355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » карла груа » Реинкарнация » Текст книги (страница 2)
Реинкарнация
  • Текст добавлен: 15 мая 2017, 19:00

Текст книги "Реинкарнация"


Автор книги: карла груа


Жанр:

   

Рассказ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

 Самым большим горем для нас оказалось то, что Григорий уже никогда не сможет стать нормальным человеком. Может я его и не долюбливал, а может мы просто смотрели на жизнь разными глазами. Вообщем, мне стало действительно его жалко. Я  не находил себе места, пока, в конце концов, все не разрешилось само собой.

– Скоро вся эта история с церой закончится.

– Загадочная дощечка, – причмокнул Ростик. – Что, цера станет очередной загадкой, разгаданной настоятелем?

– Но, ведь надпись нашли мы, – возразил я.

– Эта надпись и навела меня на мысль, что это капище и есть то место, о котором в местных краях ходит легенда, связанная с последним обиталищем колдуна.

– А что с Григорием?

– Если его коснулся демон, значит его коснется и бог.

– Получается, что каждого из нас коснулся демон, но я почему-то не выпускаю его наружу, хотя иногда ой как хочется.

– Я говорю не об этих демонах. Я говорю о силе. Григорий не осознавая открыл ей путь и им овладела иная сущность. Ты ее тоже почувствовал, когда потерял сознание в капище.

– Для нас это опасно? – спросил Рост.

– Реальная опасность для всех нас возникла тогда, когда была найдена цера, – сказал серъезно Лева.

– Вы выяснили, что с ней не так?

– Да! Настоятель рассказал мне, что о ней есть упоминание в писании монахов Киево-Печерской Лавры. По легенде, ее привез из похода на Византию князь Олег. После чего, сумел совладать с этой силой, за что его и прозвали «Вещий», то есть – «знающий будущее».

– Вещий Олег? – воскликнул я, не веря своим ушам.

– За эту силу, он поплатился жизнью. Колдун из хазаров, следовал по его следам из самого Константинополя и выкрал церу, забрав с ней и его силу. Отчего тот и умер.

– Нам в детстве читали, что его укусила змея.

– Этот миф придумали уже позже, во времена крещения Руси. Тем самым, первые принявшие христианство хотели показать, что язычник Олег хоть и назывался своими соплеменниками «Вещим», но своего будущего разглядеть почему-то не сумел.

– Ты думаешь, что прошлое может вернуться?

– Даже больше. Оно нас никогда не покидает, ведь прошлое это мы и есть.

– И все-таки, что делаем дальше?

– Изолируем Григория и постараемся вытащить из него эту сущность. Поднимайтесь! – велел нам Лева. – Не надейтесь, что я один с этим справлюсь.

Не знаю почему мое состояние было подавленным, но интуитивно я понимал, что нахожусь в центре какой-то серъезной игры, которую разыгрывает неведомая мне сила. Сила, с которой я познакомился в капище.

 Как только Григория привезли в монастырь для «отчитки», сразу все ощутили на себе давление этой силы; по ночам на скотном дворе бесновалась животина, а в жилых дворах, что соседствуют с монастырем, ночью пропали все кошки. В святом источнике, что протекает за стенами монастыря, вода приобрела вкус отдаленно напоминающий керосин, а в храме, во время служб стали гаснуть свечи.

Наверное, это наше счастье, что Леве дали добро на «отчитку», которым он и захотел незамедлительно воспользоваться.

– Договоримся так, – сказал Лева, – когда мы войдем в капище, близко к друг другу старайтесь не подходить. Но, и не упускайте друг друга из виду.

– Понимаю.

– Значит так! Завтра в полночь я его приведу в капище. Вы обязаны там уже быть. Игумен настаивает на вашем присутствии.

– Нашел помощников, – сказал я, не глядя на Леву.

– Все-таки «отчитка»? – спросил Ростик.

– Настоятель допускает, что вся негативная сила колдуна язычника, могла быть  заключена в цере, а Григорий мог ее по неосторожности забрать на себя.

– Вот тебе и переселение душ! – сказал Рост, глядя на меня.

Хотите знать чем все закончилось?

Так вот! Каким-то необъяснимым образом, с Григорием этим вечером случился припадок, когда он пытался напиться воды из святого источника. И он захлебнулся. Вот так просто и банально, взял и захлебнулся. Меня и Ростислава, на утро попросили покинуть стены обители, купив нам при этом билеты на автобус до родного города.  Сажая в него под присмотром храмовников, нас благословили и отправили в путь.

 От себя еще могу добавить, что все мои будущие изыскания по этому проишествию ничего не дали, и до сих пор в интернете встречаются только слабые отголоски этой странной истории.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю