412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кэт Круг » Прими себя, полюби меня (СИ) » Текст книги (страница 3)
Прими себя, полюби меня (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:36

Текст книги "Прими себя, полюби меня (СИ)"


Автор книги: Кэт Круг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)

Глава 6

– Подожди, ты хочешь сказать, что вместо культурного просвещения, занимаешься поиском чего-то, о чём тебе запрещено рассказывать? – голос Арины в динамике казался громче обычного.

– Вернее, я не знаю, можно ли рассказывать, всё-таки дело может стать государственной важностью…

– Катя! – воскрикнула подруга, – Ты вроде ехала отдыхать, разве нет?

– Так я отдыхаю, ты разве мой фотоотчет не видела? – иронизировала в ответ.

– У меня вся галерея в тех фото. – обреченно выговорила Арина, – Но не переводи тему!

– И не собиралась. – я уже не сдерживала смех.

– Ладно, хорошо. Ты, как всегда, решила выделиться, и к обычному плану от турагентства добавила игру в детектива.

– Эх, Арина, ничего ты не понимаешь. – протянула на выдохе, падая на спину на кровать.

Девушка не очень положительно восприняла мою историю о волшебном украшении, которое кто-то украл, и моей совместной работой с “холодным” детективом.

– Как раз таки понимаю, Кать. Ты забыла, что в другой стране находишься?

– Ладно, Ариша, никаких игр. В общем-то, от меня больше ничего не зависит. Помогла немного, съездила кое-куда, а послезавтра уже в Стамбул. На этом всё.

Я смотрела, как на белом потолке каждую секунду вспыхивали, а затем исчезали отражения огоньков фар проезжающих машин.

– Я волнуюсь за тебя. – серьёзно произнесла подруга, не скрывая в голосе тревогу. – Знаю, тебе сложно в связи с последними событиями, но голова то должна быть на плечах.

– Она там и находится.

– Ага, знаю, где она находится… Что за мужчина то?

– Адем? Ох, давно таких как он не встречала.

– Каких? Которые не падают от твоих чар? – усмехнулась девушка на другом конце провода.

– Отстраненных. – ответила. Арина не видела, как мои брови грустно опустились.

– Знаешь, это всё-таки хорошо.

– Почему же?

– Вспомни свои несколько последних отношений.

– Нашла о чем вспоминать. – буркнула я, переворачиваясь на живот.

– Матвей, Саша…

– Артём. – быстро добавила вслух, – Арин, я вроде не страдаю потерей памяти. Хотя эти имена предпочла бы забыть.

– Да, но какой у тебя был перерыв между ними?

– К чему ты ведешь? – вместо ответа с непониманием спросила её.

– Сколько?

– Не знаю, неделя?

– Неделя, Катя!

– А что такого в этом?

– Вспомни, когда ты в последний раз находилась долго без отношений?

Я задумалась. Начиная с колледжа, и заканчивая Артёмом, я постоянно с кем-нибудь встречалась. С одним несколько месяцев, с другим несколько дней. Одни отношения заканчивались, начинались следующие.

Каждый раз я думала: вот он, тот самый. Но этот “тот самый” оставлял после себя только разбитое сердце и море пролитых слёз. Всех бывших парней связывало одно – способность играться со мной, а после уничтожать. Словом, делом, неважно.

Мысль об этом уколола намного больнее, чем я ожидала.

– Кать? – взволнованно спросила подруга.

– Ты права… – произнесла шёпотом.

С Ариной мы были ровесницами, но она, в отличие от меня, могла строить продолжительные связи с парнями. И пусть даже Никита ей изменил, первые годы – они находились в абсолютном счастье. А сейчас у неё появился Дима, и я уверена, он не станет для неё мимолетным увлечением, как и она для него.

– Задумайся, почему из одних отношений, ты сразу же прыгаешь в другие? Может, всё дело в том, что ты не можешь чувствовать себя полноценной без них, бежишь от одиночества? – голос Арины звучал как гром среди ясного неба, – Ты должна научится принимать себя любой, слышать себя и свои желания.

– Не думала, что позвонила психологу.

– Перестань паясничать. Я волнуюсь о тебе. И вместо того, чтобы извлечь выводы из произошедшего, ты просто хочешь забыться в новых чувствах.

Я замолчала, не зная, что и сказать. Арина словно давно планировала всё это вывалить на меня, и тут просто не выдержала.

– Никаких отношений, я поняла тебя.

– Кать, отношения могут быть. Но они должны быть не из принципа "одной жить нельзя"! Ты же обычным пластырем открытую рану не залечишь.

– Какие сравнения, да тебе б книгу писать. – хихикнула я.

Конечно, моя реакция была всего лишь способом защиты. Сама же я понимала, что подруга говорила правду.

– А разовый секс считается пластырем?

– А ты можешь заниматься сексом без чувств? – хмыкнула Арина.

Девушка хорошо знала меня.

– Ладно-ладно, мама. Отношений не будет, секса тоже. Я на отдыхе. – всё же сдалась. – Но это не значит, что я не буду фотографировать горячих турков и отправлять тебе в мессенджер!

– Хорошо, на это я согласна.

– Только Диме не показывай.

– Мы с ним вдвоем будем оценивать. – смеялась подруга. – Так, Адем всё-таки не так горяч?

– Почему это?

– Фото его я так и не увидела…

Детектив вызывал во мне противоречивые чувства. Адем внешне очевидно относился к той категории мужчин, которые меня привлекали. Однако его поведение в мою сторону – нельзя было назвать симпатией мужчины и женщины. Если не случалась подобная взаимность, я обычно теряла интерес, но в этот раз всё произошло по-другому.

– Увидишь.

Мы с Ариной ещё немного обсудили планы на будущий год.

Этот Новый Год я буду отмечать вместе со своей туристической группой уже в Стамбуле. Впервые в жизни не дома, и не с семьей.

“И без любимого” – мысленно добавила.

В динамике раздался протяжное зевание, которое моментально заразило и меня.

– Что ж, пора спать. – подытожила я.

– Буду ждать от тебя новостей. – произнесла Арина, соглашаясь со мной.

– А я жду – не дождусь, когда ты мне расскажешь, как у вас с Димой всё складывается. – мой голос постепенно затихал.

Желание уснуть подкралось незаметно. Я мельком глянула на время и поняла, что разговаривали мы с подругой без перерыва около двух часов.

– Это уже при встрече. Сходим в “Тихое местечко” у нас.

– Запомнила!

– Спокойной ночи, Кать. Будь осторожна.

– Помню-помню, спокойной ночи.

***

Утро началось рано. Последний день перед отъездом идеально совпал с погодой, и нам предстояло познакомиться с пещерой Дамлаташ.

По наставлению гида, я заранее подготовила тёплую одежду и удобную обувь.

После сытного завтрака, мы группой отправились на автобус.

Антонина Ивановна, к сожалению, плохо себя чувствовала, поэтому со своим супругом отказались от поездки. Я, конечно, очень расстроилась. Пожилая пара стала меня тут единственным островком спокойствия и комфорта.

– Сегодня мы с вами также увидим один символов Аланьи – крепость, спустимся к Красной башне, и посетим пещеру Дамлаташ. – в микрофон сообщила Наталья, когда все туристы расселись по местам. – Уезжаем на весь день, поэтому обед и ужин организован будет там.

Раздался гул голосов. Все с восторгом ожидали нашу поездку.

Автобус немного трясло, и я не заметила, как задремала. Разбудила меня вибрация.

Мы по-прежнему ехали в место назначение, а я достала телефон.

– Ого. – вырвалось из меня.

На экране высветилось уведомление: 1 сообщение, Адем холодный детектив

Не забыв издать смешок от того, как я подписала мужчину в своих контактах, открыла диалог.

– Как ваше самочувствие? Вы так быстро вчера сбежали.

Перед глазами возникла картина недавнего прошлого: Адем говорит с кем-то говорит по телефону, а я вижу в переводчике слова, которые могли быть предназначены только близкому и любимого человеку.

Не знаю, почему они так сильно подействовали на меня. Но в душе стало грустно. Мне хотелось как можно скорее покинуть общество Адема, поэтому я и наплела ему, что у меня разболелась голова.

Я видела сомнение в его глазах, но высказываться он не стал.

Набрала ответ:

– Действительно ли хотите узнать о моём самочувствие, или терзаетесь мыслями, почему от вас сбежала девушка?

Палец замер в момент, когда необходимо было отправить.

Стёрла.

“Нет, Катя, это звучит как флирт, причем неуместный”.

Закусив нижнюю губу, глянула в окно.

Я никогда так долго не думала, что можно ответить на такой простой вопрос от мужчины.

“Теряешь сноровку” – усмехнулась.

“А что ещё я могла сказать тогда? Вы, наверное, разговаривали со своей девушкой или женой, и меня это задело?”.

Тряхнула головой, отгоняя мысли. Напечатала:

– Обещала вечером позвонить подруге. Не хотела, чтобы вы подслушали наши девчачьи сплетни.

Через несколько секунд пришёл ответ.

– Что ж, мои то вы подслушали.

Кажется, лицо покраснело от стыда. Я уверена, Адем тогда не видел, как я открыла приложение “переводчик”.

“Или всё-таки видел?”

Хотелось провалиться под землю.

– Ваши сплетни оказались не такими интересными, поэтому мне захотелось быстрее с вами расстаться.

Решила, что лучшая тактика – нападение.

– Понял, в следующий раз подберу что-нибудь поинтересней.

В конце Адем добавил улыбающийся смайлик, который скорее выглядел как иронизирующий.

– Как дела с видео, удалось что-нибудь найти? – перевела тему.

– Смотрю. Ничего нового.

Выключила телефон и убрала в карман. Зная себя, я могла б продолжить наш диалог, рассказать ему всё о своей жизни, своих целях, мечтах. Но я не забыла вчерашние слова Арины.

Внимание со стороны Адема не значит, что он захотел меня как женщину. Это всего лишь любезность.

“Вот-вот, он же просто спросил про самочувствие” – убеждала себя.

Оставшийся путь сократился незаметно. Когда автобус остановился, в окно я уже видела крепость, куда мы и направлялись.

– Крепость была построена в тринадцатом веке и служила оборонительным сооружением. – раздался голос Натальи, стоило нам всем выйти на улицу.

Многие из группы достали фотоаппараты и запечатлевали открывающиеся виды.

– Если окунуться в историю памятника, то мы сможем узнать о её постоянных захватах и смены власти. Она принадлежала Сельджукам, а после попала в руки Оттоманской Империи. Это место являлось стратегически важным по своему расположению, поэтому считалась лакомым кусочком для правителей.

Крепость находилась рядом с морем – оно и понятно, почему такая борьба велась за эти места.

Мы бродили по каменной кладке вдоль стены и слушали различные легенды. Из-за скалистой местности, наша дорога вела нас то вверх, то вниз. Но несмотря на эту сложность, памятник буквально окутывал своей атмосферой, и я полностью погружалась в историю.

Телефон вновь завибрировал. На этот раз продолжительная вибрация давала понять, что идёт звонок.

“Адем”

– Всё никак не успокоитесь о моём самочувствие? – пошутила я, не дав сказать и слово.

– Браслет найден. – пропуская “мимо ушей” мои колкости.

– Но, как? Когда? – опешила.

– Сейчас узнал.

– Ничего не понимаю.

Всё казалось таким нелогичным и странным.

– Тогда, на этом всё? – спросила я.

Эта фраза почему-то пугала меня, сразу же уточнила:

– А кто нашёл?

– Господин Озкан. Мне прислал видео, сказал, что мои услуги более не нужны.

– Хозяин? – удивилась я, – Но…

– Он не стал мне объяснять где и как нашёл браслет.

– Подождите…

– Екатерина, я вам перезвоню, у меня вторая линия.

Адем резко сбросил звонок прежде, чем я спросила.

Группа медленно отдалялась от меня, а я в поисковой строке браузера ввела фамилию Озкан, как владельца частной коллекции.

– Не может быть! – вырвалось у меня.

В эту же секунду мне снова позвонил детектив. Ответив, я быстро протараторила:

– Адем, со мной в тот день разговаривал Кадир Озкан. Коллекционер, хозяин браслета.

Глава 7

Не знаю, что больше убедило детектива моментально бросить все свои дела и направиться ко мне – моя уверенность в словах или волнение от развернувшихся событий.

Адем попросил подождать рядом с крепостью, откуда он планировал меня забрать.

Я стояла посреди улицы и не понимала, что мне делать. Мужчина не шутил, он наверняка уже мчался на машине за мной, а я тем временем стояла с телефоном в руке и не могла сделать ни шага.

– Екатерина, вы идёте? – услышала я голос Натальи.

Женщина отделилась от группы и подошла ко мне. Наверное, её напугало моё внезапно изменившееся лицо после того, как я с кем-то поговорила.

– У вас всё хорошо?

– Да… – с запинкой ответила я, – Но видимо сегодня я снова всю экскурсию не посмотрю.

Обреченность так и плескалась в произнесенных словах. Я вспомнила обещание, которое дала Арине – что моё детективное расследование подошло к концу. Что ж получается, я её обманула?

– Что-то случилось?

– Нет, то есть да. – растерянность скрыть не получалось, – Скорее да, чем нет.

– Я могу как-нибудь помочь?

– Всё в порядке, за мной скоро приедут.

– Что ж. – вздохнула женщина, совсем не пряча недоверия, – Вы многое упустите.

– Я понимаю. – извиняюще произнесла я, – Но мне правда необходимо быть в другом месте.

Наталья чуть отвела взгляд в сторону, поджимая губы.

– Завтра рано утром мы выезжаем в Стамбул.

– Да-да. Очень жду новый город. – улыбнулась я как можно искренне.

– Надеюсь, мы не уедем без вас. – кивнула она, а после издала короткий смешок, – Впервые на моей памяти человек, у которого во время тура столько личных дел, что большую часть поездок он упускает.

Сарказма в голосе не было, скорее озвучивание абсурдности ситуации.

– Знаете, я и сама не ожидала такого. У судьбы, видимо, совсем другие планы.

– Надеюсь, эти планы не нарушают законы Турции? – осторожно спросила гид.

– О… – опешила я.

Наталья разговаривала с Адемом в тот день, когда он приехал ко мне в отель. Наверняка он представился детективом, отсюда несложно догадаться, что женщина могла подумать.

– Нет-нет. – попыталась я оправдаться, – Всё в рамках закона.

Вдаваться в подробности я не хотела, хоть Наталья очевидно ждала именно их. Она магнетически смотрела на меня, но я и не собиралась более ничего говорить.

– Ладно, вы взрослая девушка. Мой номер у вас есть?

– Да, я записала его ещё в аэропорту.

– Хорошо. – кивнула гид, – Звоните, если что-то всё-таки случится. Своих граждан мы никогда не бросаем в беде.

Наталья с неким напутствием в последний раз глянула на меня, и вернулась к группе, оставляя меня совсем одну. Знакомые лица вскоре вовсе исчезли из вида, а русская речь более не была слышна.

Мне снова позвонил Адем, сообщая, что уже ждет меня недалеко от входа в крепость. Поплутав, я всё же смогла найти то место, на которое мне указал мужчина.

Его по-особенному мрачный вид заставил меня тревожиться.

– Добрый день! – поздоровалась я, пытаясь разогнать эти тучи в его глазах.

– Садитесь. – кивнул он на машину.

Надув губы так, чтобы детектив ничего не заметил, я последовала его указанию.

“Вот так и пробуй быть доброжелательной” – возмущалась про себя.

Внутри салона все уличные шумы стихли. Мужчина сел за руль, попутно доставая из своей коричневой куртки телефон.

– Это видео мне прислал господин Озкан сегодня утром.

Адем развернул горизонтально экран и включил звук.

Оказалось, это был репортаж новостей, где молодая девушка говорила что-то на турецком языке, после картинка сменилась и я увидела уже знакомый зал Археологического музей.

В кадре появился узнанный мной Кадир Озкан, он стоял рядом с той самой стойкой, где на маленькой подушке лежал браслет с алыми камнями.

Детектив остановил видеоролик и с ожиданием посмотрел на меня.

– Да, это точно он. – ещё раз убедилась в своей правоте.

Адем глубоко вдохнул и слегка закинул голову.

– Что говорили на этом видео? – спросила я.

Неожиданно в окно около водительского сидения громко постучали. Адем нахмурился, и открыл его. К нам подошёл незнакомец, который судя по лицу и слишком эмоциональному говору был чем-то недоволен. Детектив спокойно ему ответил, а следом сообщил мне:

– Надо уезжать, машина мешает прохожим.

Раздался звук мотора, после чего мы отъехали.

– Это новости. – начал мужчина, – Девушка рассказывала о частной коллекции, которую выставил господин Озкан. А после и он сам показывал, что в ней имеется.

– И показал тот самый браслет, который пропал. – дополнила я, и хмыкнула, – Удивительное совпадение. Кадир хоть сообщил вам, как нашлось изделие?

– Вскользь. – кратко ответил Адем, не отвлекаясь от дороги, – Кто-то подкинул браслет ему в кабинет.

– Подкинул в кабинет? – с иронией повторила я.

– Знаю, звучит неправдоподобно.

– Ещё как. – согласилась я. – Думаете, он как-то замешан в пропаже?

Детектив молчал, взгляд его был задумчивым.

– Мы давно знакомы с Кадиром, и я никогда не замечал за ним подобного рода увлечений.

– Да уж, сомнительное хобби.

Я услышала, тихий смешок.

– Куда мы сейчас?

– В музей. Встретимся с господином Озканом лично, и расспросим его обо всём.

– Считаете, он всё так просто расскажет? – удивилась, а после с высокой интонацией спародировала слова коллекционера, – О, да, дорогой Адем, мне так понравилось украшение, что я украл его у самого себя, чтобы покрасоваться в нём денёк-два, а после вернул его на место.

Хоть мужчина и не смотрел на меня, я видела, как на его лице расплылась улыбка, а сквозь легкую щетину на щеке выделились ямочки.

– Что ж, по крайней мере будем точно знать, Кадир любитель ярких безделушек. – кивнул Адем, а после сразу добавил, – И он меня так не называет.

– Как?

– Дорогой Адем.

– Тогда как? Мой любимый частный детектив?

– Это у вас в России так обычно все друг к другу обращаются? – мужчину явно забавляла наша перепалка.

– О, бывает и похлеще! – не сдавалась я.

– Боюсь даже представлять, как бы вы назвали меня.

Я вспомнила, как подписала его в своих контактах и не смогла сдержать смех.

– Надеюсь, вы этого не узнаете.

Адем возмутительно сверкнул своими глазами, а я всё продолжала смеяться.

– Ладно. – успокоилась я спустя время, – Если предположить, что изделие действительно украл Кадир, то зачем ему нанимать вас?

Детектив пожал плечами.

– Помните, я говорил вам, что пропажу обнаружил охранник, а после сообщил господину Озкану об этом?

Я утвердительно кивнула.

– Он находился в кабинете со своим приятелем. Возможно, наличие свидетеля, который услышал об исчезновении, могло склонить Кадира Озкана показательно нанять меня. Тем более, я как раз посещал музей.

Задумалась. Рассуждения Адема вполне имели место быть.

– Звучит логично. А когда он вас нанимал, он вёл себя как-то странно, или что-то вроде этого?

Мужчина прокрутил руль автомобиля, и повернул направо.

– Нет, всё было вполне обычно.

– Не считая просьбы о поиске изделия.

– Да, не считая этого. – согласился Адем.

Мы вновь замолчали. Каждый думал о своём.

***

К Археологическому музею Анталии мы подъехали к обеду. Около входа толпились группы туристов, которые вот-вот собирались войти внутрь.

Мы с детективом остановились неподалёку, а после вместе направились к открытым дверям.

На секунду я представила, как мы с мужчиной комично выглядели со стороны. Он весь из себя такой брутальный, и я, которая едва поспевала за его широкими шагами.

Адем был выше меня в несколько раз, моя голова кончалась там, где начинались его плечи.

“А вот если бы я была на каблуках, и в своём любимом коротком платье, а на Адеме был бы надет стильный костюм, мы бы выглядели как истинные мистер и миссис Смит” – усмехнулась я возникшему образу.

Он мне настолько понравился, что я даже не хотела его прогонять.

– Вашу мечтательную улыбку можно увидеть на другом конце города. – раздался голос рядом, – О чём-то вспомнили?

Его слова вогнали меня в краску.

– Да, но неважно. – буркнула я, чтобы мужчина ни на секунду не мог ничего заподозрить.

Адем не стал донимать меня расспросами. Мы вдвоем вошли в здание, где мужчина купил нам билеты. Миновав основной холл, мы оказались в зал, где расположилась частная коллекция Кадира Озкана.

Я сразу увидела знакомую мне стойку с браслетом.

– Смотрите. – указала я на неё Адему.

Решив осмотреть внезапно появившееся украшение, я направилась к нему.

Всё выглядело точно также, как и при первом моём посещении музея. Высокая подставка, бархатная подушка и сам браслет. Только вот не возникло во мне того же чувства, как в прошлый раз. И камни так не блестели, и внутреннего порыва дотронуться не было.

“Это уже твои бредни” – подумала я.

Первое впечатление два раза не произвести, поэтому браслет казался уже мне обычным украшением. Но я всё-таки подняла руку, дабы коснуться ободка.

Нахмурившись, пыталась понять, в чём дело. Ранее неровная поверхность, которую я ощутила, теперь мне казалась слишком идеальной.

– Девушка, нельзя трогать! – раздался знакомый голос охранника на ломанном русском.

Адем стоял незаметно рядом со мной. Работник в форме, видимо, узнал нас, и подошёл ближе.

Возникший диалог между мужчинами остался для меня непонятным. Когда охранник отошел, Адем обреченно произнес:

– Господин Озкан до завтрашнего дня уехал из музея, сегодня мы с ним не встретимся.

– Не сказали, куда?

Адем покачал головой.

Я протяжно выдохнула.

– Я завтра уезжаю с группой в Стамбул.

Детектив задумчиво посмотрел на меня своими серыми глазами.

– Во сколько?

– Гид сказала, что утром.

Адем буркнул что-то на турецком, и это звучало как ругательство.

– Я куплю вам билеты на самолёт.

Его слова звучали слишком уверенно, он словно константировал факт, нежели интересовался моим мнением.

– Даже если так, мои вещи. – говорила я, – Бронь комнаты в отеле кончается.

– Это не проблема, сегодня же заберёте их оттуда, поедете ко мне.

Опешила.

– Вот так быстро… – вырвалось из меня, – А что, если я боюсь к вам ехать?

– Боитесь?

– Да, вдруг вы маньяк?

Мужчина замер, а в следующую секунду рассмеялся.

– Будь я маньяком, Екатерина, я б давно вас уже не терпел.

– Что? – возмутилась я, – Только не говорите, что всё это время вам настолько было неприятно моё общество.

– Откуда вы знаете?

Я по-детски толкнула мужчину в плечо, а он не переставал смеяться.

– Ладно, мне лучше вместе с вами встретиться с Кадиром, нежели одному.

Не согласиться с этим было нельзя. Раз уж начала дело, надо хотя бы так довести его до конца.

– Хорошо. – выдохнула я.

“Арина меня убьет” – тем временем бушевало в голове.

Только в машине я вспомнила, что хотела сказать Адему.

– Мне кажется, там на подставке совсем не тот браслет, который был раньше.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю