355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Соколова » Школа выживания. Офис » Текст книги (страница 3)
Школа выживания. Офис
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 13:48

Текст книги "Школа выживания. Офис"


Автор книги: Ирина Соколова


Соавторы: Хихус,Мирабелла Арно

Жанр:

   

Прочий юмор


сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Если надо отпроситься с работы

Это еще одна ситуация, в которой слишком много говорить не рекомендуется. Более того, интонация, с которой ты будешь это делать, много важнее той банальной причины, которую тебе удалось изобрести. Представь, что ты выступаешь на похоронах. По твоему лицу должно быть видно, с каким трудом ты сдерживаешь скупую мужскую слезу. Кстати, если ты девушка, слезу можешь не сдерживать. Не углубляйся в подробности, достаточно пробубнить что-то нечленораздельное, всхлипнуть и патетически произнести: «Я должен идти… прямо сейчас». Главное – не злоупотреблять ранними уходами с работы и поздними приходами на нее, а также не подставлять шефа, если он тебя отпустил.

Сдерживай свои радостные вопли после того, как тебя отпустили восвояси, и никогда не отпрашивайся на глазах у коллег, они же ушлые, словят фишку и будут по твоей технологии отпрашиваться

Прогулы и отгулы

Если чувствуешь, что Черная Бездна Аццкой Работы начинает тебя пожирать, сделай паузу – возьми отгул. Если слово «отгул» ты слышишь впервые – ты работаешь в нехорошей конторе. Сам виноват. Когда при приеме на работу тебе сообщили, что рабочий день у тебя будет ненормированный, ты о чем подумал? О том, что спать теперь ты будешь сколько захочешь? А вот твой работодатель имел в виду, что пахать ты будешь от рассвета до заката и никаких доплат за переработку. А еще он считает, что отгул – это преступление, больничный – особо тяжкое, а отпуск и вовсе диверсия. У тебя есть два варианта. Первый и самый простой – беги оттуда. Второй – организуй профсоюз. Для этого достаточно трех человек, а уволить председателя профсоюза по закону нельзя. Вполне возможно, именно в этом качестве ты и сделаешь блестящую карьеру.

Чтобы иметь отгулы, надо перерабатывать. Не все работодатели такие щепетильные, что отсчитывают переработанные тобой часы и потом сами предлагают тебе отгул. В большинстве случаев имеет смысл этот процесс брать под личный контроль. Допустим, пару дней ты уходил с работы чуть позже обычного. На третий день с замученным видом сообщай шефу, что трое суток без сна – это слишком, тебе нужен отгул, а то ты боишься загреметь на больничный, а кто тогда будет работать? Этот разумный экономический довод заставит его быть сговорчивым.

Больничные

Ты заметил, что, с тех пор как участковым врачам подняли зарплату, получение больничного перестало быть проблемой? Теперь уже не надо пить йод и заливать в нос канцелярский клей, чтобы убедить врача в необходимости постельного режима. Достаточно по-человечески объяснить ему, как мучают тебя на работе, и как жизнь чего-то повернулась к тебе тыльной стороной, и как ты нуждаешься в передышке дня на три, а лучше четыре. И все! С этого момента ты не прогульщик, ты – больной.

Однако, даже имея на руках бумажку с печатью, не забывай о человеческом факторе. Начальник должен узнать о твоей болезни в первый же день, а не когда ты, свежий и прекрасно отдохнувший, появишься в офисе через неделю. Понятно, что на твое здоровье начальнику болт навалить, а вот твое отсутствие на рабочем месте может его серьезно беспокоить. Если о твоей болезни он узнает не в первый день, а обнаружит твое отсутствие только на третьи сутки, он будет чувствовать себя обиженным и ущемленным и ни за что не поверит, что ты и вправду болел. Если в твоей конторе принято оплачивать больничный из расчета 50-60%, то в твоих интересах предупредить начальника, что валяться без дела ты не привык и поэтому используешь время болезни для составления плана, отчета, подотчета, еще какой-нибудь фигни или что ты организуешь и проконтролируешь по телефону работу своих коллег, которым, как известно, полностью доверять нельзя.

Для карабканья на карьерную фудзияму нужен не напряженный труд, а крепкое здоровье

Переработка

Любые переработки – это организационные ошибки начальства. А ты, если уж соглашаешься на переработки, должен четко знать, какие бонусы тебе за это светят. Запомни: профессионалы бесплатно не работают. Если в самом начале разговора об оплате сверхурочных твой начальник мрачнеет и начинает плести об общих целях и корпоративном духе, не пугайся. Это прикол у них такой, флирт на рабочую тему. При этом наглость начальства, которое использует заклинания корпоративным духом, может варьироваться очень сильно, доходя порой до клинических проявлений. Только не начинай для пущего абсурда отстаивать свое право на оплачиваемый труд. Спорить с начальством – последнее дело. Лучше предложи ему свою помощь. Ты ведь прекрасно знаешь квалификацию и загруженность сотрудников отдела, и кто, как не ты, сможет распределить дополнительную работу между ними, а заодно и проконтролировать ее выполнение. Начальник согласится, ты ведь, по сути, берешь на себя его работу – заставлять людей работать в свободное время, причем абсолютно бесплатно. Дальше от имени шефа перекидываешь неблагодарную работу на кого-нибудь самого исполнительного и безответного и с чистой совестью топаешь домой. А на следующее утро докладываешь о том, как четко ты организовал рабочий процесс и какой ты кросавчег.

Если же переработки щедро оплачиваются и жадность твоя не позволяет тебе от них отказаться, не забывай трындеть о своей загруженности, изображай крайнюю степень утомления и кроме денег требуй отгулов. И побольше, побольше.

Запомни раз и навсегда: есть рабочее время, а есть нерабочее время! Смешивать эти два разных понятия ни в коем случае нельзя!

Как отдыхать на работе

Вот когда ты станешь хотя бы начальником отдела и у тебя будет свой кабинет и личный водитель, тогда ты сможешь совершенно законно дрыхнуть в кабинете или дремать в машине. Работы у тебя тогда тоже станет в разы меньше, так что и уставать ты особо не будешь. Обеды с клиентами и походы по бабам с партнерами – не самое утомительное занятие на свете. А пока тебе придется тщательно маскировать свое законное право на отдых. Человечество много веков копило знания, как разводить костер без спичек, сдирать шкуру с мамонта, прятать файлы, спать за клавиатурой и изображать погруженность в работу. А тебе остается только воспользоваться этим бесценным наследием.

1. Установи на мозги антикомпостерную защиту. Коллег с дурацкими вопросами вежливо посылай к первоисточнику.

2. Когда выходишь отлить или покурить, не оставляй компьютер с незаконченным пасьянсом или фотографией голой Фриске, пусть лучше будет открыта страница, имеющая хоть какое-то отношение к работе.

3. Телефон поставь на беззвучный режим. Во-первых, он не будет мешать тебе спать, а во-вторых, не привлечет внимание сотрудников к тому факту, что ты спишь и даже надрывающийся телефон тебе не мешает.

4. Знай, даже в маленькой компании админы следят за Интернетом. Если ты будешь все время торчать на одном и том же сайте, это очень скоро станет известно твоему начальнику. Внеси в жизнь разнообразие – не заходи на один портал чаще трех раз в неделю. Не исключено также, что твой шеф лично контролирует интернет-трафик и имеет доступ к логам прокси-сервера, в этом случае пытаться убедить его в своем высоком моральном облике – бесполезная трата времени.

5. В приличных компаниях подслушивающие устройства имеются в каждой комнате, в курилках и на улице у входа (специально для желающих покурить на свежем воздухе). Не пытайся найти и уничтожить жучки – начальство не одобрит твое рвение. Соблюдай некоторые предосторожности: воруй молча, имущество порти беззвучно, в курилке не болтай.

6. В больших компаниях повсюду понатыканы камеры. А в больших и серьезных – скрытые камеры. Обрати внимание на розетки у тебя за спиной. Возьми за правило закрывать розетку своей сумкой или папкой.

Найди время на ковыряние в носу. Стимуляция слизистой носа активизирует кровоснабжение мозга. И это не шутка

Обеденные перерывы

Поедать сухой корм, купленный по дороге на работу, не только вредно, но и не круто. Чтобы держать руку на пульсе происходящего в офисе, в обязательном порядке нужно курить и обедать. Ни в коем случае нельзя ходить обедать с одним и тем же приятелем. Агентурная сеть должна быть ветвистой, а источники информации независимыми. Единственные люди, с которыми не надо ни курить, ни обедать, – это всевозможные лузеры: те, кого ненавидит коллектив, те, кому не доверяет начальство, те, кто занимает самые низшие позиции без шансов на повышение, и те, кого вот-вот уволят. Их общество дискредитирует тебя. Общайся с теми, кого любят, уважают и ценят, или еще лучше – с начальством. Ты уже в курсе, что одеваться ты должен дорого и аккуратно. Так вот, есть ты тоже должен красиво. Не умеешь – учись дома перед зеркалом. Если в окрестностях офиса есть несколько точек общепита, выбирать место для обеда надо не по принципу «дешево и сытно», а по принципу «где начальство, там и хорошо». Как только руководство убедится, что у тебя манеры и повадки топ-менеджера, оно совершенно интуитивно начнет тебя продвигать. Внеобеденные перекусы в офисе не возбраняются, но их осуществлять надо в одиночестве и по возможности незаметно. Если сотрудник жует, у начальства возникает ощущение, что он не работает. Заройся в бумаги, пригнись к столу и спокойно жуй свой сникерс.

Забудь все то, что говорила тебе мама, шоколадками, бутербродами и даже жвачкой никогда и ни с кем не делись. А вот если тебя угощают – бери больше. Именно так ведут себя настоящие боссы

Командировки

Командировки, всякие конференции-семинары – это круто. Пусть от них отказываются счастливые обладатели ревнивых жен и малолетних детей, а настоящие перспективные молодые специалисты ими не пренебрегают. Командировки нужны для создания правильного имиджа. Типа «не хочется, чтобы этот проект завалили. Придется мне съездить самому». Главное, ни словом, ни взглядом не дать понять шефу, как ты счастлив не видеть и не слышать его целую неделю. Ты просто выполняешь свой долг. Не, ну если командировка намечается в Сибирь, да зимой, да на три недели, тогда ехать не надо, ну нах такие приключения. Тогда надо вспомнить про необходимость закончить текущий проект, проконтролировать работу стажера, и вообще, это же тема Иванова, пусть он и едет, а ты поедешь через месяц на конференцию, где она, кстати, будет, в Цюрихе? Не всегда получается выбирать, с кем ехать в командировку. Но если такой шанс тебе дается – не облажайся. Сторонись высоколобых зануд (они испортят тебе отдых), сторонись карьеристов (сдадут по приезде), выбирай доверчивых трудоголиков. Они, во-первых, работу за двоих сделают, а, во-вторых, на тебя стучать начальству скорее всего не станут. Если по поводу «во-вторых» уверенности нет, подстрахуй свою репутацию компроматом. Напои товарища и заведи с ним откровенный разговор про шефа. Женатого можно сводить к профессионалкам. А уже когда будете возвращаться домой, напомни ему в деталях и красках, что он говорил и что делал.

Если компаньон тебе назначается приказным порядком, постарайся выглядеть лидером. Как этого добиться? Проявлять инициативу. Именно ты должен сказать шефу, что вы все сделаете и он может не волноваться. При этом можешь похлопать по плечу своего коллегу и сказать что-то вроде: «Если у Иванова будут проблемы – я помогу». И главное, по возвращении успей первым доложить об успехах.

Компромат – великая вещь, под его влиянием люди просто преображаются

Служебные романы

Тебе, конечно, уже сказали, что служебный роман – это плохо. И ты поверил? При приеме на работу у тебя взяли расписку в том, что ты не станешь заводить сексуальные отношения с коллегами? Не бери в голову! Чувствам не прикажешь. Ты уже знаешь, что секс – это хорошо. Поверь, секс на рабочем столе, под стрекот принтера и мигание сканера – это вдвойне хорошо, потому что необычно и романтично.

Роман с коллегой

+ Мучительный вопрос «К тебе или ко мне?» перестанет тебя беспокоить – в офисе. На работу ты наконец будешь ходить, как на праздник. Гидра онанизма ослабит смертельную хватку, и ты не ослепнешь. Эротическая переписка по электронной почте скрасит серые рабочие будни. Служебный роман – это ненадолго. – Как правило, служебные романы раздражают начальников. Как правило, служебные романы раздражают коллег. После разрыва вам не удастся разбежаться в разные стороны.

Заботиться надо о теле, а душа – она и так бессмертна

Роман с начальником
+

У него есть свой кабинет, а значит, переговорная, лифт, подсобка уборщицы, туалет и парковка уже не нужны.

Начальник – это и зарплата получше, и власть, и прикрытие, и авторитет и, если постараться, быстрое продвижение по карьерной лестнице. Коллеги утрутся.

Можно ведь и замуж выйти (как вариант – жениться).

Если он ревнивый – отгулов не видать, отпуск под угрозой.

Он тоже человек, может и разлюбить.

И без калькулятора понятно – плюсов больше. А минусов станет еще меньше, если:

Строго соблюдать все правила шпионской конспирации

● Постараться наладить не только сексуальные, но и хоть сколько-нибудь человеческие отношения – не забывай, все закончится, а вы будете находиться в одном офисе. Пара месяцев взаимоприятного секса – это не повод для ненависти.

● Если любовь у тебя случилась с начальником, постарайся выхлопотать повышение на самой начальной стадии романа.

Наибольшую опасность служебные романы представляют для девушек. Так уж повелось, что если в компании любовь не приветствуется и из двоих влюбленных один должен написать заявление, то в 99% случаев это будет девушка. Если так сложилось, что ты и есть девушка, не надо возмущаться, надо собирать компромат. Шантаж по-прежнему остается самым действенным способом установления справедливости и торжества человеколюбия. А вообще, когда стоит выбор, делать карьеру утомительным трудом или через постель, нужно быть совершенно чокнутым, чтобы выбрать труд.

Отпуск

Как уходить в отпуск

Не надо за две недели до отпуска ходить по офису с блаженной улыбкой, рассказывать коллегам о прелестях курорта, который ты выбрал, и демонстрировать новые плавки.

Не надо прыгать и визжать от радости, когда начальник подписывает твое заявление на отпуск. Надо изобразить озабоченность «как вы без меня?» и даже некоторое расстройство «я столько сил вложил в этот проект, совсем не хочется сейчас уезжать, но что делать».

Где проводить отпуск

Там, где проводит отпуск твой начальник. Может быть, тебе придется кататься на горных лыжах, вместо того чтобы греть свою замечательную попу где-нибудь поюжнее, зато, когда вернешься, вам будет что обсудить.

Там, куда твой начальник только собирается поехать. Почему? По той же причине.

Как выходить из отпуска

Привезти две бутылки местного вина: одну дорогую – шефу, одну дешевую (самую дешевую – пусть отравятся, халявщики) – коллегам. Перед входом в офис съесть лимон. Менеджер должен выглядеть бодрым, а не счастливым. Сообщить шефу, что во время отпуска у тебя появилась пара идей. В качестве идей можешь повторить какую-нибудь фразу шефа, которую ты запомнил с последнего собрания, можешь озвучить идеи коллег или, на крайняк, произнести какую-нибудь бессмысленную банальность, типа «надо творчески подходить к работе с клиентами» или «надо работать командой». Сказать всем, включая последнего стажера, как ты по ним соскучился. Не факт, что поверят. Но твой счастливый, отдохнувший вид уже не будет вызывать в них кипучую ненависть.

По закону отпуск полагается не тем, кто работает, а тем, кто еще в отпуск в этом году не ходил

Увольнение

Такие мелочи, как нарушение финансовой и трудовой дисциплины, подтасовка фактов, предоставление клиентам заведомо ложной информации, откаты, воровство, опоздания, прогулы и прочее, – это, может, и не самая симпатичная, но вполне естественная и исторически оправданная часть работы менеджера. Тебе не в чем себя упрекнуть. А даже если и есть, не делай этого. Ты приобрел полезный опыт. Сидение в положении «подай-принеси-поди на… » не проходит даром: ты кое-чему научился. Сделай последний рывок, покажи свой профессионализм, не гнушаясь открытого шантажа и поддельных слез, выторгуй себе максимально возможные отступные и блистательные рекомендательные письма и уйди достойно. Удержись от искушения подать в суд на своего бывшего работодателя, написать заяву прокурору, трудовой инспекции и общественной организации (сидящей на подсосе у конкурентов). Отомстишь этим подонкам, когда к конкурентам уйдешь работать, прихватив, естественно, и клиентскую базу, а в качестве контрольного выстрела позвонишь по телефону доверия налоговой службы с сообщением о «чудовищных по масштабу финансовых нарушениях». А можешь и простить недальновидного работодателя, он ведь помог тебе многому научиться и многое понять. Конец одной работы – это начало следующей. Когда-то у тебя не было опыта, ты ничего не умел и был счастлив, когда тебя хоть куда-то взяли и хоть сколько-то пообещали платить. А сейчас у тебя уже есть опыт, чудесные рекомендации, понты, хороший костюм, поддельные, но очень похожие на настоящие часы и сворованная клиентская база. Поэтому ты будешь не искать работу, а предлагать свои услуги компаниям с мощным соцпакетом, большой зарплатой, перспективой роста и офисом в центре.

Только когда все идет наперекосяк, ты отчетливо понимаешь, что мир несправедлив и до безобразия неразумен. А иначе с чего было тебя увольнять?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю