412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирилл Мурзаков » Сотрясатель (СИ) » Текст книги (страница 6)
Сотрясатель (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:58

Текст книги "Сотрясатель (СИ)"


Автор книги: Кирилл Мурзаков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 19 страниц)

Глава 8

Ларс, вскинув арбалет, выпустил болт в появившийся из темноты огромный силуэт. Он целился в глаз, но именно в этот момент его меткость показала себя не с лучшей стороны. Снаряд ушёл ниже и, несмотря на попадание, не смог как-либо навредить хозяину склепа.

Уже все поняли, что мы зашли не по адресу. В темноте было сложно разглядеть, но здоровенная пятиметровая махина никак не походила на нужного нам некроманта. И судя по прищуренным светящимся синевой глазам, извинения этот гигант вряд ли примет.

Не став дожидаться действий хозяина склепа, мы поспешили отступить. Сражаться с чем-то подобным и так желания не было, а заниматься этим в тесном помещении походило на самоубийство.

Показывая чудеса скорости, мы выскочили из ставшей такой неуютной постройки. Потревоженный гигант также не захотел оставаться внутри и последовал за нами. Выбежав на открытое пространство, мы помчались к ближайшему склепу и, только достигнув его, обернулись на раздавшийся сзади скрежет.

Огромные ладони ухватили двухстворчатые двери и принялись разводить их на всю доступную ширину. На пути одной из створок попалось тело рыцаря смерти. Именно скрежет костяного доспеха о каменную брусчатку создавал столько грохота.

Когда двери склепа были полностью распахнуты, пригнувшись наружу вышел обладатель столь ярко-синих глаз.

– Вот это он здоровый, – удивлённо произнёс Ларс.

– Это же сколько такая махина жрёт? – поддержал удивление воришки Бранд.

– Великан? Рик, откуда в подчинении некроманта великан? – спросила ошарашенная Эрика.

Я и сам был в некой прострации, увидев такого исполина здесь. Великаны были теми редкими обитателями тёмных земель, которые не нападали на людей, только их увидев. Эти гиганты, жившие небольшими коммунами, относились к нам скорей наплевательски. Великан мог спокойно пройти в метре от человека, даже не удостоив того взглядом. Конечно, их наплевательское отношение сменялось агрессией, стоило не дружащему с головой идиоту напасть на одного из них. Тогда с виду медлительные великаны становились крайне агрессивными, а их движения приобретали невиданную резкость. Исполины впадали в какое-то бешенство и атаковали всё живое, не обращая внимания, человек это или тварь тёмных земель.

Вот только данный представитель больших людей, выглядел нездорово. Из одежды на великане была лишь набедренная повязка, а голый торс позволял рассмотреть почерневшую плоть. Похоже, источником омертвелости был правый бок гиганта, именно там было самое большое чёрное пятно, соединяющиеся с другими тёмно-фиолетовыми прожилками вен. Зараза захватила практически всё тело, остановившись лишь у шеи великана.

Оказавшись снаружи, гигант со своей высоты без труда рассмотрел нашу застывшую в удивлении компанию. Подхватив одного из убитых нами гуля, он метнул свой снаряд. Оцепенение с нас как-то разом спало, и мы, чудом не столкнувшись друг с другом, укрылись за склепом. Раздавшийся грохот и полетевшие в сторону обломки каменной кладки показали, что силы у великана предостаточно, а вот с меткостью не всё так хорошо.

Пока группа протирала глаза от поднявшейся пыли, тяжёлая поступь местного исполина отчётливо намекала, что он двинулся к нам. Когда мне удалось открыть слезящиеся глаза, моему взору предстала удивительная картина. Из развороченной стены склепа выбрался гуль, отличающийся от своих сородичей удивительной массивностью. Хозяин разрушенного строения без труда разглядел виновного в разрушении великана и не придумал ничего лучше, как броситься на своего обидчика. Самоубийца резво добежал до гиганта, вот только дальше развить свой успех не смог. Великан подходя отправил безрассудного смельчака пинком в полёт.

– Вы как хотите, а я сваливаю отсюда, – испуганно произнёс Бранд, взглядом провожая летящего над нашей головой гуля.

Бородача поддержали все. Выяснять отношения с тем, кто лёгким движением ноги отправляет гулей в далёкий полёт, никто не хотел. Группа бежала меж могил и склепов, а сзади раздавался скрежет погнутых изгородей и рушащихся построек. За издаваемым великаном шумом звука своих каменных ступней я даже не замечал. Не встречайся на пути гиганта столько препятствий, и он бы непременно нас догнал, но благодаря плотной застройке нам удавалось держать с ним безопасную дистанцию.

– В этих тёмных землях мы постоянно от кого-то бегаем, хоть бы раз пришлось кого-то догонять, – тяжело дыша, посетовал Ларс.

– Береги дыхание, – посоветовал ему я.

Обегая очередной склеп, мы наткнулись на троих рыцарей смерти в окружении свиты гулей. Они перекрыли самый широкий проход и готовились встречать нарушителя спокойствия кладбища. Сподвижники некроманта не ожидали нас увидеть, да и не видно было группу за чередой склепов. Зато хорошо виднелась пятиметровая фигура великана.

– Бегите, глупцы! – крикнул на ходу Бранд.

Не став дожидаться, пока нежить среагирует на наше появление, резко изменили маршрут, юркнув в узкий проход меж двух могил, обнесённых высокой изгородью. Никто за нами не последовал – великан наконец-то нашёл, на ком можно выместить свою злость, и гулям с рыцарями смерти резко стало не до нас.

Останавливаться и ждать, что оба наших врага перебью друг друга, не стали. В безоговорочной победе великана я не сомневался. Надеялся лишь на одно: нежить успеет задержать гиганта на достаточное время, и мы успеем скрыться.

Когда мы подбежали к ржавеющей ограде кладбища, звуки яростного боя ещё продолжались. А это значит, к виденной нами группе нежити подошла подмога, и сейчас один великан противостоит всем марионеткам некроманта. Не отправь Азгрим своё войско под стены замка ,и им бы удалось успокоить гиганта, но такими невеликими силами сомневаюсь, что они справятся. Если, конечно, в свите некроманта не найдётся высшей нежити.

На этот раз утруждать себя лазаньем через изгородь не стали. Бранд, уже не заботясь о шуме, вырвал два прута, и мы покинули территорию кладбища, углубившись в лес. Далеко уходить не стали, я остановил группу спустя пять минут лёгкого бега.

– Только не говори, что хочешь туда вернуться, – не успев выровнять дыхание после долгого бега, возмущённо сказала Эрика.

– Цели мы так и не достигли, – тактично заметил Франс.

– Да мы всё кладбище переворошили, весь ваш план неожиданности полетел к чертям, – продолжила возмущаться девушка.

– А он нам теперь и не нужен. Великан перебьёт всю нежить, останется опознать в раздавленных телах Азгрима или найти его в одном из склепов, – сказал я.

– Мы уже заглянули в один из склепов. Тебе одного великана мало? – спросила Эрика.

– А что будем делать с великаном? Ну, перебьёт он всех на кладбище и станет его полноправным хозяином, – подал голос Бранд.

– Не останется, не его среда обитания. Ему там попросту жрать нечего будет, – развеял опасения я.

– Это всё равно слишком опасно, вдруг часть нежити успела спрятаться, – не сдавалась Эрика.

– Ты только представь, сколько там тел и сколько силы мы сможем получить, – голосом искусителя заговорил Ларс. Его слова сработали лучше любых убеждений. Теперь за риском виднелся куш, и группа было готова ради него вернуться на слишком оживлённое кладбище.

Я подождал час, прежде чем решился отправить Ларса на разведку, и ещё столько же времени мы ждали его возвращения. Воришка принёс хорошие новости. Великан ожидаемо победил и удовлетворённый покинул разгромленное кладбище, уйдя в сторону противоположную городу мёртвых. Нежити видно не было, но это ни о чём не говорит. Великана из-за его габаритов было отчетливо видно, а тех же гулей хорошо скрывали множество склепов.

Возвращаться решили тем же маршрутом. Миновав дыру в заборе, мы крадучись направились в сторону, где встретили заслон нежити. Уже на подходе нам начали попадаться части тел гулей, а когда вышли к месту, где разгорелось главное сражение, мой уже привыкший к суровой реальности организм замутило. Нечто подобное я видел, когда големы давили грабящих наш замок гоблинов и гулей, различия были лишь в масштабах. Весь широкий проход был покрыт ковром из раздавленных и перемешанных между собой тел. Стоявшие рядом склепы были полностью разрушены, а изгороди на могилах полностью снесены.

– Какой смрад, – прикрыв нос и рот рукой, сказала Эрика.

– Неженка, – фыркнул Ларс и направился к мясному ковру.

– Если хочешь, мы можем оттащить для тебя в сторонку тела поцелее, – предложил я девушке.

– Ещё чего. Поглотите всю силу, оставив мне крохи. Я уже давно избавилась от брезгливости, – высказавшись Эрика, гордо подняла голову и, не отрывая руки от лица, последовала за Ларсом. За ней поспешил Франс. Догнав девушку, он элегантным движением вынул платок и предложил его блондинке, та не стала отказываться, охотно схватила предложенную тряпку, и уже платком прикрыла нижнюю часть лица.

– Вот о чём я говорил, останься я с Кристиной и не видать мне ничего подобного, – похлопал меня по плечу Бранд.

– Это не то, чем стоит любоваться, – сказал я уже в спину бородачу.

Долго стоять на месте я тоже не стал, направившись к груде тел. Как ни старался выбирать места почище, ноги всё равно облепили ошмётки тел. Поглощение силы превратилось в нудный процесс, ковыряние в останках нежити отбило приятное ощущение разливающейся по телу силы.

– Рик, тут живой! – крикнул Ларс, отвлекая меня от монотонного процесса.

Подойдя к воришке, в груде тел разглядел костяной доспех. Я уже наклонился, собираясь откинуть гуля, мешающего рассмотреть рыцаря смерти, когда меня остановил Ларс.

– Аккуратней, для уже практически трупа, он на удивление резвый. Мне чуть какую-то кость в глаз не вогнал. Пришлось на него одно из тел бросить, чтобы не чудил.

– Надеюсь, ты его не добил, – забеспокоился я.

– Да вроде нет. Вон, шевелится, – указал Ларс на видимую часть руки.

Не став рисковать, я подозвал Бранда. Вместе мы осторожно освободили рыцаря. Тот и вправду попытался воткнуть какую-то кость вбок бородачу, но втроём мы без труда обезвредили выжившего и, подхватив, оттащили на чистое от тел место.

– Жалкие черви, господин покарает вас за содеянное! – брызгая слюной, заверещал рыцарь смерти.

– И где же твой господин? Скажи нам, и мы сами придём к нему на покаяние, – начал допрос я.

– Господин везде! Я руки его, гули ноги его, големы плоти – тело!

– Боюсь представить, кем он заменил оставшиеся части тела, – хмыкнул Ларс.

– Никто не смеет смеяться над господином! Ты поплатишься за свои слова, червь! – начал извиваться рыцарь смерти, пытаясь добраться до воришки.

Учитывая, что ноги его были переломаны и, похоже, не в одном месте, а руки связаны, все его попытки оказались безуспешны. Поняв, что не может добраться до посмевшего оскорбить его господина человека, рыцарь смерти плюнул кровавой слюной в Ларса и, к нашему удивлению, попал.

– Какой-то он невменяемый, – проворчал Ларс, рукавом вытирая с груди слюну, и с потаённой надеждой спросил. – Может, убьём его? Этот болезный нам ничего полезного не скажет.

– Рик, тут ещё один выживший! – отвлёк нас Франс.

Оставив Бранда присматривать за пленным, мы направились к одержимому. Разглядев очередного обладателя костяных доспехов, я ничуть не удивился.

– Живучие паразиты, – подивился Ларс.

– У этого вроде только рука сломана, – присмотрелся я.

– А этот на людей тоже кидается? – спросил у Франса воришка.

– Я вообще-то здесь, – подал голос рыцарь смерти. – И кидаться на вас не собираюсь. Я же не идиот, отлично понимаю, что со всеми вами не справлюсь.

– Мы только что познакомились с твоим другом, и он на шибко умного ну прям совсем не тянет, – сказал Ларс.

– Я слышал. Гард уже давно в подчинении у Азгрима, так что нечего удивляться его поведению.

– А ты, значит, из новеньких, – сделал вывод я.

– Недели ещё нет. Слушайте, я вам всё расскажу, только давайте отойдём туда, где почище, – предложил рыцарь.

– А ты можешь ходить? – удивился я.

– Рик, он всю силу с соседних гулей поглотил, тела пустые, – подал голос Франс.

– Так вы можете поглощать силу? – продолжил удивляться я.

– Можем, но сила уходит только на лечение, формировать ядра силы нам не дано.

– Какой образованный молодой человек, – подивился Франс.

– Тоже мне, старик нашёлся, ему годков столько же, сколько и тебе, – сказал Ларс.

– Меня Чарльз зовут, – представился рыцарь, медленно вставая на ноги.

– Франс Верманд, – обозначил поклон одержимый.

– Ларс, вяжем и ведём его к другу, – скомандовал я, не став представляться.

Невзирая на перелом, связали обе руки, чем добавили рыцарю множество неприятных ощущений. Не желая тащить тело, ноги связали неплотно, оставили Чарльзу возможность семенить самому. По пути он пару раз чуть не упал, спотыкаясь о тела гулей, но Ларс был настороже и успевал придерживать рыцаря, причём делал это аккуратно, стараясь не потревожить поломанную руку. Похоже, говорливость парня расположила воришку и тот таким образом показывал своё расположение.

– Господин превратит твоё тело в послушную куклу и заставит очищать все нужники, используя только руки и рот. Ты станешь кормом для гулей и каждый день будешь видеть, как от тебя откусывают по кусочку, – услышали мы Гарда.

– Рик, он меня уже достал. Можно я ему тресну хорошенько? – попросил Бранд.

– Пока нет, если будет упираться во время допроса, тогда и выпустишь пар.

– Пытками вы его не разговорите, только воля господина развяжет ему язык, – сказал Чарльз.

– Не волнуйся, я умею правильно спрашивать, – ощерился бородач.

– Брат, эти черви и тебя смогли захватить. Ничего, совсем скоро наш господин придёт за нами и покарает сих смертных. Они будут ползать в наших ногах, вымаливая прощение. Но мы лишь руки господина, а его рукам неведомо прощение, – вновь принялся завывать Гард.

– Вот же псих, – поморщился Бранд.

– Чарльз, где Азгрим? – задал я главный вопрос.

– Господин везде! Мы руки его, гули ноги его, големы плоти – тело! – не унимался найденный первым рыцарь.

– Господин лично повёл своё войско на штурм замка, – ошарашил меня своим ответом Чарльз.

– Предатель! Как ты смеешь раскрывать планы господина этим червям! Когда он узнает, то лишит тебя своей благодати и раздаст части твоего тела големам плоти! – не на шутку разбушевался Гард.

– Бранд, убери его, – попросил я, устав от бесконечных криков. Бородач, предварительно ударив рыцаря, прервал сыплющиеся на нас кары, ухватил его подмышки и потащил в сторону.

– Некромант же не может долго находиться в местах не пропитанной некротической энергией, – непонимающе уставился я на Чарльза.

– Жертвы, – пояснил мне рыцарь.

– Гоблины, которых вам поставляли, наги, – уточнил я.

Кивок Чарльза подтвердил мои догадки. Некромант всё это время готовился. Наверняка сразу после неудачного разграбления замка. Наги за этот срок предоставили ему достаточно жертв. Пусть гоблины далеко не самые сильные существа, но даже их правильная мучительная смерть даст Азгриму нужную некроэнергию. А это значит, все наши планы летят псу под хвост. Некромант у замка и окружён подчиняющейся только ему нежитью. Нам его не достать. Кристина не сможет удержать замок. Армия мертвецов и без того была опасна, а под предводительством своего господина они точно возьмут укрепление.

– Да он врёт всё. Парень умный, сказку нам сочинил, лишь бы господина своего уберечь, – неуверенно предположил Ларс.

– Если бы господин был здесь, эти безмозглые фанатики не кинулись на великана. Только приказ охранять кладбище заставил нас решиться на такое, – печально произнёс Чарльз.

– И что же ты его не охраняешь? Вот мы вторглись на охраняемую тобой территорию. Что же ты не исполняешь приказы своего господина? – спросил воришка, испытующе глядя на рыцаря.

– Говорил же, что не прошло и недели, как я стал рыцарем смерти. Воля господина ещё не так сильна надо мной. Меня, собственно, из-за этого и не взяли на штурм, оставив с этими старыми маразматиками, – пожал плечами и, поморщившись от дёрнувшего болью перелома, ответил Чарльз.

– Раз ты такой самостоятельный, так на кой чёрт полез к великану? – не унимался Ларс.

– Да потому что меня бы свои же и убили. Для них имеет значение только воля господина, а всё, что противоречит ей, должно быть уничтожено, – раздражённо произнёс рыцарь.

– Откуда вообще этот великан? – спросил я.

– Старшие братья говорили, что господин лично его поймал. Напоил каким-то зельем и при помощи големов плоти притащил его в склеп. Хотел из него высшую нежить сделать. Но вроде как сопротивление к магии у великанов оказалось слишком высоким, вот и процесс затянулся. Господин специально охрану у склепа поставил, чтобы никто по дурости его не разбудил. Да мы и сами это место стороной обходили, боялись лишний раз вблизи чихнуть. Это вы бесстрашные полезли его будить.

– Таблички на таких местах нужно вешать, – поморщился я из-за своего промаха, чуть не стоившего жизни всей группе.

– Вы меня убьёте? – опустил взгляд вниз Чарльз.

– Ты говорил, что совсем недавно стал рыцарем смерти, а раньше кем был? – спросил я, думая, что делать с пленным.

– В городе подмастерьем ювелира работал. Хотел уйти в стражу или к группе поисковиков прибиться. Начал справки наводить, тут-то ко мне одна из групп охотников сама вышла. Я, конечно же, согласился и подумать не мог, что они меня к некроманту приведут. Ну, а тут брыкаться было уже бесполезно, – поведал нам свою краткую историю Чарльз.

– Город – это хорошо. Расскажешь нам про него, и если твои сведения будут интересны, мы тебя отпустим, – принял решение я.

– Про свой родной город я могу долго рассказывать, – обнадёжил меня рыцарь.

– Вот и замечательно. Потом расскажешь, нам нужно быстро здесь закончить и выдвигаться. Может, некромант ещё не пошёл на штурм.

Интерлюдия 1

– Они идут! – раздался вопль дозорного.

Кристина поморщилась от громкого крика. Она уже как три часа находилась на вершине башни. Нежить, кружившая вокруг замка и до этого лишь изредка показывающаяся на глаза, сегодня днём начала выбираться из леса. Срок ультиматума вышел, и некромант не стал дольше ждать.

Сначала показались сгорбленные фигуры гулей, после в их рядах начали просматриваться закованные в костяную броню рыцари смерти, и совсем недавно из леса появились комья плоти. Их было пять, они-то и вызывали больше всего опасения. Бесформенные големы плоти не были похожи друг на друга, каждый был индивидуален и по-своему мерзок. Складывалось впечатление, что какой-то безумный коновал просто слепил их из частей тел разных существ. Главный страх они вызывали не своим видом, а размерами. Четырехметровые монстры не должны преодолеть стену, но подсознательный страх они всё равно нагнетали. И сейчас Кристина наблюдала, как застывшая до этого армия мёртвых двинулась на штурм замка. Нежить двигалась вперед, а из леса выходили всё новые неупокоенные, вселяя страх в сердца защитников своим количеством.

– Рик, не справился, – сказал рядом стоящий Свэр.

– И так было прекрасно ясно, что они ничего не сделают. Навешали нам лапши, а сами уже, небось, на полпути к городу. Рик, тот ещё змей вечно из всех передряг сухим выходит. В прошлый раз от насекомых свалил, в этот раз улепётывает от нежити, – раздражённо произнёс Нильс.

– Он из-за роя Алину потерял, – заметил Арн.

– Бросил ее, наверное, чтобы легче было свалить.

– Нильс, потом будешь болтать. Сходи, проверь людей, – отдала приказ Кристина.

Гули вошли в радиус поражения магического орудия. Прильнув к прицелу, магесса выбрала наиболее плотную группу нежити, после чего направила ману в рукоять. Сверкнуло. Ярко-зелёный луч ушёл в противника и, встретившись с одним из гулей, рванул, задев соседнюю нежить.

Проверив свой магический резерв, Кристина снова поморщилась. Орудие поглощало слишком много маны. Стоило бы задуматься раньше и развить свой магический источник лучше, но девушка все свои силы направила на развитие исцеляющей способности. Ещё раз проверив свои запасы, Кристина прикинула, что её хватит ещё на шесть выстрелов. Глядя на приближающуюся орду нежити, было ясно – этого не хватит. Лишь сейчас она может принести пользу, только используя магическое орудие. Магесса не имела в своём арсенале атакующих навыков и только так могла проредить нежить. Свои целительские силы ей вряд ли придётся сегодня проявить, прорвись нежить в замок, и ей просто некого будет лечить.

Выцеливая очередную группу гулей, Кристина думала о Рикарде. Этот ушлый наследник клана Скалы уже умудрился пройти возвышение, его магический источник гораздо больше. Сколько бы выстрелов смог совершить Рик? Хватило бы этого, чтобы отбиться?

Выстрел. Ещё одна группа гулей была уничтожена. Но стрелять дальше нельзя. Осталось всего пять выстрелов, и их стоит приберечь для по-настоящему опасных противников. Големы плоти шли позади волны гулей, и именно для них Кристина сохранила свой магический резерв.

Нежить начала преодолевать ров. Ей навстречу полетели стрелы и болты. Плотность стрельбы не была большой – после недавнего нашествия роя, защитников у замка изрядно поубавилось, а нынешнее нападение и вовсе грозило свести их количество на ноль.

Первый голем наконец-то вступил в зону уверенного поражения. Шар плоти, катящий свою немалую тушу при помощи хаотически расположенных рук и ног, замер в прицеле. Зелёная вспышка на секунду скрыла цель, а когда тварь вновь стала видимой, оказалось, что от её тела был оторван изрядный кусок.

Все големы плоти синхронно издали клёкот, который был слышен даже на вершине башни. Шар, в который попала Кристина, вспучился изнутри и раскрылся, превратившись в плоский ковёр. Под непрекращающийся клёкот голем ускорился, начав быстро приближаться.

Ладони Кристины вспотели. Казалось, удобная рукоять магического орудия вот-вот выскользнет. С трудом прицелившись в голема, магесса выстрелила. Зелёный луч прошёл мимо и разорвался позади. Начав нервничать ещё больше, Кристина вновь выстрелила. Промах. Всё тело начало потряхивать, девушка со страхом смотрела на приближающегося гиганта.

– Подожди, дай им подойти ближе, – положив руку на плечо Кристины, успокаивающе произнёс Свэр.

Маг жизни закрыла глаза и сделала глубокий вдох, стараясь обрести так нужное сейчас спокойствие. Постояв так пару секунд, она вновь прильнула к прицелу. Голему оставалось пробежать считанные метры. Под стенами гули образовали давку, безуспешно пытаясь вскарабкаться наверх. Они лезли друг на друга, давя тех, кому не посчастливилось оказаться снизу.

Не удержавшись, Кристина пальнула в кучу гулей, одним своим выстрелом уничтожив с десяток нежити. И только потом поняла, что магического резерва хватит ещё только на один снаряд. Не дав страху вновь завладеть её телом, Кристина поймала в прицел собирающегося переправиться через ров голема плоти. Это тварь не была похожа ни на ковёр или шар, представляя из себя нечто бесформенное, похожее на колыхающуюся кучу. Последний выстрел оказался самым результативным. Разогнавшийся голем прыгнул и уже в полёте был сбит зелёным лучом. Упав в ров, огромная туша плоти придавила собой несколько не успевших переплыть на другой берег гулей.

– Всё, – сказала Кристина, отстраняясь от прицела.

– Всё? – непонимающе посмотрел на неё Свэр.

– Мой резерв пуст. Я больше не могу пользоваться магическим орудием, – чувствуя за собой некую вину, произнесла девушка.

– Ничего страшного, стены им всё равно не взять. Справимся дедовским способом, – кряхтя от натуги, сказал Арн. Здоровяк поднял один из заранее приготовленных больших камней и бросил его вниз. Булыжник встретился с головой пытающегося взобраться на стену гуля и расколол её. Довольный Арн ударил ладонью о ладонь.

– Ты прав, справимся по старинке, – кивнула Кристина.

Как только робкая вера в победу поселилась в магессе, первый голем плоти добежал до замковых стен. Удивительно, но самым шустрым оказался раненый Кристиной гигант. Ковёр из плоти приблизился к куче гулей, прыгнул на неё, извернулся и накрыл большую часть нежити, после чего вновь стал принимать шарообразную форму, запечатывая в себе несколько десятков гулей. Обретя изначальный вид, голем плоти при помощи своих многочисленных конечностей принялся карабкаться вверх. Как только его руки и ноги касались гладкой поверхности стены, они поплыли и превратились в присоски, умудряющиеся держать огромную тушу на весу.

Защитники стены сосредоточили все свои силы на поднимающемся големе. Стрелы и болты, попадая в огромную тушу, вязли в ней, не принося никакого результата. Камни оказались более эффективными, из-за их попаданий голем ненадолго останавливался, но после всё равно продолжал двигаться вверх.

– Ещё один, – со страхом произнёс Свэр, указывая в сторону.

До стены добрался второй безобразный монстр. Этот голем походил на гусеницу и передвигался похожим образом – сгибаясь, подтаскивал свою заднюю часть тела к передней, после чего выпрямлялся. Добравшись до стены, он также без каких видимых усилий принялся подниматься.

Все попытки остановить нападающих провалились. Шар из плоти, забравшись на стену, раскидал стоящих рядом людей, после чего раскрылся, выпуская наружу гулей. Доставив отряд нежити на стену, голем принялся спускаться вниз за новой партией. Тем временем, оставшиеся големы плоти добрались до стен, и, как оказалось, они также не видели большой проблемы в подъёме по вертикальной поверхности.

– Командуй отступление, – поняв, что стены им не удержать, скомандовала Кристина.

Арн набрал побольше воздуха в лёгкие, и над замком раздался звук рога. Магесса со злостью заметила, что все уже и так бросили свои позиции, спеша укрыться в донжоне, исчез даже дозорный с башни. У людей оставалась надежда на замковых големов, и они решили не рисковать своими жизнями. Людям предстояло узнать, что окажется сильнее: камень или плоть.

Свэр спускался первым, Кристина следовала за ним, замыкал всю эту процессию Арн. Спустились они без каких-либо сложностей, многие защитники уже отступили и на лестнице не было давки.

Дверь в замковый двор была открыта. Свэр выскочил наружу, осмотрелся, после чего крикнул:

– Бежим, пока нет нежити!

Кристина уже была у двери, когда на озирающегося Свэра сверху рухнул похожий на гусеницу голем плоти. Туша монстра перекрыла проход. Девушка с ужасом смотрела на судорожно сокращающееся перед её глазами тело некротвари.

Арн схватил застывшую Кристину за талию и оттащил от выхода. Сделал он это вовремя, голем плоти принялся проталкивать себя в дверной проём. Сжимаясь и сокращаясь всем телом, он медленно заполнял первый этаж башни. Продолжая удерживать девушку за талию, здоровяк уже хотел подниматься по лестнице наверх, когда монстр сначала замер, а после и вовсе поспешил покинуть помещение.

Как оказалось, причиной таких действий являлись два каменных голема, насевших на захватчика. Каменные кулаки с огромной силой врезались в плоть, которая, в свою очередь, лишь прогибалась под ударами. На удивление замковые големы смогли понять безрезультативность своих атак и стали действовать иначе. Они принялись хватать и отрывать куски от тела гусеницы, и это сработало. Издав уже знакомый клёкот, голем плоти поспешил скрыться от причиняющего ему боль противника.

Освободившаяся от рук Арна, Кристина решила воспользоваться моментом, и пока нет нежити, добежать до донжона. На выходе из башни ей пришлось перепрыгивать большую лужу крови, это было всё, что осталось от тела Свэра, голем плоти не оставил даже клочка одежды. Девушка бежала, стараясь не смотреть по сторонам и не думать об ужасе, творящемся сейчас с ней. В каком-то трансе она вбежала в донжон и двигалась бы дальше, не останови её Нильс. Девушка непонимающе уставилась на сжимающую предплечье руку, перевела взгляд на парня, и со злостью ударила его ладонью по лицу.

– Это ты! Только ты мог увести людей со стен ещё до моего приказа! – тряся отбитой ладошкой, кричала Кристина.

– Дура, да мы чуть там не сдохли из-за тебя, – отступая и шипя от боли, сказал Нильс.

– Ты увёл моих людей и оставил нас троих умирать! Из-за тебя погиб Свэр! – продолжила кричать Кристина.

– Он умер из-за тебя! Здесь уже давно нет твоих людей! В прошлый раз ты угробила половину населения. Думаешь, после такого найдутся желающие оборонять с тобой замок? Им даже командовать отступление было не нужно, все бежали, стоило только первым гулям оказаться на стенах.

– Ты знал и не предупредил меня?!

– Успокойтесь, сейчас не время для ссор, – попытался призвать к голосу разума Арн.

– Ты плохой лидер, – спокойно произнёс Нильс. – Я отчётливо понял это после действий Франса, когда ты не стала разбираться с Риком. У тебя был отличный предлог разобраться с его шайкой раз и навсегда, но ты, как и всегда, решила ничего не делать. Они уже два раза тебя чуть не убили. Их свободная группа подрывала твою власть. Но у тебя кишка тонка, чтобы что-то сделать против Рика. Ты нам не нужна. Все люди уже в катакомбах. Меня поддерживают не все, но если ты останешься здесь, эта проблема будет решена. Я здесь только из-за Арна.

– Подлый предатель, – сжимая кулачки, зло выплюнула Кристина.

– Давай же, дружище, пойдём со мной. Мы через столькое прошли. Ты вытащил меня из-под обстрела магического орудия. Я должен тебе жизнь, и я даю тебе шанс на спасение, – протянул руку к здоровяку Нильс.

– Я останусь с Кристиной.

– Ну и дурак же ты, – поморщился предатель, после чего натянул лук и выстрелил в потолок. Стрела взорвалась, разбрасывая в стороны осколки камня. Спасаясь от них, Кристина прикрыла голову руками. Когда всё стихло, Нильса на месте уже не было.

– Бежим за ним! – крикнула магесса, и они с Арном бросились догонять лучника.

Нильс оказался куда быстрее девушки и массивного парня. Кристина догадывалась, куда он бежит – ближайший спуск в катакомбы был с кухни. Попав в помещение для приёма пищи, они увидели опрокинутый шкаф и закрытый люк. Оттеснивший девушку Арн попытался открыть его, но, несмотря на все его немалые усилия, крышка люка не поддавалась. Спустя минуту бесплодных усилий стало понятно, что этот спуск для них закрыт. Не став и дальше тратить время, они побежали к другому входу в катакомбы, но и он оказался заперт. Уже понявшая всю безвыходность ситуации Кристина побежала к следующему спуску.

Люк не поддался их усилиям. Бежать к следующему было бессмысленно, они лишь попросту теряют время. Кристина пустым взглядом смотрела в одну точку, не понимая, что делать дальше. Клёкот и грохот камня со двора доносился всё реже, а это значит, что последний рубеж обороны скоро будет прорван.

Перекрыть вход в донжон големами не получилось. Испуганные люди не стали дожидаться её команды и активировали замковых стражников сами. Вполне возможно, это очередные проделки Нильса. Несмотря на то, что это позволило им спастись из башни, Кристина была в бешенстве. Сейчас ей было важно лишь оставшееся время, а големы на открытом пространстве не смогут продержаться долго.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю