412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Вавилова » Проклятые приносят несчастья (СИ) » Текст книги (страница 3)
Проклятые приносят несчастья (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 06:48

Текст книги "Проклятые приносят несчастья (СИ)"


Автор книги: Ксения Вавилова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 13 страниц)

7 – Илья и неожиданные гости

Приём он закончил рано и уже собирался домой, когда зазвенел колокольчик у входной двери. Илья принимал клиентов по записи и если заявились без предупреждения – дело серьезное. Оставив рюкзак, он вышел в прихожую.

Вечерами тут сидит секретарь – Зоя Морозова, подрабатывает после учебы. На деле, его маленькое предприятие едва ли может позволить себе лишних сотрудников. Но отказать он не смог. Да и приятно было ощущать её рядом. Зоя угощала его шоколадками, приносила наваренные в общаге супы, когда он болел и ворчала, если не носил зимой шарф.

Илья был кем-то вроде частного стоматолога. Своего рентгена он не имел, ресурсы ограничены. Но в этом была своя прелесть. Средний класс доверял ему больше, чем простым поликлиникам, слишком заваленным работой, чтобы вдумчиво подойти к каждой проблеме. Если есть деньги – лучше сходить в платную клинику, большую с шикарным холлом, красивым администратором и чаем-кофе.

В прихожую вошла женщина с затравленным взглядом. Плечи ссутулены, темно-рыжие волосы всклочены, дрожащие руки комкают огромный шарф, которым она обернула голову на манер платка. Одета она была странно, куртка не по размеру, похожая на форму охранника, а под ней больничные штаны и футболка. На ногах грязные, сырые тапочки.

Он уже потянулся на встречу, открыв рот готовясь что-то сказать, когда рассмотрел ее лицо. Рассмотрел и замер. Столь неожиданной для него оказалась эта встреча и внешний вид старой знакомой.

После похищения им навязали психолога «помочь справиться с травмой».

Как там её звали? Фамилия ещё такая смешная, с птицами связанная.

Может кого-то и могли провести её наигранное участие и сочувствие, но только не Илью. Еще когда их освобождали из коттеджа, в жуткой неразберихе, повсюду бегали вооруженные люди, а от магии трещал воздух, эта особа, прошла прямиком в комнату, где лежал скелет. Словно ничего странного и страшного не происходит. Обычный вторник, где у вас тут кости валялись?

Зое она нравилась и, возможно, именно сеансам с психологом, девушка обязана столь разительным переменам в характере, от затравленного зверька к настороженному, но чуть более открытому и общительному человеку.

Но Илья предпочел дистанцироваться от мозгоправа как можно быстрее и дальше. Мужчина, который пришел ей на смену, взгляд имел хитрый и с ходу стал задавать личные вопросы. Дамочка с птичьей фамилией хотя бы обладала тактом и не пыталась окольными путями влезть в душу. Потому остаток сеансов Илья просидел, скрестив руки, хмуро глядя на врача.

И вот она перед ним. Психолог с птичьей фамилией, которую он не удосужился запомнить.

– С вами всё в порядке? – спросил он, мягко беря её под локоть чтобы завести в комнату.

Нервно дернувшись от прикосновения, женщина бросила испуганный взгляд куда-то ему за спину и на несколько мгновений зажмурилась.

Всегда эффектная и улыбчивая, она светилась мягким успокаивающим светом на сеансах. Наверное, на это ощущение Зоя и купилась, проникнувшись к ней симпатией. Сам Илья не мог отрицать, что психолог, обладает эффектной красотой. Она старше его лет на пять, а то и больше, но даже это не мешало ей приковывать к себе взгляд.

Сейчас же, она резко постарела, морщины прорезали бледное лицо. Красные, опухшие глаза и нечёсаные волосы не придавали привлекательности.

– Прошу прощения. – мягко проговорила она, а взгляд соскользнул с его лица, проверяя комнату – Не хотела пугать.

Она замялась, вцепившись в шарф.

Сколько времени прошло с нашей последней встречи? Года два или даже больше? Надо бы изобразить участие – подумал Илья, но не находил в себе сил сделать это.

– Я пришла кое-что вам рассказать. – наконец проговорила она и заходила по комнате.

– Давайте пройдем в кабинет, – жестом приглашая войти, произнес он – вас кто-то проклял?

– Что? А! Нет!

Тогда каким ветром тебя сюда занесло? – раздраженно подумал он, наблюдая как женщина осторожно усаживается в кресло у стола, продолжая озираться, словно ожидая что кто-товот-вот выскочит из шкафа.

Взяв себя в руки, она с видимым усилием заставила тело сидеть смирно, а взгляд сосредоточиться на собеседнике.

– Мне удалось узнать, кто и почему похитил вас и Зою, два года назад.

Илья, который в этот момент отошел к столу налить чаю, невольно остановился, не дотянувшись до чайника. Повернувшись, вновь осмотрел странную гостью с ног до головы, отмечая, что в попытке унять нервную дрожь, она вцепилась в подлокотники кресла, кивнул:

– Рассказывайте.

Наполнив две маленькие, белые чашки, поставил одну перед гостьей и сел в кресло. Едва он откинулся на спинку, как печать проклятья обожгла спину холодом, вынуждая выпрямиться.

Одно время он рассматривал возможность взять в штат психолога. Для случаев, когда клиент проклял себя сам, тогда это, безусловно, работа для хорошего мозгоправа, а не для колдуна. Но найти кого-то, кто способен чётко выполнять свою работу и не лезть ему в душу, оказалось сложно. Мало кто был способен сдержать болезненное любопытство, и как дети, тыкающие гусеницу палочкой, начинали тыкать в душу Ильи, пытаясь вызнать то, что им знать не положено.

– Я провела небольшое расследование. – едва она начала говорить, как дрожь оставила тело, взгляд стал сосредоточенным, только руки продолжали суетливо теребить край шарфа – Некая организация, называющая себя Орденом, решила, что занимается спасением мира.

Не такого начала он ожидал и позабыв о сомнениях, Илья упал в кресло.

– В костях, которые напитывали вашей проклятой магией, заключена некая сущность, способная наворотить невообразимых бед, если сумеет вырваться.

Откуда тебе это известно? – с сомнением прищурился он, но говорить ничего не стал. Зато вспомнил фамилию: Птичкина. Птичкина Кристина.

– Орден гастролировал с этими костями по стране, избегая крупных городов, стараясь не привлекать к себе внимания. Вы с Зоей и Снежаной оказались у них на прицеле, так как не имели никого, кто бы стал вас искать.

– У Снежаны была мать, она бы искала девочку.

– Да, вот только никто не позволил бы ей каких-то активных действий. Она едва выживала под пятой Ковена.

Птичкина перевела дыхание и отпила чай. Решив что рассказ закончен, Илья спросил:

– Как вам удалось всё это разузнать?

– Очень просто, – краем глаза наблюдая за его реакцией, отмахнулась она. – Они пытались меня завербовать и я согласилась. – Илья подавился бы от столь откровенной глупости, но его чай мирно остывал на краю стола – Некоторое время вынюхивала что да как, но, кажется, они усомнились в искренности моих намерений и что-то сделали.

Тут её лицо вновь приобрело пугающую бледность, морщины углубились, а во взгляде появилось затравленное выражение. Словно она видела что-то такое, недоступное окружающим.

Она сжала и разжала пальцы, повторив упражнение несколько раз.

– Что именно сделали?

– Секунду, – подняла она палец и вновь закрыла глаза – я порой бываю не уверена в реальности происходящего. Ещё недавно я была в больнице, они заперли меня в палате с белыми стенами и раздражающей музыкой, и вот я оказалась у вашего порога. А проблема в том, что я не помню как сюда попала и не уверена, что вы настоящий.

Подумав, он достал из стола бумагу и начертил знак «ясность ума». Напитывать своей магией не стал, из такого эксперимента демоны знает, что может получиться. Для этого у него имелись талисманы и обереги, заряженные в местах выхода дикой магии.

Получив знак, она выдохнула, чуть успокоившись.

– Так легче?

– Да. Огромное спасибо. – прижав знак к груди, искренне улыбнулась Птичника – Жаль надолго не поможет.

– Тогда воспользуйтесь этим временем с умом и продолжите рассказ. Что за кости, что за сущность и зачем травить проклятой энергией?

– Не знаю, – покачала она головой, – но знаю, что сущность сбежала. Кости пусты и мертвы, от того в Ордене случился переполох.

– С этой информацией вам следует обратиться…

– Не могу. Пока я там находилась, успела насмотреться всякого. Губернатор области тоже состоит в этом Ордене и я не знаю, как глубоко проросли их связи.

– Хм. – забывшись он откинулся на спинку кресла, но в этот раз печать оставалась спокойна и не причинила боли – А что насчет Кирилла Захарова, он вел расследование по этому делу?

– Увы, я не знаю где он. – развела руками Птичкина – У меня была слабая надежда, что, быть может, вам известно что-нибудь о нем.

Покачав головой, Илья вспомнил о чае и отпил немного. Горький, перезаварился.

– Орден будет искать вас и Зою. – проговорила Птичкина – Они считают, что сущность поселилась в одном вас.

– И что они будут делать когда найдут?

Она вновь пожала плечами, отпивая чай.

– Изолируют.

– И всё?

– Они не слишком спешили делиться информацией с новичком.

Медленно кивнув, Илья уже находился мыслями далеко от кабинета. Тревожный рюкзак с новыми документами, деньгами и сменной одеждой всегда рядом. На случай, если семья решит вспомнить о его существовании.

Но вот Зоя таких запасов не имеет. Она едва-едва встала на ноги, после пансионата и похищения.

Демоны! Было так сложно устроить её учиться, а теперь придется всё бросать и опять бежать.

– Спасибо что поделились информацией. – поднимаясь, сказал он.

Проклятье. Так много нужно сделать и так мало времени. Особенно жаль офис и квартиру. Такое удачное расположение. Едва ли в другом городе ему так повезет.

– Что вы собрались делать? – удивленно приподняв брови, полюбопытствовала Птичкина.

– Очевидно, бежать.

– Не стоит совершать необдуманных поступков. – поднимаясь произнесла она, в миг превратившись в ту самую Кристину Игоревну, которая просила называть её просто Кристиной на сеансах – Есть определенные маркеры, по которым они будут вычислять одержимость и пока во мне этих маркеров больше, чем в вас.

Она в нерешительности замерла, комкая край куртки.

– Я хотела попросить вас о помощи. Большинство, если не все, мои знакомые оказались втянуты в Орден, и я не знаю кому могу доверять. Потому я и пришла к вам. Вы точно не станете помогать похитителям детей.

Вздохнув, Илья кивнул прося продолжать.

– Помогите найти Захарова.

– Я думал он служит в милиции.

– Нет. Он служит кому-то, кто стоит над всей официальной властью. Едва ли кому-то по силам, по щелчку пальцев организовать то, что он сделал ради вашего спасения.

– Думаете он служит напрямую Чародеям?

– Как знать. – пожала она плечами – Вы сами можете не рисковать, достаточно если поможете отыскать Кирилла. Думаю, его заинтересует мой рассказ, а если повезет, у его ведомства получится избавить меня от галлюцинаций.

– Я попробую, но ничего не обещаю.

– Спасибо. – подступив, Птичкина неожиданно схватила его руку и нервно затрясла.

– Я помогу только с Захаровым. – мягко, но решительно высвобождая руку, произнес он – Ввязываться во все эти разборки я не хочу.

Своих хватает. – мысленно добавил Илья, ощущая легкое жжение на спине.

8 – Зоя встречает старых знакомых

Весть о проклятье распространилась с ветром и, недавно приветливые и доброжелательные люди, обратились в параноидально недоверчивых ребят. Отчасти их можно понять, вокруг проклятых ходило много слухов, не каждый желал вылавливать в этом потоке дерьма крупицы правды.

К примеру, считалось, что проклятье выпивает удачу не только у проклятого, но и у тех, кто находится рядом. Некоторое время Зоя и сама так думала. Но живя в общежитии обнаружила, что другие люди постоянно запинаются, прищемляют сумку закрывающимися дверями, ломают краны и стукаются о низко висящие предметы. Некоторые делают это даже чаще чем сама Зоя.

Чтобы не смущать людей, спала она в палатке, за всю ночь так и не сомкнув глаз от холода. Утром народ начал расходиться. Позавтракали, но в этот раз Зою к общему столу не позвали, притворившись, что её не существует. Ничего нового.

Стараясь не думать о голоде, она занялась упаковкой вещей.

– Куда пойдешь?

Вздрогнув, Зоя подняла голову. Максим выглядел невыспавшимся и хмурым.

В руках его исходили паром две чашки каши, сваренной на сухом молоке с добавлением орехов. Рот в миг наполнился слюной.

– Не знаю, еще не думала об этом.

Сев на коврик-пенку, он протянул девушке чашку и вытащил из нагрудного кармана пару ложек.

– Часть людей отправят по другим маршрутам чтобы не терять деньги, тех кто не захочет – вернут в деревню. – дуя на кашу, он следил за сборами туристов, которые старательно не обращали внимания на ликана и проклятую, сидящих в стороне – Вот только домой их не отпустят?

Зоя была слишком увлечена поеданием обжигающе горячей каши, чтобы ответить и удивленно приподняла брови.

– Все, кто был рядом или вышел из долины – под подозрением. – фыркнул он, скривив губы в злой усмешке – Их будут держать тут, пока не выясниться что случилось.

– Всех? – спросила она с набитым ртом.

– Да.

– И как долго?

Он неопределенно пожал плечами.

– У этих людей есть своя жизнь, семьи, друзья, да и законно ли это?

В ответ он лишь ухмыльнулся.

– Есть разница где ждать окончания расследования? – доев кашу, спросила она.

– Не думаю.

– Тогда я хотела бы остаться здесь или еще погулять по тропам. Быть может, поднимусь на одну из вершин. Есть у меня пара вопросов к местным духам.

Он подавился кашей.

– Надо же, какая деловая. – покачал он головой с ухмылкой – Пара вопросов. В любом случае, в одиночку тебя никуда не отпустят.

– Хорошо. Вы ведь пойдете к шаманам? Могу я пойти с вами?

Максим неопределенно покачал головой. Не дождавшись ответа, она поднялась. Проводники, все из местных, большинство из них оборотни, стояли чуть в стороне, склонившись над картой местности. Заметив подошедшую, они сделали вид что очень заняты с преувеличенным интересом начали тыкать пальцами в карту. Но видя, что уходить она не собирается, один из них повернулся, стараясь слепить как можно более доброжелательное выражение лица.

– Сожалею, но пока вам нельзя покидать горы. – выдал он заготовленную фразу, но тут присмотрелся и в его глазах промелькнуло узнавание. Прежде чем он задаст вопрос, который Зоря не хотела бы слышать, она поспешила спросить:

– Мне нужно к шаманам. Кто-нибудь ведь пойдет в ту сторону? Я бы упала на хвост и не мешалась.

Наверное «упасть на хвост» среди оборотней может иметь иной контекст – подумала она.

– Мы пойдем быстро. – предупредил он, всё ещё вглядываясь в её лицо и чуть хмурясь.

– Отлично, я как раз спешу.

К шаманам отрядили делегацию из двух оборотней.

Сами шаманы жили несколько обособленно, их доход напрямую зависел от местного туристического бизнеса, кого как не их просить разобраться с магической проблемой.

Обычно, в таких случаях вызывали милицию, в больших городах есть специальные отделы, занимающиеся магическими преступлениями, в маленьких – консультанты и возможность вызвать помощь коллег.

Здесь похоже решили разбираться самостоятельно. “Не выносить сор из избы” – как любили говорить в пансионате. Самая мерзкая из фраз, означающая, что местные спешат скрыть проблему, а не решить.

Пусть и недовольные туристкой на хвосте, оборотни все же согласились проводить Зою к шаманам. Только тут она поняла, что если бы не необходимость сохранять хорошую мину, они обратились бы в животную форму и добежали раза в два быстрее. Может кто-то и побежал туда на четырех лапах, и лишь необходимость сохранить имидж, вынудила отрядить двоих сопровождающих.

Шли быстро. Очень быстро. Слишком быстро.

Тропинка, которую они выбрали, не походила на туристическую дорожку. Скорее звериная тропа, змеящаяся между деревьев и спускающаяся к ручьям. Горные ручьи промыли глубокие русла, спускаться и подниматься по резким обрывам Зоя устала уже минут через тридцать. Здесь не помешала бы лестница или веревка с узлами на худой конец, но приходилось ползти на четвереньках.

Тут пришлось вспомнить уроки Кристины.

– Если не хочешь чтобы тебя чурались…

– Я вообще ни с кем не хочу общаться. – запальчиво возразила Зоя, сидя на диване подобрав под себя ноги и скрывшись под безразмерным худи – Сейчас всё можно сделать через интернет.

– Да. – легко согласилась с ней психолог – И деградировать до животного тоже. Люди социальные создания. Наш мозг развился только для того, чтобы общаться.

– А как же палки-ковырялки?

– Орудия труда? Для этого много мозгов не надо. Сорока наловчилась колоть орехи под колесами автомобилей. – она изобразила руками весы – Колоть орехи, удовлетворяя первичные потребности в еде – рука с “ссорокой” качнулась – или средство передвижения. Нам не то чтобы сильно нужно летать в космос, но мы можем, а знаешь почему?

– Потому что две сверхдержавы не могли определить чьи яйца больше? – буркнула Зоя – Ой.

– И это тоже. – улыбнулась Кристина, ничуть не оскорбившись – Мы летаем в космос, пишем книги, путешествуем – для удовольствия, а не из-за того, что пришел сезон и еды тут нет. – она приподняла брови, намекая, что ответ лежит на поверхности – Как нам удалось достичь столь высоких результатов?

Помолчав, перебирая в голове едкие комментарии относительно разумности людей, Зоя выдохнула:

– Общаясь?

– Именно. – уголки губ приподнялис, ь в мягкой доброжелательной улыбке.

На обрабатывание новых привычек ушло почти полгода. Одно дело в кабинете говорить о необходимости открытого взгляда и улыбки, другое – применить всё это на живых людях. Полем для тренировок стал ВУЗ, в который Зое помог устроиться Илья.

Самое время использовать выученную науку.

Поскользнувшись на глине, девушка вскинула и неловко взмахнула руками, пытаясь удержаться на месте. Ближайший из оборотней, машинально ухватил её за руку, не давая упасть.

Раньше Зоя буркнула бы что-то неразборчивое в качестве благодарности и поспешила высвободить руку. Сейчас – подняла глаза на парня и лучезарно улыбнулась. Немного искренней благодарности и он стал помогать ей на каждом спуске и подъёме.

– Даня.

– Зоя.

– Будем знакомы. – сказал Даня, видя что девушка уже выбилась из сил – Скоро будет привал.

Он был еще подростком, должно быть, подрабатывал летом.

Они вышли из леса к охотничьему домику. Домик простой, низкий, едва заметный за зарослями дикой малины и крапивы. Ни тропы, ни полянки для палаток, только приток шумной горной речки, скрытый за деревьями.

Внезапно старший из волков остановился, жестом приказав всем последовать его примеру. Потянул носом воздух. Из длинного чехла выскочило ружьё, и он громко гаркнул:

– Стой, кто идет?

– Мы туристы! – крикнули с той стороны поляны и из-за кустов вышли двое мужчин. Молодой парень с поднятыми руками и мужчина постарше, который, увидев оружие, тут же вышел вперед, загораживая парня – Мы к Пахомычу шли, но не нашли никого.

Всё ещё настороженный, он подпустил их поближе и поморщился.

– Городские. – буркнул он – Вы откуда здесь?

– Мы с батей шли в Золотую долину, – тут же выскочил вперед парень – Но там что-то случилось. Деревья пожелтели, мы видели брошенный лагерь. Всё так странно, что мы решили вернуться к смотрителю, спросить в чем дело.

Всё это он выпалил с такой скоростью, что Зоя с трудом разобрала услышанное. Вперед вышел мужчина постарше, кратко и по сути, пересказывая слова своего друга. Стараясь не мешаться, Зоя отошла в сторону, заглянула в домик и спустилась в воде.

На берегу лежали мертвые птицы. Чуть дальше брюхом кверху змея.

Подняв глаза, она встретилась взглядом с небольшим идолом. Деревянная морда пялилась на неё вывалив длинный раздвоенный язык. Перепрыгнув узкую, быструю речушку, девушка наклонилась к идолу и щелкнула по носу.

– Эй, ребят! Кажется у нас проблемы.

Мертвые животные, ожидаемо никому не понравились.

– И кто-то выпил всю магию из идола. – поделилась она.

– Откуда ты знаешь? – спросил оборотень – Может просто рассеялась.

– Если бы энергия вырвалась, она бы заморозила или сожгла траву вокруг. – Зоя очертила воображаемый круг у деревянного истукана, – Чем больше энергии, тем больше радиус поражения.

– Чернова Зоя?

Туристы подошли ближе и она с удивлением рассмотрела знакомое лицо.

Когда она видела его в прошлый раз, он выглядел по другому. Лицо гладко выбритое, а волосы коротко стрижены, носил брюки и белую рубашку. Такой официальный, собранный и отстранённый, как памятник на площади.

Теперь же он выглядел как человек, не первую неделю проводящий время на свежем воздухе. Загар выделил морщинки, сделав его старше. Светлые с проседью волосы отросли и растрепались. Никакого костюма, удобные походные брюки, майка и рубашка с закатанными рукавами. Но взгляд всё тот же. Внимательный, въедливый, заглядывающий в самую душу.

Она открыла рот и поняла что не помнит его имени-отчества. Потому просто улыбнулась и протянула руку.

– Здравствуйте. Не ожидала вас здесь встретить.

– Взаимно. – качнул он головой, чуть сжав её пальцы в подобии рукопожатия.

Как странно было видеть его в обычных условиях. Словно герой сериала выпал в реальную жизнь.

Рядом тут же возник его спутник. Парень лет двадцати с небольшим, с улыбчивыми лицом и сияющими жизнью глазами.

– А это мой сын, Александр.

Они обменялись неловкими приветствиями.

– Расскажите, что вам известно о случившемся.

А нет, герой сериала остался на месте. Те же официальные, сухие интонации, чуть что – пугающий взгляд. Она рассказала, как её скинуло с горы и о встрече с маской.

Мужчина кивнул, задумчиво хмуря брови. А Зоя про себя улыбнулась, испытав мстительное удовольствие. Теперь оборотням не позволят замять конфликт. этот человек раскопает и вытащит наружу, все их неприглядные секреты.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю