Текст книги "День решает все"
Автор книги: Константин Муравьев
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 21 (всего у книги 23 страниц)
Кроме того, в самом начале пакета был рассмотрен белее подробно вопрос сравнения Данного типа кораблей и основные их характеристики. Сделаны выводы по узкоспециализированному применению той или иной техники.
Но больше всего меня поразило то, что единогласно лидерами в построении крейсеров малого и среднего типа класса «Рейдер-разведчик глубокого поиска» признавались корабли королевства Минматар, представителями которого, как оказалось, являлись тролли и их сограждане телохранители-креаты с одной из планет в составе этого государства.
В пакет вошла небольшая база по расовому составу Содружества и его техническому оснащению.
Мой корабль, тот, что был захвачен у пиратов и сейчас был пришвартован в доке, как раз и проходил по этому классу – «Рейдер разведчик глубокого поиска». Тогда как крейсер, купленный в посольстве креатов хоть и тоже принадлежал к типу крейсеров рейдерского класса, но классифицировался уже как «Дипломатический курьерский корабль» и произведен был на верфях империи Галанте, кем-то из союзников аграфов. Но вот как он попал на склады телохранителей и что тут делал, было не ясно, ведь свои дипломатические суда Империя Таланте не передавала в свободный доступ. Единственным объяснением для меня пока было то, что это судно было повреждено уже до того, как попало сюда, или так же как мой первый корабль, отбито у пиратов.
Но именно благодаря всему этому у меня была реальная возможность изучать корабли на лучших и достаточно редких и специфичных представителях своего класса.
Правда, оставил я это занятие пока на будущее, решив переключиться на другие задачи.
Сейчас у меня был установлен пакет «Двигательные установки». Первый его уровень я и поставил на обучение, по окончанию которого, процесс обратно должен был перекинуться на изучение пакета по крейсерам.
Проверив, что процесс пошёл, я отвлекся на пару мгновений и случайно наткнулся взглядом на бокс с принесенными Румой пустыми чипами.
«А почему бы не совместить, а то и потом потеряю на это время», – и я, выбрав один из пустых чипов, вставил его в считыватель, интегрированный в искин.
После этого найдя только что скопированный файл с пакетом баз, лежащий в памяти искина, я запустил создание его копии во вставленный чип. Но при этом у меня возникло два пункта.
«Провести копирование», в комментариях к исполняемой команде значилось, что будет нарушена целостность всех внутренних связей в файле.
Или второй.
«Произвести полное дублирование и запись на ресурс», – по нему никаких предупреждений не было. И поэтому, решив не рисковать, я пошёл по второму варианту.
Процесс дублирования искином был запущен, и перенос на чип не выдавал никаких проблем.
Поняв, что непосредственно контроля как над процессами копирования, так и над обучением не требуется, я решил связаться с представителями Летной школы, чьи координаты мне выдала Рума.
Кстати, в сети никакого объявления по набору студентов на курсы «Пилотирование», мною найдено не было.
Вообще все курсы подобного плана, как то «Пилот», или любые оружейные, проводились только несколькими учебными заведениями на станции, и все они, видимо, были под прямым патронажем Вооруженных сил станции.
Правда, порывшись немного и заменив поиск просто «Пилот» или «Пилотирование» на сочетание слов «Гражданский пилот» или «Пилот торгового транспорта», я нашёл уже несколько больше объявлений и то только после того как провалился в несколько частных досок объявлений. Но почему-то при поиске по ключевому слову «Пилот» на общей доске результат был нулевым, и выдавались только упомянутые выше рекламные буклеты учебных заведений.
Заподозрив неладное, я провел аналогичный поиск уже по собственной базе объявлений. И сразу же на простом запросе по слову «Пилот» получил результат отличный от того, что в сети.
В том списке, что был получен мною после запроса к собственной базе, объявлений было в несколько раз больше, и среди них присутствовало то самое, о котором мне рассказала Рума.
«Непонятно», – решил я.
Вернее, нетрудно было догадаться, что кто-то фильтрует выводимые результаты, или направляет подобные запросы только к нужным источникам, но о причинах подобного поведения приходилось только гадать.
«Если звезды зажигаются, это кому-нибудь нужно», – вспомнил я прописную истину и не стал загружать свою голову дополнительными проблемами.
Но выводы из этого случая сделал соответствующие.
Теперь все запросы необходимо дублировать: искать в сети и просматривать собственную базу, подключив ее к системе поиска как отдельную полноценную доску объявлений.
Проверив получившеюся связку, я увидел, например, что пилотов обучает не только названная Румой школа, но и еще несколько частных предприятий, и одно из этих объявлений вызвало мой особый интерес.
Взяв его на заметку, я не стал пока на него отвлекаться, так как оно не подходило под мою текущую задумку.
Оставив это любопытное объявление на потом, я нашел нужные контакты «Летной школы пилотов гражданского космофлота станции Рекура 4» и позвонил в регистратуру этого учебного заведения.
– Добрый день, это «Летная школа пилотов гражданского космофлота станции Рекура 4», – раздался приятный женский голос. – Чем мы можем вам помочь.
– Добрый день. Я бы хотел подробнее узнать о предлагаемых вами курсах, их содержании и, естественно, стоимости обучения.
– Хорошо, я соединю вас с ректором по учебной части. Какое направление вы желаете выбрать?
Об этом я как-то не подумал, в их рекламном буклете не упоминалось ничего связанного с тем, что можно выбрать еще и какое-то направление.
– Простите, а их несколько? Я этого не знал, – ответил я девушке.
– Понятно, тогда я перенаправлю вас на менеджера, она вам разъяснит общие вопросы, и тогда вы более точно сможете определиться со своим выбором.
– Спасибо. Пожалуй, так и стоит сделать, – согласился я с девушкой.
Прошло несколько мгновений, и мне вновь ответил приятный женский голос, но уже другой, к тому же смутно знакомый.
Только я не мог сообразить, где я мог его до этого слышать.
– Добрый день, секретарь сказала, что у вас есть несколько вопросов по обучению, и вы хотели бы их прояснить, – спросила меня менеджер.
– Да, спасибо. Они у меня есть.
– Тогда давайте я попробую вам помочь, каждый клиент важен для нас, и мы всегда сможем найти обоюдно выгодные условия для решения любых возникающих вопросов.
– Хорошо. Понимаете, при разговоре ваша секретарь озадачила меня вопросом. Она спросила, какое направление я желаю выбрать. Однако такой информации в сети я не встречал, и поэтому очень удивился этому вопросу. Мне казалось, что у вас готовят только пилотов. Вот это тот первый момент, который мне хотелось бы прояснить.
Менеджер задумалась, а потом ответила мне:
– В связи со специфическим положением на станции, у нас несколько необычные правила размещения рекламы, и поэтому мы не имеем права публиковать список всех предоставляемых к изучению дисциплин. Поэтому выставлены обычно одно или два самых востребованных. Это торговая станция, и поэтому основу нашего буклета составляла привязка к сочетанию слов «торговый», «пилот», «транспорт», «курьер» и нескольких других.
И, видимо, почувствовав мое удивление, она пояснила:
– Это касается не только нас, но и любых других частных образовательных учреждений.
– Странные тут порядки, – пробормотал я, но, видимо, недостаточно тихо, или мои мысли отразились в нашем разговоре, потому что девушка сказала:
– Вы правы. Но какие есть. И пока у нас такое руководство в верхах, их будет сложно изменить. Но это только на руку нашим клиентам, и все это знают. Они для нас буквально на вес золота. Мы практически всегда можем предложить и лучшие условия, и больший выбор при обучении, чем официальные университеты или другие государственные учебные заведения станции.
– Понятно. Это очень интересная информация. Но почему вы мне ее сообщаете?
– Будет лучше, если о таком положении вещей вы узнаете от нас и проникнитесь к нам большим доверием, чем будете подозревать нашу компанию в сокрытии информации. Но это нам дает еще один существенный плюс, мы с полным основанием можем сказать, что предоставляем о своих услугах полную информацию.
– Что верно, то верно. Этому возразить сложно. Но давайте вернемся к вашим услугам. Вы мне поясните про выбор направления специализации при обучении?
– Конечно, у нас представлено несколько программ, – и она начала перечислять: – «Курьер», «Торговец», «Грузоперевозки», «Внутрисистемный каботажник», «Спасатель», «Инженер», «Ремонтник», «Навигатор», «Сканер», «Шахтер». И новое направление, особенно популярное в последнее время, «Пилот-универсал». Все специальности зарегистрированы в реестре станции и сертифицированы. По окончании подготовки и прохождении аттестационных экзаменов выдается диплом образца Содружества № СП-500 (обучение в частных учебных заведениях), уважаемый и принимаемый любыми государственными или частными корпорациями и фирмами. Наших выпускников ценят даже в большей степени, чем людей, закончивших различные престижные государственные учебные заведения. Не все, конечно. К примеру, если это не что-то с приставкой «Имперский», с ними, конечно, по уровню подготовки специалистов мы поспорить не можем, и то они выигрывают у нас только по лучшему аппаратному обеспечению, свежести и новизне пакетов баз, более высокому уровню и поколению нейросетей и имплантантов. В остальном даже им мы не уступаем, а если и есть какое-то отставание-то несущественное.
А девушка-то, похоже, действительно ратует за свое дело. Вон как взбудораженно и вдохновенно, с душой рассказывает о своей конторе.
Между тем она продолжала:
– Зато мы берем своим отношением к клиенту и множеством предоставляемых услуг и льгот. Например, мы сразу, совместно с получением диплома, выпускнику в его индивидуальную карту заносим отметки об успешной аттестации по защите всех сертификатов, необходимых для работы с техникой и оборудованием, предусмотренными в использовании по выбранному направлению обучения. Тогда как в любом другом учебном заведении эта услуга платная. Помимо этого, по всему предлагаемому списку направлений есть несколько типов обучения. Большинство центров и школ предлагают только «ускоренный», или как его еще называют «стандартный» курс, а также «специализированный» тип обучения. Тогда как у нас есть еще и третий, и четвертый типы обучения – это «углубленный» и «профессиональный» курсы, позволяющий освоить материал на уровне уверенного профессионала и мастера своего дела, не только в теоретической его области, но и закрепить полученные знания на практической основе. В некоторых случаях мы предоставляем возможность стажировки, если на то есть особая необходимость. Данные выбор типы изучения материала является уже только нашей спецификой. Правда, этого многие не понимают и не могут оценить, но это тот большой плюс, который мы готовы предоставить своим студентам. По сути, закончив свою учебу в нашем образовательном учреждении, слушатель уже выходит готовым и высоко востребованным специалистом. Ведь в реальности мы готовим специалистов по принятой в Содружестве градации сертификатов пилотского мастерства. Ускоренный курс соответствует получению сертификата «Стандарт» или как его называют просто «Пилот». Специализированный – «Специалист», углубленный – «Эксперт», и профессиональный – «Мастер».
На этом месте девушка на пару мгновений замолчала, видимо такая большая речь требовала передышки или она проверяла какую-то информацию, поскольку практически сразу продолжила.
– В дополнение, два последних типа обучения идут у нас по категории спецобслуживания. В данном случае слушателю подбираются индивидуальные имплантанты и нейросеть, когда даже при минимальной настройке можно добиться повышения производительности их работы на восемь – десять процентов. Наши же специалисты являются одними из лучших в этой области и в некоторых случаях могут поднять этот показатель до двадцати-двадцати двух процентов.
И девушка опять замолчала, видимо давая понять, как хорошо будет у них учиться, а затем уже начала рассказывать дальше:
– Также при направлении нам частного заказа может быть разработана специализированная программа обучения и частный выбор баз под особенности той или иной специфики работы. Это предоставляемый нами индивидуальный подход к каждому заказчику и желаемому им процессу обучения. Кроме всего прочего у нашей фирмы есть тесные контакты с одним медицинским учреждением, и совместно с ними мы можем предоставить услуги по ускорению адаптации установленных нейросетей и имплантантов, а также предоставить услугу по разгону при обучении. В этом случае стоимость обучения хоть и поднимется, но всего на двадцать пять – тридцать процентов, в зависимости от выбранного списка оказанных услуг, что значительно ниже, чем в других учреждениях. Однако при этом практически в два раза быстрее происходит адаптация к имплантированным устройствам и ускорение процесса обучения. Это очень выгодное вложение, особенно при обучении высокоуровневым базам знаний, к примеру по углубленному курсу, когда вместо пяти-шести месяцев можно уложиться в три, а то и в два месяца, в зависимости от способностей студента. Ну и помимо этого мы занимаемся распространением пакетов баз, имплантантов и нейросетей необходимой направленности для дальнейшего самостоятельного изучения и развития. Но здесь все, как обычно, в рамках договора с корпорациями-поставщиками, мы можем предлагать свои услуги продавца только нашим нынешним или бывшим студентам.
И девушка прервалась, немного подумала, а потом спросила:
– Я смогла ответить на ваши вопросы?
– Спасибо, даже более чем, – ответил я. – Только теперь у меня появилось их еще больше, чем ответов на них. Но вы мне все равно очень помогли. Позвольте, я возьму небольшую паузу для обдумывания нашего разговора – мне необходимо кое-что прикинуть.
– Пожалуйста, мы вас не торопим. Запись на курсы ведется круглосуточно. И мы будем рады вам в любое время.
– Да, спасибо, – я уже хотел отключиться, когда понял, что самое важное, то и не узнал: – Простите. Займу ваше время еще на пару минут.
– Да, слушаю вас? – и девушка замолчала в ожидании.
– Меня заинтересовал курс «Пилот-универсал». Вы не могли бы озвучить стоимость обучения по курсу «Стандарт», пакет имплантируемых устройств, а также список дисциплин, которые он включает в себя.
– Конечно, – ответила девушка. – Здесь все просто. Различие всех наших курсов заключается лишь в уровне изучения необходимых дисциплин, наборе установленных имплантантов, нейросети и списке пакетов баз, входящих в этот курс. И первым идет ускоренный курс. Он относительно недорог. Его цена зависит от выбора нейросети и имплантантов. Но обычной нашей рекомендацией является пакет нейроустройств для гражданских пилотов «Летун-4М». По сути, это армейский вариант «Тис-3», («Тяжелый Истребитель-3»), разрешенный к продаже и несколько модифицированный. Из общевойскового пакета убраны специализированные имплантанты на повышение реакции пилота, и заменены на их гражданский аналог. В остальном это «Тис-3», который является наиболее сбалансированным и универсальным набором использовании при массовом подходе для установки людям по специальности пилотов малых кораблей. Единственным ограничением служит минимальный уровень интеллекта в сто двадцать единиц. В пакет входит как сама нейросеть «Летун-4М», так и набор имплантантов. Нейросеть дает увеличение интеллектуального индекса на двадцать три процента, памяти на двадцать два процента, общего улучшения физического состояния на одиннадцать процентов и психологической устойчивости на пять процентов. Также в набор входят четыре имплантанта. Два на интеллект – добавляют по пятьдесят единиц к интеллектуальному индексу. Сделано это для того, чтобы с небольшим запасом преодолеть инженерный минимум в двести единиц и иметь сертифицированный доступ к обслуживанию своего космического корабля. Один на улучшение реакции – добавляет двенадцать процентов к ускорению прохождения нервного импульса по нервным волокнам. Этот же имплантант позволяет перейти в режим боевого транса или полетный режим ускоренного восприятия, и заметно увеличивает скорость реакции в экстренных ситуациях. Установка данного имплантанта, даже гражданской модификации, разрешена только пилотам, уже защитившим свой сертификат. Ну и последним имплантантом является один из двух на выбор. Их устанавливают в зависимости от интеллектуального индекса. Если он ниже ста сорока трех единиц, то мы, на основании своего опыта и многочисленного статистического материала, рекомендуем установить «Навигационный вычислитель», правда гражданским пилотам доступна только не очень дорогая модель, но и она позволяет заметно увеличить скорость проведения навигационных расчетов. В противном же случае мы предлагаем установить имплантант на память. Он дает плюс двадцать процентов к объёму памяти нейросети и имеет свой внутренний объём памяти, в несколько раз превышающий объём нейросети, и к тому же позволяет значительно повысить скорость обращения к информации, хранящейся в памяти как нейросети, так и своей собственной. Последний параметр не поддается точному прогнозированию, но его значение не бывает менее пятнадцати процентов от общего параметра скорости обмена информацией. Правда, установка достаточно современного и продвинутого модуля требует дополнительных вложений, мы же в обычных случаях ставим стандартный имплантант, увеличивающий объём нейросети на двадцать процентов, скорость обмена на пятнадцать-семнадцать, и имеющий собственный объём памяти в двадцать пять петабайт (один петабайт равен тысяча двадцати четырем терабайтам).Так, это все по установочному пакету нейросети и имплантантам. Теперь по пакету баз. Для получения минимального пилотского сертификата «Стандарт» и специализации «Пилот малого корабля» необходимо пройти аттестацию по девяти базам знаний. Пакет данного уровня так и называется: «Пилот малого корабля», уровень «Стандарт». В него входит «Навигация» (второй ранг), «Активные и пассивные сканеры» (второй ранг), «Пилотирование и техническое обслуживание малого корабля» (второй ранг), «Энергетика малого корабля» (первый ранг), «Управление и настройка корабельных щитов малого класса» (первый ранг), «Управление пусковыми установками ракет» (первый ранг), «Ракеты малого класса» (первый ранг), «Управление малыми корабельными орудиями» (первый ранг) и «Малые корабельные орудия» (первый ранг). Вы заметили, что мы хоть и гражданское учебное заведение, но проводим обучение и по специализированным войсковым базам знаний?
И на том конце возникло несколько мгновений молчания, говорящих мне о том, что девушка ждет моего ответа.
– Да, я на это обратил внимание, – не стал разочаровывать ее я.
– Замечательно, – искренне обрадовалась девушка на том конце канала. – Это тоже является одним из наших плюсов в обучении. Мы даем возможность комплексного изучения баз для получения сертификата пилота сразу после окончания наших курсов. В других заведениях вы бы смогли освоить не только гражданские базы и базы, касающиеся пассивной защиты, а все оружейные базы знаний вам бы пришлось изучать в одном из государственных образовательных учреждений. В других конторах об этом слушатели узнают только по окончании обучения, когда им приходится проводить повторную оплату за то, что уже было изучено ранее. Именно поэтому наши цены немного больше, чем в остальных школах подобного плана. Но это окупается наличием у нас официального разрешения, полученного в Министерствах образования и Вооруженных сил Содружества, на обучение всем дисциплинам, необходимым для прохождения аттестации по специализации «Пилот».
– Вы меня порадовали, – сказал я девушке, – это очень хорошо, что все необходимое есть в одном месте. Ну а теперь озвучьте, пожалуйста, цену всего этого счастья.
На несколько мгновения она замолчала, но потом проговорила:
– Полный пакет услуг по данному типу обучения и выбранной специализации «Пилот-универсал» обойдется в восемьсот восемьдесят тысяч кредитов. В стоимость уже включены все работы по инсталляции нейроустройств и изучению пакета баз. Кроме того, он включает в себя полное медицинское обследование и консультацию нашего специалиста по дальнейшему индивидуальному развитию и совершенствованию. К концу обучения будет подготовлен оптимальный алгоритм изучения баз знаний для получения следующего уровня сертификации. В данном случае не учтена надбавка за применение метода изучения баз под разгоном, так как этого и не потребуется, длительность обучения даже в худшем случае составит максимум двое суток, и это только с учетом того, что в течение суток после ее установки пользоваться ею невозможно. Проходит ее адаптация к пользователю. Во время обучения проживание осуществляется в нашем учебном центре и проходит за счет фирмы.
– Спасибо, еще раз, – поблагодарил я. – Вы мне дали полный и исчерпывающий ответ по всем вопросам, которые меня интересовали. Если это будет необходимо, я готов порекомендовать вас для работы другим клиентам или выразить вашему руководству благодарность, но, к сожалению, я с вами все еще не знаком.
– Простите, моя оплошность. Меня зовут Трея. А вас?
А до меня наконец дошло, почему же мне был знаком ее голос. Только вот говорить ей, кто я, или нет, пока для меня было непонятно. Хотя ничего плохого в этом я не увидел.
Поэтому и решил напомнить ей о нашем знакомстве.
– Добрый день, Трея. Мы снова с вами встретились. Это Дим. Помните еще меня?
Ощущение такое, будто на том краю свалились со стула, а потом уже более спокойный, но все еще удивленный голос ответил:
– Добрый. Дим, так это вы?
– Да, а что вас в этом удивило? – усмехнувшись, проговорил я. – Мои интересы могут лежать в разных областях. Сейчас вот подумываю над вопросом о том, а не стать ли мне пилотом, но пока не уверен в этом.
– Так давайте еще пообщаемся на эту тему, – сама предложила девушка, и почему-то у меня было такое чувство, что это вовсе не связанно с работой. – Я вам с радостью помогу определиться.
– Обязательно, и возможно, уже довольно скоро, – ответил я. – Разберусь с текущими делами и займусь этим вопросом более плотно. Так что обязательно встретимся, но не прямо сейчас, – уверил я девушку.
– Жаль, – сказала она, – возможно, я бы смогла вам помочь еще в чем-то.
Но потом, опомнившись, добавила:
– Ой, простите, чего это я, – и уже более торопливо: – У нас же собрание общины в «Голодном Тролле». Простите, но я вынуждена бежать, – а затем уже явно наигранно безразличным голосом: – Однако если у вас возникнут какие-то вопросы или вы захотите еще что-то узнать, то обязательно обращайтесь напрямую ко мне. Это мой личный контакт. Я в Школе работаю по совместительству. И поэтому если звонить через приемную, вас могут со мной не соединить, они звонки переводят на меня, только если у них заняты основные менеджеры по работе с клиентами. Но сегодня я этому только рада, – кажется, девушка проговорилась, так как резко замолчала сразу после этих слов.
– И мне было приятно с вами пообщаться. Тем более я подозреваю, что и расстаемся мы с вами ненадолго.
– Почему вы в этом так уверены, – удивилась девушка.
– Ну, наверное, потому, что и я сейчас нахожусь в баре, куда вы, между прочим, должны уже спешить. Я слышу, что ваши собираются в зале. Ну и к тому же это я в некотором роде стал причиной вашего собрания.
– Да, а что случилось? – заинтересовалась Трея.
– Поспешите и узнаете. Давайте, вас ждут. А потом, я думаю, можно будет поговорить и нам.
– Хорошо, – согласилась девушка, – тогда до встречи. Я запомнила обещание.
– Какое? – не понял я.
– Потом поговорить, – как-то озорно ответила она и отключилась.
А я же ничего не понял. Мне-то необходимо было поговорить с нею по определенному делу. Даже двум.
Что-то как-то превратно понимают мои слова девушки, с которыми я общаюсь, вроде раньше у меня подобных проблем с ними не возникало. Одна не поняла шутки и натравила на меня бандюганов, вторая вот собирается меня прибить, с третьей говорил о деле, а она, кажется, говорит со мной совсем о другом, четвертая вон сидит, хлопает детскими доверчивыми глазами и постоянно что-то щебечет.
Да, кстати о последней.
И я вспомнил, что кроме переговоров вообще-то у меня идет копирование.
Проверив, как продвигаются различные процессы, я заметил, что копирование на чип уже закончилось, но при этом выдается запрос на какое-то подтверждение, копирование второй базы на искин еще будет идти полторы минуты, а перенос базы на нейросеть давно завершён, и моргает каким-то сообщением, пытаясь привлечь мое внимание.
Поэтому начал я по порядку.
Копирование на чип базы для Румы. Прошло оно без проблем, только сейчас висело на завершении операции, предлагая выполнить перенос сертификатов безопасности на устройство хранения информации и предупреждая, что в этом случае диск будет защищен от многоразового копирования и тем более записи – или отказаться от этого действия.
«Так это я смогу создавать аналог одноразовых чипов, выданных Руме. Интересно они и диск будут разрушать? Хотя по идее этого не должно бы происходить», – подумал я о завершившемся копировании базы на чип данных. – Еще бы каким-либо способом скопировать эти сертификаты безопасности и на все свои копии их ставить, когда это нужно…
«Кира, их можно отделить от баз?»
«Естественно. В процессе переноса данных они накладываются на копию последним слоем и, соответственно имеют отдельную, не связанную с общим пакетом информации структуру. Именно это и позволило отделить их от всего пакета при текущем копировании».
«Понятно. Как-то ступил. Ведь Кира и правда сама предложила осуществить отдельный перенос сертификатов и описала последствия этого действия. А так же указала на возможность отказа от установки сертификатов безопасности на информационный пакет».
Хорошо, и что мы имеем? Я могу создавать два типа чипов, с одноразовым и многоразовым копированием. Возможно, так же после применения моих сертификатов чипы будут разрушаться, как после оригинала, а возможно и нет. Это нужно проверить. Но попозже.
А сейчас уже готовый чип с первой базой я отложил в сторону.
Дальше я перешёл к завершившемуся процессу переноса пакета баз «Техник» на нейросеть.
И вот тут увидел достаточно старенное сообщение, возникшее, похоже, после завершения процесса копирования пакета на вторичную нейросеть. Хотя возможно, подобный результат был бы получен и при прямом копировании, но не в этом суть.
Сообщение гласило: «Обнаружена база знаний аналогичной направленности. Провести слияние баз».
Быстренько проведя поиск по базам данных, выставленным в сеть, аналогичного сочетания слов или понятия «слияния баз», я нашёл, что таким образом работают только научные нейросети, настроенные очень специфичным образом и установленные специальным людям, на основе знаний которых впоследствии формируются новые базы знаний. Для этого им заливают несколько баз знаний, составленных или разными людьми, или в разное время, или даже совершенно разной направленности и уже они проводят их объединение в одну, подчищая лишнюю информацию, удаляя дублирование, проводя переиндексацию, оптимизируя внутреннюю структуру новой получившейся базы. Раньше это пытались выполнять посредством больших стационарных искинов, но их мощности часто не хватало, чтобы провести даже простейший ассоциативный ряд. Тогда-то и было найдено такое решение использовать людей с необычными аналитическими способностями к обработке и преобразованию баз знаний. Именно тогда и произошёл переход от простых баз знаний к составленным и структурированным пакетам информации, которые оказались гораздо более эффективным методом обучения. Особенно для дисциплин, изучаемых с нуля.
Конечно, были и свои минусы. Нельзя было изменить последовательность изучаемой в пакете информации из баз знаний, и если ранее эта или аналогичная база была изучена, то приходилось повторно тратить время на ее изучение. Чего при обучении по базам знаний делать не приходилось, изученное можно было просто пропустить и перейти на следующий шаг.
И в результате у меня, по-видимому, установлена одна из таких нейросетей, которые способны проводить слияние, и как раз сейчас она предложила начать подобную процедуру.
Немного подумав, я согласился начать процесс слияния баз. Перед запуском было предложено вручную сделать несколько выборов.
Сохранить устаревшие данные и оставить их в базе или удалить их. Сокращение занимаемого места – полтора процента. Я решил оставить данные по устаревшей и снятой с производства технике, так как мне придется работать в большинстве своем именно с такой техникой и оборудованием.
Провести удаление дублирующей информации. Время прохождения процедуры слияния будет увеличено на сорок процентов. Скорость доступа к данным будет увеличена на двадцать пять процентов.
Выполнить оптимизацию расположения данных в базах знаний, содержащихся в пакете, с учетом проведенной процедуры слияния. Время прохождения процедуры слияния будет увеличено на пять процентов. Скорость доступа к данным будет увеличена на пятнадцать процентов.
Проведение процедуры переиндексации баз знаний. Время прохождения процедуры слияния будет увеличено на шестьдесят процентов. Скорость доступа к данным будет увеличена на тридцать процентов.
Построение новых индексов после выявления новых последовательностей обращения к данным. Время прохождения процедуры слияния будет увеличено на двадцать процентов. Скорость доступа к данным будет увеличена на тринадцать процентов.
Изменение структуры пакета. Время прохождения процедуры слияния будет увеличено на сто процентов. Процент увеличения скорости доступа к данным не известен.
Перед последним стоял пункт: «Произвести процесс времени подсчета всего процесса».
И последним было: «Запустить процедуру».
Но я первоначально решил узнать, сколько же времени может понадобиться на проведение такого масштабного предприятия.
Поскольку прочитав получившийся список и прикинув, что время прохождения процедуры будет увеличено как минимум на двести тридцать процентов, то есть больше чем в два раза, я как-то настроился увидеть невменяемую цифру в несколько дней, но как оказалось, мои страхи были напрасны.
Расчетное время выдало вполне оптимистичную картину в сорок секунд, и поэтому я решил, что ничего не теряю, запустив этот процесс, выбрал все нужные мне пункты и нажал виртуальную кнопочку «Пуск».
После чего процедура слияния завертелась и пошла своим чередом.







