Текст книги "Проклятые приносят несчастья (СИ)"
Автор книги: Ксения Вавилова
Жанры:
Детективная фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 13 страниц)
По команде мелкой, к нему подступили с наручниками и амулетами, что лишат его магии.
Илья сунул руку под рубашку.
Кристина выразилась весьма ёмко. Сила заключённая в маске была именно тошнотворной и в другой ситуации, Илье и в голову бы не пришло надеть подобную мерзость.
Едва он поднес маску к лицу, как нечто черное и червеобразное, потянулось навстречу и вгрызлось в кожу, заставив содрогнуться от боли.
Магия маски оказалась сильнее Клетки Молчания и заклинание с тревожным звонов разбилось, освобождая Илью. Поднявшись, он посмотрел на опешивших нападающих и скомандовал:
– Отойдите.
Те, послушными марионетками, развернулись и отправились к машинам. Эта простая команда, словно отняла у Ильи часть его сил. Дышать стало сложнее, навалилась усталость.
– Какого демона, хватайте его! – закричала девчонка, но едва Илья обратил на неё свой взгляд, замерла и обмякла, утратив волю.
Машина с Андреем за рулем не успела далеко отъехать – вильнула и врезалась в дерево. В кабине шла борьба и пришлось приказать марионеткам вмешаться. Не церемонясь, они выволокли мужчину и, после команды Ильи, содрали с него нечто зубастое, склизкое, покрытое иглами и щупальцами. На существо магия маски не распространялась.
– Прикажи ему… – заговорил Илья, глядя на младшую сестру и ощутил во рту вкус крови – отпустить.
Девчонка произнесла команду. Противоестественное существо свалилось в траву и не переставая верещать скрылось в кустах.
Рухнув на одно колено, пытаясь перевести дух, Илья оттянул ворот майки. Глубоко вдыхая, он чувствовал, что воздуха не хватает. Ребра растягивали грудину, но воздух словно не до конца наполнял легкие.
Нужно снять…
Снять…
Маску…
Сквозь пелену, он разглядел Андрея, зажимавшего рану на шее, пошатываюшегося среди машин. Он заглядывал то в одну, то в другую. Но едва Илья сосредоточил на нем взгляд, как мужчина замер, взгляд его остекленел. Попал под чары маски.
– Где ребенок? – едва слышно выдохнул Илья, пытаясь экономить силы.
Рука марионетки поднялась и указала куда-то в сторону дороги.
– Где?
– Дома, с семьей. – произнесла младшая сестра.
С трудом проталкивая воздух в легкие, Илья поднял руку пытаясь сорвать маску, но остановил себя.
Не такого развития событий он ожидал.
Если он снимет маску, салтыковские повяжут его и Андрея, которому, судя по всему, не собирались отдавать ребенка.
Сердце билось слишком быстро и сильно. Если он не снимет маску, проклятая дрянь выпьет из него жизнь.
Пока он пытался решить эту дилемму, трава за спиной зашуршала, но, прежде чем Илья успел обернуться, неизвестный набросился на него, придавив к земле.
Илья не сопротивлялся. Не осталось сил.
29 – Зоя и последствия
Едва Илья покинул комнату, как Зоя подскочила на ноги.
– Нужно проследить за ними. – она бросила взгляд на Кристину, та медленно поднялась и подошла к окну.
– Думаю, я знаю куда они пойдут. К машине.
Она рассказала о дороге, что упирается в реку, где они оставили машину, при этом так странно посмотрела на Зою, что та не удержалась спросила:
– Что?
– Прости за личный вопрос, а какие у вас отношения с Ильёй?
Девушка пожала плечами.
– Он мне помог с учебой и в общаге комнату выбил, а потом разрешил устроиться у него секретарем, хотя, по-честному, секретарь ему не сильно-то и нужен.
– Это не ответ на мой вопрос.
– Мы друзья. – вновь пожала плечами Зоя, удивленная тоном – А почему ты спрашиваешь?
– О том, что он Салтыков и за ним охотятся, ты знала?
– Конечно.
Кристина удивленно воззрилась в ответ.
– Телефоны работают? – сунув руку в карман она мельком глянула на экран – Отлично. Я пойду за ними, а ты найди Захарова…
– Давай наоборот. – следя за парочкой в окно, отозвалась Кристина – Беги за Кириллом и будь на связи.
Кивнув, Зоя выскочила из комнаты.
Военных, или кто они на самом деле, осталось не много. Меньше часа назад их было тут как муравьев в растревоженом муравейнике, теперь Зоя с трудом нашла хотя бы одного, чтобы узнать, где Захаров.
Тот, как оказалось уже шел к ним в гостиницу, чтобы пригласить пообедать и, услышав что Илья пошел на встречу с Салтыковским Ковеном в одиночку, удивленно приподнял брови.
Зое хотелось спросить, как Александр. Где он? В каком состоянии? Но едва узнав о случившемся, Захаров словно забыл о её существовании. Весьма невежливо приказал вернуться в комнату и ждать. Неведома откуда вновь высыпались военные и ринулись по следу Ильи вдоль реки.
Не желая болтаться без дела, Зоя отправилась на поиски. Местные попрятались по домам и носа не казали на улицу. Спросить дорогу было не у кого, впрочем, мест для поисков не так уж и много.
Она вернулась на поляну, которую оградили лентой и где люди в белых халатах и перчатках изучали следы, оставшиеся от ритуала. При одном только взгляде на поляну, девушку пробрал холод.
Сам ритуал она помнила смутно. Воспоминание о нападении ликана на Сашу тоже побледнело, подробности выпали или же сознание не хотело вновь вспоминать кровь и розовые кишки…
Зажмурившись, Зоя потрясла головой, чувствуя, как дрожит.
Это все ветер. – поёжилась Зоя, отворачиваясь – солнце садиться, холодает, вот и ветер поднялся.
Больницы в деревне не было. Почта, пара магазинов, административные здания, занимаемые оборотнями и их туристическими конторами.
– Если бы мне нужно было где-то спрятать раненого сына, куда бы я его дела? – стоя по среди улицы, тихо пробормотала Зоя, осматриваясь и взгляд сам собой вернулся к гостинице.
У стойки администратора никого не было. Пришлось поискать, и нужный человек нашелся на кухне. Девушка сидела на чурке для мяса, застеленной картонкой и дрожащей рукой держала тлеющую сигарету. Рядом стояла крупная женщина и участливо поглаживала администратора по спине.
– Ну, будет тебе. Всё уже закончилось. – приговаривала она – скушай булочку.
– Не хочу я булок. Я хочу выкинуть это из головы! – выкрикнула она и разрыдалась.
– А вам чего? – заметив её, не слишком вежливо спросила повариха – А, это ты.
Несмотря на недружелюбный настрой, Зоя и не подумала отступить.
– Человек, который снял для нас комнату, – начала она – он оплачивал еще номера?
– Да. В конце коридора. – отмахнулась девушка и посмотрела на Зою так, словно всё случившееся её единоличная заслуга.
Если верить рекламке, подобранной на столике в холле, в конце коридора располагались дорогие, большие номера. Одна двуспальная кровать, телевизор, холодильник и собственная ванная комната.
Дойдя до конца коридора, Зоя постучалась.
Кому я стучу? Там либо никого, либо Сашка по кускам… – подумала она, но тут дверь открылась.
Немного заспанный, взлохмаченный и помятый, но целый, румяный и живой Александр. На мгновение оцепенев, девушка, не веря своим глазам, уставилась на сонно потирающего глаза парня и пискнув от счастья, бросилась его обнимать.
– Я тоже рад тебя видеть. – похлопал он её по спине – Вижу бабка в тебя не вселилась?
– Вроде нет. – разомкнув объятия Зоя отступила, вновь оглядев его с ног до головы. На шее остались шрамы, там, где ликан полоснул когтями, грудь и живот под майкой должно быть тоже порядком иссечены.
– Что? Удивлена увидеть меня целым, а не по кускам?
– Немного. – тихо отозвалась Зоя.
Парень улыбнулся, словно солнце из-за туч выглянуло.
– Заходи.
Дорогие номера гостиницы, даже для невзыскательного вкуса Зои можно было описать простой фразой: ну и дыра! Старые, выгоревшие на солнце обои, дешёвые пыльные занавески, старый кинескопный телевизор.
– Едва Максим унес тебя, как появился папа и отряд медиков.
– Так это они… э-э-э собрали тебя обратно?
– Не знаю, – развел он руками и пройдя в номер сел на край кровати, похлопав по одеялу рядом – проснулся я уже целым.
В душе возник огонек надежды. Быть может, ему не придется проходить через все это? Превращение. Отказ от всех социальных связей. Всеобщее презрение, смешанное со страхом.
– А куда делся Максим? Папа заходил ко мне незадолго до твоего прихода, но когда я просил его об этом – ушел от ответа.
– Думаю, он единственный кто погиб во всей этой заварушке с ритуалом. – наблюдая за его реакцией, произнесла Зоя и видя непонимание пояснила – на поляне осталось тело, накрытое простыней. Его огородили лентой и никого близко не подпускали. Но я узнала шрам на руке.
– Хм. – только и сказал он, почесав живот.
– Как ты себя чувствуешь?
– Нормально. – Александр пожал плечами. – Даже странно, нормально. Ничего не болит, разве что шрамы немного чешутся. – помолчав, добавил – Ты ведь во всем этом разбираешься лучше меня. Расскажи про ликанов.
Зоя ненадолго задумалась.
– Это разновидность проклятья. Очень старое. Древние ведьмы так себе слуг делали. Сила, ловкость и долголетие в обмен на звериную шкуру и подчинение. Без привязки ликаны обращаются во время полнолуний и если их сильно ранить или разозлить. Убить ликана очень сложно, а если он в звериной сущности – почти невозможно.
– Хм, – уперевшись локтями в колени, Александр задумчиво посмотрел на девушку. – Но если будет эта, как ты выразилась «привязка», я буду безопасен?
Зоя неопределенно пожала плечами.
– Бабушка рассказывала тебе о ликанах?
– Немного – уклончиво обронила она. – Официально я ничего подобного не знаю, только общая информация из учебников. Но так уж вышло, что меня воспитывала древняя ведьма. Воспитывал на съедение, – на удивление спокойно обронила Зоя, – но учила как следует.
30 – Кирилл и непрошенные гости
Мало того, что он украл улику с места преступления, так еще догадался нацепить её на себя. Жуткая маска вгрызлась в лицо парня, питаясь им как паразит. Чтобы снять её и не попасть под действие чар, пришлось подкрадываться со спины.
Первым порывом было, желание стукнуть дурака по голове, вырубив скрутить. Но тогда чары спадут и остальные придут в движение. Повалив и вдавив Илью лицом в землю, Кирилл приказал скрутить остальных и лишь после этого пустил магов вперед, сдирать эту мерзость с Морозова.
Разбирательства кто есть кто и за каким демоном сюда приперлись, затянулось на половину ночи. Ночь хоть и выдалась ясная, но совсем не так хотелось провести время. С другой стороны, это помогало отвлечься от насущных проблем. В гостинице остался Сашка и, пока Кирилл тут в лесу бегает за колдунами, укравшими ребенка демонолога, о сыне можно не думать.
По мимо тех, кто караулил Илью у реки, чуть дальше по дороге скрылись еще несколько машин с колдунами, похитившие ребенка. За ними пришлось погоняться, а после Кристина помогла успокоить девочку, пока её отец валялся в отключке от потери крови.
Пришлось вновь организовывать срочную транспортировку задержанных, отсылать с ними часть оперативников.
Когда подъезжали к гостинице, Илья пришел в себя.
– Иди отсыпайся. – бросил ему Кирилл, сил на долгую лекцию не осталось.
– По поводу случившегося…
– Я напишу всё как есть. – посмотрев на парня долгим взглядом, произнес он – С последствиями будем разбираться завтра. А сейчас – спать.
Понурый, Илья поплелся в комнату, но по-настоящему раскаявшимся он не выглядел. Скорее хотел сказаться подавленным, но глаза так и сверкали.
– И еще кое-что. Удумаешь сбежать – только ухудшишь свое положение. Пока всё выглядит так, словно ты выбрал дурной способ самообороны. Но если сбежишь, обвинение припишет тебе связь с горной ведьмой и умышленное сокрытие улик.
Илья зло сверкнул глазами и скрылся в комнате.
Кристина все это время держалась в стороне и выходила вперед только тогда, когда в ней появлялась надобность. Словно чувствовала себя виноватой.
Она выглядела исхудавшей и побледневшей, а глаза приобрели какое-то странное, незнакомое выражение. Словно она не просто смотрела, а видела нечто не подвластное остальным и это знание пугало её. На Кирилла она смотрела с плохо скрываемым ужасом смешанным с нездоровым любопытством.
– Всё хорошо?
– Да. – бесцветно отозвалась она, продолжая не моргая смотреть на него.
– Иди отдохни. Завтра нас ждет долгий день.
Она кивнула, но не сдвинулась с места. Чувствуя буравящий спину взгляд, Кирилл направился в комнату сына.
Из-под плохо прикрытой дверь лился свет. На кровати, склонившись над какими-то записями сидели Сашка и Зоя. Казалось еще чуть-чуть и они столкнуться лбами. Когда дверь открылась, они синхронно подняли головы и подскочили.
– О! ты как раз вовремя! У нас есть план!
– Мы придумали как разрулить ситуацию.
Заговорили они одновременно, и Кирилл ни слова не понял. Пройдя к кровати, он сел на край и пустым взглядом посмотрел на исписанные листы.
– Смотри, мы можем сделать «привязку» моей ликонтропии к ведьме и тогда мне не придется покидать семью, учебу и работу! – зачастил Сашка с бешеной скоростью – Никакой лишней кровожадности и опасности для людей!
Кирилл отрицательно покачал головой, но тут заговорила Зоя, так же быстро и возбужденно. Слишком быстро, чтобы он в таком состоянии мог осмыслить услышанное.
– Должно получиться! Он будет безопасен! Во время полнолуния будет уезжать в глушь, а в течении месяца…
– Неужели вы думаете, что вы первые кто до этого додумался? – устало потирая лицо, медленно проговорил Кирилл и с болью посмотрел на сына – Представь ситуацию. Вечером идешь домой. Какие-то идиоты пристают к девушке. Ты вмешиваешься и тебе в живот прилетает нож. Обычный человек умрет от кровопотери, если не успеет скорая, а ты обернешься ликаном и убьешь всех кто будет находиться в этот момент на улице. Не важно виноватые они или проходили мимо.
Отшатнувшись, Сашка растерянно заморгал, а Кирилл, тяжело вздохнув повернулся к нему.
– Такое происходит не каждый день. – проворчала Зоя, упрямо вздернув подбородок.
– Я был обязан доложить о случившемся. Твоё дело рассмотрят. Ни наркотических зависимостей, ни приводов в твоём досье нет, значит… – он невольно запнулся – убивать тебя, прямо сейчас, нет необходимости.
– У вас есть досье на меня? – растерянно спросил Сашка, вычленив из услышанного самое безопасное.
– На всех есть. – устало вздохнул Кирилл, девушка передернула плечами. – И вы немного неправильно понимаете «привязку». Она способна лишить воли. Ты станешь полностью подконтролен приказам. Теперь твои обращения станут не спонтанными и ты будешь помнить, что творил, пока был в обличии монстра.
– Я не собираюсь помыкать им словно рабом. – проявляя удивительное упрямство заговорила Зоя – Нам нужно подчинить волка, только и всего.
В голове прозвенел тревожный звоночек. Что-то изменилось. В том как Зоя стоит, в том как смотрит, в том как говорит. В самой Зое что-то переменилось.
Ход мыслей прервал звук бьющегося стекла в соседней комнате.
Все замерли переглянувшись, повернулись к окну, как раз вовремя чтобы увидеть, как разбивая стекло в комнату залетает дымовая граната.
«А были бы пластиковые окна, такого не случилось бы» – вспыхнула в голове мысль, когда Кирилл, подскочив, подхватил баллончик и выбросил обратно.
Кашляя, они вывалились в коридор. Прикрывая лицо рукавом, тут оказался Илья.
– Где Кристина?
– Не знаю. Она в номер не возвращалась.
Глаза слезились, горло скребло. Приказав детям не соваться в холл где их наверняка уже поджидали, Кирилл потянул их к задней двери.
Пинком выбив дверь, они вывалились на улицу.
– Сюда. – пригнувшись Зоя бросилась в сторону кустов, за которыми оказалась узкая дорога между огородами.
Оперативников в деревне осталось немного, но они услышат шум и среагируют. Словно в ответ на его мысли раздались выстрелы
– Нужно уйти ближе к лесу, – зашептала Зоя, прячась за поленницей – увести их за собой. Едва ли после случившегося местные станут любопытствовать, но все же, лучше перестраховаться.
– Кто это? – спросил Сашка, ногой приминая крапиву, чтобы остальные могли пройти.
– Орден. – уверенно отозвалась девушка, а Кирилл вновь ощутил укол подозрительности – Фанатики, считающие, что в нас с Ильёй сидит какая-то сущность.
– Тут относительно недалеко есть егерские домики с запасом еды и дров. Отсидимся там. Связь работает, вызвоним подкрепление. – быстро сориентировался Сашка, указав направление.
Некоторое время они бежали в темноте, по накатанной дороге, между заборов.
– Может зря мы ушли? – спросил Илья – Похоже они поймали Кристину…
Остановившись, Зоя выпрямилась, словно прислушиваясь. В темноте её было не разглядеть, но Кирилл всё равно вглядывался в профиль пытаясь понять, что изменилось.
– Замрите. – все остановились – Слышите.
Шаги. Кто-то крался за ними в темноте.
Жестом отправив остальных дальше, Кирилл спрятался за поленницей, поджидая преследователей. Их было всего двое. Пропустив их вперед, Кирилл зашел со спины и ударил поленом по голове. Второй дернулся в сторону, завязалась короткая потасовка, но опыт взял свое.
Странные ребята. В простой повседневной одежде, вооруженные духовыми ружьями с дротиками. В кармане нашлись стяжки, коими Кирилл их и связал.
Вернулся Илья.
– Я же сказал уходить.
– Зоя волновалась, и я вызвался проверить. – ответил он, беря в руки второе ружье – Да и если честно, меня совесть заест, если что-то случится.
– С чего это?
– Это ведь мы с Кристиной привели их сюда. – Он выглядел растерянным и испуганным, переминаясь с ноги на ногу, спросил. – Быть может вернемся за ней? В деревне ведь остались твои люди? Они помогут?
– Остались, но немного и мы не знаем сколько людей Ордена сюда прибыло и где они расположились.
– Вот и узнаем. – пожал он плечами.
– А Зоя с Сашкой?
– Они объяснили как пройти к домику. Там указатели есть.
Покачав головой, Кирилл вновь ощутил тревогу. Что-то не так и дело не в Ордене. Ему не понравилась мысль, что Зоя и Сашка останутся наедине. Пусть проверяющие девочку маги сказали, что чужая душа была изгнана и в теле теперь один дух, но что-то было не так. Червячок сомнения ворочался в груди.
– Только быстро. Нужно найти моих людей, а ты расскажешь подробнее об Ордене.
– Я надеялся, ты мне расскажешь. – втянув голову в плечи шепнул парень и, неловко прижав ружье к груди, направился назад в гостиницу.
Выразительно подняв брови и сообразив, что в темноте не видно, пояснил:
– Впервые слышу о Сущности и Ордене. Если Организация располагает такой информацией, у меня к ней либо нет доступа, либо не было необходимости о ней говорить.
Илья рассказал о встрече на дороге и это несколько не вязалось с двумя гражданскими, вооруженными духовыми ружьями, дымовыми шашками и могущественной тайной организацией, что удерживает некое злое зло.
– Что-то тут не так. – высказал его мысли в слух Илья и помолчав, добавил – Слушай, мне кажется или Зоя после ритуала изменилась? Не разговариваем ли мы сейчас с её бабкой?
Если в теле девочки старая ведьма, то отпускать её с неопытным ликаном, которого она неминуемо попытается подчинить – кошмарнейшая из затей.
От этой мысли, Кирилл замер и обернулся. На мгновение его охватила паника и, если бы не голос Ильи, он бы бросился назад к лесу.
– Хорошо, что ваши её проверили. – продолжал тот – Хотя, мне всё равно немного не по себе рядом с ней.
– Сущность? – предложил Кирилл, с трудом заставив себя сосредоточиться – Маги искали следы древней ведьмы, её в теле девочки не было. Ни о какой сущности мы на тот момент не знали. – дойдя до конца дороги они затаились в кустах, отсюда уже виднелась гостиница – Так, продвигаемся тихо. Смотрим, где и как расположился противник, сколько людей и чем вооружены. Мне нужно добраться до оперативников.
– А где они?
– Были в соседних комнатах.
– Тогда почему не выбежали, когда стали забрасывать дымовухи?
– Вот это я и хочу выяснить.
У гостиницы стояло несколько человек. В гражданской одежде, из оружия – шокеры с длинной рукоятью. Еще несколько пересекали улицу. Они заметно выделялись городской одеждой, с местными их не спутаешь.
Выждав, когда пройдет патруль, Кирилл и Илья вернулись в гостиницу. К задней двери не пошли, опасаясь засады, влезли через открытое окно. Просунув руку в дыру, парень открыл шпингалеты. Сложнее всего оказалось открыть рамы, без скрипа и кусков выпавшего стекла.
Комнату в которой сидели Сашка с Зоей обыскали, записи валялись на полу, кровать перевернули. Спутниковый и обычные телефоны забрали.
Выглянув в коридор и убедившись что там никого, Кирилл нырнул в соседнюю комнату.
Никого.
Так они обшарили все комнаты. Оперативники нашлись в общей спальне. Одурманенные магией и связанные, они мирно спали и на попытки разбудить не реагировали.
На втором этаже уже была охрана. Заодно проверили духовые ружья. Дротики вылетели с тихим «пфф», а состав подействовал уже через несколько секунд. Охранники только и успели удивленно ойкнуть, как повалились на пыльный пол. Сильная штука, такой и убить можно, если у человека проблемы со здоровьем.
В комнате обнаружилась Кристина. Она лежала в беспамятстве, рассыпав рыжие волосы по-старому, грязноватому пледу. Наклонившись, Илья похлопал её по щекам.
– Магический сон.
– Сможешь развеять? – спросил Кирилл.
– Попробую.
– Если получиться, разбудим оперативников.
Пока парень возился, Кирилл затащил охранников в номер, чтобы не привлекали внимания, и снял с них рации.
– Отличная находка. – покрутил он в руке аппарат – На обеспечение они не поскупились.
– Рации плохо работают в горах. – бросив взгляд в его сторону, заметил Илья.
– А мы и не собираемся уходить далеко. Мне бы только со своими связаться.
Дрогнув, Кристина с трудом приоткрыла глаза, выбираясь из-под власти чар.
– Какого… – хрипло произнесла она, вновь проваливаясь в сон, но Илья тут же принялся тормошить её, не давая уснуть.
Сходив в туалет, Кирилл намочил тряпку холодной водой и отдал парню, который принялся протирать лицо Кристины, приводя её в чувство.
– Унести её сможешь? – спросил Кирилл, подходя к двери – Охранников рано или поздно хватятся и лучше бы нам к этому времени успеть разбудить…
Положив руку на ручку двери, Кирилл, открывая её, повернулся к коридору и уткнулся лбом в дуло пистолета.







