412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кира Фелис » Обречена быть счастливой (СИ) » Текст книги (страница 14)
Обречена быть счастливой (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 12:20

Текст книги "Обречена быть счастливой (СИ)"


Автор книги: Кира Фелис



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)

Глава 43

Очень вовремя появился Леонид, и мы с Костей под предлогом возникших дел просто сбежали, предоставив батюшке разбираться с данной ситуацией. Но перед тем как скрыться в доме, я оглянулась и посмотрела на отца, он кивнул, давая согласие на побег. Обожаю его!

Попросила мужчин подождать меня в кабинете, а сама отправилась на кухню. Нужно обсудить с Федосьей меню на сегодняшний день. Приезд гостей многое менял.

Глядя на довольных, пьющих чай с аппетитным рыбным пирогом Агриппину Фёдоровну и Дашу, пожалела, что не могу присоединиться к ним.

Судя по последней фразе, которую я услышала, заходя в помещение, они обсуждали приезд гостей. Федосья хлопотала у печи, но, увидев меня, отвлеклась:

Кира Андреевна, если вы хотели спросить о гостях, то мальчики уже предупредили, – я кивнула, и она продолжила:

– Я все подготовлю в лучшем виде. Нужно только попросить Кузьму, чтобы он забил трех кур. Пожалуйста, если кто-то из вас увидит его первым, передайте просьбу.

Мы все кивнули.

– Кира Андреевна, скажите, правда ли, что барышня хотела высечь мальчиков? Богдан и Матвей ничего не говорили, но Тихон слышал и нам рассказал, – испуганно глядя на меня, спросила Даша.

Все ждали моего ответа.

– Хотела, но кто же ей позволит? Мой отец сразу поставил ее на место. Не бойтесь, вас никто не обидит, но все-таки будьте осторожнее, особенно ты, Даша, ведь тебе придется больше всех общаться с гостями. Надеюсь, что они не задержатся у нас надолго.

– Как хорошо, Кира Андреевна, что ты поправилась, а то пришлось бы тебе выйти замуж за Фёдора, а тут и до беды недалеко, – негромко и опасливо косясь на дверь, пробормотала Федосья.

– Действительно хорошо, что поправилась, – хитро улыбнувшись, поддержала разговор Агриппина Фёдоровна, а в глазах появилось озорство, сделав ее лицо моложе.

– Пирога мне оставьте, болтушки, – улыбнулась я и отправилась заниматься неотложными делами, уверенная в том, что Федосья расстарается и сможет удивить гостей.

Проходя мимо гостиной, в которой расположились батюшка и Ксения Потаповна, услышала гневный крик тётки:

– Андрей Васильевич, что ты себе позволяешь?! Мы же обо всём с тобой договорились! Кира обязана выйти замуж за Фёдора! Твоя жена в гробу переворачивается, видя, как плохо ты относишься к собственной дочери. Кто ещё, кроме нас, возьмёт её убогую замуж? Я тебе точно говорю этот барон охотится только за её деньгами! Гони его в шею!

Я уже хотела зайти в комнату и поставить тётку на место, когда почувствовала, что кто-то взял меня за руку. Со злостью оглянулась, желая высказать всё, что я думаю про того человека, который посмел меня остановить, но увидела, что рядом стоит Агриппина Фёдоровна, видимо она вышла с кухни сразу за мной.

– Не надо! Не вмешивайся. Позволь стать ему защитником собственной дочери.

Моя злость лопнула, как мыльный пузырь, я поняла, что она права. Благодарно кивнула, соглашаясь. И уже бесшумно отступая в сторону кабинета, услышала гневный голос отца:

– Послушай меня, дорогая родственница, – с легкой иронией произнес он. – Все наши договоренности закончились в тот момент, когда Кира выздоровела. Да, я согласился выслушать ваше предложение о замужестве, потому что не видел другого выхода. Но сейчас только Кира будет решать, за кого ей выйти замуж. Барон Константин Львович – хороший человек, и я одобрил выбор Киры. Поэтому предлагаю забыть об этом вопросе и просто погостить у нас.

Даже не видя отца, можно было понять, что он находится в крайней степени раздражения. Я не стала дослушивать ответ тетушки и отправилась к ожидавшим меня мужчинам. Кошмарик следовал за мной неотступно, как хвостик.

– Чего такая хмурая? – спросил Костя, как только меня увидел. – Ещё что-то случилось?

– К счастью, ничего нового. Отец в гостиной ругается с тётей, – я передернула плечами, до чего неприятная особа эта тётя.

– Кира, хотел тебя предупредить – будь осторожнее, – он с беспокойством смотрел на меня своими зелёными глазами. – До сегодняшнего дня я не был знаком с твоей тётей лично, но некоторые слухи до меня доходили. Говорят, она уже пыталась пристроить своего сына в богатые руки, но там что-то не срослось. Мне кажется, она на многое способна в желании заставить тебя выйти замуж за её сына.

Мне оставалось только согласиться. С первой минуты пребывания тетушки в нашем доме, я поняла, что расслабиться можно будет только после того как они уедут. А пока не видела смысла гадать, что она задумала, будем решать вопросы по мере их поступления. Зачем переживать о том, что еще не случилось? Да и обсуждать личные дела при постороннем не хотелось, поэтому я быстро перевела тему на рабочие вопросы.

Оказалось, что за те несколько дней, которые прошли после нашего возвращения, мужчины успели подвести под крышу обе мастерские и сейчас старались успеть закрыть ее до дождей. После того как закончат со стенами, начнутся работы по внутреннему устройству.

– Какие вы молодцы! Я даже не ожидала, что столько уже сделано! Какая-то помощь с моей стороны нужна? – воскликнула я, искренне радуясь.

Было видно, что Леониду приятна и моя похвала, и моё внимание. На его лице появилась широкая улыбка, которая украсила и без того приятное лицо.

– Когда есть и материал, и люди, от чего ж не работать? А помощь нужна, хотел показать стройку и посоветоваться: мысль пришла ко мне, как улучшить первоначальный план.

– Ну тогда прямо сейчас пошли и посмотрим. Только по пути нужно будет зайти к Кузьме и проверить рассаду.

С самого начала нашего знакомства с Кошмариком, я была уверена, что это очень умный пёс. Но после того, как он нашёл Ириску, я не перестаю поражаться его сообразительности. Несмотря на то, что он теперь всегда следовал за мной и был рядом, привлекал внимание только тогда, когда лисёнок издавала звуки.

Вот и сейчас он бесшумно поднялся, увидев, что мы готовы выйти, и последовал за нами. На груди в переноске спала Ириска.

В доме было неожиданно тихо, и я не знала, куда все разбрелись. Но выяснять это мне не хотелось. Мы вышли, так никого и не встретив.

Первым делом я забежала на конюшню и передала Кузьме просьбу Федосьи. Он почему-то удивился, хотя это было обычное дело. Но меня уже ждали Костя и Леонид, поэтому я не стала выяснять, в чём дело, и побежала дальше. Забежала, посмотрела на рассаду. Помидоры радовали дружными всходами. Я мысленно потёрла ручки – так соскучилась по свежим овощам. А дальше мы дошли до мастерских.

Действительно работа была проведена огромная. Сейчас мужики работали над крышей. Уже установлены балки перекрытия и работники занимались установкой стропильной системы, элементы, которые собирали на земле. Было приятно наблюдать за их умелой и слаженной работой.

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как бежит вода и как кто-то работает.

Леонид, на месте, подробно, рассказал свою идею как можно сэкономить. Мысль была настолько простая, что даже я далёкая от строительства оценила пользу.

Согласившись на все предложения по строительству, поспешила домой, так как в переноске завозилась Ириска. Девочка проголодалась. Костя остался на стройке, он хотел ещё что-то обсудить с Леонидом.

На кухне разгорался скандал.

– Ты что наделал, Кузьма? Ты на кой лад принёс мне столько куриц? Я же просила только три! Что мне с ними делать?! Они же пропадут!

Глава 44

Зайдя на кухню, увидела конюха. Мужчина был озадачен, между бровями залегла глубокая морщина, глаза вопросительно смотрели на кухарку, весь его вид выражал непонимание происходящего.

– Что такого я сделал? Принёс столько, сколько просили. Вначале прибежала Даша, сказала, что нужны три штуки, потом зашла Агриппина Фёдоровна и сказала, что нужно ещё, а уж когда зашла барышня с той же просьбой, я и вовсе удивился, никогда ты столько не просила, но надо – значит, надо, – Кузьма искренне не понимал, что не так.

После его слов мне открылся весь комизм ситуации. Это же надо было такому случиться!

– Спасибо за помощь, Кузьма, иди, – вытирая слёзы от хохота, отпустила я ничего не понимающего мужчину. – Ты всё сделал правильно, не переживай.

Он ещё раз окинул помещение взглядом. Я продолжала хохотать, а Федосья потерянно сидела на лавке и приняла единственное правильное решение – побыстрее сбежать.

– В следующий раз нужно будет кого-нибудь одного просить передать твою просьбу Кузьме, а то количество кур могло быть и больше, – пробормотала я, продолжая веселиться.

– Теперь-то понятно, только что мне сейчас делать? Пропадут ведь. Я понимала её озабоченность, если бы стояла зима, было бы проще, а так есть только холодный чулан, в котором мясо храниться не сможет.

Бери столько птиц, сколько тебе надо, остальное оставь. Есть идея! Стеклянные банки имеются, Федосья говорила, что моя матушка закупила их когда-то в городе, мясо в наличии, печка топится – будем делать тушёнку.

Пока кормила Ириску подогретым молоком, Федосья подготовила и разделала тушки куриц. Отдала лисёнка Кошмарику для гигиенических процедур и занялась готовкой.

Моя первая задача – снять мясо с кости. Однажды мы с моей подружкой Юлькой на спор хвастались друг перед другом этим умением. Нужно было на скорость разделать тушку, при этом сделать так, чтобы как можно меньше мяса осталось на костях. С большим перевесом победа была за мной. Вот и сегодня Федосья завороженно наблюдала, как я обращаюсь с ножами.

Разделав первую тушку, увидела, что у меня появился ещё один зритель. Константин Львович зашёл так бесшумно, что ни я, ни Федосья его не заметили.

– Боялся отвлечь. Ты так быстро и ловко орудовала ножами, что засмотрелся, – Костя пытливо смотрел мне в глаза, – Ты ещё долго будешь занята? Хотел позвать тебя прогуляться.

– Недолго, если хочешь, можешь подождать меня тут, – ответила ему и попыталась сдуть прядь волос, которая упала на глаза и теперь мешала.

Костя медленно поднялся из-за стола, где успел устроиться, подошёл и заправил волосы за ухо, всё так же внимательно меня разглядывая.

Появилась уверенность, что, Костя догадался о моём иномирном происхождении и теперь, увидев мои навыки, которых не могло быть у баронессы, в копилку его предположений лёг ещё один камушек. Он умный, много времени проводит со мной, поэтому нет ничего удивительного, что он начал догадываться.

Решила подумать об этом позже и быстро разобралась с остальной птицей.

Пока работала, Костя пил чай, заботливо налитый Федосьей, и рассказывал смешные случаи, происходившие с Лизой. Оказывается, девочка постоянно попадала в разные истории. Однажды она залезла на дерево, а после не смогла спуститься. На вопрос, зачем она туда забралась, ответила, что хотела спасти котёнка. Только котёнок к моменту спасательной операции уже давно сбежал с этого дерева. В другой раз она отобрала мышь из пасти кота, чтоб спасти несчастную – жалко стало маленькую, а чтоб её не ругали, спрятала эту мышь к себе под подушку. Служанка, которая готовила ей кровать ко сну, визгом напугала весь дом. Следующая история происходила осенью: садовник сгребал облетевшие листья в огромные кучи, и Лиза забралась на одну из таких куч с криком: «Я царь горы!» Только она не знала, что садовник успел эту кучу поджечь. Мужчина чуть не умер, когда увидел весело прыгающую баронессу. Таких историй с ней приключилось уже много. По мнению её отца, слишком много.

– Спустя время смешно рассказывать эти истории, пережить их вновь не хочется, – улыбаясь, проговорил Костя, и от улыбки в уголках глаз наметились морщинки, которые говорили о том, что он любит посмеяться.

За разговорами я закончила разделывать мясо, а дальше ничего сложного: мясо уложила в чистые банки, добавила чуть-чуть воды, соли, специй и отправила томиться в печь. Курицы жирные, поэтому получится толстый слой топлёного сала которое спокойно может храниться и при комнатной температуре. После остывания, сало полностью запечатает мясо.

Так увлеклась процессом готовки, что на время забыла свою подопечную. Вспомнив, посмотрела в тот угол, где расположился Кошмарик, и увидела, что пес и лисёнок спокойно спят, довольные друг другом.

Наказала кухарке следить за тем, чтобы бульон в банках не выкипал.

– Часа через два будет готово. Я подойду к тому времени. Если получится так, как я задумала, то мясо сможет долго храниться в холодном чулане. При этом готовить можно те же блюда, которые ты готовила, только быстрее.

Забрала Ириску у заспанного пса, и мы вышли из кухни.

– Кира Андреевна, спросить забыла, во сколько обед подавать? – остановил меня голос кухарки, а через мгновение и она показалась из-за двери.

– Подавай через полчаса, я всех предупрежу, – распорядилась, улыбнувшись женщине, – спасибо.

– Будет сделано, – кивнула она и опять исчезала за дверью.

Мы с Костей стояли, остановленные вопросом кухарки, в сумраке коридорного тупика. После того как она получила ответ и закрыла за собой дверь, стало темно. Окна находились далеко и давали не так много света, а учитывая сегодняшнюю пасмурную погоду, его хватало только на то, чтобы различать предметы.

Я хотела двинуться дальше, но Костя взял за руку и развернул к себе. Барон – высокий мужчина, и чтобы посмотреть ему в глаза, пришлось сильно запрокинуть голову. Взгляд наткнулся на его губы. Мужская ладонь скользнула на талию, и Костя придвинулся ближе, а его дыхание коснулось лица.

– Желание поцеловать тебя не даёт мне покоя, – приглушённо прошептал он, – Многое отдал бы за один твой поцелуй.

И только я собралась ответить, как мы услышали громкие шаги и резко отскочили друг от друга.

Отец прошёл мимо, не заметив нас, и можно было бы продолжить с того места, на котором остановились, но момент был испорчен.

– Я так рад, что встретил тебя, Кира, кажется, мне никогда не было так интересно жить, как сейчас, – хрипло рассмеялся Костя, вновь подходя ближе ко мне, – Осталось только уговорить выйти замуж за меня, – договорил он и прислонился своим лбом к моему.

Глава 45

Атмосфера за столом сильно отличалась от той, которая была за завтраком. Разговор не клеился, так как не было общих тем. Тема про погоду быстро закончилась, а других не было. Немного исправляла ситуацию болтовня Лизы. Вот у нее тем для разговора было много, начиная с того, что опять поссорились две куклы и теперь не желают пить чай вместе, и заканчивая появлением Ириски.

Тётушка кардинально поменяла свое поведение. Теперь она была приторно-внимательна. От ее уменьшительных слов уже болели уши. Кирочка, Лизанька, тарелочка, ложечка – очень сложно долго выдерживать этот сахарный сахар. Больше всего, конечно, доставалось мне, но перепадало и Косте с Лизой. И такие изменения сильно настораживали. Однозначно, она что-то задумала, только непонятно что.

После того как темы для разговора были исчерпаны, за столом повисла тишина. Ее нарушил Федор:

– А скажи мне, моя дорогая сестрица, где же ты провела половину дня? Я был расстроен, дорогая, – печально проговорил он и замолчал, ожидая, что я подхвачу нить разговора. Отвечать я ему не собиралась, но мне было интересно, что он скажет дальше. Ему явно не понравилось пренебрежение этикетом, ну как же, я не поинтересовалась причиной его расстройства, поэтому пришлось продолжить самому, – ты совсем не уделяешь мне время!

– А должна?! – не успела себя остановить, спросила я.

И тут он отвечает: Знаешь, девушка, в начале должна доказать, что достойна моего внимания. И что я должен, ради неё, все бросить и уехать жить в такую глушь, как у вас тут.

Я поперхнулась воздухом, Фёдор тоже. Только я от его заявления, а он от пинка матери под столом.

Он удивлённо на неё посмотрел и продолжил:

– Вот такие девушки, как ты и остаются одни.

Не знаю почему, но я всё-таки задала этот вопрос:

– Такие – это какие?

Ксения Потаповна пыталась что-то ему глазами показать, но Фёдор слишком увлёкся размышлениями и её подсказки не видел:

– Очень самостоятельные. Не бабское это, делами имения заниматься! Нужно отдать мужу, решать эти вопросы. Бабы должны заниматься музыкой, тряпками и гостями.

На последних его словах тётя поморщилась и перестала пытаться как-то направить сыночку в нужное русло и просто, прикрыв глаза рукой, дослушивала идеи этого умнейшего человека. В какой-то мере мне стало её жаль: ей же всё равно придётся пристраивать его куда-то мужем. Тут уж не за богатством гоняться, а как бы самой приплачивать не пришлось только для того, чтобы его взяли.

– Послушав тебя, племянничек, очень рад, что у меня родилась дочь! У нее-то только тряпки да гости, а у тебя впереди о-го-го!

Злой сарказм в голосе отца не понял только Федор.

Едва закончили есть, тетушка схватила под руку сына, заявила, что ей срочно нужно пройтись, и повела его из дома.

– Уже уходите и лишаете нас вашей компании? – продолжил уязвить отец.

– Да, встретимся чуть позже. Здоровье нынче не то, – как могла, прикрывала отступление тетушка.

– Барон, а где вы научились так красиво прогонять родственников? – ухмыльнулся Костя, когда за братцем закрылась дверь.

– Я, честно говоря, не специально, это само так получается. Я просто больше не могу слушать этот бред! – с улыбкой ответил отец, а затем, став серьезным, продолжил: – Я всегда буду защищать свою дочь!

– Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк… – устав от взрослых разговоров, девочка пела песенку из сказки, которую я недавно ей рассказала.

– Лиза, о чем ты поешь? – с улыбкой спросила я малышку. Ее песенка оказалась очень кстати.

– Этот ваш Федор такой злой, прямо как волк из сказки, – ответила Лиза.

– Осталось найти поросят, – добавила, уже смеясь, я, и в этот момент отец громко, театрально хрюкнул.

Наш хохот было слышно на весь дом.

После обеда решила подняться к себе в комнату. Веселье бурлило внутри и проявлялось улыбкой на лице.

В комнате оказалось сильно прохладно. Всё указывало на скорый приход затяжных дождей. Влажность воздуха повысилась, и эта сырость стремилась проникнуть под одежду. Бррр, неприятно.

Подошла к окну, чтоб закрыть его поплотнее, и увидела, что недалеко от дома, за беседкой, практически скрытые от посторонних глаз, беседуют Ксения Потаповна и Фёдор. Тётка что-то эмоциональное высказывала моему брату, злость исказила её лицо и скривила губы. Многое отдала бы за то, чтобы подслушать, о чём они разговаривают. Видимо, закончив речь, она собралась уйти, но резко развернулась и, практически подбежав, отвесила сыну подзатыльник, от которого он пошатнулся. И походкой королевы двинулась в сторону дома. Как назло, в это время мальчишки, помогая нашей прачке бабе Маше, несли вёдра с водой от колодца. Видимо, ещё не остыв от разговора с Фёдором, тётка с криками налетела на парней, а Матвей, не ожидая этого, неловко повернулся, упал и окатил тётку водой из ведра. На мгновение все замерли, а потом тётка начала орать и замахнулась на ребёнка.  Ч и т а й   к н и г и   н а   К н и г о е д . н е т

– Вот дрянь! – ругнулась я и побежала спасать детей. Следом за мной бежал Кошмарик, Ириску-то я ему ещё не успела отдать.

Когда выбежала из дома, увидела отвратительную картину: тётка, держа за ухо, отвешивала пощёчины младшему, а старший пытался повиснуть у неё на руке.

– Простите, ради богини, я не специально. Прошу вас, – даже не пытаясь уворачиваться, кричал Матвей. По его уже красным щекам текли слёзы.

– Мелкий гаденыш, ты специально тут стоял и меня поджидал! Я тебя проучу, чтобы больше неповадно было, – верещала тётка, продолжая отвешивать пощёчины.

– Барышня, простите его, он же не специально. Он ещё маленький! Оставьте его, лучше меня побейте, – кричал Богдан, пытаясь оторвать брата от взбешённой женщины.

Как остановить этот беспредел я не знала и поэтому просто заорала во весь голос:

– Стоять!

От пережитого стресса задрожали коленки, а сердце билось в груди.

Не ожидая моего крика, тетка выпустила Матвея из рук, и ребёнок упал на землю.

Но этим дело не кончилось, у мальчишек оказался ещё один защитник. Кошмарик, как только увидел, что обижают его маленьких хозяев, беззвучно кинулся на тётку. Обычно тихий и меланхоличный пёс превратился в дикого зверя. Шерсть стала дыбом, в глазах полыхала ярость.

– Стоять!

Опять закричала я, но в этот раз, стараясь спасти тётку от разъярённого Кошмарика. Пёс, нехотя, успокоился и уселся рядом со мной, но продолжал внимательно наблюдать за женщиной. Шерсть всё ещё торчала дыбом, а из горла время от времени вырывался рык.

– Кирочка, девочка моя, ты даже не представляешь, что сейчас сделал этот, – она задумалась, видимо, подбирая, как назвать Матвея и при этом не рассердить меня, мальчишка. Пусть его накажут!

Я держала себя в руках из последних сил.

– Конечно, проведу с ним беседу чуть позже, – и, повернувшись к братьям, добавила: – Идите в дом. Всё будет хорошо.

На ребят было страшно смотреть: испуганные, зареванные, Матвей ещё и красными щёками. От взгляда детских глаз захотелось поморщиться – последний раз такой взгляд у них видела, когда подобрала на дороге.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю