412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иосиф Линдер » Вооруженная безопасность. Практическое руководство для сотрудников спецслужб » Текст книги (страница 24)
Вооруженная безопасность. Практическое руководство для сотрудников спецслужб
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:40

Текст книги "Вооруженная безопасность. Практическое руководство для сотрудников спецслужб"


Автор книги: Иосиф Линдер


Соавторы: Елена Лактионова

Жанр:

   

Спорт


сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 29 страниц)

Варианты базовых оружейных комплексов и стрелковых упражнений с выполнением позиционных передвижений

• Изменение положения в пространстве: из стрелкового положения на колене – в стрелковое положение лежа на животе, из стрелкового положения лежа на животе – в стрелковое положение на колене, и так далее.

• Изменение положения в пространстве: колено – спина, спина – колено и т. д.

• Изменение положения в пространстве: колено – бок, бок – колено и т. д.

• Изменение положения в пространстве:

а) выполнение переходов: спина – живот, живот – бок, бок – спина, спина – живот и т. д.;

б) выполнение перекатов: спина – живот, живот – бок, бок – спина, спина – живот и т. д.

Комплекс № 1

И. П. – Стойка, оружие убрано в кобуру на поясе. По команде выхватить оружие из кобуры, привести в боевое положение, одновременно с этими действиями выполнить смещение в сторону и выйти в боевую стойку для стрельбы стоя. Далее осуществить уход вниз в стрелковое положение на колене (правом или левом), из этого положения перейти в стрелковое положение на животе, затем выйти в положение на колене. Затем мягко опуститься вниз, с проносом опорной ноги под собой, в положение лежа на спине, ноги врозь, положение рук с оружием – впереди, и из этого положения осуществить переход в стрелковое положение на боку. Из стрелкового положения на боку с помощью движения ног (без помощи рук) выйти в положение на колене, далее выполнить смещение в сторону и выйти в стойку. Во время выполнения позиционных передвижений из каждой стрелковой позиции производится выстрел. По окончании комплекса произвести осмотр и обезоруживание пораженного противника, отойти на исходную позицию с контролем обстановки. По команде выполнить контроль оружия.

Комплекс № 2

И. П. – Лежа на животе, оружие убрано в кобуру на поясе. По команде выхватить оружие из кобуры, привести в боевое положение, из стрелкового положения на животе с помощью толчка вспомогательной рукой (или толчка двумя руками от поверхности земли) выйти в стрелковое положение на колене (правом или левом), затем перейти в стрелковое положение лежа на спине (положение рук с оружием – впереди). Далее вывести корпус и руки с оружием вперед и из промежуточного положения сидя ноги врозь, подогнув ногу под себя, быстро выйти в стрелковое положение на колене, из этого положения перейти в стрелковое положение на боку, далее из стрелкового положения на боку выйти в позицию на колене, с помощью вспомогательной руки перейти в положение на животе, и так далее. Во время выполнения позиционных передвижений из каждой стрелковой позиции производится выстрел. По окончанию комплекса проводится контроль оружия.

Комплекс № 3

И. П. – Стойка, оружие убрано в кобуру на поясе. По команде выхватить оружие из кобуры, привести в боевое положение, одновременно с этими действиями выполнить смещение назад в промежуточное положение на колене и затем уйти вниз в стрелковую позицию лежа на спине, руки с оружием вынесены вперед. Из стрелкового положения лежа на спине с проносом ног через сторону (или через промежуточное позицию с выходом в положение на колене) выполнить переход в положение на животе, затем сгруппироваться и перейти в стрелковое положение на боку, ноги согнуть в коленях, коленом одной ноги прикрыть область паха и живота. Затем осуществить переход в стрелковое положение на животе, из этого положения с проносом ног через сторону выполнить переход назад в положение лежа на спине, руки с оружием вынесены вперед (или через промежуточное позицию с выходом в положение на колене). Из стрелкового положения на спине с помощью группировки перейти в стрелковое положение на боку, и так далее. Во время выполнения позиционных передвижений из каждой стрелковой позиции производится выстрел. По окончанию комплекса проводится контроль оружия.

Комплекс № 4

Выполнение перекатов в сторону: из стрелкового положения на животе, руки с оружием вынесены вперед, осуществить перекат в стрелковое положение на спине, руки с оружием выведены назад за голову; далее – перекат и выход в стрелковую позицию лежа на боку (или полубоковая позиция), руки с оружием выведены назад за голову; затем выполнить перекат в стрелковое положение на животе, руки с оружием вынесены вперед, и так далее. Перекаты в сторону выполняются с помощью движения ног, руки с оружием удерживаются на линии прицеливания.

Передвижения на разных рабочих уровнях

Передвижения на разных рабочих уровнях – парная, микрогрупповая (и групповая) работа с передвижением сотрудников на разных рабочих уровнях заключается в принятии стрелковых позиций в соответствии с техникой безопасности при одновременном применении оружия в боевой обстановке.

Различают следующие стрелковые позиции: при передвижении на верхнем уровне – стойка для стрельбы стоя; при передвижении на среднем уровне – положение глубокого приседа, положение на колене; при передвижении на нижнем уровне – положение лежа на спине, на животе, на боку, сидя.

Фото 136. Варианты передвижений при микрогрупповой работе с огнестрельным оружием на разных рабочих уровнях

Микрогрупповые передвижения с применением огнестрельного оружия основываются на следующих положениях техники безопасности: сотрудник, который находится впереди, ближе к противнику, принимает для передвижения стрелковые положения на уровень ниже стрелковых позиций сотрудника, находящегося сзади него и дальше от противника.

• Если сотрудник, который находится впереди, ближе к противнику, передвигается в стрелковых позициях среднего уровня (положение глубокого приседа, положение на колене), то сотрудник, находящийся сзади него и дальше от противника, передвигается в стрелковых позициях верхнего уровня (стойка для стрельбы стоя).

• Соответственно, если сотрудник, находящийся впереди, передвигается в стрелковых позициях нижнего уровня (положение лежа на животе, лежа на спине, лежа на боку, сидя), то сотрудник, находящийся сзади него и дальше от противника, передвигается в стрелковых положениях верхнего или среднего уровня.

Боевая стрельба на разных рабочих уровнях при групповой работе позволяет достигать максимальной плотности огня и осуществлять перенос огня в оперативной обстановке при максимальной степени безопасности.

Виды переноса оружия в оперативно-боевой обстановке

Важным фактором огневой тактической подготовки является изучение и закрепление технических навыков переноса оружия в боевой обстановке.

Перенос оружия в пространстве должен осуществляется с учетом двух основных правил: он должен быть максимально безопасным, как для самого стрелка, так и для окружающих, а также производиться с максимально быстрым вынесением оружия на линию выстрела.

Фото 137. Перенос короткоствольного оружия в верхней позиции

Перенос оружия в верхней позиции производится таким образом, чтобы дульный срез ствола находился на уровне лба или на уровне темени стрелка.

Нельзя опускать дульный срез ствола ниже указанного уровня, так как в случае потери равновесия дуло пистолета может оказаться под подбородком стрелка, и это приведет к трагедии. Данное положение позволяет закрывать голову от возможных рикошетирующих осколков и мелкой пыли со стороны рабочей руки, осуществлять безопасный перенос оружия по отношению к себе, к своим товарищам по группе и окружающим людям, а также быстро выносить оружие на линию прицеливания и стрельбы.

Перенос оружия в верхней позиции может осуществляться двойным хватом или с помощью одной руки. На начальном этапе изучения техники переноса оружия рекомендуемое расположение вспомогательной руки – на предплечье ведущей, с обхватом локтя.

Такое положение позволяет контролировать удержание оружия при переносе в верхней позиции, не допуская опускания дульного среза ствола ниже допустимого уровня. В этом положении стрелок может выполнить подтягивание локтя ведущей руки к корпусу, тем самым отвести кисть с удерживаемым оружием от головы немного в сторону, следовательно, создать более безопасную позицию. При выведении оружия вперед вспомогательная рука скользит по предплечью ведущей руки вверх и при соприкосновении с кистью создает хорошую конструктивную поддержку, которая позволяет устойчиво удерживать оружие и балансировать при темповой стрельбе.

Фото 138. Перенос короткоствольного оружия в нижней позиции

Перенос оружия одной рукой, с помощью контролирующих действий вспомогательной руки, позволяет стрелку запомнить необходимые технические действия, а также положение оружия при удержании в верхней позиции, что помогает в дальнейшем быстрее освоить и закрепить технические навыки переноса оружия двойным хватом с соблюдением правил техники безопасности.

Фото 139. Перенос короткоствольного оружия по средней линии

Перенос оружия в нижней позиции – оружие переносится так, чтобы ствол его был опущен вниз, вспомогательная рука выполняет роль упора и создает угол упреждения в соответствии с правилами техники безопасности. В этой позиции оружие может быстро подниматься и выноситься на линию прицеливания. При передвижении обязательно соблюдается правило «контрольного пальца».

Перенос оружия по средней линии – это прямой вариант переноса оружия, приближенного к верхней центральной части груди.

Такое положение позволяет достаточно удобно переносить оружие в стесненных условиях или при выполнении скоростных подбежек, опять же с соблюдением положения «контрольный палец» при передвижении. Для проведения прицельной стрельбы руки с оружием по короткой траектории выносятся вперед на линию выстрела, что облегчает прицеливание и производство точного выстрела. Такое положение оружия удобно и эффективно при работе в помещении с большим количеством поворотов в коридорах и комнатах, перенос оружия по средней линии позволяет осуществлять адекватное выдвижение из-за укрытия для осуществления прицельного выстрела с соблюдением правила боевой работы: взгляд – выстрел. В данном положении, при входе в любое пространство, сотрудник, максимально прикрываясь укрытием, за счет согласованной работы рук, ног и корпуса выносит ствол оружия в пространство, постепенно раскрывая угол визуального контроля проверяемого объема. Это позволяет максимально быстро произвести целеопределение и произвести прицельный выстрел.

Необходимо помнить два основных правила: перенос должен осуществляться максимально безопасно и выполняться с максимально быстрым выведением оружия на линию выстрела.

Система выполнения поворотов, разворотов и угловых перемещений

В программе специальной огневой подготовки изучение техники поворотов, разворотов и угловых перемещений с огнестрельным оружием начинается после освоения техники переноса короткоствольного оружия в пространстве. Данные действия с огнестрельным оружием напрямую взаимосвязаны друг с другом. Любое изменение положения стрелка в пространстве, как в индивидуальном исполнении, так и при микрогрупповой работе, требует четко закрепленных навыков переноса огнестрельного оружия, так как от этого зависит безопасность самого сотрудника, его товарищей по группе и окружающих. Грамотно составленная учебная программа позволяет освоить и закрепить необходимые для боевой стрельбы навыки, которые являются основой безопасной работы в боевых условиях и исключают поражение своих сотрудников в оперативной обстановке.

Варианты подводящих упражнений и стрелковых упражнений с выполнением поворотов, разворотов и угловых перемещений в передвижении с осуществлением переноса оружия

Комплекс № 1

И. П. – Стойка, оружие в кобуре на поясе.

По команде выполнить смещение в левую (или правую) сторону, одновременно извлечь оружие и привести в боевое положение. Принять боевую стойку для стрельбы стоя, выполнить прицеливание двумя глазами.

Выполнение поворотов в левую сторону на 90 градусов с осуществлением переноса оружия в верхней позиции (затем в нижней позиции), производство выстрела при каждом повороте.

Поворот с переносом оружия производится следующими способами:

• впереди стоящая нога отставляется назад, далее следуют поворот корпуса в левую сторону с переносом оружия, выход в стойку, выведение оружия на линию выстрела, производство выстрела;

• сзади стоящая нога выносится вперед, далее следуют поворот корпуса в левую сторону с переносом оружия, выход в стойку, выведение оружия на линию выстрела, производство выстрела.

Комплекс № 1-а

И. П. – Стойка, оружие в кобуре на поясе. По команде выполнить смещение в левую (или правую) сторону, одновременно извлечь оружие и привести в боевое положение. Принять боевую стойку для стрельбы стоя, выполнить прицеливание двумя глазами.

Выполнение поворотов в правую сторону на 90 градусов с осуществлением переноса оружия в верхней позиции (затем в нижней позиции), производство выстрела при каждом повороте.

Поворот с переносом оружия производится следующими способами:

• впереди стоящая нога отставляется в правую сторону скрестным шагом, производится поворот корпуса в правую сторону с переносом оружия, далее следуют выход в стойку, выведение оружия на линию выстрела, производство выстрела;

• сзади стоящая нога отставляется в левую сторону скрестным шагом, производится поворот корпуса в левую сторону с переносом оружия, далее следуют выход в стойку, выведение оружия на линию выстрела, производство выстрела.

В дальнейшем в оружейные комплексы добавляются для комплексной отработки следующие действия: контроль и обезоруживание противника, отход с контролем окружающей обстановки, по окончании комплекса выполняются действия по отобеспечению оружия.

Комплекс № 2

И. П. – Стойка, оружие в кобуре на поясе. По команде выполнить смещение в левую сторону, одновременно извлечь оружие и привести в боевое положение. Принять боевую стойку для стрельбы стоя, выполнить прицеливание двумя глазами, произвести выстрел.

Выполнить перемещения в правую и в левую сторону с удержанием оружия на линии выстрела, используя скрестный или приставной шаг.

По команде «атака сзади» осуществить разворот назад на 180 градусов в направлении атаки с переносом оружия в верхней позиции.

Разворот на 180 градусов с переносом оружия выполняется следующими способами: оружие переносится двумя руками, при этом сзади стоящая нога скользящим движением отставляется скрестным шагом в сторону, затем производится разворот, выход в стойку и вынос оружия на линию выстрела;

Фото 140. Вариант техники осуществления разворота на 180 градусов с переносом оружия

• оружие переносится одной рукой, при этом сзади стоящая нога скользящим движением отставляется скрестным шагом в сторону, корпус наклоняется вперед, рука с оружием выносится назад (пистолет разворачивается в горизонтальной плоскости на 90 градусов), производится разворот корпуса, принимается стойка, производится выстрел;

• оружие переносится двумя руками, при этом впереди стоящая нога скользящим движением отставляется скрестным шагом в сторону, производится разворот, выход в стойку и вынос оружия на линию выстрела;

• оружие переносится двумя руками, при этом впереди стоящая нога скользящим движением отставляется назад и по диагонали в сторону скрестным шагом, производится разворот корпуса, выход в стойку и вынос оружия на линию выстрела; выполнение разворотов на 180 градусов с использованием техники «тай-сабаки».

Фото 141. Другой вариант техники осуществления разворота на 180 градусов с переносом оружия

По окончанию комплекса осуществляется контроль и обезоруживание противника, отход с контролем обстановки, уход в положение на колене и выполнение действий по контролю оружия.

Комплекс № 3

Действия аналогичны комплексу № 2. Выполнение разворотов на 180 градусов во время передвижений с огнестрельным оружием, осуществление переноса оружия в нижней позиции.

Комплекс № 4

Перемещение вперед – назад приставным или скрестным шагом с удержанием оружия на линии выстрела. По команде «атака сзади» выполнение разворотов на 180 градусов, осуществление переноса оружия в верхней позиции (нижней позиции или комбинированный перенос) с производством выстрела при каждом развороте.

Комплекс № 5

И. П. – Стойка, оружие в кобуре на поясе.

Выполнить смещение влево (или вправо), используя приставной или скрестный шаг, одновременно извлечь оружие и привести в боевое положение.

Принять боевую стойку для стрельбы стоя, выполнить прицеливание двумя глазами, произвести выстрел.

Кувырок вперед, выход в стойку на колене, производство выстрела.

Смещение с выходом в стойку для стрельбы стоя, производство выстрела.

По команде «атака сзади» выполнить уклон от атаки сзади, осуществить перенос оружия одной рукой в верхней позиции (затем в нижней позиции) с разворотом пистолета в горизонтальной плоскости на 90 градусов, выйти в стойку для стрельбы стоя, произвести выстрел.

После выполнения разворота действия повторяются.

По окончании комплекса могут быть добавлены следующие действия:

• движение вперед к противнику, осуществление контроля и обезоруживания: приблизиться к противнику со стороны головы, отбросить оружие ногой, опуститься в положение на колене и проверить состояние противника – проверить пульс на сонных артериях, реакцию зрачка на свет;

• отход назад с контролем обстановки (обратить внимание на контроль верхнего и нижнего уровня пространства, а также опасного направления);

• по команде «отбой» уйти в положение на колене и выполнить действия по контролю оружия, затем оружие убирается в кобуру, принимается И. П.

Бег, подбежки и перебежки при выполнении скоростных передвижений с огнестрельным оружием

При выполнении скоростных передвижений в боевой обстановке в виде бега, подбежек и перебежек особое внимание уделяется: 1) удержанию оружия в момент перемещения, 2) переносу оружия при передвижении, 3) остановкам во время движения.

Удержание оружия может осуществляться и одной рукой, и двумя руками, зависит это от развития боевой ситуации, окружающей обстановки, в которой сотрудник находится, то есть от потенциально опасных зон и личностей в пространстве конкретной территории или помещения. При передвижениях огнестрельное оружие удерживается в рабочей плоскости на линии стрельбы либо осуществляется перенос оружия в соответствии с оперативно-боевой ситуацией и обстановкой.

Варианты переноса оружия при скоростных передвижениях

В а р и а н т  1 – перенос оружия в положении готовности,

В данном положении оружие вынесено на линию прицеливания и направлено на зону, к которой сотрудник направляется. Ноги сотрудника слегка согнуты в коленях, корпус в несколько агрессивной манере немного наклонен вперед. Такое положение позволяет зафиксировать верхнюю часть тела, которая без рывков и подскоков плавно двигается в пространстве, что позволяет при стрельбе на бегу удерживать оружие направленным в район цели.

Смысл и значение каждого тактического маневра, будь то медленное или стремительное передвижение, заключается в наведении оружия на следующую потенциально опасную зону. Иногда огонь приходится открывать в процессе движения к следующей определенной для себя позиции. Это может быть наступление на противника в агрессивной манере с целью поразить его в движении или заставить его обороняться; либо сотрудник выдвигается вперед (назад, в сторону), меняя свое положение в пространстве для того, чтобы занять доминирующую позицию.

В а р и а н т  2 – стандартное положение оружия при скоростных перемещениях в помещениях – со слегка опущенным стволом или в положении готовности.

Выполняя вариант динамичного проникновения в помещение или перемещаясь короткими перебежками от одной точки (или укрытия) к другой, сотрудник должен удерживать оружие в положении, которое позволяет в любой момент открыть огонь. Немного опущенный вниз ствол оружия позволяет осуществлять визуальный контроль обстановки более полно, но для вынесения оружия на линию стрельбы потребуется время, хоть и незначительное. Поэтому в боевой обстановке наиболее эффективным является положение готовности оружия на линии стрельбы или положения для стрельбы без традиционного прицеливания, позволяющие без дополнительных корректирующих движений открыть огонь для пресечения нападения.

В а р и а н т  3 – положение для стрельбы в упор или положение для стрельбы без традиционного прицеливания (СБТП).

Действующий в стесненном пространстве сотрудник должен остерегаться внезапного физического нападения со стороны противника, который может притаиться в многочисленных укромных местах. Рассматриваемые положения применяются на подходах к потенциально опасным зонам в помещении, при передвижениях по узким коридорам, при движении в темноте.

Запястье ведущей руки с оружием прижимается к груди или подтягивается на уровень пояса, ствол оружия направлен на опасную зону. При расположении ведущей руки с оружием на уровне груди вспомогательная рука может обхватывать основную руку, тогда это будет предельно компактное боевое положение, или вспомогательная рука может использоваться в других целях. Например, для открытия дверей, перемещения предметов, человека и др. В темноте вспомогательная рука вытягивается вперед и немного в сторону и помогает ориентироваться, одновременно служа защитным барьером на случай внезапной атаки. В случае выполнения скоростного перемещения вспомогательная рука помогает движению, чтобы можно было бежать быстрее.

• Перенос оружия одной рукой, оружие подтягивается к центральной линии груди, вспомогательная рука помогает сохранять равновесие при скоростных передвижениях.

• Перенос оружия двумя руками, оружие подтягивается к центральной линии груди (предельно компактное боевое положение).

• Перенос оружия одной рукой, оружие подтягивается на уровень пояса.

В а р и а н т  4 – положение для ближнего боя.

Применяется при скоростных передвижениях в толпе или в пространстве при наличии третьих лиц. Ведущая рука прижимается к бедру, обязательно осуществляется положение «рабочий палец» (рабочий палец убирается со спускового крючка, выпрямляется и кладется вдоль затворной рамы оружия).

Фото 142. Вариант переноса оружия при передвижениях в пространстве при наличии третьих лиц

Вспомогательная рука вытягивается вперед и немного в сторону, с ее помощью сотрудник может убрать с пути помеху в виде случайного человека. Данный вариант переноса позволяет не допустить выбивания или отбора оружия.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю