412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катерина ХО » Воины Света: принц (СИ) » Текст книги (страница 1)
Воины Света: принц (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 07:42

Текст книги "Воины Света: принц (СИ)"


Автор книги: Катерина ХО



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 8 страниц)

Часть 1

Часто бывает, что то, чему нас учили, те правила, которым мы следуем постоянно, в конце концов оказывают на нашу жизнь фатальное влияние. И ты понимаешь, что уже ничего не исправишь, не сотрешь, это конец. И ты бы хотел повернуть время вспять и отступиться от этих чертовых правил…но уже слишком поздно.

– Пойдешь с ней, ко мне больше не подходи, – Айса была растеряна, она напоминала маленького котенка, которого бросили на оживленную мостовую.

– Не подойду, – сказал я, глядя прямо в ярко-синие глаза, я был зол, – Кион помимо всего прочего девушка и весьма красивая, так что необходимость в тебе пропадает по всем фронтам, – сказал и тут же пожалел. Мои слова были для неё словно пощёчина. На глазах, которые я так любил выступили слезы, моя любимая выглядела такой растерянной, в таком отчаянии она стояла, глядя на нас. И я готов был уже броситься ее обнимать и шептать, что все это неправда, что я люблю ее, и никто другой мне не нужен, но я должен идти до конца…всегда и во всём, если взял какую-то тактику боя, гни до конца свою линию…. Меня так учили. В том бою я проиграл. Я проиграл в том бою свое счастье.

Нарья пыталась вмешаться и урезонить происходящее, а с Айсой стали происходить какие-то перемены. Глаза приобрели фиолетовый оттенок, и в следующее мгновение от неё в Кион полетел поток фиолетового тумана. Айса проскочила мимо меня с такой скоростью, что трудно представить, чтобы человек мог так быстро двигаться. Кион упала без чувств, к ней подбежал Дорн.

– Она ее оглушила? – с надеждой в голосе спросила Нарья.

– Убила, – хриплым голосом прошептал Дорн, – Кион мертва, и я ничем не могу помочь.

– Скажете, что Кион напала на Айсу, и она вынуждена была защищаться, – твердо сказал я, пытаясь сохранять спокойствие хотябы внешнее, – я пойду найду ее.

Я выбежал на улицу. Никаких намеков на то, где она может быть в голове не было. Побежал к Варису, они вроде как подружились. Объяснять ничего не стал, просто поинтересовался не заходила ли Айса, получив отрицательный ответ, побежал дальше. Ее не оказалось у Данайи, Амира, Гошара…нигде. Вскоре отец подключил к поискам небольшой отряд. Крепость Корджерон, а которой мы находились, с трёх сторон была окружена стеной, с четвертой был высокий обрыв с бурной рекой внизу. Мы опросили все патрули, все посты, и все как один сказали: крепость никто не покидал.

Потом, ранним утром, когда начало светать, мы нашли на обрыве ее браслет, кусочек ткани от прозрачной накидки с ее доспехов, и одну туфлю. Данайа диагностировала потом это место и подтвердила, что здесь, на обрыве была ее энергетика, которая резко перестала существовать здесь же. Айса прыгнула вниз. Выжить после такого прыжка она не могла.

Первые два месяца я пил. Я прокручивал события последней нашей встречи и думал, как много вариантов было, чтобы предотвратить случившееся. Какую злую шутку сыграло со мной мое воспитание. В смерти Айсы виноват был один человек – я. Я был причиной смерти девушки, которую люблю. Только я. Снова и снова пожирая сам себя, я говорил себе: ты убил единственного человека, которого ты любил. И это было так. Я ведь, по сути, не любил никого кроме нее. Никогда. Матери я не помню, она умерла, сразу после того, как родила меня. С отцом были натянутые отношения, он вызывал у меня разные чувства, но только не любовь. Были другие люди в моей жизни, кого-то я уважал, кого-то ненавидел, кого-то презирал, а любил я только ее. После смерти любимой, я твердо решил, что ни одну женщину не подпущу к себе так близко, как Айсу. Во-первых, не хочу, во-вторых, я стал причиной смерти единственного любимого мной человека. Я не хочу повторения. Это больно. Гораздо больнее любых пыток и ранений, которые мне доводилось получать.

Из запоя меня вывел отец. Избил до полусмерти, оскорбил всеми возможными словами, и я поднялся со дна. Вернулся на путь воина Света. И каждый раз, идя на задания, рассчитывал, что оно станет последним, а я, наконец, с честью завершу мой путь. Поэтому я ходил убивать самых сильных и опасных тварей. Один. Но каждый раз, когда я видел перед собой монстра, внутри меня активизировались неведомые силы, азарт, инстинкт самосохранения… и я убивал их. На тыльной стороне моих ладоней уже не было места для насечек, они стали появляться выше – на запястье.

По Эрвии быстро разнеслись слухи о чародее, сильном умелом. Про меня стали слагать песни, легенды. Дети в своих играх называли себя моим именем. Говорили, что я, в одиночку, могу убить любого монстра. И я мог убить любого, кроме того единственного, который действительно отравлял мою жизнь – меня самого.

Спустя полгода моих героических скитаний, умер мой двоюродный брат. Единственный сын короля Лайета, наследник эрвийского престола. Следующим по линии наследования был я. О том, что теперь я наследник престола Эрвии, я узнал в штабе легиона Путера де Аур в Юстиниасе. Марва, управляющая штабом, принесла свои соболезнования по поводу смерти моего брата и поздравила меня в связи с тем, что я теперь наследник престола Эрвии. Соболезнования по поводу брата были ни к чему: я его почти не знал, он рос в королевском замке, а я в школе Фотиса. Мы никогда не общались и были чужими людьми. Соболезновать нужно было в связи с моим новым положением: наследнику короля придется жить во дворце и однажды стать королём Эрвии. Я проигнорировал эту новость и хотел было идти дальше по пути воина Света. Меня нашел Юниар и привез в столицу. Дядя Лайет был печален, но встретил меня по-отечески ласково. Отец, Военноначальник, был как всегда строг и надменен. Я пытался объяснить обоим, что жизнь в замке не для меня, что у меня есть путь воина Света… конечно же, слушать меня никто не стал, а отец сказал, что раз так распорядилась судьба, стало быть, именно этот путь уготовал для меня Фотис. Я стал жить в замке и учиться управлять государством. Мне это не нравилось. Я привык к совершенно другой жизни: борьба, монстры, походы… Во дворце мне было невообразимо скучно. К тому же, я был воином, а не политиком. Поэтому теперь тренировать мои навыки бойца приходилось только по утрам, остальное моё время было занято изучением искусства управления целым государством.

Однажды я шел по коридору, узкому и длинному, ковровая дорожка, факелы, освещающие мой путь, а впереди цель моего похода – королевский зал советов. Тем утром в Эрвию прибыл представитель Ордена равновесия. Эти люди следили за тем, чтобы не нарушалось равновесие между государствами. Энергетическое, территориальное, политическое… Со своей функцией, надо сказать, они справлялись весьма паршиво, хоть они довольно часто вмешивались в дела различных государств, включая Эрвию. Когда Эрвия воевала с Дарнеей, Орден равновесия неоднократно пытался примирить государства. Пока мир, заключённый год назад, накануне гибели Айсы, сохранялся, но пришла угроза с другой стороны. Ещё одно государство, являющееся соседом Эрвии и Дарнеи, Постопль, начало небольшие военные набеги, то на Дарнею, то на Эрвию. Я предполагал, что визит Ордена равновесия был связан именно с этим.

Войдя в зал, обнаружил за круглым столом сидящих отца, короля Лайета, ещё несколько военных Эрвии, и несколько представителей Ордена. Я прошел и занял свое место – справа от короля. Мы обменялись приветствиями и представитель Ордена равновесия начал свой рассказ:

– Дело приобретает нехороший поворот. Постопольцы заключили союз с Формотцами.

Формот – ещё одно государство, граничащее с Постополем.

– Какого рода союз? – уточнил отец.

– Нас не посвящают, но мы предполагаем, военный. Куда двинется союзная армия неизвестно доподлинно, но совершенно понятно, что либо на Дарнею, либо на Эрвию.

Все молчали. Представитель Ордена немного помолчал, выждав паузу заговорил снова:

– В Дарнее сейчас другой король, молодой прогрессивный. Король Корвес умер. Правит его сын, Олан. Я разговаривал с ним. Он не против встретиться с вами и обсудить сложившиеся обстоятельства.

– Вы намекаете на то, что нам нужно заключить союз с дарнейцами? – удивился король.

– Ну почему бы и нет? – вкрадчиво сказал представитель Ордена равновесия.

– Потому что мы воевали восемьдесят шесть лет? – усмехнулся отец.

– Нужно отпускать прошлое и двигаться дальше. В одиночку ни Дарнея, ни Эрвия не выстоят против союзной армии Формота и Постополя, – представитель Ордена очень серьезно посмотрел на отца, – тем более у вас есть молодой, красивый наследник, не женатый…. У них, в Дарнее полно красивых девиц, представительниц высшей Дарнейской знати… вы бы видели их глаза…яркие, что драгоценные самоцветы…

– Намекаете на брак Мейдара с Дарнейкой? – усмехнулся отец.

– Это будет самый надёжный способ улучшить отношения.

– Это верно, – задумчиво протянул король Лайет, – тем более племяннику двадцать пять. Пора уже жениться и начать трудиться над потомством…

Они ещё обсуждали формальности предстоящей встречи, а я, сохраняя равнодушный невозмутимый вид, закипал внутри. Как только удалились представители Ордена равновесия, я незамедлительно высказал свое мнение на этот счёт.

– Вы в своем уме?! – негодовал я, – восемьдесят шесть лет воевали с дарнейцами, а теперь жениться на них будем?

– Надо же как-то налаживать отношения, – спокойно сказал отец, – да и к тому же, ты будущий король, ты просто обязан иметь жену и детей.

– Чтобы продолжать династию, – вклинился Лайет, – посмотри, умер мой единственный сын и моя фамилия больше не будет на троне. Слава богу есть ты, сын моей возлюбленной сестрицы…

– Короче, – перебил его отец, – мы едем в Дарнею и ты выберешь себе там невесту. У них действительно яркие глаза, всё как ты любишь, – подмигнул он мне, захотелось врезать ему по лицу.

После этого долбаного разговора, я покинул замок и направился в гости к моим друзьям, Дорну и Нарье. Нарья обрадовалась, увидев меня, как и Дорн. Они налили мне чай, а я в свою очередь пересказал суть сегодняшней встречи с Орденом равновесия.

– Да уж, интересно выходит, – протянул Дорн.

– Очень странно будет воевать с дарнейцами на одной стороне, – отметила Нарья, подливая мне чай.

– А быть женатым? На дарнейке?! – выпалил я, – в мои планы вообще не входило жениться.

– Ну а как тебе не жениться? – спокойно сказал Дорн, – ты теперь не просто воин Света. Ты будущий король…

Я вздохнул:

– Я надеюсь, вы поедете со мной в Дарнею?

– Если прикажешь, – все тем же спокойным тоном продолжал Дорн.

– Мне не воины сейчас нужны, Дорн, – вздохнул я, – а друзья.

Две недели мы готовились посетить Дарнею. И вот, наконец, мы приехали в их столицу. Нас разместили в королевском дворце. Встречали очень радушно: сам новый король Олан со своей королевой и детьми. Ему было лет тридцать пять, дети – сын лет десяти и дочка лет четырёх. У короля и его дочки были яркие глаза цвета аквамарина, у его жены яркие голубые глаза, у сына глаза как у его матери. Мне стало интересно, почему у дарнейцев такие глаза и связано ли это с какими-то их способностями? Впрочем, выяснять этот вопрос я не стал.

Нам дали время отдохнуть, а на следующий день, ближе к вечеру мы были приглашены на официальную встречу с королем и торжественный прием в честь нашего визита. Все очень мило и по-дружески, словно не было войны, длиною почти в сто лет.

Я приготовился к приему: черно-белая одежда. Знак легиона я больше не носил, я носил знак наследника Эрвии, чародейский посох с собой, разумеется брать нельзя, но одежда моя все равно была зачарованными доспехами. Так мне было спокойнее.

Меня проводили в небольшой кабинет, где находился король с супругой, мой отец, мой дядя-король, наш советник и ещё какой-то человек с ярко-зелеными глазами, как мне позже пояснили, Военноначальник дарнейцев.

– Очень рад, что вы посетили нас, – сказал король Олан, – этот союз необходим и нам и вам.

– Разумеется, – высказался дядя Лайет.

Они ещё о чем-то любезно говорили, потом король Олан обратился ко мне:

– Мейдар, вы сможете выбрать в жены любую из наших знатных девушек. Уверяю вас, они все красивы и талантливы, каждая по-своему. Для нас будет честью, выдать любую из наших девушек замуж за такого отважного человека, как вы. Слышал много о ваших подвигах, – Олан улыбнулся.

– Благодарю, – сдержанно ответил я.

– С выбором можно не торопиться, но уверяю, самые достойные представительницы Дарнейской знати будут на сегодняшнем приёме. Высшую знать легко определить по глазам яркого цвета, – склонив голову сказал их Военноначальник.

– Ну что ж, не будем томиться в ожидании, – улыбнулся король, пройдёмте на прием.

Мы пришли в огромное помещение, предназначенное для пышных королевских приёмов.

– Надеюсь, свой выбор ты обсудишь с нами, – сказал мне отец.

– Мне абсолютно безразлично на ком жениться, можете выбрать за меня, – равнодушно ответил я.

– Ну спешить мы и правда не будем, – размышлял отец, – сначала справки наведём о девушках.

– Это правильно, – подтвердил дядя, – сегодня просто смотрим.

Народу было не мало, но и не много. К слову, не у всех дарнейцев были яркие глаза. Я стоял с Нарьей и Дорном, когда король подвёл ко мне одну из девушек:

– Вот, решил вам представить, Мина, дочь нашего военноначальника, – Мина зеленоглазая жгучая брюнетка улыбнулась и потупила взор. Конечно, их предупредили о перспективе стать женой наследника Эрвии. Интересно, что они об этом думают? Мне так уж точно эта идея была сильно не по душе.

– Рад знакомству, – я сдержанно улыбнулся и поцеловал тыльную сторону ладони девушки.

Мина слегка покраснела.

– Взаимно.

– Мина могла бы стать хорошей партией для вас, – сообщил дарнейских король.

– Как и любая другая девушка, – поспешила вставить зеленоглазая красотка, опустив глаза – извините, я отойду.

– Не судите строго, им непривычна пока мысль о том, что наши страны теперь дружат, а не воюют.

– О, я их прекрасно понимаю…

– Ну наконец-то! – искренне заулыбался король Олан, глядя на вход, – я уже заждался!

Он почти с объятиями пошел ко входу. Я оглянулся, чтобы рассмотреть, кому он так радуется. В помещение вошёл мужчина в ярко-синей одежде и с такого же цвета глазами. Это был дарнейский верховный маг, Мариус, а вместе с тем, и самый сильный, из ныне живущих. Мы встречались уже когда заключали мир с дарнейцами. Тогда выяснилось, что Мариус – отец Айсы. Он не изменился за год ни капли и очень сильно был похож на мою погибшую возлюбленную. Синие глаза мага и его золотые кудри вызвали кучу воспоминаний, приносящих боль. Я отвернулся.

– А мы-то и не подумали, что здесь будет Мариус, – процедил я, Нарья, стоявшая напротив меня стала бледной словно стена, – ты в порядке, Нарья? – всерьез обеспокоился я и глянул на Дорна, но выражение лица целителя было примерно таким же, как и у Нарьи.

Я повернулся ко входу снова. Там, рядом с магом и королем стояла она. Длинные золотые локоны, спадали на плечи, облаченные в синее платье, расшитое золотом. Платье очень выгодно подчеркивало ее яркие синие глаза. Такие же синие как и прежде, но с совершенно другим выражением. Она улыбалась обворожительно и беззаботно, ямочки на щеках, вздёрнутый носик, пухлые алые губы, покрытые влажным блеском. Она была идеально одета и причесана и напоминала фарфоровую куклу. И вроде как это была Айса, очень уж похожа, но в тоже время совсем другая: беззаботная, веселая, счастливая. Такой я ее никогда не видел.

– Я не понимаю, – шепнула Нарья, – это Айса?

– Я тоже не понимаю, – тихо ответил я.

В груди сжимало все, словно тисками, как будто на меня накинули заклятие оцепенения. Я посмотрел на ее руки – она была в перчатках, как назло, или специально, чтобы не было видно насечек.

А король Олан вел девушку в нашем направлении, с ними шел и Мариус, с ненавистью сверля меня глазами.

Время и всё вокруг словно застыло. Я слышал, как моё сердце отбивает бешено и громко ритмичные удары, наконец, они подошли:

– А вот ещё одна наша благородная леди, – улыбаясь сказал король, – Ассель, дочь верховного мага Мариуса, – он указал на Мариуса.

Мариус еле заметно кивнул:

– Мы встречались с господином ранее.

– Господин Мейдар – наследник Эрвии, – пояснил король для синеглазой красавицы.

– Приятно познакомиться, – легко и беззаботно улыбаясь сказала она, взмахнув длинными черными ресницами, и глядя на меня безразличным пустым взглядом.

– Взаимно, – сурово процедил я.

Я не понимал, кого вижу. И меня это раздражало. А если это она… как может она так спокойно держаться? Так счастливо и беззаботно улыбаться? Я целый год схожу с ума, а она прячется в Дарнее, и теперь делает вид, что видит меня впервые!

Короля и Мариуса отвлекли, они отошли, оставив девушку возле нас. Она беспокойно заозиралась по сторонам. Отойти было неприлично, стоять в нашем обществе, очевидно, неловко.

– Ассель значит? – спросил Дорн, – это твое Дарнейское имя?

Девушка недоуменно распахнула глаза и непонимающе улыбнулась:

– Это мое единственное имя. А вас, кажется не представили, – она посмотрела на Дорна и Нарью.

– Я Дорн, это Нарья. Неожиданно, не так ли?

Девушка ещё больше поразилась и посмотрела на меня, словно ища объяснения, почему Дорн так странно себя ведёт.

– Воины Света, – пояснил я, – доводилось слышать о таких?

– Да, конечно, – улыбнулась обворожительной улыбкой она, – мы здесь не только историю Дарнеи изучаем, но и соседних государств. Как вам, кстати, новость об объединении Постополя с Формотом?

– Ужасающа, – сказал я серьезным тоном, продолжая сверлить девушку пронзительным взглядом.

Что за игру она ведёт? Я внимательно всматривался в её лицо, слушал, как она говорит, пытался поймать знакомые жесты или опрометчивый взгляд в свою сторону. А она продолжала:

– Мы тоже пребываем в состоянии шока, вокруг только и разговоров, что о предстоящей войне, – вздохнула девушка, потом нахмурила идеальные брови и очень мило сморщила носик, – извините, ваше Высочество, а почему вы смотрите на меня так…. странно?

Я не сразу понял, что обращается она ко мне, потому что эти новые выражения лица и светские беседы, как следует сбивали меня с мысли о том, что передо мной Айса.

– Вам показалось, – спокойно ответил я, – возможно, я на всех так смотрю?

Она пожала плечами и снова стала озираться по сторонам, наверняка, выискивая предлог отойти от нашей компании.

– Айса, – тихо сказала Нарья, нежно глядя на девушку.

– Ассель, – с наигранной улыбкой поправила ее девушку, – вроде несложное имя.

Все это время на нас смотрел отец. Я глянул на него вопросительно. Отец умнее и мудрее, он точно поймет, кто перед нами, но он только недоуменно пожал плечами. Тогда я решил прибегнуть к чародейский уловке, наложил иллюзию, словно внутри перчатки на руке девушки, где должны быть метки, кто-то ползёт. Она всегда не любила насекомых. Ассель или Айса, явно еле сдержала крик, когда почувствовала мою иллюзию, и поспешно сбросила с себя перчатку: ни одной насечки. Это не она. Это другая девушка, очевидно ее сестра, ведь ее и представили дочерью Мариуса. Надежда умерла, я резко потерял к ней какой-либо интерес. Лицо стало каменным, но перчатку ее поднял, того требовали правила приличия:

– Вы обронили, – я протянул ей ее вещь.

– В ней кто-то ползал, – прошептала она с широко распахнутыми глазами, – а я этих ползучих тварей не выношу.

Я встряхнул перчатку, заглянул в нее и сказал, снова протягивая:

– Никого.

– Благодарю, – дежурно улыбнулась мне девушка, – только надевать ее я всё-таки не буду, лучше сниму вторую. Извините, мне нужно привести себя в порядок, – она поспешила удалиться, снимая другую перчатку на ходу.

– Пощекотала нам нервы эта девица, а? – сказал подошедший отец.

– Так это не она? – спросила Нарья.

– Ты ведь видела, нет насечек, – констатировал Дорн.

– Да и ведёт себя совершенно иначе, – вздохнул я, – абсолютно точно светская девица, выхоленная и лелеяная.

– Да, но похожа как близнец на Айсу, – задумался отец, – да и год назад Мариус утверждал, что детей у него нет.

– Может, начал искать после встречи с Айсой и нашел ещё парочку внебрачных, – зло усмехнулся я.

Мне представили ещё несколько знатных девушек. Все они вели себя сдержанно, наверное, не очень хотели замуж за вчерашнего врага. Интереса никто из них у меня не вызвал, хотя это было очень предсказуемо. Да, все они были хорошенькие, воспитанные, красиво одетые, от них хорошо пахло. И мне было все равно, которая из них станет моей женой. Но вот в комнату вернулась дочь Мариуса, и мое сердце предательски забилось чаще, дыхание перехватило и смотреть теперь хотелось только на неё. Она была так похожа на Айсу. И даже все те привычки, которые так раздражали меня в других девушках: кокетливые улыбки, взмахи ресниц и другие, присущие девушкам из высшего общества; в её исполнении смотрелись великолепно. Она так мило надувала пухлые губки и смешно морщила нос, ямочки на щеках так здорово играли, когда она улыбалась… в ней был один недостаток: синие глаза ее были словно пустые, без той глубины и мудрости, которые были в глазах Айсы. Но это легко можно было объяснить: жизнь Айсы – череда испытаний, жизнь этой девушки казалась лёгкой и беззаботной.

– Вы глаз не сводите с нашей Ассель, – улыбаясь сказал король Олан, подойдя ко мне.

– Эм, я… задумался.

– Хорошая девушка, – вздохнул Олан, – думаю, если бы я встретил ее, будучи молодым и не женатым, непременно выбрал бы ее.

Я посмотрел на короля и ревность неприятно кольнула меня, непонятно с какой стати.

– Не подумайте только ничего плохого, – поспешно сказал король, – Ассель – дочь моего лучшего друга. Такая же кстати, талантливая и сильная, как ее отец. Она маг.

Играла быстрая веселая музыка и Ассель танцевала с другими девушками, весело кружась, подпрыгивая, держа в руках пышные юбки. Ее звонкий смех доносился до моих ушей.

– Пройдёмте, выпьем? – предложил Олан.

Мы пошли к столу, а идти предстояло как раз мимо танцующих. Когда мы поравнялись с Ассель и ее компанией, девушка оступилась, и я инстинктивно поймал ее, уберегая от падения, наши взгляды столкнулись. Она смущённо покраснела и убрала свою руку из моей. В этот момент я ощутил на ее руке кольцо, сначала не придал этому значения, а потом посмотрел на ее палец: это было то самое кольцо, которое я подарил Айсе перед тем, как она умерла. Снова в сердце больно ударило, но как же так? Откуда у совершенно чужой девушки кольцо моей любимой? И даже если допустить, совершенно глупую идею о том, что кольцо просто похожее, слишком много совпадений. Дочь Мариуса вернулась к своему танцу, а мы с королем уже стояли распивая вино.

– Вы снова смотрите на Ассель, – заметил с улыбкой король.

– Я… да…вы давно с ней знакомы? – задал я вопрос королю.

– Странно, что вы спросили, – мягко сказал Олан, – казалось бы… дочь моего друга, как давно я могу быть знаком с ней? Ответ, должен быть очевиден – с пелёнок, но нет. История Ассель немного странная. Отличается от других. Она внебрачная дочь Мариуса, росла вдали от него. Так что знаком с ней недавно.

Мы с Королем Оланом пили вино, вели светские беседы, а я всё пытался понять, что происходит? Кто эта девушка, которая называет себя Ассель и смотрит на меня, как на мебель. Казалось, всё очевидно – внешность один-в-один, как у Айсы, кольцо подаренное мною накануне её "смерти"… Но поведение разительно отличалось, и не могла она так шикарно притворяться, словно мы чужие люди. К тому же, на её руке совсем отсутствовали насечки воина Света. У Ассель их было много.

Короля позвали, он извинившись отошёл. А я твердой походкой пошел по направлению к Айсе или Ассель, желая расставить все точки над и, но путь мне преградил Мариус:

– Господин Мейдар, позвольте, на пару слов?

– Я бы сначала поговорил с вашей дочерью, – стальным тоном ответил я.

– Нет, сначала, поговорите со мной.

Я зло посмотрел на Мариуса, он на меня так же:

– Выйдем на воздух, Мейдар, – уже мягче сказал маг.

Мы вышли. Ночь была ясная, пахло цветами и духами знатных дам, звуки музыки с праздника, доносившиеся из дворца почти перекрывали естественные ночные звуки: сверчков, цикад и шелест листвы. Было тепло, царила атмосфера праздника и веселья, а моё замешательство способствовало известному состоянию, которое люди описывают как "на душе кошки скребли". Мы с магом дошли до ближайшей беседки.

– Она тебя не помнит, Мейдар, – сказал, наконец, Мариус негромко.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю