412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кира Стрельнева » Остров (не)нужных (СИ) » Текст книги (страница 7)
Остров (не)нужных (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 18:46

Текст книги "Остров (не)нужных (СИ)"


Автор книги: Кира Стрельнева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц)

Глава 28

Покинув пещеру, я полной грудью вдыхала свежий воздух, в котором можно было почувствовать едва уловимый запах костра. Пещера находилась в лесу, спрятанная среди густых деревьев.

– Как вы себя чувствуете, Кейтлин? – с улыбкой поинтересовался Самуэль, становившись возле меня.

– Всё хорошо, – честно ответила я. Теперь, когда я вновь чувствую свою драконицу, мое самочувствие значительно улучшилось. Не знаю, что произошло со мной во время нападения василиска, не знаю, почему не могла обратиться и почему моя драконца мне не отвечала, но теперь она вновь со мной. Я её почувствовала сразу, ещё в тот момент, когда очнулась в пещере впервые. Просто тогда она была слаба, как и я, а теперь бодра и полна сил.

– Я рад, что вы полностью пришли в себя, – с улыбкой проговорил старик, а после поинтересовался: – Как прошел ваш разговор с Джейкобом?

– Он не особо разговорчив, да и мое присутствие его явно тяготит, – ответила я.

– Джейк весьма замкнут, но не так плох, как мог показаться на первый взгляд.

Я пыталась понять, что из себя представляет Самуэль. У меня было сотни вопросов, но что-то мне подсказывало, что ответы на них я так просто не получу. Хотя… кто же мешает мне попробовать?

– Самуэль, а вы знаете, что это за остров? Давно вы здесь? Знаете, как выбраться отсюда? – спросила я, внимательно наблюдая за стариком, в надежде, что он может выдать себя какими-либо промелькнувшими эмоциями, но увы. Он смотрел на меня по-доброму, с лёгкой улыбкой на губах, и не было в нём ничего, что могла бы насторожить, но… что-то всё равно не давало мне покоя.

– Вы задаете очень много вопросов.

– Я хочу знать, что происходит? Неужели это много?

– Всему своё время, дочка.

– Но… – не успела я договорить, как была прервана неожиданно раздавшемся голосом за моей спиной.

– Ты уже готова?

Я обернулась, встречаясь взглядом с Джейкобом. Предо мной стоял достаточно симпатичный мужчина: волевой острый подбородок, пухлые губы, точеный нос, тёмные волосы чуть ниже плеч и карие глаза миндалевидной формы. Он был невысок, но спортивного телосложения. Хотя, с Горденом ему в этом плане все равно не тягаться. Мой истинный и выше его и в плечах шире, да и…

– Если ты уже все рассмотрела, то мы можем идти.

Хотел смутить меня? Не дождется! Я и красивее видела мужчин!

– Нет.

– Что «нет»?

– Я хочу, чтобы ты помог мне найти моего… друга, – запнулась я, не зная пока, как правильно называть Кая.

– С чего бы мне это делать? – удивленно приподнял темную бровь Горден.

– Я прошу тебя помоги его найти. Он… тоже мог пострадать от василиска, пытаясь спасти меня и…

– Успокойся, – прервал меня наглым образом этот… хам. – Можешь не волноваться по этому поводу. С ним все отлично, и если ты поторопишься, то скоро увидишься с ним.

– Откуда ты знаешь? – удивленно воскликнула я.

Только вот отвечать мне явно не собирались. Развернувшись, Джейкоб направился в неизвестную для меня сторону, а мне не оставалось ничего, кроме как последовать за ним.

Я пыталась завести разговор и выведать хоть какую-то информацию, но постоянно натыкалась на глухую стену. Мужчина не желал со мной общаться и просто игнорировал. Я злилась на его хамское поведение, но ничего не могла сделать. В конечном итоге просто замолчала, прожигая его спину взглядом.

Джейкоб шёл настолько быстро, что я с огромным трудом за ним поспевала, а ему на это было плевать. Он ни разу не обернулся, чтобы проверить, что со мной все в порядке и я все ещё следую за ним.

Неужели ему так не терпится избавиться от меня?

Если в самом начале пути я пыталась запомнить дорогу, то вскоре поняла, что это бессмысленно. Мало того, что быстро шли, так еще и плутали мы достаточно долго. Мы столько раз поворачивали, что я просто сбилась со счета, а про похожие деревья вокруг вообще молчу. Тут нереально запомнить для меня.

Интересно, пещера действительно находится так далеко, или Джейк специально меня путает?

А откуда он вообще знает, куда меня нужно вести?

Чем больше я думала, тем больше появлялось вопросов, и никто не спешил мне давать на них ответ.

Джейкоб так резко остановился, что от неожиданности я даже не успела затормозить и просто влетела в его спину.

– Дальше сама, – кинул он и развернулся, чтобы направиться в противоположную сторону, но я успела ухватить его за руку.

– Ты бросишь меня здесь?

– Мы практически дошли. Осталось пройти несколько метров и за теми деревьями будут твои помощники, – махнул он рукой в нужную сторону. – Так что я больше не нужен. Поэтому и…

Джейкоб был прерван душераздирающим криком, после которого послышался шум.

Что происходит?

Глава 29

Сердце гулко стучало в груди. В ушах шумело, а перед глазами так и застыла картинка того, как оборотень, буквально сошедший с ума от боли, накинулся на Нейдена, пытаясь его убить.

Страшное зрелище.

Никогда его не забуду.

У оборотня были безумные глаза. Он не думал ни о чём другом – только о том, что ему надо вернуться к своей госпоже. Оборотень был готов на всё ради этого. Даже устранить препятствие в виде лекаря. Тот ведь пытался его остановить и вновь усыпить.

Именно так и действуют на рабов магические оковы, когда рабы без разрешения покидают своих хозяев. Горден рассказывал, что так и будет происходить, но одно дело знать, а другое – видеть своими глазами.

Тогда, прибежав на шум и крики, я застыла, застигнутая врасплох представшей предо мной картиной. Знаю, что должна была броситься на помощь Нейдену и помочь ему оттащить оборотня, но… Я растерялась, с ужасом наблюдая за происходящим.

Моё тело будто окаменело, не позволяя мне двигаться и вмешиваться в драку. Глупо, но тогда я не могла себя контролировать, и никогда не прощу себя за это.

Нужно было действовать!

Даже представить страшно, чем всё это могло закончиться, если бы не вмешался Джейкоб. Он раскидал обоих дерущихся в разные стороны, словно те были пушинками. Он даже не касался их!

Тогда-то я и поняла, что ошибалась на его счёт. Джейкоб – не охотник на василисков, а маг, причём очень сильный. Его магия была невероятной силы! Я такую никогда не встречала. Она пугала, подавляла, пробуждая желание бежать от неё как можно дальше. Никогда не слышала, чтобы сила магов так действовала на драконов. Просто невероятно!

– С ним вам надо что-то срочно решать. Он долго так не протянет.

Я опустила взгляд на лежащего без сознания оборотня, не имея представления, что можно тут сделать. Есть ли способ помочь ему? Никто среди нас не знал этого.

– Ты кто такой? – настороженно спросил Нейден, держась за пострадавшее после нападения плечо.

– Тот, кто спас тебя, – холодно ответил маг, окидывая колючим взглядом лекаря.

– Спасибо, конечно, но…

– Может, хватит? – рыкнула я, понимая, что сейчас может возникнуть спор, который уж точно нам не нужен. Нейден не похож на вспыльчивого и импульсивного человека, но я уверена, что он тоже почувствовал силу Джейкоба, и это не могло его не насторожить. Возможно, поэтому он сейчас так напряжён. Пытается понять, кто стоит перед ним и чего от него можно ожидать. А поведение Джейкоба никак не может успокоить, скорее наоборот.

– Ты права, – кивнул маг. – Хватит мне уже возиться с вами. Не скажу, что было приятно познакомиться, но…

– Ты что, сейчас так просто уйдёшь? – возмутилась я. Его поведение меня ужасно раздражало. Хотелось встряхнуть мужчину, чтобы он, наконец, перестал быть таким эгоистичным сукиным сыном и понял, что мы сейчас нуждаемся в его помощи.

– А что ты мне предлагаешь? – спросил он, пристально заглядывая в мои глаза. В этот момент меня будто обдало холодом, а в груди вновь всколыхнулся страх. Появилось ощущение, что сейчас я стою на краю обрыва, и один неверный шаг может стоить мне жизни.

Тяжело дыша, я попыталась успокоиться. Нельзя вновь позволить страху завладеть мной. Сейчас нужна холодная голова, чтобы убедить стоящего предо мной мага помочь нам. Не знаю, кто он и что здесь делает, но Джейкоб явно знает больше каждого из нас. Да и по силе с ним сложно сравниться. Он может стать хорошим союзником, если убедить его встать на нашу сторону, или…

А что, если именно он и затеял всё это? Вдруг эта его игра? Тогда нужно держать его рядом, чтобы изучить, понять и остановить, если потребуется.

В любом случае, нужно убедить его сотрудничать с нами. Это будет нам на руку.

– Я не предлагаю, а прошу, Джейкоб. Помоги оборотню. Ты ведь можешь сделать это?

Я просто предположила, надеясь на положительный ответ.

– С чего бы мне помогать ему? Только потому, что ты просишь?

Я чуть от радости не запрыгала, поняв, что угадала. Он действительно может помочь! Осталось только уговорить его сделать это.

– Что ты хочешь за то, чтобы помочь оборотню?

Глава 30

– А на что ты готова пойти, чтобы спасти постороннего для тебя мужчину? – его вопрос заставил меня задуматься. На что я действительно готова пойти ради незнакомца? Не знаю, до чего бы я додумалась в конечном итоге. Однако Джейкоб не дал мне этого сделать, и вновь заговорил: – В любом случае, мне это не интересно. Я не собираюсь делать что-либо, и…

– Джейкоб, прошу тебя, помоги ему! – воскликнула я, понятия не имея, что ему можно предложить взамен и как заставить передумать. – Он… он ведь страдает. Это сводит его с ума. Неужели ты такой бессердечный? Позволишь невинному испытывать такие муки? Это ведь сведёт его с ума!

– Я же сказал, мне это не интересно, Кейтлин.

– Ах ты ж, тв…

– Не влазь, – грубо прервала я Нейдена, не позволяя ему устроить скандал. Не нужно сейчас злить мага. – Джейкоб, я прошу тебя, помоги. Представь, если бы это происходило с твоими родными? Ты бы помог? А что бы ты чувствовал, если бы знал, что кто-то мог помочь им, но не сделал этого?

Глаза Джейкоба сверкнули. На некоторое время он застыл, словно статуя, никак не реагируя на окружающий мир. Я была уверена, что мыслями он был сейчас далеко – в своих воспоминаниях, которые поглотили его. Видимо, я затронула что-то очень важное для него.

– Я помогу ему, – нарушил тишину маг немного хриплым голосом.

– Спасибо, – благодарно кивнула я, но он никак не отреагировал.

– Снять эти оковы непросто, но я справлюсь. Только… тут могут возникнуть другие сложности.

– Какие? Он ведь будет свободен, и не будет испытывать этих мук!

– Какая ты наивная, – покачал головой мужчина, затем продолжил: – Этот оборотень уже очень давно в рабстве, и попал туда далеко не самым приятным образом. Ему пришлось многое пережить, и это сломило его. От него не осталось ничего, кроме оболочки. Он уже ничего не помнит, кроме рабства, и не мыслит себя без него. Помимо этого, на его психику сильно повлияло действие магических оков. Сейчас он вообще может быть психически неуравновешен.

Я слушала и ужасалась. Никогда не любила рабства, но это всегда было чем-то далеким от меня и не касалось моей жизни. Я никогда по-настоящему не сталкивалась с этим, а теперь… Теперь я просто не знала, как поступить.

– Что ты предлагаешь? У тебя есть идея?

– Да, но она тебе не понравится.

– Какая?

– Я уберу оковы, но ты должна поставить новые и сделать его своим рабом. Готова ли ты пойти на это? Только так ты сможешь его сейчас сдерживать. Сам он не справится.

– Я… я должна обзавестись рабом?

Это казалось какой-то дикостью, чем-то нереальным для меня. Как можно спасать, обрекая на новое рабство? Как это вообще может быть? Я… я не понимаю, и честно говоря, не желаю и понимать. Хочется, чтобы всё это, наконец, закончилось, и рабство осталось далеко в прошлом. Мечтаю о том, чтобы весь мир, как и драконы, понял – можно счастливо жить иначе: без рабства, без погубленных жизней.

– Да. Тебе придётся переступить через свои принципы для спасения этого раба, а ещё… придётся выдать всем свою тайну.

Я понимала, о чём он говорит. Чтобы поставить магические оковы, мне придётся использовать магию своего рода, и в этом случае я раскрою себя. Всем будет ясно, что я никакой не человек, а дракон. Только вот, откуда Джейкоб может знать про мою тайну? Может, он сейчас говорит о чём-то другом? Но у меня вроде нет больше секретов. Не понимаю…

– Не обязательно мне становиться его хозяйкой. Нейден тоже может…

– Нет. Сомневаюсь, что он сможет действительно помочь оборотню. Тут нужен женский подход, да и ему будет проще, ведь до этого им тоже владела женщина. Так что, согласна взять на себя такую ответственность?

Я верну оборотня к жизни. Заставлю его вновь полюбить свободу, и подарю её ему. Почему бы ради этого не нарушить свои принципы? Жизнь невинного дороже.

– Я согласна.

Глава 31

Яркое солнце слепило глаза. Лёгкий ветерок холодил мою кожу и трепал слегка спутанные волосы. Я сидела на песке, устремляя взгляд на линию горизонта, мечтая покинуть этот остров и больше никогда сюда не возвращаться.

Я тосковала по родным землям, по своим близким, которые наверняка сейчас волнуются за меня. Интересно, как они там? Думаю, что родители, как и мой брат, сейчас наверняка ужасно злятся за мой эгоистичный поступок. Ведь сбегая, я думала лишь о себе, хотя и поплатилась за это.

– Ты в порядке?

Нейден смотрел на меня внимательно, будто книгу читал. Однако от его взгляда не хочется скрываться. Его взгляд успокаивал и дарил мне тепло.

– Я просто очень скучаю по дому, – честно призналась я.

– Мы скоро выберемся отсюда. Воспринимай это, как небольшое путешествие, полное приключений.

Этот мужчина внушает доверие. Он кажется таким правильным и честным, что мне становиться стыдно за всю ту ложь, что мы на него свалили. Он ведь тоже пострадал, как и мы, и находится на этом чертовом острове вместе с нами. Только вот он и понятия не имеет, что на самом деле здесь происходит. Не знает того, как опасно здесь находиться.

– Нейден, я солгала тебе.

– Ты о чём?

Нервно начала теребить кольцо на пальце, стараясь найти нужные слова. Только как их найти? В голову, как назло, ничего путного не лезло. Всё казалось каким-то пустым и глупым.

– Пожалуйста, не злись на нас, когда всё узнаешь.

– Что я должен узнать? Расскажешь?

– Расскажу, но чуть позже. Хорошо?

Он и сам многое поймёт, когда я поставлю оборотню магические оковы, а потом мне просто останется рассказать ему всё остальное, и извиниться. Надеюсь, что он поймёт, почему мы так поступили.

– Хорошо. Я готов подождать, – кивнул мужчина.

– Спасибо, – поблагодарила я Нейдена от всего сердца, касаясь его слегка напряженного плеча, а потом отдёрнула руку и решила перевести разговор на другую тему. – Как ты думаешь, может, за ними стоит отправиться?

Как и говорил Джейкоб, с Каем всё было хорошо. Он вернулся в лагерь, рассказав всем о том, что произошло, и что он не нашел меня на том месте, где оставил. Горден взбесился из-за произошедшего, и как я поняла, они в очередной раз с Каем поцапались. Однако затягивать не стали и быстро отправились на мои поиски. Нейден был вынужден остаться здесь, присматривать за оборотнем и ждать меня, если вдруг я вернусь сама. Однако было решено, что мужчины каждые четыре часа должны возвращаться в лагерь, чтобы рассказать о том, что нашли. Ну и конечно на тот случай, чтобы прекратить поиски, если я сама найдусь.

– Не стоит. Они сами скоро появятся.

– Я просто волнуюсь за них. Вдруг они нарвутся на василисков? А если здесь живет ещё кто-то опасный для нас?

– Уверен, что с ними всё будет хорошо, – попытался он меня успокоить. – Лучше расскажи подробнее о том, что с тобой произошло после того, как Кай оставил тебя.

– Я ведь уже рассказывала.

– А ты расскажи ещё раз.

Тяжело вздохнув, я вновь начала свой рассказ, стараясь не упустить ни одной детали.

– Это Джейкоб весьма подозрительный. Он неразговорчив, к тому же он владеет даром невероятной силы, и каким-то странным образом он умудрился спасти тебя от василиска. Как это возможно? С василисками может справиться только охотник.

– Обсуждаете меня?

Я вздрогнула от неожиданно раздавшегося голоса за спиной. Сердце чуть в пятки не ушло, и сразу появилось ощущение, что нас с Нейденом застали за чем-то постыдным и неправильным.

– Как оборотень? – спросила я мага, решив проигнорировать его вопрос.

– Полностью свободен. Теперь дело за тобой.

– Спасибо, – кивнула я.

– Теперь ты моя должница, Кейтлин. – Я не успела ничего ответить на его выпад, как он кивнул в сторону шалаша, где сейчас находился оборотень. – Иди. Тебе лучше успеть всё закончить до того, как он придёт в себя.

Поднявшись, я поспешила туда, зная, что за мной следует Нейден. Скоро многое для него откроется, и неизвестно, как он на всё это отреагирует. Будет ли злиться на нас? Думаю, да. Я бы точно была зла, если бы со мной поступили подобным образом. Однако я очень надеюсь на его понимание и благоразумие.

Глава 32

Я чувствовала себя омерзительно, будто меня окунули в грязь в тот самый момент, когда на шее оборотня появилось имя его новой хозяйки. Моё имя. А это означает, что магические оковы поставлены, и я стала его госпожой. Чувствую себя отвратительно, несмотря на то, что это сделано ради него же.

Ещё больше меня добил ошарашенный взгляд Нейдена, когда он понял, кто перед ним стоит. Он явно не ожидал, что я окажусь драконицей. Это было видно по его реакции.

– Я и сам догадывался, что вы с Горденом что-то скрываете, но и подумать не мог, что именно это, – тихо выдохнул он. – Он ведь тоже дракон. Да?

– Да, а ещё он мой истинный, ставший совсем недавно моим мужем.

– Поздравляю, – слегка заторможенно кивнул лекарь, и, больше не говоря ничего, покинул шалаш, где мы всё это время находились возле бессознательно лежащего оборотня.

Я мысленно разрывалась, не зная, как следует поступить. Догнать его? Поговорить и объяснить всё, или остаться рядом с моим рабом? Оборотень может очнуться в любой момент, и я должна быть с ним, но и Нейден заслуживает того, чтобы с ним объяснились.

Бросив последний взгляд на лежащего мужчину и убедившись, что он ещё не пришёл в себя, я спешно покинула шалаш. Нужно всё-таки поговорить с Нейденом.

Он не ушёл далеко. Сидел на песке и кидал в воду маленькие камешки, после которых на воде оставались круги. Я устроилась рядом с ним, внимательно следя за этими летящими камешками и тем, как они плюхались в воду.

– Прости нас. Мы не должны были скрывать от тебя это.

– Я не злюсь, Кейтлин. Эта ваша тайна, и вы имеете право не разглашать её первому встречному. Только вот я не понимаю, как вы могли скрывать это, учитывая то, как страдал оборотень? Неужели вам было безразлично, что…

– Нейден, ты не всё знаешь.

– О чём ты?

– Думаю, пришло время посвятить тебя в то, что здесь происходит.

Я подробно рассказывала обо всех событиях, что произошли с того момента, как мы с Каем очнулись на этом острове. Стараясь не упустить ни одной детали, я поведала ему о всех странностях, с которыми нам довелось столкнуться.

– То есть, этот остров нельзя покинуть просто так?

– Мы пытались, но что-то или кто-то держит нас здесь.

– Ты не думала, что это может быть Джейкоб?

– Я… я не знаю, – покачала я головой. – А где он? – до меня только сейчас дошло, что всё это время мага не было рядом с нами.

– Он ушёл, как только мы отправились к оборотню.

– И теперь мы не знаем, как его найти.

– Совершенно верно. Мы заперты на этом острове, и единственный, кто хоть что-то знает об этом месте – скрылся. И мы понятия не имеем, как его найти.

– Да, даже если и найдём, то не факт, что Джейкоб нам поможет. А возможно, как ты и сказал, он имеет непосредственное отношение ко всему, что здесь происходит.

– Нужно разобраться во всём и понять, с чем мы имеем дело. Всё это действительно очень странно.

Шум за спиной привлек моё внимание. Я успела лишь обернуться, как на меня буквально налетел саблезубый тигр.

– Кай, – выдохнула я, сразу узнав его.

Вторая ипостась мужчины была невероятно большой и мускулистой. Окрас у него песочно-коричнево, пятнистый. Больше всего привлекали внимание его клыки. Они достаточно длинные и острые, словно лезвие ножа. Когда пасть закрыта, то клыки опускаются ниже его подбородка – настолько они огромны.

Тигр тёрся об меня, ластился, обнюхивал, в то время как я спешно его гладила, пытаясь хоть немного успокоить. Оборотень явно был взволнован. Заставила же я его попереживать из-за своего исчезновения.

– Всё хорошо, Кай.

Я улыбалась, погружая свои пальцы в его густую и немного жёсткую шерсть. Один из самых опаснейших представителей оборотней выглядел сейчас таким… милым. Ох, не уверена, что ему бы понравилось, если бы я ему это сказала.

Я сообразить толком не успела, как неожиданно оказалась верхом на оборотне, и всё благодаря ловкости тигра. Как он меня туда затянул? Он предупреждающе рыкнул, потряхивая своей шкурой, намекая на то, чтобы я держалась крепче.

Неуверенно посмотрела на Нейдена, на что тот махнул рукой, давая понять, что сам позаботится об оборотне. Как он только всё понимает с полуслова?

Крепко обхватив руками оборотня, я прижалась к нему всем телом. Резкий рывок – и вот мы уже мчимся быстрее ветра.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю