Текст книги "Кронос (СИ)"
Автор книги: Кирилл Неумытов
Соавторы: Артемис Мантикор
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 43 страниц)
***
Альбедо был удивлён его визитом.
– Действующий магистр сообщила всем, что ты сейчас находишься на индивидуальном задании в Ли Юэ. – удивлённо проговорил алхимик, не отвлекаясь от какого-то эксперимента в смешивании каких-то жидкостей (Кэйя лишь мельком взглянул на них). – Удивлён видеть тебя здесь.
– Вот оно как. – усмехнулся Кэйя, размышляя как преподнести информацию в таком случае (он-то уже думал, что о нём все знают).
Разговор получился долгим и занял весь вечер, и значительную часть ночи. Ночью на Драконьем хребте заметно холоднее, чем днём, и для продолжения непростого разговора пришлось перебраться в утеплённую палатку.
– Значит… Она из Селестии, как и её брат? – спросил Альбедо, задумчиво рассматривая чашку с горячим чаем в руках.
– Да. – спокойно ответил Кэйя, довольный уже тем, что его не восприняли вштыки, как врага.
– И ты, как нынешний правитель Каэнри’ах, можешь предоставить мне доступ к древней информации и вашим исследованиям? – уточнил алхимик.
– Именно.
– Хорошо. Это очень заманчивое предложение. Но я всё же не могу понять… Зачем это тебе? И как это отразится на Мондштадте?
– Мондштадту ничего не угрожает, пока близнецы не вернулись в Селестию. Я знаю, что они хотят использовать уничтожение страны и её жителей в своих целях. Но, пока они в смертных телах, это маловероятно. Хотя и всё ещё вероятно. Это одна из причин, по которым я хочу изучить всю информацию, какую найду, и придумать, как им противостоять в таком случае. – разъяснил Кэйя, немного приукрасив ситуацию. – Ну, а что касается Фелики… Можешь считать, что у меня к ней личный интерес. Но неужели тебе самому неинтересно узнать что она такое? Ты же хотел заняться исследованием, пока Джинн не запретила. Я могу дать тебе отличную возможность…
Вкрадчивый голос Кэйи путал мысли. Если он прав, то жители Мондштадта могут быть в опасности… Кли, Рейзор, Джинн… Все остальные. К тому же… Возможность изучить богов Селестии – ну разве не замечательный шанс попытаться познать истину этого мира, его смысл?
– Я не могу так просто покинуть город. – наконец ответил алхимик после непродолжительного молчания. – Даже если найду кого-нибудь, чтобы присмотреть за Кли, я не могу просто так всё бросить и уйти. Здесь мой дом.
– Я не прошу тебя уходить из Мондштадта. Ты можешь изредка заглядывать к нам, тебя сопроводят в нужное место. – всё так же вкрадчиво проговорил Кэйя, понимая, что рыбка заглотила наживку и способности гениального алхимика уже практически в его руках. – Я знаю, что ты умеешь молчать, если тебе это нужно.
– Хорошо. Только ответь мне на ещё один вопрос. Ты знаешь человека по имени Дайнслейф?
Кэйя замер, услышав знакомое имя, и подтвердил, что знает, впрочем, не вдаваясь в подробности. Альбедо рассказал, что уже давно Дайнслейф присматривает за ним издалека, за его деятельностью в Мондштадте. Раньше, во время путешествий с учителем, было такое, что он скитался вместе с ними, заинтересованный происхождением Альбедо и его способностями. После чего пропал на долгое время и вот пару дней назад появился в городе вместе с экспедицией, вернувшейся с необитаемого острова.
– Он расспрашивал о тебе. И о Фелике тоже. – сказал алхимик, допивая, наконец, свой чай. – А ещё хотел разузнать что-нибудь о влиянии энергии Бездны на организм. И о магических способностях, синтезированных на основе этой энергии. Я даже не представляю, зачем ему это нужно…
– Понятно. – горько усмехнулся Кэйя, размышляя, связано ли это с ним или с кем-то ещё, кто пострадал от похожей энергии.
К приятному удивлению Кэйи, ему удалось заинтересовать Альбедо. Ему не хотелось как-то давить на него, например используя Кли, поэтому интерес алхимика к исследованию богов-близнецов был очень кстати. Уйти же с Драконьего хребта на пару дней, когда ты там один, без ассистентов (или оставив их в лагере), не такая уж и сложная задача.
Когда Альбедо в первый раз оказался в королевской исследовательской лаборатории Каэнри’ах, то от восхищения даже потерял дар речи. Куча странного оборудования, работающего благодаря энергетическим кристаллам, малопонятным мудрёным механизмам и проводимому к ним электричеству, привели его в восторг. Возможность поработать в таком месте и себе в удовольствие, и Кэйе на пользу, легко подкупила его, чего принц и добивался. Всё-таки они всегда хорошо ладили. И заставлять старого друга помогать против воли ему не хотелось. Тем более, что Каэнри’ах была их общей родиной, пусть и из разных эпох. Ещё при разговоре на Драконьем хребте Альбедо упоминал какой-то город под землёй, сеть тоннелей, изредка выводящих на поверхность, как они с учителем путешествовали по ним и через множество пещер… Часто в таких местах встречались поселения разумных монстров, которые их почему-то не трогали. Теперь же ему было понятно почему.
Каким-то чудом Альбедо, пусть и будучи лишь алхимиком по своей специализации, сумел разобраться в оставленных к устройствам инструкциях. Где-то интуитивно, где-то логически, где-то методом проб и ошибок… Но в итоге он сумел активировать большой компьютер, который когда-то здесь работал, и даже более-менее понять, как этим пользоваться. Прозрачные сенсорные панельки под пальцами сначала вводили в священный трепет, но потом он всё увереннее начал с этим взаимодействовать и, наконец, сумел добыть необходимую информацию меньше чем за неделю. За считанные дни!
Уже после отбытия Альбедо в Мондштадт после нескольких дней гостеприимства в Бездне, Кэйя внимательно изучил всё найденное. Он не говорил, зачем ему нужны эти исследования, отмахиваясь личным интересом. Но найдя старые исследования Люмин понял, что возможность спасения его народа лишь одна – уничтожить первопричину. Селестию так просто не сбить, да и ещё неизвестно, что будет с миром в таком случае. Эту идею можно оставить на крайний случай. Но вот устранить второго близнеца, который, возможно, и является причиной искажения вполне реально. Но, поскольку их жизни тесно связаны друг с другом… Люмин сама упоминала об этом, когда в прошлом наделила его глаз силой навредить божеству. Чтобы устранить другого бога, придётся убить и её, желательно даже в первую очередь, чтобы ослабить его. Это была неприятная информация, ведь изначально Кэйя не хотел ничего такого. Но, если это необходимо…
Он бы хотел посоветоваться с отцом, но Странный хилличурл сейчас находился неизвестно где. Шатался где-то по миру, как обычно… Да и наверняка бы тот сказал не колебаться. В конце концов здесь все надеялись на его действия, на его решения… От этого зависели не только их жизни, но и будущее. Поэтому Кэйя не долго колебался и решил, наконец, выйти на поверхность.
***
Когда его атаковали рыцари Мондштадта недалеко от Долины Ветров, Кэйя понял, что его, наконец, раскрыли, по крайней мере на территории Мондштадта. После короткого разговора с Альбедо на Драконьем хребте стало понятно, что Джинн решилась обнародовать эту информацию среди членов Ордо Фавониус, чтобы не подвергать город возможной опасности с его стороны. Чтобы рыцари в случае чего быстро смогли среагировать и не дать себя обмануть. Впрочем она ограничилась лишь рыцарями, утаив пока информацию от гильдии Искателей приключений и от обычных жителей. Пошли уже слухи по этому поводу среди обычных жителей Мондштадта или пока ещё нет – вопрос. Но, в любом случае он не планировал больше тут задерживаться и отправился в Ли Юэ.
Наземные точки телепортации мало чем отличались от подземных, с той лишь разницей что из-за утраченных знаний их некому было активировать. Сейчас, когда Кэйя многое узнал и вспомнил за последние дни, он сумел активировать телепорт возле ущелья Дадаупа. И с удивлением заметил, что на территории Мондштадта и Ли Юэ имеются активные точки телепортации. Кто-то их всё-таки использовал. Ну, это было только к лучшему и он сразу смог переместиться к Каменным вратам. К сожалению дальше не наблюдалось активных телепортов, а спуски в Бездну здесь были редки. Поэтому пришлось использовать тайные маршруты Похитителей сокровищ, чтобы аккуратно обойти Каменные врата и постоялый двор «Ваншу». Ледяная стихия идеально помогла преодолеть труднопроходимые Тростниковые острова и более мелкие болота местности вокруг руин долины Гуйли. На севере руин ему повезло наткнуться на небольшой лагерь разумных монстров. Хилличурлы показали ему тайный ход ведущий сквозь скалы прямо ко входу в город. Взамен Кэйя помог им раздобыть мяса и фруктов в округе, а так же принёс с пристани Ли Юэ немного непривычных им вкусностей и свежей рыбы. Тем самым заметно пополнив продовольственные запасы. Монстры остались довольны, а значит с ними можно будет взаимодействовать и в другой раз.
Первый делом Кэйя направился в банк северного королевства. Он пообщался с Екатериной на ресепшене и узнал, что никто не оставлял никаких сообщений «для Кэйи». После чего спросил, присутствует ли в гавани сейчас предвестник, известная как Синьора. На что тоже получил отрицательный ответ.
– К сожалению, ничего об этом я не слышала. Сейчас в город прибыл лишь один предвестник, Чайлд. Можете спросить у него, если хотите. – ответили ему.
– Думаю он тоже не будет знать. Могу ли я тогда оставить здесь сообщение для Синьоры? – с милой улыбкой уточнил он, в ответ на что ему протянули лист бумаги и перьевую ручку.
Пусть он уже и попросил связаться с Синьорой человека на Драконьем хребте, кто знает, поможет ли это. Потому на всякий случай Кэйя оставил небольшое письмо для неё, в котором сообщил, что пока будет находиться в гавани Ли Юэ, где его смогут найти.
***
В Ли Юэ праздник Морских фонарей был в самом разгаре. Кэйя старался держаться подальше от суеты, высматривая необходимый объект. Фелику он нашёл довольно быстро и решил действовать так же быстро, пока не начал колебаться или пока ему не помешали. Но, к удивлению Кэйи, та отсутствовала в номере отеля, который ранее сняла. Где бы она не пропадала всю ночь, стоило дождаться. Ведь неизвестно когда ещё предоставится такая отличная возможность застать её врасплох.
Ждать было скучно. Ночь тянулась раздражающе медленно. Под утро, однако, произошло кое-что интересное. Кэйя непроизвольно вздрогнул когда услышал стук в окно. А потом с удивлением заметил на подоконнике почтового сокола. Подозрительно знакомого. Недолго думая он впустил птицу в комнату и при ближайшем рассмотрении узнал сокола Дилюка. Ту самую нежно лелеемую им птицу, которую когда-то подарил отец. Дилюк редко пользовался этим соколом, даже брата к нему не хотел подпускать без веской причины. Что он делает здесь? Кэйя забрал письмо и без лишнего стеснения вскрыл тубус, доставая свёрнутый трубочкой листок. Это оказалось просто письмо. Самое обычное письмо ни о чём, как если бы Дилюк писал хорошему другу, которому доверяет (что для него редкость). Или же возлюбленной (что маловероятно). Рассказ о мондштадских буднях и вопросы вроде «Как твои дела? Добралась уже до гавани?» ещё можно было как-то списать на дружескую привязанность, хотя на памяти Кэйи брат не занимался отправкой подобных писем. Но моменты вроде «Я надеюсь, что в своём путешествии ты так же часто вспоминаешь обо мне, как я о тебе, и по возвращению домой дашь мне ответ.» Ответ на что? Наверняка это не первое письмо в их странной переписке. Но, если он правильно понял из всего написанного, то если эти двое ещё не пара, то точно всё к этому идёт. Подобная мысль очень развеселила Кэйю, из-за чего он долго смеялся, представляя пытающегося понравиться девушке Дилюка, даже в боку закололо. Потом успокоился, перечитал текст ещё раз и немного нахмурился. Если Фелика действительно небезразлична Дилюку и сейчас они даже обмениваются письмами, то её исчезновение заметят быстро. Месть за смерть или попытки спасти будут однозначно! Но вот драться с братом как-то не хотелось… Да, они уже вот несколько лет на ножах, но всё-таки не до такой степени. Где-то глубоко в душе появилось неприятное щемящее чувство. Потому что эти двое стали парой? Или потому что, возможно, придётся драться с братом насмерть? Было неприятно и то, и другое. Глаз опять вдруг разразился неприятной пульсирующей болью и Кэйя раздражённо приложил к повязке ладонь. Кажется объект вернулся в отель.
И действительно в следующий момент Фелика зашла в номер в сопровождении своего извечного летающего компаньона, Паймон.
– Читать чужие письма некрасиво. – упрекнули его сразу с порога и в чём-то были правы, но всё же оно того стоило.
– Здравствуй, Фелика. – расплылся Кэйя в ехидной ухмылке (но почему вдруг столько яда в голосе появилось?) – Или мне лучше обращаться Люмин? Или же… – он демонстративно помахал листком, который успел прочитать несколько раз. – Мне теперь называть тебя госпожа Рагнвиндр?
Сначала он сказал это специально, чтобы просто задеть. Но когда Паймон метнулась отобрать листик, заметил на поясе у Фелики знакомый кинжал. Фамильный кинжал Рагнвиндров, который передавался из поколения в поколение и мог быть преподнесён избраннику или избраннице очередного наследника семьи. Вот это поворот! Это лишь подтверждало то, что его догадки верны. Но от этого стало почему-то только гаже на душе, словно проиграл брату в чём-то. Он конечно преувеличил, что о кинжале «все знают», но было забавно наблюдать за реакцией девушки, которая не знала предназначения этого симпатичного ножика. Если бы не напряжение в воздухе, грозящее обернуться дракой он бы снова рассмеялся до колик в животе, а так приступ смеха пришлось более-менее сдержать. Дилюк ведь, получается, просто вручил ей кинжал, словами наверное сказать не смог, а та и не поняла ничего. Вот умора! Хотя, судя по письму, наверняка они уже поговорили. В любом случае, это не меняло его цель забрать жизнь близнецов и тем самым устранить источник искажения его людей.
– Пожалуйста, не держи на меня зла. – всё же спокойно сказал он, прежде чем направить на неё меч.
Всё-таки он бы предпочёл этого избежать, если бы был другой шанс. Если бы был… Но сейчас этот способ единственный, который действительно мог что-то исправить. Вот только всё оказалось не так просто. К удивлению Кэйи, у Фелики вдруг оказалась анемо стихия! И как сразу не заметил, когда она вошла?! Неужели настолько впечатлился письмом и отношениями этой парочки, что потерял бдительность? Ну, что же, значит тот слух, что она общалась с Барбатосом, не просто слух. Ещё и владела Фелика ей как-то странно, не создавая потоки ветра, как Джинн или Сахароза, а скорее используя ветер как лезвия. Из-за чего Кэйя получил несколько царапин на руках. Это могло бы быть куда более опасно, но было заметно, что девушка импровизировала на ходу, наверняка научившись управляться со стихией совсем недавно. Поэтому она больше полагалась на кинжал, чем на стихию. Вот тут Кэйя даже растерялся и запнулся, что стоило ему ещё и неглубокого пореза от кинжала. От грёбаного кинжала семьи, что приютила его когда-то! Какая ирония! А ещё с его лица была сорвана повязка. Но это помогло теперь уже ему шокировать оппонента мутацией энергии Бездны в его глазу, и лишь вмешательство Паймон спасло той жизнь. В итоге объекту удалось сбежать, используя воздушный поток под ногами и планер. А потом, не успел он её нагнать, как увидел, что девушка телепортировалась куда-то. Просто взяла и исчезла, хотя до ближайшей точки телепортации ещё надо немного идти. Это снова нарушило план. Но всё же он был рад, что сумел добыть новую информацию.
***
На следующий день Кэйя снова наведался в банк северного королевства и с удивлением обнаружил ответ. Как раз утром Синьора прибыла в Ли Юэ. Впрочем, по словам человека передавшего ему это послание, её видели и раньше, где-то в области каменного леса Гуюнь, после чего она вернулась в Снежную. И вот теперь опять приехала в гавань Ли Юэ, но уже инкогнито. Кажется с ней был кто-то ещё, чью личность не освещали.
Его пригласили в шатёр «Синьюэ» поговорить. Кэйя был приятно удивлён. Ведь встречу с ним поставили в приоритет, из-за чего изменился изначальный план Царицы в использовании Моракса, чтобы забрать его сердце бога. Самого Кэйю гео архонт пока не интересовал. Никуда он не денется из Ли Юэ, в отличие от того же Барбатоса или дендро архонта, которых давно не видели в их странах, или внезапно пропавшего годы назад пиро архонта. Поэтому Кэйя сосредоточил своё внимание на Синьоре и той, кого она привела на эту встречу. Кэйя не ожидал, что Царица появится здесь сама и потому даже потерял дар речи. Когда крио архонт откинула с белых волос меховой капюшон своей одежды и посмотрела ему прямо в глаза, Кэйе показалось, что его парализовало. Точнее можно сказать, что тело внезапно перестало слушаться его, словно замерев в восхищении. Связано ли это с красотой Царицы, её силой, или же с тем, что он использует крио стихию, дарованную ею же… Но ему потребовалось несколько минут чтобы придти в себя под снисходительным взглядом Синьоры и безразличным взглядом Царицы. Он вдруг почувствовал себя маленьким и незначительным. Понадобилось немного времени, чтобы приди в себя и начать нормально разговаривать. Поэтому после обмена приветствиями они все сначала поели.
Встреча прошла даже лучше, чем Кэйя предполагал в своих фантазиях. Его не только выслушали, но и согласились на сотрудничество. Как он узнал, в Заполярном дворце сейчас находился кое-кто в замороженном состоянии и его можно спасти лишь используя знания Селестии. Это идёт вразрез с мировым порядком. Полностью вопреки системе перерождений. Было сложно вернуть психоматрицу в тело, когда та уже отлетела достаточно далеко, но это получилось. Так же получилось тело сохранить. Но, если просто достать его изо льда, этот кто-то умрёт. И собрать все части заново будет невозможно. Энергии сердец всех архонтов должно было хватить, чтобы бросить вызов Селестии. Царица не была уверена, когда именно должны были вернуться боги-близнецы из другого мира и лишь могла постепенно готовиться к этой встрече. Кэйя пока не знал, было ли среди тех устройств, что хранились в столице Каэнри’ах что-то, что подойдет для воскрешения, и пообещал показать всё что есть. Он пообещал помочь ей в противостоянии близнецам. Если она поможет собрать все сердца бога. Не то чтобы Кэйя не верил в план с убийством близнецов… Но если у него будет энергия всех семи архонтов, это в любом случае ему поможет. К тому же в сражении с богами Селестии они могут объединить усилия и поделить энергию пополам. Царица также пообещала что проследит, чтобы его тело не перенапряглось и в случае чего-то подобного вовремя заберёт лишнюю силу себе.
В итоге разговора соглашение было заключено. Теперь Кэйя мог пользоваться помощью Фатуи, а те в свою очередь могли пользоваться помощью разумных существ из Бездны. Царица пообещала сообщить всем предвестникам эту информацию в ближайшее время, чтобы те донесли её до своих людей. Кэйе же достаточно было прогуляться один раз в Каэнри’ах. Монстры умели хорошо и быстро передавать новости друг другу. В завершении переговоров, когда все трое уже встали из-за стола в приватной комнате, охраняемой снаружи воинами Царицы, крио архонт подошла к нему почти вплотную, от чего Кэйя еле подавил в себе желание машинально попятиться назад.
– Ты сильно вырос, дитя. Я наблюдаю за тобой уже давно и рада, что мы теперь союзники. Рада, что ты предпочёл меня этому никудышному Барбатосу. – сказала она ему всё с тем же беспристрастным выражением лица, словно у прекрасной куклы. – Надеюсь, мы можем положиться друг на друга. В подтверждение моих искренних намерений прими этот подарок.
Она отступила на шаг, чтобы поднять руку, протягивая Кэйе на ладони странный предмет, источающий зеленоватое свечение. Фигурка на бледной ладони архонта напоминала своей формой шахматного короля. Она предлагала ему чьё-то сердце бога. Как она пояснила, это было сердце бога дендро архонта. А немного позже, как она пообещала, будет ещё один, более ценный подарок.
Кэйя был настолько шокирован этим жестом с её стороны, что не сразу сориентировался что делать, из-за чего снова получил в свой адрес от Синьоры пару снисходительных смешков. Но Царица спокойно терпеливо ждала, пока он примет подарок и пообещает то же поведение с его стороны. После чего Кэйя пригласил их спуститься в Каэнри’ах в любое удобное время.
***
Находясь под эйфорией после столь успешного разговора с крио архонтом, Кэйя не сразу увидел кое-что интересное. Но всё же, когда поднял голову вверх, машинально заметил на террасе, где находился чайный дом, знакомые красные волосы.
«Интересно, и что Дилюк забыл в Ли Юэ?» – тогда ещё подумал он, но потом понял, что именно (точнее – кого) он тут забыл.
Но это стоило оставить на потом. Сейчас было необходимо немного отдохнуть, переварить полученную информацию и спрятать врученное ему сердце бога. Но всё же, пока он отдыхал, то поручил одному магу Бездны понаблюдать за братом. К вечеру ему принесли информацию, что Дилюк, Фелика и Паймон (которые уже выглядели вполне хорошо, словно и не пострадали в драке этим утром) остановились пожить в ритуальном бюро «Ваншен». Насколько Кэйя знал, там сейчас проживал и гео архонт под личиной простого консультанта. Он не мог упустить этот шанс. Хотел ли он всё-таки убить объект. Или же просто хотелось поговорить с братом. Кэйя решил действовать по обстоятельствам. Вооружившись поддержкой из двух Агентов Фатуи и одного мага Электро цицинов, которых ему любезно пожаловала Синьора, он в ночном полумраке наведался в ритуальное бюро со стороны выходящих к скале окон. Фатуи пока остались немного в стороне, чтобы он попытался поговорить с Дилюком один на один. Кэйя точно не знал что хотел с ним обсудить. Просто… хотелось поговорить. Узнать, сильно ли изменилось мнение о нём в худшую сторону или пока всё осталось как есть? Возможно это могло бы повлиять на его решение насчёт Фелики. Кто знает…
Разговор вышел непродуктивным и перерос в драку. В процессе которой ему на помощь пришли Фатуи, а Дилюку… Внезапно гео архонт. Кэйя узнал его. И когда тот только появился, укрыв и себя, и Дилюка гео щитом, вопросительно смотря на вторженцев, он скомандовал Фатуи уходить и первым же поспешил исчезнуть. Моракса провоцировать пока не стоило.
Пожалуй, они с братом теперь действительно враги…
***
– Не было нужды вмешиваться. – сквозь стиснутые от боли зубы прошипел Дилюк, пока Чжун Ли обрабатывал ему рану на боку.
Ранение было несерьёзным и очень скоро должно было зажить, но перевязать всё равно стоило. А также обработать мелкие ранки на руках и ногах. Из-за того, что он сейчас находился в пожалованной ему ко дню рождения Син Цю футболке и тонких летних штанах вместо привычной закрытой одежды, таких мелких следов, как от ожогов, на конечностях было много. И как только одежда не пострадала? Возможно он просто на эмоциях немножко поджёг сам себя?
– Я не могу просто стоять и смотреть, как Фатуи вредят моим гостям. – спокойно ответил архонт, обрабатывая раны Дилюка. – Они повели себя необычно нагло. И того человека с повязкой на глазу я раньше с ними не видел. Это ведь с ним тогда общалась Царица, когда отменила нашу с ней встречу?
– Да, это он. – печально вздохнул Дилюк.
Хоть и сложно было что-то сказать по его взгляду в данный момент, но Чжун Ли понял, что ему больно. Возможно этот человек был господину Рагнвиндру небезразличен.
– Понятно. – спокойно сказал Чжун Ли, не отвлекаясь от своего занятия.
– У меня есть просьба. Не говорите об этом случае ничего Фелике, пожалуйста. Я не хочу чтобы она сейчас об этом волновалась.
– Но ведь позже она узнает.
– Возможно. Но сейчас я не хочу её расстраивать.
– Понимаю.
Чжун Ли закончил, наконец, с перевязкой и убрал всё нужное для этого назад в аптечку, что имелась в ритуальном бюро. После чего задумчиво посмотрел на Дилюка.
– Вы так переживаете за неё. – вдруг сказал он. – Я рад видеть, что о ней есть кому позаботиться. Несмотря на все наши прошлые разногласия, я бы хотел, чтобы она прожила свою жизнь спокойно и счастливо. Надеюсь, Вы сможете ей это обеспечить.
Дилюк хмуро выдержал его взгляд и кивнул в ответ.
– Конечно, смогу. – пообещал он. – Поэтому и не хочу рассказывать о сегодняшнем происшествии. Этот человек хочет её убить.
– Вот как. – аналогично нахмурился Чжун Ли, снова уходя в свои мысли.
Он замечал, как человек перед ним смотрит на Люмин с тех пор как увидел их двоих вместе. Это было непривычно. Он знал, что она изменилась за всё это время и сейчас сама была человеком, но… Всё-таки это было непривычно и немного странно. К тому же у господина Рагнвиндра явно был пунктик на тему защиты. Со стороны Чжун Ли подметил насколько сильно он беспокоится не только о её безопасности, но и о моральном состоянии.
– Не хотите заключить со мной контракт? – вдруг спросил гео архонт, из-за чего на лице Дилюка появилось удивлённое выражение.
– Контракт? – переспросил он.
– Да. Я гарантирую вам двоим безопасность, пока будете находится на территории Ли Юэ. Взамен Вы всегда будете защищать её, если я далеко и не могу этого делать.
– Какой… странный контракт… – задумчиво проговорил Дилюк. – Можно я сначала задам Вам несколько вопросов?
– Конечно.
– Почему вы, архонты, так её любите? – спросил он, намекая на Фелику. – Я разговаривал с Барбатосом на эту тему. Он объяснил, что это что-то вроде инстинктов. Эдакая врождённая привязанность или появившаяся после становления архонтом связь… Я не знаю, как объяснить лучше.
– Скорее, второе. – тяжело вздохнул Чжун Ли. – Это чувство что-то вроде любви, закреплённое глубоко в душе архонтов. И даже если у нас случаются разногласия с богами Селестии, это чувство очень трудно побороть. Не знаю насколько оно настоящее, но очень тёплое. – он приложил ладонь к своей груди и слабо улыбнулся в ответ Дилюку, который волком смотрел на него всё это время после начала объяснения.
Если с Барбатосом ему всё было понятно и он даже знал секрет его рождения как архонта, то Моракс его напрягал. Дилюк не чувствовал никакой угрозы, но одно его присутствие рядом нервировало, словно он мог как-то помешать.
– Поэтому ты предлагаешь мне контракт? Хочешь, чтобы я защищал её вместо тебя, понимая, что сам рядом быть не можешь? – спросил он прямо, не замечая, как переходит на неформальное общение.
– Именно так. – согласился Чжун Ли. – У меня была долгая жизнь. И теперь, когда я стану человеком, хочу прожить её остаток в покое, наслаждаясь каждым днём. Хоть я и люблю Люмин (ну, или мне так кажется из-за нашей связи), моё присутствие рядом будет ей только мешать. Тем более после того, что я сделал когда-то.
– Что ты сделал? – уточнил Дилюк, зацепившись слухом за эти слова.
– Я убил её однажды. Не думаю, что ей комфортно в моём присутствии.
– Ты ЧТО сделал?!
Взгляд Дилюка выражал нечто среднее между шоком и негодованием. Чжун Ли понимал его реакцию, хоть и не хотел вдаваться в детали. Но пришлось немного уточнить подробности, чтобы не стать врагами.
– Это была война. Думаю, не стоит объяснять, что такое война и какие вещи могут там происходить. – спокойно сказал он.
Дилюк задумался. Было видно по его лицу, что он делает для себя какие-то серьёзные выводы. Что же касается контракта… Они сейчас были на чужой земле, кругом куча опасностей. Фелика не замечает (или даже не предполагая такого, или надеясь на удачу), но Дилюк замечал. То кого-то из Фатуи, то подозрительных людей, похожих на Похителей сокровищ… Ещё пришедший за её головой Кэйя, и этот подозрительный предвестник Чайлд, что, как он узнал от знакомого осведомителя в гавани Ли Юэ, вьётся рядом с ней в последнее время… Взвесив всё за и против, пока Моракс терпеливо ожидал его ответа, Дилюк, наконец, посмотрел на него с серьёзным выражением лица и сказал:
– Хорошо. Я согласен на контракт.
***
Когда Царица снова связалась с ним, Кэйя был удивлён. Она не спешила спускаться в Каэнри’ах, чтобы осмотреть предложенные ей устройства или поискать информацию из прошлого… Вместо этого она сказала, что хочет сперва преподнести ему ещё один подарок и пригласила для этого на террасу «Юйцзин». Как он узнал в процессе, когда стоял вместе с ней на балконе, этим подарком должна была стать смерть Фелики, как только её к ним доставят. Царица ещё уточнила, хочет ли он убить её сам или же это может сделать любой из них. При этих её словах Синьора заметно приосанилась, словно желая сказать «можно я?». Кэйя решил сделать это сам. Но, когда Агент Фатуи почти донёс нужный объект до балкона здания, где они находились, та вдруг заорала чьё-то имя. От удивления Кэйя даже не услышал чьё. А потом в воздухе промелькнула белая молния и планер Агента Фатуи повредился. Все камнем улетели вниз. А потом появилась ещё одна вспышка и в воздухе явственно ощутился мощный разлив анемо стихии. Краем глаза Кэйя заметил внизу парня с косой, как две капли воды похожего на Фелику. Он вытаскивал за шкирку упавшего в пруд с лотосами Агента Фатуи. Вторым же гостем неожиданно стал…
– Барбатос?! – удивлённо воскликнул он, когда тот с Феликой на руках вернулся на прежнюю высоту, поймав её где-то внизу, далеко от балкона.
Пока тот дразнил Царицу, Кэйя обратил внимание на слова Фелики, которая ворчала на анемо архонта, чтобы тот успокоился. Венти… Кто бы мог подумать, что его недавний собутыльник, которого он даже мог назвать кем-то вроде друга, на самом деле… В последние дни в его жизни действительно СЛИШКОМ много эмоциональных потрясений. Если бы Царица вовремя не придержала Кэйю за пояс, когда Барбатос, наконец, улетел, а у того вдруг подкосились ноги из-за нервов, он бы точно позорно упал на пол. И потому Кэйя был очень благодарен за этот своевременный милый жест с её стороны. Что же… В свете последних событий в Ли Юэ стоило немного пересмотреть планы на ближайшее будущее.
***
(Сердечко, преподнесённое Царицей, принадлежит дендро архонту. И тут о его форме чисто фантазия автора. Я отталкивалась от логики шахмат с характеристиками архонтов. У Барбатоса ферзь – своевольная фигурка, которая может идти куда хочет. У Моракса – ладья, крепкая фигура, придерживающаяся стабильного движения по прямой линии. Дендро архонт же в каноне олицетворяет мудрость, а в этой аушке ещё и достаточно беспомощный (об этом позднее в сюжете), чтобы сопоставить его сердце с фигуркой короля. Как-то так…)








