Текст книги "Ученики: Орисса"
Автор книги: Лена Светлова
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 8 страниц)
– Очень хорошо, Джеффри! Вероятнее всего, так оно и было. А теперь прошу высказываться, кто считает, что Кольцо было артефактом? Кейра?
– Это была магическая вещь огромной силы с зачатками разума и воли, созданная для определенного Хозяина. Я считаю, что это был артефакт!
– Нет. – возразил Джеффри решительно. – У артефакта не может быть двух создателей. Противоречит всем нормам. Это был какой-то прибор, функционирующий по строго техническим законам. Уверен, если бы придать ему другую форму – не замкнутого в себе кольца – , он бы имел совсем другие возможности. Уникальным и, скорее всего, немагическим, был металл, созданный Сауроном.
У меня голова шла кругом. Джеф с довольным видом продолжил:
– Именно поэтому, утратив форму, Кольцо утратило сущность. И, может, обрело новую – кто знает, во что оно превратилось в жерле вулкана?
В зале разгорелась дискуссия по поводу того, возможно ли выяснить, что сейчас с Кольцом. Выступление Джеффри оказалось весьма эффектным. Я повернулась к нему:
– Но ведь Кейра права, у Кольца были явные признаки артефакта – зачатки разума, воли…
– Ори, у Кольца это было не в большей мере, чем у компьютерной программы.
– Такой себе портативный компьютер? Оригинально!
Джеф хитро улыбнулся:
– Но ведь никто не разбирал кольцо на части, верно? Кто знает, что было у него в середине?
Встряхнув головой, я прогнала картину лихо программирующего Саурона и спросила:
– А ты вообще, как я вижу, интересуешься артефактами?
– Очень. А чем интересуешься ты?
– Приворотами. – ляпнула я первое, что пришло в голову.
– Не верю. – отозвался Джеф. – Ты для этого слишком… положительная.
– Да ну? – я сверкнула глазами.
Загорелые пальцы вдруг скользнули по моей щеке. Я вспыхнула не хуже рубина на его руке.
– И застенчивая. – завершил он весело.
Глаза на него поднять мне не позволяла неведомая сила, но я справилась:
– Если пальцы тебе все-таки нужны, убери их с моего лица. – предупредила я его. – Привороты – это мое хобби, а специализируюсь я все-таки на боевой магии.
– Вот в это я верю. – Джеф убрал руку и окинул меня веселым взглядом. – В тебе есть что-то роковое. Кстати, ведьмочка, не составишь мне сегодня компанию? Я впервые после возвращения участвую в турнире по стрельбе из арбалета и чувствую себя неуверенно.
Я хмыкнула. Неуверенностью в нем и не пахло. Он вообще знает, что это такое?
– А где будет проходить турнир? – вежливо спросила я.
– "У Тэлля". Ты там была?
– Нет.
– Тебе понравится. – оценивающе посмотрев на меня, кивнул Джеф. – Там есть безалкогольные напитки и детское меню.
Гневно фыркнув, я вздернула нос и отвернулась от него. Положительные застенчивые девушки не общаются с бродягами и авантюристами вроде него!
Глава 9.
– Привет, Ора. – элегантная темноволосая девушка в расшитом золотом черном костюме опустилась напротив меня.
– Тьер! – радостно вскрикнула я.
Она весело улыбнулась и протянула мне руку.
– Я видела тебя вчера, но ты выглядела такой увлеченной, что я не захотела тебя отвлекать.
– Да? – я немного смутилась. – А я тебя не видела!
– Вот-вот…
– Привет, Тьер. – Джеффри сел рядом со мной и протянул мне мой сок. Я благодарно улыбнулась.
Дело происходило в "Веселом Роджере". Как-то само собой получилось, что всю эту неделю я посещала это (и другие) заведение. И также, само собой, Джеффри стал моим гидом. Нет, мы по-прежнему обменивались язвительными шуточками, но в то же время это не мешало нам быть друзьями.
– Джеф, думаю, что ты все слухи про твою безвременную смерть растаяли, как утренний туман.
– Думаю, я неплохое доказательство ложности этой теории. – Джеффри усмехнулся. – По-моему, половина посетителей приходит сюда убедиться в том, что я не призрак.
– Это и называется манией величия. – вставила я насмешливо.
Тьер хихикнула.
– Ора – Джеф: один-ноль. У меня проблем больше. Ведь моя официальная смерть произошла почти год назад.
– Мне с вами как-то неловко. – вздохнула я, потягивая чуть горьковатый напиток. – Я даже еще не разу не умирала. Хотя, если бы не Дениэл, я была бы уже трижды мертва.
– Как тебя угораздило? – заинтересованно произнесла Тьер.
– Я нечаянно наложила на себя заговор Вечного Смертного Сна. К счастью, именно в ту ночь Дениэл явился за мной. Ему пришлось выхаживать меня, так как заговор вышел на удивление удачным.
– Да… – Тьер посмотрела на меня круглыми глазами. – Тебе действительно повезло. По идее, это заговор является необратимым.
– Я читала. Но Дениэл успел вовремя. – я слегка вздрогнула, а затем заставила себя улыбнуться. Не думать об этом, только не думать. Кошмары, в которых я умирала, всегда могут вернуться. – Зато я удостоилась такой чести, за которую половина Учениц отдала бы десять лет жизни!
– И что это?
– Моим врачом был Дениэл. – провозгласила я с усмешкой.
– Больше половины Учениц. – усмехнулась Тьер и картинно вздохнула. – К счастью, он не в моем вкусе.
– Ты не видела его в другом облике. Он был просто ангелом!
– Ангелоподобный Магистр Дениэл? – подняла брови Тьер. – Представить себе не могу!
– Когда молчал…
– А, ну это другое дело…
– Можно к вам присоединиться? – весело спросил кто-то, и рядом с нашим столиком материализовались еще две фигуры.
Сегодня действительно день… э-э, ночь встреч. Хотя в Секторах эти понятия размыты до крайности.
– Марго! – Джеффри галантно поднялся и помог ей сесть, демонстративно игнорируя Генриха. Что эти двое опять не поделили? Но, между тем, я ощутила укол ревности.
Марго улыбнулась ему и повернулась к нам.
– Вы с Анри совсем пропали! – иронично произнесла Тьер.
– Мы отдыхали…
– А вид у вас какой-то усталый… – протянула я.
– Освещение неудачное. – отмазался Генрих, и быстро сменил тему. – Орисса, как твое задание?
– Отлично. Мне даже заплатили.
– Странно было бы ожидать от Магистрата, чтобы они зажали зарплату.
– Я просто не думала об этом аспекте работы… А где Мерфи?
– Вся в учебе. На неё иногда находит…
– Понимаю. – улыбнулась я. – К счастью, у меня есть небольшая передышка перед лекциями. Хотя мне уже не терпится сварить десяток зелий…
– Приворотных? – лукаво уточнила Марго.
– Не люблю приворотную магию. – поморщилась я. – Побочный эффект от неё очень силен.
– Зато результат!
– Помню, как однажды я попыталась приворожить одного парня… – потянувшись, сказала Тьер. – Он был Магом, и иммунитет у него оказался слишком силен для меня… Неделю отходила, неудачное заклинание – не шутка.
– Я, кажется, знаю этого парня. – ухмыльнулся Генрих.
– Бедная! – искренне посочувствовала я.
– Бедная? – возмутился Джеффри. – А ты о том парне несчастном подумай!
– Потом я поняла, что он не в моем вкусе. – с виноватой гримаской протянула Тьер. Мы рассмеялись.
– Научите меня? – зеленые глаза Марго коварно заблестели.
– Зачем это тебе? – подозрительно спросил Генрих.
– Ну-у-у….
Наблюдать за этой парочкой было поистине увлекательно. Они так гармонично смотрелись вместе! Как бы дополняя друг друга. По-моему, это очень важно в любви. Я мечтательно вздохнула.
К нам подошел стройный юноша в средневековом костюме и, учтиво поздоровавшись с нами всеми, попросил позволения пригласить Марго. Позволение было дано, и Марго упорхнула на танцевальную площадку. Генрих пригласил меня.
Как только мы приспособились к мелодии, я задала вопрос, который вертелся у меня на языке уже давно.
– Вам ничего не было в Магистрате из-за этой поездки?
– Пока еще нет. – отозвался Генрих. – А что?
– Просто Дениэл знал о вашем участии до того, как я назвала имена. Я старалась уклониться от этого, но…
– Ничего, я понимаю. – его карие глаза стали задумчивыми. – Дениэл все равно бы узнал. Джефу, Дейну и Тьер надо как-то жить дальше. Особенно Дейну – у него еще нету третьего уровня, и его могут вернуть назад, в его мир. Джефа и Тьер разве что могут изгнать с территории Секторов, никакого стирания памяти и блокировки способностей… Разве что совсем чуть-чуть.
– Разве все так плохо? – я, нахмурившись, смотрела на него, чисто автоматически следуя движениям танца. – Джеффри говорил мне, что все в порядке.
– Не совсем. – Генрих выглядел встревоженным. – Над ним висит обвинение в дуэли, плюс ко всему, воскрешение из мертвых… Он видел слишком много для Ученика. Его восстановление под большим вопросом. Хорошо хоть Старец претензий не имеет!
– Черт! – я нахмурилась.
– Именно. У Тьер дела обстоят ненамного лучше…
Я нашла взглядом Джеффри, беззаботно танцующего с Тьер. Кажется, я начинала всерьез беспокоится за него. Как обычно, он ощутил мой взгляд и, вскинув голову, улыбнулся мне. Но улыбка быстро исчезла, когда он увидел выражение моего лица. Он вопросительно нахмурился, но я поспешно отвела глаза.
– Он справится, Орисса. – мягко произнес Генрих. – Он и не из таких передряг выбирался.
– Все когда-то бывает в первый раз. – пробормотала я. – Что ж, будем надеяться, ты прав.
Следующий танец я танцевала с Джеффри. Все тяжелые мысли мгновенно вылетели из головы, едва он обнял меня за талию.
– Колись, сокровище. – ехидно произнес он. – Что такое рассказывал тебе Анри?
– Я не сокровище! – сурово произнесла я.
– Поверь, любой работорговец поддержит меня. Можем завтра сходить на ближайший рынок торговли человеческим товаром. – пожал плечами он, улыбаясь как Чеширский Кот.
– Это не место для благовоспитанной девушки вроде меня! – я фыркнула.
– Зачарованный Лес, спина гриффониса и обиталище Старца тоже.
– На что ты намекаешь? – возмутилась я.
– На то, что ты увиливаешь от ответа. – неожиданно серьезно произнес он. – Что такое тебе сказал Анри?
– Он волновался по поводу твоего восстановления. – неохотно произнесла я.
Джеффри еле ощутимо вздрогнул. Если бы мы не обнимались… прошу прощения, не танцевали, я бы даже не заметила этого.
– Будущая женитьба явно плохо влиет на него. – он усмехнулся. – Генрих – благонравный отец семейства. Фантастика! Нет, Ори, ничего такого серьезного нет. Я справляюсь. – его ладонь скользнула по моей спине и коснулась косы. – Кстати, открой мне маленькую тайну.
– Какую? – я подозрительно посмотрела на него.
Он хитро улыбнулся:
– Не пугайся заранее. Я хотел сказать, что еще ни разу не видел тебя с распущенными волосами.
– А также в платье или в чем-то светлом. – насмешливо дополнила я. – Не ты один.
– Ты в трауре?
– Ты прямо как Дениэл! – с досадой отозвалась я. – Это не траур, я просто люблю черный цвет.
– Он тебе идет, конечно, но… – Джеффри с легким сомнением оглядел меня. Я была одета в джинсы, высокие ботинки и красивую майку с умеренным вырезом. Думаю, цвет уточнять не стоит. Серебряная цепь амулета и тонкий браслет с голубыми камнями немного оживляли картину. – На платье я не настаиваю – имеется ввиду, сейчас, но с распущенными волосами тебе еще лучше. Кстати, я пока возьму заколку себе.
– Ты о чем… – не поняла я, и тут до меня дошло, что мои волосы свободно рассыпаются по спине. Как Джеффри умудрился их расплести так, чтобы я ничего не заметила? Я недоуменно посмотрела на него, он ухмыльнулся.
Да… кажется, я поняла, как он вломился в особняк Карлоса… Талант врожденный, обмену и возврату не подлежит…
– У тебя такое разгневанное лицо! – констатировал он. – Можно подумать, я сделал что-то необратимое!
– Ты представляешь, как мне будет расчесывать их утром? Это займет часа два, а мне еще нужно побывать в библиотеке, на тренировке, поймать Дениэла и зайти к Карлосу! И это все – до двух часов! Ты представляешь, во сколько мне надо будет встать!!!
– Неужели так трудно их расчесать? – Джеффри с задумчивым видом накрутил на палец темную прядь. Мою, между прочим! – Не верю.
– Приди и проверь. – отозвалась я сердито.
Он сияюще улыбнулся:
– Договорились!
Немного ошарашенная, я хотела спросить его, что он имеет ввиду, но тут музыка остановилась, и к нам подошли Генрих с Марго, смеющиеся и по-прежнему в обнимку. Я улыбнулась им и поспешно высвободилась из рук Джеффри. Можете называть это комплексом неполноценности, но, когда он обнимал меня в присутствии Марго, я чувствовала себя так, будто меня используют. Что отнюдь меня не устраивало.
– Ора, так тебе классно! – произнесла Марго, оглядев меня. Кто бы говорил… ей всегда удавалось выглядеть потрясающе. Даже перемазанной в вампирской слизи с ног до головы. – Почему ты раньше не ходила с распущенными волосами?
– Ходила. – мрачно произнесла я. – Когда мы убегали от упырей в Лесу, то я выглядела приблизительно так. И половина моих волос осталась на тех деревьях! Одно утешение – поблизости нет дерев… ой! – я удосужилась зацепиться за запонку в рубашке Джеффри. Попытка высвободиться рывком не удалась. Ощущения были такие, будто с меня заживо снимают скальп.
– Иди сюда. – Джеффри притянул меня к себе. – Сегодня я не кусаюсь, честное слово.
С недовольной гримаской я подчинилась. Пока он осторожно вызволял свою запонку, Марго спросила, не составлю ли я ей компанию в походе по магазинам завтра днем. Я с удовольствием согласилась. Общаться с Марго всегда было интересно, но сама предлагать встретиться я не решалась. Еще подумает, что я навязываюсь… Мы договорились, что она зайдет за мной в тренировочный зал.
Вести связную беседу мне было сложновато. Оказывается, руки Джеффри были не только ловкими, но еще и очень нежными… Интересно, а… О боги, о чем я думаю!!!! Чтобы сказала моя мама… ой. Все веселье внезапно ушло, заменившись нещадной тоской. Мамочка, если бы ты была жива, я бы никогда не согласилась уйти, несмотря на все чудеса этого мира. Ты была единственным человеком, который любил меня больше всех на свете. Но тебя больше нет. И никакая магия этого мира не вернет тебя. Потому что нет такой магии. Нет. Мертвые не возвращаются. Живыми, по крайней мере. А представить тебя бессмысленным зомби – просто оскорбление твоей памяти.
Мамочка, мне так плохо без тебя!!! Я почувствовала, что на глазах выступают слезы. Мир померк. Я осмотрелась по сторонам в поисках хоть какого-то источника радости. Пустота. Даже руки Джеффри больше не согревали. Нет, он по-прежнему был бесконечно дорог мне, но безответная любовь никогда не приносила плодов. Сейчас мне нужен был кто-то, на чьей груди я смогла бы поплакать, я хотела ласковых слов и утешения, обещаний того, что я больше никогда не буду одинокой и…
Ха! Я именно одинока. У меня нет ни подруг, ни парня, ни родных. У меня есть только Матильда и "потрясающие перспективы". Я буду выдающимся Магом, как обещает Дениэл. Я буду лучшей из лучших.
Но тот, кто скажет мне, что я сейчас не одинока, будет гнусным лжецом.
– Ори? – Джеффри встревоженно смотрел на меня. Я почувствовала, что мои ресницы мокры от слез. Застарелая боль требовала выхода, и от чужого участия мне становилось только хуже.
– Извините. – я чувствовала, что мой голос дрожит. – Я устала, и, пожалуй, оставлю вас. – я явно не получу Оскара за свой актерский талант. По крайней мере, не сейчас.
– Хорошо. – Марго улыбнулась как ни в чем не бывало, но её глаза были тревожны. От того, что она меня поняла, мне стало легче дышать. Я почти по-настоящему улыбнулась в ответ:
– Всем до завтра!
– Пока, Ора!
– Пока. – Генрих ободряюще кивнул мне.
Джеффри молчал, взглянуть на него мне не хватило смелости. Я быстро пошла к выходу, на ходу окутываясь пеленой невидимости.
"Он даже не предложил меня проводить. – больно кольнула мысль. – Почему?"
Я брела по улицам, вдыхая мягкий аромат ночи. Где-то вдали пахло жасмином-мое любимое растение. Если я когда-нибудь соберусь поселиться в замке, то в саду обязательно будет жасмин, аллеи огромных каштанов, сирень и цветущие яблони. Это будет великолепное место… Ах да, я еще забыла о соснах! Похоже, сад будет куда больше, чем мой дом.
Я так и не пошла домой. Не захотела. И уже третий час гуляла по погруженному в вечную темноту миру, не имея абсолютно никакого понятия, куда я иду. В своем мире я никогда не решалась на такие прогулки, слишком хорошо понимая, чем все может закончиться. Я была очень здравомыслящей девушкой. Впрочем, не только была, но и остаюсь… Здравомыслящая ведьма – это звучит! Я тихо рассмеялась, понимая, что очередной темный вал моего одиночества откатился назад. С наслаждением подставив свое лицо свежему ветру, я зажмурилась. Все будет хорошо. Я верю в это.
– Если не ты, то кто? – пробормотала моя ворчливая половина.
– Ты! – бодро парировала я себя. И рассмеялась. Я давненько не спорила с собой.
– Орисса? – из темноты возникла Тьер. Её побледневшее лицо было все в слезах.
– Тьер, что случилось? – я шагнула к ней и коснулась её плеча. – Тьер…
Мои худшие подозрения оправдались, когда она беспомощно разрыдалась, закрывая лицо руками. Я осторожно обняла её. Я чувствовала поселившееся в ней одиночество… похоже на бред, да? Возможно, потому что её одиночество было сродни моему.
Одиночество бывает разным. Как боль, которую оно порождает. Все разнообразие красок: от тупой ноющей тоски – до острой, похожей на мгновенную судорогу, пронзающей тебя насквозь муки, от которой весь мир в твоих глазах становится черным.
Изгнать одиночество может только тепло.
И в данном случае – мое.
На моем месте должен был быть кто-то другой. Тот, кого Тьер любит, или подруга, с которой они вместе съели пару кило соли, или…
Но сейчас это неважно. Здесь больше никого нет. Только я.
– Тьер… В чем дело?
– Я боюсь! – проговорила она сквозь слезы. – Я не смогу жить без Секторов!!! Я уже не смогу быть обычным человеком!!! Мне легче умереть, чем смириться с этим!!!
– Ты была в Магистрате. – я внезапно помертвела. Джеффри! С ним будет то же, что и с Тьер. – Неужели они…
– Еще нет. Но никто из нас не восстановлен. Мы лишились всех своих прав. Нас в любой момент могут выгнать из Секторов. Знаешь, я думала… когда была у Старца… что как только вернусь, мои беды закончатся. А сейчас… – Тьер судорожно сжала мою руку. – Мой дом разрушен, и на его месте стоит замок незнакомого мне Ученика. Ни магических книг, ни зелий, ни артефактов не осталось. Мои друзья давно получили первый уровень, и их теперь не найти. Мой парень сегодня даже не узнал меня!!!! – Тьер снова сорвалась на крик, и я её понимала.
– О боги… бедная. – я вся сжалась, представив ту боль, что ей пришлось испытать. На смену боли пришел гнев. – А твой парень полный придурок!! Ему же хуже! Первый уровень никуда от тебя не денется. Колдовать ты еще умеешь, не так ли? – я улыбнулась ей. – Сестра по метле и ступе…
Сквозь слезы она хихикнула, и я ободряюще хлопнула её по плечу.
– Тебе есть где жить? – спросила я спустя некоторое время.
– Есть, не беспокойся. Я поселилась в общежитии, в своей старой комнате…
– А в каком?
– Со сфинксами у входа… – Тьер постепенно успокаивалась.
– О, так ты моя соседка! – произнесла я бодро. – Если ты найдешь дорогу назад, я угощу тебя кофе и познакомлю с Матильдой.
– Ты что, заблудилась? – Тьер рассмеялась. Смех был слегка нервным, но я была за неё рада. Кризис миновал. Но её парень… убила бы гада.
– Ничуть! – возмутилась я. – Просто лень колдовать!
– А как ты сюда забрела? – она пристально посмотрела на меня. – Да… Вижу, не только у меня был тяжелый денек.
– Возможно. – не стала отнекиваться я. Устала от этого до крайности. – Так что, идем?
Тиль и Тьер понравились друг другу. Что ж, это понятно, Тьер сильно напоминала мне представителя семейства кошачих. После трех часов посиделок на кухне втроем Тьер отправилась домой, отклонив предложение переночевать у меня. Впервые за все то время, что я жила здесь, моя квартира наполнилась теплом.
И еще я знала, что я кому-то нужна. Помимо Матильды, разумеется.
Я убрала посуду со стола и налила себе чай в высокую узорную кружку. Кое-что сильно тревожило меня, и я пыталась понять что. Закрыв глаза, я сосредоточилась, пытаясь связать в одно целое фразы и лица.
Джеффри смотрит на Марго. "Веселый Роджер", моя первая с ним встреча.
Джеффри рядом со мной. Зачем?
"Он любит её, и не заметить это может только слепой!" – я Тильде о Джеффри и Марго. Правда.
"Никто из нас не восстановлен!" – Тьер, с отчаянием.
"Их восстановление под большим вопросом."-Генрих, встревоженно.
"…ничего серьезного нет. Я справляюсь."-Джеффри, голос спокойный и убедительный.
Зачем он солгал мне? Солгал прямо в лицо? Что-то слишком много заботы о моем самочувствии!
Или…
"Моим врачом был Дениэл!" – со смехом говорю я.
Дениэл – судья Секторов. Именно от него зависит восстановление Джеффри.
И тогда «интерес» Джеффри ко мне объясняется очень просто…
Я схватилась за голову и хорошенько встряхнулась. Тиль недоуменно смотрела на меня. Я криво улыбнулась.
– Такая чушь в голову лезет, что самой страшно.
Джеффри бы не стал использовать меня. Ведь так?
Глава 10.
В дверь звонили. Я с трудом разлепила глаза.
Вчера (точнее, сегодня) я легла спать поздно (или рано, это с какой позиции смотреть), в очень умиротворенном настроении. Обдумав все, я подумала, что мне надо просить у Джеффри прощения. Во-первых, за то, что ни с того, ни с сего ушла вчера, никому ничего не поясняя и заставляя волноваться (какое-то чувство внутри меня говорило, что он действительно за меня волновался. И мне было очень приятно, между прочим…), во-вторых, за ту чепуху, которая лезла мне в голову весь вечер, после разговора с Тьер. Хотя Тьер тут абсолютно не причем. Тильда права, иногда я бываю полной дурой…
Так, а чего это я проснулась? Я сделала попытку снова нырнуть под теплое одеяло, но звонок стал еще настойчивее. Я со вздохом встала и нащупала под кроватью пушистые тапочки. Подавив зевок, я направилась к двери, стараясь не налетать на мебель. Перед дверью я окинула себя (вернее, свое отражение) вопросительным взглядом. Оно ответило мне тем же. Вид у меня был вполне приличный, поэтому не особо долго думая, я распахнула дверь во всю ширь и только где-то спустя минуту догадалась посмотреть на посетителя.
– Джеффри? – я протерла глаза, пытаясь окончательно проснуться. – Что ты здесь делаешь?
– Я могу зайти? – улыбка на его лице стала шире. Он окинул меня любопытным взглядом. – Кстати, симпатичная пижамка!
Вспомнив, во что я одета, я чуть не провалилась сквозь землю. Нет, все было абсолютно пристойно, но я чувствовала бы себя гораздо комфортнее, будь на мне пикантная ночнушка (ха, это я сейчас так говорю. А что бы я сказала, будь на мне что-то супер откровенное…). Моя пижама была действительно очень милой – на мой вкус, конечно. Штаны сильно расширялись к низу и немного не доставали до щиколоток. Ткань была махровой, нежно-голубого цвета, и очень мягкой. Рубашка, выполненная из аналогичного материала, имела свободные укороченные рукава, два маленьких кармашка снизу и апликацию очаровательного пушистого мишки из бежевого меха. Тапочки, выполненные в виде белых персидских котят, дополняли картину. Сейчас я мало походила на боевую ведьму… или крутого демонолога… или эмиссара Магистрата… м-да. Больше всего я походила на сонного ангелочка, разве что без нимба. Но вообще-то я не ожидала гостей!!!
– Заходи, чувствуй себя как дома. – пробормотала я. – Подожди минутку, я сейчас!
Я торопливо метнулась в ванну и наскоро привела себя в порядок. Переодеваться не было времени, я все еще была слишком сонной. Убрав за уши выбившиеся за ночь из косы пряди, я направилась туда, где оставляла Джеффри. Но, разумеется, его там не было. Я поймала его в районе гостинной – второй обжитой мною комнаты. Он удобно развалился в одном из кресел, листая какую-то книгу. При моем появлении он поднял на меня глаза и усмехнулся:
– Вот уж не думал, что ты находишь вампиров притягательными, Ори!
– Джеф!!! – увидев, что за книгу он держит, я приобрела малиновый оттенок. Все книжки Лорел Гамильтон довольно откровенны, а эта бьет все рекорды. Особенно то место, где была моя закладка. – Тебя не учили, что нехорошо хватать чужие вещи?
– Ты же мне сказала, чтобы я чувствовал себя как дома. – он передернул плечами и гибко поднялся с кресла, оставляя книгу как надоевшую игрушку.
– С утра я тебя не переспорю. – со вздохом признала я. – Зачем ты… – я не сумела закончить, так Джеффри подошел ко мне практически вплотную и поднял мое лицо к себе.
У меня закружилась голова. Почему-то его присутствие всегда было для меня волшебством. И сейчас, когда он был так близко, мне хотелось свернуться калачиком у него на груди и замурлыкать.
Я несмело посмотрела на него. Его синие-синие, как небо в вечно холодных землях суровых викингов глаза были теплы и непривычно серьезны.
– Орисса, как ты после вчерашнего?
– Спасибо, я уже в порядке. Извини… иногда бывает.
– Я понимаю и вовсе не думаю обижаться. – он мягко улыбнулся. – Я просто волновался за тебя.
– И ты только поэтому пришел в такую рань? – я стряхнула романтическое настроение и как можно более критически посмотрела на него.
– Не только. – Джеффри, усмехнувшись, убрал руку с моего подбородка, легко погладив меня по щеке. Надеюсь, я не покраснела. Хотя… маловероятно, конечно. Учитывая мою феноменальную способность краснеть…
– Я обещал искупить свою вину за измывательство над твоими волосами.
Я встряхнула головой. Либо я еще сплю, либо Джефа подменили. Сама мысль о том, что он явился ко мне в гости в семь утра для того, чтобы помочь мне расчесаться, казалась, мягко говоря, странной. Такое ощущение, что… Будто… Возможно ли…
Неужели я ошибалась?
– Хм-м!
– Ты сомневаешься во мне? – он тихо рассмеялся, и этот смех отозвался во мне странной дрожью.
Мне почему-то пришло в голову, что мы с ним никогда не оставались наедине в по-настоящему безлюдных местах. Как моя квартира, например. Странные мысли, не так ли? И как вовремя…
– Я тебя когда-нибудь обманывал?
– Еще – нет. – язвительно отозвалась я, опускаясь на созданный им стул. – Но тем больше вероятность того, что это произойдет в самое ближайшее время.
– Ты пессимистка, Ори. – Джеффри сел сзади меня и начал расплетать мою косу. – Кстати, Марго просила напомнить тебе о вашем сегодняшнем походе за покупками.
– Я все помню. – я закрыла глаза и расслабилась. – Я отвратительно знаю здешние места.
– Странно. – если слушать его с закрытыми глазами, то этот голос приобретает какое-то особое звучание. – Ты же уже давно живешь здесь.
– Маршрут от дома до Магистрата я уже знаю. – усмехнулась я.
– А до Школы? Маленькая прогульщица!
– Не надо, я образцовая ученица!!! – возмутилась я. – Можешь спросить в Магистрате.
– Не слушай их, они тебе что угодно наплетут! – легкомысленно отозвался он.
– Джеффри, мы говорим о Магистрах, а не о тебе! – максимально ехидно парировала я. – Кто позавчера запугивал меня белыми летающими тараканами?
– Так ты в них не веришь? – наивно осведомился он.
– Конечно, нет! Но если ты наколдуешь еще одного…
– То что? – его руки убрали мои волосы с шеи. Я утратила нить спора, когда кончики его пальцев нечаянно скользнули от затылка вниз по шее.
– Ори, ты уснула? – он наклонился ко мне. – Или обдумываешь страшную кару?
– Что?
– Соня!
– Это ты меня разбудил!!!!
– Неблагодарная. – даже не видя его, я знала, что он ухмыляется. – Разве так разговаривают с рыцарем в сияющих доспехах?
– Никогда в них не верила. – я передернула плечиками. – Они чересчур бескорыстные!
– Поэтому и вымерли.
– Каждый труд должен был быть вознагражден! – прокомментировала я.
– Не искушай меня, мое сокровище. – голос Джеффри был просто медовым.
Я поспешно закрыла рот. Но слово взяла моя менее застенчивая половинка:
– Ну уж нет, к работорговцам я не пойду!!
– Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. – "успокоил" меня Джеффри. Я было облегченно вздохнула, как он добавил. – Но, вообще-то, я имел в виду совсем другое… дай расческу, пожалуйста.
– Мне неохота шевелиться. – нахально заявила я, поудобнее устраиваясь на стуле. – Более того, я понятия не имею, где моя расческа. Матильда знает, но она спит.
– Тогда я сделаю тебе подарок. – и гребень мягко коснулся моих волос.
Я снова закрыла глаза. Как хорошо… Я относилась к числу тех людей, которым манипуляции с их волосами приносят огромное удовольствие. И гребень, ведомый сильной рукой Джеффри, приводил меня в весьма разнеженное состояние.
– Ори, ты снова спишь? – тихий смех Джеффри переливчатой мелодией вошел в мои грезы. Почему-то он казался совсем нереальным. – Меня уже мучает совесть.
– Почему? – выдохнула я сквозь сон.
– Я разбудил тебя. Если бы не я, ты бы спокойно спала в своей кроватке… – его улыбка была ощутимой, и во сне она казалась солнечным зайчиком.
– Сейчас мне гораздо лучше… Мне нравится, когда ты касаешься моих волос… – чистосердечно призналась я, не желая просыпаться.
Один из моих самых существенных недостатков (как на мой взгляд, конечно) – то, что я люблю вести разговоры во сне. Причем, по словам очевидцев, весьма осмысленные и связные. Добавлю от себя – чересчур искренние. Просыпаясь, я бываю просто в ужасе, когда узнаю, что наговорила.
Сейчас был как раз тот случай…
– Спасибо, я польщен. Думаю, я буду прав, если я скажу, что получаю от этого не меньшее удовольствие. Я готов каждое утро помогать тебе с прической.
– Ты такой милый… – сонно прошептала я.
– Правда? – его руки легли мне на плечи, и он наклонился так, что его волосы скользнули по моей щеке. Я вздрогнула от удовольствия и, открыв глаза, повернулась к нему. Несколько опрометчивый шаг, конечно, но меня это волновало мало.
Наши лица были очень близко. Я усилием воли заставила себя не смотреть Джеффри в глаза, и уставилась на его ресницы, которые, кстати, были заметно темнее его волос и такими пушистыми… Мне ужасно захотелось провести по ним пальцем. Еще лучше!
– Да. – ехидно улыбнувшись, ответила я. Боюсь только, ехидства было не больше, чем сахара в лимоне.
– Мне нравится, когда ты называешь меня милым. – его улыбка стала дразнящей.
Я вдруг обнаружила, что сижу у него на коленях. Мило, правда? Он обнимал меня за талию. Мою позу можно было назвать… гм, свободной. Очень. Я опиралась на его руку (прямо как на спинку стула), а моя голова лежала у него на плече. При этом я умудрялась смотреть ему в глаза. М-да. Когда мы летели на гриффоне, я хотя бы могла отмазаться тем, что мне некуда деваться. А сейчас?
Помимо своей воли, я медленно подняла руку и кончиками пальцев коснулась его лица. Он довольно улыбнулся и накрыл мою руку своей, не отрывая от меня удивительно нежного взгляда. Если он будет продолжать смотреть на меня так, то, вероятнее всего, я превращусь в студенистую массу без всяких мыслительных процессов внутри. Заманчивая перспектива, не так ли? Но если он будет смотреть на меня так…да, заманчивая!!! Необычайно…
Кошмар! О чем я ду…
– Орисса. – мурлыкнул Джеффри и коснулся горячими губами моей ладони.
Я покраснела до ушей и попыталась отпрянуть (не спорю, мне было приятно, но не могла же я так просто показать это!!!).






