Текст книги "Упрямая мечта дракона, или Ведьма на задании (СИ)"
Автор книги: Ирина Снегирева
Жанр:
Юмористическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)
Глава 20
Ночной переполох
Варвара Калинина
Я расплылась в улыбке, когда стая летучих мышей, подстегнутая заклинанием дракона (я разглядела его пасс), взметнулась над кладбищем. Ох и коварный тип этот герцог! Решил проучить строптивую принцессу, раз уж внятные слова у нее не усваиваются. И так красиво это сделал, что не придраться.
Уверена, что Явория и ее сопровождающие сейчас мечтают об уборной, а еще поскорее прибыть домой.
Возможно, в чем-то план этой парочки аферистов был хорош, но только в теории. Девушка сидит и трясется от страха, да еще и без своего дружка под боком – этого мне не понять. Где Милош Черный, почему не с ней?
До моего дома мы добрались достаточно быстро. День выдался непростым, и я поняла, что сегодня не стану варить никакие маски и притирки. Все потом.
Радомир помог мне выйти из машины, и мы вдвоем отправились ко мне.
– Зайдешь? – спросила у Воронова, едва мы оказались на площадке второго этажа.
– Только на минуту, – с нескрываемым сожалением произнес Радомир.
Мне этого было достаточно, усталость все больше давала о себе знать, но не говорить же об этом дракону? Вдруг обидится, а мне этот мужчина очень нужен! Я даже задумалась о потомстве, ведь найти подходящего отца для будущей дочки – большая проблема. Однако отложила эту мысль на дальнюю полочку, чтобы достать, когда понадобится.
Дракон оказался настолько внимательным, что едва входная дверь закрылась, как он спросил:
– О чем ты сейчас подумала, Варя? У тебя было такое лицо…
– Какое? – насторожилась я и на всякий случай растянула улыбку.
– Как будто ты решила ограбить банк, но хочешь это скрыть от меня, – пояснил дракон.
Он выглядел озадаченным.
– Не переживай, если я решусь на это, то грабить будем вместе, – заверила герцога и для надежности похлопала его по плечу.
Мне одной дочку не сделать, пусть не волнуется.
Радомир поймал мою ладонь и поднес к губам. Поцеловал каждый пальчик, отчего сердце забилось чаще. Этот мужчина умел соблазнять и сейчас демонстрировал это так, мимоходом. Стоя в прихожей и зная, что обозначенное им самим время утекло. Минутка закончилась быстро.
– Тебе пора, – чуть хрипло произнесла я.
– Завтра утром будь готова, ты будешь мне нужна.
– В качестве переводчицы? – решила я пошутить.
– Разумеется, я ведь не смыслю в ландрийском, – заявил Воронов.
Он сделал это на северном наречии. Причем на одном из тех, которые мне якобы очень плохо давались.
Тоже мне проверяльщик с чешуей и хвостом.
Вместо ответа я привстала на цыпочки. Прикоснулась губами ко рту Воронова, а он поддержал мой порыв и обнял. Привлек к себе, прижал так, что я как-то быстро забыла про усталость, а заодно про принцессу с ее тараканами в голове.
Тепло и нежность в глазах Радомира, его умелые, вызывающие восторг поцелуи – все это откликалось в моей душе. Уверена, мне будет не хватать Воронова, когда он уедет.
– Мне пора, – сообщил герцог и снова прикоснулся к моим губам.
Я первая нашла в себе силы и отстранилась, вывернулась из объятий.
– Будь готова утром, я заеду, – предупредил дракон, а после все-таки ушел.
И только дверь за Вороновым прикрылась, как из кухни послышался звук прыжка (значит, Цезарь все это время был на окне).
Я двинулась переодеваться, но показавшийся на глаза кот остановил меня:
– Вернулась?
– Как видишь.
– Зачем отпустила дракона? Вдруг сопрут.
Фамильяр не шутил, его морда выглядела серьезной.
– С чего бы?
– Варвара, вот ты взрослая, даже в магополиции служишь, а не замечаешь очевидного – за окном ночь. Мало ли охотниц до чужого драконьего тела, особенно если у того и деньги имеются, и титул немалый. Мобиль тоже из передовых, я в окно рассмотрел.
С этим трудно было не согласиться, только и герцог не собака на привязи.
– Предлагаешь мне за ним следить? Нет уж! У меня в планах теплая ванна и отвар шиповника.
– А котлетки⁈ Ты забыла про них, – всполошился фамильяр.
Я подумала и согласилась. После посещения кладбища в дождливую погоду аппетит и правда появился. А поболтать с разумным котиком поздним вечером – милое дело.
– Доставай их и булочки не забудь, уж очень они у нас вкусные, да еще и с изюмом.
– А раз вкусные, то, так и быть, ешь сама их, – пробурчал себе под нос кот. – Мне достаточно и котлеток.
Кто бы сомневался.
– Встретимся на кухне через пятнадцать минут, – сообщила фамильяру и отправилась в ванную.
– Не задерживайся! – наказал мне Цезарь.
Следом донесся звук бурчания в животе кота, и я мысленно согласилась – опаздывать никак нельзя. Иначе придется думать, что там у нас можно еще наскрести на ужин. Надо будет пополнить запасы, а то второй день не могу зайти в магазин. А это неправильно, ведь силы дает не только природа, но и пища.
И прежде чем направиться в ванную, я сделала заказ на доставку продуктов из ближайшей лавки. Подтверждение в почтовик поступило быстро, и я едва успела освежиться и привести себя в порядок, как раздался звонок в дверь. Мы с котом переглянулись.
– Думаешь, это опять те мерзкие пауки? – спросил Цезарь.
– С чего бы? Считаю, что это наш заказ, а если не откроем, то продукты заберут с собой. Если что – мы уже все оплатили.
– Так чего стоишь, Варя? Иди скорее открывать! У меня-то лапки! – Кот демонстративно повертел лапами.
Я подошла к двери и глубоко вздохнула, затем еще раз, призывая себя расслабиться. Если это и правда Пауновичи, то их ждало разочарование – покладистости за последние сутки во мне не прибавилось ни на грамм.
На всякий случай взглянула в глазок, после чего щелкнула замком. Это и впрямь привезли наш заказ. Поблагодарив паренька-доставщика монетой, я отнесла большой бумажный пакет к холодильнику. Поставила его на стул и принялась раскладывать все по полочкам. Цезарь пристально следил за каждым моим движением, словно не я тут хозяйка, а он.
– Счастье-то какое, наконец-то будет что перекусить, – обрадовался кот. – А то скоро ноги протяну, если хозяйка не будет вовремя домой являться.
– А чем ты питался до того, как попасть ко мне? – спросила чисто из интереса.
– Когда был сам по себе? Птичками, мяском. У нас в семье голодать не принято, понимаешь меня? Фигура у кота должна быть приметная, иначе хозяева скажут, что больной, и начнут от чего-нибудь лечить.
День оказался перегружен событиями, и после ужина меня потянуло в сон. Я решила, что аптечный заказ сварю утром, сейчас же кровать с подушкой манили меня так сильно, что сопротивляться не стала. В конце концов, ходил кто-то из клиентов с прыщами на носу, побудет таким нарядным еще день.
Я проснулась от криков и поняла, что они не сон и в действительности кто-то надрывается и оскорбляет непонятно кого. И все это происходило под моими окнами. А если учесть, что второй этаж не слишком далек от земли, то получалось довольно громко.
Попыталась прикрыть глаза и подумать о чем-нибудь хорошем, но надрывавшиеся мужские голоса заставили подскочить.
– Кот, ты это слышал? Там помянули чью-то мать, – буркнула я и накинула халат.
– Слышал только про ноги, которые обещали выдрать, а заодно и язык.
В свете луны я рассмотрела трех парней, решивших поколотить друг друга. Всякое бывает в головах, а тут, похоже, не все из дерущихся чистокровные люди. У оборотней выносливость иная, а значит, быстро не угомонятся.
Я подхватила кувшинчик, из которого поливала цветы, и распахнула окно. Быстрым движением выплеснула содержимое кувшина на головы парней, только им как слону дробина. А еще часть жидкости осталась на ближайшем дереве, которое я случайно обрызнула.
– Эй, а ну, замолчите! – прикрикнула я на дебоширов, но постаралась сделать это так, чтобы не разбудить соседей.
Не знаю, кто спал в нашем доме, но этажом выше вспыхнул свет.
Меня снова никто не заметил. Складывалось впечатление, что этим троим происходящее доставляло удовольствие, а то, что при этом удары были не постановочные, а самые настоящие, для кого-то несущественно.
Я наставила палец и указала на самого активного хулигана, пожелала ему икоту. Мое заклинание сработало сразу, однако эффект получился не тот – вместо того чтобы остановиться, драчун начал странно дергаться и подпрыгивать.
– Я бы их пометил, но боюсь, что не попаду. – Цезарь попытался меня поддержать.
– Зато я попаду, – заверила кота и отправилась на улицу.
Из подъезда я выскользнула как пантера. В смысле, халатик черный и блестящий, а еще злая, как разъяренная кошка. Три морды, то есть лица, драться перестали. Однако это не помешало им переговариваться, и каждый пытался доказать, что именно он сильнее. Как козлы в стаде, честное слово.
Я потерла глаза и присмотрелась: а ведь это не люди! Один точно козел, два других из волков, только с породами я не определилась. И чего эти хвостато-рогатые не поделили⁈
Мое появление не осталось незамеченным. Неожиданно стоящий ближе всех ко мне оборотень обернулся. Глаза незнакомца сверкнули, и он уставился на меня как на нежданное чудо.
– Ох ты ж, ветьма прифла, – произнес волк и облизнулся.
Вот же дебоширы! Зуб сотоварищу выбили, а он все равно на девиц заглядывается.
Два других персонажа ночного пробуждения уставились на меня с интересом. Козел выставил ногу вперед и спросил:
– Ведьма, ты чья такая будешь?
– Не твоя точно. Тихо! Расшумелись как у себя дома.
– Это она нам? – спросил вервольф, который до этой минуты молчал.
– Нам, – довольно произнес беззубый волчара. – Шаль только, что ленты у нее красной в косе нет и сарафан какой-то странный. Надеюсь, хоть на ногах сапоШки коШаные, а не ерунда Шаморская.
И тут они все вместе уставились на мои ноги с целью выяснить, во что же обута ведьма из магополиции.
– Не ваше дело, – заявила я и скомандовала: – Покиньте немедленно территорию дома.
– Непременно, – согласился козел.
– А как вкусно пахнет эта ведьма, – неожиданно протянул один из волков и облизнулся.
– Как конфетотька, – прошамкал беззубый вервольф.
– Ведьма, а не желаешь ли ты выбрать себе покровителя? – поинтересовался козел.
Он выпятил вперед грудь и задрал подбородок, на котором росла жиденькая бороденка.
От подобного заявления у меня задергался правый глаз. К тому же все это было сказано довольно громко и с таким самодовольством, что сразу стало понятно: парень ценит себя выше остальных. И он стопроцентно уверен в том, что я соглашусь, и немедленно.
Пауновичи с их розовыми платочками и неразделанными куриными ножками были сразу забыты.
– Слышь, козел, ты бы морду не задирал и вперед волков не лез, – подал голос вервольф, у которого с дикцией проблем не было, зато гонора тоже хоть отбавляй. – Нам ведьма самим нужна, в лесу без нее не сахар. Наша-то померла месяц назад, и никого взамен не прислали.
– У нас для такой крафотки и дом имеется, и фарайка, будет там кофлов раффодить, – добавил беззубый, а потом рассмеялся собственной шутке.
Он глянул на меня так, словно я прямо сейчас должна была кинуться в ноги за обещанную сарайку, в которой буду разводить козлов. Разбежалась!
Боковым зрением заметила парочку приоткрытых окон в доме. Однако никто из соседей не возмутился, значит, театр из четырех актеров им очень даже понравился. Не удивлюсь, если народ сделал ставки (кто из оборотней победит) и уже подсчитал барыши.
– Обойдешься, хвостатый. Ведьмы нынче в городе живут, а эту я себе заберу, – заявил тот, что с бороденкой.
– Замолчали все трое! – приказала я.
Парни были много выше меня, особенно козел, однако это меня вообще не смущало. Я сложила руки на груди и продолжила:
– Сейчас вы трое разворачиваетесь и отправляетесь по домам. Скандалов не устраиваете и ни к кому не пристаете. И чтобы песни не петь и вести себя прилично, поняли меня⁈
– Ведьмовское слово произнесла? – Козел широко улыбнулся, обнажив мелкие зубы. – Так я заговоренный с детства. Меня колдун один заговорил, теперь никто из ваших мне не указ.
– Слыфь ты, рогатый, мофдой-то не крути, а то получифь от наф, – набычился беззубый.
Где-то сверху послышался хохот, мне же было не смешно. Ночь, фонари и я, вся такая невыспавшаяся и не на каблуках!
Козел решил иначе проявить себя и шагнул ко мне, только я уже была наготове. Попросила помощи у природы, потому что собственные умения демонстрировать на благо всего двора не хотелось.
Травы заволновались и принялись расти, тянуться к самоуверенному рогатому. Однако добраться до ног козла не вышло, тот неожиданно подпрыгнул и приземлился прямо передо мной.
Стоявшее неподалеку деревце потянулось ветками, подцепило дебошира за воротник. Однако рогатый извернулся, сломал посмевшую покуситься на него ветку и снова прыгнул. Хулиган опять очутился рядом со мной, и на этот раз наглец решил не церемониться. Схватил меня за руку, отчего неприятная боль пронзила кисть и на секунду в глазах помутнело.
Глава 21
Как кот и дракон меня спасли
Я разозлилась.
Не знаю, чем там колдун удружил козлу, но это не могло коснуться физического воздействия. Только не в моем случае! Я сжала свободную руку в кулак и врезала рогатому мерзавцу прямо в нос. Из ноздрей самовлюбленного парня тут же потекла кровь, раскрасившая не только его подбородок, но и рубашку.
– Ах ты, ведьма! – обиженно взревел козлище и отпустил меня.
Он вытащил из кармана носовой платок и принялся вытирать им лицо, однако почти сразу передумал. Сплюнул себе под ноги и кинулся на меня, только было уже поздно. Я ловко сплела заклинание и метнула его в дебошира.
– Не тронь мою ведьму! – послышалось возмущенное сверху.
Кот летел с воплями и размахивал лапами. Приземление и вовсе вышло незабываемым – прямо на голову козла.
Дебошир взревел, но храбрый котейка не испугался, а сразу ухватился лапами за уши самовлюбленного хулигана. Мое же заклинание сработало как надо – ноги рогатого потеряли устойчивость, а колени подогнулись. Со всего размаху козел опрокинулся назад вместе с моим пушистиком.
Звук от падения тела получился впечатляющий, и хорошо, что Цезарь еще в полете отцепился от рогов и приземлился на траву. Однако едва я нагнулась к своему храброму питомцу, как к нам ринулся беззубый оборотень. Он попытался меня обнять, я же по инерции с размаху двинула ему локтем. Только не спрашивайте, куда попала. Неприлично!
– Ведьма, смотри, куда бьешь! – взвыл неугомонный вервольф.
– А оно мне надо? – фыркнула в ответ.
И практически сразу послышался звук хлопающих крыльев.
Уверена, еще никто из жильцов этого дома, да и соседних тоже, не видел подобного представления. Сейчас уже и я пожалела, что сама не сделала ставку на появление дракона этой ночью.
Я сразу заметила, как другой вервольф бросился бежать, а козел, используя силу рук, пополз по направлению к ближайшим кустам.
– Уходим! – завопил беззубый и снова попытался схватить меня.
У него ничего не вышло – я отскочила в сторону и оказалась вне досягаемости ушлого оборотня.
Большой серебристый дракон сел на площадку перед домом. Он словно случайно не заметил не успевшего уползти козла и подмял его задом. Уверена, Радомир сделал это нарочно и показательно, чтобы никто не думал, будто уйдет от наказания.
Вервольф, осознавший, что лучше спастись бегством, чем цепляться за ведьму, наконец-то кинулся бежать. Радомир пыхнул огнем вслед беззубому, и то, что я разглядела, вызвало у меня истеричный смех. Дырявые штаны и поджаренный зад – это не то, что должна видеть приличная девушка, даже если она ведьма.
– Варя, куда ты смотришь⁈ – возмущенно прошипел кот.
– Не смотрю, нет там ничего интересного, – отмахнулась я и повернулась к Радомиру.
Надо заметить, что сделала я это очень даже вовремя – очертания дракона поплыли. Я сразу заволновалась, вдруг там не будет одежды, и даже кинулась к герцогу, чтобы прикрыть его чем-нибудь (полой халата, например). Только моего вмешательства не потребовалось – дракон оказался одетым в особый костюм, напоминающий те, которые в академии носили двуликие. Ткань не исчезала при обороте и всегда оставалась на владельце.
– Ме-е-е, – приглушенно выдал козел и снова пополз к кустам.
– Он тебя обидел? – строго спросил Радомир и наступил беглецу на штанину.
Рогатый дернулся, затем еще раз и наконец-то затих, осознав, что даже без одежды сбежать от дракона не удастся.
– Он хотел украсть нашу Варю, – послышался голос паренька-соседа.
– А тот, которого вы поджарили, завлекал ее домом и сарайкой, – добавила его мать.
– И козлов пообещали разводить, – дополнил незнакомый женский голос.
Соседи внезапно ожили и принялись наперебой докладывать дракону, кто и что услышал или как понял.
Но и это еще не все – до нас донесся звук сирены. Пронзительный, давящий не только на уши, но и на всю голову. Проще говоря, мобиль магополиции был на подходе и сообщал об этом всем и каждому. И первым, кого я увидела, оказался Платон Адани. Похоже, сегодня он дежурный офицер на выезде.
– Что здесь происходит⁈ – строго поинтересовался коллега, а заметив меня, удивленно моргнул. – Варвара?
– Она самая, – кивнула я и прикрыла рот ладошкой.
Напряжение от встречи с Разошедшимися оборотнями отступило, и организм внезапно вспомнил, что на улице ночь и нормальные жители столицы уже спят.
– Ваша светлость, и вы тут⁈ – немного ошалело произнес Адани и нахмурился.
То, что в ночном происшествии замешано иностранное лицо, могло аукнуться не по-детски, и не только самому Платону. Скандал на международном уровне, и это еще мягко сказано!
Не знаю, во что могло все вылиться, но я решила срочно спасать ситуацию.
– Между прочим, его светлость только что отбил меня от вон того парня, – прошептала я, глядя в глаза Адани.
Называть самовлюбленного козлом не стала, все-таки коллега тоже не зайчик. Вдруг обидится за рогатого.
– А тебе была нужна помощь? – засомневался Платон.
Я растерялась, не зная, как отреагировать на эти слова: расстроиться или воспринять их как похвалу моим способностям.
Подошедшие к нам двое магов (не из охраны Радомира, а прибывшие на патрульном мобиле) тоже скептически на меня посмотрели. Дескать, какой дурак полезет к ведьме⁈
Дракон, которому надоело стоять и слушать, поинтересовался у Адани:
– Считаете, что Варвара должна была использовать всю свою силу и превратить его в лягушку или отравить? Заставить квакать, чтобы уже завтра все желтые газетенки пестрели заголовками о произволе магополиции?
Радомир нарочно усилил свой акцент, а некоторые слова и вовсе исковеркал. От такого предположения офицер опешил, но перспективы в голове нарисовал правильные. Каждый знал, что за подобные фокусы меня бы могли лишить лицензии на зельеварение, а еще и уволить с работы. Не говоря про то, что по голове настучали бы не только вызванным магополицейским, но и самому Спиридону Шерхановичу Буйному.
Возникла пауза, которую прервал восторженный женский голосок то ли с третьего этажа, то ли со второго:
– Какой красавчик прибыл!
Адани расправил плечи и попытался найти высказавшуюся о нем женщину, только ничего не вышло. Почему-то комплимент криминалист отнес на свой адрес.
– Интересно, что будет с тем дурным козлом, который хотел украсть ведьму? – Задумчивый мужской голос из дома заставил Адани нахмуриться и с укором глянуть на меня.
Дескать, Калинина, не могла поселиться в другом месте⁈ Где-нибудь на отшибе, и можно без соседей.
Подобный произвол коллег был вполне понятен, но я пребывала не в том состоянии, чтобы хлопать глазами и чувствовать себя виноватой. И вообще, следовало убирать упоминание о нас с Радомиром из протокола.
Я ткнула пальцем в блокнот дежурного офицера и произнесла:
– Пишите. Трое дебоширов нарушили порядок, установленный мэром столицы. Кричали, дрались, мешали честным гражданам отдыхать. Прибывший наряд магополиции пресек хулиганство и обеспечил спокойствие жителей. Меня можно не упоминать, герцога Воронова тоже.
– А где остальные двое хулиганов? – тут же сориентировался один из прибывших с Адани. – Или всю вину на себя возьмет пойманный дебошир?
– Нет, не возьму! Я знаю, в какой гостинице остановились эти волки. Ме-е-е! – подал голос козел.
– Думаю, его светлость свободен, и ты, Варвара, тоже. Дальше мы и сами справимся, – произнес офицер.
Долгих прощаний я никогда не любила. Кивнула коллегам, подхватила Цезаря и направилась к дому. Дракон же так и остался стоять рядом с Адани. Пришлось обернуться и поинтересоваться:
– Ваша светлость, я могу угостить вас чаем? В знак благодарности за мое спасение.
Пусть коллеги не задирают нос. Мы с жильцами целого дома в курсе, кто тут герой, а кто опоздал на разборки.
– Можете, – отозвался Воронов и двинулся в моем направлении.
Уголки губ герцога подрагивали от смеха, но он держался.








