355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кен Бруен » Лондон. Темная сторона (сборник) » Текст книги (страница 15)
Лондон. Темная сторона (сборник)
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 20:07

Текст книги "Лондон. Темная сторона (сборник)"


Автор книги: Кен Бруен


Соавторы: Стюарт Хоум,Мартин Уэйтс,Джулз Денби,Джон Макнелли,Патрик Маккейб,Макс Дешарне,Майкл Уорд,Дэн Беннет,Сильвия Симмонс,Джон Л. Уильямс
сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

Вокруг никого, только полуденный свет.

– У тебя есть что-нибудь, чего больше ни у кого нет? – спросишь ты.

Мальчишка открывает заднее отделение чемоданчика. На DVD люди совершают нечто, кажущееся тебе бессмыслицей.

– Заинтересовались? – с надеждой спросит мальчик.

Но ты уйдешь, не ответив.

3

Башня на Канада-сквер закрыта для всеобщего посещения. В ней 3960 окон и 4388 ступеней на пяти пожарных лестницах, соединяющих все пятьдесят этажей. Она восьмисот футов высотой. Солнце оставляет на небе длинные белые следы, когда смотришь на него сквозь стекло.

* * *

Ты блуждаешь среди людских толп в подземном супермаркете как раз под Кенери-Уарф, проверяя входы и выходы, запоминая расположение камер, сенсоров и постов охраны. В городах есть места их саморазрушения. Мир возвращает долг сам себе.

Вокруг тебя масса звуков: играют дети, звенят чашки, раздаются шаги по мостовым. Ты замечаешь покрытые инеем стеклянные столы перед кафе, ресторанами и барами. Звуки музыки. Смех. Люди вокруг смотрят заторможено и сонно, будто их похитили из мест, где слишком мало солнечного света. Единственная привычная вещь для тебя здесь – названия на светящихся вывесках: «Старбакс», «Криспи Крем», «Гэп», «Мон-Блан».

* * *

Люди стали рабами вероятности. Ты допускаешь, что, приехав, ты появился на экранах кабельного телевидения. Женщина фотографирует тебя на сотовый телефон. В ее рваной белокурой стрижке мерцают блики, она одета в золотистую куртку из искусственной кожи, выбеленные джинсы и черные кубинские ботинки. Теперь ты должен привыкнуть к этому.

Химические тесты показали, что Прозак [45]45
  Прозак– лекарственный препарат, применяемый при различных видах депрессии.


[Закрыть]
сейчас спит в главном водохранилище.

Чтобы сделать еще один кадр, женщина наклоняется вперед; обнажается полоска настолько загорелой кожи, что в дневном свете она кажется серой.

Ты заметишь татуировку у нее на пояснице. У всех теперь есть татуировки на поясницах. Или на лодыжках. Это элемент защиты.

– От чего? – подумаешь ты.

* * *

В 7.01 вечера в пятницу, 9 февраля 1996 года, в припаркованном миниавтобусе взорвалась бомба, повредив офисный комплекс в Кенери-Уарф. В результате взрыва погибли два человека, пострадало более ста. Устройство было заложено в подземном гараже недалеко от Канада-сквер. Был разрушен фасад соседнего здания, задета крыша и вдребезги разнесен стеклянный атриум. Выбитые стекла были разбросаны в радиусе четверти мили. Очевидцев окатило волной разбитого стекла. Все вокруг просто падало.

* * *

Ты обыскиваешь все вокруг, каждый уголок, проверяя скамейки, искусственные цветы и даже мусорные ведра. Ты всматриваешься в лица, следишь за жестами. Наблюдение за семьями приводит тебя к выводу, что семья – нежный ночной кошмар, череда бесцельных и непрерывных требований. Вся система супермаркетов создана, чтобы стимулировать эти требования. Семьянины выглядят хорошо, ухоженно. Но только если семьи были созданы недавно.

Тебе кажется, что ты можешь немного передохнуть, но нет. Ты заключен во всем, что происходит вокруг, выжидая и наблюдая. Но ведь это никогда не составляло для тебя труда, не так ли?

Ты видишь людей с ноутбуками, людей, у которых из ушей тянутся провода.

Ты размышляешь над тем, что же все-таки удерживает ее с тобой.

* * *

Вскоре она возвращается, она направляется к тебе через холл. Ты опять замечаешь ее длинные волосы, покачивание бедер и стук ее высоких каблуков. Кажется, она одна, но потом ты замечаешь двух охранников в темных костюмах, следующих за ней на небольшом расстоянии. Они почти незаметны, но не отстают от нее.

* * *

Третья надпись промелькнет у тебя перед глазами: «Предотвращение нападения более высокоразвитых существ на другие части галактики кажется нелогичным».

* * *

Башня на Канада-сквер состоит почти из 16 000 листов стали, которые являются и строительным материалом, и декоративной отделкой. Это сделано для того, чтобы во время сильнейших ветров, случающихся раз в сто лет, колебание башни составляло не более тринадцати дюймов.

Сейчас она остановится перед тобой вместе с этими двумя громилами.

– Обыщите его! У него должен быть пистолет! – скажет она. И, улыбнувшись, добавит: – Я ж сказала, что не люблю оружие.

Ты назовешь ее по имени. Ей это тоже не понравится.

Охрана подходит ближе:

– Еще хоть слово, и мы разрежем твое сердце пополам.

Они обнаруживают пистолет. Ты позволяешь забрать его.

– Ты идешь с нами! – скажет один из них.

Толпа покупателей окружает тебя со всех сторон.

– Или что?

– Или я прострелю твою башку. Ну так что?

Ты точно знаешь, что они не станут здесь стрелять, ты в этом уверен. Тем не менее ты идешь за ними.

* * *

Высококачественные экраны Фуджитсу на первом этаже здания на Канада-сквер показывают подсчеты ущерба Блумберга. Рыночный аналитик, откинувшись на спинку кресла, рассуждает перед камерой на фоне множества чисел.

– Эти квоты, как вы можете видеть, являются нормальными в данной ситуации, хотя доход от них будет расти и к следующему году вырастет не меньше чем до 15…

Зал выложен более чем 90 000 футов итальянской и гватемальской мозаикой цвета разлитой крови и серых вен.

Процентные соотношения вспыхивают на экранах: Омни Консюмер Продактс, ЛютерКорп, Хартленд плэй системс, Вэйлэнд Ютани. Ничто так не расстраивает и не удручает нас, как неудавшаяся франшиза. Это – то же самое, что смотреть по телевизору коммерческие передачи в перерывах криминальной программы: ты видишь вещи, которые мертвые никогда не увидят и никогда об этом не узнают.

Ты продолжаешь идти, стараясь не привлекать к себе внимания, хотя чувствуешь прижатый к твоей спине ствол.

* * *

В башне на Канада-сквер тридцать два лифта, разделенные на четыре секции, обслуживающие разные части здания. Они формируют центральную колонну прямо за главной стойкой администратора. Вокруг них всегда множество охраны. Доступ к верхним этажам башни невозможен без специального пропуска.

Теперь ты в мире названий и имен. 31 этаж, стойка администратора: Банк Нью-Йорка, Корпорация Тайрел; 49 этаж, администратор: Кибердайн Системс Корпорэйшн, Компьютек, Стивенсон Биомеканикал, Инстантрон.

Светится значок: «Для вашей безопасности ведется видеонаблюдение».

За огромными витринными окнами ярко-красный закат окрашивает верхние этажи высоток в бордовый цвет, просачиваясь сквозь пустые здания и зеркальные стекла.

Ты пойдешь туда, куда тебя поведут, твердо зная, что ты не первый здесь и явно не последний. Ты почувствуешь легкое незаметное движение у себя за спиной, когда откроются двери лифта. Потом ствол резко упрется тебе в шею, застав тебя врасплох.

– Готов, – услышишь ты голос одного из охранников, падая на пол лифта. – Спасибо!

4

Ты бы, конечно, никогда не добрался туда сам.

Ты стал сопротивляться, не дожидаясь, когда до конца закроются двери. На двадцать третьем этаже оба охранника уже будут валяться на полу вниз лицом.

На тридцатом этаже ты так отделаешь одного из них, что из его носа, рта и ушей хлынет кровь.

А на сороковом ты уже будешь держать свой пистолет и наблюдать за тем, как второй охранник ползает у тебя в ногах, моля о пощаде.

Он скажет, что ему страшно. Что он не хочет умирать. Ты один раз выстрелишь в него и попадешь прямо в левый глаз.

И только тут ты заметишь, что в лифте приглушенно звучит музыка.

– Неужели это было необходимо? – спросит она, глядя на тела на полу лифта. – Единственным условием, с которым я согласилась помогать тебе, было отсутствие подобных вещей.

– Для них так лучше, – ответишь ты, пожимая плечами.

* * *

На каждом этаже здания есть стальное ядро, окруженное по периметру близко поставленными колоннами. Завершает его пирамида высотой 130 футов и весом 11 тонн.

Экстерьер создан из более 370 000 квадратных футов финской нержавеющей стали.

* * *

Она бросится тебе на шею, как только лифт достигнет пятидесятого этажа. Вы обнимитесь. Ваши голодные рты найдут друг друга.

Предупредительный фонарик для самолетов на вершине пирамиды зажигается сорок раз в минуту, 57 600 раз в день.

– Пойдешь со мной? – спросишь ты.

– Нет.

– Не хочешь посмотреть, раз уж мы оба здесь?

– Я привела тебя в его офис, – скажет она. – Ты же этого хотел?

– Именно этого.

Вы обмениваетесь последним взглядом. Последним поцелуем.

– Пропуск, который мы нашли в отеле, позволит тебе пройти прямо к нему. Но лучше бы избавиться от ствола. Там металлодетекторы.

– Хорошо. Он мне больше не нужен, – скажешь ты. Ты бросаешь пистолет в ближайшую мусорную корзину.

– Ты уверена, что он там?

– Он никогда не выходит из офиса.

* * *

«Вы находитесь в приемной „Вайрекc Интернэшнл“, – раздастся твердый механический голос, как только двери главного офиса откроются перед тобой. – Добро пожаловать!»

Все помещения, кроме последнего, пусты.

Ты найдешь его сидящим за своим столом, скорчившийся комок человеческой массы, усохший и бесполезный, готовый испариться на закате.

– Джон Фредерсон?

Его голова медленно, болезненно отвернется от багровых лучей, которые все еще освещают Лондон.

– Уже давно никто не называл меня так, – ответит он.

– Значит, вы поняли, кто меня послал.

Он так и будет сидеть перед тобой, опустошенно уставившись на солнце: странное сочетание успеха и провала всегда путало историю.

– Далековато от дома, правда? – скажет он после недолгого молчания.

– У нас были некоторые… местные проблемы.

Джон Фредерсон кивнет.

– И призрачные галактики наняли тебя? – произнесет он. – Я почти обиделся. Я всегда думал, что в списке я выше моря, – он замолчит, всматриваясь в твое лицо. – У тебя имя хоть есть? – спросит он с видом человека, у которого только что обнаружили рак. – Ты знаешь, почему ты здесь и почему послали именно тебя. Ты чистый, новый, все биометрические данные стерты, так что никто больше не сможет их определить. Лучшее фальшивое удостоверение – никакого удостоверения.

– Бетамакс, – ответишь ты.

Джон Фредерсон снова кивает. Ты замечаешь дохлую моль, зацепившуюся за занавеску на его окне. В этот момент она поднимается на главном лифте прямо к пирамиде. Она достанет мобильник из бокового кармана своей сумочки и аккуратно снимет заднюю панель. Потом она вытащит СИМ-карту. Кабина лифта движется плавно и ровно.

* * *

– Вы задолжали миллиарды не тем людям, – скажешь ты.

Джон Фредерсон тряхнет головой и улыбнется.

– Нет, – ответит он, – это они доверили свои миллиарды не тому человеку… Они сделали неразумное вложение.

– Вы превысили свой кредит.

– Кредит отражает уровень доверия одной компании к другой, – скажет он. – Все может вернуться в одну секунду.

– У вас больше нет времени.

– Пятнадцать лет назад здесь не было ничего, кроме ржавых сараев, грязной воды и масляных пятен, – скажет он, показывая своей сухой рукой в окно. – Все, что ты там видишь, было создано меньше, чем за полторы декады. В Древнем Египте за это время и фараона бы не похоронили.

* * *

Ты не можешь спорить с историей. Тем более когда она еще не написана.

Вместо этого ты пялишься на трупик моли.

Тебя зовут Бетамакс, и ты знаешь, зачем ты здесь.

Где-то высоко над головой вспыхивают флуоресцентные огоньки; ее каблучки стучат по полированному металлическому полу стальной пирамиды.

На ходу она быстро, но аккуратно разбирает свой телефон и вставляет в него новую симку.

* * *

Ты всегда знаешь, что следует делать.

Левой рукой ты хватаешь себя за запястье правой и выкручиваешь его. Рука влажно хрустит, пока кость, хрящ и вены обвивают друг друга. Ты будешь наблюдать за тем, как твоя рука отрекается от тебя и как пальцы складываются в жесткую конструкцию пистолета.

* * *

Джон Фредерсон все еще говорит, но ты его не слушаешь:

– Дело уже не в том, чтоб добыть деньги, а в том, как их использовать. Создание моделей поведения, вытеснение популяций, изменение демографии, изменение мышления…

* * *

Пистолет самопроизвольно монтируется из твоей плоти, ставя детали на нужные места. Их движение отдаются у тебя в горле. Ты с трудом сглатываешь. Вокруг рта возникают мелкие электрические разряды, и ты вытаскиваешь из него горячую иголку.

* * *

На мониторе видеослежения движется бледная серебряная дымка. Она уже заменила чип в телефоне, и теперь ее оружие приведено в боевую готовность. Она введет цифровой код пользования. Устройство детонирует само себя.

– Вечность… продукты потребления любят вещи и славу, – продолжает Джон. – Мы всего лишь вселенная, вращающаяся в себе. Человечество – просто другая система, волна развития, которая распространяется по космосу и рассеивается, и никто не знает, каких пределов оно сможет достигнуть.

Ты задержал дыхание и целишься в голову.

Он ловит взглядом изображение на мониторе. Она стоит в центре стальной пирамиды, сжав в кулаке мобильник.

– Кто она? – спросит он, глядя на монитор.

Последняя нацарапанная надпись возникает у тебя в голове: «Те, кто не родился… не страдают… не сожалеют… таким образом, логично приговорить тебя к смерти».

– Я думал, она работает на вас, – ответишь ты.

* * *

Последние сдвиги на международных валютных рынках говорят о тотальном бойкотировании Лондонского бизнес-сектора.

Джон Фредерсон последний раз кивнет головой.

Каркас здания на Канада-сквер содержит 500 000 болтов. Лифты доезжают с пятидесятого этажа до первого меньше чем за сорок секунд.

Люди по всей планете включат свои телевизоры и будут наблюдать за темным облаком пыли, поднимающимся над Лондоном.

Конец передачи.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю