355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катерина Мун » Проводник » Текст книги (страница 5)
Проводник
  • Текст добавлен: 13 июля 2021, 09:04

Текст книги "Проводник"


Автор книги: Катерина Мун



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Она тоже устала, но радостное предвкушение перевесило. Наши соседи пришли последними, словно специально ждали, пока все соберутся. Джастин, с наигранным дружелюбием, улыбнулся мне, поздравил Хизер и прошел в гостиную, тряся над головой небольшой коробкой, упакованной в красивую разноцветную обертку.

– Где тут у вас гора во имя именинницы?

Сестренка задорно рассмеялась, показав на кофейный столик, на котором ее друзья сложили коробочки с подарками и открытки.

Я зря волновалась из-за присутствия Джастина. Он много шутил и постоянно придумывал игры и развлечения для детей. Глядя на то, как светится от счастья Хизер, я почувствовала, как постепенно перестаю ненавидеть этого зазнайку. Не то чтобы он перестал меня бесить… Но желание поблагодарить его за этот день определенно перевешивает.

– Леди и джентльмены, – заявил вдруг он в воображаемый микрофон. – Не время ли имениннице открыть подарки, пока торт не захватил наши умы и желудки?

Дети естественно хором подхватили настроение. Все собрались вокруг кофейного столика с Хизер в центре внимания, которая одну за другой рвала цветные обертки и благодарила объятиями каждого из своих друзей. Коробку, которую принесли Джастин и Майк, она оставила напоследок.

Когда , открыв ее, сестра подняла на меня глаза полные растерянности и изумления, я сначала даже заволновалась.

– Это что, правда мне?

– Шутишь? Нет конечно, мы просто тебя разыграли. Отдавай обратно.

Хизер растерянно нахмурила брови.

– Конечно это тебе. С днем рождения, – сказал Джастин, потрепав розовую макушку. Она бросилась на него с объятиями и слезами радости в глазах, чем, кажется, даже немного смутила нашего остряка. После, так же крепко, обняла Майка, прыгая от счастья, как будто ей подарили единорога.

В коробке была профессиональная фотокамера, выглядевшая, мягко скажем, недешево. Я не решилась при Хизер сказать Джастину, что это слишком дорогой подарок для "по-соседски", но эта мысль вызывала во мне подозрения. Поговорить об этом все же стоит. Позже.

Я на всю жизнь запомню момент, как Хизер мечтательно закрыла глаза, загадывая желание. Густые ресницы слегка дрожали, пока она одними губами что-то шептала робким язычкам пламени, словно делилась самым сокровенным секретом, а потом задула все за раз и секрет этот растворился в воздухе вместе с дымком, оставившем после себя лишь легкий запах парафина. В такие моменты я, как никогда, чувствую за собой обязанность сопротивляться шизофрении и дать сестре максимум счастливых дней.

Поиграв в еще несколько игр и приговорив торт, дети постепенно начали расходиться по домам: кто-то сам, за кем-то пришли родители, и вскоре в квартире нас осталось четверо.

– Ну что, ты готова к главному сюрпризу? – выдал Джастин, обращаясь к Хизер. Я подсознательно напряглась, и он это явно заметил, подчеркнув хитрой полу ухмылкой. Сестра расцвела пуще прежнего и запрыгала на месте.

– Да! Да! Да!

– Тогда собирайтесь. Через двадцать минут мы с Майком ждем вас внизу.

Хизер упорхнула в комнату не прошло и секунды, а я так и стояла, как вкопанная, не имея ни малейшего представления, что тут происходит.

Джастин подошел ко мне вплотную, как только его брат вышел за дверь.

– Не собираешься переодеться?

Я скрестила руки на груди, всем своим видом давая понять, что я обо всем этом думаю. Стоящий надо мной мужчина закатил глаза.

– Можешь не идти с нами. Мне от этого только спокойнее будет.

Я разинула рот от возмущения, которое рвалось из меня, как бешеная белка.

– А ты ничего не перепутал?

– Я – точно нет. Майк хочет погулять с Хизер в ее день рождения. Я там максимум водитель и скрытая камера. Если тебе настолько невыносимо рядом со мной находиться, оставайся дома. Мне вообще без разницы.

У меня руки сами собой сжались в кулаки с такой силой, что ногти больно впились в кожу ладоней. То, как резко он меняется из добренького соседа в мудака, не на шутку меня раздражает. Определись уже: кто ты?!

Ни сказав ни слова, я просто развернулась и ушла в свою комнату, чтобы переодеться.

Он сказал, что Майк хочет погулять, значит стоит утеплиться. Я надела темные джинсы и Черный безразмерный свитер под горло. Хизер тоже надела теплые вещи и, когда я смогла немного успокоиться, мы вместе вышли из квартиры.

Парни ждали нас на улице у входа в парадную. Майк галантно открыл для Хизер дверь машины, в то время, как его брат подпирал черную иномарку с таким видом, будто владеет всем миром, а вокруг него какой-то сброд. Бесит!

Я никак не ожидала, что приедем мы в парк аттракционов. В унылой серости, объятого осенью города, он сиял, как волшебный остров, источающий столько света, что я бы даже не удивилась, если его видно из космоса.

Стоило нам войти на территорию парка, как запахи попкорна и ваты, смех детей вокруг и крики смельчаков, которые отважились покорить горки, моментально вымели из моей головы все мысли. Я чувствовала себя, как Алиса в зазеркалье. Или героиня какого-то ретро кино, не хватало только саксофона на фоне.

Младшая половина нашей компании практически сразу скрылась из виду, в порыве прокатиться на всем, до чего доросли. Мы же просто слонялись между шатрами и киосками, пахнущими какао, воздушной кукурузой и человеческой непринужденностью.

Я не большой поклонник проводить время там, где собираются толпы народа, но сейчас это помогло мне почувствовать себя вменяемой. Что я все еще часть реальности и могу жить нормально.

– Я тут подумала… – Джастин шел рядом медленнее обычного, в кои-то веки мне не нужно за ним гнаться. – Я конечно благодарна вам с Майком, но думаю не стоило так тратиться.

Он иронично улыбнулся, повернув лицо ко мне.

– Ну, стоило или нет – это, все таки, нам было решать. Тем более, это же не для тебя было, Майк хотел устроить Хизер классный праздник, я его поддержал.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю