355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Камиль Зиганшин » книга "Маха, или история жизни кунички (СИ)"
Маха, или история жизни кунички (СИ) - Камиль Зиганшин
  • Книга добавлена: 19 августа 2020, 10:30
обложка книги Маха, или история жизни кунички (СИ) - Камиль Зиганшин

Название книги: Маха, или история жизни кунички (СИ)

Автор книги:



Самиздат
Язык книги: русский
Издательство: Престиж Бук
Город: Москва
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-371-00710-7
сообщить о нарушении



Описание книги

Эта небольшая по объему повесть погружает читателя в мир непростых взаимоотношений обитателей леса, знакомит с психологией зверька, который водится в заповедных уголках Башкирии.

В предисловии к книге приведены слова секретаря Союза писателей России, вице-президента Международного фонда славянской письменности и культуры Михаила Чванова: «Окружив себя той или иной степенью комфорта, мы забываем, что рядом с нами еще живет Живая Природа. Мало того, мы наивно полагаем, что наша жизнь уже не подчиняется Ее, на наш взгляд, первобытным и жестоким законам. Рано или поздно эта самонадеянная потребительская отчужденность от Природы больно или даже смертельно ранит нас. Писатель Камиль Зиганшин напоминает бездумно бегущему по асфальту с ноутбуком и мобильником Человеку, что он такая же легкоранимая часть Природы, как раздавленный под его башмаками — не по злобе, в спешке — выползший после ливня на асфальт дождевой червь».

Повесть читается на одном дыхании. Ее язык понятен и ребенку, и человеку, далекому от проблем сохранения живой природы. Главная героиня повествования – ловкая и отважная Маха – заставляет вспомнить о том, что и на гербе Уфы изображена куница. Когда-то этот зверек был очень распространен в здешних лесах.

Для животных вторжение человека на их исконную территорию нередко оборачивается трагедией. Рассказывая о судьбе Махи, в конце повести автор задает резонный вопрос: «Чем встретит окружающий мир ее детей?». Хочется верить, что добром.

  • Просмотров: 162 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю