Текст книги "Пластмассовый мир (СИ)"
Автор книги: Константин Подземельев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 12 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
– Выбора не существует. Все истории уже написаны, – голос Авро стал слабее, почти неразборчив, он снова перешёл на шёпот.
Артём больше не слушал. Мысли унеслись далеко – в уютную квартиру на седьмом этаже. Вспомнилось, как он забирался на крышу, чтобы смотреть на огни города. Тогда, как и сейчас, он пытался спрятаться от проблем. Сбежать от них. Но ощущение было такое, будто попытки убежать только усугубляют его положение.
Артём тосковал не столько по дому, сколько по самому ощущению уюта – быть в тепле, чистоте, сытости. Эти мысли не давали покоя. В этом мире не было ни одного безопасного места. Всё, казалось, сотканным из игл и лезвий – любой шаг грозил гибелью. И всё что оставалось делать, это лавировать между смертельными опасностями, выбирая единственный доступный безопасный путь. Словно и вправду Артём уже давно ничего не решал.
И в какой-то момент своих рассуждений парень решительно встряхнул головой:
– Нет, я сам принимаю решения! – отчеканил он, будто отгоняя заразные безумные идеи старика. – Ух, еретик, – бросил он ему, погрозив кулаком.
Авро рассмеялся в ответ.
Принесли еду. Деревянная чашка и ложка. Чашка наполнена– серой, безвкусной, лишённой аромата кашей, сваренная будто бы из подножного корма. Артём никогда не был так счастлив. Уплетая за обе щёки, он ощутил неожиданный прилив радости – каждая ложка казалась вкуснейшим блюдом. Он даже прослезился от того, что наконец-то поел.
На миг его пронзила мысль: а что, если Эльвира отравила еду? Может, она решила замести следы заговора? Но желудок заурчал, требуя добавки, и Артём решил, что даже если пища и отравлена – оно того стоит. Он доел всё до последней капли и вылизал деревянную чашку, голод творит с людьми страшные вещи.
Солнце село.
В подвале стало холоднее и темнее. Теперь невозможно было различить хоть что-то. В этой тишине и мраке Артём уснул сном младенца.
Скрип ключа. Медленное скрипучее открытие решётки. Артём резко открыл глаза. Кромешная тьма. Всё ещё ничего не видно. Сколько прошло времени? Секунды или часы? Это ему приснилось? Или кто-то действительно сейчас стоит перед ним во тьме?
Наверное, сон. Кто станет шарить по клеткам в полной темноте… ведь так?
Артём поёрзал и снова закрыл глаза в попытке провалиться обратно в сон.
По полу прошёлся ледяной сквозняк. Дверь клетки снова заскрипела.
Артём открыл глаза. Всё так же темно.
Нет, так не должно быть. Он чувствовал себя так, словно стоит на краю обрыва или лежит с незапертой дверью в собственной квартире. Не хватало ощущения безопасности. Лёгкая тревога постепенно разгоралась где-то внутри и судорогой пробивало руки и ноги.
Протянув руку вперёд, он медленно пополз к выходу. Там, где должна была быть дверь, – пустота. Он продвинулся ещё немного вперёд и нащупал её. Дверь была распахнута. Кто-то действительно открыл клетку… и, возможно, ушёл.
А может, и не ушёл. А стоит сейчас в паре метров, прямо в темноте. И смотрит…
Орки, говорили, что умеют видеть в темноте. А вдруг это орк? Или что-то похуже? Какой-нибудь монстр из-под кровати? Воображение Артёма тут же нарисовало образ жуткой бледной женщины без глаз, которая в скрюченной позе стоит где-то в метре от него и готовится к резкому рывку, как в каком-нибудь дешёвом ужастике.
Он покачал головой. Кромешная тьма. Нет разницы, в какую сторону смотреть. На секунду он потерял ориентацию в пространстве. Приступ паники накрыл с головой, он вцепился в прутья клетки, чтобы удержаться в вертикальном положении. Живой кошмар.
– Выбор уже сделан, Артём, – прошептал Авро из соседней камеры.
Какой выбор? Остаться? Бежать? Замереть и умереть? Что этим хотел сказать безумный старик?
Артём не знал, что делать, но чувствовал: если его выводят из темницы – скорее всего, это не враги. Если бы его хотели убить, можно было бы просто убить.
Он поднялся на ноги и пошёл вперёд, держась за прутья, ступая осторожно, стараясь не шуметь. Упираясь в стенки он на ощупь выбирал дальнейшее направление.
Внезапно во тьме промелькнул тусклый огонёк. Он слегка качнул головой пытаясь понять как нужно смотреть что бы снова его увидеть. Это замочная скважина, сквозь которую пробивается свет. Отлично, хоть какой-то ориентир.
Подкравшись ближе к двери, Артём заглянул в эту самую скважину. По ту сторону – проходная. За небольшим столом, облокотившись на руки, спал тюремщик. На столе – свеча, тот самый маяк, что вывел Артёма из тьмы. Стол сразу напротив двери.
А если попробовать открыть дверь? – подумал он. – Насколько громко это будет? В воображении Артём увидел, как скрип пробуждает стражника, как тот поднимает тревогу, и как другие эльфы сбегаются со всех сторон и забивают его насмерть.
Нужно найти другой способ.
Он прижался к двери, чтобы разглядеть получше через щель замочной скважины, что ещё есть по ту сторону. Оказалось, дверь открывается от себя. Она неожиданно легко поддалась и начала со скрипом отворятьсяч.
Артём в ужасе схватил ручку, чтобы остановить движение двери, не дать ей удариться о стену.
Он зажмурился.
Тишина.
Открыв один глаз, он увидел, что тюремщик продолжает мирно храпеть.
Невероятная удача.
Артём в полуприседе выбрался в коридор. Тихо прикрыл за собой дверь. Перед ним было два пути: налево или направо. Узкие, тёмные коридоры. Спрятаться там в случае чего не получится.
Он замешкался. Не знал, куда идти. И тут – тюремщик зашевелился и начал что-то бормотать.
Артём моментально юркнул в правый коридор и, крадучись, побежал. За поворотом – новый тёмный коридор. Он ступал почти бесшумно, на цыпочках, будто вор.
Развилка. Налево, направо – или лестница вверх.
Он не помнил, куда идти. Мысли были спутаны. Всё смешалось.
Шаги. Справа. Кто-то идёт за следующим поворот, освещая путь свечой. Её тусклое мерцание подсказывает, что этот кто-то вот покажется из-за угла.
Артём собирался свернуть влево – но та слишком длинный коридор, его там точно заметят! Он взбежал по лестнице вверх. Второй этаж. Там – снова шаги по смежному коридору, видимо другой стражник. Артём поднялся ещё выше. Кто-то шёл по пятам. Парень юркнул в один из коридоров четвёртого этажа. Под ногами – ковры. Шаги позади не стихали. Он метался в панике от угла к углу, не зная где спрятаться.
И вот он выходит на тупик. В конце этого коридора – две двери и окно, за которым виднелся тусклый свет Кирова. Окно – лучше, чем ничего, подумал Артём.
Он подбежал к нему, выглянул. Высоко, падать будет больно. Стены из брёвен – по ним не взобраться.
Шаги приближаются. Нужно что-то решать.
Парень толкнул правую дверь – не открывается. Левая – поддалась. Быстро войдя внутрь, он осторожно прикрыл дверь за собой, стараясь не хлопнуть. Сердце колотилось. Руки дрожали. Он спиной прижался к двери, молясь, чтобы тот, кто шёл за ним, свернул в другую сторону, и что бы по злому стечению обстоятельств он не шёл именно сюда.
Шаги стали затихать.
Артём выдохнул с облегчением. Взгляд зацепился за нечто знакомое, это зеркало со смартфоном. Сейчас, в свете свечи, помещение выглядела иначе, но… это были покои Эльвиры.
Сердце вновь бешено застучало. Артём медленно повернулся.
Он увидел её.
Эльвира была прикована к тем же цепям, к которым утром приковывали его самого. На лице – следы побоев. Платье, то самое, что было на утро, теперь порвано в нескольких местах.
Девушка подняла голову. Сквозь растрёпанные волосы взглянула на него:
– И снова здравствуй? – её брови поднялись от удивления.
От автора.
Спасибо, что дочитал до конца.
Твой лайк = неформальное спасибо за мою историю
Комментарий = возможность сделать историю лучше и глубже
Буду признателен и за то, и за другое
Глава 8. Побег
– Что с тобой… с вами случилось? – прошептал Артём.
Эльвира, приподняв брови, осмотрела своё порванное платье.
– Следы братской любви, Артём.
Она смотрела измученными глазами. Вся её поза отражала усталость: голова опущена, былой осанки нет, руки безвольно лежат на полу. Усталость, отчаяние и боль – вот что теперь видел Артём в этой некогда надменной и жестокой женщине.
– Эти цепи всегда были здесь для вас? – удивлённо спросил он.
– А ты что думал? Я тут служанок пытаю? – усмехнулась Эльвира, звякнув цепями на руках.
– Ну вообще-то… я думал именно так… – пожал плечами Артём.
– Что ж, спасаешь людям жизнь, а они…
Эльвира махнула рукой в сторону парня.
– Не убить меня – это ещё не спасти жизнь, – запротестовал он.
Эльвира посмотрела на него с приподнятой бровью.
– Тот орк в лесу. Он бы убил тебя, промедли я хоть на секунду.
– Кхм… ах, это…
– И я до сих пор не слышала слов благодарности, – усмехнулась девушка, откинувшись на стену.
– Ну, это… спасибо, – вновь пожал плечами Артём.
– Этого недостаточно, – она покачала головой.
– Может, тогда я спасу вас? – Артём продолжал держать дверь спиной.
Эльвира молчала. Её тускнеющий взгляд был устремлён куда-то в пустоту комнаты.
– Даже не знаю… – вздохнула она. – Для моих целей теперь снова столько преград. А ты слишком слаб и безволен, чтобы оказать настоящую помощь, – она оценивающе посмотрела на парня.
– Замечу, что сейчас в цепях сидите вы, а не я.
– Кстати, об этом, – она прищурилась. – Как ты выбрался из клетки?
– Не знаю, – снова пожал плечами Артём и скривил лицо в извиняющейся гримасе. – Просто проснулся, а клетка открыта. Потом туда-сюда – и вот я… рукой Владилена оказался здесь, – сначала усмехаясь, а затем задумчиво добавил он.
Эльвира подняла взгляд к потолку, обдумывая сказанное. Казалось, она перебирает в голове разные варианты.
– Жрецы, – констатировала она спустя паузу. – Думаю, кто-то из них. Даже не знаю – хорошо это или плохо.
– Для меня – хорошо.
– А для меня? – спросила Эльвира, всё так же глядя в пустоту.
Артём посмотрел туда же, но там была только тьма. Свет свечей, томившихся в подсвечнике рядом с Эльвирой, не добивал до угла комнаты.
– Я могу снять ваши оковы? – спросил он немного наигранным тоном.
– Можешь. Только какой от этого толк? Утром меня всё равно освободят. Не гоже княжне быть запертой силком.
– А сейчас вас же заперли.
– Минутная слабость моего братца. Он был очень расстроен тем, что я сбежала с поля боя.
– Получается, я косвенно виноват в этом? – Артём указал на синяк на её лице.
– Я сама принимала решения. А у тебя всё ещё нет свободы выбора, – она усмехнулась. – Что собираешься делать дальше?
– Ну… – Артём сел на пол, продолжая облокачиваться спиной на дверь. – Пу-пу-пу… Что ж, весь дом набит стражей. Утром не найдут меня в клетке, начнут искать по дому и округе. Кто-нибудь обязательно заглянет к вам. – Он рассуждал вслух. – Значит, у меня есть пара часов до рассвета. За это время мне нужно выйти во двор, найти дыру в крепостной стене, перемахнуть через неё – и всё это, не попавшись никому на глаза, – закончил он.
– Дыр в стене нет. На всех выходах стоят стражи. Ты не выберешься незамеченным, – улыбнулась Эльвира. Её явно забавляло безвыходное положение Артёма.
– Вылезу через окно.
– На первом этаже их нет. Падая во тьму со второго, ты, скорее всего, наделаешь кучу шума… если не убьёшься.
– Я… ох…
– А даже если бы и получилось – что дальше? – она подняла брови. – Переплываешь ров, стоишь ночью в поле. В деревне тебя схватят и сдадут князю. В лесу… ты знаешь, там небезопасно. С первыми лучами солнца гончие пойдут по следу…
– Я понял, – остановил её Артём, – дерьмовое у меня положение.
Эльвира улыбнулась и, откинув голову на стену, снова уставилась в темноту.
Повисла гробовая тишина.
Артём сидел, постукивая пальцами по бедру. В голове он перебирал варианты побега. Встав с пола, подошёл к окну. Высоко, как и в коридоре – ничего не изменилось. Внизу тускло светились фонари, но они были не особенно нужны. Свет от Кирова был достаточно ярким, чтобы ориентироваться в сумраке – почти как при полной луне.
Там его точно заметят.
Стены высокие. По ним ходят стражники.
– Меня же кто-то освободил, – заметил Артём. – У них должен быть какой-то план?
– Возможно, план был в том, что ты – великий и могучий Юрий, и сможешь волей своей сокрушить стены, – рассмеялась Эльвира. – Странно, что решётки тебя остановили.
– А что, если нам сбежать вместе? – Артём вернулся к прикованной девушке.
Она удивлённо посмотрела на него.
– Ничего себе, это что – волевое предложение? – ехидно улыбнулась.
Артём осмотрел её оковы. Образ девушки менялся у него на глазах. Когда-то она казалась сумасшедшей убийцей, фанатичной властолюбивой тираншей. Теперь он начал испытывать к ней сочувствие.
– Мир действительно очень жесток… – начал он. – И может быть, твой план не так уж и плох.
– Что? – вытаращила глаза Эльвира. – Что изменилось за пару часов в клетке? Ты там выспался? Тюрьма меняет людей…
– Да нет… просто поговорил с одним… сумасшедшим стариком. Кажется, заразился безумием, – задумчиво проговорил Артём.
– Гад! – Эльвира пнула его по ноге. – Я тут перед ним и волосы распустила, и вся такая ласковая-нежная, а он нос воротит, еретиков слушает! – возмущённо заголосила она.
Артём вскочил, отшатнулся и, прижав палец к губам, зашептал:
– Тссс! Не кричи, пожалуйста!
– Всё было бы намного проще, – процедила она сквозь зубы, – если бы ты начал соображать ещё утром.
– Да, я понял… Но, знаете ли, я не знал, насколько здесь всё вот так, – Артём развёл руками, указывая на оковы и синяки девушки.
Эльвира замерла и резко прижалась ухом к стене.
– Кто-то идёт, – бросила она.
Сердце Артёма забилось быстрее. Глаза заметались по комнате – где спрятаться? Ни шкафа, ни ширмы. Только кровать.
– Артём. Посмотри на меня, – Эльвира говорила серьёзно. – Ты серьёзно готов идти со мной до конца?
– Да, – без колебаний кивнул он.
– Тогда делай, как я скажу. Сейчас же прячься под кровать и не вылезай, пока я не разрешу. Я тебе помогу.
Артём, не теряя времени, метнулся к кровати, нырнул на пол и начал боком протискиваться под неё. И прежде, чем он успел скрыться полностью – дверь распахнулась.
Сердце грохотало. Ладони вспотели. Каждая мышца напряглась. Он понимал: его, возможно, ещё видно, но двигаться дальше было страшно. Вся надежда – на тьму в комнате. Он задержал дыхание.
Тяжёлые шаги стражника-придворного эльфа прогибали половицы. Каждый шаг Артём ощущал лицом, прижатым к полу.
– С кем вы разговаривали? – поинтересовался стражник.
Свет фонаря ударил в лицо Эльвире. Она едва поморщилась – скорее от вида стражника, чем от света.
– Не. Твоё. Собачье. Дело, – отчеканила она. Её тон был надменным и холодным, как в тот день, когда она спасла Артёма от орка. Удивительное умение управлять голосом, отточенное годами жизни при дворе.
– Ваш брат велел мне следить, чтобы вы ни с кем не разговаривали, – покачал головой стражник и подошёл ближе. – Поэтому… простите… но я вынужден… проверить.
– Здесь никого нет! – отрезала Эльвира. – Иди и передай моему братцу, что я хочу спать в кровати!
Стражник замялся. Он поднялся на ноги и неуверенно огляделся.
– Простите… Мне велели не беспокоить князя… – говорил он с надрывом, будто вскарабкался бегом по лестнице и каждое слово ему давалось с трудом. Все его движения были настолько медлительны и тягучи, что сложно было понять, кто вообще дал ему в руки оружие.
Артёма схватила судорога. Долго не дышать стало тяжело. Грудь сдавило, в горле комок, вены на лице вздулись. Он сдерживал дыхание из последних сил.
– Здесь никого нет! Проваливай из моих покоев! – рявкнула Эльвира.
Стражник вздохнул и повернулся к двери. Осветил фонарём кровать, прошёл по комнате, подошёл к окну.
Артём зажмурился. Сердце колотилось. В ушах гудело. Он так сильно сжал зубы, что казалось, они треснут.
Стражник снова вздохнул и пошёл к двери. Открыв, задержался и ещё раз посмотрел на Эльвиру.
Тишина. Она зло посмотрела в ответ.
– Ладно… – протянул он, начав закрывать дверь.
– Кхм… – вырвалось у Артёма. Глаза расширились.
– Что это? – стражник тут же вернулся и с подозрением уставился на кровать.
– Что? – удивлённо спросила Эльвира.
– Я что-то слышал… – шаги вновь направились к кровати.
Эльвира закатила глаза.
В тот момент, когда мужчина проходил мимо неё, она резко выдохнула и оттолкнулась от стены – как акробат, стремящийся встать на ноги из положения лёжа на спине. Её тело сработало, как пружина. Гибкое, сильное – оно вытянулось в воздухе. Цепи натянулись. Она обвила ногами щиколотки стражника и резко дёрнулась назад к стене, потянув его за собой.
С грохотом и криком он рухнул, ударившись носом об пол. Кровь хлынула, и он заорал от боли. Эльвира подтянула его ближе, схватила подсвечник и, сбив свечи, со всей силы воткнула его остриём прямо в глаз. Крик сорвался с его губ, но она тут же заткнула ему рот той самой свечой. Крик захлебнулся в горячем воске.
Она продолжала бить – один удар за другим. Мокрые хлюпающие звуки. Брызги крови.
Артём с трудом выбрался из-под кровати.
Эльвира всё ещё с яростью вонзала подсвечник в голову бьющегося в конвульсиях эльфа. Его лицо превратилось в кровавое месиво. Кровь залила её лицо, волосы, грудь…
Увидев эту страшную картину, Артём застыл. Его скрутил рвотный позыв, он согнулся пополам. Но сдержался.
– Артём! – прошипела Эльвира. – Ключи от оков – в ящике стола! – Она вытянулась насколько позволяли цепи и пнула дверь, чтобы та захлопнулась.
Артём стоял в шоке.
– АРТЁМ! – злобно прошипела она. – У нас нет времени!
Шум в ушах стих. Судорога отпустила. Адреналин ударил в кровь, сердце забилось сильнее.
– Да! – Он бросился к столу, открыл один ящик, другой, третий – связка ключей!
Он подбежал к Эльвире и показал связку.
– Какой из них?
– Я не знаю! Подопри дверь чем-нибудь! – И выхватила связку ключей.
Артём лихорадочно оглянулся, хватая ближайший стул.
Пока он искал подпорку, Эльвира перебирала ключи. Щелчок. Цепи с глухим звоном упали на пол.
Артём подпер дверь. Ненадёжно. Засовов изнутри не было. Никакой приватности.
С лестницы донеслись тяжёлые шаги нескольких мужчин.
– Брось всё, нет времени! – крикнула Эльвира.
– Что нам делать?! – Артём в панике навалился на дверь, удерживая её от предстоящего натиска.
Эльвира сорвала со стены два клинка, кинжал, с крючка – плащ, быстро натянула сапоги. Всё делала быстро, чётко – как солдат в казарме. Казалось, она репетировала эти действия сотни раз. Артём не успел и договорить вопрос, а она уже была готова. Через плечо – сумка. В неё – говорящая зеркальце, мешочек с чем-то звенящим, ещё один нож.
– Брось дверь!
Она подбежала к трофею на стене, потянула за нечто, похожее на ручку – в стене появилась щель, доски разъехались.
– Сюда! – скомандовала она.
Артём рванул к секретному проходу, с трудом протиснулся. За ним – Эльвира.
Скрипнула секретная дверца. Темнота.
В покои ворвались стражники. Крики. Суета. Обыскивают комнату.
А Артём и Эльвира – в узком пространстве между стен. Прижатые друг к другу, они замерли. Эльвира прижала ладонь к его губам. Дышать она перестала.
Артём чувствовал, как сердце бьётся так сильно, что, казалось, его стук слышен на всю крепость. Во рту – металлический привкус. Он тоже задержал дыхание.
Он понял, что его рука прижата к боку Эльвиры. Хотел отдёрнуть, но она резко ткнула его пальцем, словно приказывая замереть.
По ту сторону стены – шум, шаги, выкрики. Стражники о чём-то спорили. Артём почувствовал, как дрожит от страха. И в этот момент осознал: сердце Эльвиры бьётся спокойно. Ровно. Её дыхание – почти неслышно. Полный контроль. Ни капли страха. И тогда ему стало стыдно.
Минута.
Вторая.
Комната опустела.
– Следуй за мной. Только тихо, – прошептала она.
Эльвира взяла его за предплечье и повела по узкому проходу. Протискиваться было тяжело. Будь Артём чуть толще – содрал бы себе всё пузо и спину.
В темноте сложно ориентироваться. Паутина липнет к лицу, к рукам.
Лишь бы паук не свалился… – мелькнуло в голове.
Лестница. Поворот. Узкое место – пришлось ползти.
Сверху слышались шаги. Грузные мужчины топтали половицы. На Артёма сыпалась пыль.
В другом участке прохода сквозь щели проникал тусклый свет. Голос Люцина:
– Поднять всех! Ни одной комнаты не пропустить! Каждый камень, каждый ковёр, каждую бочку! Не дать ей уйти!
Он, судя по звукам, торопливо одевался, падая в процессе. Видимо, тревога застала его врасплох.
Артём и Эльвира выбрались в пещеру. Просторнее, но всё равно ползком. Девушка была впереди.
– Мы почти на месте, – бормотала она.
Непонятно, сколько времени прошло под землёй, после этого «почти на месте». Воздух стал холодным и спертым, дышать тяжело. Звуки остались позади. Полная тьма. Только шелест её платья говорил Артёму, что девушка рядом. Явно сильнее, быстрее и выносливее, она уже была далеко впереди.
Тоннель круто пошёл вверх. Руки Артёма наткнулись на деревянную лестницу. Он полез.
Сапоги Эльвиры сыпали грязь ему на лицо. Он отплёвывался, лез, не глядя вверх. Послышались глухие удары.
Он не сразу понял, что происходит – сверху сыпалась земля. И вот – Эльвира сдвигает что-то круглое. В тоннель проник свет луны.
Он вновь увидел девушку. Она проворно выбралась наружу, обернулась, прошептала:
– Быстрее!
Артём выбрался. Они оказались в лесной низине. Свежий, влажный, ночной воздух наполнил его лёгкие. Он дышал глубоко, с наслаждением – словно только что вынырнул из-под воды.
Эльвира задвинула деревянный щит, замаскированный под землю, обратно. Села на него и задышала тяжело, от усталости.
– Мы… справились… – выдохнула она. – Фух…
Она глянула на парня и улыбнулась.
– Справились! – повторила радостно.
– Да… – Артём задумчиво оглянулся. – Но что дальше? Я так далеко планы не строю…
– Ох… – покачала головой девушка. – Думаю, тебе не понравится, – она потянулась за клинком…
Позади раздался хруст ветки.
Артём узнал этот звук. Он обернулся – и…
На него навалилась огромная туша зелёного орка, прижала к земле. Рука была заломана за спину, лицо – вжато в землю.
– Я же сказал, что снова поймаю тебя, Артём, – прорычал орк, усаживаясь на него.
От автора.
Спасибо, что дочитал до конца.
Твой лайк = неформальное спасибо за мою историю
Комментарий = возможность сделать историю лучше и глубже
Буду признателен и за то, и за другое
Глава 9. Алиса, кто это?
Эльвира, обнажив клинки, стояла, с опаской оглядываясь по сторонам. Артём, прижатый к земле, не видел, что над низиной, в которой они оказались, сверху наблюдают пятеро орков: кто-то с топорами, а кто-то с луками. Они явно были настроены враждебно.
Когтеклык очень сильно прижимал голову парня к земле, прижимая уши и только изредка ослабляя хватку, давая ему сделать вдох. Из-за этого дальнейший разговор, который происходил между Эльвирой и орком, он слышал лишь урывками.
– …убраться отсюда подальше, – напряжённый голос Эльвиры.
– Мы… убраться подальше… – рык Когтеклыка. Тот ослабил хватку, позволив голове Артёма приподняться над землёй.
– Ну так в чём проблема? Отпустите нас – и мы пойдём своей дорогой, а вы – своей, – ехидно улыбнулась Эльвира.
Голова Артёма снова вжата в землю.
– Нет… не пойдёт… там… страшная резня… покромсали… несколько бойцов… – парень всем телом ощущал вибрацию голоса орка.
– …причём? – снова женский голос.
– …уговор… обмен на… охоту…
– …свою работу… жив… тоже?
– …оказался… бойцом… кормит червей… уговор был не такой.
– Да, я знаю, уговор был не такой, – голова Артёма вновь оказалась над землёй, он слышал голос Эльвиры достаточно отчётливо. – Но вы не должны были притаскивать человека в лагерь. – Голова Артёма снова прижата.
– …мы выполнили… награда? – яростный орк.
– Мне… артефакта? – спокойный тон Эльвиры.
– Женщина… торговаться. Многих… убил, нам пришлось… собираюсь… домой с пустыми руками, – снова рык.
– Что же…? – Эльвира.
– Сложи оружие… там…
– …откажусь? – Эльвира.
– …в любом случае схватим…
Повисла тревожная тишина. Эльвира перевела взгляд с Когтеклыка на Артёма, а затем – на других орков. Она колебалась.
Голова Артёма приподнялась над землёй. Кто-то из орков свистнул, а затем негромко сказал:
– Всадники!
Все те орки, что были выше по склону, тут же стянулись в низину к Артёму и Эльвире. Они всё ещё держались на расстоянии от девушки, что крепко сжимала клинки, стоя в позе, готовой к атаке. В этой яме становилось тесно. В случае, если начнётся резня, у Эльвиры, возможно, будет чуть больше шансов – за счёт того, что оркам будет неудобно нападать всем скопом. С другой стороны, они оба будут обречены, так как у зелёных всё равно преимущество в численности, а Артём, в конце концов, не воин и уже повержен.
Прижатый головой к земле, он отчётливо услышал топот копыт. Понять, приближаются ли они или нет, он, конечно, не мог, но сам факт того, что то, что он видел в фильмах, сработало. И у него невольно вырвалось:
– И вправду всадники.
– Ладно… – после ещё нескольких секунд молчания ответила Эльвира. – …мы ваши пленники.
– Вот и славненько, – заулыбался Когтеклык, вставая с Артёма и поднимая его на ноги.
– Но двигаться нужно быстро, – заметила девушка. – Иначе всадники нас настигнут.
– Не переживай. Мы будем быстрыми, – орк свистнул своим товарищам, и у Эльвиры забрали оружие, а также сумку, которую она так быстро собирала.
И Артёму, и эльфийке связали руки. Между их узлами также была натянута верёвка, чтобы они не могли сбегать по одному. Вдвоём в таком состоянии бежать было бы неудобно.
Группа двинулась обратно в лес.
– Что всё это значит? – удивлённо спросил Артём у девушки, когда они уже были в пути.
– Не твоё дело, – отрезала девушка.
– Ты с ними в сговоре? – продолжил свои догадки Артём.
– Да, – спокойно ответила она. В её голосе не было ни отчаяния, ни грусти. Она как будто снова стала самоуверенной и надменной. Слишком спокойной для женщины, которую, связанную, конвоирует шестеро огромных мускулистых мужиков.
Артём не знал, что ещё спросить. И поэтому задал глупый вопрос:
– Что с нами будет дальше?
– У меня была стратегия, Артём, и я её придерживалась… Теперь всё изменилось.
– И что же изменилось?
– Теперь у меня есть ты.
– Ну, как у тебя… – усмехнулся Артём.
– Мы рядом, а этого вполне достаточно… – тихо проговорила она.
– А они могут нас съесть? – спросил Артём украдкой.
Эльвира осмотрела орков, что сопровождали группу.
– Надеюсь, что они не из каннибалов, – пожала плечами девушка.
– Ты надеешься? Отлично, – саркастично кивнул Артём. – Очень успокаивает, прям, в восторге от происходящего.
Орк, который забрал сумку у Эльвиры, достал из неё зеркало с Алисой. Он долго и пристально изучал его, а затем подбежал к Когтеклыку и показал. Они что-то тихонько обсуждали.
– Что это? – спросил Когтеклык, ровняясь с Эльвирой и показывая псевдозеркало.
– Это артефакт, которым я планировала с вами расплатиться, – ответила девушка.
– Хм… и что же он делает? – спросил орк.
– Ну… – пожала плечами она. – Половина задания, половина артефакта…
Орк фыркнул, поравнялся с Артёмом и грубо спросил:
– Что оно делает?
Артём испуганно посмотрел на девушку, которая шла к нему спиной. Затем – на грозного орка, что явно терял терпение.
– Это… – начал было он. – …такое устройство… как бы это объяснить… – Артём колебался, он не знал, что нельзя рассказывать оркам. Не знал, как ему вообще реагировать в сложившейся ситуации.
– Не молчи, говори! – прорычал Когтеклык.
– Это устройство, которое способно хранить в себе очень много информации и отвечать на различные вопросы, – пробарабанил Артём.
Орк задумчиво посмотрел на артефакт. Затем – снова на парня.
– Как этим пользоваться? – снова спросил он. – Какие вопросы?
Эльвира молчала.
– Тут такое дело… – уклончиво начал Артём. – Я, кажется, сломал этот артефакт, когда пользовался им.
Орк вытаращил глаза.
– ЧТО!? Как ты посмел?!
– Эй, спокойно, – Артём поднял связанные руки перед собой. – Когда придём в вашу деревню, глянем, может, получится починить. Мы просто очень торопились, когда сбегали от… стражников.
Орк зло посмотрел на парня, а затем на Эльвиру и аккуратно убрал зеркальный артефакт в сумку.
Дальше они шли молча. Путь был длинный. Вскоре взошло солнце, и отряд сделал привал. Артём чувствовал сонливость и усталость: скудный рацион, мало времени на сон – всё это крайне негативно сказывалось на нём. Артём и Эльвира сидели около друг друга, неподалёку от костра, чтобы за ними всегда кто-то приглядывал. Другие орки рассредоточились по округе – то ли что-то собирали, то ли охотились.
Эльвира пнула Артёма по ноге.
– Зачем ты всё рассказал? – зло спросила она.
– Я боялся, что они начнут нас пытать, чтобы узнать правду, – честно признался парень.
– Ну не начали же! – возмутилась девушка.
– Я знаю. Просто…
Девушка покачала головой. В её глазах он увидел разочарование – такое же, как то, что он видел тысячу раз в глазах окружающих его женщин. Всегда он был недостаточно хорош для них, всегда чего-то не хватало. И вот – очередная разочарованная женщина. С другой стороны, у неё изначально была заниженная планка ожиданий. Непонятно, чего она ещё хотела от Артёма.
– Что мы будем делать дальше? – шёпотом спросил парень.
Эльвира молча посмотрела на него, затем – куда-то вдаль.
– Мы разыграем избранность, – очень тихо пробормотала она.
– Но как? Думаешь, они просто поверят нам на слово?
– Ты снова заговоришь с зеркалом.
– Оно мне больше не ответит. Я каким-то образом заблокировал его.
Девушка не отвечала. Она задумчиво смотрела куда-то в сторону.
– Может, у них будет другой артефакт? – предположила она.
– И это весь наш план?
Эльвира строго посмотрела на Артёма.
– Я уже говорила, что всё было бы намного легче…
– Если бы я согласился сразу, – раздражённо закончил он. – Я понял.
Вскоре орк из отряда подошёл к пленникам и протянул им по куску хлеба. Чёрный, с вкраплениями зёрен, но всё же хлеб.
Эльвира ела его, воротя нос. Артём же уплетал за обе щёки.
На костре в котелке варилось что-то более вкусное. Чарующий аромат щекотал нос парня, заставляя живот бурлить ещё сильнее. Как будто в походе, в который он никогда не ходил. Эта странная посиделка с орками у костра не выглядела как что-то ужасное или давящее. Как будто группа друзей в походе устроила привал – ну и что, что руки связаны, зато ничего делать не надо. На секунду Артём ощутил лёгкие дуновения ветра. Ему показалось, что и вовсе он не в плену, а как будто со своими друзьями, которых у него никогда не было. Может быть, так оно и выглядит, когда есть с кем разделить досуг?
Помотав головой, парень тут же прогнал эти мысли. Убийцы, воры и людоеды – вот кто его новые друзья. Не стоит слишком привязываться к ним.
Артём посмотрел на Эльвиру. Она постоянно разглядывала всё вокруг: орков, округу, котелок, их вещи. В её голове, судя по всему, варился какой-то свой план действий.
– Псс, – Артём шёпотом позвал девушку.
Она вопросительно посмотрела на него.








