355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Карла Кэссиди » Любовь и корона » Текст книги (страница 8)
Любовь и корона
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 02:43

Текст книги "Любовь и корона"


Автор книги: Карла Кэссиди



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

– Если у меня будет твоя любовь, этого достаточно.

Как было бы просто поверить ее словам и окунуться в эти нежные зеленые глаза. Как хорошо было бы последовать своему желанию, своему сердцу, зная, что эта дорога приведет к ней.

– Все не так просто, – ответил он.

– Да нет, просто. Если ты любишь меня так же сильно, как я тебя, то это просто. Скажи мне, Адам, ты любишь меня? – Она закусила нижнюю губу, вся дрожа от напряжения.

Он хотел солгать. Было бы намного проще, если бы Адам сказал, что не любит ее. Но словами нельзя зачеркнуть то, что творилось в сердце. Его губы отказывались отрицать любовь к ней.

– Да, – со вздохом сознался он, – я люблю тебя, Изабелла. – Начав говорить, он уже не мог остановиться. -Я полюбил тебя, когда ты служила под моим началом. Я любил тебя, когда ты перестала быть моей подчиненной и заняла пост в Министерстве обороны. Иногда мне кажется, что я любил тебя всю жизнь.

С каждым его словом свет в глазах Изабеллы разгорался все ярче, пока они не стали похожи на два зеленых огонька.

– Но, Изабелла… это не меняет твоего положения… и моего тоже. Ты должна подчиняться желаниям своего отца, а сейчас и желаниям своего брата.

Изабелла кивнула.

– Ты прав. – Она остановилась и взяла его за руку. – Пойдем со мной, – приказала она и направилась к возвышению в конце зала, на котором сидели ее родители и новые король с королевой.

– Что ты делаешь? – спросил он, смутно сознавая, что вся семья Изабеллы находилась рядом с этой платформой.

Он увидел Маркуса Кента, обнимавшего свою жену принцессу Доминик. Джейк Стэнбери разговаривал со своей женой Ровеной, и в каждом жесте чувствовалась их любовь друг к другу. Бен Локарт и Мэган Мор тоже стояли рядом, и Адам знал, что скоро эти двое поженятся и будут счастливы.

Похищение короля подарило его семье нечто очень важное: почти все ее члены смогли обрести любовь, как Адам нашел свою любовь к Изабелле. Но Адам простой офицер Королевского флота Эдембурга, совсем неподходящая пара для дочери короля и сестры короля.

– Просто стой здесь, – сказала Изабелла, когда они остановились перед возвышением, где сидели ее отец, мать и брат Николас с женой. Она отпустила его руку, и Адам с удивлением смотрел, как она подошла к одной из небольших ваз, взяла оттуда цветок и вернулась к нему.

– Что ты делаешь? – взволнованно спросил Адам, потому что в этот момент Изабелла подала музыкантам знак и музыка стихла.

– Это древний обычай, – пояснила она. С этими словами она поцеловала цветок и закрепила его в волосах Адама за ухом. Он смущенно взглянул на Изабеллу, но она тут же перевела взгляд на отца и брата.

Он проследил за ее взглядом и увидел, как сначала король Николас, а потом и король Майкл кивнули и широко улыбнулись. Толпа гостей разразилась аплодисментами.

– Что происходит? – потрясенно спросил он.

Изабелла рассмеялась.

– Мой отец и новый король Эдембурга только что официально благословили наш брак.

Прежде чем Адам успел ответить, король Майкл поднялся со своего места.

– Пусть этот союз будет счастливым и даст короне новых наследников, – сказал он. Толпа снова зааплодировала, музыканты заиграли веселую музыку, а Адам потрясенно уставился на Изабеллу.

– Что ты сделала? – спросил он.

Она подняла подбородок, в ее чудесных глазах вспыхнули искорки упрямства.

– Я сделала то, что должна была, чтобы получить то, что я хочу. – Взяв его за руку, Изабелла через бальный зал направилась к балкону.

Оставшись с ним наедине, Изабелла подняла на него влюбленные глаза.

– Много лет назад я позволила тебе уйти, чтобы ты мог выполнить свой долг. Спустя годы ты не смог позволить себе любить меня до тех пор, пока не прояснится история с твоим отцом, поэтому я наняла сыщиков, чтобы они докопались до правды. – Глаза Изабеллы потемнели. – Я думала, что, когда расскажу тебе эти новости, ты откроешь мне свое сердце.

Он коснулся ее лица кончиками пальцев.

– А я бесцеремонно выставил тебя за дверь.

Она кивнула.

– Я была уверена, что все кончено, что ты не любишь меня.

– Мне нужно было побыть одному и попрощаться с отцом, – объяснил он. – Я все еще думал, что твой отец сам подыщет тебе жениха королевской крови с титулами. Адам с любопытством посмотрел на нее. Откуда ты знала, что твой отец и твой брат согласятся принять меня в семью?

– Насчет Николаев я не беспокоилась. У них с Ребеккой была такая же ситуация, и он ценит настоящую любовь.

– А отец?

– Когда я поняла, что он отказывается от короны ради матери, я решила, что с ним тоже проблем не будет. Он понял ценность любви и семьи. – Она сделала шаг ему навстречу.

– Так что же, ты без ума от меня? Ты хочешь быть моим женихом?

– Нет.

Глаза Изабеллы расширились, а с губ сорвался легкий вздох. Адам рассмеялся и заключил ее в объятия.

– Я не хочу быть твоим женихом, принцесса Изабелла, я хочу на тебе жениться и прожить с тобой остаток жизни.

– О, Адам. – В ее глазах застыли слезы счастья, и она подняла к нему лицо.

На этот раз Адам не колебался. Он поцеловал ее со всей силой страсти и желания. Она вернула ему поцелуй с любовью и нежностью.

– Надеюсь, ты согласишься на не слишком длительную помолвку, – задыхаясь, проговорил он.

– Только на очень короткую помолвку, ответила она и усмехнулась. – Я так поняла, что развод Беллы и Адама отменяется.

– Белла и Адам собираются прожить вместе долгие годы, – заявил он. – У них будет много детей, жизнь, полная чудес, и сердца, полные любви.

– Я люблю тебя, капитан-лейтенант, – сказала она, обвивая руками его шею.

– И я люблю тебя, принцесса, – ответил Адам и снова поцеловал ее, чтобы раз и навсегда уверить эту чудесную женщину в своей вечной любви.

ЭПИЛОГ

Король Николас тихо шел по темной часовне. На одной руке у него сидела гулившая Лианна, в другой он нес фонарик. Хотя он ус тал, радостное возбуждение сегодняшнего дня не оставляло его.

Когда закончилась свадебная церемония Адама и Изабеллы, он пошел в детскую за своей маленькой дочуркой. Он думал, что она уже спит, но Лианна и не думала засыпать.

При виде отца она весело загукала и потянулась к нему. Николас поднял ее на руки, прижал к себе и… решил взять с собой. Он зашел за алтарь, открыл потайную дверцу и стал спускаться по лестнице в подземелье.

При свете фонаря он легко нашел нужный проход. Лианна совсем не боялась, она только весело смеялась, разглядывая тени от фонаря, плясавшие на стенах.

Король покрепче обнял ее, наслаждаясь ароматом младенца, его дочурки. Это было дитя его сердца, плод неземной любви Николаев к ее матери. Такую же любовь он видел между Изабеллой и Адамом, когда они сегодня приносили обеты верности. Лицо сестры сияло, а идеально сидевшая фата делала ее более, чем обычно, похожей на принцессу.

Пройдя совсем немного, он остановился перед изысканной фреской. Цвета на ней поблекли с течением времени, но века не смогли скрыть совершенство рисунка.

Николас посмотрел на кольцо на правой руке. Это был большой перстень с массивным камнем в центре. Королевский перстень.

Его передал ему отец вместе с короной.

Он сразу нащупал небольшую впадинку в каменной стене, о которой рассказал ему отец. Потом осторожно приложил кольцо к этой впадинке, с трепетом наблюдая за тем, как камень отходит в сторону. Перед ним была секретная комната. Палата сокровищ.

По иронии судьбы отца держали в заточении в каких-нибудь ста футах отсюда. Преступники даже не подозревали о том, насколько близко они от столь вожделенной сокровищницы.

Николас прошел вдоль стены, нащупал выключатель, и комната озарилась светом множества электрических лампочек. Этот свет мог сравниться с сиянием находившихся здесь сокровищ.

Когда Николас вошел внутрь, дверь бесшумно встала на свое место, закрыв Палату сокровищ от посторонних взглядов.

Лианна потянулась к драгоценной тиаре, потом к инкрустированным рубинами подсвечникам.

– Правда, красиво, Лианна? – сказал Николас дочери. – Если у нас с мамой все будет хорошо, то когда-нибудь все это будет принадлежать тебе.

Лианна захлопала в ладошки, словно поняв смысл его слов. Он улыбнулся, когда она потянулась и зевнула. Он поудобнее устроил ее у себя на руках, так чтобы сонная головка примостилась на его плече.

– Надеюсь, когда ты будешь владеть всем этим, ты поймешь, что настоящее сокровище не поместить в такой комнатке.

Николас подумал о Ребекке, своей красавице жене, хозяйке его снов и королеве его сердца. Он похлопал малышку по спинке.

– Надеюсь, когда придет время, ты поймешь, что настоящее сокровище заключено в твоем сердце, ибо это есть любовь.

Он открыл дверь Палаты сокровищ и выключил свет. Поднимаясь наверх, он молился о том, чтобы быть хорошим королем, но больше всего Николас благодарил Бога за то, что смог понять: он стал воистину богатым только в тот день, когда встретил свою жену. Ребекка и Лианна были ему дороже всех сокровищ мира.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю