412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Оркина » Вымирание. Книга первая (СИ) » Текст книги (страница 10)
Вымирание. Книга первая (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 13:53

Текст книги "Вымирание. Книга первая (СИ)"


Автор книги: Ирина Оркина


Жанры:

   

Ужасы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)

Глава 19. Оружейная

После того, как Ира с компанией уехали в город, Общину приготовились покинуть и Сеня с Иваном. Они решили взять технику помощнее. Автобус ЛиАЗ, который стоял у забора, им очень даже подошел. Иван погрузил свой рюкзак в транспорт. Когда он приземлился на пол, послышался грохот склянок. Сеня, посмотрев на рюкзак, спросил:

– Ты что, стеклотару собрался сдавать?

– Пфф! Какая стеклотара? Ты что! Там кое-что поинтересней, – с улыбкой сказал Иван.

Он несколько часов химичил с какими-то препаратами. Соединял одну жидкость с другой. Все, что мог найти на складе.

– Жаль, соляной кислоты нет. Я бы такую смесь заварганил, – разочарованно сказал Иван, когда осматривал склад.

– Все, что есть. Это же тебе не лаборатория! – возмутилась Лариска, фыркнула и пошла дальше заниматься своими делами. Таким был разговор Ивана с Ларисой.

Иван Поляков, сорокалетний мужик, имел крепкое телосложение и был под два метра ростом. Светловолосый, голубоглазый Иван, хоть и был не дурен собой, однако семьей так и не обзавелся. Успел поработать сварщиком, занимался ремонтом бытовой техники, но больше всего ему нравилось лазить на просторах Интернета и изучать все подряд, на что падал глаз. «В жизни все пригодится!» – был его главный девиз. И, как видно, не пропали его знания даром. Теперь в Общине он был палочка-выручалочка.

Мужики сели в автобус и тронулись в путь. До поселкового полицейского участка ехать пришлось недолго. Он находился в паре километров от Общины.

Из-за того, что автобус громко тарахтел, приманивая ходячие трупы, было решено припарковать его недалеко от участка. Хоть ЛиАЗ был и на ходу, но требовал основательной починки.

Полицейский участок располагался в двухэтажном здании из серого кирпича. На окнах первого этажа красовались решетки. Вход охраняла массивная железная дверь, которая была наглухо закрыта. Она настолько плотно прилегала к стене, что ее невозможно было подцепить ломом. Разведчики Общины не раз пытались ее вскрыть, но безуспешно. Зато теперь у них появился мастер на все руки Иван, на которого возлагали все надежды по взлому полицейского участка. Хорошо, что теперь его за это не посадят, раньше бы он на такое не подписался за все деньги мира.

Сам полицейский участок был огорожен высоким забором из металлических прутьев с острыми пиками на концах. На территории участка шаталось с десяток мертвяков, прошедших через открытую калитку. Сеня взял палку и пошел вдоль забора, проводя ею по металлическим прутьям. Послышались монотонные звуки – тык, тык, тык, тык. Услышав громкий звук, мертвяки отовсюду начали стекаться к ограде.

Трупы ускорили шаг, увидев живую пищу, но забор не позволил им пройти дальше. Они уперлись в него, просунули руки между прутьев и пытались дотянуться до мужиков. Преграда была прочной и могла долго их удерживать. Новые прибывшие наседали на тех, кто подошел к забору первым, и сминали их под своей тяжестью. Хрупкие кости трещали, ломались, тонкая кожа лопалась, оставляя на их одежде кровавые пятна. Но трупы не чувствовали боли, они не понимали, что их раскатывают, словно дорожным катком, и продолжали попытки протиснуться сквозь прутья, их вел единственный инстинкт – голод. Вскоре их набилось с три десятка.

Мужики стояли по другую сторону забора и смотрели на них отсутствующим взглядом.

– И это всё, что нам теперь осталось от мира? – философски спросил Иван.

– Думаю, что да! – ответил Сеня.

Они вышли из ступора, огляделись, думая, как выманить мертвяков с территории. На стоянке стояло несколько машин. Сеня начал их по одной открывать и пытаться завести. Но машины не заводились.

– Блин, мы почти во всех машинах бензин слили, – огорченно сказал он. – Вот знали бы, что они нам пригодятся, хоть одну бы оставили заправленной.

– Давай с автобуса маленько сольем? – спокойным тоном сказал Иван.

– Точно! Давай! – сказал Сеня и задумался: «Почему я сам не догадался?»

Они пошарили по багажникам машин, нашли подходящий шланг и вернулись к автобусу.

Сеня показал мастер-класс по откачиванию бензина, как будто он всю жизнь это делал, хотя оно почти так и было. Перед тем, как устроиться на работу начальником снабжения, он работал слесарем в автобазе и постоянно тырил солярку и продавал ее, поэтому навыки остались.

Заправив машину, Сеня прыгнул за руль. На удивление машина завелась сразу. Тогда он врубил магнитолу на полную катушку. Иван взял палку и пошел вдоль забора. Снова послышались монотонные тык, тык, тык, тык, и мертвяки двинулись на звук. Когда до калитки оставалась пара метров, Иван бросил палку и побежал к машине. Прыгнув на переднее сиденье, он ждал, когда мертвяки подойдут ближе. Иван стал двигаться в такт музыке. Сеня подхватил ритм. Они сидели и ждали. Ходячие трупы, привлекаемые громкой музыкой, потоком хлынули через калитку, словно прорвавшаяся дамба. Они пихались, падали, шли по головам и выбирались наружу.

Меломаны бились в припадочных конвульсиях в такт музыке и не сразу заметили, как трупы стали окружать автомобиль. Как только первый из них ударил рукой в стекло, ребята пришли в себя. Иван подпрыгнул от испуга и посмотрел через стекло на лицо мертвяка.

– Ну и рожа!

Сеня начал медленно отъезжать, уводя за собой толпу. Они ехали, а за ними шло стадо, они вели их словно знаменитый крысолов, только вместо дудочки играла японская магнитола.

Мужики отъехали на достаточное расстояние, чтобы мертвяки не смогли вернуться к полицейскому участку.

Сеня нажал на педаль газа до упора, и машина рванула, удаляясь от толпы трупов.

Объехав квартал, они снова оказались у полицейского участка.

Еще раз оглядевшись, Сеня и Иван зашли на территорию, прикрыв за собой металлическую калитку. Иван подошел к окну с решеткой и поставил рядом с собой рюкзак. Послышался грохот склянок. Он стал аккуратно доставать колбочки с каким-то веществом. Сеня с интересом заглянул через плечо Ивана и спросил:

– Будем что-нибудь взрывать?

– Нет! – ответил Иван, а Сеня разочарованно вздохнул.

Он надел толстые кожаные перчатки, аккуратно открыл скляночку с жидкостью и рукой отодвинул Сеню.

– Отойди лучше подальше.

Сеня даже немного надул губы, а Иван стал химичить над решеткой. Когда он увлекался работой, то высовывал кончик языка в уголке рта, так многие делают, особенно дети, когда рисуют карандашами или лепят из пластилина. На это было забавно смотреть.

Иван вылил немного жидкости на металлические прутья решетки, жидкость зашипела, пошла реакция, металл начало разъедать.

– Теперь можно покурить часок.

– А давай! Кто первым попадет камнем в металлический прут? – сказал Сеня и с улыбкой посмотрел на Ивана.

Тот серьезно поглядел на Сеню. Он даже подумал, что Иван сейчас покрутит пальцем у виска и скажет что-то типа «Ты дурак?» Но на его лице растянулась улыбка, и он ринулся искать камни на земле. Сеня не растерялся и тоже принялся собирать снаряды. Когда мужики набрали в карманы прилично боеприпасов, то встали на позиции и начали целиться.

– Только не мухлевать! – выкрикнул Сеня. – Раз! Два! Три!

Два взрослых мужика около часа дурачились, как дети. Каждый раз, попадая в цель, победитель подпрыгивал, подняв руки вверх и издавая полушепотом победный клич. Через какое-то время Иван резко принял серьезный вид, как будто робота переключили с позиции «радость» в позицию «серьезность». Сеня недоуменно посмотрел на него.

– Все! Пора! – сказал Иван и с важным видом пошел проверять решетку.

Матч закончился ничьей. Иван осмотрел прутья решетки, их хорошо разъела кислота. Он начал простукивать их маленьким молотком, металл стал отваливаться.

– Ну, долго еще? – с нетерпением спросил Сеня.

– Еще немного.

В решетке уже виднелась большая дыра.

– Все! Можно лезть! – сказал Иван и толкнул оконную раму.

Она на удивление оказалась не запертой. Сеня решил лезть первым на случай, если внутри гости. Он перевалился через подоконник и с грохотом упал на пол, задев что-то ногой. И это что-то упало сверху на него. Это был горшок с землей. Сеня выругался, так как земля попала ему за шиворот и в рот. Он встал, отплевываясь, вытащил рубашку из штанов и стал вытряхивать чернозем. Когда Иван услышал грохот, то тоже решил залезть в окно. Он уже влез наполовину, как вдруг замер. Сеня поглядел на него, на лице Ивана читался ужас.

– Мертвяк! – закричал Иван.

Сеня подумал, что Иван увидел позади него мертвяка, и от испуга резко повернулся назад и начал оглядываться по сторонам. Но никого не было. И тут до Сени дошло, что происходит.

– Он схватил меня за ногу! – орал Иван. – Тащи меня!

Сеня схватил друга за руку и начал тянуть, но тот не двигался с места. Заглянув поверх Ивана, он увидел, что мертвяк уцепился зубами за штанину, а его мертвые руки царапают его за бедро. Крови, вроде, не было видно. Иван орал больше от страха, чем от боли.

Сеня огляделся в поисках чего-либо, что помогло бы ему убить мертвяка. Взгляд упал на кобуру, которая так кстати оказалась висящей на гвозде. Он схватил торчащий из нее пистолет и снял его с предохранителя. Прицелился и выстрелил в нежить. Но промахнулся. Пистолет выстрелил в паре сантиметров от головы Ивана, его правое ухо пронзила колющая боль. В ухе послышался противный писк, и на мгновение Иван перестал слышать.

Сеня прицелился снова, нажал на спусковой крючок, но выстрела не последовало. Патроны закончились.

– Вот блин! – выругался Арсений и выбросил пистолет в сторону.

Когда Иван понял, что Сеня ему не поможет, то стал пинать ногами мертвяка в грудь. Труп отлетел в сторону и с грохотом упал на землю. Сеня начал снова тащить Ивана внутрь. Наконец тело сдвинулось с места, и друг плюхнулся прям на Сеню. Не ожидая, что на него навалится такой груз, Сеня охнул. Иван подскочил, как ужаленный и начал оглядываться себя на предмет укусов, Сеня тоже поглядел, но ничего не увидел.

– Вроде пронесло!

– Я чуть в штаны не наделал, ты так орал, – сказал Сеня и в ту же секунду начал смеяться. – Извини, дружище, но видел бы ты свое лицо.

Он никак не мог остановиться. Иван грозно смотрел на него, а потом и сам начал ржать как конь. Они стояли и смеялись, пока их смех не нарушило рычание, доносившееся с улицы.

Тут Сеня спохватился, что внутри здания тоже могут быть мертвяки, и они оба резко замолчали.

– С этим потом разберемся, – сказал Сеня и прислушался. – Вроде никого не слышно.

Он дернул дверь кабинета, в котором они находились. Она оказалась не заперта. Сеня медленно приоткрыл ее и высунул голову. Иван стоял позади и все еще отходил от нападения мертвяка, снова и снова проверяя на штанах место укуса. Сеня быстро посмотрел по сторонам, коридор был пустой.

– Хватит вошкаться! Нет на тебе укусов. Проверили же! Куда там дальше идти? – прошептал Арсений.

Иван посмотрел на план, нарисованный от руки, и сказал:

– Нужно идти налево. Там, рядом с дежурной частью, должна быть дверь, если нам повезёт, она будет открыта.

Мужики начали медленно двигаться по коридору, с опаской озираясь по сторонам. С каждым шагом их сердца колотились, выбрасывая в кровь запредельную норму адреналина. Мертвяки могли выскочить в любой момент. Местами в коридоре было темно, и ребятам приходилось идти на ощупь, по стеночке. Наконец они дошли до светлой части коридора, где увидели перед собой решетчатую дверь. Они дёрнули ее, и та заскрипела, издавая противный писк, сводящий зубы. Разведчики напряглись, прищурились и вжали головы в плечи. В конце коридора послышались какие-то звуки. Но совсем скоро они стихли, и мужики пошли дальше.

По левую сторону на стене висела вывеска с надписью: «Дежурная часть». Они вздохнули с облегчением, что добрались до места назначения, но тут же им в нос ударил сильный трупный запах. Они закрыли носы рукавами и пошли на запах.

Мужики увидели, что дверь, ведущая в оружейную часть, была открыта наружу, а за ней, на полу, торчали ноги. Сеня с Иваном снова переглянулись и на языке глухонемых пытались руками что-то объяснить друг другу. Ничего не понимая, Сеня отмахнулся от шипения Ивана, подошёл и медленно пнул по торчащим из-за двери ногам. Труп не шевелился, потому что у него в голове была огромная дыра от пули. Сеня оглядел полусидящего трупа, на нем была полицейская форма, и выглядела она как новенькая, лишь слегка была испачкана кровью, основная часть засохшей крови была размазана по стенке, его тело напоминало высохшую мумию.

– А где пистолет, которым ты вышиб себе мозги? – спросил Сеня у мирно сидевшего трупа.

Пока Арсений осматривал труп, Иван прошёл в оружейную комнату и исследовал ее. Там оказалась ещё одна дверь, которая была заперта. Сеня предположил, что, возможно, на этом трупе есть ключи от двери, и начал ощупывать форму. В нагрудном кармане что-то брякнуло, и Сеня вытащил заветный ключик. Мужики поспешили открыть дверь.

Но как только Сеня приоткрыл дверь, на него с рычащими воплями кинулся мертвяк и повалил на пол, а сам, не удержавшись на ногах, навалился на него сверху. Сеня пытался оттолкнуть его от себя, но за длительное время труп в теплом помещении превратился в желе. Руки у Сени скользили и утопали в вонючей плоти. Лицо мертвяка отделяли лишь пара сантиметров. Сеня с ужасом смотрел в его мутные глаза. Иван пришел на помощь другу и начал оттаскивать мертвяка за ноги, но одежда просто сползала с него вместе с кожей, обнажая на трупе мышцы, залитые бордово-черной жижей. Тогда Иван начал тянуть мертвяка за руку – и снова провал. Рука начала просто отрываться от тела. Сеня в панике стал кричать сильнее, и тут до Ивана дошло, что дверь в оружейную открыта. Он окинул её взглядом, схватил первый попавшийся пистолет, перезарядил и выстрелил в голову ходячего трупа. Пуля прошла на вылет, прямо рядом с ухом Сени. Теперь Сеня оглох на одно ухо, и противный писк заполонил все пространство в его голове. Мертвяк обмяк. Сеня с ужасом посмотрел на Ивана, ковыряясь в оглохнувшем ухе.

– А если бы ты мне голову прострелил?

– Но не прострелил же.

Сеня оттолкнул мертвяка. Встал и начал осматривать себя, разводя руки в стороны. Он был весь испачкан жижей, напоминающей кисель.

– Фу! Вот, блин, зараза, – сказал с отвращением Сеня. – Теперь месяц буду вонять.

Сеня стянул с себя мокрую куртку и бросил на пол. Оглядев комнату дежурной части, он увидел обмундирование: на кресле лежала куртка полицейского, оказавшаяся на пару размеров меньше. С трудом натянув ее на себя, Сеня зашел в оружейную, где уже хозяйничал Иван.

– Ну что? – с интересом спросил Сеня.

Иван ничего не ответил, лишь опустил плечи и тяжело вздохнул.

Оружия там оказалась очень мало, несколько пистолетов Макарова и к ним пара коробок с патронами. Еще они нашли около пяти автоматов Калашникова, к которым было всего около двадцати коробок патронов. Также на полках лежали электрошокеры и пара старых ружей, видимо, когда-то конфискованных, к ним патронов не нашлось. Тяжелой артиллерии в виде пулеметов и гранатометов в оружейной не наблюдалось.

Мужики погрузили все боеспособное оружие в сумки и двинулись на выход. Они не забыли про мертвяка, охранявшего окно. Сеня по пути увидел деревянную швабру, одиноко стоявшую в углу, через колено он переломил ее пополам. Подойдя к окну, он свистнул, чтобы мертвяк подошел поближе, и как только его голова показалась в окне, Сеня сразу же проткнул ее деревянным колом, не успел тот даже зарычать.

Первым из окна спрыгнул Сеня, огляделся, убедившись, что все чисто, махнул рукой Ивану, чтобы он шел за ним. Они запрыгнули в автобус и поехали в Общину. Всю дорогу ехали грустные, так как похвастаться им было не чем.

Глава 20. База врага

Ира тряслась на байке, ощущая на своем затылке теплое дыхание мотоциклиста. Амбал сказал про базу, и Ира ошибочно полагала, что база – это дом, где была толпа мертвяков, и ее везут именно туда, но мотоциклист давно уже проехал то место, где звучала музыка, и направился по объездной дороге на окраину города. Они подъехали к двухэтажному серому зданию, напоминающему давно заброшенную стройку. Мертвенно бледные стены украшали не только ржавые потеки, образовавшиеся от металлических рам, но и различные граффити, оставленные местной шантрапой. Окна, словно пустые глазницы мертвеца, с тоской смотрели прямо в душу, заставляя кожу покрываться мурашками. Это здание, ранее облюбованное беспризорниками и наркоманами, теперь представляло подобие всей нынешней жизни и выглядело так же жутко, как и разлагающиеся мертвяки.

Мотоциклист заглушил мотор, огляделся по сторонам, убедившись, что ходячих трупов поблизости нет, слез с байка и скомандовал:

– Слазь!

Ира медленно сползла с мотоцикла и украдкой посмотрела на мотоциклиста. На вид ему было около тридцати лет, он был в хорошей спортивной форме, из-под шапки пробивались светлые волосы. Его лицо украшала черная боевая раскраска, и одет он был с ног до головы во все черное. Он посмотрел на Иру своими светло-серыми глазами и скомандовал:

– Иди за мной! И не вздумай выкинуть что-нибудь!

Ира была слегка напугана, но решила взять себя в руки. «Нужно сосредоточиться и наблюдать. Мне еще надо будет отсюда выбираться», – думала она, глядя по сторонам, нервно покусывая нижнюю губу.

Они подошли к зданию и вошли в металлические ворота, которые открылись с противным скрежетом, от которого свело зубы и нервы натянулись, словно струны. Оказавшись в большом темном пространстве, Ира остановилась и быстро заморгала, помогая глазам быстрее привыкнуть к темноте. Слух обострился, сначала она услышала знакомый до боли хрип, а затем до нее донесся тошнотворный запах. «О да! Этот запах ни с чем не перепутаешь!» – подумала Ира, и сердце ее бешено заколотилось, предвещая что-то ужасно неприятное. Она начала пятиться назад, но тут ее за шиворот схватила рука мотоциклиста и оттолкнула вправо.

Когда глаза начали привыкать к темноте, картинка прояснилась. Они находились в огромном помещении, это здание состояло из двух этажей: на первом цепями к стенам были привязаны мертвяки, они толпились кучкой в центре. На потолке первого этажа, прямо в центре, простиралась огромная дыра, если в нее упасть, то попадешь как раз в толпу мертвых тел. Видимо, так и задумано: всех, кто не устраивает, – в расход, сбросил со второго этажа, и все. От таких предположений у Иры в животе неприятно засосало.

– Не бойся! Они привязаны! – сказал мотоциклист, догадавшись, из-за чего замешкалась гостья. – Шагай наверх!

Мотоциклист подтолкнул ее к лестнице, которая уходила вдоль стены на второй этаж. Они поднялись. Вид сверху был еще страшней, чем снизу. «Только бы не упасть в эту яму. Надеюсь, они меня не скинут туда?» – с ужасом думала Ира.

Ее раздумья прервал мужской голос. Он прозвучал так неожиданно и пугающе, что Ира вздрогнула, увидев, как к ней подходит худощавый мужчина, лет сорока, лицо которого тоже было разрисовано черной краской. Он смотрел на нее своими серыми, слегка на выкате глазами, в которых читалась искорка безумия. Ира таких всегда называла «пучеглазыми». На нем был длинный до пят черный кожаный плащ, а на голове черная вязаная шапочка, из-под которой торчали рыжие волосы. Он был похож на рэкетира 90-х, которого сыграл актер Панин в фильме «Жмурки».

– Сережа! И кого ты нам привез? – обратился «рэкетир» к мотоциклисту, разводя приветственно руки в сторону.

– Они ошивались возле окраин, их было четверо, приехали на поиски провизии, – отчитался Сережа.

– А где остальные? – гневно спросил рэкетир.

– Их Артур ловит, – немного испуганно ответил Сережа и как будто виновато опустил глаза.

«Видимо, это их босс, и они побаиваются его», – думала Ира, заметив реакцию мотоциклиста.

«Рэкетир» выхватил из кармана рацию и вызвал Артура.

– Докладывай! Что там у вас?

– Двоих поциков поймали, а старик как сквозь землю провалился, – доложил Артур.

У Иры екнуло в сердце. «Как так поймали? Сашу и Дэна? Живые они или уже нет?» – столько вопросов звучало у Иры в голове, и ни на один пока не было ответа.

«Рэкетир» гневно пнул рядом стоящую металлическую бочку и громко выругался матом, гул от железа поплыл по всему второму этажу, отчего мертвяки внизу зашевелились.

– Ищите, пока не найдете! Привезите мне его хоть живым, хоть мертвым! – орал в рацию рэкетир.

– Хорошо, босс! – как-то неуверенно произнес Артур.

Даже у Артура менялся голос, когда орал их босс. «Видимо, он больной на всю голову, раз сумел запугать своих подчиненных до такой степени», – подумала Ира.

Босс махнул Сергею, чтобы он отправлялся на поиски, а сам подошел поближе к Ире, с любопытством разглядывая ее. Она осталась наедине с безумным боссом. Вид босса у Иры вызывал липкое чувство омерзения. От такого человека хотелось бежать без оглядки.

Рация снова зашипела, но в ней послышался знакомый голос. Это был Василий Геннадьевич, он сообщал в Общину, что на них напали, и он едет домой.

«Так вот как они узнали, что мы появились в городе? – подумала Ира. – Они общаются на той же волне, что и мы. Да! Это плохо! Теперь они будут знать все, о чем говорят наши».

Босс разозлился и снова пнул бочку.

– Вы упустили одного бл..дь! Идиоты! Он теперь предупредит своих, – орал в рацию босс.

Пока он переговаривался со своими подчиненными и не обращал внимания на гостью, Ира окинула взглядом второй этаж. Справа была ниша вроде маленькой комнатки, в конце которой у окна стоял «трон». Он действительно был как настоящий, сделанный из металла, и чем-то похож на трон из сериала «Игра престолов». «А мальчик мнит себя королем!» – подумала Ира и внутри все неприятно сжалось, она понимала, что только человек с больной фантазией, способен на такое.

В углу стоял большой стол и несколько стульев. «Наверное, они здесь совещаются. Интересно, сколько человек входит в их костяк?» – мысли не давали ей покоя. Она огляделась по сторонам. «– Жилых помещений нет. Здесь холодно и неуютно. Вряд ли они здесь живут».

Ее наблюдения нарушил ехидный голос Босса.

– Ну вот! Скоро прибудут твои кореша!

Ира решила выбрать тактику отрицания, чем меньше она проявит сочувствия к своим, тем меньше рычагов давления на нее будет у их Босса, а это залог благополучного выживания среди врагов.

– Они мне не кореша! – выпалила Ира. – Так! Проживаем на одной территории, и все.

Лицо его кардинально изменилось, уголки его губ потянулись к ушам, вытягиваясь в злобную ухмылку. «А эта девчонка с характером», – подумал босс. Он развел руки в стороны, обводя обстановку вокруг себя и произнес:

– Зацени, а?

– Ну, мощно! Вы здесь живете? – Ира решила выпытать информацию, раз уж босс разговорился.

Он начал ходить вокруг гостьи, словно хитрый лис, держа руки за спиной.

– Нет. Мы здесь работаем. Это наша база!

На лбу у босса появились морщинки от сведенных вместе бровей, казалось, в этот момент у него в голове проходит какой-то мыслительный процесс. «Зачем они здесь? Что они задумали? А может они хотят напасть на нас!» – вдруг осенило босса. Затем, словно сработал тумблер у него внутри, лицо его стало гневным. – Сейчас эта сучка мне все расскажет!«. Он схватил Иру за грудки и потянул силком к яме. У нее округлились от страха глаза, волосы встали дыбом, обдав кипятком корни волос, ноги сразу стали ватными и отказывались идти, она семенила на цыпочках, едва касаясь земли. Босс подтащил ее к краю ямы и наклонил вперед. Она взвизгнула и вцепилась обеими руками в его руку.

– Красота! Правда? – заулыбался босс.

Ира покосилась вниз на толпу мертвяков, сердце было готово выпрыгнуть из груди, она повернулась к боссу и заметила на его лице неподдельное удовольствие, казалось, ему нравиться мучить своих жертв.

– Я буду задавать тебе вопросы, сучка и, если они мне не понравятся, ты полетишь в яму к гнилякам. Поняла! – заорал босс прямо в лицо Ире, обдав ее зловонным дыханием.

– Поняла! – пропищала Ира.

– Где ваша Община, тварь?

– Недалеко отсюда. Пятнадцать километров на восток, – выпалила Ира и вцепилась еще сильнее в его руку.

Босс сопоставил уже известную ему информацию, которую доложили его разведчики, с данными, которые сейчас называла Ира. «Пока все сходится!» – думал он.

Ира догадалась, что он теперь ее проверяет. Смысла скрывать, где они находятся, уже не было, нужно было втереться в их доверие и постараться остаться в живых как можно дольше, а ещё разузнать, как у них здесь все устроено.

Ира почувствовала, что ее куртка начала выскальзывать из его вспотевшей руки, она закатила глаза и подумала: «Хоть бы он скорее закончил свой допрос!»

– Хорошо! Второй вопрос. Сколько вас?

– Т-т-тринадцать человек, – трясущимся голосом сказала Ира, стараясь не думать о мертвяках внизу.

– Хорошо. Пока все сходится. Сколько у вас оружия? – спросил босс и нагнул Иру ниже. – Не вздумай мне врать! Поняла!

Ира взвизгнула сильней. Куртка из руки босса выскользнула уже наполовину, ее руки тряслись от напряжения, она старалась ухватиться поудобней, но вспотевшие ладони скользили по гладкой коже рукава босса. Ира зажмурила глаза, стараясь не думать об этом.

Она понимала, что расположение Общины они знали и могли прикинуть, сколько там человек, но вот про оружие они могли только догадываться. Огнестрела было хоть и мало, но он у них был, да и Сеня с Иваном, возможно, что-то привезут. Эту информацию он все равно проверить не сможет, можно было соврать.

– У нас в основном биты и самодельные мечи, есть еще ножи, и больше ничего нет! – выпалила Ира и замерла.

– Ты пиз...ишь, тварь!

– Вы же видели, какое при нас было оружие. Если бы у нас были пистолеты, неужели бы мы их не взяли на такую опасную вылазку! – Ира тараторила как можно быстрее, потому что ее время было на исходе, куртка должна была вот-вот выскользнуть из рук босса.

В мозгу у босса снова запустились мыслительные процессы, пошла обработка информации, он, немного помешкав, отодвинул Иру от ямы и оттолкнул в сторону. Гостья упала на колени и начала учащенно дышать, от пережитого ужаса. Он посмотрел пристально ей в лицо и стал нервно расхаживать взад-вперед.

– Чё вы там делаете в своей Общине? – спросил босс, а глаза у него нервно забегали.

– Просто выживаем, как и все. Выращиваем овощи и фрукты, держим скот. Мы просто живем и никому не хотим навредить, – сказала Ира в надежде, что он успокоится.

– Мы вас раньше здесь не видели. Зачем вы сюда приехали, а? – спросил босс.

Поняв, что босс успокаивается, Ира встала на ноги, отряхнула колени и заговорила уже более спокойным голосом:

– Нам нужен бензин для нашей техники, мы подумали, что в таком большом городе он наверняка есть. В наших краях мы уже все обшарили. Мы можем предложить обмен.

– Нам ваш обмен не усрался. Мы не ведем переговоры. Как ты уже, наверное, поняла, мы просто забираем все себе. Было ваше – стало наше! – и он злобно усмехнулся.

В этот момент ворота на первом этаже заскрипели и послышались голоса, звон цепей стал отчетливо слышен. Пока никого рядом с мертвяками не было, они стояли спокойно, но стоило кому-то появиться рядом, как трупы начинали яростно кидаться на людей. «Оживились!» – подумала Ира.

На второй этаж поднимались Артур и мотоциклист Сергей. Они вели Дэна и Сашу, последний хромал на правую ногу, у обоих мальчишек были разбиты в кровь лица, во рту торчали кляпы, а руки были связаны веревками позади спин.

За ними шли еще парочка таких же разрисованных и одетых во все черное мужиков с ножами в руках.

– Ха! И кого это поймали? – засмеялся босс.

Мужики тоже начали хохотать. Дэн посмотрел на босса исподлобья, затем Саша с Дэном заметили Иру. На лице у них читался немой вопрос.

Босс подошел к Артуру.

– А ты чего ржешь? – гневно выпалил босс и ударил его кулаком по лицу, оставив кровавый след от массивного перстня. По всему помещению раздался глухой удар. – Ты прое..ал старика!

– Стас! Я... – попытался оправдаться Артур.

– Заткнись!

«Ха! Стас! Имя-то ему как подходит», – подумала Ира.

Затем он взял биту и со всей силы ударил по ноге Артура. Его ноги подкосились и он упал на колено. Тогда прикладом биты Стас врезал амбалу прямо в нос, от удара он всего лишь отшатнулся, но не упал. Ира думала, что Артур сейчас подскочит и порвет Стаса пополам, но тот не издал ни звука, а просто встал, держась за нос, и выпрямился по стойке смирно.

Ира была в шоке от такого отношения, но больше всего ее поразило то, что такой амбал, как Артур, не дал сдачи такому плешивенькому мужичку, однако она сразу заметила в глазах Артура лютую ненависть. Глядя на Стаса, создавалось впечатление, что он недалекого ума. «Если это так, то им очень легко будет манипулировать, – подумала Ира. – Если человек ведет себя, как скотина, у него по-любому найдутся недруги».

Когда Стас немного успокоился, он скомандовал мужикам: «Привязывайте их!» Ире очень не понравилась эта фраза, она с тревогой наблюдала за тем, как засуетились мужики, а когда над ямой появились цепи с крюками, внутри у нее все похолодело. Мужики начали перевязывать мальчишкам грудь веревкой, потом крюками подцепили веревку за спиной.

– Готово! – скомандовал один из мужиков.

Стас подошел к мальчикам, стоявшим у края ямы. Ира напряглась, стараясь не выдавать свое беспокойство за своих друзей, а саму всю колотило. Стас засмеялся в лицо Саше, а затем не мешкая пнул его в живот. От сильного толчка Саша пошатнулся и, не удержав равновесия, полетел в яму. От страха оба мальчишки выпучили глаза и замычали, но Саша не упал вниз, а повис над ямой. Затем Стас пнул Дэна, теперь пацаны оба болтались над дырой из стороны в сторону и извивались, как червяки на крючке. В их глазах читался ужас, от испуга за своих друзей Ира закричала:

– Я же вам все рассказала. Не надо их убивать!

– Окей! Я оставлю вас в живых, при одном условии. Ты должна сама укокошить одного из них. Так мы поймем, что тебе можно доверять, – выпалил Стас и протянул Ире нож.

Мальчики замычали громче. Ира не поверила своим ушам, она отказывалась верить, что это происходит на самом деле. Стас подошел к ней ближе и вложил ей в руку нож. Она смотрела то на нож, то на его лицо, то на мальчишек. «Я сплю! Надо проснуться!» – мысленно будила себя Ира, но это было на самом деле.

– Ты жить хочешь, сучка? – прошипел Стас.

– Да! – почти шепотом сказала она, так как в горле пересохло.

– Ты можешь спастись сама и спасти одного из них. Выбирай! Но я долго ждать не буду.

Ира трясущейся рукой держала нож. Она подошла к мальчикам, на глаза наворачивались слезы. Она посмотрела на Дэна, тот начал махать головой из стороны в сторону и что-то пытался прокричать, но из-за кляпа было не понятно.

Затем она посмотрела на Сашу, у него текли слезы по глазам, но он уже не мычал и не мотал головой, а только кивнул, что означало: «Давай! Действуй!», он даже поднял подбородок и вытянул шею вперед, облегчая Ире работу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю