чем, если подумать.
– Ладно, домой я поеду, созвонимся как-нибудь, – помахала ей свободной рукой на прощанье и спешно двинулась в сторону выхода вместе с мусорным мешком.
Посмотрела на часы. Через полтора часа я должна быть дома. Марина Степановна, должно быть, уже накрыла на стол и ждет нас с Верой.
– Нина, постой! – выкрикнула Таня, и я обернулась, заметив в ее руке запечатанный конверт, на котором было от руки написано мое имя. – Демьян тебе это принес. Ты не заберешь разве?
Ну вот что может быть в этом конверте? Письмо с раскаяниями?
Как раз в этот момент Таня подняла и потрясла конверт, из которого послышалось едва уловимое металлическое лязганье.
– Внутри что-то есть, может, украшения или еще что, – предположила Таня с любопытством, поднимая конверт на свет.
Честно, мне и самой было интересно узнать, что внутри конверта и чем Демьян вздумал откупиться за свою измену, но раз уж я решила покончить с Авериным раз и навсегда, то должна во что бы то ни стало заглушить свой интерес.
– Мне это не нужно. Выброси или себе забери, – ответила я ей с безразличием, а потом пошагала прочь.
Вышла из здания и выбросила мусорный пакет в урну. Развернулась, планируя пойти до остановки, как вдруг врезалась в кого-то и едва не полетела в ту же урну.
– Ай, – вскрикнула я, на рефлексах хватаясь за… Черт! – Марк Дмитриевич? – расширив глаза, резко убрала руки с его плеч. – Извините, простите меня, я вас не увидела.
Придерживая меня за талию, управляющий Маратов убедился, что я твердо стою на ногах, и только потом он выпустил меня из своих рук и отошел на комфортное расстояние.
– Я бы удивился, если бы ты затылком могла видеть, – произнес он с привычным холодом, а затем пробежался по мне взглядом сверху вниз и обратно. – Что, уже уходишь?
– Да, Марк Дмитриевич, уезжаю, – поправила его. – Совсем уже скоро.
– В таком случае удачи тебе на новом месте, – ответил мужчина с каменным выражением лица и, не дожидаясь от меня слов благодарности, гордо прошел через вращающиеся стеклянные двери, где ему сразу же отвесил приветственный поклон швейцар.
– Ну, спасибо, – всё-таки произнесла я в пустоту, а затем отправилась до остановки, всякий раз оглядываясь, чтобы ненароком не столкнуться еще и с Демьяном.
Однако по дороге мне встретился кое-кто другой...
Глава 5
Вдалеке, среди толпы прохожих, я разглядела свою лучшую подругу.
Улыбнувшись, я последовала Вере навстречу, увеличила шаг, чтоб поскорее рассказать ей о Демьяне и вместе отправиться до Марины Степановны.
Но тут вдруг я заметила, что Вера была не одна… Она шла с ней. С Дианой. С девушкой, с которой я застукала Демьяна. С разлучницей, которая считала меня пустым местом, когда я проживала один из самых паршивых моментов своей жизни.
Я не могла поверить своим глазам.
Резко притормозив посреди тротуара, я наблюдала за тем, как моя Вера, с которой мы были не разлей вода последние три года, шла мне навстречу, подхватив любовницу Демьяна за руку. Та что-то ей сказала на ухо, и Вера громко рассмеялась.
Им определенно было весело друг с другом.
А меня холодной волной будто окатило. Я находилась в полнейшей растерянности, испытывая боль предательства. Не смогла вовремя поменять свое направление.
Верочка, ну как же так?
Глядя на них, таких веселых хохотушек, у меня складывалось впечатление, что они успели сблизиться, подружиться, но когда?
Вера ничего не рассказывала мне о новой знакомой. А ведь мы делимся друг с другом всем без преувеличения.
Правда, последние три дня мы практически не общались, что само по себе странно для таких болтушек вроде нас. Вера перезванивала мне только поздними вечерами, с перерывами отвечала на сообщения, а на мое последнее СМС, отправленное два часа назад, она даже не ответила.
Я списывала всё на загруженность на работе, но, очевидно, причина крылась в другом – она отдалилась от меня.
А между тем девушки подошли уже совсем близко, я огляделась по сторонам.
Приложив немалые усилия, я сделала вид, что не узнала их среди толпы прохожих и прибавила шаг, глядя себе под ноги и надеясь, что мы просто разойдемся.
Чуть позже я обязательно созвонюсь с Верой и всё ей объясню. Она должна войти в мое положение. Уверена, если я расскажу ей, что из себя представляет Диана, она поймет, с кем связалась. Ну не станет она разрушать нашу дружбу из-за девушки, которая спит с чужими мужиками. Она таких презирает.
Вера заметила меня. Я увидела, как на ее лице отразилось замешательство при виде меня.
– Нина, постой! – выкрикнула Вера, а затем обратилась к Диане: – Подожди, я сейчас.
Я крепко зажмурилась и выдохнула, поняв, что мой план провалился.
Вера подошла ко мне, оставив Диану стоять в сторонке, и обняла меня.
Руки мои настолько окоченели, что я их даже поднять не смогла, чтобы приобнять Веру в ответ.
А вот у Дианы ни один мускул на лице не дрогнул, когда мы встретились с ней взглядом. Она лишь помахала мне…
Помахала, словно мы старые приятельницы. Жуть.
– О, привет, Верунчик, – изобразила я улыбку на лице, чувствуя себя максимально некомфортно рядом с ней, хотя ничего подобного раньше не наблюдалось. – Извини, я очень тороплюсь.
Развернулась, а Вера обвила мою руку своей, ровно так же, как и Диану прежде. Данный жест заставил меня сильно натянуться.
– А у тебя какие планы на сегодня, если не секрет? – поинтересовалась Вера, и обида с новой силой вспрыснулась в мои вены.
О моих планах как раз говорилось в сообщении. Я приглашала ее к себе в гости. У Марины Степановны сегодня именины. Думала, отметить вместе с Верой, как раньше, но ей же некогда было ответить на мое сообщение...
– Домой, мне нужно еще вещи собирать, – соврала я, чувствуя, как звенит каждый нерв внутри.
– А может, отложишь сборы чемоданов и с нами зависнешь? – предложила она и глянула туда, где стояла Диана. – Просто мы собирались в баре немного посидеть, а раз уж мы с тобой встретились...
Не поняла, это она одолжение мне делает?
– Вера, я не хожу в бары, давай я тебе потом всё объясню! – перебила я ее, убирая свою руку и посматривая на Диану. И наверное я была слишком резка, поскольку Вера чуть отстранилась от меня и вытянула физиономию.
Разлучница приободрилась. Она расправила плечи и расплылась в победоносной улыбке, словно это и был ее коварный замысел – втереться Вере в доверие и попытаться рассорить нас.
Но зачем ей это нужно? Нежели Диане не хватило того, что она стала причиной нашего расставания с Демьяном?
– Послушай, эта девушка, ты должна знать, что она... – проговорила я шепотом, сквозь зубы, желая немедленно объясниться с Верой, чтобы план Дианы не сработал, но подруге было не до этого, она меня не слушала даже.
– Нин, это Диана, мы с ней познакомились в тренажерном зале, – принялась она возбужденно рекламировать Диану, хотя та в представлении и не нуждалась вовсе. – Она стала моим наставником, написала мне программу занятий и план питания, так что совсем скоро моя фигура будет такой же роскошной, как у Дианы, – прошлась она ладонями вдоль своего тела и покрутила задом. – Классно же? Вот это я и хотела отметить.
У меня перед глазами снова всплыла та картинка. Когда Диана расхаживала голой передо мной.
Фигура у нее и правда роскошная, с этим не поспоришь, а вот нутро – гнилое, черное. Его не исправить никакими физическими нагрузками и диетами.
– Угу, классно. Я очень рада за тебя и твою фигуру, но, пожалуй, воздержусь. Давай вечером лучше созвонимся, – ответила и попыталась возобновить шаг, но Вера поймала меня за руку, вынудив посмотреть на нее.
– Да что с тобой? – возмутилась она. – Ты что, ревнуешь?
– Нет, это далеко не ревность. Это чувство я бы приравняла к омерзению, – сказала, как есть.
Вера ахнула, в ее глазах сверкнул гнев.
Я хотела объяснить ей свою позицию, что она неправильно меня поняла и дело не в ней, что эти слова касались только Дианы, но Веру уже было не остановить:
– Я не понимаю, почему ты так реагируешь? Ты же была моей единственной подругой! – ткнула меня пальцем в грудь, а потом еще и еще раз.
– Была, – горько усмехнулась я.
Как же неприятно, когда о тебе говорят в прошедшем времени. То есть я была подругой, пока находилась рядом, а теперь, когда я решила уехать, подругой стала другая. Да грош цена тогда такой дружбе…
– Да, была. Я всегда была твоей подругой, но ты уезжаешь! Ты бросаешь меня! А я не хочу оставаться без поддержки рядом, это твой формат! Это ты у нас одиночка! Тебе нравится так жить! Ты привыкла прятаться от людей в своей скорлупе, а я нет. Это не мое! Вот я и подружилась с Дианой! Мы с ней на одной волне!
Мне нечего было ответить. Я только разочарованно покачала головой. Потому что после такой отповеди мои доводы о сомнительной личности Дианы уже не имели никакого смысла.
Вера ясно дала понять, что она сделала выбор в пользу Дианы. А я ведь и подумать не могла, что она с такой легкостью может променять меня...
– У тебя же в Новосибирске тоже появятся новые подруги, – всё причитала она, находя себе оправдания. – А я что, не могу позволить себе завести новые знакомства?
– Разве я говорила, что ты не можешь? Можешь, Вер. Ты имеешь полное на это право. Только ты можешь выбирать, с кем тебе общаться, а с кем нет. Но и я тоже имею право на выбор, поэтому извини, Вер, мне надо идти. Вечером созвонимся.
И я пошагала прочь, ощущая, как две пары глаз прожигают мою спину.
– Нин, надеюсь, теперь ты будешь счастлива! – раздался позади голос Дианы, пропитанный ядом, а затем послышались смешки. Они обе смеялись надо мной.
“Буду, ведь ты сделала всё, чтобы я отвернулась от тех, кто мог травмировать мое сердце. Молодчина, возьми с полки пирожок”, – ответила я про себя.
Глава 6
Еще неделю спустя
Уже три дня как я жила в Новосибирске. Последние два из них я убила на то, чтобы обустроиться в съемной квартире: разобрала коробки и вещи, переставила кое-какую мебель, закупилась продуктами на неделю.
На работу мне заступать только завтра нужно было, поэтому сегодня я решила отдохнуть от суеты, набраться сил и погулять по городу.
Я бродила по центральным улочкам, знакомилась с окрестностями, достопримечательностями и просто наслаждалась хорошей погодой. И в какой-то момент в сумочке завибрировало. Я достала в телефон и вчиталась в новое сообщение от Веры:
“Привет, Нинуль. Как новоселье прошло?”
И всё бы ничего, если бы она не написала мне впервые после нашей последней встречи. Перед отъездом я звонила ей, чтобы попрощаться, но она так и не удосужилась взять трубку.
Н: “Привет, Вер. Всё хорошо. Обживаюсь. У тебя как дела?”
Ответ пришел незамедлительно:
“Да так себе. Ты представляешь, тут недавно украли мой телефон, вот почему я тебе и не звонила все эти дни. Но это не главное, короче, на меня попытались взять кредит! Благо, сразу додумалась заблокировать все счета, но всё равно триста тысяч успели оформить. Вот теперь собираюсь судиться”.
Ого, до чего дошло!
Нина: “Да ты что? Как ты могла такое допустить? Будь аккуратней в следующий раз. Надеюсь, ты сможешь доказать всё в суде”.
Вера: “Да, не факт. Я ж доверилась Диане, отошла в туалет, а пришла – телефон уже свистнули какие-то отморозки, и смогли войти в мой банк. Шустрые нынче ворюги”.
А в ворюгах ли дело? Не каждый человек знает пароли, а вот подруга – может.
Но, разумеется, Веру я не стала разочаровывать. Хотя, думаю, она и сама начинает постепенно догадываться...
Нина: “А где Диана? Она сейчас с тобой?
Решила я проверить.
Вера: “Не, Дишка умотала на Алтай с родственниками, на следующей неделе только вернется. Она сейчас не в сети. Кстати, перед отъездом она передавала тебе привет”.
И вот как??? Как, спрашивается, у Веры не нашлось доказательств, что она связалась не с тем человеком.
Конечно, я могла бы подумать, что на нее оформил кредит кто-то другой, а не Диана вовсе. Но я не могла. Были совпадения, на которые я просто не могла закрыть глаза, как и не могла так явно говорить об этом Вере, ведь она верила в Диану. По крайней мере, мне так казалось. Она же променяла меня на нее, а значит, видела в ней то, чего не могла увидеть во мне.
Нина: “Спасибо. Ей тоже привет передавай, но если Диана вернется, пожалуйста, держись от нее подальше".
Вера прочитала сообщение, но так ничего и не ответила мне.
Я, конечно же, поддержу ее, если она напишет, но о какой-либо дружбе уже не может быть и речи.
И дело не в любовнице Демьяна. Она лишь звено в этой цепи.
Дело в том, что Вера без зазрения совести променяла нашу дружбу...
Очевидно, поэтому я сейчас с избирательностью подхожу к своему кругу общения.
Я сбросила переписку с Верой и открыла сообщения Марии Степановны.
Перед поездкой она передала мне адрес, где была прописана моя биологическая мать. Наверное, она посчитала, что я захочу с ней встретиться.
И ведь еще вчера я была категорически настроена на встречу. Я не понимала, зачем мне это нужно. Не видела в нашей встрече смысла, я же всю жизнь прожила без родной матери, и меня совершенно не заботило то, как она выглядит.
Да и что мне ей говорить?
Она же меня даже не вспомнит, я больше чем уверена.
Но сегодня мое мнение изменилось.
Я должна закрыть вопрос своего рождения, который на протяжении всей моей жизни находился в подвешенном состоянии. Мне нужно перевернуть эту страницу своей жизни.
Через полчаса я уже стояла напротив дома, где теоретически могла проживать моя мать, и ощущала легкий мандраж. Волнение усилилось, когда я вошла в подъезд и поднялась на первый этаж, где и находилась нужная мне квартира.
Я приложила ухо к двери, из квартиры не раздавалось ни звука, однако я уловила аромат жареной картошки, доносящийся изнутри.
Собравшись с духом, я нажала на звонок и отошла от двери на несколько шагов. Я задержала дыхание, ощутив, как тело мое натянулось, стоило мне расслышать приближающиеся шаги.
А когда дверь открылась, я впала в ступор.
На пороге стояла миниатюрная девушка. Блондинка лет пятнадцати, и ее глаза мне показались знакомыми.
– Здравствуйте, а вам кого? – спросила девушка, окидывая меня взглядом, на ее миловидном лице показалась приветливая улыбка.
– Добрый день. Я… Мне… – занервничала я жутко, в глотке пересохло разом.
Сжимая с силой ручки сумочки, я заглядывала за спину девушки, где мелькнула чья-то тень.
– Дочь, кто там пришел? – спросили женским голосом, похожим на мой, разве что он был несколько ниже.
– Не знаю, мам. К тебе, наверное.
В висках моих запульсировала боль.
Дочь… У нее есть дочь… И она живет с ней…
В груди защемило, легкие будто бы схлопнулись резко, поскольку мне вдруг стало нечем дышать.
А между тем та женщина показалась в дверях… Улыбчивая. В одной руке она держала кухонное полотенце, а другой нежно коснулась плеча своей дочери.
– Ступай, Алин, я сама разберусь.
Я не видела никогда свою мать, но у меня не было никаких сомнений. Это была именно она. В ее чертах лица я узнавала себя. Тот же овал лица, тот же разрез глаз и форма губ. Даже комплекции у нас были одинаковые.
Когда я шла сюда, то представляла себе ее. Но мои представления были далеки от того, что я лицезрела сейчас.
Мне виделась пропитая, неухоженная женщина, которая вела аморальный образ жизни, что не могло не отразиться на ее внешности. Я представляла ее себе гораздо старше своих лет.
Это было своего рода оправдание. Я заведомо оправдывала ее поступок тем, что ее образ жизни не позволял ей воспитывать ребенка. Но ее материнское сердце хотело сохранить мне жизнь, поэтому-то она и была вынуждена пойти на радикальные меры и отдать меня в приют. В более безопасные условия проживания, где у меня был шанс выжить и вырасти нормальным человеком.
Но на деле всё выглядело не так.
– Алин, иди в свою комнату, я позову, когда обед будет готов.
– Хорошо, мамуль.
Передо мной стояла стройная, вполне ухоженная и с виду здоровая женщина лет сорока пяти. На ее руках красовался свежий маникюр, короткие платиновые волосы были идеально уложены в прическу, а уши и шея были увешаны золотыми украшениями.
И как только ее дочь скрылась из виду, она снова обратила на меня свой тревожный взгляд, и ее улыбка сошла с лица.
– Светлана Котова, это вы? – спросила я настороженно, а про себя молилась: “Хоть бы это была не она. Хоть бы!”








