412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Рейн » Испытание Системы VI (СИ) » Текст книги (страница 4)
Испытание Системы VI (СИ)
  • Текст добавлен: 20 марта 2026, 14:00

Текст книги "Испытание Системы VI (СИ)"


Автор книги: Иван Рейн


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 10 страниц)

Глава 7

Надо рассказать об этом Ке’Лирис. Но для начала вскрою защиту. Изучив плетения, я понял, что у меня не получится обесточить их тем же способом, который применил на входе в город. Тут манакристаллов несколько и они вмурованы в саму дверь. Значит буду действовать иначе.

Я достал меч и наполнил его Праной. Затем активировал бусты, чтобы успеть телепортироваться, если возникнут неприятные сюрпризы. И, наконец, тремя быстрыми движениями проткнул дверь. Манакристаллы были уничтожены, но защита все равно сработала.

Весь коридор моментально залило пламенем. Я хотел телепортироваться, но понял, что костюм прекрасно держит такую температуру. Датчики не перешли даже в желтую зону, а значит, опасаться нечего. Но стоило мне немного расслабиться, как сканер, встроенный в костюм, показал выброс горючего газа из боковых стен.

Я тут же телепортом прыгнул на метку, которую оставил в фойе. В следующий миг пол под ногами вздрогнул, а затем раздался взрыв. Из двери под лестницей вырывалось мощное пламя и повалил густой черный дым. Это было опасненько.

Через несколько секунд в институт забежала Ке’Лирис. Увидев, что я в порядке, она успокоилась и уже спокойно подошла ближе.

– Что-то нашел?

– Нашел, но что именно еще не знаю. Это помещение не храм, как мы предполагали. Тут институт. А под лестницей на второй этаж я обнаружил дверь, которая была защищена лучше, чем ворота в город.

Ке’Лирис еще раз посмотрела на дым и кивнула.

– Я позову ребят. Похоже тут находится то, что мы ищем. – девушка на пару секунд замерла, видимо связывалась с отрядом через инприс. Дым немного рассеялся, и я вернулся к двери.

Отлично. Плетения выдохлись, значит можно идти дальше. Пара взмахов меча и куски металлической двери падают на пол. За ней почти сразу начинается лестница, ведущая вниз. Тут я снова почувствовал небольшие толчки и увидел магическим зрением, что под землей пришли в движение сотни различных плетений.

Это уже точно не стандартная процедура. Похоже тут стоит очень сложная и комплексная защита от нарушителей. А сломав дверь, ведущую на подземные этажи, я ее активировал. Ну теперь уже ничего не поделаешь, будем прорываться. Да и знай я про все это раньше, ничего бы не смог поделать. Тут нужен кто-то уровня Оберона, чтобы аккуратно все обезвредить.

Пока я размышлял, отряд уже собрался за моей спиной. Кивнув ребятам, что все в порядке, я первым начал спуск вниз. На самой лестнице никаких плетений не оказалось. Зато они нашлись буквально через десять метров после выхода с нее.

Лестница вывела нас в коридор, шириной около четырех метров. Пол и потолок впереди были буквально напичканы плетениями огня. Не ловушка, а целый горн. Присмотревшись к ее структуре, я обрадовался.

Тут все устроено намного проще. Хоть плетений и много, их питает всего один большой манакристалл. Окружив его барьером из Праны, я достал из инвентаря камень и кинул вперед. С пола и потолка ударили мощные потоки пламени и тут же погасли.

Сильно, ничего не скажешь. Датчики костюма показывают мне, что всего за секунду, пол и потолок раскалились до ста сорока градусов. Реально печка. Я жестом показал, что все в порядке и двинулся дальше.

Когда почти прошел коридор с ловушкой, задумался. Оставить барьер надолго я не смогу, но нужно как-то обезвредить этот участок. Варианта два – либо уничтожить манакристалл, либо как-то его достать. С первым я всегда успею, поэтому попробую сначала достать его из стены.

Следующие пару минут я пытался выковырять камень из стены, но его вмуровали туда намертво. Значит не судьба. Выпад меча и кристалл разрезан надвое. Теперь на обратном пути эта ловушка больше не запустится. После нее нас встретил перекресток.

– Разделиться будет плохой идеей, согласна? – посмотрел я на Ке’Лирис.

Девушка иронично усмехнулась в ответ на мой вопрос:

– Конечно. Не держи меня за дуру. Без твоих способностей, мы еще с воротами в город возились бы. Так что мы идем за тобой след в след. Сосредоточься на ловушках и не переживай, что мы куда-то влезем.

– Приятно работать с умными лю… морфами. – улыбнулся я. – Тогда как настоящий мужчина, я пойду налево. – шутливым тоном произнес я и махнул рукой в выбранном направлении. Ке’Лирис фыркнула, но ничего не ответила.

– Сигурд, – мысленно позвал я свою «шизофрению», – ты тогда отправляйся в правый проход. И это, аккуратнее там. Я в клона залил двести тысяч маны, не хотелось бы так быстро его потерять.

– Есть, босс! Моя всё сделать! – с акцентом ответил мне Сигурд. Мда… Неужели я правда так влияю на людей?

Проход вывел нас в зал, длиной метров тридцать и шириной около десяти. И он был просто окутан различными защитными и атакующими плетениями. И что самое неприятное – больше половины из них были мне незнакомы.

К тому же, в многих плетениях использовались блоки от заклинаний телепортации. Уж их-то я узнаю с закрытыми глазами. Но при этом сами плетения, телепортами не были. Это что-то иное. Я обернулся к отряду морфов.

– Ребят, мы тут надолго. Можете отойти подальше от зала и сделать там привал.

Ке’Лирис молча кивнула и увела морфов назад. Забавное зрелище. В пустыне они выглядели как хищники, которые знают, что и когда надо сделать без слов. А попав в город, ходят за мной хвостиком и молча слушаются. Их бы научить магическому зрению…

Оберон, кстати, обмолвился, что общался на эту тему с императором Азарии, Гедеоном. Надо спросить у него, к чему в итоге пришли. Такие союзники нам не помешают. Ладно, об этом подумаю позже, что у нас тут за защита?

Хм… В полу несколько десятков манакристаллов. Накрыть каждый барьером я скорее всего не смогу. Не помогут даже Сигурд и второе сознание. А что если блокировать по одному? Попробуем…

Я создал барьер вокруг ближайшего кристалла. И тут же активировал телепорт к Ке’Лирис. Защита среагировала на то, что прервался поток энергии, и в зале развернулся сущий ад.

На полу, вылетая из маленьких порталов, резко возникли накачанные маной острые копья длиной с локоть. Они покрыли всю поверхность пола, словно ковер. Затем с потолка ударили разряды мощнейших, красных молний, вперемешку с струями пламени. И завершилось это светопреставление через пять секунд, когда из стен резко ударили плетения мороза. А нет, еще не все.

На потолке появилось несколько небольших порталов, из которых с оглушительным визгом циркулярной пилы, вылетели двенадцать вращающихся дисков. Они на большой скорости устремились в нарушителя – меня родимого.

Мечи моментально легли в руки и получили порцию Праны. Две секунды и порубленные диски упали у моих ног. Какая тут интересная защита. Мало того, что используются различные магические воздействия, так еще и эти диски были под завязку накачаны маной. Скорее всего их бы не остановил даже мой доспех.

И еще есть защита от вмешательство в плетение. Как же быть? Предыдущие методы тут не сработают. И порубить столько кристаллов я не успею – меня изрешетят копьями и порубят дисками. Может зарядить выстрелом из Праны? Как-то жалко, вдруг сломаю что-то важное. Похоже пришло время мозгового штурма.

Я сел в позу лотоса и расслабился. Раз такие дела, давненько я не поднимал характеристики. Чем черт не шутит, закину пяток очков в интеллект. Оберон бы порадовался моему решению.

Ник/Имя: ATLET

Раса: титан

Уровень эволюции: 4

Уровень: 75

Опыт: 77 174 754/88 000 000

Характеристики:

► Выносливость: 30

► Сила: 25

► Скорость: 40

► Ловкость: 25

► Восприятие: 53

► Интеллект: 55

► Регенерация: 50

► Мана: 30 (722 165 / 792 165)

Свободные очки характеристик: 10

Свободные очки навыков: 6

Навыки:

Инвентарь(пространственное хранилище) – вместимость до 1000 кг

Глаза предвидения(актив) – 30 ед/сек

Щит(актив) – 9 ур. 5/30/50/100/200/300/400/600/1000 ед/сек

Рывок(актив) – мгновенное перемещение в пространстве, 1 м = 1 ед. маны, до 50 м

Магический выстрел(актив)

Восстановление маны(пассив) – ускоряет восстановление маны (скорость ×5)

Буст восприятия(актив) – Восприятие ×1.5, 10 ед/сек

Буст физических характеристик(актив) – Скорость, Выносливость, Сила, Ловкость (х2), 20 ед/сек

Телепортация(актив) – 100 маяков

Метка призыва(актив)

Извлечение души(актив) – извлекает душу, сохраняя целостность и рассудок

Заточение души(актив) – запечатывает душу в предмет

Интеграция души(актив) – помещает душу в живую оболочку (важна совместимость)

Фантом 5 ур (50% характеристик оригинала) – создание двойника

Доминация альфы 1 ур. (актив) – Восприятие ×1.5, 30 ед/сек. Вас не могут обнаружить те, чьё восприятие ниже вашего.

Дестабилизация характеристик(актив) – уменьшает характеристики врага на 30%, 50 ед/сек.

Врождённые способности:

Последний шанс – при угрозе неминуемой гибели, организм сжигает внутренние резервы и увеличивает все характеристики в 2 раза. (Игнорируется ограничение характеристик текущей эволюции)

Расщепление сознания – создает дополнительный слой сознания.

В голове отчетливо стрельнуло и мысли прояснились. Другое дело. Обожаю прокачивать характеристики. Теперь подумаем, что можно тут сделать. Кстати, чем там занят Сигурд?

– Я тут тоже пытаюсь разминировать проход. Тут плетения попроще, но не менее опасные.

– Ясно. Если что-то придумаешь, скажи.

Похоже каждый проход что-то в себе скрывает. Не просто так же здесь такие защитные меры. Вот будет хохма, если Герхард из вредности включил ловушки, а в конце ничего нет. Хотя я уже нагреб себе полезного. Книги с плетениями внесистемной магии очень многого стоят.

Целый час я изучал структуру плетений в зале. Для начала попытался понять, почему при ограничении потока маны срабатывает защита. И заметил одну закономерность. Каждое плетение в зале имело три повторяющихся блока, объединенных между собой. Они очень маленькие, поэтому я сразу этого не заметил.

Так вот, этот фрагмент из трех блоков, одним краем был подключен к силовой линии, идущей к кристаллу с маной, а второй стороной к плетению. Судя по всему, это своеобразный датчик, который фиксирует изменения в энергопотоке. Решения проблемы не появилось, но теперь я хоть понимал в каком направлении мыслить. И это дало свои плоды.

Не зря говорят: «Правильно заданный вопрос, содержит большую часть ответа.» Так вышло и у меня. Что мне мешает создать барьер вокруг каждого кристалла? Его сложность и высокое энергопотребление. Но кто сказал, что мне нужен именно барьер? На этом моменте я словил озарение и сразу приступил к воплощению идеи.

Суть в том, чтобы создать совсем крошечное колечко из Праны. Оно обхватит нужные мне силовые линии и прервет поток маны, когда я дам сигнал. Создал по одному вокруг нитей, которые выходят из датчика. По сути, я просто отрезаю ему провода, через которые он связывается с манакристаллом и основным плетением.

Когда два кольца были готовы, я резко их сжал и телепортировался подальше. Тишина. Отлично, значит я верно предположил, что это датчик. Теперь осталось создать около сотни таких колец и обесточить плетение. Занятие простое, но муторное. А чтобы пошло быстрее, я подключил второе сознание и Сигурда.

Когда было все было готово, в голову пришла идея, от которой у меня побежали мурашки по коже. А что если создать такое кольцо в момент активации врагом навыка? Ведь это поломает его структуру. Нужно это срочно проверить!

Сигурд создал плетение небольшого телепорта и наполнил его маной. А я создал пару таких колечек и попытался их сжать. После этого телепорт тут же схлопнулся. Так-так… Это уже интересно. Надо будет потом протестировать получше.

А пока вернемся к нашим баранам. Я отошел подальше и резко сжал разом все кольца. Ах да, нужно еще активировать саму защиту. Небольшой камень улетел в центр зала. Все, что успело сработать до того как кончилась мана, это несколько молний с потолка. Ну а дальше дело было за малым.

Я прошелся по залу и проткнул каждый манакристалл в полу. Теперь тут можно ходить спокойно. Решил не телепортироваться к ребятам, а попробовать связаться с Ке’Лирис через этот их инприс. Открыл окно системы и нажал на его иконку. Нашел ее имя в списке и нажал.

Хотите связаться с пользователем Ке’Лирис?

Да/Нет

Нажимаю да и слышу в правом ухе небольшой шум. Через секунду раздается голос Ке’Лирис:

– Артем? Зачем по инпрису?

– Надо же изучать ваши технологии. Все готово, можете подходить.

– Поняла.

Раздался небольшой щелчок и связь прервалась. Интересно, как это работает? Похоже, что для связи используется сама система. Это интересный подход. Но с другой стороны и минус большой – если отключат систему, связь пропадет. Но с третьей стороны, если это работает между планетами, то плюсы перекрывают минус.

Пока я об этом думал, отряд вернулся в зал, и мы отправились дальше. Зал заканчивался очередным коридором. Но тут было кое-что новенькое – целая куча дверей вдоль обеих стен.

Я быстро прошелся мимо каждой и не увидел никакой защиты. Ну еще бы, после того зала ставить защиту еще и на каждую дверь станет только идиот. Я и так поражаюсь количеству манакристаллов в этом городе. Махнув ребятам, что все в порядке и можно проверять помещения, сам зашел в ближайшую дверь.

В нос ударил резкий запах аммиака и какой-то другой химии. Ага, ну все ясно. Похоже тут расположены химические лаборатории. Вдоль стен стояли высокие стеллажи со стеклянными витринами. Все полки занимали различные склянки, колбочки и бутылочки различных форм, цветов и размеров.

Основное же пространство помещения, занимали столы, на которых были расставлены различные устройства. Я не силен в химии, но судя по множеству трубок и прочего, тут явно проводили эксперименты. Хорошо, что на мне костюм с полной фильтрацией. При необходимости он может генерировать кислород внутри шлема. Правда не особо долго.

Я не стал ничего здесь трогать и просто прошелся по помещению, внимательно разглядывая все, что лежит на столах. Меня тут интересуют только книги и артефакты. Но увы, тут явно такого никогда не было. Вся информация, что я нашел – это записи ученых о различных экспериментах. Скука смертная.

Покинув помещение, я зашел в несколько соседних и быстро их осмотрел. Так же фигня, ничего интересного. Одна сплошная химия. Хотел уже пойти дальше по коридору, как со мной связался Сигурд.

– Артем, прыгни ко мне, тебе надо это увидеть.

Без лишних слов я активировал телепорт по метке на клоне. Выкинуло меня в просторном зале. Почти один в один как тот, который прошли мы. Тут даже плетения защиты похожие. Разница была лишь в том, что этот зал заканчивался не коридором.

Половина была усеяна ловушками и защитными плетениями, а вторая часть уставлена целой кучей непонятных устройств. И питал все это великолепие один единственный манакристалл, высотой около двух метров. Он находился внутри прозрачного куба.

– Ачешуеть! А почему я не увидел такой огромный источник энергии через стены?

– А ты присмотрись. – Сигурд кивком указал на кристалл.

Я посмотрел в сторону камня. Ага, он почти полностью экранирован. Даже Глаз Праны видит лишь небольшие выбросы энергии. Хорошая у него коробочка.

– Это мы по любому забираем!

– Я знал, что ты так скажешь. – ухмыльнулся Сигурд.

Обезвреживание ловушек заняло около получаса. В этот раз ощутимо быстрее. Как говорится – опыт не пропьешь. Теперь мы с Сигурдом ходили вокруг устройств, стоящих возле манакристалла, и пытались понять их назначение.

Нет, слишком незнакомое все. Так можно вечность гадать. Нужна хоть какая-то информация. Но кристалл забираем в любом случае. Я хотел вскрыть этот стеклянный куб мечом, но заметил справа небольшую кнопочку. Так и намекает, что нужно ее нажать, чтобы открыть.

Когда я ткнул ее, одна из стенок, окружающих кристалл отъехала вбок. Даже не глядя на камень, я буквально почувствовал кожей, сколько в нем содержится маны. Да это похлеще ядерной бомбы! Если правильно воспользоваться, конечно.

Я сел в позу лотоса, и используя второе сознание и Сигурда, создал отдельное подпространство для камня. Затем прикоснулся к кристаллу и активировал плетение. Перенос сожрал у меня больше пяти тысяч маны. Ну оно и понятно. Мало того, что объект большой, так еще и энергии в нем целое море. Это тоже влияет на расход при переносе.

Только я хотел сказать Сигурду, чтобы он изучил последний проход, как вдалеке раздался грохот и пол под ногами тряхнуло. И судя по направлению, это в стороне Ке’Лирис. Я тут же активировал телепорт. Появился возле девушки, которая вовсю сражалась с металлическим големом. Ага, так вот что было в конце коридора. Не стоило без меня лезть. Я достал мечи и рванул в сторону ближайшего врага.

Глава 8

Используя рывок, я сократил дистанцию, а затем прыгнул сразу за спину голему, с которым сражалась Ке’Лирис. Но как только попытался ударить его мечом в спину, на меня самого напали сзади. Причем кто-то быстрый.

Пришлось активировать бусты и сместиться телепортом на метр в сторону, пропуская удар мимо. Несмотря на мою хитрость, напавший голем не ударил своего собрата в спину клинком, а моментально остановил удар. Мне даже показалось, что он при этом нарушил законы физики. Инерция словно исчезла – настолько это было стремительно.

Когда буст ускорил мое восприятие, я потратил мгновение, чтобы оценить обстановку в зале. Ага, вот куда привел коридор с дверьми. Отряд Ке’Лирис рассредоточился по залу, и морфы с переменным успехом рубились с големами. Один из бойцов похоже ранен – слегка прихрамывает на левый бок.

Самих големов тут было три вида. Первые в глаза бросились здоровяки ростом под три метра. Их тела явно сделаны по подобию человеческих, но с улучшениями. У этого были более мощные руки и ноги. Причем внутри их рук заложены плетения, которые усиливают удар. Но судя по структуре заклинаний, это медленная магия, требующая зарядки.

Ага, теперь понятно. Остальные два вида големов закрывают эти проблемы. Тот, с которым рубится Ке’Лирис, ростом чуть выше меня, с крепким на вид телом, покрытым пластинами брони. Левая рука заканчивается небольшим круглым щитом, а правая сделана в виде меча. Универсальный боец, который сдерживает противника, пока мощный голем готовится к сокрушительному удару.

А третий тип големов самый подвижный. Именно он и ударил мне в спину. Обе руки оканчиваются короткими клинками. Так же я вижу дополнительные лезвия на его ногах в области голени спереди и сзади. Этот голем самый маленький, ростом даже меньше меня. И у него практически нет брони. Упор явно сделан на облегчение конструкции в пользу скорости.

Мысленно я окрестил его убийцей, мощного ударником, а последнего, который сдерживает врага – бойцом. Кстати, убийца единственный, у кого была мана в клинках. И по сути, они самые опасные. Поэтому с них и начнем.

Рывок и я за спиной мелкого. Он моментально реагирует и бьет назад лезвием на ноге. Ожидаемо. Поворачиваю корпус вбок и пропускаю удар мимо. Параллельно сам рублю мечом по сгибу ноги.

Конечность со звоном падает на пол, но я это уже не вижу и наношу удар в область шеи. Клинок отсекает голему голову, и он падает, лишившись блока управления. Ке’Лирис, избавленная от назойливого убийцы, который маячил за спиной, сама перешла в наступление и за пару секунд отрубила бойцу ноги, а затем и голову.

Я, тем временем, ликвидировал ударника. Поймав взгляд девушки, я кивнул в сторону Гзара, на которого наседали аж четыре голема. Ке’Лирис поняла мой намек и устремилась к нему на помощь. А я развернулся в сторону остальных ребят из отряда, нашел взглядом раненого и рванул к нему.

Первыми решил убрать убийц. Они доставляют больше всего проблем. Убить первого не заняло и секунды, но потом големы изменили тактику. На меня накинулись сразу трое убийц. Пара наседала спереди, навязывая бой, а последний так и норовил зайти со спины.

Тут я уже отчетливо понял, что без бустов не поспевал бы за убийцами. Даже сейчас разница была не столь велика. Секунд пять у меня была патовая ситуация, когда ни я, ни они, не могли нанести завершающий удар. Но из-за того, что големы перестроили тактику сражения, давление на отряд уменьшилось, и они стали побеждать своих противников.

В следующий миг одного из убийц снесло ударной волной из маны красного цвета. Это подоспела Ке’Лирис. Отлично, а то я уже собирался активировать ускорение Праной. Чего делать я крайне не хотел, мы ведь только начали спуск.

Добить двоих врагов не заняло и секунды. Я быстро окинул взглядом зал. Все живы, но один из разведчиков сидит на полу и зажимает бок рукой, болезненно кривясь. Могло быть и хуже. Быстро пробежался по залу и все осмотрел. Больше сюрпризов быть не должно.

Прыгнув обратно к отряду (скоро совсем обленюсь и забуду как ходить), я подошел к девушке. Она тем временем помогала раненому разведчику снять его броню.

– Ке’Лирис, в этом зале безопасно. Можно тут задержаться, чтобы залечить раны и передохнуть.

– Поняла, – кивнула девушка, – спасибо, что прибыл так быстро.

– Всегда пожалуйста. – лучезарно улыбнулся я.

Ке’Лирис, тем временем, сняла последнюю деталь брони с торса морфа и достала какую-то странную ткань белого цвета. Внутри я увидел множество сложнейших плетений. Магия исцеления. Как же много артефактов есть на Азарии. Почти каждый день вижу что-то новое.

Девушка приложила ткань к ране, затем на секунду замерла, глядя в пустоту. Ага, эта штука тоже активируется через инприс. Удобно. Морф зашипел от боли. Магическим зрением я увидел, как активировались плетения, и частично погрузились в тело. Хорошее лечение, конечно, но очень болезненное.

– Ке’Лирис, эта штука тоже разработка Эл’Дириона? – кивнул я на ткань.

– Не совсем. Материал и подготовку к созданию артефакта проводили в Аркане, но плетения накладывали в другом месте. Крайне необычном и особенном.

– Не томи, что за место. – усмехнулся я, глядя на наигранно загадочное выражение лица девушки.

– Священный лес.

– Опять лес. Помнится, я видел такое название на севере Азарии. И что там находится?

– О, это я знаю! – рассмеялся Гзар. – Это лес с самыми красивыми женщинами на планете!

Ке’Лирис удивленно подняла бровь и усмехнулась:

– А жене известно о твоей осведомленности в этом вопросе?

Все морфы громко заржали, а Гзар слегка покраснел.

– Это не мои слова, я услышал такие слухи в столице.

– Да-да, расскажешь ей потом об этом. А вообще он прав. Священный лес, это вотчина жены нашего императора Гедеона, Эл’Нисии. Она одна из лучших артефакторов и самый сильный маг исцеления на всей планете. И да, живущие там женщины морфы отличаются своей красотой.

– Командир, ты от них не отстаешь. Я бы даже сказал – опережаешь! – елейным голосом произнес Гзар.

Девушка удивленно посмотрела на морфа.

– Ты что, льстить умеешь? Вот так сюрприз! Не сдам я тебя, успокойся. Но хвали дальше, не останавливайся.

Гзар что-то ей ответил, но я уже не слушал. Все это весело, но в моем путеводителе по Зельде теперь появился еще один важный пункт – посещение Священного леса и знакомство с этой Эл’Нисией. Маг исцеления и артефактор в одном флаконе звучит очень интересно. Что-то Сигурд давно молчит.

– Сигурд, как дела?

– Пока ничего интересного. Только захожу в центральный проход. Если что – позову.

– Принял.

Еще раз окинул взглядом зал. Везде валяются куски искореженного металла, руки и ноги големов. Выбрал себе место почище и уселся, настраиваясь на медитацию. Пока отряд отдыхает и лечит раны, восстановлю потраченную ману.

Через пару часов мы отправились дальше. В конце зала был короткий коридор, который привел к лестнице вниз, на минус второй этаж. Интересно, сколько их тут всего? Думаю, скоро мы это узнаем.

Никаких ловушек и защиты на лестнице не оказалось. Сразу за ней шел длинный коридор. Вот там уже были ловушки. Дежавю. Всё почти так же, как и на прошлом этаже. За одним исключением – сложность плетений немного выросла и их стало явно больше.

Но ведь и я набрался опыта! Всего час ушел на то, чтобы обезвредить плетения уже проверенным способом с блокировкой силовых линий. И на всякий случай разрушил манакристаллы. Теперь тут можно спокойно пройти.

– Артем, в центральном проходе нет ничего интересного. – раздался в голове голос Сигурда. – Тут одни продовольственные и вещевые склады.

– Принял. Следуй за нами с небольшим отрывом. Будешь подстраховкой на случай нападения с тыла.

– Хорошо.

Я обернулся и махнул отряду рукой, показывая, что можно двигаться дальше. Коридор продолжался еще семьдесят метров, а затем плавно перешел в очередной перекресток. Да у нас тут день сурка! Я дождался пока меня догонят остальные и уверенно выбрал левый путь.

– Сигурд…

– Правый, да? – раздался в голове смешок.

– А ты проницателен!

Левый коридор быстро привел нас в просторный зал, очень похожий на предыдущий, в котором мы сражались. Вдоль стен выстроились уже знакомые убийцы, бойцы и ударники. Плетения внутри них мигнули и начали наполнятся маной. Это шанс!

Я активировал бусты и прыгнул к ближайшему убийце. Взмах и голова голема падает на пол, а я уже совершаю рывок к следующему. Надо вывести из строя как можно больше шустриков, пока они не активировались. Видимо мы слишком быстро прошли коридор с ловушками, и они не успели запуститься.

Как только я разрубил второго, произошел резкий приток маны в големов и они активировались в одно мгновение. Отряд морфов как раз закончил формировать построение и подготовился к бою. И големы не заставили себя ждать, обрушившись на них словно лавина.

Только сейчас я заметил, что големы похожи на предыдущих лишь на первый взгляд. Сразу бросилось в глаза то, что клинки убийц содержат в себе огромное количество маны. Удар таким точно пробьет мой щит.

Универсальные големы, которых я прозвал «бойцами», тоже отличались. Они обвешаны защитными плетениями как новогодняя елка. Они были даже внутри щита, которым заканчивались их левые руки. Просто так их не пробить.

И завершало эту веселую картину то, что внутри рук гигантов-ударников были заложены мощнейшие плетения для удара сырой маной. Лучше бы там были огонь или молнии. Направленные выбросы маны очень опасны. Куда страшнее любых обычных заклинаний на основе стихий.

Все это пронеслось у меня в голове за долю секунды, пока я уходил телепортами по всему залу от убийц. Они как комары назойливо следовали за мной и пытались подловить на ошибке. Но пока счет не в их пользу. Я ведь не просто убегаю, а попутно рублю кого-то из них. Но сейчас все стало куда сложнее, чем в прошлом зале.

Помимо того, что возросла их скорость, так еще и улучшилась их совместная координация. Удары големов стали почти синхронные, часто из слепых зон. Если бы не телепорт, то меня бы пару раз точно ранили. Черт, накаркал!

Один из убийц умудрился лезвием на ноге достать мой левый бок. Броня смягчила удар, но полностью не заблокировала. Лезвие прошло по касательной, оставляя глубокую рану. Не критично, регенерация справится, но это явно плохой знак.

И как подтверждение этой мысли, после девятого убитого мной голема, рисунок их боя резко изменился. На меня яростно кинулся голем-боец, пытаясь агрессивно задавить меня щитом. И у него это получилось.

Убийцы не давали мне ни мгновения на то, чтобы нанести бойцу сокрушительный удар, который точно убьет его. И пока я подстраивался, пара ударов снова достигли тела. Один оставил царапину на правом боку, а второй глубокую рану на бедре. Черт, артерию зацепил!

Делаю рывок чтобы вырваться из тисков. Но этим я выиграл лишь полсекунды. После телепорта на меня сразу насел другой боец. Моментально налетели убийцы и один из них снова поцарапал клинком бок. Ну все, достали!

Активирую ускорение Праной. Мир замедлился. Добавляю больше энергии в клинок и двумя быстрыми ударами отправляю бойца и стоящего рядом убийцу в Вальхаллу. Хотя нет, они же роботы. Какая им Вальхалла? Лицом не вышли.

Снова телепорт и следующая пара убийц падает на пол обломками металла, а я ищу новую цель. Вижу краем глаза мелькнувший силуэт и смещаюсь в сторону, пропуская удар мимо. Взмах клинка и очередной убийца готов.

Несмотря на мое превосходство в скорости, големы постоянно пытались подстроится и меняли тактику боя прямо на ходу. Один убийца намеренно бросился на мой меч, чтобы на мгновение задержать, дав другим возможность для удара.

Но даже это им не помогло. Пока доступен телепорт – меня не поймать. Несколько убийц, бегущих к морфам, вдруг замерли и резко развернулись в мою сторону. Чего это они?

Через секунду я понял. На меня одновременно насели двое големов-бойцов и шесть убийц. Даже с превосходством в скорости это стало непросто. Бойцы пытались зацепить мой меч при помощи своих щитов и оружия в момент удара. Но я не собирался давать им такую возможность и сразу после удара смещался телепортом в сторону.

Мне интересно посмотреть, как выглядит мой бой со стороны. Забавное должно быть зрелище. Тут я краем глаза заметил что-то странное. Посмотрев туда, увидел, как трое ударников активировали плетение в руках и копят заряд. Это плохо…

Я хотел рвануть к ним, чтобы не дать закончить начатое, но убийцы тоже активировали какое-то плетение и стали двигаться быстрее. Не сравнялись со мной, но тем не менее смогли помешать мне переместиться, навязав бой.

Пока я с ними возился, ударники закончили заряжать плетения. Миг и чудовищный заряд маны полетел в сторону отряда. На его пути появился Сигурд с активированной защитой. И перед самым попаданием он запустил плетение двойного портала.

Луч сжатой маны шириной в два метра исчез в окне портала, а затем сбоку от основного скопления големов возник второй телепорт, и из него вылетел пойманный Сигурдом заряд.

Пол под ногами мощно вздрогнул от удара. Большая часть големов разлетелась по залу перекрученными и искореженными куклами. Но досталось и нам. Ударная волна раскидала морфов по залу. Некоторых впечатало в стену, и они теперь сидели на полу и трясли головой, явно контуженные.

Один из уцелевших големов воспользовался ситуацией, и рванул к сидящему на полу морфу. Тот в последний момент увидел движение рядом и закрылся мечом. Но удар был столь мощным, что отбил меч, а затем обратным движением отрубил ему руку.

В этот момент я активировал рывок и спас морфа от уже смертельного удара. Хотел раньше, но меня тоже неслабо приложило. До сих пор в ушах стоит гул. Сразу сделал беглый осмотр зала и добил оставшихся големов.

Ловушек не вижу. Значит можно передохнуть. Я вернулся к ребятам и опять словил дежавю. Ке’Лирис снова возилась с ранеными. Но что меня удивило, морфу, потерявшему руку, никто не помогал. Он сам остановил кровь, приложив к обрубку уже знакомую мне ткань. Только внутри этой были другие плетения. Тоже исцеление, но намного проще. Я подошел к Ке’Лирис и кивнул на отрубленную руку морфа, которая лежала рядом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю