412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кристина Уоррен » Разрушительный (ЛП) » Текст книги (страница 2)
Разрушительный (ЛП)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 02:17

Текст книги "Разрушительный (ЛП)"


Автор книги: Кристина Уоррен



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)

За последние несколько месяцев до Айви стали доходить и другие слухи, но даже те, кто их распространял, не хотели обсуждать их подробно. Возможно, потому, что они звучали слишком хорошо, чтобы быть правдой. Шептались о том, что некоторые Стражи пробудились.

Святые небеса, она хотела, чтобы это было правдой. Согласно преданиям Хранителей, тысячи лет назад самые могущественные маги в Академии объединились и призвали из Света семь могущественных, нечеловеческих воинов, чтобы сразиться с демонами Тьмы.

Внешне похожие на средневековых горгулий, эти существа были бессмертны, почти полностью невосприимчивы к магии, каждый из них был так же силен, как дюжина сильнейших человеческих атлетов, и целиком посвящал себя борьбе со злом.

Они существовали только для того, чтобы бороться с демонами и их слугами, помогая заключить Семерых в тюрьму и держать их подальше от мира людей на протяжении последних веков. Когда же их задача была выполнена, их усыпляли в виде каменных статуй, которые в нужный момент могли разбудить только Хранители, назначенные их личными помощниками.

Айви слышала эту историю еще в детстве. Ее мать происходила из семьи Хранителей, ее дядя Джордж и кузен Джеймс были последними в длинной череде, в которую входили ее отец, дед и его отец.

Несмотря на то что Дороти Фицрой Бекетт была далека от дел Академии, она гордилась наследием своей семьи и местом брата в ней. Она поделилась с дочерью многими знаниями в виде семейных историй, и Айви узнала гораздо больше со времени смерти дяди Джорджа и его сына.

Она знала все о Стражах, в том числе и то, что записи об их местонахождении были уничтожены – вместе со всеми остальными записями Академии – в библиотеке их штаб-квартиры. Никто не знал, где они находятся, и попытки найти их, которые предпринимали контакты Айви в Париже, пока ни к чему не привели.

Что паршиво, если учесть, что без них у человечества не было практически никаких шансов остановить Общество от освобождения Семерых на ничего не подозревающий мир. По словам главного информатора Айви, выжившие Хранители были уверены, что по крайней мере трое из Семерых были уже освобождены из своих тюрем. Присутствие этих демонов в смертном мире давало истинное объяснение ритуальным убийствам, террористическим атакам и шквалу (не)природных катастроф.

И все же, даже если человечеству конец, это не значит, что они перестанут бороться. Айви точно не прекратит, а отправка Мартина в безопасное место означала, что еще один Хранитель будет работать над тем, чтобы найти Стражей и разбудить их, пока не стало слишком поздно.

Осушив свой бокал, Айви со стуком поставила его на стол и повернулась, чтобы посмотреть на своего спутника.

– Пора выдвигаться. Готов?

На полсекунды ей показалось, что он откажется. Или так, или отключится. Но тут Мартин схватил свое пиво, залпом выпил его, как член американского студенческого братства, и неуверенно кивнул.

– Пойдем.

Глава 2

Айви почувствовала прилив удовлетворения. Точнее, адреналина, но неважно.

– Отлично. – она поднялась на ноги и повысила голос так, чтобы его можно было расслышать… значительно громче, но все же естественно. Придав своему голосу немного хрипотцы, она сказала: – Давай уйдем отсюда, Марти. Ты обещал мне ужин в нормальном ресторане, а не в пабе, я ужасно голодна.

Мартин неловко поднялся, заставив их бокалы снова пошатнуться.

– Тогда веди, дорогая. Куда захочешь.

Она заставила себя хихикнуть. Айви ненавидела хихикать.

– О, ты такой сладкий. Но теперь я должна выбрать. Джуди рассказывала мне об этом кафе…

Она продолжала бормотать, извергая из себя всякую чепуху, пока вела их сквозь толпу, держась подальше от Тедди и его приятелей, и выводила через парадную дверь. Ступив на тротуар, она продолжала тараторить, пока они не отошли далеко от паба, направляясь к станции метро.

Но даже после этого, не прекращая бессмысленной болтовни, Айви продолжала сжимать руку Мартина в своей и опираться на него. Они были не единственными, кто покинул паб, и улицы продолжали бурлить как автомобильным, так и пешеходным движением. Важно было сохранять видимость на протяжении всего путешествия.

– Итак, второй этап, – негромко сказала она, когда они шли к станции метро. – У меня есть сумка в камере хранения на вокзале Кингс-Кросс, которую нужно забрать. В ней больше информации, которую тебе нужно будет просмотреть за время, проведенное с Полом, там есть немного закусок, а в подкладке спрятаны наличные и новое удостоверение личности. Я покажу тебе где. Сегодня мы едем последним поездом, но у нас будет достаточно времени, чтобы успеть на него, так что не волнуйся об этом.

Он кивнул, но взгляд его был прикован к тротуару перед ними. У бедняги действительно не было подходящего темперамента для всех этих маскировочных и кинжальных штучек.

Но, с другой стороны, она тоже не думала, что будет такой, а теперь посмотрите на нее… практически эксперт в этом деле, да еще и вооруженная.

Под курткой и узкими джинсами у нее на спине в ножнах висел кинжал, сделанный на заказ. И, как ни странно, она знала, как им пользоваться. За последние несколько месяцев у нее не было особого выбора, кроме как научиться, но до сих пор был настолько удобен, что она почти о нем забыла.

До таких моментов как этот, когда волосы на ее затылке вставали дыбом, а чувства приходили в состояние повышенной готовности.

– Чушь собачья, – пробормотала она. Притворно хихикнув, Айви игриво повернулась к Мартину и притворилась, что зарывается лицом в его плечо. На самом деле воспользовалась возможностью, чтобы осмотреть улицу позади них.

Она была уверена, что в пабе с ними не было ночных, которые могли бы попытаться проследить за ними, но ей следовало бы обратить чуть больше внимания на Тедди и его компанию веселых хулиганов. Трое из них вышли из бара вслед за Айви и Мартином и теперь шли в шестидесяти-семидесяти футах сзади.

В обычной ситуации Айви сочла бы такое событие не более чем легким беспокойством, но что-то в их поведении не давало ей покоя. Она ожидала агрессии, но по какой-то причине их поза показалась ей более угрожающей, чем следовало бы.

Черт возьми, у них не было времени на это дерьмо. А даже если бы и было, у Айви просто не хватило бы терпения. Хуже того, она знала, что они приближаются к узкой улочке, которую им придется пересечь, чтобы добраться до метро. Она заранее изучила маршрут.

На пересечении улиц располагалось несколько мелких фирм, которые закрывались к шести часам, пара дневных магазинов, по крайней мере одно пустующее здание и церковь, заброшенная несколько лет назад из-за нехватки средств на ремонт крыши, в которой дыр было больше, чем черепицы. Это был тихий квартал, а тишина означала меньшее количество людей, а значит, больше возможностей для Тедди и других совершить какую-нибудь глупость.

– Что случилось? – нервно спросил Мартин, когда она повернулась и ускорила шаг. – В чем дело? Это ночные? Они нашли меня?

Последний вопрос прозвучал пискляво, и Айви вздрогнула. Она громко рассмеялась, чтобы скрыть его оплошность.

– Ах, ты! – воскликнула она, затем понизила голос. – Нет, Мартин. И тебе нужно сохранять спокойствие. Может, расскажешь мне о себе побольше? В чем твой главный талант? Не думаю, что ты мне об этом рассказывал.

Под талантом она имела в виду магические способности, которые являются самым главным условием для того, чтобы стать Хранителем. Все члены Академии должны были обладать талантом – владеть магией, – чтобы быть принятыми в Академию. Если повезет, Мартин окажется полезным в бою.

– Что? Талант? О, э, я маг. Маг воды. А что?

О да, ведь хороший маг воды – это как раз то, что им сейчас было нужно.

– Просто так, – процедила она, потянувшись пальцами к рукояти кинжала. – Без какой-либо причины.

И тут она оглянулась через плечо и увидела тень, сгустившуюся вокруг Тедди и его друзей. Тень закружилась, извиваясь, а затем, казалось, исчезла. Внутри троих мужчин.

Дерьмо.

– Что такое? Что случилось?

В голосе Мартина снова зазвучала паника, причем в самый неподходящий момент. Айви нетерпеливо покачала головой и попросила его идти чуть быстрее. Не то чтобы это принесло им большую пользу.

– Ничего. Давай просто сосредоточимся на том, чтобы добраться до метро, хорошо?

Она слышала, как ее акцент начинал портиться, то тут, то там проскальзывало ее естественное американское произношение, но сейчас это волновало их меньше всего.

Гораздо важнее было то, что за ними по пустынной улице следовали трое крупных, неотесанных мужчин, которым она не понравилась с самого начала, а теперь, похоже, попавшим под демоническое влияние, если не в его прямое владение.

Ведь когда-нибудь один из ее планов должен был пойти наперекосяк, верно? Просто закон больших чисел делал это неизбежным, не так ли? Что ж, сегодня подходящий день для этого.

Инстинкт заставил ее снова ускориться, пока она не оказалась в полушаге от бега по тротуару, таща за собой Мартина.

– Постой, – запротестовал он, вырываясь из ее хватки и пытаясь замедлить темп. Идиот. – Если все в порядке, почему ты вдруг побежала?

– Думаю, это из-за нас, приятель, – прорычал голос позади них, ближе, чем следовало. Их преследователи двигались быстро, быстрее, чем обычно.

Быстрее, чем это было естественно.

Мгновение спустя что-то сильно врезалось в Айви сбоку. От удара она вылетела в переулок, который начинался между двумя зданиями на краю улицы.

Она поплелась в кромешную темноту, подальше от заброшенной готической церкви, стоящей напротив, и от посторонних глаз, которые могли бы забрести на тротуар. Стоит отдать ей должное, она не потеряла Мартина, и потянула его за собой в тень.

Идеально. Теперь они могли оказаться в полном дерьме вместе.

Удар стал неожиданностью, а вот три фигуры, стремительно приближающиеся к ней сзади и загоняющие ее и Мартина все глубже в переулок, – нет. Рука Айви дернулась в первый момент столкновения с нападавшим: пальцы сомкнулись на рукояти кинжала и плавным, отработанным движением достали его из ножен.

Теперь она держала его перед собой, а затем, ухватившись за своего спутника, отодвинула его в сторону, поставив между собой и кирпичной стеной здания.

– О, ты принесла с собой игрушку, да? – спросил Тедди, ухмыляясь, шагая вперед, уводя их подальше от улицы и случайных прохожих. – Хочешь поиграть, да, милая? Время от времени я люблю поучаствовать в хорошей игре.

Айви скользнула взглядом по трем нависшим фигурам. Она узнала их всех из компании, собравшейся у бара, – тех, кто был свидетелем того, как Тедди приставал к ней и как она его отвергла. Они тогда посмеялись и тут же вернулись к выпивке, уже наполовину разозлившись, когда все это началось.

Неужели она слишком понадеялась, что ошиблась? Что это всего лишь обычное нападение и, возможно, потенциальное изнасилование, вызванное алкоголем и уязвленным мужским самолюбием? Потому что, честно говоря, это было бы облегчением по сравнению с альтернативой.

– Да, мы любим играть, – проворчал второй парень, шагнув вперед, и Айви разглядела его лицо в тусклом свете переулка. – Особенно мы любим играть с такими, как он. – он оскалился, и в его глазах загорелась ярость.

И это не была метафора. Его глаза действительно загорелись. То есть начали светиться. Нездоровым, красным светом, который напомнил ей о старой крови и засохших струпьях. Очень привлекательно.

И очень сильно смахивает на демоническое влияние.

Ура. Она была права. Этим троим нужна была не она. А Мартин. Им нужен был Хранитель.

Что ж, они его не получат. По крайней мере, им сначала нужно будет справиться с ней.

– Я готова, мальчики. – она сделала шаг вперед и широко улыбнулась. – И вы знаете правила. Первый ход делают белые.

Айви замахнулась на Тедди, который стоял ближе всех к ней. Когда инстинкт заставил его отпрыгнуть назад, уходя с пути ее клинка, она развернулась влево и нанесла удар пяткой прямо в грудь грубого парня. Он удивленно хмыкнул и отшатнулся назад, но холостяк номер три уже был наготове.

Он приблизился к Айви слева и схватил ее за верхнюю часть тела, прижав руки к бокам. Она ожидала этого и в ответ нанесла короткий удар кинжалом вверх, который глубоко вонзился в бедро третьего парня.

– Беги, Мартин! – крикнула она, перекрывая вопль третьего парня. – В метро! Потерянный багаж записан на твое имя! Быстрее!

Все нападавшие завыли в знак протеста. В крике третьего парня все еще слышалась боль. Это вызвало у нее удовлетворение, несмотря на то, что она почти оглохла на левое ухо – то, которое было ближе всего к его рту. Дернув кинжал назад, она вытащила его из ноги мужчины и обмякла в его хватке, расслабив мышцы, пока не выскользнула из его рук прямо на землю переулка.

Ударившись о булыжники, она не стала медлить. Опираясь на одну руку, Айви перенесла вес тела и, размахнувшись, нанесла сильный удар ногой по колену раненой ноги третьего парня. Он рухнул, застонав.

Тедди и парень номер два поспешили занять его место, настигнув Айви прежде, чем она успела взглянуть на Мартина, чтобы убедиться, что тот последовал ее указаниям. Если он этого не сделал, значит, был либо глупее, чем казался, либо опоссум, и его нервная система отключилась от страха.

Однако ни тот, ни другой вариант не спас бы ему жизнь, и как бы ни была она искусна в рукопашном бою после многолетних занятий самообороной в Нью-Йорке и тренировок после начала спасательной работы в Англии, одна человеческая женщина против трех мужчин, подверженных демоническому влиянию, не давала хороших шансов.

Она не сможет покинуть этот переулок самостоятельно. Ей повезет, если она не покинет его в фургоне следователя. А это означало, что Мартину лучше быть уже на полпути вниз по ступенькам к метро.

Айви увернулась от вытянутой руки Тедди, стараясь не отвлекаться на то, как кожа на кончиках его пальцев треснула, откуда появились блестящие черные когти, с которых капала какая-то темная вонючая жидкость. Запах разложившейся плоти и грязной болотной воды внезапно заполнил переулок, и Айви пришлось побороть тошноту.

О, да. Она бы сказала, что это официально выходит за рамки демонического влияния. Черт, это выходило за рамки одержимости. Каким-то образом демоны не просто завладели телами этих мужчин, они использовали энергию человеческих тел, чтобы позволить им полностью проявиться в мире людей.

На случай, если кому-то интересно, это было очень, очень плохо. Еще полгода назад Айви и подумать не могла, что такое возможно.

Но полгода назад мир еще не был на пороге конца света. Сегодня же все могло измениться.

С этой невеселой мыслью она взмахнула кинжалом, вонзив его в бок противника номер два, его рана громко зашипела и начала сочиться чем-то гораздо более темным и склизким, чем кровь. Да и кровью тут даже не пахло. От раны несло той же гадостью, что и от яда, капающего с когтей Тедди.

Серьезно, сдерживать тошноту становилось настоящим испытанием. Чего бы она только не отдала за хороший ветерок, чтобы хоть немного развеять вонь.

Второй парень… Гнильный… решила про себя Айви, зашипел, и его красные глаза с ненавистью посмотрели на нее и клинок. Это заставило ее улыбнуться, несмотря на тошноту.

– В чем дело, тыковка? – поддразнила она его. – Разве ты не поклонник благословенного и освященного серебра? Я просто обожаю эту вещь.

Айви продемонстрировала свои чувства еще одним быстрым ударом руки, который прорезал куртку и рубашку Тедди и вонзился в его плечо. Она не особенно стремилась задеть нерв плечевого сплетения или крупную артерию, но не собиралась плакать, если он начнет истекать кровью или потеряет возможность пользоваться рукой.

Он закричал, но Айви продолжила и порезала щеку Гнойного парня, удар прошелся в миллиметрах от его левого глаза. Хм, не повезло. Какая досада.

– Сука! – завопил демон.

Айви послала ему воздушный поцелуй.

– Я тоже тебя люблю, лапуля.

Мать всегда говорила ей, что острый язык однажды приведет ее к неприятностям. Но Айви не думала, что именно об этих неприятностях она говорила. Ну, знаете, вся эта история «разорванная на части демонами в пустынном переулке». Дороти, вероятно, не ожидала такого поворота событий.

Хотелось бы надеяться.

К этому моменту третий парень был уже на ногах, и Айви поняла, что она серьезно влипла. Трое против одного. Три демона против одного, и никакого подкрепления. Работа в одиночку была одним из ключевых моментов в защите Хранителей, которым помогали люди вроде нее. Теперь же, похоже, ей предстояло умереть в одиночестве.

– Прости, дядя Джордж, – пробормотала она, прижавшись спиной к стене переулка и не сводя взгляда с человекообразных существ перед ней. Они поняли ее затруднительное положение так же ясно, как и она, и теперь забавлялись, наблюдая за ней злыми, голодными взглядами. Не тем голодом, который испугал бы большинство одиноких женщин, а тем, который пугал американских индеек в середине ноября.

– Прости, Джейми, – добавила Айви. – Но с другой стороны, похоже, мы скоро снова встретимся.

Гнильный парень оскалился, и за его человеческими зубами вырос ряд острых зубов.

– Очень, очень скоро.

Держа кинжал перед собой и осторожно балансируя на носочках, Айви приготовилась умереть в бою.

Как ни странно, все произошло иначе.

Только что она смотрела в лицо Мрачному Жнецу, а в следующее мгновение – реальность перевернулась с ног на голову. Вместо того чтобы предстать перед тремя демонами, явно готовыми полакомиться ее живой плотью, она почувствовала порыв прохладного воздуха, услышала грохот, сотрясающий мостовую, и уперлась взглядом в широкую стену темного цвета, состаренного гранита.

Она моргнула, затем покачала головой и снова моргнула. Картинка не изменилась. Постепенно к ней пришло осознание, и она поняла, что перед ней была не стена из твердого камня, а крылья. Огромные крылья, каждое длиной двенадцать или тринадцать футов от основания до кончика, кожаные и перепончатые, как у летучей мыши.

Они росли из самой широкой и мускулистой спины, которую она когда-либо видела. Спины, которая могла принадлежать только одному из двух:

Дракону.

Или Стражу.

Глава 3

Первый глоток воздуха наполнил его легкие и ударил в голову, как крепчайший напиток, на мгновение вызвав у Баэна головокружение от пьянящего ощущения осознанности. Ничего подобного он не испытывал уже триста лет.

Вслед за первым вдохом его живые чувства с пронзительным криком вернулись к жизни. Приглушенные впечатления, которые он мог воспринимать на протяжении долгих лет сна, мгновенно обрели четкость, словно рука провела по окну и стерла пар, заслонявший обзор.

Он снова мог слышать, видеть, осязать и обонять окружающий мир, даже ощущать пыль и гниль затхлого воздуха в окружавшем его заброшенном месте. Он вдохнул его, и вместе с ним появился запах чего-то свежего, сладкого и совершенно неуместного. Что-то, что напомнило ему об…

Апельсиновой кожуре.

– В чем дело, тыковка? – женский голос, полный сарказма, прорвался сквозь остатки сна. – Разве ты не поклонник благословенного и освященного серебра? Я просто обожаю эту вещь.

Как и Баэн, если подумать, но в данный момент это было неважно. Женщине грозила опасность, причем такая, ради которой он был рожден. С чем можно было бороться только оружием, посвященным Свету.

Он начал двигаться еще до того, как его разум успел уловить ее запах, не говоря уже о словах. Когти впились в тяжелый камень, когда он взлетел со своего места, в котором спал все это время, расположенного прямо под верхушкой протекающей крыши церкви.

Он нырнул вниз, пересекая пустынную улицу, на мгновение насладившись ощущением расправленных крыльев, которые приняли на себя его вес и помогли ему приземлиться в ловкой, хищной позе. Он влетел в узкий переулок между пахнущей апельсином женщиной и тремя одержимыми демонами мужчинами, которые ей угрожали.

Баэн с мрачным удовлетворением отметил, что все четверо издали потрясенные звуки, причем демоны кричали громче, чем женщина за его спиной. Он также заметил, как демоны первым делом настороженно отпрянули от него, и его губы скривились от их трусости.

Это были низшие создания Тьмы, с которыми он сражался и уничтожал бесчисленное множество раз на протяжении веков. Они были всего лишь рабами Семерых – угрозы, с которой ему предстояло справиться. Они не представляли для него особой сложности.

– Отойди. Назад, – прорычал он, его давно не использовавшийся голос был низким и грубым, как рычание огромного животного, которым он и являлся. По крайней мере, частично. Он знал это и использовал в своих интересах.

Баэн приоткрыл рот, обнажив клыки, и длинные изогнутые когти защелкали по камню булыжников, словно предупреждающее шипение змеи, готовящейся нанести удар.

Небольшое движение мощных мышц позволяло ему сохранять равновесие в бою, а кожа крыльев шелестела, когда они хлопали, подобно раздвоенному хвосту разъяренного льва. Все в нем говорило об угрозе и едва сдерживаемой силе.

После стольких лет, проведенных во сне, ему очень, очень хотелось ее высвободить.

Самый высокий из демонов дал ему такую возможность.

Когти, торчащие из окровавленных обрубков, на которых раньше были человеческие пальцы, бросились вперед в отчаянном порыве. Они наметились ему в лицо, целясь в глаза, но кожа Стража в ее естественном обличье была почти такой же твердой, как и камень, на который походила. Оружие не могло ее пробить, но тварь подошла слишком близко. Она продержалась меньше десяти секунд.

Когти Баэна были такими же острыми, как и у демона, но человеческое тело, в котором находилась эта мерзкая тварь, оставалось более хрупким. Сильный удар разорвал смертную плоть, сломал кости и позволил его пальцам сомкнуться вокруг сердца, поддерживающего работу сосуда. Он вырвал его плавным, диким движением и наблюдал, как тело обмякло, словно тряпичная кукла, лишившаяся набивки.

В тот же миг он услышал звуки, похожие на рвоту, доносящиеся из переулка, расположенного в нескольких футах дальше, но у него не было времени отчитывать женщину за то, что она отошла от него. Придется просто отвлечь демонов, чтобы они не обратили на нее внимания.

Две оставшиеся твари бросились на него одновременно, вероятно, надеясь сбить его с толку атаками. Неужели они думали, что его призвали вчера?

Вытянув руки, он поймал их в свои огромные ладони, а затем, используя их собственный импульс, с силой столкнул их друг с другом. Это не причинило им особого вреда, но доставило Баэну немалое удовольствие.

Это также на мгновение их отвлекло. Низшие демоны, подобные этим, были, по сути, глупыми, животными существами, действующими низменными инстинктами. Что бы ни угрожало им или причиняло боль, они включались, несмотря на то, какой была их первоначальная миссия. Именно это и произошло.

Они дезориентировались на несколько секунд, пытаясь ударить друг от друга, что дало Баэну возможность изменить свою хватку и быстро вывернуть запястья, сломав им шеи с почти одновременным хрустом.

Он услышал, как кого-то снова вырвало, и повернул голову, окидывая взглядом переулок в том направлении, откуда доносился звук. К его удивлению, он увидел не женскую, а мужскую фигуру, которая, согнувшись пополам, освобождала содержимое своего желудка на землю переулка.

– Страж.

Раздался женский голос у него за спиной, как раз там, где, по его мнению, находилась женщина. Судя по всему, она не сдвинулась с места, как Баэн предполагал во время короткого боя, а осталась на месте, пока расправлялся с нападавшими.

Он оглянулся на мужчину и нахмурился. Он никогда раньше не видел, чтобы демона одолевала человеческая болезнь, но не потерпел бы даже потенциальной угрозы для женщины.

Баэн не стал тратить время на анализ этого незнакомого всплеска защитного инстинкта, а повернулся, чтобы устранить последнюю маленькую проблему.

– Страж, стой.

Женщина шагнула вперед и вытянула руку, кончиками пальцев коснувшись края одного крыла. От этого короткого прикосновения он едва не покачнулся. Ничего подобного он не испытывал за все долгие века своего существования.

– Он не одержим, – объяснила женщина, когда Баэн к ней повернулся. – Он человек. На самом деле, Хранитель. Я пыталась отвести его в безопасное место, когда на нас напали демоны.

Ее голос одновременно удивил и заинтриговал его. Он ожидал, что от этого маленького, стройного существа будет исходить что-то более легкое и сладкое, соответствующее ее цитрусовому аромату. Вместо этого в ее голосе звучала ваниль или гвоздика, темная и насыщенная. Он присмотрелся, и его острое зрение без труда помогло разглядеть ее в темноте.

– Хранитель?

Его голос прозвучал грубо от долгого молчания. Другой человек мог бы воспринять его как угрозу, но эта женщина даже не вздрогнула.

– Да. Он твой?

– Мой?

– Его?

Последний вопрос, произнесенный в неопределенной манере, где-то между писком и стоном, привлек внимание Баэна и женщины к мужчине, все еще сгорбившемуся над лужей рвоты в дальнем конце переулка. Выражение его лица, если верить Баэну, все еще выглядело бледным.

– Это ты вызвал его, Мартин? – спросила женщина, хмуро глядя на другого человека. – Ты не говорил мне, что был Хранителем Стража! Тебе не кажется, что это та информация, о которой стоило упомянуть?

– Я этого не делал! Клянусь, – запротестовал Мартин. – Никто в моей семье никогда не призывал Стража. Ни разу за всю нашу историю. Я даже не знаю, как это делать.

Баэн прогнал первоначальное удивление и попытался разобраться в ситуации. Он не чувствовал особой связи с тощим мужчиной по имени Мартин и уж точно не был представлен ему в конце своей прошлой жизни последнего Хранителя. Если верить интуиции, последний раз его представляли новому Хранителю очень давно.

– Твое полное имя? – спросил он у человека для того, чтобы убедиться.

– П-п-пикеринг, – заикаясь, проговорил мужчина. – М-Мартин Луис Пикеринг. Почему ты спрашиваешь?

Баэн проигнорировал вопрос и снова посмотрел на женщину.

– Мой последний Хранитель был из дома Боклерков. Генри Фитцаллен Боклерк.

На лице женщины появилось сильное недовольство.

– Проклятье. Это чертовски упростило бы дело.

Мартин наконец-то выпрямился. Руки, которые он положил на бедра во время приступа тошноты, заметно дрожали, пока он не прижал их к животу. Очевидный признак страха или, по крайней мере, сильного дискомфорта не вызвал у Баэна никакого сочувствия. Он лишь подчеркивал слабость человека, а слабость – это то, что презирали все Стражи.

– П-почему мы все еще стоим здесь? – спросил Мартин. – Что, если появятся еще какие-нибудь твари?

Баэн скривил губы.

– Армия «этих тварей» может появиться и оказаться не более сложной задачей, чем те трое, с которыми я уже расправился.

– Значит, ты действительно один из них? С-стражей?

Заикание человека начинало раздражать Баэна. Он нахмурился.

– Очевидно.

Мартин повернулся к женщине и ткнул пальцем в сторону Баэна.

– Тогда я хочу, чтобы он отвез меня в Париж. Он сможет защитить меня гораздо лучше, чем ты.

Женщина кивнула с серьезным выражением лица.

– Ты прав. Он может. Кроме того, я здесь совсем одна. Единственные контакты, которые у меня есть, анонимны и скрываются. – она перевела взгляд на Баэна. – Но я знаю, что во Франции есть Хранители, и их немало. Я позаботилась о том, чтобы некоторые из них добрались туда. Они должны узнать о тебе как можно скорее. Ты должен отправиться в Париж вместе с Мартином. Академия очень долго искала Стражей.

Эта новость заставила Баэна нахмуриться. Академия искала его сородичей? Они должны были точно знать, где он и его собратья спят. В конце концов, именно они усыпляли их, а члены Академии были неи кто иные, как дотошные хранители записей.

Что-то, должно быть, случилось очень, очень плохое.

Однако в данный момент у Баэна была одна особая причина, по которой ему не понравилось предложение женщины с цитрусовым запахом оставить ее и сопроводить Мартина в штаб-квартиру Академии.

– Я не могу отправиться в Париж с этим мужчиной, – сказал он, складывая крылья и скрещивая руки на груди.

– Почему нет? – спросил Мартин, в его голосе слышалось раздражение. Это лишь усилило презрение Баэна к нему.

– Почему нет? – отозвалась женщина, которую не пугали ни его размеры, ни решительная поза.

– Потому что Мартин – не мой Хранитель, – сообщил ей Баэн, и его глаза сузились от уверенности и удовлетворения. – А вот ты – да.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю