Текст книги "Любимая соседка"
Автор книги: Кэтрин Полански
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
8
Звонок в дверь разбудил Джейн в девять тридцать утра. Недоумевая, кому она понадобилась в такую рань, она набросила на пижаму халат и побрела к двери. На пороге стоял Шон, держа в руках чемоданчик с инструментами.
– Доброе утро!
– Утро добрым не бывает! – привычно огрызнулась Джейн, сонно моргая. Как не вовремя он пришел! Да еще на ней не эротичное белье, которым можно было бы смутить профессора в качестве моральной компенсации за раннее пробуждение, а фланелевая пижамка в веселенький цветочек. – У вас что-то случилось?
– Но ведь мы договорились, что утром я посмотрю вашу машину! – искренне удивился Стил.
– О господи! Утро в воскресенье начинается в полдень! – Джейн зевнула. – Ладно, проходите, посидите в гостиной или в столовой, пока я оденусь.
Она с неохотой освободилась от теплой пижамы, влезла в джинсы и свитер, пригладила волосы и пошла на кухню. Профессор сидел на стуле и чесал Алису за ухом. Кошка распласталась у него на коленях и мурлыкала.
– Предательница! – заклеймила Джейн Алису, но та и ухом не повела.
– Она породистая? – осведомился Шон.
– Конечно. Вы не разбираетесь?
– Не слишком. -Он вздохнул. – У меня беспородный кот. Во всяком случае, я так думаю. Его происхождение меня никогда не волновало.
– Нашли под забором? – поддержала разговор Джейн.
– А как же иначе, – улыбнулся Шон.
Джейн невольно тоже улыбнулась. Профессор, когда хочет, может быть забавным и поддерживать светский разговор, оказывается.
– Хотите кофе? – вспомнила она о гостеприимстве.
– Не отказался бы, – дипломатично кивнул Шон и в приступе откровенности добавил: – У меня закончился, а в магазин я не успел выбраться.
– Я думала, вы заказываете продукты с доставкой на дом, – заметила Джейн, приступая к штурму кофеварки.
– Если честно, то я забываю. Все время не до того.
На этот раз улыбка у Стила вышла такой смущенной и обезоруживающей, что Джейн даже пожалела его. Бедненький! Некому о нем позаботиться, кофе в дом купить. Она тут же одернула себя: уж ей-то переживать по этому поводу точно не стоит! Но почему-то захотелось позаботиться о непутевом ученом. Джейн по всем правилам сервировала английский завтрак за считаные минуты и удовлетворенно улыбнулась, наблюдая выражение лица Шона, которое вдруг стало похоже на обычное человеческое.
Он намазал тост джемом, откусил и энергично задвигал челюстями.
– Все-таки, мисс Робин, в вас есть какие-то достоинства.
Неожиданный приступ откровенности был слегка неуместным. Джейн даже поразмышляла пару секунд: это был комплимент или оскорбление.
– А вы сомневались? – язвительно осведомилась она.
– Если честно – да. Некоторое время. Очень долго я думал, что единственное ваше достоинство – это то, что вы не каждый день появляетесь в университете, но, похоже, ошибался.
Кажется, предыдущее заявление было не приступом, а обычной манерой поведения профессора с женщинами. Неудивительно, что до сих пор не нашлось женщины, согласной покупать для него кофе. Джейн сдержала истерический смешок.
– Хорошенького же вы обо мне мнения!
– Можно подумать, вы обо мне лучшего, – парировал он.
Джейн фыркнула.
– Давайте прекратим этот бесполезный спор и пойдем к машине, если вы еще не передумали.
«Форд» мирно стоял на своем месте, послушно открылся и позволил Стилу заглянуть под капот. Джейн бессмысленно топталась рядом.
– А где вы научились разбираться в машинах? – спросила она.
– Когда я был студентом, пришлось подрабатывать механиком в сервисе, – ответил Шон, не прерывая своего занятия.
Наверняка копание в моторе требовало от мужчины сосредоточенности, поэтому Джейн не стала надоедать ему дальнейшими расспросами. Она скромненько отошла в сторону, прислонилась к стене и принялась наблюдать за процессом.
Вне стен университета Шон казался совсем другим человеком. Джейн вдруг обнаружила, что он был симпатичным. Очень. Слишком. И глаза голубые, и нос почти аристократический, и темные волосы снова в таком милом беспорядке, хотя сегодня он явно один раз причесывался. Или вчера. Неважно. Джейн закусила губу. Стил деловито возился в железных кишках «форда», сосредоточенно хмурился, а она думала, какое у него красивое лицо и – тут Шон как раз повернулся к Джейн спиной, – все остальное. Если бы это не был профессор Стил, Джейн, не задумываясь, попробовала бы закрутить роман с таким мужчиной. Но ведь это Стил! Он мелочный, злой, придирчивый. Он ее терпеть не может. От любви до ненависти один шаг… А от ненависти до любви?…
Нет, глупость страшная, даже думать об этом не стоит.
– Ну вот… – Шон выпрямился, – попробуйте завести теперь.
Джейн скользнула в салон автомобиля, повернула ключ зажигания и – о чудо! – машина завелась как миленькая!
– Спасибо, – искренне сказала Джейн. «Форд» мирно тарахтел. – Вы избавили меня от необходимости ездить на автобусе, пока машина в сервисе.
– А чем плох автобус? – удивился Шон. – Нужно только иметь расписание. Хотите, я сделаю вам копию?
– Нет, благодарю. Машину-то вы починили, – поспешно отказалась Джейн. Мысль о том, что поездки на автобусе могут стать неотъемлемой частью ее жизни, абсолютно не грела душу.
– Ах да, – криво улыбнулся Шон, вытирая руки влажной салфеткой.
Конечно, следовало отблагодарить Шона. Но что ему предложить? Деньги? Оскорбится, как пить дать. Можно позвать на чай. Да, это идея! Тем более сегодня вечером Джейн никого не ждет. А чай – это так патриархально и так по-добрососедски.
– Мистер Стил, заходите ко мне на чай сегодня вечером, – самым светским тоном проговорила она.
– Вы уверены? – хмыкнул зловредный профессор. – Вы же меня терпеть не можете.
– А я вас отравить собираюсь, – засмеялась Джейн.
– Ну тогда с удовольствием зайду! – Он отсалютовал ей гаечным ключом, развернулся и пошел к выходу.
Джейн полюбовалась на его спину и решила, раз уж «форд» завелся, не гневить автомобильных богов и воспользоваться их даром по назначению – съездить в магазин, купить теста и испечь вечером яблочную шарлотку или еще что-нибудь.
Шон явился ровно в восемь, с коробкой конфет в одной руке и с котом Фишерменом – в другой.
– Не оставлять же беднягу скучать одного, – пояснил он. -Я подумал, что с вашей красавицей они еще не знакомы и Фишу будет приятно встретиться с ней. Но если вам неприятно, – поспешно добавил он, оценив выражение лица Джейн, – я немедленно отнесу его обратно.
Джейн подумала и махнула рукой: Алиса – дама несговорчивая, к тому же время брачных игр еще не пришло, вряд ли за вечер что-нибудь случится.
– Заносите, – милостиво согласилась Джейн.
Шон спустил кота на пол, и животное немедленно порысило в глубь квартиры в поисках почуянной дамы сердца, не иначе. Джейн позвала Алису, но та не откликалась. Ну и ладно.
Шарлотка получилась что надо, купленные в магазине и разогретые в микроволновке булочки тоже благоухали. Домашний уют.
– Как вкусно пахнет! – сказал Шон, устраиваясь на табурете.
– Я люблю готовить, – кивнула Джейн, отрезав большой кусок шарлотки и поставив тарелку перед Стилом.
– А я и хотел бы, да не умею, – сознался он.
– Что же вы едите? – спросила Джейн и почти сразу же пожалела о том, что не сдержала любопытства.
– Ну… спагетти, китайскую еду из доставки. Мясо запекаю в духовке. Ну, тут уж раз на раз не приходится, иногда пережариваю, иногда жесткое выходит. – Шон с наслаждением впился зубами в шарлотку. – Мм! Восхитительно.
– Вас будто подменили! – не удержалась Джейн.
– В каком смысле? – осведомился он, прожевав.
– Мне казалось, что вы довольно неприятный тип. Зануда, заноза в любом обществе. А теперь вы сидите у меня на кухне, расточаете комплименты моей стряпне и утром починили мою машину. Мистер Стил, вы точно здоровы?
На мгновение на лице Стила появилось так хорошо знакомое ей неприятное выражение, но оно тут же исчезло.
– Я здоров, – вздохнул он. – Просто устал ссориться с вами и решил заключить мирное соглашение. Вам самой не надоело со мной пререкаться?
– Это ужасно утомляет, – созналась Джейн.
– Время, нервы, – принялся загибать пальцы Стил. -Я решил, что ссоры на бытовой почве бессмысленны, поэтому лучше пойти на компромисс и постараться ужиться рядом.
– На бытовой? Значит, университет по-прежнему территория команчей? – хихикнула Джейн.
– Но, мисс Робин, вы же все прекрасно понимаете! Как проректор по методической работе, я не могу мириться с вашими систематическими опозданиями и легкомысленным отношением к обязанностям! – Стил в одну секунду вернулся к прежнему сухому и едкому тону.
– Брейк! – поспешно воскликнула Джейн. Она чувствовала, что еще немного – она заведется и чаепитие перерастет в банальную ссору, каких уже было немало и, наверное, немало будет. – Университет будет завтра. А сегодня мы просто пьем чай.
– Да-да, извините, – буркнул Шон и потянулся за следующим куском шарлотки.
Джейн внимательно рассматривала его. В гости он явился в старой, застиранной футболке – такой тряпкой она даже пыль бы протирать не стала. Волосы, как обычно, дыбом, от утренней попытки выглядеть цивилизованнее не осталось и следа. Интересно, у него в хозяйстве расческа есть или он раз в день приглаживает волосы пятерней? Зубная щетка точно имеется: в шарлотку профессор впивался отличными белыми зубами. Как будто не ел три дня, бедняга… Его рассказ о жестком мясе едва не заставил Джейн разрыдаться – надо же, готовить не умеет, бедняжка! Так ему и надо! – зловредно подумала она, но тут же одернула себя. Половина мужчин именно такие, сами себе не готовят, потому что времени нет или лень. Джейн подумала, что надо будет завернуть Шону с собой остатки шарлотки.
И откуда только взялась жалость к недругу? Даже не жалость – симпатия! Джейн поняла, что Шон за прошедшие сутки почему-то стал ей симпатичен. И дело вовсе не в хороших зубах, или в хороших ногах, или в том, что он починил ей машину. Просто она вдруг подумала о том, как хорошо было бы, если бы жизнь не развела их по разные стороны баррикад: Шон принадлежал к тому типу мужчин, который нравился Джейн, недаром же она постоянно сбивается на эротические фантазии о нем. Не будь он таким занудой-ботаником, можно было бы обратить на него внимание. Судя по всему, он человек умный, не то что Грег, у которого интеллект трансформировался в кубики на животе. Как странно, раньше она о Греге так не думала. Все познается в сравнении, вот что.
Они с Шоном поболтали о всякой ерунде, не касавшейся университета. Оказалось, с ним легко поддерживать непринужденный разговор. Он сознался, что занимается велоспортом, и Джейн засыпала его вопросами. Она сама давно размышляла о том, не купить ли спортивный велосипед и не кататься ли по выходным – благо в Оксфорде есть где, – и Шон дал ей несколько дельных советов по поводу марок и цен.
В десять часов он поднялся.
– Ну что ж, пора и честь знать. Пойду отыщу кота, и мы отправимся домой.
Джейн ахнула: она совершенно забыла о том, что Шон принес с собой Фиша. Кот обнаружился в гостиной. Он сидел на полу, Алиса – на верхней полке стеллажа, и оба нежно шипели друг на друга.
– Милые бранятся – только тешатся, – усмехнулся Стил, поднимая урчащего кота. – Спокойной ночи, Джейн, спасибо за чай.
Шон опустил кота на пол, отнес на кухню шарлотку, которую Джейн все-таки уговорила его взять с собой, и уселся за стол. Работы полно, а он потратил несколько драгоценных часов на бессмысленное хождение по гостям. Хотя такое ли уж бессмысленное?
Мисс Робин, когда она не орет благим матом и не делает вида, будто ей безразличны все, кроме нее самой, вполне милая женщина. Блондинка, конечно, но это диагноз, с которым мыслящему мужчине приходится мириться. А готовит она вкусно. Шон ради интереса встал и заглянул в холодильник: все тот же кусок сыра (или уже другой? – он не помнил) и кошачьи консервы. Однажды он, задумавшись, открыл банку предназначенной для Фиша еды и даже успел съесть пару ложек, прежде чем сообразил, что именно поглощает. Об этом инциденте Шон не поведал бы никому и никогда, даже под страшной пыткой.
Шон сказал Джейн правду: ему надоела бессмысленная война на бытовой почве, он и так придавал быту очень мало значения. Надо чем-то питаться, надо где-то жить и уживаться с людьми, но это все не очень важно. Главное – это его работа, его дело. Американцы были очень довольны их с Полом последними достижениями. Если дела и дальше пойдут так же хорошо, то можно будет… можно…
Шон никогда не задумывался над тем, зачем он зарабатывает деньги. Смысл жизни был в работе, а деньги обеспечивали существование. Но сегодня он впервые задумался над тем, что будет через десять, через двадцать лет. Работы ему хватит до конца жизни, но разве это жизнь – только работа? Странная и непривычная мысль. Работа. А что еще?
С женщинами у Шона всегда не ладилось. Девственником он, конечно, не был, но симпатичные представительницы слабого пола около него не задерживались. Всем быстро надоедала полная погруженность Шона в работу: в отношениях его выбор всегда стоял на стороне службы. А какой женщине понравится, что ей предпочитают мелко исписанные бумажки? Вот уже года три Шон не заводил романов: это был тот самый, бессмысленный быт. Никакие шарлотки не сравнятся с теми исследованиями, которыми он сейчас занимается.
И все же Шон невольно принюхался, пытаясь уловить запах пирога, – Джейн Робин удалось его слегка взволновать. Обычно женщины выбирали Шона, а он спокойно шел у них на поводу, не испытывая к ним глубоких чувств, но с Джейн было нечто новое. Шон подавил иррациональное желание выглянуть на балкон, – есть свет в ее окнах или нет? – а потом позвонить в ее дверь и продолжить приятный, ни к чему не обязывающий разговор…
И ему нравилось, как она выглядит: стройная, в облегающей футболке и голубых джинсах на своей яркой чистой кухне. Это задевало какие-то потаенные инстинкты. Хотелось потянуться к теплу домашнего очага, что ли. И сама Джейн, она ведь красивая. Шон задумчиво уставился в столешницу. Очень привлекательная женщина, эта Джейн Робин. Хотя и безответственная ужасно.
Шон со вздохом посмотрел на свои бумажки, понял, что работать сегодня не сможет, и выключил ноутбук.
9
Утро в университете начиналось как обычно: вечно опаздывающие студенты, для которых прогулять первую лекцию сплошное удовольствие, рассаживались за столами. Мел опять закончился. Первая лекция просто наказание: половина студентов спит, вторая половина лишь делает вид, что проснулась, и не способна воспринимать теоретическую физику. Ничего, экзамены все расставят по своим местам. Шон не понимал, как можно так безответственно относиться к учебе вообще и к его предмету в частности. Сам он всегда на первой лекции был сосредоточен и внимателен. Нельзя всех равнять по себе, но все же, все же…
Когда студенты, осчастливленные окончанием лекции, потянулись к выходу, профессор Стил собрал свои бумаги и тоже вышел в коридор, где и столкнулся нос к носу с мисс Робин.
Джейн была очаровательна: серый брючный костюм, умело накрашенное личико, свежая улыбка. Наверняка первого семинара у нее не было. Шон остановился, испытывая странную неловкость: надо поговорить, но о чем? Университет – это поле боя, однако после вчерашней шарлотки и совместного чаепития ссориться было как-то неловко, да и повода пока не было.
– Доброе утро, мистер Стил! – пропела эта нимфа иностранных языков, кокетливо поправляя прекрасно уложенные волосы. – Как прошла первая лекция?
Боже, какой светский разговор!
– Доброе утро, мисс Робин. Спасибо, хорошо, – подхватил предложенный тон Шон.
О чем говорить еще, Шон не знал и, дабы не попасть в неловкое положение, попытался бочком пройти мимо Джейн.
– Спасибо вам еще раз за починенную машину. Работает как часы. – Джейн-то явно знала, как поддержать разговор.
– У часов и автомобилей разные принципы работы… – начал Шон и осекся.
Джейн расхохоталась.
– Господи, какой же вы зануда, это что-то!
– А вы безответственная! – привычно огрызнулся он.
– Все, брейк! – Она отвернулась и пошла прочь.
Шон задумчиво проводил ее взглядом. Зачем обижаться на правду? И, если на то пошло, зачем лезть в преподаватели, если так относишься к работе? Нет, на профессиональной почве им с Джейн взаимопонимания не достигнуть. А на какой достигнуть? На добрососедской, возможно. И только.
Джейн ничего не могла с собой поделать: она всю первую лекцию думала о мистере Стиле. Поэтому лекция получилась слегка скомканной и не очень внятной. Впрочем, зевающие студенты не жаловались, а профессор Стил, который мог бы упрекнуть Джейн в непрофессионализме, в аудитории отсутствовал.
Мисс Робин и не подозревала, что благодаря вчерашнему чаепитию и более близкому знакомству с Шоном его рабочие замечания о ее безответственности станут задевать ее на другом уровне. Захотелось доказать ему, что она вовсе не безответственная глупая блондиночка, которую оставили на кафедре просто потому, что преподавать больше некому. Она умная, ответственная, просто… так получается.
Решено! – сказала себе Джейн. С сегодняшнего дня ему не к чему будет придраться!
Что предпримет мистер Стил, если она перестанет опаздывать, вовремя сдаст план работы и вообще будет вести себя как ангел? Интересно узнать, и Джейн собиралась это проверить.
Хуан Карлос Арройо сидел за столом мистера Валентина, развалившись, как у себя дома. Ко всему прочему испанец курил ужасно вонючие сигареты, от которых Джейн хотелось кашлять и чихать. Ради общего дела она мужественно сдерживалась.
– Что ж, я готов просмотреть ваш перевод, – разглагольствовал Арройо, – но не раньше чем через неделю.
– Но книга готова! – не удержалась Джейн. – Я все проверила и…
Писатель остановил ее царственным взмахом руки.
– Мисс Робин, я верю вам и все понимаю! Но, как я уже говорил, мне поступило еще одно предложение. В конце концов, надо из чего-то выбирать! Это будет несправедливо, если конкуренция будет отсутствовать! – Хуан Карлос растягивал слова и без всяких причин делал паузы в абсолютно неподходящих местах.
Джейн еле удержалась, чтобы не поморщиться. О какой справедливости может идти речь? В Оксфорде всего несколько издательств, и все они издают научную литературу, а не художественную, и единственное издательство, имеющее опыт не только в издании учебных пособий, – это «Экслибрис»! Неужели коллеги из «Пальмы» не понимают, что у них нет шансов? Джейн по праву считалась одним из лучших переводчиков в этой части Королевства.
– От добра добра не ищут, – осторожно высказался Мартин.
– Может быть, но что значит неделя? – Испанец был упрям. – Мы можем ждать хоть год, окончательное решение все равно за мной!
Когда Хуан Карлос, поразглагольствовав еще о судьбах мировой литературы, удалился, шеф с тоской во взоре посмотрел на Джейн.
– Интересно, как долго он еще будет тянуть резину? – высказалась Джейн с досадой. – Почему бы не поискать издательство в Лондоне, если он так уверен, что здесь его книгу хорошо не переведут?
– По-моему, Арройо хочется казаться оригинальным, – выдвинул предположение мистер Валентайн.
– Куда уж оригинальнее! – фыркнула Джейн.
Было решено, что она еще поработает над переводом – всегда остаются спорные места – и постарается умаслить Хуана Карлоса, чтобы не тянул с решением, когда он явится в следующий раз.
На заседание методической комиссии во вторник Джейн явилась ровно в семь, как и предписывала должностная инструкция. Было очень приятно наблюдать выражение лица профессора Стила, когда она возникла на пороге аудитории и приветственно ему кивнула. Шон с удивлением посмотрел на часы, потом на рассаживавшихся преподавателей, потом на Джейн… Она гордо проследовала на свое место. Усевшись и вперив пламенный взор в профессора, Джейн увидела, что он бормочет что-то вроде: «Ведь может, когда хочет».
Она пришла вовремя, но слушать Стила ее никто не заставлял, да и трудно сосредоточиться на нюансах, если лектор такой… симпатичный. Нет, Джейн и раньше отмечала, что Шон хорош собой, однако после того, как удалось его разглядеть у себя дома, а не в сумрачных коридорах университета, фантазии на тему профессора посещали Джейн с завидной регулярностью. Например, сейчас, подперев кулаком подбородок и разглядывая Шона, азартно чертившего на доске какие-то графики успеваемости, Джейн думала о том, что делала бы, оказавшись с ним наедине. С профессором, разумеется, а не с графиком.
Например, это было бы… у нее дома, потому что у него дома вряд ли бы Джейн посетили эротические фантазии – скорее, желание бегом кинуться за ведром и тряпкой. Итак, романтический вечер, таинственный свет в гостиной (у Джейн имелся подходящий к случаю торшер), мягкий диван, вино, негромкая музыка… Обязательно негромкая, так как громкую мистер Стил, как было проверено на практике, не любит. Интересно, что он слушает? Наверняка не хип-хоп. Ладно, классическая музыка. Элегантные закуски. Шон подсаживается все ближе, его рука лежит на спинке дивана так, что Джейн чувствует тепло. Шон ставит бокал на столик, наклоняется к Джейн и…
– Мисс Робин, а что вы думаете по этому поводу?
Ехидный голос профессора вклинился в ее размышления, и Джейн с сожалением вспомнила, где находится. Стил внимательно смотрел на нее, некоторые преподаватели обернулись. Джейн взглянула на график, но, конечно, ничего не поняла, благополучно прослушав все сказанное Шоном.
– Я считаю, – нашлась она, – что вы зря перевели столько цветного мела, мистер Стил. Во-первых, сейчас двадцать первый век и вы могли бы нарисовать презентацию на компьютере. А во-вторых, эти графики все равно не помогут успеваемости наших студентов. Графики их не мотивируют.
Улыбка исчезла с лица Шона.
– Что же их мотивирует, мисс Робин? – вкрадчиво поинтересовался он.
– Способ изложения материала! – выпалила Джейн. – Если лектор рассказывает скучно, никто ничего не запомнит.
На это Шон не нашелся с ответом – ведь многие преподаватели, сидевшие в аудитории, его явно не слушали, что было видно. Он хмыкнул, повернулся к доске и принялся стирать график.
– Что ж, хорошо, – сказал профессор Стил, когда доска опустела, – в таком случае в следующий вторник мы ждем вашего доклада, мисс Робин. Тема «Мотивация студентов». Покажите нам, на что вы способны.
– Отлично! – вскинула голову Джейн. Шон хочет выставить ее глупой? Он будет разочарован. К тому же Джейн немедленно посетила блестящая идея, как не ударить в грязь лицом.
Когда Джейн вышла на улицу после заседания методической комиссии, явно потеплело. Столбик термометра поднялся минимум на пять градусов, и в воздухе висел плотный туман. Фонари честно пытались светить изо всех сил, однако толку было мало. Чертыхаясь, Джейн запрыгала по кашице, в которую превратился тающий снег. Она слышала, что обещали потепление, но не такое же резкое!
«Форд», к счастью, стоял на удобном парковочном месте, недалеко от ворот. Джейн увернулась от проезжавшего мимо автобуса, чуть не обдавшего ее жидкой грязью, и резво побежала к машине. Та завелась сразу – все-таки спасибо этому зануде Стилу! Джейн устроилась на водительском месте и стала ждать, пока мотор немного прогреется. Мало ли.
Она увидела, как из ворот колледжа вышел Шон и устремился к остановке. Мимо «форда» он прошагал в глубокой задумчивости, не обратив на машину Джейн ни малейшего внимания. Остановка за углом, но ведь автобус только что ушел… Вздохнув, Джейн вырулила с парковки, завернула за угол и притормозила у остановки. Шон одиноко торчал там, соперничая в неподвижности с фонарным столбом.
Джейн перегнулась через пассажирское сиденье и распахнула дверцу.
– Садитесь, подвезу.
Профессор не стал ломаться, быстренько забрался в машину и кивнул.
– Спасибо.
– Хотя я, конечно, не должна быть столь милосердной, – заметила Джейн, нажимая на газ.
– Но, мисс Робин… – кинулся в бой он.
– Брейк! – поспешно воскликнула Джейн. – Мы уже покинули территорию университета, если вы не заметили. За ней у нас перемирие.
Шон усмехнулся.
– А вы сегодня не собираетесь готовить шарлотку? – вдруг осведомился он.
– Вам так понравилось? – рассмеялась Джейн.
– Не скрою – да, – обезоруживающе улыбнулся Шон.
– Вы странный человек, мистер Стил. В университете ко мне придираетесь, а на шарлотку претендуете, стоит проехать пару улиц, – не смогла удержаться от мелкой мести Джейн.
– Вы же сами сказали – брейк! – возмутился Шон.
– Я пошутила. Нет, шарлотки не будет. – Джейн покосилась на спутника – он выглядел немного разочарованным.
– Жаль.
– Но, если хотите, – продолжила она, – можете зайти ко мне на ужин. Я сегодня намерена приготовить паэлью. – И так как название Шону явно ничего не говорило, ехидно пояснила: – Это испанское блюдо. Рис, овощи, морепродукты…
– Я предпочитаю итальянскую кухню, – поспешно сказал Шон, видимо чтобы не ударить в грязь лицом.
Джейн заулыбалась еще ехиднее.
– Ну да, спагетти из пачки. Если не нравится, не приходите, – хмыкнула она.
– Нет, почему же, я приду.
Он сказал это немного гордо, немного смущенно и как-то чересчур искренне – Джейн даже покосилась на него с подозрением.
– У вас дома что, есть нечего?
– По правде говоря, да. – Тут Шон, видимо, сообразил, как это выглядит со стороны, и охнул. – Мисс Робин, честное слово, я не напрашиваюсь! Давайте я вас в качестве благодарности приглашу в ресторан послезавтра!
– А почему не завтра? – проявила любопытство Джейн.
– Потому что завтра мы с Полом допоздна просидим на кафедре.
Да уж, объяснение просто высший класс. Дорогая Джейн, тебя предпочли работе.
– Хорошо, я согласна, – церемонно ответила Джейн. Домой он ее не решается приглашать, надо же. Интересно, там мусора столько, что и за год не выметешь, или что?
Или приглашение домой – для него переход на качественно новый уровень отношений?
Да она никогда…
А почему, собственно, никогда?
Джейн задумчиво попрощалась со Стилом, договорившись, что он придет через полтора часа, загнала машину в гараж и зашла в дом. Соскучившаяся Алиса терлась у ног и требовала еды. Джейн рассеянно наполнила кошачью миску, не переставая размышлять. Шон Стил не такой плохой вариант, между прочим! Тем более что он ей нравится. Вот так вот – нравится! Покопавшись в своих ощущениях, Джейн обнаружила глубокую симпатию к Шону, которая грозила перерасти во влюбленность. А в самом деле, почему нет?
Что этому препятствует? Его занудство на работе? Но Джейн знает, как это преодолеть. Или хотя бы попытается. Как сосед же он очень мил – машину починил, шарлотку ест из рук и в ресторан зовет… Наверное, не для того, чтобы беседовать о мотивации студентов и сложностях проректорской работы. Может такое быть, что она ему тоже нравится?
Джейн хмыкнула. Похоже, Шона легко подкупить домашним уютом, вкусной едой и несложными разговорами. Что ж, она постарается. Напевая, Джейн направилась наверх переодеваться. Алиса попрыгала за ней, поскреблась в балконную дверь и громко замяукала.
– Ладно, – смилостивилась Джейн, выпуская кошку на балкон, – можно и погулять немного, как раз потеплело.
А сама нырнула в шкаф в поисках подходящей одежды.




























