412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирилл Давыдов » Паладин нового строя. Неофит. Том I и Том II (СИ) » Текст книги (страница 10)
Паладин нового строя. Неофит. Том I и Том II (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:11

Текст книги "Паладин нового строя. Неофит. Том I и Том II (СИ)"


Автор книги: Кирилл Давыдов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 23 страниц)

Глава 15. Первый личный разговор с Даниилом Извольским.

Глава 15.

Двадцать седьмое декабря, среда. Сегодня день развития основы, то есть один из трех дней в неделю, во время которого молодые кандидаты развивают свой дар. А для меня это день активного ничегонеделания. А еще это последний день, когда у меня есть возможность покинуть территорию лицея, ведь с завтрашнего дня я стану невыездным. Настроение отвратительное, но я пытаюсь воспользоваться своим последним на ближайшие шесть месяцев шансом выбраться в Санкт-Петербург. Соответствующее прошение я передал в управление еще вчера, сразу после оглашения приговора, благо никуда ходить не надо и нужные бумаги я заполнил в том же здании. Сильно сомневаюсь, что мне успеют ответить в течении дня и я успею этим ответом воспользоваться. В прошлые разы, например, мне отказывали в связи с тем, что формально я нахожусь на тренировках развития основы, и всем плевать, что я уже несколько недель там не появляюсь.

Медленно и безыдейно шатаясь по центральному парку, я получил интересное, даже удивительное сообщение на МБУ. Мое прошение одобрили и через пол часа меня ждет машина, которая отвезет меня на «индивидуальную обзорную экскурсию по адмиралтейскому району Санкт-Петербурга». В последние пару недель я перестал понимать, что происходит вокруг меня. То испытания для вступления во всякие клубы, из-за которых я должен получать по голове, то продажные судьи, которые не особо стесняются этого обстоятельства, то индивидуальные экскурсии, на одобрение которых тратится меньше суток, в то время как разрешение на ввоз сахара мы с Соней оформляли больше недели. Это уже не говоря о том, что последняя обзорная экскурсия у нас была еще во втором классе, после этого ничего нового “обзорного” нам уже показать не могли. С другой стороны мне никто и ничего объяснять не должен, а еще надо радоваться, что получилось все таки погулять перед вынужденным шестимесячным затворничеством.

С такими подбадривающими мыслями я сел в машину и поехал на загадочную экскурсию. Проехав уже немного знакомые районы культурной столицы РНР, мы действительно заехали в обозначенное в названии мероприятия место. Только вместо круговых покатушек в сопровождении комментариев умного гида, мы приехали в какую-то кафешку. Умного гида кстати не было в принципе. В этом путешествии меня сопровождает какой-то безымянный сбшник, который поменял свою стандартную синюю форму на черный костюм и солнцезащитные очки. Также образ хрестоматийного бодигарда дополняет микронаушник, или как правильно называется это конструкция из провода со спиралькой посередине, который заканчивается в ухе. На входе же в предприятие общественного питания нас встретила улыбчивая хостес, которая по законам жанра спросила забронирован ли у нас столик.

– Мы пришли на встречу с его милостью Даниилом – пока что я знаю только одного Даниила, и если мой знакомый и вышеупомянутый его милость одно и тоже лицо, то ситуация начинает выглядеть не только странно, но еще и весьма мерзко попахивать.

Кстати, голос у сбшника также хрестоматийный, твердый, уверенный, спокойный, как и должен говорить человек в черном. После его слов, которые были первыми сказанными словами с начала нашей встречи, хостес указала нам на миловидную официантку, которая отвела нас к его милости. Проходя сначала через зал, потом пройдя через стеклянные двери, отделяющие общую зону от вип залов, я понимаю свою ошибку в оценке уровня данного заведения. Приглушенная музыка, много пространства, небольшой подиум, на котором стоит полноразмерный рояль, много столиков со стульями, которые не стыдно увидеть во дворцах, ясно говорят о том, что на цокольном этаже за неприметной дверью прячется как минимум ресторан. Его светлость же в свою очередь ждал нас в не менее роскошно обставленной комнате где то двадцати квадратных метров.

– Добрый день ваша милость, не ожидал вас здесь сегодня увидеть – ждавший меня молодой мужчина действительно оказался Даниилом Давыдовичем Извольским, братом Ани.

– Здравствуй Сергей, ну что же ты так официально, мы же уже встречались и общались более непринужденно – действительно, во время памятной поездки в гости в дом к Ане мы виделись, только тогда по сути тебя вообще не представили. Ни чем ты занимаешься, ни твое положение в семье, ни твой ранг одаренного, ничего я о тебе в тот раз не узнал и сейчас я сильно сомневаюсь, что могу как тогда общаться с тобой на ты. Я даже не знаю родной ты брат Ане или сколько-нибудь юродный, как-то не подумал поинтересоваться по поводу всех этих вопросов, и судя по всему, зря.

– В нашу первую встречу мы по сути не успели пообщаться, и я не знал вашего ранга и не мог обращаться соответственно вашему положению. Теперь же, когда данное упущение устранено я могу обращаться к вам правильно – может получиться хоть как-то дистанцироваться от этих подозрительных активностей. Сбшник кстати только проводил меня до дверей и остался стоять снаружи. Минус один потенциальный союзник. Хотя, если учесть, что под его покровительством я попал на неожиданную и незапланированную встречу, то он скорее встанет на сторону Извольского, а не на мою.

– Если бы мне или моей семье нужен был от тебя официоз, то ты бы узнал об этом первый. Я не просил тебя о нем тогда и не прошу сейчас. Пожалуйста, давай пока мы общаемся наедине, отбросим формальности и спокойно и продуктивно проведем нашу встречу – упоминание продуктивности означает, что какие-то планы на наше общение у него есть. Осталось узнать их как можно раньше и отреагировать соответствующе. Что-то я все меньше радуюсь успешности своего выхода в город.

– Хорошо, если тебе так удобней, давай обойдемся без формальностей.

– Отлично, так действительно удобней, и мне и тебе.

– Можно вопрос?

– Конечно, и в следующий раз не стоит спрашивать разрешения – на протяжении начала разговора его лицо не менялось, добродушная улыбка, спокойный и ровный голос. Но в этот раз глаза Даниила не соответствуют выражению его лица, он как будто чем-то недоволен, или что-то вроде того.

– Как так получилось, что вместо обзорной экскурсии по одному из районов Санкт-Петербурга я встретил вас в вип зоне ресторана?

– Вопрос правильный и интересный, и на него, как и на другие интересные вопросы нельзя ответить одним словом. Так что давай с начала закажем что-нибудь, а потом я на него отвечу.

– Хорошо, но я не подготовился и у меня нет с собой средств – средства были, но тратить свои невеликие запасы на навязанный мне обед в недешовом ресторане я не собираюсь.

– Не беспокойся, я безусловно чту ресторанный этикет и как приглашающий все оплачу. Можешь не сомневаться в моих возможностях один раз прокормить молодой и растущий организм.

– Есть что посоветовать?

– Да, это место славится своими стейками из белуги, так что советую тебе взять его на второе блюдо.

– Так и сделаю, много слышал, но не разу не пробовал царь рыбу – в прошлой жизни пробовал разок, но это была настолько давно, что не считается.

В этом заведении также не признавали устаревшие бумажные меню и использовали исключительно планшеты. Так смутившее меня отсутствие официантки, которая меня сюда привела, решается одним нажатием кнопки. С начала я себе заказал стейк из белуги и тирамису на десерт, но услышав большие гастрономические планы Извольского быстро передумал и заказал горячий салат, брускетты, какой-то рисовый гарнир с непроизносимым названием и пару авторских лимонадов. На мои резко изменившиеся планы на обед Даниил отреагировал арктическим спокойствием. Ну да, это мне не хватило бы всех моих сбережений, чтобы оплатить недельное питание в этом заведении, а для него это вообще не деньги. Дальше мы обсудили теплую зиму в культурной столице РНР, посетовали на практически отсутствующий снег, поделились новостями общего характера и поговорили на другие нейтральные темы. Все по канонам джентльменов с туманного альбиона. Никакой политики и религии в повседневных разговорах. Единственная странность заключалась в том, что когда я упомянул Аню, лицо его милости на секунду перекосило и эта тема для обсуждения сама собой переключилась на другую. К обсуждению причины нашей встречи мы вернулись только после того, как стейки из белуги были уничтожены.

– Ты обещал рассказать на счет обстоятельств нашей встречи.

– Было такое, если говорить по сути, то я хотел обсудить с тобой нашу сделку.

– Какую сделку?

– У тебя их так много, что ты теряешься в догадках какую из них нам стоит с тобой обсуждать? – невежливо отвечать вопросом на вопрос, да и в этих словах прозвучала некоторая агрессия, которую я спишу на свою мнительность.

– Прошу прощения, немного растерялся после таких деликатесов. А как и почему мы делаем это здесь?

– Я искренне надеюсь, что сегодня мы наконец придем к окончательному решению, а такие дела лучше проделывать лично.

– А… В общем зачем было это делать в виде какой-то непонятной “обзорной экскурсии”?

– Потому что кое-кто с завтрашнего дня будет еще сильнее ограничен в передвижениях и я использовал классический для подобных встреч сценарий. В лицее учатся много молодых людей, которые не могут в силу своего статуса ученика покидать ИАЛ без надлежащего с точки зрения администрации повода.

– И управление по желанию устраивает такие “экскурсии”? – стоило ожидать, что золотая молодежь найдет способ уходить в самоволку.

– Нет конечно. Упомянутые мной молодые люди выезжают куда-либо не просто так. Наследники и члены аристократических семей например имеют в собственности целые предприятия, например, продажу которых можно устроить исключительно в присутствии собственников – так звучит гораздо благороднее и гораздо менее правдоподобно. Во-первых, я не верю, что нет злоупотребляющих такими возможностями, которые уезжают не для важных хозяйственных операций, а для души. А во-вторых, продажа интеллектуальной собственности на шестьдесят тысяч рублей даже близко не приближается по масштабам к приведенному примеру. А я здесь, как выяснилось, именно для этого.

– Стало понятней, спасибо за раскрытие таких интересных подробностей жизни лицея.

– Не за что, с твоими амбициями и трудолюбием тебе бы рассказали об этом совсем скоро.

– Очень лестно, так что по поводу “бороды дракона”?

– Хорошее название ты выбрал, а я хочу услышать твои пожелания по поводу моего предложения – так, сейчас решится получится ли у меня получить хоть что-нибудь еще из этой ситуации.

– Меня в принципе все устраивает, только хотелось бы договориться на небольшие роялти с продажи бороды. Готов для этого уменьшить сумму оплаты на десять тысяч – но надеюсь, что ты так не сделаешь. Для тебя это вообще не деньги. Один стейк из белуги стоил как четыре процента планируемой сделки, а ты не глядя купил их два.

– И какой процент от продаж ты хочешь?

– Символический процент, один процент – на словосочетании “символический процент” Извольский скривился как от поедания целого лимона.

– Хорошо, давай подпишем бумаги – добродушная улыбка сменилась на злую, ничего не понимаю. Еще больше непонимания вызвали переданный мне договор. Вроде все хорошо, в нем все как хотел, к изначальному предложению добавлены роялти и при этом не уменьшено первоначальную сумму сделки. Но он достал их из своего чемоданчика уже распечатанные с нужными цифрами и более того с одобрением моего попечителя, управления лицея. Когда я вывел последнюю букву своей подписи я поднял взгляд и понял, что Извольский перестал прятать свою злую усмешку. Теперь и его взгляд и лицо и тон последующей речи говорил о том, что мне здесь не рады.

– Теперь, когда с официальной частью покончено, давай я тебе расскажу одну историю.

– А, можно перед прослушиванием этого я задам один вопрос по поводу договора?

– Нет, сначала ты меня послушаешь, а потом, если у тебя останутся вопросы, ты их задашь. Пока не перебивай, понял? – Последний вопрос больше похож на приказ. Удивительно, как быстро дружеская беседа с неформальным общением превратилась в диалог вышестоящего и нижестоящего.

– Хорошо, я слушаю – что-то мне подсказывает, что настоящую причину моего появления здесь я услышу только сейчас.

– Как-то раз, моя младшая сестра повстречала удивительного паренька, умного, находчивого, с которым приятно общаться не только ей, но и его отцу и в какой-то мере старшему брату – мда, плохой из тебя рассказчик. Твой колючий взгляд на мою физиономию разрушает всю интригу – и с начала ни я, ни отец не видели в этом ничего плохого. Тем более этот паренек положительно влиял на Аню, она стала спокойнее, старательнее, стала больше читать и расширять свой кругозор.

– Немного расстроило происхождение этого паренька, но его обучение в Императорском Александровском Лицее с восьми лет вселяло в нас надежду на то, что из детдомовца вырастет приличный человек, который понимает что такое благоразумие – мое четырнадцатилетнее тело, которое вытерпело первый абзац этой истории, сдалось на втором.

– Но ведь так и есть, всегда причислял себя к приличным людям.

– Не перебивай – сказано это было эффектно, ни криков, ни угроз, но моя переполненная гормонами тушка успокоилась также быстро, как и возбудилась от предыдущих слов.

– Так вот, вышеупомянутый паренек, в котором ты правильно опознал себя, в какой-то момент не оправдал наших ожиданий. Началось все с того, что он позвал свою одноклассницу поучаствовать в “экспериментах”. Позвал со своей подругой в отдельно стоящий домик и начал совместно дегустировать разные инновационные десерты. Казалось бы ничего такого, но частота этих уединений вызывает огромное сомнение, которое, к счастью, не подтвердилось – глоток коктейля прервал рассказ. А ведь о чем-то подобном мне Аня рассказывала. Выводы я сделал и сейчас еще раз их себе повторил, но я до сих пор не увидел проблемы – но даже это можно было бы простить. Молодой, здоровый организм нуждается во вполне обычных физиологических потребностях. Действия паренька разумеется нарушали бы такую скучную вещь как закон, но их вполне можно было понять и принять – ага, а после таких пируэтов с моей стороны, тебя эти же законы не остановили бы от расправы. Хотя, судя по его лицу, примерно эту мысль он и пытается до меня донести.

– Дальше больше, кроме постоянного расширения кругозора, Аня начинает тратить свои сравнительно скромные карманные деньги на очень странные вещи. Началось все безобидно, с закупки фруктов для “экспериментов” – не нравится мне его постоянное выделения слова эксперименты. Что-то мне подсказывает, что он в них не верит и думает, что я просто разводил его сестренку на деньги.

– Дальше паренек через Анну провозит на территорию лицея пару вещей – было дело, так и знал, что лучше было делать это, как и раньше, через Соню.

– И в конце концов паренек решает продать результаты своей кропотливой работы. Все бы ничего, но он пытается сделать это через семью своей подруги. Дальше больше, если другим своим покупателям он называет одну сумму, то семье Ани он называет в два раза большую цену за свой труд.

– Но я не называл никому цену. Мне просто так предложили.

– То есть ты сначала узнал “рыночную цену”, а потом пошел к нам с удвоенным ценником?

– Никаких удвоенных ценников, про шестьдесят тысяч я услышал от вас.

– То есть это не ты, через Аню называл нам такие цифры?

– Нет конечно. Я вообще денежный вопрос с ней не обсуждал.

– Не обсуждал. На первый раз поверю.

– А был второй? – внутри я был ужасно оскорблен, никогда даже не думал через дружбу с Аней что-то внушить этому мужику.

– Был, так удивительно совпало. Буквально неделю назад я слышу от Ани про небольшие роялти, про снижение суммы на десять тысяч, а потом уточнение про “символический процент, один процент”.

– Я вообще с ней об этом не говорил. Максимум я с ней говорил по поводу начинки бороды и упаковки, все. Ни цены, ни роялти, ни чего-либо еще я с ней вообще не обсуждал.

– А буквально день назад меня попросили дать возможность одному человеку погулять, задержав начало наказания за избиение одноклассника.

– Ничего я не просил, это была исключительно ее инициатива – зря это сказал, от этих слов его милость перекосило еще сильнее…


Глава 16. Первый провал на переговорах.

Глава 16.

– Ничего я не просил, это была исключительно ее инициатива – зря это сказал, от этих слов его милость перекосило еще сильнее.

С его стороны я сейчас выгляжу такой малолетней личинкой Альфонса, которая попыталась добиться внимания его младшей сестры. Личинкой неумелой и неопытной, а следственно наглой и глупой. Глупость проявляется в том, что я считаю, что никто не заметит моих манипуляций. И я действительно так думаю, ведь никаких планов я через Извольскую не проворачивал и не собираюсь. А Анна по какой-то причине очень инициативная и делает то, о чем я вообще не просил. Я ее конечно ни в чем не виню, очень приятно осознавать какие усилия она прилагает, чтобы мне помочь. Правда ей самой столько же лет, сколько и мне, то есть четырнадцать, и поэтому она самостоятельно может максимум закупить сырье и сгенерировать идеи начинки для «бороды». А все остальное она может реализовать исключительно через свою семью. Вот эти попытки, за которыми не стояло никаких тайных планов, его милость воспринял крайне негативно. Правильно говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

А моя наглость не отстает от глупости, с его стороны это выглядит как будто я только что свалил всю вину за случившееся на его младшую сестру. И без стеснения высказал это ему, старшему брату, который и оплатил мои хотелки, в лицо. Надо как-то сбавить градус напряжения.

– Прошу прощения за свои слова. Некоторая часть моей вины в случившемся действительно есть – лицо Даниила продолжает выражать слабо скрываемое презрение – то есть моя вина в случившемся действительно есть, но все случившиеся это огромное недоразумение. Прошу меня выслушать, чтобы разрешить эту ситуацию.

– Понимаешь, Сергей, сегодняшняя встреча состоялась исключительно для того, чтобы дать тебе шанс объясниться, но ты им не воспользовался – и как я это должен был понять? Вот сказал ты бы вместо приветствия что-нибудь вроде: «Ну что-ж, рассказывайте, мил человек» в сопровождении неизвестного здесь ленинского прищура, и я бы мигом сообразил, что что-то не так. А ты с начала добродушно улыбался и вел дружеские беседы, а после подписания договора моментально превратился в стереотипного еврея, у которого я умудрился взять в долг миллиард рублей и не отдавать уже пару десятков лет.

– У меня есть еще немного времени, ведь наша встреча еще не завершилась. Ни вы, ни я не закончили с десертами – мой любимый и в прошлой и в этой жизни итальянский многослойный торт последние десять минут поглощался очень медленно. Прекрасно сделанный тирамису после начала обличительной речи Извольского стал безвкусным, и притрагиваюсь я к нему исключительно как способ отвлечься от хмурой рожи Даниила. Ему, кстати, тон нашей беседы ничуть не мешает наслаждаться уже второй порцией какого-то то ли мусса, то ли пудинга.

– Предлагаешь что-то обсудить уже после того, как получил деньги через мою сестру? – да что ты заладил, не делал я ничего такого.

– Это тоже часть недоразумения, готов прямо сейчас остановить или отменить перевод средств, или вообще отменить всю сделку, если это поможет разрешить ситуацию.

– Ты еще и условие мне ставить будешь – что-то он еще больше помрачнел. Как-то я не правильно диалог веду.

– Я не это имел в виду…

– Сейчас мне абсолютно не важно что ты имел в виду, чего ты хотел добиться и какими способами. Твои действия важнее слов. В том числе совершенные во время этой встречи.

– Но как я должен был понять, что вы хотели поговорить о совсем другом? – Как-то само собой диалог перешел на вы. После этого брови Даниила чуть-чуть разгладились. Может мне показалось, а может это самообман, но если это по итогу мне хотя бы психологически помогает, то я буду считать именно так.

– То есть ты, услышав ответ на свой вопрос по поводу обстоятельств нашей встречи, поверил в него?

– Не вижу каких-либо причин вам не верить – теперь-то уже вижу, да и тогда сомнения некоторые появились, но вера в твою аристократическую морду с легкостью победила эти зарождающиеся сомнения.

– И когда я тебе объяснил какими могут быть причины для того, чтобы нарушить правила лицея, у тебя никаких сомнений не появилось?

– Появилось, но я подумал, что их появление связано с недостаточностью информации. А также вера в силу вашего слова привела к их быстрому исчезновению.

– А я тебе ни слова не соврал – опять он злится. Нет, в этом всем скорее виноват негативный настрой самого Извольского, а не некорректное ведение диалога.

– Никогда не ставил ваши слова под сомнения.

– А по твоему тону и не скажешь – черт! Не смог сдержать сарказм в голосе.

– Я просто немного нервничаю.

– Давай подведем итог. Предположим, что ты действительно ничего не знал, когда пришел сюда, в чем я сомневаюсь – вот и аукнулось мне мое звание всезнайки. Одним из выводов сегодняшнего дня будет признание важности такого понятия как скромность.

– Я действительно ничего не знал – может здесь сработает прием убеждения в виде постоянного повторения одной и той же мысли? И в этой, и в прошлой жизни слышал, что многократное повторение лжи превращает ее в правду. Должно сработать и сейчас, ведь я даже не буду врать.

– Придя на встречу, ты узнаешь, что ее организовал я. Дальше ты узнаешь, что организована она в нарушение правил ИАЛ, и что такие нарушения позволяются только по очень серьезным причинам. Твои жалкие шестьдесят тысяч на подобное явно не тянут, тем более об этом можно было договориться и по телефону – при этих словах на меня смотрели как на идиота, который не смог сложить два плюс два – и ты не сделал хоть какие-то выводы, не попытался задать нужные вопросы, а с радостным лицом подписал так желанный тобой договор.

– Признаю свою вину, не смог сделать правильные выводы, но это не отменяет моей искренности и отсутствия злого умысла – вообще-то из твоих слов все становится очевидным только для тебя. Я, например, могу сходу назвать несколько логических ошибок в твоих рассуждениях, но сейчас лучше об этом промолчать и продолжить заниматься нейропрограммированием.

– Не притворяйся глупым, Сергей, тебе не идет – не первый раз слышал эту фразу, но в первые чувствую столько отрицательных эмоций во время ее произнесения – учти твое поведение за последние полчаса и предыдущие свои действия и скажи, кем я должен тебя считать.

– Хорошим другом вашей младшей сестры, которому она достаточно много помогает и с которым у вас получилось ужасное недопонимание – продолжаем говорить только правду, и ничего кроме правды. Можно даже чуть-чуть выдохнуть, ведь выражение лица Даниила немного разгладилось после моей последней фразы – давайте соберемся все вместе и обсудим его.

– Я устал пытаться найти с тобой общий язык – мужик, да ты игнорируешь половину моих слов. А вторую половину перевираешь так, как будто я не Краснов, а урожденный, невероятно талантливый Медичи – поэтому перед тем, как мы с тобой расстанемся, внимательно меня послушай, ты готов это сделать? – его лицо к моему сожалению разгладилось не из-за того, что он мне поверил, а из-за того, что он для себя что-то окончательно решил, и перестал реагировать на мои слова. Уже который раз за последнее время единственное, что мне остается сделать – это стойко претерпеть. Отстой, не хочу вырабатывать попаданческую привычку стойко принимать удары судьбы. Если и выбирать жанр своей жизни, то это должно быть аниме в жанре повседневность, а не вот эти вот все превозмогания и подобные сложные, неинтересные и болезненные для главного героя категории.

– Да, я готов ваша милость.

– Это хорошо. Так вот, не буду опускаться до угроз, но поверь, я смогу прямо повлиять на твое поведение – ага ага, попробуй мне что нибудь сделать, я под патронажем лицея, и любое действие в мою сторону будет вызовом ИАЛу и всем, кто его поддерживает. Вся семья Извольских будет выглядеть максимум младенцем перед опытным бойцом, если не тараканом.

– Я советую тебе прекратить любые попытки манипуляции Анной. Договор я исполню, в течении дня деньги поступят на твой личный счет. Более этого ты не получишь. Больше не будет приватных разговоров, сразу наступят последствия твоих действий. Ты разочаровал меня и в идеале ты должен прекратить общение с Анной. Но я готов дать тебе второй шанс, поэтому не пойду на этот шаг. Не разочаруй меня – тебя, с твоим неординарным мышлением, может и разочаровал, но ни у Ани, ни у вашего отца таких эмоций я не вызвал. Так что можешь пойти в задницу со своими советами прекратить общение с Извольской.

– Я тебя услышал – надеюсь, что у меня получилось через последнюю фразу максимально выразительно сказать что-то вроде «иди в далекое пешее эротическое путешествие». Судя по чуть удивленной морде его милости, у меня это получилось. После этой «грандиозной» победы я решительно пошел прочь, оставив Даниила наедине с недоеденным тирамису.

Пройдя обратный путь от вип комнаты до выхода, я встретил бодигарда и пошел дальше. Надо помнить, что жизнь не заканчивается после недоугроз одного много возомнившего о себе мага. Так что остаток дня я хочу провести катаясь по центру Санкт-Петербурга. С начала человек в черном хотел сразу отвезти меня в ИАЛ, но после пятнадцати минутных уговоров с моей стороны, которые больше были похожи на разговор со стеной, мы все равно поехали обратно в лицей. Шикарно! Отвратительное начало дня, не менее отвратительное его продолжение и, чтобы можно было сказать фразу про постоянство – признак мастерства, такой же отвратительный его конец.

***

Возвратившись в район средней школы, я решительно пошел в сторону жилого корпуса. Прогулка по надоевшим за последний месяц улицам кампуса сейчас может вызвать у меня неконтролируемый взрыв эмоций, которые по своей сути очень далеки от положительных. Сидение в четырех стенах также мне осточертело, но лучше я посверлю взглядом стену, чем поругаюсь с первым встречным. Стене на мои потуги плевать, а неудачному встречному нет, ну или мне будет не плевать, все зависит от того, кто конкретно встретится во время такой прогулки.

– Привет, босс, а мы тебя потеряли – отвратительно бодрый голос Миши встретил меня у входа в общагу. Скорее всего сейчас мое сознание из-за нестандартного настроения обманывает меня и просто подстраивается под мой злой и боевитый настрой, и на самом деле голос Михаила обычный, но осознание подобной вероятности не отменяет то, что я разозлился из-за пары обычных слов своего друга.

– Мог бы просто написать – хорошо, что Миша не отреагировал на весьма неприветливый и в какой-то мере оскорбительный тон моего ответа.

– Я писал.

– Куда?

– На твой телефон и по внутрилицейской сети.

– Да? – достав свой мобильник я с удивлением обнаруживаю подтверждение слов Миши – Не врешь, как и всегда. Молодец, что написал по внутрилицейской сети и отправил смс на второй телефон одновременно, но для полноты набора в следующий раз продублируй сообщение по какой-нибудь социальной сети – для внутрилицейской сети я не взял с собой ИАЛовский телефон, а смска до меня просто не дошла. То ли в ресторане глушилки стоят, то ли цокольный этаж что в той, что в этой жизни прекрасно экранирует сотовый сигнал.

– Хорошо, босс, учту. Так где ты был?

– Ездил на встречу по поводу своего проекта – истинную причину сегодняшнего приключения называть не стоит. Сомневаюсь, что мой старый товарищ будет распространяться по поводу наших с Даниилом и Аней взаимоотношений, но ему это по большому счету не надо, а мне может и прилететь за длинный язык как минимум от Анны. Самый лучший способ снизить вероятность плохого развития событий, это физически устранить возможность наступления “плохого сценария”.

– И как?

– Нормально, договорились, подписали нужные бумаги, я даже успел одобрить их в управлении – точнее они были одобрены еще до моей подписи, но такие юридически странные казусы сейчас не интересны ни управлению, ни мне, ни Мише.

– Получилось договориться по поводу роялти? – вот с ним я об этих планах разговаривал, а с Аней нет. Может Миша ей проболтался?

– Да.

– И сколько заставили скинуть от изначальной цены?

– Нисколько, в этом плане мне повезло.

– Круто, а что тогда такой хмурый? – может быть как-нибудь и расскажу, но точно не сейчас.

– У меня к тебе вопрос. Ты по поводу наших обсуждений “бороды дракона” с кем нибудь говорил?

– Нет, ты что, босс. Сейчас бы чужие деньги с кем-нибудь обсуждать. Тем более такие огромные – нет, друг мой, это только для нас шестьдесят тысяч плюс однопроцентные роялти – это огромные деньги, а для серьезных дядек это копейки. Не вижу причин, по которым он мог соврать мне, так что Аня либо самостоятельно угадывала мои потребности либо узнала о них через кого-то еще. Не исключаю ни первый ни второй вариант развития событий. Анна достаточно чутка, умна и сообразительна чтобы добыть нужную ей информацию как через свои мозги, так и через чужие.

– Хорошо, прошу тебя продолжать так делать.

– Конечно, босс.

– Помни об этом. Так о чем ты хотел со мной поговорить?

– Тут такое дело… – на этом моменте Миша почему-то смутился. Хорошо это или плохо, но буквально через пару минут я узнал ответ на этот вопрос. Оказывается, что Артем после инцидента успел объясниться и с Мишей, и с Настей и помирится с ними. Не успел только дойти до Бельского, Извольской и меня. По поводу аристократов он просто не успел и планирует сделать это после нового года. Что-то мне подсказывает, что он пока даже не пытался к ним подходить по этому поводу, а не “не успел”. Интересно, почему он боится их, и не боится сравнительно скоро подойти ко мне, к тому, кто начистил ему лицо и который по его вине на следующее утро станет невыездным.

– Это все очень интересно, но я то тут при чем?

– Он хочет извиниться перед тобой.

– Прям извиниться?

– Ну, он сказал поговорить, но я то знаю, что Артем извиниться хочет – чужая душа – потемки, так что нет, не знаешь ты ничего по поводу мыслей и планов Скворцова.

– Стало еще интереснее. И почему же он запланировал мое избиение?

– Он сам рассказать хотел в личном диалоге.

– Я знаю что на самом деле произошло и буду готов разговаривать с ним только если он хоть немного говорит правду.

– Ну мне и Насте он говорил про аристократический клуб, свою настойчивость и тупость, которые привели к столь печальным последствиям.

– Он сам так сказал?

– Нет, я обобщил из его слов. В общем, пожалуйста, послушай его, все ошибаются. Всякое бывает – не все ошибки можно или нужно прощать, но здесь явно не этот случай. Так что не будем снова переводить нормальный, в общем-то диалог, в мрачную философию.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю