355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Комил Синдаров » Тайна библиотеки темуридов » Текст книги (страница 4)
Тайна библиотеки темуридов
  • Текст добавлен: 23 июля 2022, 08:54

Текст книги "Тайна библиотеки темуридов"


Автор книги: Комил Синдаров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Тревоги несчастной женщины имели основания. Пришло время и она узнала, услышала, что Самандар развелся с ней, женился на секретарше своей по имени Хилола, теперь они вместе с той растили детей… Мир стал черен в ее глазах. В одно мгновение она потеряла смысл жизни, все надежды и планы сломались, сгорели свечкой, она почувствовала, что теперь она никому не нужна. Веселая, смешливая, но властная женщина превратилась в растерянного, молчаливого, злобного человека… Хотела даже покончить с собой. Но камерницы спасут… Теперь она стала жить с одним только желанием, с одной надеждой – выйти отсюда, из тюрьмы и вернуться к детям, к детям…

Выйдя на свободу, Сунбула попыталась забрать детей у мужа. Но Самандар не то чтобы вернуть их, показывать их ей не хотел. Пошла к нему, бегающему от нее, а Хилола оскорбит ее: «Самандар-ака – достойный, уважаемый человек, ему нет дела до всяких «зеков». Не найдя выхода, женщина обратится в суд. А суд не поддержит ее иск. Как станет известно, Самандар заранее, будучи в тюрьме, обманет жену, заставит подписать многие бумаги для якобы кассационной жалобы, заверит их в тюремной администрации. По этим подложным документам разрушит их брак и воспитание детей возьмет только на себя.

Сунбула по настоянию близких попытается выйти на работу. Но все как один, услышав о ее судимости, отвернутся и только: «оставьте свои документы, вызовем сами, как будете нужны». И никакого просвета.

Бесправие, несправедливость, предательство и унижение приведут женщину от любви к ненависти и отвращению. И она замыслит отомстить мужу за всё…

С помощью подруги своей, бывшей сокамерницы Жанны добьется, чтобы Самандар пришел на свидание в снятую ею комнату. Жанна нальет жадному до удовольствий, летящему как бабочка, уже пьяному парню снотворного. Как тот крепко уснет, девушка, совсем не подозревающая о намерениях Сунбулы, позовет ее и «сдаст» ей «неверного мужа». Уходя Жанна скажет: «Вот подружка! Лез теперь к нему в объятия. Только умерь свой пыл, не утоми! И мне чтоб осталось!».

Сунбула долго будет смотреть на теперь уже ненавистное лицо Самандара, вспомнит счастливые с ним дни, перед глазами ее пройдут все их радостные мгновения, а потом она заплачет, долго так будет плакать… А дальше с неестественной силой ударит того ножом в левую сторону груди…

То, что Сунбула взяла в руки оружие, объяснимо. Была ли она, такая причина у Мастуры. Что могло заставить ее убить мужа – отца ее детей?

– Приехали! – Махкам остановил машину и повернулся к тихому, ушедшему в свои думы Санжарбеку.

– Ах так? Прошу извинить! – Следователь задвигался, оторвался от места. – Я что-то задумался, куда-то улетел!

Махкам расплылся в улыбке.

Вошли во двор через знакомую дверь. Вышедшая из тандырхоны Мастура, увидев незваных гостей, как будто ждала их, совсем не изменилась в лице. Холодно поздоровалась, словно хотела сказать: «Появились – не запылились», желая – не желая пригласила вовнутрь.

Как обычно, но коротко спросив о житье – бытье, Санжарбек извиняющимся тоном, стараясь не тронуть чувства хозяйки, не рассердить ее, приступил к заготовленным вопросам:

– Тетушка, вы нас еще раз простите! Пока преступника, убийцу не найдем, придется вас беспокоить иногда. Мы сами от этого в некотором стеснении!

Женщина промолчала. «Раз пришел – спрашивай!» говорили ее покачивания головой.

– Каковы ваши связи с Садокат? Вы на самом деле угрожали ей: «убью, оба ляжете в общую могилу!»? – Санжарбек начал разговор с главного.

Мастуру как будто молния ударила. Лицо сразу стало сумрачным. В смятении оглядела все тут стороны. Поняв, что кроме двух следователей тут никого нет, медленно стала говорить:

– Нужно же было на голову милого встретиться с шалавой!.. Пока он эту страхолюдину не нашел, мир его праху, был разумен, весел, прост и любил нас. Никому плохого не делал, не желал. Старался, места не находил, чтобы во всем меня, дочерей ублажить… А четвертым я родила сыночка, но не сохранила. Доктора провели операцию, удалили ребеночка моего. Не смогла я, тварь, дать ему сына. Но муж ни разу не упрекнул. Но всё равно, любой мужчина будет себя мучить из-за отсутствия сына! Девчонка – чужая вещь! Придет время: отправят – уйдет! Сын же – продолжатель рода, свеча в доме! Но муж ни разу не высказал мне злость свою. Держал печаль свою внутри себя. Как о сыне разговор, так вздохнет и поворачивает разговор в другую сторону… Я не желала, чтобы он вот так вот с грустью жил всю жизнь… Вначале он был не согласен: «С ума сошла, какая дура женит своего мужа!» высказался. А я начала искать девушку… Чтобы родила мне, мужу одного лишь сыночка, и чтобы женщина была без всяких претензий. Однажды к соседям приехали родственники из Китаба. А в кишлаках как, соседей к гостям тоже приглашают! Пошла я. Попыталась втереться в душу одной здесь старухи. В беседе высказала свое желание. Но не сказала, что для мужа стараюсь, сказала – для брата. «Жена не рожает, а он разводиться не хочет, жена же, порядочная оказалась, хочет на ком-нибудь его женить, на разведенке или на какой девчонке, но чтобы без детей, лишь бы родила братишке моему сына, а условия, все расходы и всё остальное я сама создам» сказала я. Старуха задумалась: «Была у нас соседка, бедняжка сейчас продала свой дом, по правде говоря – отдала за долги, переехала куда-то. Как умер муж, не смогла прокормиться и прокормить детей, заболела от невзгод. Сейчас где-то на съемной квартире живет. Старшая дочь, у нее тоже жизнь не задалась с мужем, вернулась обратно. А младшенькая шустренькая была, оставила учебу и стала, как говорили, официанткой в каком-то кафе. Вот ее и можно посмотреть». Скажете: «Все условия создам», может и согласиться! Всё равно мать ее сыграть ей свадьбу не в состоянии. Совсем нищая семья!» сказала.

Прошло несколько дней, я поехала в Китаб. Нашлу ту самую старуху, звали Зиёдой. А она уже приготовила новый адресок той своей соседки. Пошли свататься. Мать девчонки хоть и была совсем больна и немощна, но оказалась строптивой. Узнав, что сватаем мы ее дочку моему «брату» второй женой, встрепенулась и категорически отказалась: «дочка, хоть умри, ни за что не согласится стать второй женой, соперница разве даст ей жизни!». А старуха Зиёда вплоть до дому своего шла – ворчала, дрожала аж: «не хочешь и не надо, сама-то вон в каком состоянии, а всё туда же, нос кверху, капризы, понимаешь!». Я матушку проводила до дому, а сама к себе вернулась. Всю ночь не спала – думала: «А черт с ней, что мать девушки не согласилась! Она и матушка Зиёда, что ни говори, тысячу раз женщины. Придет время, кому – нибудь этот цветочек всё равно достанется. Лучше с самой девчонкой сварганить дело, договориться с проказницей. Мать больна, тяжело им, живут впроголодь. Эх, нашелся бы человек, кто прямо ей в лицо: «Помогу, все проблемы решу», а если голова у той девчонки варит, не будет вопить, что «вторая или еще какая», согласится выскочить хоть за старика!

На следующий день, какую-то причину там придумав, опять поехала в Китаб. Хорошо, что на всякий случай спросила у старушки той Зиёды имя этой девчонки. Вблизи от их дома в четвертых– пяти столовых спросила о ней и нашла ее наконец. Звали Садокат. Миловидной оказалась, красивой девушкой. Одета просто, но всё ей шло. Я аж загорелась внутри. Разве можно было устоять перед ее черными прекрасными глазами, перед ее бровями дугой, перед черными как смоль душистыми волосами, стройной как кипарис фигурой. А потом потянулась назад, подумала, я же с ней могу потерять мужа, отца моих детей, проиграю всё, у него же глаза откроются на мир. «Отрезая волосы, не отрежу ли голову!» спросила я еще себя и даже решила отказаться от всей этой задумки. Но успокоила себя… Чтобы не спугнуть Садокат, не родить в ее душе всякие подозрения, сказала ей: «Брат мой человек хороший, невестка тоже золото, но у них нет детей. Вот и развестись хотят. Вы с ним встретьтесь! Сам он парень находчивый, всё у него есть! Всю вашу жизнь поправит, наполнит. Вы посмотрите, не понравится, ваше право! На девушку тысячи глаз смотрят, а берет один». Вот так, как смогла всякими словами решила совратить ту. Девушка не сказала «нет». Часть задачи была решена. Теперь предстояло уговорить мужа. Приехала домой и ночью перед сном попыталась объяснить мужу всё, что я придумала. «Уж он –то сейчас отчитает меня!» подумала. Но он немного посопротивлялся, а потом со словами «сама знаешь, решай сама» повернулся на бок. С одной стороны, радовало, что я так быстро достигла своей цели, а с другой, то, что он так быстро согласился, грызло, разрывало мою грудь, и так сердце мое трепетало, как будто собака царапала, скребла лапами.

Всю ночь готовила мужа «доварила», наконец. А рано утром мы вместе выехали в путь. Ехали тихо, не общались, но я чувствовала, что у него в душе творится. Наверное, был рад, доволен! Хоть и наружу не выражал чувств своих, внутри-то – как бы быстрее достичь красавицы, желал увидеть ее лик, это уж точно. Все мужики одинаковы! Он не исключение! Хоть бы для моего спокойствия, душевного равновесия не сказал: «оставь, жена, у нас ведь есть прекрасные, любимые дочки. Они никак не меньше любого сына. Я желаю сына, а ты его разве не желаешь. Дай бог, пойдут и внуки когда-нибудь!». Сегодня соединю их, а завтра как бы не разводить – подумала. Все условия для той создадим, а если Садокат возьмет да не согласится отдать ребенка? Какая женщина ребенка своего в чужие руки отдаст, наверняка, не отдаст! Нот отец – то не будет ему чужим! Отдаст, так отцу, кому же еще! Чем страдать от такой вот жизни, продать дом от безысходности, побираться по чужим дворам, не мочь ухаживать за матерью, и чтобы мучила совесть, так не лучше ли это? Если вернем им их отцовский дом, будем помогать по мере возможности деньгами, что еще нужно девушке этой?! Муж намного старше ее. Небось не приклеится намертво к человеку, что в отцы ей. Да что там! С Садокат-то она как – нибудь справится, а вот если муж, чтоб ему сгинуть, с ней туго свяжется, что получится? А если горячая молодая жена будет удовлетворять его, ненасытного, не развернется ли муженек в другую сторону? Что будет, если забудет с ней своих детей, привяжется к молодой. Кому тогда сказать про боль свою? Норбута по природе простоват, необразован, доверчив, мягок. Такого в свою петлю заманить женщине не трудно! Но теперь поздно! Всю ночь ему пела, всё рассказывала о прелестях той, а теперь что, оторвать мужа от той, кто же она после этого?! А с другой стороны, такого мужчину сдать своими руками чужой, каково будет?! Услышит кто, смеяться будет! Кто ж откажется от хорошего мужика, добытчика, смирного и доброго, готового мужа?..

С этими мыслями я и не заметила, как добрались до Китаба. Время еще было. Погуляли по базару. Ближе к обеду направила «женишка» к «невесте» в ресторан. Через некоторое время он вернулся, весь насупленный. «Что случилось?» спросила, а он «Ничего не случилось!» отвечает. «Ох, лишь бы девчонка не ответила ему грубостью» – подумала я, вся в тревоге…

На следующий день снова пошла к Садокат. «Как мой брат тебе?» спросила только. «Да он же дяденька, взрослый» – только и ответила та. А я боялась, скажет: «Нет, не пойдет, старый совсем!». Когда уходила, сунула ей в руки деньги. Она смутилась, но деньги взяла. Значит, всё в порядке! Теперь я была уверена, что мое предложение Садокат приняла…

Как мы договорились с Садокат, они должны были пройти никох, а как родится сын, она отдаст его нам, в свою очередь, мы вернем им отцовский дом, будем помогать деньгами, поможем, чтобы вылечить ее мать, короче, поднимем ее семью на ноги.

Я обещала, что после, если она всё-таки пойдет на это, я возьму на себя и красиво проведу их свадьбу.

Вначале, как я и предполагала, всё шло гладко: мой муж взял ее супругой. Прошло совсем немного времени, соперница моя, чтоб ей, забеременела. Доктора «сын» сказали. Муж был рад до ушей. Продали из скотины пять-шесть голов, вернули Садокат их отцовский дом, мать ее вернули к жизни…

Наконец и ребенок родился. С этого и началось всё. Садокат нарушила наш уговор и отказалась отдать нам ребенка. Сколько ни призывала я ее, сколько ни умоляла, ничего не помогало. Вначале покойный муж был на моей стороне, меня поддерживал, но после открыто перешел на ее сторону. Как я начинала этот разговор, говорил, как резал мое сердце: «Нельзя отрывать ребенка от матери! Оставь ее в покое, пусть сама растит. Повзрослеет, там и посмотрим. Тебе не всё равно, ребенок-то как –никак мой! Какое имеет значение, где он живет!».

Понемногу всё совсем пошло не так, как я намечала. Поездки мужа в Китаб увеличились. Вся его любовь и внимание ко мне, к нашим детям перешла теперь к молодой его жене, к Улугбеку, сыну…

А что я могла. Сама виновата! А теперь вот молчи, заткнись, терпи уж, обязана, что делать!. Мужу только и сказала, поставила условие: «решили вторую жену богатой сделать, так и содержите равноценно обе стороны!». Он обещал…

Я теперь только начинала понимать, осознавать, что все мои тревоги и сомнения, что были в самом начале все этой истории, сбываются. Муж теперь не имел с нами никаких дел, не интересовался нами совсем, постоянно находил всякие причины, чтобы не приходить к нам. Человек, который раньше был готов радоваться и счастлив был каждому щебету наших девочек, теперь только и твердил: «потом – потом, подождите – подождите!» и уходил от их ласк, кажется, даже ненавидел их, стал вспыльчив и похож на черствого, злобного человека. Особенно изменился в последние полгода. Мне казалось, что что-то его мучило в душе…

Вот смотрите, как мы живем! Хозяин всё, что должно принадлежать моим детям, отдал молодой жене. Построил ей роскошный дом. Наполнил его до краев всем великолепием…

Короче, сама его под белы ручки подняла и той ведьме поднесла. Ходила я к ней несколько раз, к Садокат. «Оставь моего в покое! Сделать его только своим не старайся. То, что за ребенком твоим следит, ладно. Недостатки твои устраняет! Но не рушь мой-то дом» – очень ее упрашивала-умоляла. Не получилось. Не сказав мужу, один-два раза пошла к ней и попыталась угрожать, запугать. В сердцах, в большом гневе «убью и тебя, и мужа, похороню вас вместе!» вылетели слова из моего рта. О, Боже, видимо, услышали ангелы, донесли, бог и сказал: «аминь». Но я не хотела этого, никогда. Хоть тыщу раз нагадил бы, радовалась, видя его, ведь он отец моих детей! Аллах – свидетель…

Мастура замолкла. Подумала немного и хотела было еще что-то сказать, рот раскрыла, но изменила, кажется, свое решение, посмотрела на очень внимательно слушающего ее Санжарбека и взглядом своим намекнула: «вот и всё, что хотела сказать»…

Следователь, чтобы не дать «остыть» беседе, продолжил спрашивать:

– Вы знали о золоте, кладе вашего мужа?

– Опять вы о золоте! Какое золото! Какой клад! С утра же ваши всё тут перевернули, искали. Посмотрите на нас, посмотрите, как мы живем, мы похожи на людей, имеющих золото? Кроме того, что он приносил из загона, ничего и нет. А что он еще имел, отдал той своей женушке!

– Значит вы не знали о кладе? – повторил свой вопрос следователь.

– Какой-то клад, золото, не пойму, о чем речь –то идет? – ответила вопросом на вопрос Мастура.

– Ладно, оставим клад. Сейчас пусть это будет для следствия секрет! – Санжарбек теперь не сомневался в правдивых словах женщины. Следственный народ – психологи. По короткому разговору он понял, пришел к решительному выводу, что «она не делала этого. Она не сможет убить».

Несмотря на это, на всякий случай и чтобы избежать всяких недоразумений, он допросил и дочерей. По их показаниям почувствовал, что ничего особенного, важного тут тоже нет, на сердце вроде полегчало, успокоился…

***

Фахриддин проснулся рано. После легкого завтрака, отправив Аваза на слежку за домом Хикмата, сам направился в областную прокуратуру. Договорился с коллегами о выдаче санкции на проведение обыска в доме подозреваемого, об организации прослушки его телефонных разговоров, затем вернулся в музей.

– Ах, гость, хорошо ли отдохнули? – тепло спросил директор музея. Хотел уже отправить за вами машину.

– Спасибо. По улицам Самарканда на свежем воздухе лучше пешочком, – Фахриддин положил на стол свою сумку и сел на указанное место.

Директор сел напротив, помолились. Как обычно, спросили друг друга о житье – бытье. Затем хозяин резко поднялся, потребовал у секретарши кофе, несмотря на протесты вынес из шкафа сладости.

Чувствующий неудобство от лишних любезностей, следователь перешел к делу:

– Хикмат приехал?

– Он сегодня на работе. Вчера еще вернулся. Вызвать?

– Ладно, но чтобы вам не мешать…

– Ясно, понятно! Откроем вам комнату просвещения и духовности. Работайте без проблем. Или мне выйти?

– Да нет, думаю нам удобнее будет в другой комнате, – Фахриддин поднялся.

– Директор проводил его до той самой комнаты. Не прошло и сколько-нибудь времени, как в дверях появился мужчина лет 30-35, высокого роста, красиво подстриженные волосы и борода, круглое лицо, густые брови ему шли, стильно, по моде был одет.

– Вот и Хикматджан пришел, – директор пригласил мужчину. – Это из республиканской прокуратуры Фахриддин… ака…

– Фахриддин Каримович! – сказал следователь, смутившись, что человек гораздо старше его, называет его «ака – старшим братом».

– С вашего разрешения, я у себя буду! – директор направился к двери. – Если что-то понадобится…

– Да нет! Всё в порядке! Вы без проблем…– сказал Фариддин, роясь в своей сумке.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю