Текст книги "Охота на инквизитора (СИ)"
Автор книги: Касандра О'меил
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 13 страниц)
Мать Эрика… Она всегда меня ненавидела, считала, что я околдовала ее сына… А теперь… У нее есть еще больше поводов проклинать меня. Мой любимый человек погиб на войне… Он был убит ведьмами… На его коже отчетливые следы проклятий. Если бы я была рядом с ним, если бы не отпустила в этот раз, если бы… Слишком много «если бы». Уже ничего не исправить.
Я держу руку любимого мужчины, не в силах принять произошедшее, а за спиной у меня собирается толпа. Озлобленная на ведьм толпа, которой совершенно плевать, какую из колдуний убивать. Ту, которая убила, или ту, которая разбита на кусочки от потери.
***
Накидываю на плечи шарф и спешно выскакиваю из дома. Кусающийся мороз меня не пугает, потому что внутри все и так оледенело от боли. Я не готова снова терять любимых, пусть и прошло уже две тысячи лет. Это слишком тяжело. Лучше я оставлю их так, живыми и здоровыми, дам возможность прожить полную и счастливую жизнь. Без меня, без опасностей и без горестей. Я не смогу подарить любимому ребенка, не смогу прожить вместе с ним до последнего вздоха и уж точно не умру с ним в один день. Зачем продолжать то, что заранее обречено на провал? Зачем обрекать себя на годы мук… Ведь забыть Эрика мне не удалось даже спустя столько тысяч лет.
Опускаюсь на пенек у кромки леса, плотнее кутаясь в тонкую шерстяную ткань. Она совершенно не греет ни тело, ни душу. Все же зимы на севере суровые. Если бы это было возможным, то я бы замерзла, заболела и умерла после подобных прогулок. Иногда я даже жалею, что это невозможно. Я же бессмертная древняя ведьма, который суждено веками страдать в этом мире. По крайней мере, я не знаю, что может меня убить. Я получала ранения, от которых не выживают, но после долгого восстановления и мучений раны затягивались, а ужасающие шрамы пропадали мне смене тела. Оставалась только память обо всей этой боли. Ведь она никуда не деется, постоянно оставаясь со мной. Душевная и физическая, пробирающая до самых кромок сознания и затмевающая разум.
Если бы я не сбежала от Дерека, то просто поджарилась на костре, но не умерла бы… Я бы испытывала адскую боль и жар, но продолжала бы все чувствовать. Самое первое мое перерождение произошло именно так. В родной деревне, где мы с Эриком прожили счастливые несколько лет… Люди, которые знали меня с детства отправили меня на костер, потому что сочли одной из «безбожных тварей». Наверное, я никогда не смогу этого забыть. Когда в один день ты теряешь любимого человека и смысл жизни, а на второй весь мир отворачивается от тебя и предает. По коже бегут мурашки от ужасных воспоминаний.
Вздрагиваю, когда на плечи опускается тяжелая шуба. Дерек пришел ко мне. Его появление приносит тепло. Оно окутывает меня изнутри и снаружи, согревая и заставляя боль отойти в сторону.
– Замерзнешь, глупая, – тихо говорит он таким спокойным голосом, что мне хочется снова разрыдаться от этой заботы. Как он может быть одновременно таким разозленным на меня и таким любящим? Стискиваю края шубы руками, сильнее укутываясь.
– Не страшно, – отворачиваюсь я, не желая видеть инквизитора. Он слишком родной и дорогой, чтобы так легко отталкивать его, но это необходимо. Наверное… Неуверенность в этом растет во мне будто снежный ком, летящий по склону зимних гор.
– Я не хочу, чтобы ты мерзла, – такой простой аргумент. Он не хочет.
– А чего ты хочешь?
– Я хочу, чтобы моя любимая женщина была рядом до последнего вздоха. Хочу, чтобы тебе было хорошо со мной, чтобы ты не сбегала и не оставалась одна больше никогда в жизни. Роуз, я люблю тебя. Злюсь на твои глупые поступки, но очень сильно люблю. Давай вернемся в дом и поговорим там? На улице слишком холодно для душевных бесед.
Киваю в ответ, позволяя увести себя в сторону моего маленького уютного домика. За спиной же раздается хруст снега и веток… Кто-то наблюдал за нами, а теперь этот кто-то идет следом и чего-то хочет. Местные в такое время редко покидают дом, а дикие звери не приходят в деревню. Они предпочитают тихую тайгу оживленной местности. Тогда кто? Какой гость пожаловал к нам в этот раз? Оборачиваюсь, чтобы испуганно замереть, потому что на выходе из леса стоит женщина, которой здесь точно никогда не должно было оказаться.
Двадцатая глава
– Дерек, иди в дом, пожалуйста, – шепчу я, преграждая мужчине вид на лес. Не хочу втягивать его в это, пусть его не будет рядом в этот момент.
– Мы же хотели поговорить, – не понимает он меня, совершенно не желая отправляться в дом.
– Прошу тебя, мы обязательно поговорим, только немного позже. Ступай, я догоню тебя. – Все так же тихо и спокойно говорю я.
Он не должен увидеть ее. Этой сумасшедшей здесь не место. Тьма, как ее вообще угораздило добраться до этой глуши?! Кошусь вбок, но ведьма вне зоны моей видимости. Надеюсь, она не успеет ничего сделать за время, пока я повернута к ней спиной. Весь наш разговор она же стояла рядом, наблюдала, подслушивала. Чертова колдунья, что ей нужно на этот раз от меня и моего мужчины?
– Рози, что случилось? – Громко говорит Дерек раздражаясь.
– Она не хочет, чтобы ты меня увидел, инквизитор, – все же подает голос незваная гостья за моей спиной, вынуждая меня чертыхнуться и обернуться, чтобы контролировать всю ситуацию. Мне немного спокойнее от того, что я вижу ее, но все же лучше бы ее и вовсе не было поблизости. Что в голове у этой ведьмы – мне непонятно.
– Беатриса? – Дерек шокирован, да что уж там, я сама не понимаю, как это возможно.
Как минимум она должна была сгореть на костре, а не найти нас за тысячи километров. Я предполагала, что темница не удержит столь сообразительную ведьму, но добраться до этой захудалой деревеньке на краю мира она точно не смогла бы так просто! Похоже, она долгое время следила за инквизитором. Как только догадалась, гадина! Обо мне она не могла подозревать, значит, у нее был другой повод? Месть? Тогда почему она не убила его сразу?
– Да, дорогой, это я, – зло усмехается женщина. – Не ждали, да?
Ведьма сильно изменилась с нашей последней встречи. Я помню ее сильной, властной и достаточно красивой. Она вызывала уважение и даже легкое восхищение. Она была женщиной, уверенной в себе, самодостаточной и величественной. Пусть она была немного сумасшедшая и повернутая на силе, но все же она вызывала положительные эмоции с первого взгляда. Сейчас же я чувствую лишь жалость и мерзость, перед нами стоит иссохшая старуха с ненормальным блеском глаз. Она похудела до впалых щек, одежда на ней грязная и потертая, а во взгляде еще больше безумия. Ощущение, что терять ей больше нечего. Нужно заставить Дерека уйти, ему не стоит находиться рядом с этой ведьмой, она слишком опасна в таком состоянии.
– Дерек, прошу тебя, иди домой, – вновь шепчу я, неотрывно следя за гостьей.
– Я не оставлю тебя с ней, – хмурится инквизитор.
– Ты будешь только мешать! – Злюсь на него. – Она может навредить тебе. Я ее не боюсь. Уйди!
Я чувствую нерешительность мужчины. Ему совсем не хочется оставлять меня с этой сумасшедшей наедине, и я могу понять его. Только так будет лучше для нас обоих. Пожалуйста – мысленно молю его. Пока она ничего не сделала, уйди… Я не хочу снова потерять тебя… Наверное, в моих глазах отражаются все мои мысли, потому что Дерек все же отступает, сначала медленно, нерешительно, а потом уже увереннее идет в дом. Слава Тьме! Теперь можно разобраться и с Беатрис.
– Что ты здесь забыла? – Громко спрашиваю ее, сейчас я чувствую себя гораздо увереннее и спокойнее.
– Что я забыла? – Истерически смеется женщина, ее визгливый голос режет уши, заставляя меня поморщиться. – Вы лишили меня всего! Ты думала, я прощу вам это? Я хотела убить его сразу… Но он так уверенно шел по твоему следу, что я решила подождать. Насладиться его муками и страданиями, а при возможности приумножить их. – И вновь этот смех. – И представь мое удивление, когда он тебя нашел. Это было так неожиданно и приятно! Ожидания стоили того. У тебя есть то, что принадлежит мне! Отдай мне силу, которую получила во время ритуала! Она моя! Я должна быть всесильной, я должна быть вечно молодой! Ты воровка!
Я слушаю ее и понимаю, что все совсем плохо. Эта ведьма давно сошла с ума, а последние события лишь перевели ее через грань. Желание власти и силы никогда не доводило до добра, а ее и вовсе добивает. Ей никак не помочь, да я и не собиралась это делать. Благотворительностью для ведьм не занимаюсь, особенно для тех, которые меня раздражают. От нее лучше избавиться как можно скорее. Жаль, что Инквизиция с этим не смогла справиться. Я надеялась, что она давно сгорела на костре. Придется вновь марать руки.
– Я ничего не забирала у тебя, – делаю шаг в сторону Беатрисы и честно сообщаю ей. – Ты бы никогда не справилась с этой силой. Ты самая обычная ведьма, для тебя было бы лучше, если бы ты смирилась с этим. Тебе удалось спастись от Инквизиции, зачем ты пришла на верную смерть? Я не отпущу тебя живой, ты опасна для моих любимых.
– Ты жалкая воровка! Я убью их всех, всех кто тебе дорог, – кричит она, не слыша ни одного моего слова. – Но ты можешь их спасти, если отдашь мне мою силу! С ней я буду способна на многое, с ней меня заметят!
– А знаешь что? – Вдруг мне в голову приходит интересная идея. – Я отдам тебе ее, только не проси остановиться.
Уверенно подхожу к полуживому скелету, который когда-то был сильной ведьмой. Она сама подписала себе приговор, я не случайно предупредила ее. Беру Беатрис за руку, закрываю глаза и отпускаю Тьму внутри себя. После ритуала мои силы возросли во много раз, но в принципе мне они ни к чему. Я чувствую, что их стало больше, но меня это никак не напрягает. Я давно уже не пользуюсь темной магией даже в половину своей силы. А вот она не сможет справиться даже с малой частью. Позволяю опасной магии перетекать в другую ведьму, ничем ее не ограничивая.
– Даааа, – удовлетворенно стонет Беатриса, чувствуя желанную энергию.
Силы заполняют ее, заставляя выпрямить спину, а лицо ведьмы озаряет счастливая улыбка. Она вновь молодеет на глазах, кожа наполняется красками, а волосы из грязно серого возвращают привычный цвет. Наивная, глупая ведьма… Мне даже на самую малость жаль ее. Тьма не любит людей, она чужая этому миру, чужая этой женщине, но родная мне. И если в малых количествах ее еще можно заставить подчиниться обычной ведьме, то чем больше сил, тем они все более и более разрушающие для людей.
Я чувствую лишь легкое опустошение, а гостья начинает хмуриться. До нее медленно доходит, что она не справится. Ей не хватит силы воли, чтобы подчинить себе всю темную магию. Во время ритуала силы были переплетены с родной ей энергией, поэтому был шанс получить над ними власть. Хотя и он был слишком призрачным, чтобы идти на те риски, с которыми был сопряжен ритуал. Сейчас же в ней плещется чистая Тьма, совладать с которой могут только ведьмы из моего рода, поэтому я без страха и риска передаю этой сумасшедшей всю свою силу.
– Остановись, – пытается вырвать свою руку из моих ладоней Беатриса.
– Я предупреждала, – улыбаюсь я победно, понимая, конец близко. – Забирай все, если сможешь справиться.
Ведьма сильнее дергается, не желая больше силы. Теперь она понимает, что власть и могущество не всегда оказываются такими, как представляются в мечтах. Ей слишком много темной магии, она боится не справиться, и она не справится. Страх только ухудшает ее положение. Возможно, будь она уравновешенной и адекватной, то какую-то часть темной магии смогла бы укротить. Но Беатриса сумасшедшая, что только ухудшает ее положение. Тьма разрушает ее изнутри, растворяет в себе уничтожая.
Женщина заходится в крике, когда вся ее кожа покрывается черными полосами вен. Магия стремится проникнуть в нее все больше и больше, заполучить себе каждую клеточку тела, но вместо подчинения ломает все на своем пути. Беатриса оседает на землю, смотря на меня во все глаза, в которых на удивление я вижу разум. Кажется, темная магия смогла в какой-то мере излечить ее сумасшествие. Последние секунды жизни ведьма проведет, осознавая и понимая все свои поступки.
– Кто ты? – Задает свой последний вопрос ведьма.
– Я – Безликая, – объясняю ей я. – Древняя ведьма. Я могу обращаться только с темной энергией. Мне уже больше двух тысяч лет. Ты сама виновата в своей смерти, у тебя был шанс, ты ведь когда-то была сильной ведьмой. Тебе ведь далеко за сотню, зачем ты пожелала большего?
Но женщина меня уже не слышит, лишь чему-то улыбается, а ее тело рассыпается в мелкую пыль. Она умерла счастливой, может это не так уж и плохо? Я осуществила ее мечту, пусть она и оказалась убийственной. Тьма проникает обратно в меня, заполняя все пустоты. Магия будто насытилась и заполняет меня стремительно и быстро, отчего самую малость кружится голова. Мне совершенно просто с ней, она родная для меня, привычная. Жаль, что другие жажду себе то, что им недоступно. Хотя кто я такая, чтобы осуждать их? Я тоже желаю запретного для меня.
Возвращаюсь домой я погруженная в свои думы. Моя жизнь напоминает мне, что не все в этом мире так радужно. За бессмертие и огромную силу приходится платить чем-то еще. Так я никогда не смогу получить полноценную семью, продолжить род и подарить любимому сына или дочь. Для меня это всего лишь несбыточные мечты. Даже наша любовь с Дереком обречена на страдания, потому что его жизнь может оборваться в любой момент в отличие от моей.
– Рози! – На пороге меня ждет Дерек. Он кидается ко мне и крепко сжимает в объятиях. – Я так волновался. Что произошло?
– Беатрис больше нет, – как-то совершенно равнодушно говорю я. – Ведьму погубили ее же мечты.
– Главное, что с тобой все в порядке, – на меня смотрят таким влюбленным взглядом, что сердце сжимается. Инквизитор каждый раз рискует ради меня, а я…
– Прости, что сбежала, я думала, так будет лучше, – опускаю глаза вниз, чувствуя вину.
– Глупая, – легко журит меня мужчина, а затем нежно-нежно целует. В этом поцелуе таится столько тоски и заботы, что у меня внутри все переворачивается. Я люблю этого мужчину, всем сердцем и душой. Больше уйти от него я точно не смогу… А все проблемы мы будем решать по мере их появления.
– Я люблю тебя, инквизитор, – признаюсь на эмоциях, смотря Дереку в глаза. Я говорила эту фразу всего одному человеку, видимо, пришло время сказать ее вновь. Мне потребовалось две тысячи лет, чтобы вновь научиться любить всей душой.
– И я тебя, ведьма, – вторит мне мужчина.
Несмотря на холод за окном этой ночью мне не приходится дополнительно топить печь. Мы согреваем друг друга телами. Между нами пышет такой жар, что в нем можно сгореть. Теперь мне можно больше не таить свою силу, поэтому магия откликается на каждое прикосновение мужчины. Мы буквально искрим, норовя сжечь мое скромное жилище. Мне безумно не хватало Дерека. Наши тела сливаются воедино, а души наполняются безмятежной радостью. Это что-то настолько волшебное и нереальное… Так хорошо мне не было сотни лет. Оказывается, одной близости тел недостаточно для полного счастья, как и одной близости душ. Только с любимым человеком может быть настолько хорошо, что весь остальной мир теряет смысл.
Сейчас я в полной мере осознаю, насколько сложно мне было здесь одной. Несмотря на гостеприимство местных жителей, несмотря на мою маленькую девочку Иву, несмотря на уютный домик и возможность быть самой, только с Дереком это место стало моим настоящим Домом. Все это время мне чего-то не хватало рядом. Вот так просто: для полного счастья не важно, где ты, важно – с кем. Достаточно, чтобы любимый человек был рядом, чтобы мог согреть в своих объятиях и успокоить своим голосом.
Этой ночью мне снится мое прошлое. Эрик улыбается мне и машет рукой прощаясь. Он выглядит счастливым и спокойным. Неужели лишь спустя две тысячи лет я смогла обрести покой и найти свою судьбу? Воспоминания давних дней часто мучили меня, вызывая душевную боль, а сейчас… Мысль об Эрике не вызывает той ужасной скорби. Он остался в прошлом, в далеком-далеком прошлом. Мой первый мужчина, моя первая и горькая любовь, моя первая боль… Теперь рядом со мной человек, которому я готова отдать свою жизнь. Теперь я другая, взрослая и состоявшаяся ведьма. Может быть мне удастся преодолеть то, что нас непреодолимо разделяет? Может быть, есть способ побороть неумолимый ход времени, или хотя бы замедлить его. Я хочу прожить с Дереком долгую и счастливую жизнь. Тьма, сжалься над нами… Я не отдам тебе этого мужчину ни за что на свете!
Двадцать первая глава
Казалось бы, все хорошо. У меня есть дом и любимый человек под боком, но на душе скребут кошки. Ощущение, что должно произойти что-то плохое никуда не уходит. Меня редко обманывает предчувствие, но несколько дней вокруг все как обычно: тихо, спокойно и размеренно. И я даже начинаю успокаиваться, но зря… Своим чувствам лучше доверять.
Деревенские начинают заболевать постепенно. Сначала один, потом второй, особенно тяжело переносят непонятную болезнь дети. Их мучает кашель и высокая температура. Я готовлю настойки на травах, но ничего не помогает. Когда признаки болезни появляются у Дерека, я начинаю бить тревогу. Может быть, это он принес заразу? Или же это проделки ведьмы, которая успела что-то сделать перед смертью? Почему я даже не подумала об этом раньше!
Сильнее всего я переживаю за Иву. Стараюсь никого не подпускать к ней, потому что только в себе я могу быть уверенна – не заражусь и не передам проклятие. Как только начинаю подозревать магическую причину болезни, сразу устанавливаю в доме малышки обереги. Они должны защитить ее от заклятий и иной темной магии. На деревенских, к сожалению или к счастью, я не нахожу следов заклятий. Но все же мне не верится, что это может быть простое совпадение… Так много заболевших сразу после смерти Беатрисы. Она не такая простая и могла оставить о себе такую гадость на память.
Я возвращаюсь домой и застаю Дерека в прихожей. Он пытается обуться, но ему даже это элементарное действие дается с трудом. Инквизитор шатается и беспрестанно кашляет.
– Куда ты собрался? – Удивляюсь я такому поведению. В ответ мужчина лишь достает из кармана амулет. Небольшой камень в золотой оправе, который ужасает своим черным цветом, выбивающимся из границ самого минерала. Кажется, темнота внутри него стремится выбраться наружу и заполнить всю комнату.
– Ты же знаешь, что это, – устало спрашивает инквизитор.
Знаю… Подобные амулеты носят все сотрудники Святой Инквизиции. С их помощью можно определить, если на человека воздействуют какой-либо магией. Это один из способов поиска ведьм. Безопасная почти никак не отражается, сохраняя естественный светлый оттенок камня. Привороты и заговоры обозначатся красным цветом, а темнеет материал только в том случае, если на инквизитора воздействует опасная магия. Тьма как раз причисляется к последней. Я бы могла подумать, что он приобрел такой оттенок из-за меня, но пришедшая в деревню болезнь говорит об обратном. Моя магия не носит агрессивный характер. Та же, что воздействует на инквизитора направлена на разрушение.
– Вернись в дом, – строго говорю Дреку.
– Мне нужно убраться с деревни как можно скорее, – упрямо повторяет мужчина. – Это из-за меня всем плохо!
– Вернись в дом! – Злюсь я, а потом разворачиваюсь и начинаю читать заклинание, выпуская темную магию на волю. Создаю вокруг дома своеобразный щит, запирающий нас и любое воздействие внутри. Это может плохо сказаться на инквизиторе, но пока это лучший вариант из возможных.
Мне требуется достаточно долго времени, чтобы закончить ограждающий контур. Впервые со дня ритуала радуюсь, что теперь у меня больше магии, чем было, потому что сил остается мало. Как раз на то, чтобы выяснить, какую гадость Беатриса успела подкинуть перед смертью. Я ни на грамм не сомневаюсь, что это ее рук дело. Ведьма была слишком озлоблена на нас за предательство, чтобы уйти так просто.
На инквизиторе висит проклятие. Очень сложное и заковыристое. Похоже, ведьма потратила не один месяц на то, чтобы привязать опасную магию к мужчине. Самое плохое – она использовала обычную силу, а значит просто разрушить плетение и впитать колдовство я не смогу. Пусть я и древняя ведьма, но с подобным раньше не сталкивалась. Магия направлена на то, чтобы ослабить, выпить жизненную силу. Она не убивает, но распространяется далеко вокруг, цепляя и других людей. Ведьма сделала так, чтобы Дерек страдал долго и мучительно, а заодно постепенно терял всех близких и родных людей. Извращенная колдунья, нужно было убить ее более жестоко!
Инквизитор прав в одном, оставаться в деревне нам дальше нельзя. Проклятие питается не только Дереком, а сдерживать его вечно я не смогу, да и на моем любимом это скажется крайне негативно. Сколько он проживет с такой гадостью – мне страшно даже подумать. Я могу лишь немного ослабить воздействие, блокировав проклятие своей темной магией. Но это только отсрочит неизбежное.
– Нам придется вернуться в столицу, – констатирую я. – Мне нужен доступ к центральной библиотеке Инквизиции. К запретным книгам. Получится организовать?
– Думаю, да, – неуверенно кивает Дерек. – По крайней мере я постараюсь.
– Хорошо. Собираемся на рассвете.
Я оставляю деревенским все свои отвары и амулеты, которые успела подготовить заранее. Им они сейчас пригодятся. Целую на прощание мою маленькую девочку Иву. Оставлять ее мне сложнее всего. Будь моя воля, я увезла бы ее с собой. Но она не моя дочь… У нее есть любящая мама и отец, а еще заботливая сестренка. Эта семья очень добрые и хорошие люди. Мне нужно просто смириться. Хоть внутри все и переворачивается от боли и негодования. Но для безопасности небезразличные мне людей оставаться дальше здесь мы с Дереком не можем.
Мы уезжаем из деревни, забирая с собой все влияние проклятия. Если верить моим расчетам, то уже через пару дней всем станет легче, а через неделю никто и не вспомнит о болезни. Хорошо бы еще убедиться в этом. Крикун остался в деревне, баба Поля обещала оставить у него в лапках весточку, которую птица принесет мне. Этот ворон отличается особым умом, поэтому я не сомневаюсь, что как только получит письмо, сразу прилетит ко мне. Нам же предстоит долгий путь…
Мы стараемся огибать города и деревни, останавливаясь только по крайней нужде. Проклятие действует на всех людей, поэтому чувствую себя вестником беды. Как только мы прибываем на ночлег в город, следом приходят болезнь и смерть. Я пытаюсь сдерживать разрушительную магию, но чем дольше делаю это, тем сильнее она становится. Дорога до столицы становится слишком длинной, слишком опасной и слишком жестокой. Дереку тоже становится хуже с каждым днем. Мужчина стареет буквально на глазах. В волосах уже много седины, рядом с глазами россыпь морщинок, а лицо всегда бледное и усталое. Мне тяжело смотреть на него, но сделать ничего больше я для него не могу.
Два долгих месяца мы добираемся до столицы. Приходится сменить много коней, иногда спать прямо в седле, но двигаться вперед со всей возможной скоростью. Город встречает нас палящей жарой. Я успела отвыкнуть от такого яркого солнца. Хорошая погода меня не радует, потому что в голове совсем другое. В срочном порядке покупаю легкое платье в ближайшем магазине, потому что дышать в шерстяной ткани уже невозможно, и тащу инквизитора в здание центральной библиотеки. Нельзя тратить ни минуты.
– Господин Дерек, – удивляются моему спутнику на входе. – С вами все в порядке?
– Дальняя дорога, – пожимает плечами инквизитор, а после кивает на меня. – Это моя невеста Роза, она помогает мне с делами, пропустишь?
– Разумеется, – нам гостеприимно отворяют двери в святая святых Инквизиции.
Я давно мечтала попасть именно в эту часть библиотеки, но всегда сторонилась блюстителей порядке. Дерек стал моим маленьким исключением из правил, авантюрой, которая поглотила меня с головой. Он же стал неожиданным билетом в кладезь знаний многих поколений ведьм.
– Я отдохну, поищи нужные книги сама? – Устало просит меня мужчина.
Он выглядит совсем изможденным, и я бы предпочла оставить его дома, но без него сюда было никак не попасть. Осматриваю стеллаж за стеллажом, ища нужные пометки. Таблички указывают направления к таким темам, как древняя магия, потусторонние чудовища, ведьмы северных гор, королевские маги, темные проклятий, магия крови и еще многое другое. Я иду интуитивно, положившись только на свои чувства.
Проклятие, которое наложила на Дерека Беатриса, я не нахожу, лишь упоминания схожих заклятий. Все подобные заклинания основываются на темной магии, даже самые опасные и заковыристые. Никакой нормальный человек не использует обычное колдовство в таких целях. Зачем, когда есть темная сила? Сумасшедшая ведьма…
Меня привлекает неприметная дверца в углу за крайними стеллажами. Оглядываюсь по сторонам, потому что возникает ощущение, что я делаю что-то противозаконное, а затем иду к ней. Она буквально манит меня. Замок на дверях легко сдается под самым элементарным заклинанием. Вряд ли тут кто-то может заподозрить в читателе ведьму. Любая другая не то что не сунулась бы в Инквизицию, но и точно не стала бы здесь колдовать. Да и нет никого здесь, кроме меня и Дерека.
Чутье меня не подводит – за дверью находится какой-то тайный архив. Многие книги покрыты слоем пыли, хотя на некоторых ее совсем нет. «Совмещенная магия» – гласит табличка на одной из них. Впервые слышу о такой. Аккуратно стряхиваю пыль и открываю неказистый томик, который, наверное, может посоревноваться со мной в возрасте. В нем рассказывается о сочетании нескольких типов магии в один, как правильно создавать такие заклинания и гармонично использовать силу. Очень интересно, и я бы с удовольствием увлеклась чтением, но это не то, что мне нужно именно сейчас. Перебираю книги одну за другой и натыкаюсь на огромный том с надписью: «Проклятия луны». Если я правильно понимаю, то в нем могут быть именно опасные заклинания на основе обычной магии.
Мне приходится прочесть треть книги прежде, чем я нахожу нужное. Заклинание, которое использовала Беатриса, хранится в этой книге. Оно заковыристое и странное, но обратимое! Это самое главное сейчас. Мне придется сложнее, но все же я должна справиться. Мысленно запоминаю формулу и слова, чтобы снять заклятие, и уже собираюсь покинуть библиотеку, как в комнату входит человек.
Плохо, это очень плохо! Меня не должны здесь видеть. Только скрыться я не успеваю, потому что вошедший уже стоит напротив меня и внимательно разглядывает. Как ему удалось так тихо подобраться ко мне? Я узнаю его сразу. Это тот самый судья, который вынес мне приговор «на костер». Тот самый инквизитор, которого я усыпила и сбежала. Кажется, он представлялся Томасом.
– Ну, здравствуй, ведьма, – с легкой улыбкой обращается ко мне мужчина, заставляя меня замереть в недоумении. С чего он решил, что я ведьма? Я совершенно иначе выгляжу, никто бы не смог догадаться, что я – та самая Роуз. Или он просто почувствовал мою магию, которой я вскрыла замок?
– Добрый день, господин инквизитор, – обращаюсь к мужчине стандартной фразой, потому что на нем форма, а знать я его не могу, чтобы он там не придумал.
– Не притворяйся, здесь кроме меня и тебя никого нет, – усмехается Томас. – Я знаю, кто ты.
– Но откуда? – Слишком быстро и просто сдаюсь я, потому что мне очень любопытно, как он мог меня узнать.
– А это тебе еще рано знать, ведьмочка, – мужчина подходит ко мне ближе, продолжая рассматривать. – Мне твоя прошлая внешность была больше по душе. Хотя, это тоже бесспорно хороша, только фигура более… скромная.
Он обходит меня вокруг, изучая, а я продолжаю пребывать в некотором шоке. Еще никто и никогда не узнавал меня раньше! Теперь же – сначала ворон, потом Дерек, Беатриса и теперь этот Томас. Что же пошло не так?! Может, темная магия в чем-то ошиблась? Или эта внешность слишком похожа на предыдущую? Одни вопросы в голове.
– Что же ты забыла в запретном архиве? – Интересуется инквизитор.
– Беатриса наложила на Дерека проклятие, – прямо отвечаю я. Смысла врать нет: он и так знает, что я ведьма. Да и своему человеку, возможно, захочет помочь. Все же Инквизиция заботится о своих сотрудниках, особенно если речь идет в противостоянии ведьмам.
– Вот же гадина! – Ругается Томас. – Я не проверял местные тюрьмы, а когда ты сказала об этом, было уже поздно. Она сбежала. Все же умная ведьма была… Что с ней стало?
– Я убила ее, – пожимаю плечами. – Сделала за вас грязную работу.
– Умница, – неожиданно хвалит меня мужчина, а потом интересуется. – Нашла нужное заклятие здесь?
– Да, – киваю ему в ответ.
– Тогда иди к своему инквизитору, спасай его шкуру в очередной раз, – усмехается мой собеседник. – Встретимся завтра в лавке у Эвы. Только попробуй не прийти – отправишься на костер вместе с Дереком.
Я хмурюсь, потому что не люблю такой открытый шантаж. Но сейчас мне не до этого. Соглашаюсь с такими условиями и спешно покидаю тайную библиотеку. Дерек сидит на небольшом диванчике и беззаботно спит. Он выглядит сильно уставшим, поэтому нужно скорее убирать с него проклятие. Для этого мне необходимо вернуться домой, подготовить зелье и ритуальный круг. Заклинание не сложное, но потребуется некоторое время, которого у нас с инквизитором сейчас критически мало.








