412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кира Фелис » Обречена быть счастливой (СИ) » Текст книги (страница 10)
Обречена быть счастливой (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 12:20

Текст книги "Обречена быть счастливой (СИ)"


Автор книги: Кира Фелис



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)

Глава 31

Агреппина Фёдоровна разбудила меня тогда, когда рассвет ещё только занимался. Несколько минут лежала без движения, ожидая, когда остатки сна уйдут и вспомнила как в своём мире читала информацию о том, какие бывают будильники. В статье их было много и самых разных, но меня развеселил один. Есть будильник, будящий запахом кофе. Да что там кофе! Есть будильники, которые начинают жарить вам шашлык или яичницу. А что будет, если проспать?!

Взбодрив себя порцией юмора, поднялась и пошла умываться.

Решила сразу одеть брюки и рубашку. Грудь пришлось перетянуть тряпицей, заранее приготовленной, а косу заплела высоко, чтоб можно было легко спрятать её под кепку.

Выходила из комнаты в состоянии «поднять подняли, а разбудить забыли», в дверях столкнулась с противно-бодрым Константином Львовичем. И вовсе это не зависть говорит во мне.

Он тоже уже проснулся и был собран в путешествие.

– Ты кто такой?! И что тут делаешь?! – громко закричал лекарь.

У него были такие большие и возмущенные глаза!

– Кто?! – начала испуганно озираться и крутить головой, чтобы увидеть того, на кого кричит мужчина.

– Кира Андреевна? Это вы?! Я вас не узнал! – уже тише проговорил барон.

– Ух и напугалась я. Вы чего кричите? Сейчас весь дом поднимем – я и забыла, что одета пареньком.

Немного поколебавшись, предложила позавтракать на кухне и после согласного кивка мы туда и отправились.

Было ещё очень рано, но печь у Федосьи вовсю топилась и давала такое приятное тепло в прохладное утро. За столом уже сидела Агриппина Фёдоровна и Аня, которая после завтрака отправится присматривать за Лизой. Федосья выставляла, не хитрую, еду на стол. Увидев барона, все вскочили на ноги и замерли не зная, как реагировать на высокого гостя. Я тоже внимательно смотрела на него. Мне было интересно как он отреагирует. Я-то себя чувствовала в этой компании свободно.

– Прошу прощение за беспокойство. Вы не против, если я присоединюсь к вам, дамы? – галантно проговорил мужчина.

Дамы, в лице кухарки, экономки и горничной интенсивно закивали головами и заверили господина барона, что они счастливы от его присутствия.

Все, кто находился на кухне, чувствовали себя смущённо и лишь одна я веселилась от души.

Агриппина Фёдоровна, которая тоже отправлялась с нами в путь, высоко оценила мой образ.

– Молодец, даже если приглядываться, то не поймёшь, что ты девушка. Ты выглядишь как худой подросток. Так будет поспокойнее. Меньше за тебя переживать буду.

Леонид, Степан, Василий, с основным обозом должны ждать нас на окраине Куличиков. На крыльце нашего дома уже вышагивал Федор. Для этого путешествия Константин Львович предоставил нам свою карету, в которую Федор помог подняться экономке, а я и мужчины были верхом. Мне досталась молодая бурая великолепная лошадь. Её тёмно-рыжая шерсть и грива блестели в лучах восходящего солнца. Несколько дней назад я уже проверила, и выяснила что навыки верховой езды никуда не делись, и я по-прежнему могу неплохо держаться в седле.

Неожиданно на крыльцо вышел заспанный, в халате и ночном колпаке, батюшка. Он специально проснулся в такую рань проводить нас:

– Дочь, береги себя! Ты не представляешь, как сильно я волнуюсь.

Я спрыгнула с лошади, на которую уже успела забраться, быстро подбежала и порывисто его обняла:

– Я очень люблю тебя – проговорил он не громко, только для меня.

– Я тоже тебя люблю. Не переживай, я буду осторожна. Да и смотри какая охрана со мной! Всё будет хорошо и, дай Богиня, к вечеру мы вернёмся домой – мои глаза увлажнились.

Из дома вышли Богдан и Матвей. Младший вырвал руку из руки старшего и подбежав ко мне крепко обнял.

– А вы точно вернётесь?! Точно – точно?

Старший уже подошёл и стоял рядом. Он был более сдержан, но этот же вопрос был и в его глазах.

– Ну конечно вернусь. Тут мой дом, тут мой отец, тут вы. Вы чего разволновались? – и я прижала маленькое тельце к себе, а чуть развернувшись смогла обнять и Богдана.

– Все будет хорошо, и мы благополучно вернемся домой – проговорила и засмотрелась на, вмиг засиявшие глаза, детей.

Мне прямо неловко стало, провожают нас так как будто уезжаем не на один день, а на неделю минимум.

Все слова были сказаны, напутствие даны, и мы двинулись в путь.

Солнце медленно поднималось на небо, воздух прогрелся, но ещё не было жарко.

Недалеко от Куличиков, в излучине реки, образовалась большая поляна. Места хватило всем, чтобы разместиться, ожидая нас. Старосты смогли привезти с собой десять телег и около двадцати мужиков, для помощи и охраны. Я смотрела на наш транспорт и не знала много это или мало, хватит ли этого количества для того чтобы увести всё что нам нужно. Больше всё равно нет. Если понадобится, то наймём в городе.

Проверив в последний раз общую готовность, мы тронулись в путь. Вначале я крутила головой по сторонам, рассматривая окружающий пейзаж, но вскоре мне это наскучило. Глаза сами собой начали закрываться и под мерный стук копыт голова свесилась на грудь. Увидев это, ко мне подъехал Константин Львович:

– Кира Андреевна, вы встали очень рано. До стоянки несколько часов, идите поспите в карету. Ваше присутствие пока не обязательно.

Уговаривать дважды меня не пришлось. Я действительно не могла победить сонливость. Только оказавшись в карете, поняла, что в данной ситуации – это лучший выход. Положила голову на согнутый локоть и тут же уснула.

Проснулась от того что карета стоит. Мы остановились на той самой поляне, где я очнулась в этом мире. Выйдя, потянулась и с удовольствием вдохнула полной грудью вкусный тёплый воздух. Все заняты делом. Агриппина Фёдоровна достаёт еду, которую Федосья нам сложила с собой, а Фёдор крутился рядом и помогал. Лошадей уже напоили и теперь они стояли в сторонке и щипали траву.

Быстро пообедав, собрались обговорить последние детали. Для того чтобы покупки завершить быстрее, решили разделиться. У каждого был список необходимого. Я заранее посчитала сколько нужно монет каждому и теперь отдала их. План был прост: въезжаем в город и каждый идёт закупать товар по своему списку.

Лента дороги стелилась прямо под копыта, за окном мелькали вековые деревья. Всё чаще стали попадаться телеги и кареты. После стоянки, я продолжила путь верхом. Небольшой сон в карете пошёл мне на пользу и ко мне вернулся природный оптимизм.

Константин Львович сегодня был непривычно молчалив. Он ни разу не вмешался в мои разговоры с работниками, но всегда находился поблизости – и в дороге, и на привале и пока кушали. Его ненавязчивая забота была приятна. Он нравился мне, как мужчина нравился, самой себе врать невозможно.

Так как дел было запланировано много, быстро поели и разошлись по делам. Со мной остались только экономка и барон.

– Предлагаю сначала разобраться с покупками, а потом зайти в гости к моим тетушкам – внёс предложение Константин Львович.

Я согласилась с разумностью этого решения

Глава 32

На улице кипела жизнь. Вокруг стоял шум. Мужчины и женщины бегали, кричали, смеялись, ругались. Одним словом, жили обычной жизнью. Всё вокруг шумело, голосило, ослепляло красками звуками и запахами. Город был неожиданно большим. Дома стояли в два, очень редко в три этажа. Они плотно теснились к друг дружке. Мне не понравилось, что очень мало зелени – ей просто негде расти.

Проходя по не широким улицам города, заметила, что большинство домов строилось по одному принципу. Первый этаж каменный и в нём обычно находились какие-то лавки, а вверх деревянный и именно там были жилые комнаты. Около двери в каждую лавку висели настенные кронштейны с изображением того, что здесь продаётся или производится. Некоторые фигурки были настолько интересно выполнены, что можно было приравнять их к произведениям искусства.

Агриппина Фёдоровна, известной только ей дорогой, вывела нас к рынку. Я не ожидала что здесь окажется сумасшедшее количество людей. Барон сразу взял меня за руку, а я даже не пыталась сопротивляться. Потеряться в такой толчее легко и просто. А если ты при этом ещё и не знаешь местность, то просто страшно.

В город мы приехали очень вовремя. Сегодня начиналась весенняя ярмарка, на которую съезжаются со всей округи. Видимо сама богиня нам благоволит. Незаметно для сопровождающих меня, подняла глаза к небу и тихонько прошептала «спасибо».

Спустя четыре часа и только благодаря ярмарке, мы смогли быстро купить все товары из списка Агриппины Фёдоровны. Так как ярмарка только начиналась, выбор был великолепный.

Немного в стороне от общей толпы, стоял торговец, который продавал оборудование для лекарей. Заметив его, Константин Львович попросил потратить немного времени и подойти посмотреть товар. Я ничего не имела против.

Продавец оказался иностранцем, он что-то говорил на незнакомом мне языке. Удивительно то, что барон вполне успешно с ним общался на языке жестов и отдельных слов. А я увидела то, что мне было очень нужно – длинная тонкая спица, пустая внутри. Это идеально то, что нужно мне для иглы на ковровую вышивку. Взяла трубку в руки и обратив внимание торговца на себя, попыталась изобразить вопрос о стоимости. Он что-то ответил мне на своём языке. Развела руками, показывая, что я его не понимаю. У меня в руке были зажаты несколько монет, и я протянула их мужчине, чтобы он сам показал сколько нужно отдать. Торговец посмотрел мне на руку, устало вздохнул, махнул рукой и показал, что нужны все эти монеты. Ну все, так все. За такую нужную мне вещь я готова была заплатить и большую сумму. Константин Львович взял меня за руку и повёл дальше, а когда зашли за угол дома он вдруг крепко обнял меня и уткнувшись мне в макушку начал подозрительно хрюкать и трястись. Рядом стоящая Агриппина Фёдоровна уже давно во всю смеялась и мгновение спустя к ней присоединился и мужчина. Оказалось, что торговец просил сумму намного больше чем, ту которую я ему показала у себя в ладони, но он сильно устал и ему было проще взять, то что предлагают, чем объяснить сколько надо. Поэтому махнул рукой и взял то, что я ему предложила.

– Это я что, выходит, только, что торговалась?!

Наш громкий и дружный хохот можно было слышать далеко.

На этом подарки для меня, сегодня, ещё не закончились. Мы практически вышли с рынка, когда я заметила, что у торговца овощами, в коробке за палаткой, лежат перезревшие, местами гнилые красные и розовые помидоры. Вот это был самый лучший подарок. Я обожаю помидоры в любом их виде и способе приготовления. А дома у меня есть совершенно пустая теплица.

Заметив помидоры, я резко поменяла направление движения и моим спутникам ничего не оставалось, как последовать за мной.

– Уважаемый, подскажите что лежит у вас здесь? – показала я пальцем на коробку.

– Чего тебе надобно, парень?! Иди куда шел! – довольно раздражённо ответил мне толстый и неприятный продавец.

А я вспомнила что действительно одета как не богатый юноша. Так привыкла, что ко мне хорошо относятся и разговаривают с уважением, что тут растерялась, но меня уже догнали барон и Агриппина Фёдоровна.

– Отвечай на заданный вопрос – холодным и властным тоном сказал Константин Львович.

У меня мурашки пробежались по коже. Я никогда не слышала, чтоб барон хоть с кем-то так разговаривал.

– Привез на ярмарку, на пробу новый фрукт, но не покупают ни одной штуки. Попортились, теперь вот выкинуть пришлось – отвечал торговец на мой вопрос, но смотрел только на Константина Львовича.

Самое интересное что он даже не ошибся говоря, что помидоры – это фрукт. На самом деле томаты – это ягода, по крайней мере в нашем мире, но торговцу до таких нюансов не было дела.

– Ты что-то хотел? – спроси у меня барон и его тон разительно изменился, став мягче.

– Да, если господин позволит, забрать эти фрукты – подстраивая под ситуацию ответила я.

– Сколько за них хочешь? – видимо для того чтобы соблюсти приличия, так как нам уже сказали, что их выкинули, спросил Константин Львович.

– Да, ничего не надо! Дрянь товар, никто не брал. Так забирайте! – продолжал лебезить перед высокородным торговец.

А я разве что только в ладоши не хлопала от радости и то, что томаты были сильно перезревшие, было мне только на руку. Приедем домой, получу семена и посажу в теплице. Семена у томатов получить довольно просто, но нужно знать хитрость: после извлечения их нужно поставить на брожение на 2–3 дня. После этого хорошие семена осядут на дно, а весь мусор вместе с соком будет вверху.

Этот мир очень похож на мой, в котором я родилась, но было и много отличий и вот так, неожиданно, встретить продукт, который я не просто люблю, а обожаю, для меня огромная радость. Вот бы ещё найти где-нибудь кофе!

После того как мы отошли от торговца, я услышала вопрос от барона, который ожидала:

– Зачем?

– Это томаты – великолепный продукт. А из тех экземпляров, которые мы забрали я смогу получить семена и посадить их в оранжерею, которая пока стоит свободна. Местные просто его пока не распробовали. Уверена пройдёт совсем немного времени и за ним будут стоять очереди.

Время уверено двигалось в сторону вечера. А нам еще нужно зайти в гости к тетушкам Константина Львовича. Договорились, что экономка пойдет к остальным и проконтролирует погрузку, а мы пошли на встречу. Не смотря на усталость, перенести визит, а значит и начало слухов о наших мастерских было нельзя.

– Посмотри, чтоб всех накормили – крикнула в вдогонку женщине, она только улыбнулась и кивнула головой.

Глава 33

– Дойдешь сама? – спросил меня не громко барон и голосе прозвучала неподдельная тревога – тут недалеко.

– Если не далеко, то дойду – я и правда сильно устала за этот долгий день.

В любой другой раз была бы рада экскурсии, но не сегодня. Я уже давно не ходила много часов подряд и ноги ныли от непривычной нагрузки, да и обувь мозолила. Сильно хотелось сесть и опустить ступни в прохладную воду. Но это ещё не скоро.

Вскоре мы стояли у большого двухэтажного дома, за красивым высоким кованым забором. Особняк отличался от всех прочих тем, что вокруг него было много свободной земли, на которой росли цветы, кустарники, деревья. Немногие в городе могли похвастаться этим.

– Дом очень давно построил предок Ольги Васильевны. Генерал получил этот участок в дар от императора за какие-то заслуги. А строительство развернул именно так, чтобы оставить землю под посадки цветов, которые так любила его жена. После того, как город стал разрастаться, мест для деревьев на улицах почти не осталось. Но хозяева этого дома гордятся тем, что смогли сохранить зелёные насаждения.

Как только барон нажал на звонок, двери тут же открылись. Видимо слуга стоял и ждал, когда мы решимся позвонить.

– Господин барон, я немедля сообщу о вашем приходе – поклонившись произнёс пожилой дворецкий – прошу, проходите в гостиную.

Внутри дом был красивее, чем снаружи. Простор, уют и простота наводили на мысли не просто о больших деньгах, а об астрономически больших деньгах. О деньгах, добытых не сиюминутно, а наследуемых из поколения в поколение. Я крутила головой и с восторгом разглядывала обстановку так, как смотрят, на пример, на обстановку дворцов в Петербурге.

Дверь отворилась и к нам вышла женщина – высокая, статная, переполненная чувством собственного достоинства. Ее можно было бы назвать чопорной и холодной, если бы не взгляд, обращённый на Константина Львовича. Взрослая дама, язык не поворачивался назвать её пожилой, вошла в комнату и протянула руки Константину Львовичу:

– День добрый. Рада видеть вас – обратилась она к нам – мой дорогой, не знала, что ты в городе.

Он смотрел на неё с осязаемой нежностью. Видно, что у них прекрасные отношения. А я с какой-то завистью и ревностью, неожиданной даже для меня, наблюдала эту сцену.

– Так получилось, мы с Лизой гостим барона Чернышова. А в городе оказался, напросившись сопровождать баронессу Киру Андреевну по делам поместья – и он галантно поцеловал ей руки.

Улыбнувшись мужчине, она повернулась ко мне.

– Ольга Васильевна, разреши представить баронессу Киру Андреевну Чернышову.

– Кира Андреевна, а это моя тетушка – графиня Ольга Васильевна Немолякина.

Если графиня и удивилась, то вида не подала. Ни глаза, ни одна черточка лица, не выдали её мысли.

– Интересный костюм – улыбнулась она мне – я была знакома с вашей матушкой, она прекрасная женщина. А теперь, я так понимаю, вы взяли управление в свои руки? Если бы вы приехали погулять и развеяться в город, вы бы оделись по-другому. Я права?

Я управляла своими эмоциями намного хуже, чем графиня и после её слов у меня от удивления приоткрылся рот.

Она громко и заливисто рассмеялась. Да так заразительно что мы тоже начали улыбаться.

Мне понравилась эта женщина. Понадобилось всего пять минут для того, чтобы сформировать своё мнение о ней. Первое впечатление возникает через восприятие и неосознанную обработку информации головным мозгом. Мой мозг однозначно говорил, что это наш человек. Мне понравилось и её чувства юмора, и её проницательность, и ее прямолинейность.

– Вы ко мне просто заглянули – мимо проходили или по делу? – продолжала по-доброму язвить графиня. Мы с комфортом расположились в мягких креслах.

Именно такой формат общения мне и нравится, когда бесполезными разговорами не тратят ни моё, не своё время. Чётко быстро и, по существу.

Вдвоём с Константином Львовичем мы быстро смогли объяснить причину нашего прихода и на какую помощь рассчитываем с её стороны.

– Ковры и мебель значит! – графиня задумчиво стучала пальцами по резному подлокотнику кресла – а ведь у меня есть и мебель, и ковер из вашего поместья, а приняв решение добавила – конечно я помогу, во-первых, об этом меня просит мой племянник, во-вторых ваша матушка была прекрасным человеком, и я рада сделать что-то в её память, а в-третьих мне просто интересно что у вас получится. И, надеюсь, я буду самым первым вашим покупателем.

Я была не просто довольна результатом нашей визита, я была счастлива. Рекламу обеспечили, сейчас осталось только запустить производство.

В это время в гостиную залетел огненный вихрь. По-другому описать это действие невозможно. Очень быстрым шагом в комнату, почти вбежала, не высокая, пухленькая женщина с ярко рыжими волосами, в ярко красном платье. Большие озорные глаза, широкая улыбка и милые ямочки создавали образ хохотушки. Возрастом, близким к возрасту Ольги Васильевны. Она была полной ее противоположностью и во внешности, и в поведении.

– Почему мне никто не сказал, что у нас в гостях Костик?! Почему информацию о том, что мой единственный племянник заехал, я узнала случайно?! Где Лиза? Кто это? Ты к нам надолго? – вопросы сыпались один за другим, при этом ее кудри подпрыгивали вместе со своей хозяйкой.

Я застыла, будучи сметена напором, а Константин Львович, видимо привыкший к такому поведению женщины, засмеялся и обняв ее проговорил:

– Тетя, остановись! Не пугай гостью. Лиза не со мной. Заехали ненадолго. И я никогда не уехал бы, не повидавшись с тобой.

– Тебя хотели проинформировать о приезде, но ты же была в саду. Опять возилась со своими деревьями – с мягким укором проговорила Ольга Васильевна.

– Татьяна Михайловна, хочу представить тебе баронессу Киру Андреевну Чернышову.

– Кира Андреевна, позвольте представить вам мою вторую тетушку – княгиню Татьяну Михайловну Исаеву.

– Кирочка, какая же ты уже большая. Я тебя не узнала. Видела тебя совсем маленькой. Какая ты хорошенька выросла – энергия из этой не молодой женщины так и фонтанировала. Ей было очень сложно оставаться на месте.

Мы второй раз повторили причину нашего визита.

– Ешкин кот, конечно мы вам поможем! Нам это не сложно! Мы все сделаем – продолжала говорить Татьяна Михайловна.

– Не выражайся! – видно по привычке укорила сестру Ольга Васильевна.

А у меня все поплыло перед глазами. Именно такими словами и именно с такими интонациями говорили мои любимые бабушки. Я так давно этого не слышала и думала, что и не услышу больше никогда. Переводила глаза с одной женщины на другу и подмечала все больше схожих моментов. Нет, внешне они не были похожи на моих бабушек, но отношение к друг другу, выражение глаз, поворот головы – это было так узнаваемо. Видимо наши миры не так уж и различаются.

– Кира Андреевна, что с тобой? Ты так побледнела! – произнес Константин Львович, но я видела беспокойство у всех.

– Ни чего страшного, все в хорошо. Действительно все хорошо! – мои глаза наполнились не пролитыми слезами и с улыбкой продолжила – вы сейчас напомнили очень дорогих мне людей. Я просто была не готова к этому.

Мне понравилась эта семья. Обе женщины были абсолютно разными и при этом удивительно дополняли друг друга. Ольга Васильевна острая, язвительная, остроумная, а Татьяна Михайловна весела, активная хохотушка. Не вызывало сомнений, что они сильно любят своего племянника и его дочь.

Тетушки предлагали остаться на ночь у них, а в путь отправиться утром, отдохнувшим, но мне хотелось добраться быстрее домой. Понимаю, что дома волнуются. Там и батюшка, и дети. Дети – это слово теплом отозвалось у меня внутри.

Когда мы распрощались и вышли из этого гостеприимного дома, Константин Львович рассказал, что тетушки – это родные сестры его отца. У него и Ольги Васильевны отец один, а Татьяна Михайловна родилась позже, во втором браке, после того как их мама, после гибели мужа, опять вышла замуж. Сейчас обе овдовели, детей не случилось, и они решили, что жить вдвоём лучше, чем по одной. До недавнего времени проживали в столице, но после того как в семье случились неприятности, переехали в Елатьму.

Ноги болели всё сильнее, но я не давала возможности расслабиться, поддерживая себя в тонусе.

Когда мы добрались до места встречи, Агриппина Фёдоровна рассказала, что всё готово к отправке и ждут только нас. Быстро поужинав, отправились в обратный путь. Время действительно было уже позднее, но желание оказаться сегодня дома гнало нас вперёд. Если б я знала ход событий наперёд, то осталась ночевать в городе


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю