355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Филатов » книга "Дионисий: великий тиран Великой Греции"
Дионисий: великий тиран Великой Греции - Константин Филатов
  • Книга добавлена: 21 октября 2016, 18:05
обложка книги Дионисий: великий тиран Великой Греции - Константин Филатов

Название книги: Дионисий: великий тиран Великой Греции

Автор книги:



6Страниц
1-2Часов на чтение
19 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Размер: 56 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Дионисий Старший — сиракузский тиран в 405–367 гг. до н. э. — происходил из незнатной семьи. В начале своей карьеры он был одним из командиров в сиракузской армии. В 413 г. до н. э. Сиракузы в союзе со Спартой отразили вторжение Афин, после чего армия Сиракуз отправилась на помощь Спарте.

В 408 г. до н. э. карфагенская армия под командованием Ганнибала высадилась на Сицилии, вырезав город Селинунт и взяв Гимеру. Сиракузское войско вернулось на Сицилию зимой 408–407 г. до н. э.

В 406 г. до н. э. карфагенская армия сожгла Акрагант и повела наступление на Гелу. Дионисий, перед народом обвинил сиракузских полководцев в измене и добился того, что народ избрал его единственным главнокомандующим с широкими полномочиями. К апрелю 405 г. до н. э. в возрасте 25 лет он получил от народа тиранию.

Дионисий заключил мир с карфагенянами, покорил несколько городов в Сицилии и вступил в союз со Спартой, после чего снова стал готовиться к войне с карфагенянами. В 395 г. и 392 г. до н. э. он нанёс сокрушительные поражения карфагенской армии, за которыми последовал выгодный мир.

После 390 г. до н. э. Дионисий совершил несколько походов в Нижнюю Италию. Другие города признали гегемонию Сиракуз. С тех пор флот Сиракуз господствовал на морях, окружающих Италию. В 383 г. до н. э. Дионисий снова воевал с карфагенянами, с намерением изгнать их навсегда из Сицилии, но своего намерения не исполнил. В 367 г. до н. э. Дионисий умер.

 

  • Просмотров: 341 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю