412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Осипова » книга "Хасиды: «Спасая народ свой…». История хасидского подполья в годы большевистского террора"
Хасиды: «Спасая народ свой…». История хасидского подполья в годы большевистского террора - Ирина Осипова
  • Книга добавлена: 24 октября 2025, 18:30
обложка книги Хасиды: «Спасая народ свой…». История хасидского подполья в годы большевистского террора - Ирина Осипова

Название книги: Хасиды: «Спасая народ свой…». История хасидского подполья в годы большевистского террора

Автор книги:



Язык книги: русский
Год издания: 2002
ISBN: 5-89737-134-2
сообщить о нарушении



Описание книги

Рассказ о тайной деятельности хасидов в условиях тоталитарного режима, их борьбе за сохранение традиционной религиозной жизни евреев и организации тайного выезда из страны сотен еврейских религиозных семей основан на материалах следственных и личных дел заключенных, агентурных сообщений секретных сотрудников чекистов, а также отчетов, приказов и шифротелеграмм ОГПУ—НКВД—МГБ.Воспоминания участников хасидского подполья, использованные в книге, позволяют сопоставить документы, написанные чекистами, с реалиями хасидского подполья, свидетельствуют о бесстрашии и мужестве его участников, их готовности пострадать за веру. В «Книге памяти» даются биографические справки о 232 репрессированных в годы большевистского террора активных членов еврейских религиозных общин.

 

  • Просмотров: 20 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю