412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кэт Круг » Прими себя, полюби меня (СИ) » Текст книги (страница 8)
Прими себя, полюби меня (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:36

Текст книги "Прими себя, полюби меня (СИ)"


Автор книги: Кэт Круг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)

Глава 16

Родители ребят тоже посетили праздник Дарии, поэтому как только малыши доделали свои поделки, врассыпную бросились из комнаты, дабы быстрее показать свои творения.

Я снимала фартук, когда случайно подслушала диалог Адема с дочерью.

– Покажи тёте Айсу, что у тебя получилось.

Мужчина присел так, чтобы зрительный контакт с дочерью оставался на одном уровне.

– А дедушке? – надула губы Дария.

– И дедушке, он то точно оценит твои старания. – улыбнулся детектив, глядя ей в глаза.

Девочка гордо кивнула, и последовала совету отца.

Мы остались одни. Я медленно складывала использованные кисти в одну кучу. Адем молча присоединился.

– У вас и вправду талант. – детектив закрывал баночки от акриловых красок. – Дети даже не заметили, что вы не говорите на турецком.

– Если дело касается моей работы, достаточно грамотно показывать. – хмыкнула я.

– Отныне я поклонник вашей работы. – тихо усмехнулся Адем, не отвлекаясь от своего дела.

Пока детектив снимал с себя свой грязный фартук, я взяла шар, который делала в качестве образца. До конца застыть изделие ещё не успело, в некоторых местах оно оставалось влажным, поэтому приходилось держать шар за ленточку.

– Адем… – обратилась я. Сердце трепетно сжалось, стоило детективу посмотреть на меня.

Набравшись смелости, я протянула подарок мужчине.

– Это вам. – запнулась, – С наступающим праздником. И рождением дочери!

В голове крутилось множество вариантов слов, которые я могла сейчас озвучить. Множество шуток и подколов. Но в моменте я обо всём забыла.

Лицо Адема, вопреки моим ожиданиям, озарилось, возникло предвкушение. Было в этом что-то по-детски наивное, однако не менее искреннее и милое.

А дальше раздался смех. Настолько неожиданный, что я растерялась. Мужчина явно понял отсылку надписи, оставленную мной.

– Пусть каждый Новый Год этот шар будет вам напоминать обо мне, даже когда я уеду.

Ироничные слова необдуманно вылетели. Тишина повисла в комнате.

Адем же сделал шаг ко мне. Его лицо не изменилось, он по-прежнему не прятал улыбку.

Кажется, я перестала дышать. Ноги словно приросли к полу, отойти не могла. Да и не хотела.

Мы стояли так близко лицом друг к другу, как никогда раньше. Всё складывалось настолько нереально, будто я видела сон, а не воистину на самом деле здесь находилась.

“Веснушки” – подумала я, разглядывая Адема.

Холодные мужские пальцы дотронулись моей щеки. Мне не верилось в происходящее. До невозможности я желала закрыть глаза, чтобы ещё сильнее обострить чувство прикосновения. Но я стойко смотрела и запоминала каждую деталь, боясь разрушить мгновение.

– Краска. – глухо произнёс Адем, большим пальцем проводя по коже.

Взгляд детектива не замер, он медленно переместился на мои губы. Кровь мгновенно туда прилила, и я ощутила лёгкое покалывание. Появилось вожделение, которое убрать могло лишь одно действие.

“Ты жаждешь поцелуя” – призналась я сама себе, а после нервно сглотнула.

Палец Адема продолжил изучать черты лица. Он обводил скулы, подбородок, а когда коснулся нижней губы, шумный выдох вырвался из моей груди.

Маленькое действие, которое обрушилось на меня ураганом чувств.

– Ваша кофта красиво оттеняет глаза. – наконец разрушил тишину, – Зелёные.

Его шёпот только будоражил мои мысли.

– Папа, папа! Айсу хочет посмотреть, что мы делали! – Дария внезапно забежала в комнату, утягивая за собой сестру Адема.

Я резко отошла назад, увеличивая расстояние между нами. Но если девочка не увидела ничего предосудительного, то её тётя считала иначе.

– Мы тут уже прибираемся. – сказал Адем, обводя рукой комнату.

Айсу не сводила с меня взгляд. Она подошла к столу, где увидела тот самый шар, который я сделала специально для детектива.

Адем уже говорил мне, что его сестра знает русский, поэтому не сложно догадаться – она наверняка поняла смысл написанной фразы.

– Хорошо проходит уборка. – акцент Айсу слышался гораздо сильнее, чем у детектива.

Девушка очевидно не так часто практикует русскую речь в отличие от брата.

– Мы вам помешали? – девушка выгнула бровь. Она без стеснения пыталась вывести нас на эмоции.

– Нет-нет, мы уже всё закончили. – перехватили я инициативу, пытаясь разбавить атмосферу. – Осталось прибраться, и комната будет как новенькая.

К сожалению, неподдельно улыбнуться не получилось, вышло довольно натянуто.

– Вы не останетесь на праздничный ужин, Катерина? – продолжила нападать Айсу.

– Я… – договорить не успела, в комнату вошёл ещё один мужчина.

Он сказал что-то на турецком, а после приобнял Айсу за талию.

Его лицо показалось мне знакомым. И пока девушка говорила с вошедшем, я пыталась вспомнить, где я уже его видела.

“Точно!” – озарило меня.

Именно он шёл вместе с Адемом в отеле, когда полиция приехала за Ильей. Тогда на незнакомце была надета форма сотрудника.

“Видимо об этих связях когда-то говорил детектив”.

Поджав губы, я чуть опустила голову. Мужчина был не чужим в этой семье.

– Катерина, это Орхан, муж Айсу. – представил нас Адем, чем подтвердил мои догадки.

– Рад знакомству. – Орхан почтительно протянул мне руку, я приветственно её сжала.

– Взаимно.

Однако насколько действительно “взаимно” – не могла сказать точно.

– А вы? – спросил в ответ муж сестры.

Сказать мне не дали. Айсу вновь на турецком перебила меня. В разговор вступил Адем.

Его лицо омрачилось, он говорил на повышенных тонах. Спустя секунду все словно забыли обо мне. Хоть я и понимала, что невольно стала свидетельницей ссоры.

“Может опять воспользоваться переводчиком?” – подумала про себя, но сразу откинула эту идею.

Внутри возникло стойкое ощущение, мне не следовала бы знать, о чём они говорят.

Дария притихла. Я и позабыла, что она по-прежнему сидела в комнате. Сердце сжалось от увиденного.

– Давай накрасим ногти лаком, который подарил твой папа? – предложила ей, когда подошла.

Девочка, слышавшая все разговоры, моментально переключилась на меня.

– Да! – быстро закивала она.

Дария обхватила мою руку своей маленькой ладошкой и повела в другую комнату. Не знаю, заметили ли остальные, что мы ушли, мне не хотелось более оставаться в той обстановке.

В детстве одноклассники периодически рассказывали, как становились свидетелями ссор своих родителей. Уже в возрасте благодаря интернету я понимала, какие на самом деле травмы могли принести подобные ситуации.

Мы вошли в спальню. По сдержанным тонам и интерьеру без излишеств, я предположила о её владельце.

– Эта комната папы? – спросила у Дарии.

– Да, но он редко тут спит. – без запинки произнесла девочка.

Она вытащила свои лаки из коробочки и положила их на кровать.

Мне очень хотелось узнать о её матери, но я боялась озвучивать свой вопрос. До сих пор я не пересеклась с женщиной. Так может, они в разводе с Адемом?

– Какие у тебя здесь цвета?

– Розовый и синий. – показала Дария. – Но я хочу розовый, как у тебя!

Я глянула на свои пальцы. Последние годы я практически не делала маникюр. Мне нравились мои “голые” ногти. Тем более с моей работой аккуратные ногти с гель-лаком – не практично. Не пройдет и парочку дней, как что-нибудь да отколется.

Перед отъездом в Турцию я всё же сходила к мастеру.

"Чтобы начать свою жизнь с новой страницы, без оглядки на прошлое".

– Давай розовый. – улыбнулась имениннице.

Сначала я красила ей ноготок, потом Дария сама приноровилась. Всё время она рассказывала мне о своей любви к игрушкам, морю и друзьям.

Девочка болтала без умолку. Никогда раньше так долго с детьми я наедине не оставалась, но с Дарией сложно не было.

– А я вас ищу. – в дверях стоял Адем.

Он плечом опёрся о косяк, и наблюдал.

– Папа, смотри, что я сделала вместе с Катериной!

Дочь подбежала к детективу и протянула обе ручки, показывая новоиспеченный маникюр.

Мужчина искренне восхищался результатом. Я же ощутила в себе определнно новые эмоции. Сейчас я словно стала свидетельницей чего-то интимного, обычно скрытого от посторонних глаз.

– Ну что, готова увидеть свой праздничный торт?

Дария радостно вскрикнула и хлопнула в ладоши.

– Тогда идемте в столовую. Все уже собрались.

– Катерина, ты пойдешь с нами? – обернулась ко мне девочка.

Замерев, я вопросительно посмотрела на Адема. Тот чуть кивнул.

– Да, как я могу не попробовать твой праздничный торт.

Именинница взяла отца за руку, и потянула из комнаты.

– Адем, – окликнула я детектива, – Могу я посетить уборную, мне бы умыться.

Мужчина указал, куда мне необходимо идти, а после поинтересовался, не нужно ли меня сопроводить. Конечно же я отказалась.

Во-первых, мне не хотелось забирать у дочери отца, даже на минуту, а во-вторых – мне просто необходимо было остыть от последних событий.

Я шла по коридору в своих мыслях. Мне понравилась Дария. Больше всего я опасалась, что наше знакомство оттолкнет меня от Адема.

В голове прокручивался несбыточный поцелуй.

“Почему ты уверена, что Адем поцеловал бы тебя?” – не унимался внутренний голос.

Опять я пыталась найти объяснение произошедшему порыву. Если бы на месте Адема был кто-то другой, я определенно посчитала бы всё – взаимной симпатией. Но не с ним…

Качели раздумий постоянно менялись. Сначала я жаждала всего, а потом себя останавливала.

Поворачивая за угол, случайно на кого-то налетела.

– Айсу, извините. – сразу произнесла, только увидела человека.

Её глаза метали молнии, они стали ещё темнее, чем в нашу первую встречу. Кажется, я больше не могла разглядеть в них зрачок.

– Тебе не рады в нашем доме. – произнесла она. Её слова сквозили непонятной мне злостью, – От вас, русских, в нашей семье одни проблемы…

Девушка не ждала от меня ответа. Обойдя, она сразу оставила меня наедине.

Глубоко вздохнув, я покачала головой.

– Прости, Дария. – извинилась вслух, абсолютно понимая – никто всё равно не услышит.

Токсичная обстановка, которую я ощутила сразу, едва вышла из машины – только начала сгущаться вокруг меня. И судя по всему, что уже случилось, дальше будет только хуже.

Мне не хотелось губить праздник малышке. Мне не хотелось уходить от Адема. Однако я трезво понимала, находится здесь – значит всё испортить.

Решение приняла быстро.

По пути к выходу из дома никого не встретила. Все видимо уже находились в столовой и поздравляли Дарию. Накинув куртку, и обувшись – вышла на улицу. Снег также лежал на земле, мягко поскрипывая под ногами.

Немного намучилась с сайтами такси, всё-таки смогла вызвать машину.

По пути в отель старалась ни о чем не думать, но от мыслей сбежать не получалось.

Впервые в жизни мне до ужаса стало обидно, что семья мужчины, который мне нравился – не просто не приняла меня, она не хотела обо мне ничего узнать.

***

К вечеру холл в отели наполнился посетителями. Среди них я заприметила Наталью.

Женщина поздоровалась со мной, когда я подошла.

– Суд назначили на середину января. – сообщила гид, – Как мне сказали представители нашей страны – я и туристическая компания вряд ли понесет наказание. Потому что дела Ильи начались ещё задолго до того, как он купил у нас тур.

Мы подошли к свободным диванчикам.

– Что ж, на этом тогда история с похищением официально окончена? – усмехнулась я.

– Для нас с вами – да, а вот Илья ещё получит своё.

– Он наверняка понимал, к чему может привести его дело. – пожала плечами.

Парня я не жалела.

– Кадир Озкан, владелец той самой коллекции с браслетом, которую перекупил Илья, он был там?

Наталья задумалась. Я достала телефон и показала фотографию коллекционера.

– Да. – сразу кивнула она, – Был там. Но насколько мне известно, он смог оправдаться.

Нахмурилась. Я всё ещё не могла понять, как Кадиру так легко удалось выйти из дела. Ведь он самостоятельно передал браслет Илье.

Гид явно уловила мои размышления.

– В дело включился свидетелей, который смог отстоять честь Озкана.

Женщина говорила медленно, наблюдая за моей реакцией.

– Адем Бозкурт заступился за него.

Глава 17

День до Нового Года. День последних сборов.

Всю ночь я ворочалась в кровати. Сон то наступал, то отступал. В какой-то момент мне казалось, что я наяву видела Адема, стоящего в моей комнате. Но позже оправдала всё виденное сонным параличом. По крайней мере, именно такое объяснение нашлось в интернете, когда я уже думала, что сошла с ума.

Утром раздался телефонный звонок.

– С наступающим, подруга. – раздался воодушевленный голос Арины на другом конце провода.

Я уже и соскучилась по ней.

– Привет. – хриплый нотки в ответе так и намекали девушке о моём недавнем пробуждении.

– Ты совсем пропала. Как твои дела? Или турецкие сладости окончательно задурили голову?

– Если только наполовину. – со смехом проговорила.

– Ладно. Серьезно, как ты?

– Ну…

Телефон снова завибрировал. Я “оторвала” его от уха, глянув на экран. Сообщение.

“Вы вчера так быстро сбежали от нас. Что-то случилось? Или снова обещали позвонить подруге?” – Адем холодный детектив.

Он пытался отшутиться, ссылаясь на мои оправдания, озвученные в недавнем прошлом, но меня это никак не задело.

– Катя? – услышала Арину, – Ты ещё со мной?

Смочив губы языком, смахнула сообщение. Всё равно не знала, что написать в ответ.

– А, да-да, прости. Собираюсь с мыслями.

– Видимо их так много? – подруга хмыкнула.

– Напомни-ка, когда это ты успела стать такой весёлой?

– Сегодня Новый Год, Кать. Как минимум поэтому не стоит грустить.

– Аргумент. – согласилась с ней. – Вроде, неплохо всё.

– Звучит неубедительно.

“Арину явно не провести” – подумала про себя.

– Наверное, я устала. – выдохнула я, – Уже хочется домой, вернуться к работе.

– Слышало бы тебя остальное население нашей страны. – я буквально почувствовала, как на лице Арины расплылась улыбка. – Ничего, сколько тебе осталось?

– Два дня.

– О, так мы, получается, скоро с тобой встретимся.

В глазах возникло лицо Адема. Не знаю, о чём хотело намекнуть моё подсознание, но я гнала прочь все видения.

– Да.

– Слушай, Кать. – лёгкость в подруге моментально пропала. – По поводу Артёма.

Я напряглась. За прошедшие дни я и позабыла о его суде.

– Дай угадаю, без меня не обойтись?

– Мы с Димой пытались оградить твоё участие. Но адвокаты настаивают.

– Поняла. Что ж, не получится оставить этого мудака в старом году. Надеюсь, справимся с ним быстро, и он окончательно исчезнет из моей жизни…

Последнее изречение звучало как молитва.

– Я буду рядом, и не позволю ему причинить тебе боль. – поддержала Арина.

Тихо улыбнулась. Её слова действительно подняли настроение.

– Спасибо…

– Мне спрашивать о горячем детективе?

– Точно не сегодня.

– Как скажешь. – не стала настаивать подруга.

– Ещё напишу тебе длинное поздравление, а пока и тебя с наступающим.

Арина хихикнула.

– Давай, жду.

Мы попрощались, и я завершила вызов.

Телефон спустя секунду вновь завибрировал.

“Катя?” – Адем холодный детектив.

Закусив нижнюю губу, всё-таки решила напечатать быстрый ответ.

“Вчера Наталья попросила вернуться в отель. Надеюсь, праздник прошёл хорошо?”

Знаю, врала. Но ложь во благо не такая уж и плохая.

“Дария расстроилась, что вы ушли. Вы так быстро скрываетесь, думаю – не преступница ли вы сами?”

– Если только в глазах твоей сестры. – произнесла вслух.

“Передайте дочери мои извинения. Не хотела её обидеть” – вот за это и впрямь стало стыдно. Девочка точно не виновата в случившемся.

Меня по-прежнему в покое не оставляли слова Натальи. Адем заступился за Кадира, и не просто – он не сказал правду полиции.

Разве так поступают стражи правопорядка? Хоть и не напрямую с ним связанные.

Тем более, Адем изначально категорично был настроен к Кадиру тогда, когда мы пришли к нему в кабинет в музее. Он явно не собирался покрывать коллекционера. Но тот диалог на турецком языке, оставшийся для меня неизвестным, что-то поменял.

В дверь комнаты раздался стук.

– Юрий Игнатьевич, доброе утро! – вежливо поприветствовала я гостя.

– С наступающим, Катерина. Встретил нашего прекрасного гида, сегодня ближе к вечеру внизу в ресторане будем встречать Новый Год. – говорил мужчина, – Проходил мимо вашей комнаты, решил поделиться.

– Да, я как раз хотела узнать об этом. Спасибо за информацию. Обязательно присоединюсь.

Ещё немного полюбезничав, мы договорились встретиться на ужине.

Весь день я ходила словно не своя. Желание прогуляться по Стамбулу так и не возникло, хоть и изначально я собиралась его осуществить. Большую часть дня провела в комнате отеля.

В голове крутилось множество мыслей. Я постоянно пыталась отвлечься, но они всё равно вели меня только к одному человеку – Адему.

Мужчина несколько раз звонил мне ближе к обеду, но я упорно его игнорировала.

Внутри сложилось стойкое убеждение – пора прекращать возникший спектакль.

“Разве можно прекратить то, чего не было?” – рассуждала я.

Если до вчерашнего дня я в глубине души желала понравиться детективу, то теперь, здраво оценивая ситуацию, я понимала – какая на самом деле пропасть складывалась между нами.

Даже предполагая, будто у нас появилась возможность быть вместе, это нисколько не меняет того положения, в котором мы оба находились. Другая культура, другой менталитет, другие люди. Как во всём этом сохранить огонь, разжигающий пламя взаимных чувств?

Смотря в окно на заснеженный Стамбул, я качнула головой.

Пусть мне и нравится Адем – ничего хорошего из этого не выйдет. Нужно это принять. И дело не только в его сестре, дочке, возможной жене. Я приехала в Турцию на отдых, а мой дом, моя настоящая жизнь, она не здесь. Только это уже делает невозможность саму вероятность развития наших отношений.

Наверное впервые я действительно с умом подходила к своей личной жизни. Прежде чем полностью бросаться в эмоции, не думая о последствиях, я подумывала об исходе. Стоит ли эта игра свеч?

***

Гости собирались. Всё больше и больше народу скапливалось в ресторане отеля.

Надевая зелёную праздничную кофточку, я невольно вспомнила взгляд Адема в комнате Дарии. Смущенно улыбнулась.

Пусть прямые действия в его сторону я себе запрещала, но представлять мужчину в своих мыслях не останавливалась. Только это и оставлю о нём на память.

Вечер и праздник располагал к тому, чтобы выглядеть по-особенному, однако меня хватило только на одежду. Я не была приверженцем правила: в чём Новый Год встретишь, в том его и проведешь. Нет. Всегда выбирала свой комфорт, и то, что ощущала в моменте. А в моменте мне не хотелось этого лоска. Зелёная кофта и я сама – достаточно, чтобы достойно встретить Год.

Женщины и девушки выглядели шикарно, многие мужчины надели элегантные костюмы. Торжествонность так и витала в воздухе. На фоне их я выглядела серой мышкой, но мне было всё равно.

Я взяла бокал шампанского, и прогуливалась по залу.

– Катюша, поздравляем вас с наступающим Новым Годом. – ко мне подошла счастливая Антонина Ивановна, – Это вам от нас с Юрочкой.

Она протянула мне упакованную праздничную коробочку.

– Что вы, не стоило. – искренне удивилась я, рассматривая подарок, – Я совсем позабыла, и ничего не купила…

– Ничего страшного. – сразу среагировала женщина и отмахнулась рукой, – Вы скрасили нам поездку, что может быть лучше этого?

Антонина Ивановна не юлила, я верила в каждое её слово.

– Спасибо вам. Мне было приятно познакомиться с вами.

Мы тепло друг другу улыбнулись.

Я и впрямь была благодарна этой поездке за супружескую пару. Всякий раз они разряжали моё настроение, и в самом начале даже стали тем оплотом, оградившим меня и не давая упасть в глубокую яму, с которой я приехала в Турцию.

Наталья бегала меж гостями, всем приветливо кивая, не скупясь на поздравления. Так и мы с ней столкнулись.

Вечер складывался на “ура”. Уже вот-вот подходило то самое время.

“Время волшебства”.

Выпитый алкоголь начинал на меня действовать. Я не жалела. Мне было хорошо. Очень хорошо.

– Екатерина, ваша бумажка! – ко мне подбежала одна девушка из нашей группы. – Скоро пишем желания.

Кивнув, с благодарностью приняла выданный листочек.

Народ засуетился. Время шло к полуночи.

До самых курантов я думала, что бы мне загадать. Какое желание стоило бы исполнения?

Вопрос не из лёгких. И лишь когда послышался первый звон, я вспомнила свою первую поездку в Археологический музей.

“Говорят, этот браслет приносит любовь” – сказал на тот момент неизвестный мне Кадир Озкан.

– Почему бы и нет? – хмыкнула вслух, и принялась писать.

“Пусть любовь найдет меня” – почерк вышел кривым из-за действующего алкоголя. Но главное – это было желание из самого сердца.

Один из гостей любезно помог поджечь бумагу, я её бросила в бокал, а после выпила всё содержимое.

– С Новым Годом! – раздалось со всех сторон.

Стало весело. Смеялись и радовались все, и я вместе с ними. Приглашенный диджей включил ритмичную музыку. В стороне не осталась.

Спустя час почувствовала первую усталость. Алкоголь переставал действовать, и теперь склонял в сон.

– Катерина! – услышала за спиной голос Антонины Ивановна, когда уже направилась к выходу.

Обернувшись, замерла. Рядом с женщиной стоял он. Адем.

Повседневный образ, распущенные волосы. Мужчина словно спонтанно сорвался со своих дел, приезжая сюда.

Не знаю, остатки шампанского ли, но внутри что-то перевернулось. Сглотнув, посмотрела на его лицо. Он был зол. Взбешен. И есть подозрения, виной тому – я.

– Ой. – вырвалось, едва мужчина направился ко мне.

– Катерина, вы сведете с ума, где ваш телефон?

Рот открылся в изумлении. Устройство я оставила в комнате на беззвучном режиме, когда только-только начала собираться на ужин.

– Я… – запнулась. Не знала, что и ответить.

Боюсь представить, сколько раз Адем пытался до меня дозвониться за всё это время.

– Ждал, пока не уснёт Дария, сразу же поехал сюда. – продолжать “нападать” детектив, – Думал, случилось что. Может вас забрали вместе с Ильей, или…

Непрекращающийся поток эмоций с каждой секундой разгорался сильнее. Адем очевидно испытал настоящий стресс.

“Он переживал за тебя!” – гремел внутренний голос. Этого было достаточно, чтобы я схватила мужчину за запястье.

Резко замолчав, я увидела в серых глазах тревогу. Ту самую, которая поглотила его из-за дум обо мне.

Я сделала шаг к Адему. Настолько уверенный, что засомневалась в том, была ли пьяна.

– Какое безумие. – прошептала, качая головой, и адресовывая слова куда-то в пустоту.

Встала на носочки, а после прижалась к его губам.

Случилось то, чего одновременно боялась, и неимоверно ждала. Отталкивала от себя днём, а ночью представляла во всех красках.

Губы Адема оказались ещё мягче, чем в моих самых потаенных фантазиях.

Мужчина на секунду замер.

Он ответил. Он поддался.

Рука детектива легла на мою талию, притягивая ещё ближе к себе. Я коснулась его шеи, зарываясь пальцами в тёмные волосы.

Игра, в которую играли наши губы и языки – не имела проигравших. Страсть, захватившая нас, разжигалась в обоих с неимоверной скоростью.

Воздуха не хватило. Оторвались, чтобы отдышаться.

Молча мы смотрели друг другу в глаза. Также близко, в тех же объятьях. Никто более не отступил.

“Что мы наделали?”


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю