412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Донцов » Прямой доступ (СИ) » Текст книги (страница 4)
Прямой доступ (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 23:02

Текст книги "Прямой доступ (СИ)"


Автор книги: Иван Донцов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 21 страниц)

Мы наконец-то дошли до нужного дома – древней пятиэтажки, пережившей множество ремонтов и модернизаций. Спуск в подвал и куча всяких надписей, вывеска – «ВК», что расшифровывалось как «Виртуальный Клуб». Пока ещё не запрещённое заведение для виртуальных наркоманов.

Я бывал в этом «клубе» один раз, обновлял прошивку своего шунта, в надежде что не останусь дурачком. На работе обновили все станки, и мой «облегчённый и доступный нейрошунт» перестал с ними синхронизироваться. За обращение к официалам просили сто тысяч, здесь же справились за пять. Возможно, и сейчас чем-то помогут, хотя бы установить нормальную связь с устройством в моей голове.

Только вот в прошлый раз тут не было пары потрёпанных «Волг» и кучки отморозков. То, что это местные члены банды – сразу видно. Знак жёлтого треугольника с чёрной точкой внутри на одежде каждого. Кожаные куртки, у двоих пистолеты на поясах – видимо бригадиры. Самое плохое – все они смотрели на вход в заведение куда мне нужно.

– Пап, – одна дёрнула меня за руку.

– Вижу, стой здесь, я поговорю, – кивнул ей, – Потом позову тебя.

– Уверен? – она вскинула брови.

– Успокойся, я знаю, что делаю.

– Ну-у-у ладно, – протянула она с сомнением.

Надо будет с ней ещё поговорить, мне вдруг её неуверенность не понравилась. Подчинённые и те, за кого ты отвечаешь – не должны испытывать сомнений в твоих действиях и приказах. Те, с кем ты идёшь, должны признавать твоё право решать и командовать. Внутренне ухмыльнулся – раньше даже мыслей подобных не было.

– Чел, закрыто, – крикнули мне в спину.

Рука парня метнулась к моему плечу, но я сделал одно движение, он промахнулся. Развернулся, поймал его и не дал упасть. Он тут же вырвался, отступил на пару шагов назад.

– Тебе сказали, вали отсюда, – рявкнул другой.

Всем не больше двадцати. Бригадиры молчат, смотрят на реакцию. Оценил их оружие – пистолеты-пулемёты «АК-237». Очень простая модификация с маленьким калибром, чистая механика. Никаких тебе наворотов, интеллектуальных модулей. Даже боеприпасы самые обычные. Очень простое оружие и очень надёжное.

– У меня встреча, – кивнул им.

– Придурок, ты че-то не понял? – насел на меня третий, – Чел, клуб закрыт.

– Чел, – я выделил слово, покачал головой, закончил: – Я пока не знаю как, через тебя или просто, но войду.

– Н…

Он видимо хотел рявкнуть что-то вроде «На!», и ударить меня в живот. Я перехватил руку и отвёл, выпад пришёлся на бетонную загородку спуска вниз. Второй кулак угодил в нос, парень начал падать, подвывая.

Двое тут же отреагировали, молча кинулись ко мне. Прямой удар ногой в живот оттолкнул первого. Увернулся от удара второго и скинул его вниз по лестнице. Прыгнул под ноги бригадира, который потянулся за оружием, повалил его. Оказался сверху и парой ударов отправил в нокаут, попытался выхватить пистолет, но не вышло. Оружие оказалось заблокировано самодельной застёжкой, пришлось отскочить.

– Не дёргайся, урод, – сказал спокойно оставшийся.

На меня смотрел ствол пистолета с длинной рукоятью и глушителем. Магазин оказался увеличенного объёма, на тридцать три патрона. Парень бросал взгляды на своих друзей, ожидал, чтобы хоть кто-то поднялся. Снизу, ругаясь, шёл по длинной лестнице тот, которого я туда спустил. Медлить было нельзя, просто бросился вниз, выхватил вибронож и отправил его в полёт. Лезвие угодило парнишке в руку, он заорал, пистолет полетел на асфальт. На четвереньках подобрался к оружию и схватил, понял, что оно на предохранителе, снял его и направил ствол на поднимающегося парня:

– На землю, руки за голову.

Он не стал спорить, окинул взглядом своих друзей, и просто лёг рядышком. Остальные, видимо, приняли мою команду к сведению и сделали тоже самое. Забрал свой нож и перерезал нить, что удерживала второй пистолет, достал его и осмотрел – всё новенькое, будто только что с конвейера.

– Эй, – раздался голос от лестницы вниз. – Опусти пушки.

Слушаться не стал, наоборот, направил оружие на поднимающихся членов банды. Вышли ещё трое, один с имплантом в глазу, причём не био – внутри полупустой глазницы на меня смотрел голубоватый видоискатель. Скорее всего, в устройство встроен сканер, да много чего в такое может быть встроено. Некрасиво, зато полностью электронный имплант легче и дешевле оснащать дополнительными функциями.

– Корпорат? – второй вопрос от парня с имплантом, похоже, их самого главного.

За ним поднимались ещё двое, между ними плелась девушка, которую я знал. Это именно она перепрашивала когда-то про мой нейрошунт. Растрёпанные светлые волосы топорщились в разные стороны. Среди них можно было увидеть жёлтые волоски, которые болтались в такт походке.

– Уходите, – сказал спокойно.

– Мы уходим, всё, как ты хочешь, – ответил парень, – Опусти оружие.

Мне он не понравился, слишком уж спокойный, не грубит, сразу слушается. Подчиняться я не собирался, поэтому продолжал удерживать один ствол в его направлении, второй на одного из тех, кто лежал ближе всего.

– Отпусти паучиху, – приказал ему. – Пусть вернётся на рабочее место.

Девушка наконец-то подняла голову, всё такая же молодая, – и тогда, и сейчас я бы не дал ей больше восемнадцати. Очень стройная, в облегающем комбинезоне, она испугано посмотрела на меня голубыми глазами.

Нажал на спуск, пуля вылетела рядом с ногой одного из парней, что стоял с главарём. Он сделал полшага и мне это не понравилось.

– Стой, – сказал спокойно. – Следующая в голову.

– Мы стоим, а потом уедем – вместе с ней, – пояснил главарь.

– Как тебя зовут, – спросил его.

– Блоха, – назвал парень свою кличку.

– Блоха, ты сейчас уходишь и забираешь всех своих, – посмотрел в глаза парню, он кивнул, соглашаясь, я добавил немного горчинки: – Её вы оставляете.

– Чёрный хочет её увидеть и увидит, – стоял на своём парень.

Девушка вновь посмотрела на меня испытующе. В прошлый раз на её лице почти не было косметики, и я посчитал её красивой. Сейчас всё обстояло иначе – губы, глаза. Ей это очень шло, даже слишком, так что из разряда «красивая» она перешла в разряд «очень красивая». Теперь мне ещё больше не хотелось отпускать её с этими парнями.

– Я от Малика, – бросил наугад имя недавнего гостя.

Долгое молчание и твёрдый взгляд, в итоге старший расслабился, окинув взглядом своих подчинённых. Одно движение рукой, и двое оттолкнули паучиху назад, в своё логово.

– Это не по закону, ты не прав, – бросил мне старший, – Они не знали, кто ты, я видел, как было, и я скажу Чёрному.

– Скажи, – кивнул ему, опуская оружие.

– Верни, – он показал на пистолеты в моих руках.

Я молчал, опустив оружие и не делая ни одного движения. Он кивнул и пошёл мимо меня, но взгляд его говорил, что разговор ещё не закончен. Рявкнул на своих, и они поползли к кару, испуганно оглядываясь. Похоже, всех ждёт трёпка. Сегодня он доложит главарю про меня, опишет и, вполне возможно, мной вновь заинтересуются.

Провожал их взглядом, пока они грузились в автомобили. Главный не спешил, а вот его подчинённые зло оглядывались и хотели быстрее рвануть отсюда. Когда оба кара удалились, спрятал оружие за пояс, посмотрел на Лизу. Она вышла из переулка и медленно брела ко мне, оглядываясь и смотря во все глаза. Сначала мне показалось что в глазах Лизы страх, а потом я понял – это восторг и восхищение.

– Па-а-ап? – дочь смотрела на меня ошарашенно.

Глава – 5

– А ты точно уверен, что ничего не делал? – спросила осторожно Лиза.

– Не уверен, – покачал головой, показал ей за спину, скомандовал, – открой.

Она расстегнула рюкзак, убрал туда один из пистолетов, второй оставил за поясом. Огляделся – вокруг датчики и камеры, но сомневаюсь, что они работали рядом с логовом паучихи. Люди в окна тоже могли что-то видеть, но полиции слышно не было. Скорее всего, то, что здесь случилось – ерунда по сравнению с тем, что могло происходить раньше. Или опять же, паучиха перехватила вызов и завернула его.

– Ночью меня пытались убить, я защищался, – сказал дочери, собравшись с мыслями и серьёзно смотря в глаза. – Я пока не знаю, как это получилось.

На самом деле за прошедшее время я уже кое-что понимал из того, что случилось. Я даже, кажется, знал, что смогу повторить процедуру, которую провели со мной. В голове оказались данные не только о том, как драться, убивать, использовать оружие, но и кое-что ещё.

– Это как в двести тринадцатой серии про Кугу – спящий агент! – восторженно зашептала Лиза, подпрыгивая от нетерпения. – А ты уже вспомнил, на кого работаешь, на «Юсэй», да?!

– Нет, всё не… – начал было я, почесав затылок и сморщившись от боли.

– «Юсэй», или… или джапы, я видела, как ты его ногой – так! – она меня не слушала и продолжала строить догадки. – А может, союз гермов…

– Лиза, да послушай! – я повысил голос, она замолчала и посмотрела на меня, – Я не знаю, что случилось, но ничего хорошего в этом нет, мы здесь, чтобы попробовать решить эту проблему. Я взял тебя с собой, чтобы ничего не случилось.

– Но ведь ты вспомнил, и потом… – продолжила дочка.

– Нет, ты же знаешь – мы с твоей матерью с детства знакомы, а спящих агентов внедряют уже взрослыми, – попытался объяснить я.

– Может, тебя завербовал в школе другой агент и тренировал, потом стёр память, – попыталась она снова.

– Вряд ли меня завербовали, – покачал я головой, делая шаг по лестнице вниз, добавил, скривившись. – Стереть память невозможно.

Когда произнёс последнее, меня передёрнуло. Копировать и снимать данные с мозга научились давно, ещё лет пятьдесят назад. А вот что делать с этими данными потом, так и не разобрались. Поверхностное сканирование давало возможность снять лишь обрывки памяти. При декодировании таких получались несвязные картинки, символы и образы.

Теперь я знал, что память можно не просто копировать, но и переносить, очищать. Причём в полной сохранности, почти моментально. До вчерашнего дня, как я понимал, не существовало технологии получить прямой доступ к человеческому разуму.

Теперь всё изменилось, ведь старый урод хотел занять моё место. Перенести всё, что было в его голове, в мою. Попутно, видимо, собирался добавить себе «немного» знаний единоборств и оружия. Интересно только, где он добыл все эти пакеты с данными.

– Молчи, говорить буду я, – сказал Лизе.

Она не ответила, лишь быстро начала спускаться за мной. Мы оказались в предбаннике – тёмное помещение с синими неоновыми трубками по всему потолку. Длинный старый диван сейчас пустовал. Отсюда в разные стороны уходили сразу три выхода. Закрыл за собой дверь на улицу, но кнопки активации магнитного замка не нашёл. Зато была самая обычная щеколда, которую и задвинул.

– За мной, – на всякий случай сказал за спину.

Свернул сначала направо, рабочий кабинет должен быть там. Прошёлся вперёд по длинному коридору. Через сто метров попались первые раздвижные двери, с моего прошлого визита всё изменилось. Дёрнул за одну слева, она открылась, внутри увидел сразу десяток виртуальных капсул. Недорогие, полностью стальные, без экранов и прозрачной крышки. Судя по куче зелёных и оранжевых лампочек да жгутам толстых проводов, всё это подключено и работает.

– Это оно?! – громким шёпотом спросила Лиза.

– Да, – кивнул ей. – Наркоманы.

Виртуальные капсулы запрещены для людей младше восемнадцати. Я как-то раз пробовал, когда только стал совершеннолетним, всё очень обычно. Настолько, что забываешь, где реальность, а где виртуал. А ещё – там, внутри игры, у тебя всё получается, всё идёт как надо, мозг просто купается в эндорфине. И всё бы хорошо, но такой жизни хватит на лет пять, может быть, шесть, потом – кома и смерть.

Но люди идут, бесплатно можно попасть в мир грёз почти у любого паука или осьминога. Они вам – капсулу на неограниченное время, питательные растворы. Вы им ту часть своего мозга, через которую они получат кое-какие мощности. Правда, вот беда, обычно через два-три года мозг такого виртуальщика уже не годен как биопроцессор. Тогда владелец капсулы выкидывает инвалида на улицу, где тот и умирает. Я объяснял это дочери не один раз, как мне это объяснял когда-то отец. Но она всё равно хочет попробовать. Все подростки этого хотят. Все верят в героя, который когда-то оцифрует себя и получит бессмертие внутри мозаики.

Мы вернулись назад, и теперь я уже пошёл прямо. Не сомневался, что паучиха за нами наблюдает, но звать к себе не спешит. Через десяток шагов уткнулись в арку входа, закрытую полупрозрачной тканью. Посмотрел на дочь, попросил:

– Стой здесь, я позову, когда придёт время.

– Пап…

– Здесь, – повторил строго.

– Угу.

Отдёрнул занавеску и прошёл дальше, это снова оказалось помещение для гостей. Диван и пара кресел, на полу три световых шнура с заглушками, видимо, чтобы гости не скучали в ожидании. Дальше массивная толстая дверь, которая раньше была в правой части этого подвала, куда я и пошёл изначально. Дёрнул за ручку, и на удивление она поддалась, хотя я боялся, что придётся уговаривать девушку открыть.

Прошёл в «кабинет» – если можно было так назвать это помещение.

Множество экранов со всех сторон, в основном на них белые строчки на тёмном фоне. На некоторых что-то происходит, там строчки не просто застыли, а бегут, что-то сообщают и показывают. На парочке красивые заставки с цветами, бутоны которых распускаются. По центру всего великолепия пара знакомых кресел, во всяком случае, они похожи на медицинские. К обоим идут провода, на каком-то из них я года два назад сидел, когда она перепрошивала мой нейрошунт.

Девушка стоит рядом с ними, скрестив руки на груди и внимательно смотрит. Очень недоверчиво, с каким-то затаённым страхом. Я вообще теперь стал читать гораздо больше по лицам, чем раньше. Если уж быть честным – раньше я в этом совсем не разбирался. Теперь же с огромной вероятностью вижу, что чувствует человек, если он не умеет контролировать себя.

– Кто ты? – голос сухой, хочет показаться опасней, чем есть.

Свето-коннекторы так и болтались у неё из головы, смешиваясь с волосами. Нити размером с волос, с небольшими разъёмами на конце еле светились жёлтым в тусклом неоновом свете. Они подключались в разных местах черепа, там, где выводили контакты хирурги. В любом случае выглядело это достаточно красиво. Словно некоторые волоски подкрашены светящейся неоновой краской.

– Ты знаешь, кто я, – ответил спокойно.

Её взгляд изменился, теперь страх на лице читался отчётливо. Я понял, что мой ответ можно трактовать, как угодно, поправился:

– Был здесь два года назад, ты обновляла прошивку моего нейрошунта, меня зовут Май, я не из безопасников.

– М-май? – спросила неуверенно, – Не из копров?

– Нет, – покачал головой.

Взгляд и выражение лица её менялись очень быстро. Непонимание, негодование, какая-то обида, злость и в конце концов радость. Она улыбнулась, прыснула в кулак, сказала:

– Иди отсюда, Май «не из безопасников», ха-ха-ха…

Девушка рассмеялась искренне, даже схватилась одной рукой за кресло. Я смотрел на это пару секунд, сказал спокойно:

– Мне нужна помощь.

– Здесь её не будет, иди, или…

– Или что? – я вскинул бровь, – Ты же видела, что случилось с теми парнями.

– Из-за тебя они вернутся, теперь всей бандой, – пояснила девушка, – А так – съездила бы с ними и всё закончилось, теперь мне уже не будет здесь жизни. Всё благодаря тебе, спасибо.

Она шутливо поклонилась, чуть ли не до пола.

– Я тебя помню, ходил такой весь – на «Вы», голос дрожал… – Она снова окинула меня взглядом. – Яйца выросли, «Май не из безопасников», а?

– Ты не помнишь меня, просмотрела сейчас в записи, – я покачал головой. – Мне нужна просто консультация.

– Уходи, Куга, мне ещё и с корпоратами проблемы не нужны.

Вот и снова меня назвали «Кугой», я даже поморщился. Дочка тоже смотрела про Куго Ёсико, девушку – секретного агента на службе Союза Японских агломераций. Очень популярное чтиво и экранизации, особенно у девушек-подростков.

– Ты поможешь мне, – сказал спокойно.

– Нет.

Ещё когда она говорила первую букву слова «нет», я уже услышал механические звуки со всех сторон. Пистолет оказался в руке, навёл его на грудь девушки. С четырёх углов потолка на меня смотрели четыре авто-пушки времён четвёртой мировой. Спаренные огромные стволы уставились ровно в моё тело, готовые разорвать на части.

– Я успею выстрелить, – уверенно сказал ей.

– Здесь, – она показала пальцем на свою голову, – двенадцать сопроцессоров, чтобы их защитить, ставится пластина из «титана плюс», с этой пулей она справится.

– Я понимаю, – кивнул ей, – Поэтому буду стрелять в сердце, три пули ты схватишь. Так что, даже если оно смещено, умрёшь.

Мысли вертелись вокруг того, что у двадцатилетней девушки в голове целое состояние. А мне уже за сорок, я таких денег в жизни не видел на своём счету. Наверное, даже если сложить всё заработанное, столько не получится. Удивительная жизнь в этом удивительном мире.

– Ни с места, буду стрелять! – раздалось сзади.

Рядом со мной встала Лиза, направив пистолет, который держала двумя руками, на паучиху. Две из четырёх спаренных авто-пушек уставились на мою дочь. Девушка смотрела на подростка секунду, потом оружие ушло обратно под потолок.

– Молчи, и сядь здесь, – показал дочери на кресло. – Мы с тобой ещё поговорим.

Она виновато отвернулась и уселась в углу, делая вид, что вообще ни при чём и рассматривает узоры на стенах да экраны. Зря оставил ей оружие, и ведь сам же ничего не сказал по этому поводу.

– Это ты придумал Куга? – зло спросила паучиха.

Я покачал головой, опуская свой пистолет. Осторожно забрал из рук дочери оружие, убрал себе за пояс. Благо, что, похоже, стрелять она всё-таки не собиралась, оружие оказалось на предохранителе. То, что она знала, как с него снимать – не сомневался, в этом сериале про Кугу всё, что нужно, показывали.

– Идиот, – девушка развернулась, покопалась в каком-то ящике, спросила: – Чего тебе надо?

– Посмотри мой нейрошунт, диагностика и доступ к медицинской информации, – попросил её, добавил на всякий случай: – Деньги есть.

– Забирайся, – она показала рукой на кресло.

Залез и устроился полусидя, почти сразу кресло подстроилось под меня, стало совсем удобно. Девушка включила нормальный свет, голову снова пронзила боль. Она заметила, как я дёрнулся, и хмыкнула, подняла спинку, подошла сзади и посмотрела на выход шунта. Осторожно потрогала кожу рядом разъемом подключения.

– Я к этому дерьму ничего из своего подключать не буду, Куга, – заявила категорично.

– Почему? – не понял я.

– Потому что оно всё сожжёт, Куга, – объяснила девушка, – Где ты вообще это взял?

– Почему «Куга»?! – возмутился я.

Один из экранов вдруг вырвался из своих креплений и полетел прямо на меня. Когда я подумал, что сейчас он впечатается в моё лицо, панель остановилась. Стала заметна длинная нога с кучей шарниров, на которой и висело устройство. Тут же картинка приглашения авторизации сменилась на другую. Запись камер. Я видел пустую улицу и иногда прохожих. Потом ещё одна улица, снова и снова. Это были те места, где мы проходили с дочкой. Я непонимающе глянул на паучиху, она вздохнула, сказала:

– Время.

Глянул на время, потом на свои часы – да, верно, это были записи – двадцать, тридцать минут назад, десять минут назад. Сначала ничего не понял, потом дошло – там, где мы должны были идти, нас просто нет. Камеры будто видят всё вокруг, кроме нас.

– Это что-то боевое, очень серьёзное, – пояснила она, когда увидела, что я всё понял. – Он сейчас работает, ломает всё вокруг, не знаю как. Может, коды уже зашиты в него, может…

– Я подключал свой ком, всё было нормально, – прервал её.

Сам же задумался – вот почему они меня пока ещё не нашли. Камеры меня видели, но имплант скрыл от всего подряд. Так что из свидетелей остались только двое, что наблюдали меня и девушку-консьержа. Но они не видели лица, даже рост другой, я задёрнул капюшон, а голос изменил. Только вот с такой «суперспособностью» скрывать себя и всех, кто рядом, меня скоро заметят. Полиция та же, или безопасники – просто случайно.

– Подключал ком? – удивилась девушка, оказавшись рядом, попросила: – Давай сюда.

Вытащил из кармана устройство и протянул. Она сначала напрямую подключилась к нему сама, не попросив меня разблокировать. Я же почти сразу увидел, что экран больше не запрашивает ни моего лица, ни пароля, ни чего-либо ещё. Паучиха долго копалась в настройках, потом достала с ближайшего стола кабель и воткнула в ком. Второй конец ушёл в мой затылок, опять поморщился от боли. Увидел, что кабель со стороны коммуникатора раздвоенный. Ещё один световой шнур оказался подключен в свободный разъём, второй конец к нейрошунту девушки.

Она осторожно меня обошла, села на другое кресло, положила на столик между нами ком, устроилась поудобнее.

– Хоть что-то, – качнула головой паучиха, закрыв глаза, – Шунт «Хамелеон М-С-П-К-0003». Стоп, почему на славянском?

– В смысле? – не понял я.

– Такие обозначения обычно у гермов, – пояснила паучиха.

– Я включил локализацию.

– «М» – модернизированный, «П» – прототип, число – это не серийник, у прототипов это номер по порядку.

– А «С» и «К»? – спросил её.

– Первый раз такое вижу, может «Секретно»? – задумчиво ответила девушка, приподнимаясь, – Про «К» вообще не знаю.

– Нет, секретно на немецком по-другому, – сказал ей, – Там была именно «S», а «К» была «Q».

– Тогда не знаю, – пожала она плечами, снова устроилась поудобнее: – Сейчас попробую вызвать диагностику.

Снова поёрзала в кресле, готовясь к чему-то. Мой ком завибрировал, на экране сразу сменилось несколько окон. Увидел, что раскрылся диагностический экран «Здоровья». Паучиха вдруг остановилась, и я почувствовал запах палёного. Ещё через секунду взломщица схватила ком и быстро его отключила. От светокабеля, что соединял нас, пошёл дым, она осторожно его отключила сначала у себя, потом у меня, бросила на стол.

– Сгорел, – паучиха рукой водила по своему затылку, морщась.

– Твой шунт? – спросил её удивлённо.

– Нет, я же не дура напрямую переключаться, – объяснила девушка, – Переходник поставила с защитой, он и перегорел.

Встал осторожно, в этот раз голова болела, но не так сильно, я вообще почти ничего не почувствовал. Забрал свой ком, попытался найти экран «Здоровье» – там и правда появились дополнительные строчки. Но всё ограничивалось надписями «доступ не подтверждён». Посмотрел на девушку, она внимательно рассматривала сгоревший провод.

Дочь сидела молча, но смотрела на то, что мы делаем, я буквально чувствовал, как её сердце замирает в предвкушении. Для неё всё это оказалось весёлой игрой, словно она погрузилась в свой сериал про непобедимого агента Кугу Ёсико. И ведь она даже не понимает, насколько всё серьёзно, об этом ещё придётся с ней поговорить.

– Лиз, выйди в коридор, – попросил дочку.

– Пап, – обиженно посмотрела на меня.

– Выйди, – повторил свою просьбу.

Она встала и обиженно толкнула дверь, перешагнула порог из комнаты. Демонстративно попыталась хлопнуть большой дверью, но у неё получилось только плавно её закрыть.

– Что там было? – спросил, так и не дождавшись, что скажет паучиха.

– Там? – она вздохнула, опёрлась пятой точкой о столик у стены, зевнула, ответила: – Да почти ничего – активен режим «хамелеон», модель, возраст…

– Здесь может быть больше информации? – спросил её, обрывая и показывая на свою голову.

– Может, – кивнула девушка.

– Как получить доступ?

– Прямой контакт, – пояснила она, и видя, что я не совсем понимаю, добавила. – Глазной имплант, только так пройдёшь проверку безопасности и получишь полный доступ.

– И сколько стоит недорогой имплант? – мрачно поинтересовался.

– Совсем недорогой тут не пойдёт, скорее всего, несовместим, нужен био. Тысяч двести, может, триста, – она подошла сзади и посмотрела на мой затылок, поспешила уверить: – Но это с работой хирурга, так что не всё так плохо.

Снова уселся на кресло и схватился за голову – двести или триста тысяч. Я максимум получал на последней работе тридцать в месяц. Оставался ещё один вариант, поэтому спросил:

– А если у китайцев?

– Это у китайцев, – ответила паучиха.

– Ты можешь помочь с имплантом? – спросил её прямо, – Не бесплатно.

– Я не хирург, Куга, я паук, – ответила девушка, делая шаг назад, – Это тебе к китайцам.

– А договориться с китайцами? – не унимался я.

– Это уже сам, найти не сложно.

Да, китайского лекаря найти можно. Приходишь в их квартал и ищешь вход, рядом с которым нарисована красная чаша и обвивающий её зелёный дракон. Лекаря найти легко, а вот хорошего лекаря – сложнее. Как бы тот, к которому придёшь, не забрал твои деньги, а тебя не разобрал на органы окончательно.

– Сколько я должен? – спросил её, вставая.

Она вздохнула, посмотрела на меня, покачала головой. Я кивнул, и направился к выходу, хватаясь за тяжёлую дверь и отталкивая от себя. Когда уже хотел сделать шаг за порог, услышал в спину:

– Подожди.

Паучиха оказалась рядом, потянула за руку назад, к столу. Покопалась в одном из ящиков и достала прозрачные очки с прикреплённым к ним световым кабелем. Похожие у меня были на прошлой работе для управления станком. Рассмотрела прибор, нажала на какие-то сенсорные кнопки, кивнула мне. Я поначалу не понял, что ей нужно, но дошло быстро – ком. Устройство оказалось у неё в руке, из ещё одного шкафчика появился шнур, похожий на тот, что сгорел. С одной стороны она подключила ком и очки, другой конец протянула мне. Осторожно подвёл коннектор к затылку, магнит в разъёме сработал почти сразу. Поморщился от боли, но посмотрел на девушку, та уже что-то нажимала на экране кома.

– Готово, попробуй отключить режим «хамелеон», – сказала она наконец-то и добавила: – Подарок тебе.

Я осторожно нацепил очки на переносицу, увидел строчки и даже меню. Это было гораздо больше, чем в коммуникаторе. Здесь же я наконец-то нашёл выбор режима, сейчас в строке значилось «хамелеон – активно». Выбрал взглядом другой режим и передо мной открылся огромный список, я так и встал с открытым ртом.

– Куга, меня только не вздумай выбрать, – она, похоже, поняла, что именно я сейчас наблюдал.

Ничего ей не ответил, смотрел на имена и удивлялся. Похоже, тут были все, с кем я хоть как-то контактировал и проходил рядом. Нейрошунт мог меня выдать за любого из них. Оставалось загадкой, как эта игрушка так легко получала все эти данные. В самом начале списка значилось моё имя, его я и выбрал.

– Удачи, Куга, – пожелала мне девушка.

– Спасибо, – кивнул ей, пошёл к выходу.

– Куга? – она снова меня остановила, дождалась, пока обернусь, и сказала: – я не знаю, откуда у тебя эта штука, но я лично из города убираюсь куда-нибудь в Крымскую агломерацию. И тебе советую забрать дочку и валить подальше.

– Учту, – кивнул ей и наконец-то вышел из помещения.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю