412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Овсянникова » Артисты под прикрытием (СИ) » Текст книги (страница 5)
Артисты под прикрытием (СИ)
  • Текст добавлен: 30 июня 2017, 17:00

Текст книги "Артисты под прикрытием (СИ)"


Автор книги: Ирина Овсянникова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 8 страниц)

– Вот это сюрприз, – произнес Мэйб.

– Ребята, вы в порядке? – обеспокоено спросила Милона.

– Все хорошо, мы целы, – ответил Люми за нас обоих. После его поцелуя мне то уж вообще прекрасно.

– Глупо со стороны залесцев ставить такую ненадежную ловушку, – тоном профессионала заявил Райан. – Риувера эта сеть нипочем не выдержит.

– Нашел время рассуждать, – сердито оборвал его Люми. – Лучше снимите нас отсюда!

– Ребята, приготовьтесь. Разрезать сеть мечами опасно, можно поранить вас, поэтому буду действовать сверху, – предупредил Райан и начал создавать небольшой пульсар.

– Дэл, слушай внимательно, – прошептал Люми. – Не бойся, упадешь на меня сверху. Я – мягкий.

От его шепота по коже вновь побежали мурашки, и я пропустила момент попадания пульсара в веревку, удерживающую сеть на ветке дерева. Моя посадка действительно оказалась очень мягкой. А вот Люми, по-моему, не совсем цел. Он лежит подо мной и не шевелится! Мои любимые зеленые глазки закрыты! Ужас, неужели я его раздавила? Не может быть, не такая я уж и тяжелая…. Сам же зовет меня «мелкой»! Я мелкая и есть!

– Люми, очнись, пожалуйста, – испуганно прошептала я, гладя любимого по щекам. Веки встрепенулись и раздался жалобный стон. Жив, милый!

– Люми, как ты, милый? – воодушевилась я. – Где болит?

– Везде, – простонал мужчина. У меня чуть сердце не остановилось! А этот белобрысый вдруг нагло так улыбнулся и заявил:

– А ты поцелуй меня, и все пройдет.

Да он же притворяется, гад такой! Перепугал меня до смерти! От возмущения я стукнула подлого обманщика в грудь, насколько хватило сил. Люми вскрикнул, вот так тебе и надо! Теперь точно заболит. Ко мне тут же подскочила Милона и принялась осматривать меня в поисках повреждений.

– Ребята! – воскликнул вдруг кот. – Кажется, мы кого-то разбудили.

Мужчины молниеносно заняли боевые позиции, оттеснив меня и Милону к деревьям. Люми тут же поправился, чудо какое, даже меч свой утерянный успел поднять. На поляне тем временем появилась черная рычащая фигура. Мы застыли на месте, не шевелясь. Оказалось, что пока мы разбирались с дурацкой сеткой, уже совсем стемнело, а луна скрылась за облаками. Остается надеяться, что зверюга и правда плохо видит.

В воздух взлетели небольшие пульсары, которые чуть разогнали мрак, буквально настолько, чтобы мы смогли различить нужные детали, а монстр не смог. Риувер и правда почти ничем не отличается от обычного кабана, ну кроме размеров, да и клыки впечатляющие. Похоже, его нора где-то неподалеку. Удивительно, что он не попал в ловушку, хотя, насколько я помню, в книге что-то говорилось о зачатках мышления у животного. У нас с Люми видимо даже зачатков нет, раз мы попались.

Риувер тем временем застыл на месте и стал вертеть головой из стороны в сторону, при этом шевеля пятачком. Да уж, оригинальное я подобрала определение носу опасного чудища. Кажется, риувер нас вынюхивает. Наши мужчины тоже застыли, перешептываясь о дальнейших действиях. Все как всегда пошло не по плану. Они то надеялись застать монстрика мирно спящим в своей постельке, наивные.

– Девочки, спрячьтесь! – распорядился Райан, оглянувшись. Мы с Милоной как можно тише скрылись в ближайших кустах. Стимм не составил нам компанию в этот раз. Кот решил, что перед риувером у него есть одно замечательное преимущество: он видит в темноте, а монстр – нет. Поэтому Стимм предпочел наблюдать сражение в первых рядах. Тем временем мужчины с мечами наизготовку двинулись к своей цели, стремясь окружить ее. Габрис легким движением руки вынул что-то из кармана и кинул прямо под копыта риуверу. Тот отчего-то взревел и затряс головой. К нам в кусты тут же прыгнул кот и принялся причитать, что скоро начисто лишится нюха. Уже второй раз просто газовая атака какая-то. Мы с подругой сначала не поняли, в чем дело, но потом вспомнили, как Габрис еще на опушке леса собирал мятную траву. Запах от нее просто изумительный, а чай какой получается, ммм…. Таким способом ребята решили обезвредить риувера, лишить его еще одного способа познать мир.

Дальше все произошло довольно быстро. Риувер принялся бросаться из стороны в сторону, громко рыча. Каждый раз он натыкался на мечи наших мужчин. В конце концов, весь израненный монстр упал на траву, где его и добили. Я опять почувствовала жалость. Все-таки живое существо, что ни говори. Сами люди создали его таким по причине собственного тщеславия и жажды власти.

Наш дорогой Стимм – тоже результат магического эксперимента. К счастью его создали не для того, чтобы убивать. В период магической войны и расцвета магии как науки создавалась не только нечисть. Мирные маги старались изучать свое ремесло другими способами, создавая нечто новое и волшебное.

Стимм не помнит, где он родился и как провел первые годы жизни, ведь тогда он еще не был волшебным котом. Отсчет его новой разумной жизни начался с появлением нового хозяина – мага по имени Ларсен. Это был пожилой, измученный жизнью человек. Он потерял в магической войне всю свою семью и остался совсем один на этом свете. Единственным спасением для него стало изучение возможностей своего дара. Он долгие годы изучал магические трактаты, пытаясь постичь саму суть потоков, мечтая стать магом-универсалом. Но душевную пустоту ничто не могло заполнить.

Однажды Ларсен решил завести себе друга. На улице он подобрал голодного и больного бродячего кота, принес домой и выходил. Именно на этом коте Ларсен решил испробовать свое новое заклинание интеллектуализации. Так бездомный кот превратился в нашего Стимма. Он приобрел способность говорить, размышлять, вести умные беседы, получил небольшие магические способности. А еще Стимм стал бессмертным. По крайней мере, он сам так считает, ведь он прожил уже намного дольше, чем положено кошкам, да и вообще любым животным.

Годы шли, Стимм стал Ларсену самым близким и родным существом. Но люди не вечны. Маг отошел в мир иной, а Стимм отправился путешествовать по свету. Кот до сих пор с нежностью вспоминает своего первого хозяина и единственного. Больше кот не водил дружбу с людьми, пока не встретил маленькую принцессу. Только ей Стимм вновь доверился. У него снова появился слушатель бесчисленных историй, как реальных, так и выдуманных.

То, что Стимм – необычный кот, мы старательно скрываем от посторонних. Его нет в книге о нечисти, да и опасности никакой, но все же отношение в нашем мире к магически созданным существам по-прежнему резко отрицательное, поэтому лучше не рисковать. Впрочем, Стимм отлично умеет притворяться, да и его безграничное обаяние спасает в любой ситуации. Я просто обожаю его, надеюсь, что он меня тоже.

Пока я размышляла о своем дорогом пушистике, поляна уже оказалась освещена множеством пульсаров. Люми упаковывал голову убиенного монстра в мешок, а остальные ребята потащили его тело в ближайший овраг, чтоб сжечь. К счастью, риуверы – существа необщительные и не имеют привычки собираться в группы, да и вообще друг друга не очень-то любят. Встречаются животные только в определенный период для спаривания, как правило, весной. Сейчас почти осень, а, следовательно, нам не светит встретиться с друзьями монстра.

Наутро в деревне начался настоящий праздник. Нас чествовали как героев, впрочем, нам не привыкать, что ни говори. На улицу тут же высыпали детишки, принялись бегать и играть. Люди наконец-то смогли выпустить домашних животных на свежий воздух. А все-таки как же приятно помогать кому-то, приносить радость.

Залесцы настолько обрадовались освобождению, что их веселье плавно переросло в народные гулянья. Тут уж мы сразу и выступили, чего ждать. Развлекали народ до позднего вечера. Я так уплясалась, что ног перестала чувствовать. Зато наше с подружкой выступление произвело настоящий фурор. Я спела почти все песни, которые есть в репертуаре, а залесцы все не отпускали нас и просили петь еще и еще. Вот тут я решилась. Я ведь сочинила стихи, адресованные моего любимому. По секрету рассказала Милоне, а та положила стихи на чудную мелодию. Люми весь концерт сидел в первых рядах и глаз с меня не сводил. Ну и пусть! В конце концов, кто докажет, что песня именно о нем? К тому же, ребята, и Люми в том числе, будут твердо уверены, что стихи сочинила Милона. Это ведь она у нас мастер. Успокоив себя этим, я склонилась к подружке и прошептала: «Давай мою песню». Милона ободряюще улыбнулась мне и тронула струны. Что ж, любимый, слушай, все для тебя!

Как бальзам для души свет твоих милых глаз…

Но, прошу, не смотри, не тревожь мое сердце!

Для тебя все – забава, ты играешь сейчас,

Но, быть может, смогу я открыть твою дверцу!

Как понять тебя, милый, кто даст мне совет?

Может, в сердце твоем льются нежности реки?

Я прошу, драгоценный, открой мне секрет:

Что мне сделать, чтоб рядом остаться навеки?

Музыка стихла. Повисла тишина. Точнее, так мне показалось, ведь я могла думать лишь о пронзительном взгляде изумрудных глаз. Люми смотрел серьезно, без усмешки, что бывает очень редко. Меня почему-то охватила уверенность, что он все-все понял. Он знает, что я пела для него, конечно, знает, ведь это очевидно. Ой, кажется, я переборщила. Мне стало так стыдно, что захотелось сквозь землю провалиться. Ну и кто тебя за язык тянул, Дэл? Взяла и призналась этому невыносимому дуо’мрану в своих чувствах! Интересно, его скверный характер связан с происхождением?

Не в силах справиться со смущением, я опустила глаза. А когда вновь взглянула в толпу, оказалось, что моего дорогого белобрысика уже и след простыл. Ну вот, а я мечтала о цветах. Оглядела всю поляну, но Люми так и не обнаружила. К нам с Милоной стали подходить друг за другом залесцы и благодарить за чудесные песни. Одна бабуля, все выступление утиравшая слезы платочком, вручила мне и подруге по огромной корзине с цветами.

– Девочки, какие же у вас песни замечательные, прямо за душу берут, и слезы наворачиваются! – воскликнула бабуля и расцеловала нас.

Что ж, пусть хоть такие цветы, раз уж любимый не оценил. Грустно…. На ночь мы расположились в пустующем домике. Я не могла уснуть, как ни старалась. Люми так и не пришел. Я просто изнывала от тревоги за него. Мужчина и раньше пропадал, бывало, но страх прочно поселился в моей душе. Воображение рисовало неведомых кровожадных чудищ, скрывающихся в темной чаще. Все они поджидали беззащитного несчастного Люми. Странно, но ригнарат почему-то будто превратился в кусочек люда.

Мои добрые друзья, привыкшие к фокусам белобрысого, его отсутствием ничуть не озаботились. Они, как ни в чем ни бывало, пили чай, обсуждали прошедшее выступление и планы на завтра.

– Ребята, кто-нибудь в курсе, где Люми? – спросила я, стараясь скрыть тревогу в голосе.

– Кто его знает? Бродит где-нибудь, – пожал плечами Райан и вернулся к прерванному спору с котом. Черт, неужели никому неинтересно?

– Небось, пошел яблоки собирать, – засмеялся Мэйб, расчесывая гребнем зеленые волосы. Теперь, в отсутствии посторонних глаз, шляпу наконец-то можно снять.

– Дэл, не переживай, вернется твой ненаглядный, – прошептала мне на ушко Милона. Ну хоть подруга любимая меня понимает.

Люми действительно вернулся наутро. Где пропадал всю ночь, естественно, не сказал. Выглядел он хмуро, не улыбался. На меня взглянул лишь мельком и сухо поздоровался. Меня захлестнула обида. Зачем он так со мной? Из-за моего глупого признания?

Всю дорогу до столицы Тригара – городка Ольмист – Люми не обмолвился со мной ни словечком. Черт, лучше бы снова его вечные подколки и шутки, чем так! На этот раз наша цель – большая ярмарка, которой славится Ольмист. Мы заработали достаточно денег, теперь пришла пора их потратить. Покупки отвлекли меня от мрачных мыслей, и я с удовольствием отправилась с Милоной обследовать ряды с дамскими штучками. Я приобрела себе новый походный костюм из черного бархата с затейливой вышивкой шелком, а еще утепленные сапожки, все-таки холода не за горами. Подруга тоже порадовала себя новыми нарядами. Не обошли вниманием мы и парфюмерную лавку, да и украшения новенькие нам совсем не помешают. Мужчины же, естественно, сразу оккупировали оружейную лавку, где проторчали добрых пару часов. В конце путешествия по ярмарке Райан решил зайти в магическую лавку. Мэйб увязался с ним. Он заявил, что станет искать зелье, изменяющее цвет волос. Райан еще раз напомнил другу, что никакое зелье ему не поможет, а польза будет лишь от мага-универсала. В таком маленьком королевстве вряд ли водится подобное чудо. Да что уж говорить, и в нашем королевстве таких магов не встретить.

Естественно, Мэйб никакого полезного зелья не нашел. Владелец магической лавки посоветовал нашему зеленому другу дамский настой, помогающий закрасить седые пряди. Однако Райан объяснил, что никакое средство на цвет волос Мэйба не подействует, ведь на волосах заклятие, причем трансформированное. Мэйб совсем загрустил. Пришлось купить ему новую красивую шляпу, чтобы не переживал.

На ночь мы решили расположиться на полянке в лесу за Ольмистом, а назавтра двинуться в следующее селение, лежащее на пути. Можно конечно переночевать в гостинице, благо средства позволяют, но мы так любим свежий лесной воздух и звездное небо. А у меня созрел план. Я решила ночью, во что бы то ни стало, поговорить с Люми. Он обычно располагается на ночлег немного вдалеке от остальных друзей, поэтому я никого не побеспокою. Я дождусь, когда все заснут, а потом растолкаю белобрысого конспиратора и выбью из него причину странного поведения любыми способами. Не исключая даже изощренных пыток. Однако моему плану не суждено было свершиться….

После ужина все сидели около костра и хвастались друг другу полезными покупками. Мэйб принялся так и эдак примерять новую шляпу, а заодно снова ныть, что всем на него наплевать, и никто ему помочь не хочет.

– Мэйб, ты ни в одной лавке не найдешь лекарства. Смирись, – сказал Райан и ободряюще похлопал друга по плечу.

– Этот лавочник смеялся надо мной! – обиженно проворчал Мэйб. – Зато смотрите, какая красивая штучка!

Мэйб принялся рыться в своей сумке. Мы напряглись, с интересом ожидая, что же он хочет нам показать. В лавке Мэйб точно ничего не покупал, а, следовательно, мог только украсть.

– Глядите, какая красотища! – воскликнул Мэйб и продемонстрировал нам небольшое зеркальце, поместившееся на ладони, в серебряной витой оправе. Это зеркальце показалось мне странным, потому что в нем ничего не отражалось. Мэйб вертел его так и эдак, а поверхность оставалась одинаково белой и блестящей.

– Ты что, свистнул эту штуку из лавки?! – возмутился Габрис. На его глазах рушилась многодневная упорная работа.

– Это мне за моральный ущерб, – отрезал Мэйб и принялся разглядывать странное зеркальце.

– Замечательная штука, Мэйб, – усмехнулся Люми. – Тебе как раз подходит. В этом зеркале ты не отражаешься, а поэтому можешь считать себя раскрасавцем.

– Ребята, что-то мне тревожно, – поделилась я опасениями. – Кто-нибудь знает, для чего нужна эта штука? Наверняка ведь что-то магическое.

– Я читал о чем-то подобном, но никак не могу вспомнить, – пожаловался Райан. – Стимм, что скажешь?

Кот подошел к Мэйбу и обнюхал зеркальце в его ладони.

– Очень странный магический след. Мэйб, откуда ты вытащил это зеркало?

– Ну…. Там в углу стояла шкатулка серебряная. Я хотел взять ее, но она будто к столу приклеена оказалась. Тогда я шкатулку открыл, а там зеркало.

Стимм и Райан задумчиво уставились на непонятный предмет. Разгадка посетила их одновременно.

– Райан, по-моему это похоже на….

– Магический поглотитель!

Мы все даже вздрогнули. Я не совсем понимаю, что это значит, но чувствую, что все закончится плохо.

– Что это значит? – испуганно спросил Мэйб.

– В радиусе километра от этой штуки не действует никакая магия! – воскликнул Райан и сделал знакомый жест для создания пульсара. Однако ничего не вышло.

Мэйб от неожиданности хотел выбросить зеркальце в траву, но оно будто намертво прилипло к ладони. Мэйб испугался и принялся трясти рукой.

– Не поможет, – мрачно заявил кот. – Нам не избавиться от поглотителя. Ты вытащил его из экранизирующей шкатулки, и он начал действовать. Нам придется тащиться обратно в ту лавку.

– Мы не успеем, – вдруг произнес Люми загробным голосом. Я взглянула на него и обнаружила, что цвет его лица практически сравнялся со цветом волос. И тут меня посетила очень неприятная догадка….

Глава 7, экстримальная, из которой вы узнаете, что воровство – это не только безнравственное, но и опасное занятие.

– Мэйб, если ты еще хоть раз стащишь какой-нибудь хлам, я оторву тебе твою пустую зеленую голову, клянусь!

Эту фразу Габрис повторил уже раз десять. Мэйб скакал по поляне в тщетных попытках отодрать злосчастное зеркальце от ладони.

– Люми, мы успеем, – уговаривал белобрысого Райан. – Мы помчимся обратно в город во весь дух. Подумай, здесь же захолустье, тебе ничего не угрожает.

– Да что случилось-то, ребята, объясните! – взмолился Мэйб. – Ну подумаешь, магия исчезла, что страшного то? Съездим в город и все исправим.

Друзья прекратили собирать вещи и уставились на него, как на идиота. Ах да, Мэйб же не знает об уникальном происхождении Люминора. А, следовательно, не понимает, какой опасности подверг его своей глупой выходкой. Я уже говорила, что дуо’мраны не слишком стремятся к общению с людьми. И дело тут не только в особенностях характера. Десятки лет назад дуо’мраны свободно бродили по людским землям и даже вели торговлю. Но однажды один очень сильный маг-универсал, достигший невероятных высот в магическом исскустве, задумал отыскать средство обретения вечной жизни. Маг изучил сотни древних фолиантов, в том числе, о природе магии дуо’мранов. Он сделал вывод, что именно их магия жизни может дать ему бессмертие. Маг не отличался гуманностью, поэтому принялся отлавливать дуо’мранов и ставить на них смертельные опыты. Он искал способ, как отнять у них драгоценную магическую силу, а для этого заставлял их раскрывать секреты родовых обрядов. Наконец маг создал собственный обряд, придумал заклинания, с помощью которых можно забрать себе живительную магию дуо’мранов и обрести бессмертие. Донор при этом не мог воскреснуть во втором воплощении и неотвратимо погибал.

День долгожданного обряда настал. Чтобы наверняка, коварный маг решил забрать силу сразу у трех дуо’мранов, однако ему не удалось насладиться прелестями новой жизни. На его замок напали собратья пленных, забрали их тела и в сражении убили самодовольного мага, а потом сравняли его жилище с землей. К сожалению, всех последователей и помощников мага-убийцы найти не удалось. Дуо’мраны вернулись в свое королевство и прекратили всякое общение с людьми. Есть мнение, что они сообща провели какой-то обряд, освобождающий кристаллизированную магию, чтобы защититься. Они поставили магическую защиту у границ своего королевства, и с тех пор вход людям туда воспрещен. А каждый дуо’мран, отправляющийся в путешествие по людским землям, скрывает свою суть защитным магическим экраном. Таким образом, их принимают за обычных людей даже сильные маги. Наш Люми тоже постоянно ходит с таким экраном и ежедневно обновляет его. Этому его научили во время путешествия в край дуо’мранов.

К сожалению, в наше время сильные маги не оставили попыток обрести вечную жизнь. На дуо’мранов ведется настоящая охота. Они рыщут повсюду и ищут след дуо’мранской магии, чтобы тут же схватить зазевавшегося гостя Альгира. Я слышала, несколько раз это удавалась, но дуо’мраны неизменно являлись и убивали очередного охотника за бессмертием. Однако эти случаи не напугали охотников, и они продолжают прочесывать людские королевства в поисках путешественников из-за Паларийских гор. Открыто напасть на Альгир маги не решаются, ведь дуо’мраны плюс ко всему еще и отличные воины, к тому же защита на границах очень сильная.

И вот теперь Люми абсолютно беспомощен перед охотниками. Он сидит, прислонившись к стволу дерева, с отсутствующим выражением лица. Да чего же он сидит то? Надо же спешить! Я присела рядом и потрясла мужчину за плечо.

– Люми, нужно ехать, вставай!

– Поздно, Дэл, они уже близко, – прошептал Люми, вызвав во мне волну страха. Друзья столпились вокруг нас, подпрыгивая от нетерпения. Мэйб, который только что узнал о возможных последствиях своего поступка, стоит с трясущимися руками. Кажется, ему раз и навсегда расхотелось воровать.

– Люми, до столицы ехать полчаса всего, – продолжил уговоры Райан.

– Они уже близко, – повторял Люми как заведенный.

Я, забыв про стеснение, обняла мужчину так крепко, как только могла, и стала умолять его:

– Люми, пожалуйста, поедем. Я очень прошу тебя.

– Если я попытаюсь бежать, пострадаете вы все, а так они заберут только меня.

– Ребята, – робко высказался Габрис. – Ну откуда здесь охотники? Как им узнать про Люминора? Уверен, все обойдется.

Люми вдруг шепнул мне:

– Прости, милая.

Он с силой оттолкнул меня, отчего я отлетела в сторону и упала на траву. Около Люминора появилось характерное синее свечение. Портал! Я услышала незнакомый грубый голос, читающий какое-то заклинание и крики друзей. Люминора будто втянула в портал неведомая сила. Райан ухватил друга за руку, но его тут же отбросила прочь ударная волна. Портал закрылся. Я крепко зажмурилась, пытаясь представить, что все происходящее всего лишь страшный сон. К сожалению, когда я открыла глаза – ничего не изменилось. Люми исчез! Я не смогла больше сдерживать слезы и разрыдалась. Милона опустилась рядом и обняла меня, гладя по голове.

– Что это было? – голос Мэйба.

– Охотники, что же еще! – Райан раздраженно.

– Откуда вы знаете?

– Это охотники, больше некому, – твердо заявил кот.

– Ребята, что теперь делать? – Габрис обеспокоено. – Как нам спасти Люми? Ехать к его отцу? Или сразу к королю?

– Не успеем, – Стимм мрачно. – До Мильгара два дня пути. Нам нужно искать Люминора по свежим следам. Но для начала надо избавиться от поглотителя магии. Придется тащить этого зеленого тупицу обратно в магическую лавку!

– Простите меня, пожалуйста! – взмолился Мэйб.– Я клянусь, что больше не притронусь к чужому! Дэл, милая, прости меня!

– Не время для раскаяния, – отрезал Райан. – Нам все равно нужен настоящий маг в помощь. Быстро грузимся в фургон. Мэйб, молись, чтобы все это хорошо закончилось!

Мэйб съежился под грозным взглядом друга и вприпрыжку помчался к фургону. Мы бросились следом. Боже, я не верю, что это случилось! Люми, мой Люми…. Он ведь всегда рядом, такой вредный, невыносимый, но все же, самый дорогой! Люми предупреждал нас, что существует опасность для него, но мы никогда всерьез не воспринимали его слова. Рассказы о дуо’мранах казались волшебной сказкой, будто друг пересказывает нам сюжет старинной книжки. Никому даже в голову не могло прийти, что мы столкнемся с чем-то подобным наяву. Ну и пусть Люми не совсем человек, ну и что. Он же наш друг, да и страна дуо’мранов далеко, а об охотниках никто и не слышал в наших краях. Тем более Люми и сам был твердо уверен, что его тайна так и останется тайной. Он безоговорочно доверял и своим друзьям, и своей собственной магии, скрывающей его сущность. А теперь все разрушилось из-за какой-то глупости!

Мэйб забился в угол и натянул свою шляпу чуть ли не до подбородка. Он явно очень страдал от чувства вины. Мне по началу хотелось поколотить этого воришку, но теперь я могу думать лишь о том, как помочь Люминору. Ребята правы – нам придется действовать своими силами, потому что времени крайне мало. Неизвестно, что за обряд будет проводиться с Люми, и в какие сроки. А вдруг все уже потеряно? Нет, не стану думать об этом!

Мы ворвались в магическую лавку господина Олема с шумом и криками. Маг от неожиданности уронил какую-то трубочку и вжался в стену. Друзья расселись кто куда, чтобы отдышаться.

– Имейте в виду, что я не несу ответственности за качество товара! – взвизгнул Олем, все также не двигаясь с места. – Все претензии к артефатчикам!

Мэйб подскочил к магу и принялся размахивать перед его носом рукой с прилипшим зеркальцем.

– Уберите эту гадость немедленно! – закричал наш зеленоволосый друг.

Глаза господина Олема загорелись праведным гневом. От былого испуга не осталось и следа. Он схватил Мэйба за руку и завопил:

– Так вот он, вор! Сам вернулся, какая удача! Я сейчас же иду за стражниками!

– Придержите пыл, господин, – оборвал гневную тираду Райан. – Не нужно никаких стражников, просто уберите эту штуку сейчас же!

– Но ведь он – вор! У вас будут неприятности!

– Неприятности прямо сейчас будут у вас! – заявил Габрис, погладив рукоять меча. Мы с Милоной переглянулись. Нехорошо, конечно, угрожать, но сейчас у нас нет другого выхода. Маг проследил за рукой Габриса, и его пыл как-то разом испарился.

– Надо же, а с виду такие приличные молодые люди, – проворчал Олем и принялся по стеночке двигаться по направлению к столу, где стоит небольшая серебряная шкатулка с откинутой крышкой. Вероятно, это та, которая экранизирующая. И как только Стимму удается запоминать столько сложных слов?

Взяв в руки шкатулку, маг жестом подозвал к себе Мэйба.

– Протяните ладонь над шкатулкой, – сказал маг. Мэйб послушался. Он заметно нервничал. Еще бы, все магические эксперименты заканчиваются для него плачевно. То неудачный любовный приворот, то новая прическа. Похоже, сейчас в его голове проносятся мысли о результатах предстоящего колдовства, одна страшнее другой. Олем принялся читать заклинание. В какой-то момент из шкатулки брызнул свет, и зеркальце затянуло внутрь, как недавно моего Люми затянуло в портал. Маг захлопнул шкатулку и тут же принялся прятать ее в ближайший шкаф.

Райан создал на ладони крошечный пульсар и издал торжествующий возглас. Мэйб же принялся лихорадочно ощупывать себя в поисках новообразовавшихся конечностей. К счастью, таковых он не обнаружил. Тогда он бросился к зеркалу, висящему на стене, и стянул шляпу.

– Уффф, зеленые, – облегченно вздохнул он, увидев свои уже родные изумрудные волосы. Кто же знал, что когда-нибудь его это обрадует. В ответ на наши удивленные взгляды он пояснил:

– А что? Я думал, вдруг еще хуже стало. Вдруг совсем выпали? А так я уже привык даже….

– Может быть, теперь вы наконец-то покинете мою лавку? – грозно спросил Олем.

Покинуть-то покинем, только что нам дальше делать?

– Ребята, нужно найти мага, – решительно сказал Райан и направился к выходу.

– Подожди, – окликнула его Милона и схватила за руку. – Зачем кого-то искать? Вот же маг!

Подруга указала на Олема, который тут же снова вжался в стену. Райан оглядел его с сомнением.

– Да какой же это маг? – рассмеялся Габрис. – Всем известно, что в подобных лавках работают одни шарлатаны.

После этих слов Олем сначала покраснел, потом позеленел и опять принялся вопить:

– Да как вы смеете? Я же всю жизнь посвятил магии! Да у меня же первая ступень!!! Вот поглядите на свидетельство.

Маг указал на противоположную стену, где в серебряной рамке висит какая-то блестящая бумажка. Я подошла поближе и узнала в этой самой бумажке свидетельство о том, что господин Олем является магом первого уровня. Точно такое же свидетельство я видела у нашего придворного мага. Ух ты! Сильнее Олема только маг-универсал.

– Он нам подходит, – объявила я друзьям. Все разом плотоядно уставились на мага. Тот побледнел.

– Господин Олем, – елейным голоском начал Райан. – Нам нужна ваша помощь. Видите ли, наш друг попал в беду и….

– Нет! Я никуда с вами не пойду! Вы сумасшедшие и преступники, тому же! Ума не приложу, что среди этого сброда делает принцесса Мильгара!

Маг выразительно посмотрел на меня. Теперь настала моя очередь бледнеть. Откуда он знает, черт возьми?

– Что за чушь вы несете? – очень натурально удивилась я. – Какая я вам принцесса?

– Самая настоящая. Я видел вас, Ваше высочество, на последнем летнем балу в замке короля Мильгара.

– Как вы туда попали?

– Придворный маг – мой учитель. Я приехал навестить его, а тут вдруг бал. Я проник на него тайно. Было весело.

– Сейчас вам снова будет весело, – кровожадно заявил Райан, вытаскивая меч. – Вы сейчас быстренько забудете, что видели принцессу, а еще отправитесь с нами выручать друга!

Олем с ужасом смотрел на острие меча, в опасной близости находящееся от его лица. Но даже в такой ситуации он умудрялся протестовать:

– Вы не имеете права! Оставьте меня в покое!

Мэйб порылся в своей сумке, вытащил какие-то тряпки, затем связал магу руки и заткнул ему рот платком сомнительной чистоты. У Олема от возмущения глаза на лоб полезли. Ну вот, мы взяли мага в заложники. Все ради тебя, любимый!

Всю дорогу до злополучной поляны, на которой исчез Люми, господин Олем активно мычал и дергался, пытаясь, видимо, воззвать к нашей совести. К его несчастью, нас сейчас не волновало ничего, кроме спасения друга. Ко мне подошел Стимм и принялся урчать и тереться пушистой мордочкой о мою руку. Наверняка, ему многое хочется сказать в утешение, да и Мэйбу высказать все, что думает. Но при постороннем человеке он вынужден притворяться обычным котом.

Как только с лица мага сняли повязку, он тут же закричал вновь:

– Отпустите меня сейчас же, бандиты! Куда вы меня притащили?!

– Господин Олем, прошу вас, успокойтесь! Выслушайте меня! – сказала я, встряхнув мужчину за плечи. – Вы хотите заработать?

Услышав заветное слово «заработать», господин Олем тут же затих и заинтересованно посмотрел на меня.

– У нашего друга очень большие проблемы. Если вы поможете его вытащить, я обещаю щедрое вознаграждение от короля Мильгара.

– Это очень заманчивое предложение, Ваше Высочество. Поверьте, я бы с радостью помог, но я не знаю, что произошло и есть ли опасность для меня.

– У вас нет выбора, – отрезал Райан. – Или вы соглашаетесь на наши условия, или….

Договаривать не обязательно. Обнаженные мечи мужчин красноречивее любых слов. Нет, разумеется, мы не собираемся убивать мага. Просто Райан импровизирует, чтобы выиграть время. Черт, как же там Люми?

– Господин Олем, мы очень просим вас о помощи, – взмолилась я. – Неужели у вас нет близких людей?

Маг покосился на мечи и сказал неуверенно:

– Хорошо, уговорили. Что у вас случилось?

Габрис встал на то место, где недавно исчез Люми.

– Вот здесь нашего друга забрали через портал. Помогите найти его и спасти.

– Развяжите руки, – попросил Олем. Мэйб развязал, а затем неотступно последовал за магом.

Господин Олен сделал несколько пассов руками в месте появления портала и удивленно присвистнул.

– Автоматический портал! Потрясающе! Я читал об этом, но не разу не видел. Энергии на него требуется невероятное количество.

– Что значит «автоматический»? – заинтересовался Райан.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю